Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вентиляционные системы и кондиционеры в квартирах


Recommended Posts

Открыл эту тему поскольку столкнулся с дилеммой и подумал что вероятно не только мне будет интересно услышать мнения по этому поводу. Решил поставить вентиляционные системы на кухню и в санузлы для адекватной вентиляции воздуха в этих помещениях, своевременного отвода паров, запахов и т.д. с выбором такого дизайна который обеспечит оптимальную циркуляцию воздуха. Вопрос также упирается не столько в установку оптимальных вентиляционных схем на кухне и в санузлах сколько в то и чему я был удивлён когда услышал, что устанавливать кондиционер на кухню не рекомендуется...(?!) Но как тогда быть летом в жару это во-1ых, и во-2ых будет ли конфликт в воздухообмене между работой вентиляционной системы и работой кондиционера или их все же стоит включать изолированно друг от друга и ни в коем случае не вместе? Если кто уже сталкивался с этими вопросами и смог найти оптимальные решения буду благодарен за отзывы...

Link to comment
Share on other sites

Может в гостиную или холл поставить конд с большей мощностью,которая будет охватывать оба помещения и так решить проблему?

Link to comment
Share on other sites

Кондиционер в гостинной охватит холл но кухню вряд ли...Скорее всего надо будет поставить их вместе и обеспечить изолированное включение, нужно будет какой-нибудь асинхронизатор придумать что ли - если включашь АС вентиляция выключается, если вентиляционную систему то наоборот...

Link to comment
Share on other sites

темя интересная, просто хотелось бы мнение специалистов, мне как-то советовали, что для синхронизации температур ванной и квартиры, надо сделать отверстия в нижней части двери в ванную, но как обосновывалось не поступление посторонних запахов в квартиру уже не помню, на счет кухни уменя года 3 стоит оконный на кухне пока все ок, пашет как надо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='10 April 2010 - 14:37' timestamp='1270895845' post='6497472']
темя интересная, просто хотелось бы мнение специалистов, мне как-то советовали, что для синхронизации температур ванной и квартиры, надо сделать отверстия в нижней части двери в ванную, но как обосновывалось не поступление посторонних запахов в квартиру уже не помню, на счет кухни уменя года 3 стоит оконный на кухне пока все ок, пашет как надо
[/quote]

На кухню кондиционер особенно сплит не советуют из-за того что мол запахи обедов, продуктов, жарки, варки при включенном кондиционере остаются и еще долго распространяются в замкнутом цикле (так мне по крайней мере объяснили) в то время как система вентиляции посредством правильно настроенных вдува и вытяжки более функциональна. Т.е. вероятность того что работающий кондиционер входит в конфликт с работающей вытяжкой если учесть что они работают независимо друг от друга очень велика. С другой стороны как я уже отмечал и жару в летний сезон никто не отменял...Вот и возникает дилемма..Конечно хотелось бы узнать мнение спецов в этом деле либо же тех кто знает к кому можно обратиться..

Насчет ванной и туалета то там задача проще - установить вытяжку так чтоб образовавшиеся пары, запахи не застаивались и достаточно быстро выводились

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='10 April 2010 - 15:04' timestamp='1270897453' post='6497568']
На кухню кондиционер особенно сплит не советуют из-за того что мол запахи обедов, продуктов, жарки, варки при включенном кондиционере остаются и еще долго распространяются в замкнутом цикле (так мне по крайней мере объяснили) в то время как система вентиляции посредством правильно настроенных вдува и вытяжки более функциональна. Т.е. вероятность того что работающий кондиционер входит в конфликт с работающей вытяжкой если учесть что они работают независимо друг от друга очень велика. С другой стороны как я уже отмечал и жару в летний сезон никто не отменял...Вот и возникает дилемма..Конечно хотелось бы узнать мнение спецов в этом деле либо же тех кто знает к кому можно обратиться..

