Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первая игра Весенней серии - 2010


Recommended Posts

Друзья,

В специальной игре Весенней серии - 2010 сборная команда Министерства по налогам и сборным задала хороший ритм, победив со счётом 6:5.

А в первой регулярной игре Весенней серии против телезрителей играет команда Ровшана Аскерова:

1. Лала Бабаева
2. Ия Метревели
3. Нигяр Шихлинская
4. Гюнель Бабаева
5. Эсмер Дашдамирова
6. Ровшан Аскеров (к)

- единственная команда с легионером (легионершей?) в составе.

Команде нужно просто выигрывать - и желать двум следующим всяческих неудач! - ну не верю я в то, что можно болеть за соперников :)

[b]Смотрим 9 апреля в 21:10 на телеканале Спейс![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Fuego' date='03 April 2010 - 00:33' timestamp='1270236814' post='6458376']
mence maraqli oyun olacaq :) bu komanda digerlerinden ferqlidi))))) en azindan estetik noqteyi nezerden :D

komandada en chox Iya Metrevelinin ve Esmer Dashdemirova nin oyununu beyenirem :)

Ughurlar :)
[/quote]


Мне нравиться игра Ровшана Аскерова и Ия Метревелли, Желаю им удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='05 April 2010 - 13:32' timestamp='1270456333' post='6468443']
ух ты) [b]женская сборная[/b]! :) не пропущу.
[/quote]
:nettt: Скорее, женская сборная Ровшана Аскерова (как не парадоксально).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PQQ287' date='07 April 2010 - 16:08' timestamp='1270638530' post='6480975']
кто-нибудь в курсе,будетли играть команда Аzеrсеll?если да,то когда,очень было бы интересно посмотреть
[/quote]

подождем Фатиха :rolleyes: он то точно знает ответ на этот вопрос :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PQQ287' date='07 April 2010 - 18:35' timestamp='1270647318' post='6481889']
Извиняюсь,а это кто?я просто впервые в этом разделе
[/quote]

Дружинник сего раздела и просто хороший человек :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PQQ287' date='07 April 2010 - 15:08' timestamp='1270638530' post='6480975']
кто-нибудь в курсе,будетли играть команда Аzеrсеll?если да,то когда,очень было бы интересно посмотреть
[/quote]

Всё может быть :)
Сроков не скажу - опять же, всё может быть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='08 April 2010 - 09:44' timestamp='1270701877' post='6484432']
Всё может быть :)
Сроков не скажу - опять же, всё может быть :)
[/quote]

у нас в компании проводились брейн-ринг турниры, победителей можно к вам на ЧГК отправить :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaya' date='08 April 2010 - 10:42' timestamp='1270708945' post='6485101']
у нас в компании проводились брейн-ринг турниры, победителей можно к вам на ЧГК отправить :sluxii:
[/quote]

Посылать никого не надо, мы сами соберём, если что :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='03 April 2010 - 00:15' timestamp='1270235707' post='6458274']
Друзья,

В специальной игре Весенней серии - 2010 сборная команда Министерства по налогам и сборным задала хороший ритм, победив со счётом 6:5.

Да, вчерашняя игра была действительно интересной! Получила большое удовольствие от просмотра и конечно же болела за команду министерства налогов. Молодцы! Так держать! :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chopard' date='08 April 2010 - 12:54' timestamp='1270713264' post='6485556']
Да, вчерашняя игра была действительно интересной! Получила большое удовольствие от просмотра и конечно же болела за команду министерства налогов. Молодцы! Так держать! :aappll::aappll::aappll:
[/quote]

Молодцы, да :)

Хотя так держать дальше не получится :) это была специгра, в сезоне они не участвуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='08 April 2010 - 14:36' timestamp='1270719374' post='6486188']
Молодцы, да :)

Хотя так держать дальше не получится :) это была специгра, в сезоне они не участвуют.
[/quote]
так держать в смысле продолжать и дальше себя развивать! Не останавливаться на достигнутом, ведь знания- великая сила! :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Друзья,

Вечером не забываем посмотреть красивую игру красивой команды Ровшана Аскерова!

[b]21:10, телеканал Спейс![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='09 April 2010 - 16:11' timestamp='1270815106' post='6493244']
Друзья,

Вечером не забываем посмотреть красивую игру красивой команды Ровшана Аскерова!

