Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Атеизм


Tristar

Recommended Posts

Тема не вызвала оживления.Атеистов мало или им просто нечего обсуждать? Хорошо верующим , у них всегда есть возможность поспорить на тему кто что сказал или написал и почему прав ( или не прав :) ) Причем исключительно между собой. Я так понял атеисты их не интересуют ( типа onsuzda cehennemlikdiler ).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Seeker for Truth' post='487148' date='Oct 26 2005, 10:31 ']Тема не вызвала оживления.Атеистов мало или им просто нечего обсуждать? Хорошо верующим , у них всегда есть возможность поспорить на тему кто что сказал или написал и почему прав ( или не прав :) ) Причем исключительно между собой. Я так понял атеисты их не интересуют ( типа onsuzda cehennemlikdiler ).[/quote]

Это потому, что люди рождаются атеистами, это нормальное, естественное состояние человека, а религии привнесенное.

Link to comment
Share on other sites

цитаты.....

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.

Стендаль

Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.

Монтескье Ш

Link to comment
Share on other sites

Атеизм - побочный эффект последних трех религий. Вера в несуществование Бога ([img]http://nuna.no-ip.org/smilies/klik.gif[/img]) это последствие неверной интерпретации "Бог"-а.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Атеизм - побочный м. Вера в несуществование Бога () это последствие неверной интерпретации "Бог"-а.[/quote]

атеизм не побочный эффект последних трех религий, он существовал еще до зарождения трех религий....

Атеи́зм (от греч. άθεος, т. е. безбожный ) — мировоззрение, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reconciler' post='492088' date='Oct 29 2005, 11:25 '][quote]Атеизм - побочный м. Вера в несуществование Бога () это последствие неверной интерпретации "Бог"-а.[/quote]

атеизм не побочный эффект последних трех религий, он существовал еще до зарождения трех религий....

Атеи́зм (от греч. άθεος, т. е. безбожный ) — мировоззрение, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.
[/quote]

Согласен с Вами, уважаемый [b]Reconciler[/b].
Хотел бы добавить, лишь то, что атеизм, это противовес, своего рода протест утверждениям о существовании богов, божеств и т.д. Атеизм, по моему, не мог появиться, сам по себе, в безрелигиозном обществе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Согласен с Вами, уважаемый Reconciler.
Хотел бы добавить, лишь то, что атеизм, это противовес, своего рода протест утверждениям о существовании богов, божеств и т.д. Атеизм, по моему, не мог появиться, сам по себе, в безрелигиозном обществе.[/quote]

Конечно же, поэтому атеизм возник вместе с первыми поклонениями божествам, а не с появлением скажем ислама....
А термин появился в 5 в до н. э.

Link to comment
Share on other sites

[quote]атеизм это ... протест утверждениям о существовании богов, божеств и т.д. Атеизм, по моему, не мог появиться, сам по себе, в безрелигиозном обществе.[/quote]Ну да, атеизм это отрицание. Отрицание существования Бога и т.п. но для того, чтобы иметь возможность отрицать что-то, это что-то должно существовать, т.к. нельзя отрицать того, чего нет. О том, чего нет, даже говорить и думать невозможно, не говоря уже о том, чтобы отрицать это. Поэтому естественно, атеизм не мог бы существовать без религий, и именно по этой причине я назвал это побочным эффектом.[quote]- Вера в несуществование Бога () это последствие неверной интерпретации "Бог"-а.
- Атеи́зм ... — мировоззрение, согласно которому ... для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.[/quote]Все правильно. Так и есть. Атеизм отрицает идеи людей о Боге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FandL' post='492261' date='Oct 29 2005, 14:52 '][quote]атеизм это ... протест утверждениям о существовании богов, божеств и т.д. Атеизм, по моему, не мог появиться, сам по себе, в безрелигиозном обществе.[/quote]Ну да, атеизм это отрицание. Отрицание существования Бога и т.п. но для того, чтобы иметь возможность отрицать что-то, это что-то должно существовать, т.к. нельзя отрицать того, чего нет. О том, чего нет, даже говорить и думать невозможно, не говоря уже о том, чтобы отрицать это. Поэтому естественно, атеизм не мог бы существовать без религий, и именно по этой причине я назвал это [b]побочным эффектом.[/b][quote]- Вера в несуществование Бога () это последствие неверной интерпретации "Бог"-а.
- Атеи́зм ... — мировоззрение, согласно которому ... для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил, например Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Атеисты считают все существующие религии и верования творением самого человека, а появление Вселенной рассматривают с научной точки зрения.[/quote]Все правильно. Так и есть. Атеизм отрицает идеи людей о Боге.
[/quote]

В принципе правильно, была неточность относительно "последних трех религий".

