Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тонус при беременности


Recommended Posts

[quote name='Cveto4ek *' timestamp='1314004856' post='9833234']
Девочки у меня когда по вечерам гулять выхожу иногда так живот тянется, аж согнутся хочется. Болей не бывает просто тянется как будто щас порвется. Срок 27 недель. Это признаки тонуса???? :unsure:
[/quote]
первая беременность? у меня тоже так, растем :morqqqq: .еще эти боли может вызвать полный мочевой пузырь или кишечник

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 287
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Amethyst_2010' timestamp='1314075092' post='9838384']
первая беременность? у меня тоже так, растем :morqqqq: .еще эти боли может вызвать полный мочевой пузырь или кишечник
[/quote]

Ага первая :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У меня при первой беременности на 2м месяце было кровотечение, когда пошла на узи сказали что тонус уже не помню 2+ или 3+, и угроза выкидыша. И если чесно особо ничего не делала,дом работу все равно делалаб и многое другое,чего нельзя было, и ничего, слава богу родила крепкую и достаточно крупную девочку, сейчас ей уже 3 года.Я думаю многое зависит от организма,хотя если так посмотреть я не такого уж и крепкого здоровья,низкий имунитет был и гимоглобин,но практически всю жизнь занималась спортом,и ни во время береммености и ни после родов небыло ни растяжек,ни обвисшего живота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qunka020189' timestamp='1313833184' post='9822183']
на каком месяце опасен тонус и гипертонус матки,кто знает подскажите как избежать все это?
[/quote]
У меня это все произошло из за сильного стресса наступил гипер тонус и мне прописал мой врачь свечи спазмолизин,надо с врачем советоваться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amethyst_2010' timestamp='1314075092' post='9838384']
первая беременность? у меня тоже так, растем :morqqqq: .еще эти боли может вызвать полный мочевой пузырь или кишечник
[/quote]

у меня тоже бывают такие ощущения, как будто сейчас живот лопнет, как воздушный шарик. Ощущение не из приятных.


[quote name='psixeya' timestamp='1292654157' post='7918952']
буду иметь ввиду. просто мне при тонусе кроме папаверина и нош пы ничего не прописвала.
[/quote]

мне тоже на ранних сроках прописывали ношпу и папавериновые свечи. Тогда я стояла на учете в Юниклинике. Ношпу вообще прописывает большинство врачей, для устранения тонуса. Но как выяснилось в последствии, ее пить категорически нельзя. Она расслабляет мышцы матки, и стимулирует раскрытие ее шейки, что может привести к выкидышу. Ношпу часто применяют певред самими родами, с качестве стимуляции.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

у меня был тонус +++ было жутко я встать не могла, тоже от нервов , мне даже успокоительное прописали. в больнице каждый день делали системы.. ренгира , глюкоза и что то еще.. я была в таком состояние ужас просто. тьфу тьфу прошло но токсикоз остался немного.

так что девы мень нервничайте что б не быть в таком состоянии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' timestamp='1319001773' post='10254785']
у меня был тонус +++ было жутко я встать не могла, тоже от нервов , мне даже успокоительное прописали. в больнице каждый день делали системы.. ренгира , глюкоза и что то еще.. я была в таком состояние ужас просто. тьфу тьфу прошло но токсикоз остался немного.

так что девы мень нервничайте что б не быть в таком состоянии
[/quote]
Килла, тонус уменьшает еще свежий сок морковки

Link to comment
Share on other sites

Нервы(((нервы и в итоге так живот болит(((опять тонус.Как обуздать свои эмоции?(((пила месяц новарест, неделю ходила спокойная как удав,а потом никакого эффекта((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='motilek' timestamp='1319047027' post='10260984']
Нервы(((нервы и в итоге так живот болит(((опять тонус.Как обуздать свои эмоции?(((пила месяц новарест, неделю ходила спокойная как удав,а потом никакого эффекта((
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319107286' post='10266199']
а как проявляеться тонус?у меня 7 неделя иногда кратковременно проявляються ноющие боли и бежевые выделения.что думать незнаю
[/quote]