[b]21:10, телеканал Спейс![/b]
[/quote]


Nədənsə həmişə elanda 21:10 yazılır , amma adətən [b]21:21[/b]-də başlıyır...[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Яркая игра, милые девушки. А Ровшану стоит дать слово так забывает о рамках времени))Все по прежнему восхищаюсь Ией. Поздравляю команду с победой.


А аргумент, что вот у телезрителя [i]лиллехаммер[/i] вызвал такие ассосиации , был забавным))да и вопрос не очень

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rumba' date='12 April 2010 - 12:27' timestamp='1271057226' post='6505784']
Niye olmadi. :) Maraqli oyun idi.Indiyene qeder avtomabil reklaminda niye cavaba gelib chixmadiqlarini anlamiram.Chunki bu komanda bundan da agir suallari tapdi
[/quote]
Məsələ ondadır ki, əksər hallarda bilicilər sualı tapmayanda aparıcı düzgün cavabı dedikdən sonra əksər tamaşaçılarda belə bir təəssürat oyanır ki, axı bu, çox asan sual idi, görəsən, niyə tapmadılar? Halbuki, düzgün cavab verilməmişdən qabaq sual həmin tamaşaçıya heç də asan gəlməmişdi. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' date='12 April 2010 - 11:42' timestamp='1271058121' post='6505878']
А аргумент, что вот у телезрителя [i]лиллехаммер[/i] вызвал такие ассосиации , был забавным))да и вопрос не очень
[/quote]

Телезритель прав и де-факто.

Дело в том, что древние поселения - после того, как люди освоили обработку металла - чаще всего появлялись вокруг места, где было достаточно руды для функционирования кузницы.

В кузницах, как водится, работали хаммерами - молотами то бишь.

ПОЭТОМУ слово "хаммер" стало обозначать не только "молот", но и "поселение". Понимаете, в чём фишка?

Так что возражения Аскерова были из разряда [b]"Лиллехаммер" не переводится как "маленький молоток"[/b].

Верно, не переводится. Потому что слово "хаммер" обрело второй смысл - "поселение".

Но первым было - именно "молот".

Если бы слово было мёртвым - я бы вопрос не задавал. Но "хаммер" и сейчас вполне себе молоток - поэтому мы сочли аналогию уместной.

Чёрт побери, мы с норвежцами консультировались :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' date='12 April 2010 - 11:55' timestamp='1271058953' post='6505991']
Məsələ ondadır ki, əksər hallarda bilicilər sualı tapmayanda aparıcı düzgün cavabı dedikdən sonra əksər tamaşaçılarda belə bir təəssürat oyanır ki, axı bu, çox asan sual idi, görəsən, niyə tapmadılar? Halbuki, düzgün cavab verilməmişdən qabaq sual həmin tamaşaçıya heç də asan gəlməmişdi. :morqqqq:
[/quote]

Джавид знает, что говорит - он был в обоих шкурах :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='12 April 2010 - 14:06' timestamp='1271063208' post='6506427']
Телезритель прав и де-факто.

Дело в том, что древние поселения - после того, как люди освоили обработку металла - чаще всего появлялись вокруг места, где было достаточно руды для функционирования кузницы.

В кузницах, как водится, работали хаммерами - молотами то бишь.

ПОЭТОМУ слово "хаммер" стало обозначать не только "молот", но и "поселение". Понимаете, в чём фишка?

Так что возражения Аскерова были из разряда [b]"Лиллехаммер" не переводится как "маленький молоток"[/b].

Верно, не переводится. Потому что слово "хаммер" обрело второй смысл - "поселение".

Но первым было - именно "молот".

Если бы слово было мёртвым - я бы вопрос не задавал. Но "хаммер" и сейчас вполне себе молоток - поэтому мы сочли аналогию уместной.

Чёрт побери, мы с норвежцами консультировались :)
[/quote]
На самом деле, очень интересный филологический выверт. Это ты сам вывел или вычитал где?
Ведь мы в школе все проходили историю и причины отделения города от деревни, ремесла от земледелия и т. д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='12 April 2010 - 14:06' timestamp='1271063208' post='6506427']
Телезритель прав и де-факто.

Дело в том, что древние поселения - после того, как люди освоили обработку металла - чаще всего появлялись вокруг места, где было достаточно руды для функционирования кузницы.