Link to comment
Share on other sites

Может быть. Но у меня сложилось впечатление, что атеизм в том виде, в котором он сейчас отрицает идеи именно последних религий (может быть просто в большей степени).

В любом случае главное, что атеисты не могут отрицать Бога самого, они отрицают лишь определенные идеи о Боге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FandL' post='492527' date='Oct 29 2005, 21:23 ']Может быть. Но у меня сложилось впечатление, что атеизм в том виде, в котором он сейчас отрицает идеи именно последних религий (может быть просто в большей степени).

В любом случае главное, что [b]атеисты не могут отрицать Бога самого, они отрицают лишь определенные идеи о Боге.[/b][/quote]

Очень точное определение, которое, по-моему, исчерпывающе опровергает утверждения о том, что, атеизм, это вера в не существование Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FandL' post='492587' date='Oct 29 2005, 22:24 ']Аха, осталось понять, что атеисты подразумевают под словом "Бог".[/quote]

Вы сами себе противоречите, или я Вас не так понял. Подразумевают те, кто утверждают Бытие Его. Причем, уже несколько тысячелетий ничего внятного сказать не могут и повторяют одно и то же (...тогда кто же создал нас, все это, Его нельзя понять умом, Его нужно чувствовать сердцем, Его невозможно увидеть, но Он везде и т.д., и т.п.). Для меня какого-то определения Бога нет, по той простой причине, что для меня не существует сам предмет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='492610' date='Oct 29 2005, 22:47 ']Для меня какого-то определения Бога нет, по той простой причине, что для меня не существует сам предмет.[/quote]

Я порожаюсь вами. У вас 90% сообщений в разделе Религия. так хорошо знаете Ислам, а говоите что не верите в Бога))) Я чуствую что у вас во внутри есть та маленькая частичка, которая очень хочет стать большим, имя ему вера))) Иншааллах, Аллах милостив к людям.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы сами себе противоречите, или я Вас не так понял. Подразумевают те, кто утверждают Бытие Его. Причем, уже несколько тысячелетий ничего внятного сказать не могут и повторяют одно и то же (...тогда кто же создал нас, все это, Его нельзя понять умом, Его нужно чувствовать сердцем, Его невозможно увидеть, но Он везде и т.д., и т.п.). Для меня какого-то определения Бога нет, по той простой причине, что для меня не существует сам предмет.[/quote]Я не могу разумно объяснить то, что невозможно разумно объяснить, но я могу разумно объяснить, почему я не могу объяснить разумно.

?

Link to comment
Share on other sites

Атеизм - одна и крупнейших религий мира наряду с исламом, христианством, и буддизмом. Вера в несуществования бога и попытки это доказать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Despi' post='492690' date='Oct 30 2005, 00:16 '][quote name='HVT' post='492610' date='Oct 29 2005, 22:47 ']
Для меня какого-то определения Бога нет, по той простой причине, что для меня не существует сам предмет.[/quote]

Я порожаюсь вами. У вас 90% сообщений в разделе Религия. так хорошо знаете Ислам, а говоите что не верите в Бога))) Я чуствую что у вас во внутри есть та маленькая частичка, которая очень хочет стать большим, имя ему вера))) Иншааллах, Аллах милостив к людям.
[/quote]

Ваши добрые намерения вызывает у меня еще большее уважение к Вам. И все же вынужден разочаровать Вас. Именно изучение религий, особенно Ислама, плюс, достаточный жизненный опыт сделало меня таким, каким я являюсь. А так, первую половину жизни, в этом плане, я был самым обыкновенным, так сказать, стандартным азербайджанцем, ходил в мечеть, и все такое.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='493020' date='Oct 30 2005, 16:37 ']Атеизм - одна и крупнейших религий мира наряду с исламом, христианством, и буддизмом. Вера в несуществования бога и попытки это доказать.[/quote]

Уважаемый [b]Yuppie[/b], не могу согласиться с Вами. Атеисты не верят в утверждения о существовании Бога и требуют доказательств у носителей этой идеи, так как, бремя доказательства лежит именно на них. Но, до сих пор, по мнению атеистов, удовлетворительных доказательств нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Despi' post='493751' date='Oct 31 2005, 12:27 ']Уважаемый HVT,

[quote]Namaz ehline uyma, onlar ilen [b]durma, oturma[/b]"![/quote]