на ранних стадиях беременности - тонус проявляется в виде болей в нижней части живота, на более поздних сроках - живот во время тонуса становится твердым, как камень. Может появляться на нервной почве, либо от усталости и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319107286' post='10266199']
а как проявляеться тонус?у меня 7 неделя иногда кратковременно проявляються ноющие боли и бежевые выделения.что думать незнаю
[/quote]
здравствуйте,а на узи вы были уже??там тонус показали вам??т.е наличие?7если вы еще не были то вам самое время пойти на узи,как раз и сердечко послушаете балашки))а когда болит внизу живота поставьте свечу папаверин или спаскоприл и старайтесь больше лежать,это самое главное щас!!и обязательно скажите своему врачу насчет выделений!1и вообще будьте пока очень осторожны и не нервничайте!!щас вам только покой нужен!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='motilek' timestamp='1319047027' post='10260984']
Нервы(((нервы и в итоге так живот болит(((опять тонус.Как обуздать свои эмоции?(((пила месяц новарест, неделю ходила спокойная как удав,а потом никакого эффекта((
[/quote]
не нервничайте,это вредно при б-сти,тем более если срок маленький!1наверно легко говорить со стороны,но в первую очередь думайте о малыше,он щас очень беззащитен!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duwecka' timestamp='1319112832' post='10267163']
здравствуйте,а на узи вы были уже??там тонус показали вам??т.е наличие?7если вы еще не были то вам самое время пойти на узи,как раз и сердечко послушаете балашки))а когда болит внизу живота поставьте свечу папаверин или спаскоприл и старайтесь больше лежать,это самое главное щас!!и обязательно скажите своему врачу насчет выделений!1и вообще будьте пока очень осторожны и не нервничайте!!щас вам только покой нужен!! :rroza:
[/quote]

Здраствуйте!на узи я была на 6 неделе,послушали сердечко.вроде все нормал.а про тонус ничего не сказали.папаверин назначили при болях.а про выделения я спросила врач сказал побольше отдыхать.а я работаю устаю может быть от этого так.а бежевые иногда желтые выделен.это не нормально?идут мало,но идут.девочки а у вас как с этим?

Link to comment
Share on other sites

мне тоже на 5-6 месяце после узи сказали даже гипертонус,хотя я никакого дискомфорта не испытывала,ну ,естесственно,папверин,но-шпа,покой,как обычно прописывают.я забила себе в голову,что тонус,малышу кислорода не хватает,и матка начала ощутимо сокращаться.чем больше я нервничала и думала об этом,тем чаще и сильнее сокращалась.после этого я полазила по интернету,и нашла инфу,что тонуса как такового не бывает,есть маточные сокращения,матка таким образом всю беременность готовится к родам,просто у кого то сильнее сокращается,у кого то слабее,кто то вообще может не почувствовать,только на узи и определяется,а потом начинается-ой,у тебя тонус и бла-бла-бла,естессно,беремушке и так нехорошо,она еще из-за этого начинает переживать.и вот честное слово,как я прочла о том,что это треники,поверите,никакого тонуса я не ощущала,только изредка,когда валялась,чувствовала периодическое напряжение.на Западе вообще нет такого понятия,как тонус

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319116058' post='10267617']
Здраствуйте!на узи я была на 6 неделе,послушали сердечко.вроде все нормал.а про тонус ничего не сказали.папаверин назначили при болях.а про выделения я спросила врач сказал побольше отдыхать.а я работаю устаю может быть от этого так.а бежевые иногда желтые выделен.это не нормально?идут мало,но идут.девочки а у вас как с этим?
[/quote]

выделения,это вполне нормально,при беременности они усиливаются,и могут иметь различный оттенок.единственное,нужно обращать внимание.если приобретут красноватый или коричневатый цвет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='airin81' timestamp='1319134888' post='10269547']
выделения,это вполне нормально,при беременности они усиливаются,и могут иметь различный оттенок.единственное,нужно обращать внимание.если приобретут красноватый или коричневатый цвет
[/quote]

По ночам иногда просыпаюсь от боли в животе.на узи вроде все нормал.говорит врач.я еще утрожестан вставляю 3 раза в день,от него наверное увеличив.выделения.волнуюсь очень