Насчет ванной и туалета то там задача проще - установить вытяжку так чтоб образовавшиеся пары, запахи не застаивались и достаточно быстро выводились
[/quote]

не советуют сплит? вообще кондиц. тепло холод на кухне , не нужен для тепла есть отопление, да и так конфорки греют, а от холода наоборот запахи не распространяются, вытяжка работает на вывод запахов по мере необходимости, кондиц. все лето работает все путем , при этом у нас меж комнатой и кухней двери нет, особой разницы не чувствуется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='10 April 2010 - 15:04' timestamp='1270897453' post='6497568']
На кухню кондиционер особенно сплит не советуют из-за того что мол запахи обедов, продуктов, жарки, варки при включенном кондиционере остаются и еще долго распространяются в замкнутом цикле (так мне по крайней мере объяснили) в то время как система вентиляции посредством правильно настроенных вдува и вытяжки более функциональна. Т.е. вероятность того что работающий кондиционер входит в конфликт с работающей вытяжкой если учесть что они работают независимо друг от друга очень велика. С другой стороны как я уже отмечал и жару в летний сезон никто не отменял...Вот и возникает дилемма..Конечно хотелось бы узнать мнение спецов в этом деле либо же тех кто знает к кому можно обратиться..

[b]Насчет ванной и туалета то там задача проще - установить вытяжку так чтоб образовавшиеся пары, запахи не застаивались и достаточно быстро выводились[/b][/quote]
Есть и принудительная вентиляция-то есть если нет прямого канала наружу, то на вент отверстие устанавливается маленький вентилятор,который может включатся как отдельно,так и включаться вместе со светом-в зависимости от подключения.

Link to comment
Share on other sites

На кухне прежде всего надо ставить вытяжную вентиляцию.
Кондишн тоже можно ставить, но не рекомендуется включать в процессе приготовления пищи. Дело в том, что если ставите сплит, то они все работают на рецеркуляции воздуха. А он на кухне насыщен ароматическими молекулами, которые оседают на фильтре и стенках теплообменика, забивая его и так узкие трубки.
Вентиялция, как альтернатива хороша тем, что выбрасывая наружу тяжелые молекулы пищи, затягивает из комнаты свежий и охлажденный воздух.
При этом и в самом вентияляторе периодически надо чистить лопасти от жирного налета.
Успехов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='10 April 2010 - 22:20' timestamp='1270923604' post='6499610']
На кухне прежде всего надо ставить вытяжную вентиляцию.
Кондишн тоже можно ставить, но не рекомендуется включать в процессе приготовления пищи. Дело в том, что если ставите сплит, то они все работают на рецеркуляции воздуха. А он на кухне насыщен ароматическими молекулами, которые оседают на фильтре и стенках теплообменика, забивая его и так узкие трубки.
Вентиялция, как альтернатива хороша тем, что выбрасывая наружу тяжелые молекулы пищи, затягивает из комнаты свежий и охлажденный воздух.
При этом и в самом вентияляторе периодически надо чистить лопасти от жирного налета.
Успехов.
[/quote]

ну вот это уже ближе к истине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='10 April 2010 - 22:20' timestamp='1270923604' post='6499610']
На кухне прежде всего надо [b]ставить вытяжную вентиляцию. [/b]
[/quote]

Здравствуйте, на этом моменте если можно поподробнее - вытяжную вентиляцию в шахту или вытяжную вентиляцию на улицу, или оба варианта одновременно??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='11 April 2010 - 09:56' timestamp='1270965360' post='6501021']
Здравствуйте, на этом моменте если можно поподробнее - вытяжную вентиляцию в шахту или вытяжную вентиляцию на улицу, или оба варианта одновременно??
[/quote]