Хорошо что вы не соблюдаете это. )
[/quote]

В данном контексте, слово "uyma", "durma", "oturma" означает, не попади под влияние, остерегайся, в смысле, не дай себя вовлечь.
Уважаемый [b]Despi,[/b] могу Вас заверить, что хотя я не воспринимаю религию и религиозность, но я искренне уважаю людей верующих от чистого сердца. Ну, как можно не уважать чувства нашего любимого [b]JIGORO,[/b] и делать [b]"durma", "oturma"[/b] с ним, тогда как, когда он говорит о своей вере, он буквально светится. Верит человек искренне, и не лезет тебе в душу со своими идеями, пока не спросишь.

Вот и весь стих:

Könül, sеccadеyе basma ayaq, tеsbihе еl vurma,
Namaz еhlinе uyma, onlar ilеn durma,oturma!
Еgilib sеcdеyе salma fеraqat tacını başdan,
Vüzudan su sеpib, rahеt yuxusun çözdеn uçurma.
Saqın, pamal olursan, buriya tеk mеscidе girmе,
Vе gеr naçar girsеn, onda minbеr kimi çox durma.
Müеzzin nalеsin alma qulağa, düşmе tеşvişе,
Cеhеnnеm qapısın açdırma, vaizdеn xеbеr alma.
Xеtibin sanma sadiq, vaizin qövliylе fe”l etmе,
İmamın tutma aqil, ixtiyarın ona tapşırma.
[b]Füzuli[/b], bеhrе vermеz taеti-naqis, nеdir cеhdin,
Kеrеm qıl, zikri taеt surеtindе hеddеn aşurma.

Великолепно.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопорс к атеистам.

Уважаемые атеисты, много раз в своей жизни я попадал в тяжелые ситуации. Даже были такие что я думал всё-капут, и другие говорили то же самое. Я молился и Бог удивительно проявлял свою силу и выводил меня и этих разных ситуаций, посылал всё необходимое, исцелял от болезней, и т.д. Теперь вопрос: Если нет Бога, то кто отвечает на молитвы? неужели всё это в моей жинзи и жизни многих людей можно считать случайностью, совпадением. Не слишком ли часто происходят эти случайности/совпадения? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='494769' date='Nov 1 2005, 02:35 ']У меня вопорс к атеистам.

Уважаемые атеисты, много раз в своей жизни я попадал в тяжелые ситуации. Даже были такие что я думал всё-капут, и другие говорили то же самое. Я молился и Бог удивительно проявлял свою силу и выводил меня и этих разных ситуаций, посылал всё необходимое, исцелял от болезней, и т.д. Теперь вопрос: Если нет Бога, то кто отвечает на молитвы? неужели всё это в моей жинзи и жизни многих людей можно считать случайностью, совпадением. Не слишком ли часто происходят эти случайности/совпадения? Спасибо.[/quote]

Уважаемый [b]Pneuma[/b], знаете ли, несмотря на то, что я атеист, но я принимаю то, что "вера горами движет." Но бывают и совпадения, даже очень удивительные, на первый взгляд.

Желаю Вам, впредь, не попадать в ситуации и не болеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня вопорс к атеистам.

Уважаемые атеисты, много раз в своей жизни я попадал в тяжелые ситуации. Даже были такие что я думал всё-капут, и другие говорили то же самое. Я молился и Бог удивительно проявлял свою силу и выводил меня и этих разных ситуаций, посылал всё необходимое, исцелял от болезней, и т.д. Теперь вопрос: Если нет Бога, то кто отвечает на молитвы? неужели всё это в моей жинзи и жизни многих людей можно считать случайностью, совпадением. Не слишком ли часто происходят эти случайности/совпадения? Спасибо.[/quote]

Гхе-гхе - ответ второго атеиста.

Я понимаю почему вера движет горами :) Люди посещающие и активно учавствующие в форуме по психологии меня лучше поймут.
Есть такое понятие как аутотреннинг, самовнушение. У человека зачастую в трудных ситуациях есть всё - руки на месте, голова на месте, и т.д. (не буду всё перечислять) - человеку не хватает только уверенности в себе.