В кузницах, как водится, работали хаммерами - молотами то бишь.

ПОЭТОМУ слово "хаммер" стало обозначать не только "молот", но и "поселение". Понимаете, в чём фишка?

Так что возражения Аскерова были из разряда [b]"Лиллехаммер" не переводится как "маленький молоток"[/b].

Верно, не переводится. Потому что слово "хаммер" обрело второй смысл - "поселение".

Но первым было - именно "молот".

Если бы слово было мёртвым - я бы вопрос не задавал. Но "хаммер" и сейчас вполне себе молоток - поэтому мы сочли аналогию уместной.

Чёрт побери, мы с норвежцами консультировались :)
[/quote]


Вау. Просто ведущий так преподнес ответ вопроса, что сложилось впечатление, что он неуверен насколько ответ правильный и ссылается только на ассоциации телезрителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' date='12 April 2010 - 13:37' timestamp='1271065046' post='6506654']
На самом деле, очень интересный филологический выверт. Это ты сам вывел или вычитал где?
Ведь мы в школе все проходили историю и причины отделения города от деревни, ремесла от земледелия и т. д.
[/quote]

Конечно я сам придумал.

Я всегда придумываю правильные ответы, если имеющиеся меня не устраивают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' date='12 April 2010 - 13:52' timestamp='1271065978' post='6506779']
Вау. Просто ведущий так преподнес ответ вопроса, что сложилось впечатление, что он неуверен насколько ответ правильный и ссылается только на ассоциации телезрителя.
[/quote]

Надо было угадать ассоциацию телезрителя.

Не вижу, в чём проблема. В прошлом году, если не ошибаюсь, в Москве предлагалось угадать ассоциацию чайного пакетика с ниточкой и без оной. Мне вопрос крайне понравился, тем более я на него ответил :)

А тут ассоциации куда более прозрачные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='12 April 2010 - 15:47' timestamp='1271069279' post='6507225']
Надо было угадать ассоциацию телезрителя.

Не вижу, в чём проблема. В прошлом году, если не ошибаюсь, в Москве предлагалось угадать ассоциацию чайного пакетика с ниточкой и без оной. Мне вопрос крайне понравился, тем более я на него ответил :)

А тут ассоциации куда более прозрачные.
[/quote]

Ничё се, мало ли какие ассоциации может вызвать в данном случае тот или иной город. На факты же ссылаться надо.
Если по созвучию Moscow у кого то ассоциируется с коровой, Oslo с ослом, Dehli с сумасшедшим, так сразу вопросы отправлять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' date='12 April 2010 - 11:55' timestamp='1271058953' post='6505991']
Məsələ ondadır ki, əksər hallarda bilicilər sualı tapmayanda aparıcı düzgün cavabı dedikdən sonra əksər tamaşaçılarda belə bir təəssürat oyanır ki, axı bu, çox asan sual idi, görəsən, niyə tapmadılar? Halbuki, düzgün cavab verilməmişdən qabaq sual həmin tamaşaçıya heç də asan gəlməmişdi. :morqqqq:
[/quote]
Ish orasindadir ki,men bunu ele sual muzakiresi zamani tapmishdim. :rolleyes: Duzdu mene 4 bir yandan kameralar ve zaldaki insanlar baxmadigi uchun daha rahat sheraitde idim. :morqqqq: Amma sozum orda deyil sadece sef istiqametde getdiler ve ikinci deqiqe goturulse bele kapitan komandani bashqa istiqamete yonelde bilmedi.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' date='12 April 2010 - 16:12' timestamp='1271074369' post='6507844']
Ничё се, мало ли какие ассоциации может вызвать в данном случае тот или иной город. На факты же ссылаться надо.
Если по созвучию Moscow у кого то ассоциируется с коровой, Oslo с ослом, Dehli с сумасшедшим, так сразу вопросы отправлять?
[/quote]

Пошлите, будем рассматривать.

Факты я отписал ведь. Хаммер присутствует, пусть опосредствованно. Или мои слова не убеждают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='12 April 2010 - 17:22' timestamp='1271074961' post='6507907']
Пошлите, будем рассматривать.

Факты я отписал ведь. Хаммер присутствует, пусть опосредствованно. Или мои слова не убеждают?
[/quote]


Ваши то убеждают, только норвежцам я не очень доверяю.