С тех. точки зрения это не имеет значения. С эстетической, если у вас есть уже проем в шахту, то можно вставить туда вентилятор и все дела. Зачем в стене или же в окне делать отверстие, вставлять туда вентиялтор. Одним словом портить внешний вид фасада и внутренний интерьер кухни.
успехов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='11 April 2010 - 22:55' timestamp='1271012130' post='6503789']
С тех. точки зрения это не имеет значения. С эстетической, если у вас есть уже проем в шахту, то можно вставить туда вентилятор и все дела. Зачем в стене или же в окне делать отверстие, вставлять туда вентиялтор. Одним словом портить внешний вид фасада и внутренний интерьер кухни.
успехов
[/quote]

Дело в том что наш дизайнер по вентиляции в любом случае помимо вытяжки также рекомендует поставить вентилятор для притока воздуха с улицы т.е это уже как данность и если найти правильное дизайн-решение ни 1ое ни 2ое думаю не испортит внешний вид фасада и внутренний интерьер кухни

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='12 April 2010 - 12:40' timestamp='1271061642' post='6506252']
Дело в том что наш дизайнер по вентиляции в любом случае помимо вытяжки также рекомендует поставить вентилятор для притока воздуха с улицы т.е это уже как данность и если найти правильное дизайн-решение ни 1ое ни 2ое думаю не испортит внешний вид фасада и внутренний интерьер кухни
[/quote]


"Дизайнер по вентиляции"! - очень редкая специальность. Рад, что у нас в Баку такие уже есть.
Единственно, вы его спросите, он предусмотрел, что летом это приточный вентилятор будет загонять воздух в кухню с темп-рой под 30*С.ю И что будет на кухне, когда будут готовится обеды? Интересно, что он ответит.
И наоборот, зимой в теплую кухню он будет загонять холодный воздух. Боюсь, что кто будет на кухне, добрым словом его не вспомнят.
И еще представьте, что вытяжка не работает, приточка загоняет воздух. Вопрос: куда деваться воздуху. Ответ: он будет распространятся по комнатам со всеми кухоными ароматами.
Успехов

Link to comment
Share on other sites

Вытяжку надо ставить на кухню и в санузлах, а приточку - в комнаты. Воздух должен из комнат уходить через кухню и санузлы. Если так не сделаете, то все запахи из кухни и туалета будут витать по всей квартире. На кухню приточку делать ни в коем случае нельзя!!!

Теперь по поводу приточки. Для того, чтобы вентиляция нормально работала, необходим приток свежего воздуха с улицы.Иначе вытяжная вентиляция работать не будет. В старые добрые времена у всех стояли деревянные окна. Так вот, по рассчетам тогдашних инжинеров-строителей, приточка свежего воздуха обеспечивалась через щели в окнах, а вытяжка в квартирах была естественной, то-есть через вентиляционные каналы в кухне и туалете. Эта система работает очень хорошо, никаких вентиляторов не надо. Единственный минус в том, что в жаркое время года естественная вентиляция не особо еффективна. Поэтому можно поставить вытяжной вентилятор.

Сейчас ситуация сильно изменилась, практически все мы установили пластиковые окна в квартирах и домах и таким образом лишились притока свежего воздуха. Соответственно естественной вентиляции уже нет. Люди стали на вытяжку ставить вытяжные вентиляторы. Но это не помогает!!! Вентиляторы не эффективны, они работают под нагрузкой и, соответственно, сильно шумят.
Есть 1 правило, которое нельзя нарушать. В квартиру надо впускать столько воздуха, сколько вы выгоняете из квартиры посредством вентиляторов.

Теперь по поводу приточного холодного воздуха зимой и жаркого летом.
Существуют специальные рекуператоры (кажется так называются). Грубо говоря это теплообменники. Через эту коробку НЕ СМЕШИВАЯСЬ проходит воздух с улицы и грязный вытяжной воздух из квартиры. Так вот, в этой коробке установленны специальные пластины, посредством которых происходиттемпературный обмен между входящим воздухом и выходящим. Например зимой вы загоняете с улицы холодный воздух 0 градусов, а выгоняете из квартиры воздух 25 градусов. В результате теплового обмена получается что в квартиру попадает уже воздух подогретый примерно до 10-12 градусов, соответственно на улицу выбрасывается охлажденный до такой же температуры грязный воздух. Летом все то-же самое, только наоборот.