Вера - это один из типов сильного аутотреннинга, при котором человек внушает себе (иногда и не только себе) о том, что его проблемы пройдут, чёрная полоса закончилась и теперь всё будет хорошо. Человек с новой силой, с новой уверенностью продолжает борьбу с невзгодами - а как известно - уверенность - это уже полдела. :)

Я знаю кому вера не поможет - тому, кто просит, и сидит ничего не делая :))))

Это как в анекдоте:
"Однажды загорелся дом где жил старый еврей. К нему прибегают соседи, а он молится. Они ему кричат - побежали с нами. А он им - Бог мне поможет, уходите.
Далее пожарник лезет по лестнице, протягивает руку, а он молится и кричит - уходи, Бог мне поможет.
Залез уж на крышу, невозможно жарко, всё равно молится (сильно верующий попался), прилетает вертолёт, бросает лестницу - а он орёт, Бог меня спасёт - улетайте.
- Сгорел (мне тоже жалко) :(
Приходит к Богу и спрашивает, а почему ты меня не спас?
Бог со злостью - а кто посылал соседей, пожарника и вертолёт???"

Так что одна молитва не поможет, если бездействовать. А это лишь доказывает, что человек должен быть в морально в приподнятом настроении всегда. Причём тысячелетия назад слабовольные люди не знали вероятно о методах психологии, о самовнушении и аутотреннинге, и им было удобнее пользоваться другими методами внушения - молитвой :)

Но мы же с Вами люди современные... эх...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='493243' date='Oct 30 2005, 18:30 '][quote name='Yuppie' post='493020' date='Oct 30 2005, 16:37 ']
Атеизм - одна и крупнейших религий мира наряду с исламом, христианством, и буддизмом. Вера в несуществования бога и попытки это доказать.[/quote]

Уважаемый [b]Yuppie[/b], не могу согласиться с Вами. Атеисты не верят в утверждения о существовании Бога и требуют доказательств у носителей этой идеи, так как, бремя доказательства лежит именно на них. Но, до сих пор, по мнению атеистов, удовлетворительных доказательств нет.
[/quote]


Позвольте мне на этот раз не согласиться.

А так как атеист имеет мнение что Бога нет и возлагает доказательство на верующих, значит он тоже во что то верит и как следствие является верующим.

Есть еще одно течение - пофигизм. Пофигиста не интересуют вопросы бытия, пофигист не пытается утверждать что бога нет, и не пытается возложить бремя доказательства на кого либо. Пофигист считает дискуссии на эти темы бессмысленными и о таких вопросах не задумвается, ему ПОФИГ :D .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='495543' date='Nov 1 2005, 16:31 ']Есть еще одно течение - пофигизм. Пофигиста не интересуют вопросы бытия, пофигист не пытается утверждать что бога нет, и не пытается возложить бремя доказательства на кого либо. Пофигист считает дискуссии на эти темы бессмысленными и о таких вопросах не задумвается, ему ПОФИГ :D .[/quote]

Где подписаться? :)

Link to comment
Share on other sites

Yuppie - постараюсь другими словами:

Основа всех религий?

Правильно - Вера!

Основа атеизма - скептицизм!!!

У атеизма отсутствует вера как таковая! Мы НЕ "не верим" в Бога! Нет!

Атеизм опирается на факты. А наличие бога - такой же недоказанный факт, как и факт его отсутствия.

Атеист разводит руками: "Есть бог, нет бога - я не знаю!"

Понятно? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='495543' date='Nov 1 2005, 16:31 '][quote name='HVT' post='493243' date='Oct 30 2005, 18:30 ']
[quote name='Yuppie' post='493020' date='Oct 30 2005, 16:37 ']
Атеизм - одна и крупнейших религий мира наряду с исламом, христианством, и буддизмом. Вера в несуществования бога и попытки это доказать.[/quote]

Уважаемый [b]Yuppie[/b], не могу согласиться с Вами. Атеисты не верят в утверждения о существовании Бога и требуют доказательств у носителей этой идеи, так как, бремя доказательства лежит именно на них. Но, до сих пор, по мнению атеистов, удовлетворительных доказательств нет.
[/quote]


Позвольте мне на этот раз не согласиться.

А так как атеист имеет мнение что Бога нет и возлагает доказательство на верующих, [b]значит он тоже во что то верит[/b] и как следствие является верующим.

Есть еще одно течение - пофигизм. Пофигиста не интересуют вопросы бытия, пофигист не пытается утверждать что бога нет, и не пытается возложить бремя доказательства на кого либо. Пофигист считает дискуссии на эти темы бессмысленными и о таких вопросах не задумвается, ему ПОФИГ :D .
[/quote]

Я не спорю с Вами, мне просто интересно полемизировать с Вами. Тем более, что у нас мнения по многим вопросам сходны.