Спроси меня какой нить норвежец про этимологию названия городов Мингечевир или Тертер и мое ассоциативное воображение занесет меня ох как далеко, а норвежец мне поверит,да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rumba' date='12 April 2010 - 17:14' timestamp='1271074480' post='6507855']
Ish orasindadir ki,men bunu ele sual muzakiresi zamani tapmishdim. :rolleyes: Duzdu mene 4 bir yandan kameralar ve zaldaki insanlar baxmadigi uchun daha rahat sheraitde idim. :morqqqq: Amma sozum orda deyil sadece sef istiqametde getdiler ve ikinci deqiqe goturulse bele kapitan komandani bashqa istiqamete yonelde bilmedi.
[/quote]
:D Sizə bir faktı deyim - hazırki Elitar Klubun bir üzvü var, adını deməyəcəyəm. Həmin oyunçu artıq 3 ilə yaxındır ki, klubun üzvüdür və hələ kluba gəlməmişdən əvvəl televiziya ilə bütün oyunlara baxmışdı. Baxarkən ona elə gəlirdi ki, verilən sualların 90%-nin cavabını bilir. Kluba gəldikdən və masa arxasında oturub oynadıqdan sonra başa düşdü ki, bildikləri bilmədiklərinin heç mində bir faizini də təşkil etmir. Başa düşdü ki, evdə divanda oturub sualları cavablandırmaq ayrı, masa arxasında cavabı tapmaq isə bir ayrı məsələdir. İndi həmin oyunçu özü də həmişə etiraf edir ki, "90%" məsələsi onun sadəlövhlüyündən irəli gəlmişdi və oyun masasının arxasında oturub suallarının 90%-ni tapması üçün hələ çox oynamalı, təcrübə toplamalıdır. Necə deyərlər, vaxt hər şeyi yerbəyer edir.
Həmin oyunçunun kim olduğunu tapmağa çalışmayın - qeyd etdiyim kimi, hələ ciddi bir oyunla yadda qalmayıb və bir oyunçu kimi də səsi, zəif də olsa, hələ indi-indi çıxmağa başlayır. Bir sözlə, parlaq simalardan deyil.

Link to comment
Share on other sites

Меня удивило, как при переводе на английский сказать литл хаммер, а не смол хаммер. Имхо, грамматика английского четко различает слово little для одушивленных предметов, слово small - для неодушивленных. Хаммер этот как бы красив ни был на одушивленный не похож. А в раскрутке вопроса ведущий прелагал перевести словосочетание "маленький молоток" на английский язык, не на норвежский же. :)

Однако мне все вопросы понравились. Лучший был про мерседесы (или это бэхи были?). :)

Link to comment
Share on other sites

Опять же, вопрос про Мерседесы - на мой взгляд, фрагмент вопроса касательно того, что "посетителям не разрешалось подходить к автомобилям ближе, чем на 2 (?) метра" сбил знатоков, и автоматически они сориентировались на внешние признаки автомобилей. Но если рассуждать логично - понятно, что автомобиль с включённым двигателем рекламировал его свойство бесшумности. Возникает вопрос - значит, подойди посетитель к автомобилю ближе чем на 2 метра, он всё же услышал бы шум? Если нет, то зачем нужно было ограждать машины? Если да, то в чём преимущество - шум же всё равно существует?
Вопрос зрителя, несомненно, интересный - но думаю, что запрет подойти к машинам близко и свёл знатоков с правильного направления (и мысль о том, что один из автомобилей был шоколадным, имела право на существование как минимум).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' date='13 April 2010 - 00:32' timestamp='1271100726' post='6510174']
Опять же, вопрос про Мерседесы - на мой взгляд, фрагмент вопроса касательно того, что "посетителям не разрешалось подходить к автомобилям ближе, чем на 2 (?) метра" сбил знатоков, и автоматически они сориентировались на внешние признаки автомобилей. Но если рассуждать логично - понятно, что автомобиль с включённым двигателем рекламировал его свойство бесшумности. Возникает вопрос - значит, подойди посетитель к автомобилю ближе чем на 2 метра, он всё же услышал бы шум? Если нет, то зачем нужно было ограждать машины? Если да, то в чём преимущество - шум же всё равно существует?
Вопрос зрителя, несомненно, интересный - но думаю, что запрет подойти к машинам близко и свёл знатоков с правильного направления (и мысль о том, что один из автомобилей был шоколадным, имела право на существование как минимум).
[/quote]
Не бесшумности, а тихой работы двигателя. Попробуй завести белый ноль-едти. Его слышно за километр в ясную погоду. Так что, то что шум двигателя был не слышен уже на расстоянии в 2 метра факт очень примечательный.