В мире широко применяются специальные клапана, через которые поступает свежий воздух с улицы. Они встраиваются в стены или в пластиковые окна. Это тоже выход из положения, но я не знаю кто у нас в городе сможет найти и установить такие клапана в пластиковые окна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='12 April 2010 - 22:05' timestamp='1271095524' post='6509628']
"Дизайнер по вентиляции"! - очень редкая специальность. Рад, что у нас в Баку такие уже есть.
Единственно, вы его спросите, он предусмотрел, что летом это приточный вентилятор будет загонять воздух в кухню с темп-рой под 30*С.ю И что будет на кухне, когда будут готовится обеды? Интересно, что он ответит.
И наоборот, зимой в теплую кухню он будет загонять холодный воздух. Боюсь, что кто будет на кухне, добрым словом его не вспомнят.
И еще представьте, что вытяжка не работает, приточка загоняет воздух. Вопрос: куда деваться воздуху. Ответ: он будет распространятся по комнатам со всеми кухоными ароматами.
Успехов
[/quote]

Возможно они именуются как-то иначе но специализируются именно на этом
Насчёт притока воздуха в жару и в холод соглашусь с Вами (честно говоря даже не задумывался над этим моментом, спасибо что прояснили), в таком случае получается нужно просто поставить вытяжку я так понимаю либо на улицу либо в шахту?
И тогда я думаю и вопрос с кондиционером решается, вначале работает вытяжка , потом включается кондиционер...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='13 April 2010 - 08:58' timestamp='1271134716' post='6511213']
Вытяжку надо ставить на кухню и в санузлах, а приточку - в комнаты. Воздух должен из комнат уходить через кухню и санузлы. Если так не сделаете, то все запахи из кухни и туалета будут витать по всей квартире. На кухню приточку делать ни в коем случае нельзя!!!

Теперь по поводу приточки. Для того, чтобы вентиляция нормально работала, необходим приток свежего воздуха с улицы.Иначе вытяжная вентиляция работать не будет. В старые добрые времена у всех стояли деревянные окна. Так вот, по рассчетам тогдашних инжинеров-строителей, приточка свежего воздуха обеспечивалась через щели в окнах, а вытяжка в квартирах была естественной, то-есть через вентиляционные каналы в кухне и туалете. Эта система работает очень хорошо, никаких вентиляторов не надо. Единственный минус в том, что в жаркое время года естественная вентиляция не особо еффективна. Поэтому можно поставить вытяжной вентилятор.

Сейчас ситуация сильно изменилась, практически все мы установили пластиковые окна в квартирах и домах и таким образом лишились притока свежего воздуха. Соответственно естественной вентиляции уже нет. Люди стали на вытяжку ставить вытяжные вентиляторы. Но это не помогает!!! Вентиляторы не эффективны, они работают под нагрузкой и, соответственно, сильно шумят.
Есть 1 правило, которое нельзя нарушать. В квартиру надо впускать столько воздуха, сколько вы выгоняете из квартиры посредством вентиляторов.

Теперь по поводу приточного холодного воздуха зимой и жаркого летом.
Существуют специальные [b]рекуператоры[/b] (кажется так называются). Грубо говоря это теплообменники. Через эту коробку НЕ СМЕШИВАЯСЬ проходит воздух с улицы и грязный вытяжной воздух из квартиры. Так вот, в этой коробке установленны специальные пластины, посредством которых происходиттемпературный обмен между входящим воздухом и выходящим. Например зимой вы загоняете с улицы холодный воздух 0 градусов, а выгоняете из квартиры воздух 25 градусов. В результате теплового обмена получается что в квартиру попадает уже воздух подогретый примерно до 10-12 градусов, соответственно на улицу выбрасывается охлажденный до такой же температуры грязный воздух. Летом все то-же самое, только наоборот.