[i]"Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна".[/i]
[b]Локк Д[/b]

Итак, человек изначально, вовсе не имеет какого-то мнения о Боге, так как у него отсутствует сама мысль о Нем. Она, то есть мысль о Нем, у него появляется после того, как вдруг, кто то, появляется и объявляет о существовании Бога (божеств). Те, кто верит в эти утверждения, есть верующие, а те кто [b]не верит в утверждения о существовании Бога[/b], и есть атеисты. Думаю, очень простая схема.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='495630' date='Nov 1 2005, 17:23 ']Tristar, вы путаете агностицизм и атеизм.[/quote]

Думаю, что Tristar, допустил просто техническую оговорку, говоря- "Атеист разводит руками: "Есть бог, нет бога - [b]я не знаю!""[/b] В место "я не знаю" можно написать "[b]я об этом не думаю[/b]", и все будет в порядке.

[b]Tristar,[/b] извините, что вмешался и если я не прав, то поправьте.

Link to comment
Share on other sites

Да HVT - благодарю.

Да - Я не путаю эти понятия. Просто часто бывает в разговоре с верующими неактуально выяснять, доказательно ли несуществование БОГа или бездоказательно.

Главное что - нет!

И атеизм, и агностицизм к вере никакого отношения не имеют, а значит не являются Религией.

Хотя некоторые и пытались мне доказать связь с религией, типа и у атеистов есть свои пророки :))))) Забавно - но дело не в пророках в доказательстве того, что атеизм не является Религией.

Скурупулёзно рассматривая понятие - Религия - я бы даже Буддизм бы не отнёс к Религии, так как дополнительно считаю, что Религия это не просто вера, а вера в Единого Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='495626' date='Nov 1 2005, 14:19 '][Те, кто верит в эти утверждения, есть верующие, а те кто [b]не верит в утверждения о существовании Бога[/b], и есть атеисты. Думаю, очень простая схема.

С уважением.[/quote]

представьте, что я говорю "на Марсе есть жизнь"
вы не верите в это утверждение

если вы не верите в это утверждение то логически следует что вы склонились в пользу второго утверждения - "на Марсе нет жизни", т.к. два утверждения взаимоисключающие, и учитывают все возможные варианты.

Т.е. вы косвенно утверждаете что жизни нет. Ну а если вы утверждаете, значит в это верите.

Вы можете говорить "есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе - науке неизвестно", и не можете ни опровергнуть ин подтвердить мое утверждение то это уже не атеизм (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - отрицание бога, безбожие).

Или же вы можете говорить "Марса нет" :-)

П.с. где траву брал не расскажу...

Link to comment
Share on other sites

[quote]представьте, что я говорю "на Марсе есть жизнь"
вы не верите в это утверждение[/quote]

Дальше не надо. Это же не игра (верю-не верю) :) И мы же не Станиславские. :)

В Науке нет понятия такого вообще. Нет. Нет понятия Веры.

В Науке есть аксиомы, теоремы и доказательства, ГИПОТЕЗЫ, но не веры. Можно выдвинуть гипотезу, что есть Разумное начало. Но гипотеза - это не вера, она основывается на некоторых фактах, а может вообще представляться на пустом месте, и опровергать даже существующие аксиомы.

Это не вера. Человек разумный, по моему мнению, должен судить о вещах по своим 5 чувствам, которые кстати нас тоже обманывают. Он не должен верить - он должен выдвигать гипотезу и искать к ней доказательства.

Так вот, атеист считает эту гипотезу бездоказательной, так как у сторонников этой гипотезы нет фактов подтверждающий её правоту

Как я писал, если Вы поймёте, почему я не считаю даже Буддизм религией, то Вы меня лучше поймёте.

Буддизм - это не религия, по крайней мере, не в том смысле, что вообще означает это слово. Фактически, он нисколько не предполагает веру в существование одного или нескольких богов, и вообще категорически отклоняет идею, что есть что-то, во что можно только верить без возможности подвергнуть эту веру рассудочному анализу.

Религия возвеличивает бога, атеизм - человека.

Атеизм, постулирует несостоятельность всякой Религии как фантастического, искаженного отражения действительности - и сам Религией поэтому являться не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='495709' date='Nov 1 2005, 18:05 '][quote name='HVT' post='495626' date='Nov 1 2005, 14:19 ']
[Те, кто верит в эти утверждения, есть верующие, а те кто [b]не верит в утверждения о существовании Бога[/b], и есть атеисты. Думаю, очень простая схема.