А версия насчет шоколада права на существование имела бы только если это был стенд Нестле или Кэдберри. Ну представь, что ты представитель Мерседес. Один из мерсов - шоколадный. Что ты этим доказываешь? Что в Штугарте классные шоколатье?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='13 April 2010 - 01:00' timestamp='1271102406' post='6510332']
Не бесшумности, а тихой работы двигателя. Попробуй завести белый ноль-едти. Его слышно за километр в ясную погоду. Так что, то что шум двигателя был не слышен уже на расстоянии в 2 метра факт очень примечательный.

А версия насчет шоколада права на существование имела бы только если это был стенд Нестле или Кэдберри. Ну представь, что ты представитель Мерседес. [b]Один из мерсов - шоколадный. Что ты этим доказываешь? Что в Штугарте классные шоколатье[/b]?
[/quote]
Ну, например, визуальный слоган: "Жизнь с нашими Мерседесами - как в шоколаде". :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Еразов вернуть в Армению хотите? Ну давайте, посмотрим согласятся ли они. Перенос столицы как раз таки нужен. Город сильно перегружен.
    • В Литве можно собрать карту страны из магнитиков. Приобрести каждый магнит можно только в соответствующем городе. В Азербайджане такое невозможно осуществить.
    • Müdafiə Nazirliyinin müxtəlif hərbi hissələrində maliyyə xidmətin rəisi vəzifəsində işləmiş Elvin Cəfərov həbs edilib. Ona Cinayət Məcəlləsinin 179.4-ci maddəsi ilə ittiham olunub. Elvin Cəfərov 143 milyonluq mənimsəmə üzrə cinayət işində təqsirli bilinib. Onun cinayət işi ayrıca icraata götürülüb. Onun tərəfindən dövlətə vurulmuş ziyan 2 milyon 200 min manat hesablanıb. Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin müstəntiqinin vəsatəti əsasında Elvin Cəfərov barəsində həbs qətimkan tədbirinin seçilməsi ilə bağlı bağlı təqdimata Bakı Hərbi Məhkəməsində baxılıb. Elvin Cəfərovun barəsində 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Qeyd edək ki, Elvin Cəfərov ötən ilin dekabrında Müdafiə Nazirliyində 143 milyon manatlıq mənimsəmə ilə bağlı məhkəmə prosesində şahid qismində dindirilib.
    • 28 апреля в полицию поступила информация о том, что вблизи железнодорожной станции Хырдалан на рельсах были выложены камни, а при прохождении через данный участок электрички Баку-Сумгайыт камнем разбито правое боковое стекло поезда. Об этом Report сообщили в МВД. Отмечается, что данное обстоятельство привело к задержкам в движении поезда и вызвало беспокойство пассажиров. Сотрудниками Биладжарского линейного отдела полиции Управления полиции на железнодорожном транспорте установлены и задержаны трое несовершеннолетних, причастных к совершению правонарушения. Подростки были доставлены в отделение полиции, где с ними в присутствии родителей была проведена профилактическая беседа. Расследование по данному факту продолжается .https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhany-podrostki-razbivshie-steklo-elektrichki-baku-sumgajyt/#:~:text=8689-741bdf8ba515_850.jpg-,28 апреля в полицию поступила информация о том%2C что вблизи,этом Report сообщили в МВД. https://reklamazapreshena.tut/news/124390340   https://apa.az/hadise/baki-sumqayit-qatarinin-susesini-sindiran-ve-yola-das-duzerek-tehluke-yaradan-azyaslilar-mueyyen-olunub-839356
    • Если даже принялись за хищения в Минобороны, то почему не расследуют хищения в Минтрансе, в том числе о судьбе 6 миллионов манат, выделенных на создание системы интеллектуального управления общественным транспортом? На каждой автобусной остановке стоят безжизненные экраны, напоминая о том, куда подевались эти деньги. Тем временем руководитель проекта Баимов успел слинять с 2 миллионами из этих денег.
    • Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева было принято решение о принудительной явке в суд двух гражданских лиц, которые проходят в качестве свидетелей по делу, но еще не дали показания. Было также принято решение направить письмо руководству Минобороны относительно трех военнослужащих. Процесс продолжится 17 мая. Отметим, что бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майор Низами Мамедов, бывший начальник финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, начальник финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрам Байрамов, бывший начальник финансовой службы ВМФ Вюсал Ализаде, бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны полковник Махир Ширванов, , а также бывший начальник Управления закупок и снабжения министерства Маликмамед Гурбанов и бывший начальник Жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев были арестованы в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности. Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника Финансового управления Сухопутных войск Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева был допрошен в качестве свидетеля отбывающий наказание в заключении бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны Маликмамед Гурбанов.    Отмечено, что Маликмамед Гурбанов привлечен к ответственности в ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности по уголовному делу о хищении 143 млн. манатов в Министерстве обороны. Позже его уголовное дело было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде. Бывший начальник управления сообщил в своих показаниях, что в период работы на должности дважды давал деньги Низами Мамедову, который был руководителем Финансово-бюджетного управления: «Наджмеддин Садыков вызвал меня к себе в кабинет и в 2018 году дал мне 300 тысяч манатов, а в 2019 году 500 тысяч манатов, чтобы я передал эти деньги Низами Мамедову. Я выполнил его поручение. Я не знал, за что были даны эти деньги. Я выполнил поручение начальника штаба. Указания о том, с какими компаниями нужно подписать контракты, тоже давал начальник Генштаба. О предложениях, полученных от компаний, а также о заключаемых контрактах я докладывал начальнику Генштаба. Начальник Генштаба вызывал меня и говорил, с какой компанией можно подписать контракт, а с какой - нет. Комиссия по компаниям состояла из 12 человек. В ней были представлены представители нескольких министерств. Председателем комиссии был мой заместитель».https://1news.az/news/20240503075229634-V-Minoborony-prinyato-reshenie-v-svyazi-s-ugolovnym-delom-po-faktu-khishcenii-na-143-mln-manatov  https://ru.apa.az/incident/eks-nacalnik-upravleniya-nadzmeddin-sadykov-vyzval-menya-v-kabinet-i-dal-300-tysyac-manatov-v-drugoi-raz-500-tysyac-manatov-569345
    • Что касается нашей пары, то я полюбила Обломова из сострадания, когда он бомжевал и был бездомным. Квартира записана на моё имя, но живём мы на его пенсию. Выражаясь языком Шекспира, я его за муки полюбила, а он меня за состраданье к ним:  
    • Взята под контроль деятельность яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района. Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Абшерон-Хызинском региональном управлении образования. В структуре подчеркнули, что проинформированы об аудиозаписи разговора директора детсада Фараны Магеррамовой, распространенной в социальных сетях. Отмечается, что деятельность учреждения взята под контроль Госагентством дошкольного и общего образования, в настоящее время там проводится проверка. 14:27 Директор яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района Фарана Магеррамова, как утверждается, требовала деньги для фонда, причем в обязательном порядке. Как передает Oxu.Az, свидетельствующая об этом аудиозапись директора распространилась в соцсетях. "Я сделала все для этого детсада за свой счет. Больше не намерена работать ни с одним преподавателем. Егане ханым удалось собрать деньги лишь с трех детей из 24. Всего 60 манатов. Сегодня я заплатила мастеру жалюзи 1 135 манатов. Ну ничего, это не проблема. Денег у меня достаточно, могу в этот раз заплатить из своего кармана.  Но до каких пор это будет продолжаться? Как же хорошо вы все устроились. За какие такие заслуги ведете себя подобным образом?! Хватит с меня. Не доводите человека до белого каления. Вы сами вынудили меня. Очнитесь уже. Знакомство и дружба действуют до поры до времени. Мне не очень по душе перегибать палку. Подобное отношение к детям в группах неприемлемо", - говорится в аудио Ф.Магеррамовой. Мы попытались связаться с руководством детсада, однако безрезультатно. В Абшерон-Хызынском региональном управлении образования в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что по указанному вопросу ведется расследование. https://ru.oxu.az/society/867279
×
×
  • Create New...