В мире широко применяются специальные клапана, через которые поступает свежий воздух с улицы. Они встраиваются в стены или в пластиковые окна. Это тоже выход из положения, но я не знаю кто у нас в городе сможет найти и установить такие клапана в пластиковые окна
[/quote]

Спасибо Дэн за информацию, с кем можно было бы поподробнее поговорить об этом и сделать конкретную привязку к условиям моей квартиры и еще хотелось бы узнать насколько часто надо менять пластины этих рекуператоров и где конкретно в комнатах рекомендуется устанавливать приточки. Если Вы располагаете дополнительной информацией по этой тематике не могли бы Вы порекомендовать как можно с нею ознакомиться

Link to comment
Share on other sites

по моему все просто решается , надо поставить хорошую вытяжку, которая рассчитывается под конкретное помещение,(фирмы занимающиеся расчетом и установкой думаю не будет проблемой найти, правда они в основном работают с кафе и ресторанами ) а вопрос с клапанами решается банальным открыванием форточки в комнатах

Link to comment
Share on other sites

[quote]
а вопрос с клапанами решается банальным открыванием форточки в комнатах
[/quote]

И через каждые 2-3 часа просыпаться и бежать открывать форточку на 5-10 минут, запуская ледяной воздух в квартиру зимой? :rolleyes:
Это не выход.

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Спасибо Дэн за информацию, с кем можно было бы поподробнее поговорить об этом и сделать конкретную привязку к условиям моей квартиры и еще хотелось бы узнать насколько часто надо менять пластины этих рекуператоров и где конкретно в комнатах рекомендуется устанавливать приточки. Если Вы располагаете дополнительной информацией по этой тематике не могли бы Вы порекомендовать как можно с нею ознакомиться
[/quote]

Честно говоря я не смог у нас в городе найти грамотных специалистов, которые смогли бы мне по нормальным ценам предложить оборудование и рассчеты. Я сам довольно долгое время штудировал этот вопрос, излазил кучу форумов и разнообразных сайтов. В результате смоделировал для своего дома модель вытяжки и приточки. Поэтому, к сожалению, я не очень смогу Вам помочь по вопросу спецов.
А пластинки там менять не надо. Это навсегда :rolleyes:

А из рекуператоров я Вам посоветую украинские ВУТ, поищите в интернете их сайт, там все описанно. У нас в городе на ул. Нариманова (бывшая Советская) в магазине под новостройкой, который продает все для вентиляции и отопления,я сам видел их в продаже, но цены завышенны. Хотя это связанно, наверное, с растаможкой. У них там есть и спецы, но работу их я не видел.

Вот пример рекуператора http://cgi.ebay.de/Lueftungsgeraet-Waermerueckgewinnung-VUT-200-V-mini_W0QQitemZ350286657532QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_77?hash=item518eb637fc

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='13 April 2010 - 15:03' timestamp='1271153033' post='6513190']
И через каждые 2-3 часа просыпаться и бежать открывать форточку на 5-10 минут, запуская ледяной воздух в квартиру зимой? :rolleyes:
Это не выход.
[/quote]
ну по моему с нашим климатом, в любой квартире есть форточка которая практически всегда открыта, а пластиковые окна не так герметичны как вам кажется, давление в доме, а тем более на кухне из-за разницы температур всегда выше, поэтому воздух стремится наружу, не большой вентилятор создает достаточную тягу для вывода не нужных запахов, но при этом не создаст вакуума, заморачиваться на этот счет сильно не стоит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='13 April 2010 - 14:12' timestamp='1271153548' post='6513242']
Честно говоря я не смог у нас в городе найти грамотных специалистов, которые смогли бы мне по нормальным ценам предложить оборудование и рассчеты. Я сам довольно долгое время штудировал этот вопрос, излазил кучу форумов и разнообразных сайтов. В результате смоделировал для своего дома модель вытяжки и приточки. Поэтому, к сожалению, я не очень смогу Вам помочь по вопросу спецов.
А пластинки там менять не надо. Это навсегда :rolleyes:

А из рекуператоров я Вам посоветую украинские ВУТ, поищите в интернете их сайт, там все описанно. У нас в городе на ул. Нариманова (бывшая Советская) в магазине под новостройкой, который продает все для вентиляции и отопления,я сам видел их в продаже, но цены завышенны. Хотя это связанно, наверное, с растаможкой. У них там есть и спецы, но работу их я не видел.

Вот пример рекуператора http://cgi.ebay.de/Lueftungsgeraet-Waermerueckgewinnung-VUT-200-V-mini_W0QQitemZ350286657532QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_77?hash=item518eb637fc
[/quote]
Все очень правильно! Приточку в комнатах ставят, а вытяжки в кухне, в ванне и санузлах.
По поводу рекуператоров: в квартире их в ряд ли удасться использовать, так как вам придется делать тогда вытяжку и из комнат также, чтобы иметь встречный поток для теплообмена. Это не реально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='13 April 2010 - 14:12' timestamp='1271153548' post='6513242']
Честно говоря я не смог у нас в городе найти грамотных специалистов, которые смогли бы мне по нормальным ценам предложить оборудование и рассчеты. Я сам довольно долгое время штудировал этот вопрос, излазил кучу форумов и разнообразных сайтов. В результате смоделировал для своего дома модель вытяжки и приточки.
[/quote]

Вы только смоделировали или произвели установку у себя дома тоже? Если да то чувствуете ли эффект?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='13 April 2010 - 17:51' timestamp='1271166707' post='6514430']
ну по моему с нашим климатом, в любой квартире есть форточка которая практически всегда открыта, а пластиковые окна не так герметичны как вам кажется, давление в доме, а тем более на кухне из-за разницы температур всегда выше, поэтому воздух стремится наружу, не большой вентилятор создает достаточную тягу для вывода не нужных запахов, но при этом не создаст вакуума, заморачиваться на этот счет сильно не стоит
[/quote]

Ну тогда каждый из нас останется при своем мнении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='13 April 2010 - 21:44' timestamp='1271180666' post='6515299']
Все очень правильно! Приточку в комнатах ставят, а вытяжки в кухне, в ванне и санузлах.
По поводу рекуператоров: в квартире их в ряд ли удасться использовать, так как вам придется делать тогда вытяжку и из комнат также, чтобы иметь встречный поток для теплообмена. Это не реально.
[/quote]

Совершенно необязательно, рекуператор можно установить например на балконе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='14 April 2010 - 08:20' timestamp='1271218800' post='6516679']
Вы только смоделировали или произвели установку у себя дома тоже? Если да то чувствуете ли эффект?
[/quote]

Я сейчас строю дом, точнее стройка уже законченна, идут отделочные работы. Пока вентиляцию не установил, но уже приобрел мощные вентиляторы и самое главное - определил что и как будет установленно.
К сожалению я не буду покупать рекуператор, так как у меня дом 3-хэтажный и таких мощных рекуператоров нет. А покупать по одному на каждый этаж получается накладно. Поэтому я пока призадумался о самодельных рекуператорах, их сделать очень реально, просто нужно найти алюминевые листы, а еще лучше - медные.
На зимний период можно обойтись без рекуператора если грамотно сделать приточку свежего воздуха и направить холодный воздух на батарею отопления. Тогда свежий воздух с улицы будет хорошо согреваться от радиатора. Но вот что делать с летним зноем?? Очень не хочется запускать в комнату воздух под 40 градусов.
Хотя, если быть до конца откровенным, я строю дом в Набрани, а там практически не бывает такой жары. В общем, я еще в раздумьях :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='14 April 2010 - 09:23' timestamp='1271219011' post='6516689']
Совершенно необязательно, рекуператор можно установить например на балконе.
[/quote]