С уважением.[/quote]

представьте, что я говорю "на Марсе есть жизнь"
вы не верите в это утверждение

если вы не верите в это утверждение то логически следует что вы склонились в пользу второго утверждения - "на Марсе нет жизни", т.к. два утверждения взаимоисключающие, и учитывают все возможные варианты.

Т.е. вы косвенно утверждаете что жизни нет. Ну а если вы утверждаете, значит в это верите.

Вы можете говорить "есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе - науке неизвестно", и не можете ни опровергнуть ин подтвердить мое утверждение то это уже не атеизм (греч. а - отрицание и theos - Бог; буквально - отрицание бога, безбожие).

Или же вы можете говорить "Марса нет" :-)

П.с. где траву брал не расскажу...
[/quote]

Тристар по моему хорошо ответил по поводу Марса. Еще я Вас просил бы почитать это: [url="http://www.atheism.ru/library/Trevogin_8.phtml"]http://www.atheism.ru/library/Trevogin_8.phtml[/url]
Со своей стороны скажу, что блестящая статья. Я его как то выставлял, и были восторженные мнения.

Link to comment
Share on other sites

Я не могу верить в существование бога, точно так же как и отрицать его.
Нелюбовь к фарсу не разрешает мне примкнуть к многочисленным рядам "правильных" и ходить в мечеть, держать орудж или элементарно проводить рукой по лицу, когда молла на ясе говорит "фааатиха".
Особенно меня бесит, когда люди ограниченные, часто элементарные недоучки начинают меня учить, агитировать, рассказывать сказки про ангелов и бесов. Я, назло им, начинаю толкать теорию Дарвина и эволюцию вселенной, естественно безуспешно - у большинства религиозных людей напрочь отстутствует логика и способность к анализу, когда дело касается обсуждения веры.
В то же время я не могу назвать себя атеистом, поскольку далеко не уверен в отстутствии высшего разума, более того даже считаю что подобное явление обязано иметь место в бескрайней вселенной, просто степень влияния этих/этого высшего разума на нашу текущую жизнь стоит под вопросом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='495925' date='Nov 1 2005, 20:05 ']Я не могу верить в существование бога, точно так же как и отрицать его.
Нелюбовь к фарсу не разрешает мне примкнуть к многочисленным рядам "правильных" и ходить в мечеть, держать орудж или элементарно проводить рукой по лицу, когда молла на ясе говорит "фааатиха".
Особенно меня бесит, когда люди ограниченные, часто элементарные недоучки начинают меня учить, агитировать, рассказывать сказки про ангелов и бесов. Я, назло им, начинаю толкать теорию Дарвина и эволюцию вселенной, естественно безуспешно - у большинства религиозных людей напрочь отстутствует логика и способность к анализу, когда дело касается обсуждения веры.
В то же время я не могу назвать себя атеистом, поскольку далеко не уверен в отстутствии высшего разума, [b]более того даже считаю что подобное явление обязано иметь место в бескрайней вселенной, [/b]просто степень влияния этих/этого высшего разума на нашу текущую жизнь стоит под вопросом.[/quote]

Уважаемый [b]AzInfo,[/b] я тоже допускаю наличие Высшего Разума, но не такого, который создал людей для того, чтобы они поклонялись ему, то пугающего Адом, то манящего Райем, который все знает и все может, но ничего не делает для торжества справедливости, одним словом, без мистики.

Да, я с Вами согласен, многие молодые люди, иногда даже сами того не замечая, примыкают к рядам "правильных". Но уверяю Вас, есть среди них и правильные без кавычек. Такие достойны всякого уважения. Вы сами в этом убедитесь, пообщавшись на форуме с глубоко верующими, образованными, и самое главное, воспитанными молодыми людьми, которые могут уважать мнение оппонента. А назло невеждам и недоучкам портить себе нервы, право, не стоит. Я, к примеру, их просто игнорирую.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит путать понятие [b]"верующий"[/b] с понятием [b]"верящий"[/b].
Вера сама по себе очень многоликое понятие. Ведь помимо религиозного контекста существует также вера в любовь своих родителей, вера в собственные силы и возможности, вера в надежность друга и т.д.
Человека, не [b]верящего[/b] абсолютно ни во что трудно сыскать. И в данном контексте атеистов действительно можно назвать [b]верящими[/b] в несуществование бога. Однако, это ни в коей мере не может служить поводом для того, чтобы улюлюкать и клеймить их "верующими", ибо это слово по своему содержанию применимо исключительно к вере в бога и в религии.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Facepalm
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...