Это еще более нереально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='13 April 2010 - 21:44' timestamp='1271180666' post='6515299']
Все очень правильно! Приточку в комнатах ставят, а вытяжки в кухне, в ванне и санузлах.
По поводу рекуператоров: в квартире их в ряд ли удасться использовать, так как вам придется делать тогда вытяжку и из комнат также, чтобы иметь встречный поток для теплообмена. Это не реально.
[/quote]
Тогда встает вопрос какова альтернатива рекуператорам в качестве приточек в комнатах если в комнатах как Вы говорите вряд ли их удастся использовать, обычные приточные вентиляторы или как...?

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Тогда встает вопрос какова альтернатива рекуператорам в качестве приточек в комнатах если в комнатах как Вы говорите вряд ли их удастся использовать, обычные приточные вентиляторы или как...?
[/quote]

можно вот так, например
http://www.realprof.ru/aereco/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='14 April 2010 - 15:48' timestamp='1271245681' post='6519344']
Тогда встает вопрос какова альтернатива [b]рекуператорам в качестве приточек [/b]в комнатах если в комнатах как Вы говорите вряд ли их удастся использовать, обычные приточные вентиляторы или как...?
[/quote]


Рекуператор состоит из двух вентиляторов, теплообменника и фильтра.
Одни из вентиляторов работает на приточку свежего воздуха, другой- на вытяжку. В теплообменнике происходит съем тепла с выходящего воздуха и подогрев свежего. Они не смешиваются поскольку проходят по разным каналам.

Альтернатива: перед приточным вентиялтором, с внутренней стороны ставится калорифер, с электроподогревом и ли с водяным, от системы отопления. Это для зимнего периода.
Для летнего, ставятся канальные кондиционеры под фальш потолок и к нему подсоединяют воздуховод, выходящий на улицу. Обычно, такие кондишины 70% воздуха забирают из помещения (рециркуляция) и 30% свежего воздуха. А вытяжку на кухне или ванной подбирают по объему выкидываемого воздуха равного вот этим 30% свежего воздуха.
воздуха

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kazimir' date='14 April 2010 - 21:43' timestamp='1271266985' post='6521171']
Рекуператор состоит из двух вентиляторов, теплообменника и фильтра.
Одни из вентиляторов работает на приточку свежего воздуха, другой- на вытяжку. В теплообменнике происходит съем тепла с выходящего воздуха и подогрев свежего. Они не смешиваются поскольку проходят по разным каналам.

Альтернатива: перед приточным вентиялтором, с внутренней стороны ставится калорифер, с электроподогревом и ли с водяным, от системы отопления. Это для зимнего периода.
Для летнего, ставятся канальные кондиционеры под фальш потолок и к нему подсоединяют воздуховод, выходящий на улицу. Обычно, такие кондишины 70% воздуха забирают из помещения (рециркуляция) и 30% свежего воздуха. А вытяжку на кухне или ванной подбирают по объему выкидываемого воздуха равного вот этим 30% свежего воздуха.
воздуха
[/quote]

Ок, теперь дело за малым - найти людей которые могли бы помочь во всём этом....Кстати где найти это "малое" то ?? )) Неужели у нас в городе никто не специализируется на этом?! Трудно верится наверняка где-то у нас они функционируют...просто не рекламируют себя активно...в соседней теме "про мастеров" поискать что ли....

Link to comment
Share on other sites

[quote]
см предыдущий пост.
[/quote]

Посмотрел, все правильно написано, но не нашел ответа на свой вопрос почему нельзя рекуператор поставить на балконе?
Сам рекуператор стоит на балконе, от него воздуховод-приточка идет в комнату. Воздуховод-вытяжка, например с кухни, подсоединяется к рекуператору. В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Альтернатива: перед приточным вентиялтором, с внутренней стороны ставится калорифер, с электроподогревом и ли с водяным, от системы отопления. Это для зимнего периода.
Для летнего, ставятся канальные кондиционеры под фальш потолок и к нему подсоединяют воздуховод, выходящий на улицу. Обычно, такие кондишины 70% воздуха забирают из помещения (рециркуляция) и 30% свежего воздуха. А вытяжку на кухне или ванной подбирают по объему выкидываемого воздуха равного вот этим 30% свежего воздуха.
воздуха
[/quote]

Это идеальный вариант, но, к сожалению, очень дорогой в эксплуатации, дорогое оборудование, трудности с установкой, если в помещении низкие потолки, то тогда вообще невозможно будет так сделать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='15 April 2010 - 09:16' timestamp='1271308572' post='6522953']
Посмотрел, все правильно написано, но не нашел ответа на свой вопрос почему нельзя рекуператор поставить на балконе?
Сам рекуператор стоит на балконе, от него воздуховод-приточка идет в комнату. Воздуховод-вытяжка, например с кухни, подсоединяется к рекуператору. В чем проблема?
[/quote]

Суть рекуператора в повышение(понижение) темп-ры входящего воздуха за счет выходящего. Если вы ставите рекупер. на комнатном балконе, и канал вытяжки ведете из кухни по фасаду здания к данному рекуп., то темп-ра воздуха-выходящего, пока дойдет до рекуп. понизится до уличной. Так в чем тогда смыл установки рекуп на балконе. Вы же не будете вести канал вытяжки из кухни через всю квартиру до балкона комнаты.

по поводу стоимости. Калориферы электро и водяные в принципе недорогие. А вот кондишины канальные VRF, да, они дорогие, но, как говорится, хотите комфорт-надо платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='15 April 2010 - 08:49' timestamp='1271306960' post='6522813']
Ок, теперь дело за малым - найти людей которые могли бы помочь во всём этом....Кстати где найти это "малое" то ?? )) Неужели у нас в городе никто не специализируется на этом?! Трудно верится наверняка где-то у нас они функционируют...просто не рекламируют себя активно...в соседней теме "про мастеров" поискать что ли....
[/quote]


Среди мастеров вы не найдете таких, а специалисты есть, но они задействованы на больших проектах.

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Если вы ставите рекупер. на комнатном балконе, и канал вытяжки ведете из кухни по фасаду здания к данному рекуп., то темп-ра воздуха-выходящего, пока дойдет до рекуп. понизится до уличной.[/quote]

Если бы это было так, тогда никакие рекуператоры были бы ненужны. Ведь по Вашей логике, входящий воздух, добираясь по воздуховоду до комнаты, уже согреется зимой и охладится летом :rolleyes: Но, к большому сожалению, это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' date='14 April 2010 - 16:29' timestamp='1271248157' post='6519675']
можно вот так, например
http://www.realprof.ru/aereco/
[/quote]

Послал на электронный адрес их фирмы письмо-запрос, посмотрим что ответят, может быть у них есть в Баку представительство...будет с чего начать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acura_Legend' date='15 April 2010 - 13:08' timestamp='1271322499' post='6524466']
Послал на электронный адрес их фирмы письмо-запрос, посмотрим что ответят, может быть у них есть в Баку представительство...будет с чего начать...
[/quote]


Есть очень простой и максимальной дешевый, но, ни менне эффективный, способ постянной вентиляции.
Делаете внизу помещения небольшое отверстие, без всякого вентилятора, но желательно с электро подогревателем.
В верхней части помещения делаете еще одно отверстие-вытяжное. Туда можно поставить небольшой вентилятор, которые продаются во всех хозяйственный магазинах. И все. я вам гарантирую свежий воздух. Это старый метод, который применялся стлетия назад. Причем отверстия можно сделать под полом, а вытяжку в углу потолка и вывести на чердак. Вариантов много, нужно просчитать для каждого отдельного случая.
Дышите на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...