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duwecka' timestamp='1319113153' post='10267200']
не нервничайте,это вредно при б-сти,тем более если срок маленький!1наверно легко говорить со стороны,но в первую очередь думайте о малыше,он щас очень беззащитен!! :rroza:
[/quote]
У меня срок не маленький,25 недель.Понимаю,что все ерунда,нельзя нервничать по пустякам,но когда у тебя дома растет подросток и не обращать внимание на его выходки просто не всегда получается.В итоге отдышка,живот как камень,ноющая боль как при ударе в живот((Кстати стала пить морковный сок,как тут советовали,действительно помогает,живот стал мягче.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319116058' post='10267617']
Здраствуйте!на узи я была на 6 неделе,послушали сердечко.вроде все нормал.а про тонус ничего не сказали.папаверин назначили при болях.а про выделения я спросила врач сказал побольше отдыхать.а я работаю устаю может быть от этого так.а бежевые иногда желтые выделен.это не нормально?идут мало,но идут.девочки а у вас как с этим?
[/quote]
ну такие выделения это ерунда,не беспокойтесь!!главное чтоб кровянистых не было не дай БОг!!а так если вы даже работаете,то все равно хотя бы после работы старайтесь отдыхать побольше!!Саг саламат Иншаллах!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319169842' post='10271066']
По ночам иногда просыпаюсь от боли в животе.на узи вроде все нормал.говорит врач.я еще утрожестан вставляю 3 раза в день,от него наверное увеличив.выделения.волнуюсь очень
[/quote]

некоторые препараты могут спровоцировать усиление выделений.если ваш врач грамотен в этом вопросе,посоветуйтесь с ним,пусть назначит вам аналог утрожестана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='motilek' timestamp='1319178697' post='10272153']
У меня срок не маленький,25 недель.Понимаю,что все ерунда,нельзя нервничать по пустякам,но когда у тебя дома растет подросток и не обращать внимание на его выходки просто не всегда получается.В итоге отдышка,живот как камень,ноющая боль как при ударе в живот((Кстати стала пить морковный сок,как тут советовали,действительно помогает,живот стал мягче.
[/quote]
ну да подросток в доме,это для него ведь тоже переходный период.и +еще мама ждет второго,как будут к нему относиться??так что в любом случае успокойтесь и Иншаллах все будет хорошо!!П.С девочки здесь все супер плохого не посоветуют!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='charming5' timestamp='1319169842' post='10271066']
По ночам иногда просыпаюсь от боли в животе.на узи вроде все нормал.говорит врач.я еще утрожестан вставляю 3 раза в день,от него наверное увеличив.выделения.волнуюсь очень
[/quote]

[color=#002856][font=Arial]При [i]угрозе прерывания беременности или в целях профилактики привычных абортов,[/i] возникающих на фоне недостаточности прогестерона, назначают интравагинально по 200-400 мг 2 раза/сут ежедневно в 2 приема в I и II триместрах беременности.
Капсулы вводят глубоко во влагалище.[/font][/color]
[color=#002856][font=Arial]вот вам выписка из аннотации утрожестана.я не врач,но не понимаю,почему вам назначили 3 раза с день,уже повышенная доза.поговорите с врачом[/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duwecka' timestamp='1319179487' post='10272288']
ну да подросток в доме,это для него ведь тоже переходный период.и +еще мама ждет второго,как будут к нему относиться??так что в любом случае успокойтесь и Иншаллах все будет хорошо!!П.С девочки здесь все супер плохого не посоветуют!! :rroza:
[/quote]
спасибо :rroza::rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='airin81' timestamp='1319179737' post='10272323']
[color=#002856][font=Arial]При [i]угрозе прерывания беременности или в целях профилактики привычных абортов,[/i] возникающих на фоне недостаточности прогестерона, назначают интравагинально по 200-400 мг 2 раза/сут ежедневно в 2 приема в I и II триместрах беременности.
Капсулы вводят глубоко во влагалище.[/font][/color]
[color=#002856][font=Arial]вот вам выписка из аннотации утрожестана.я не врач,но не понимаю,почему вам назначили 3 раза с день,уже повышенная доза.поговорите с врачом[/font][/color]
[/quote]
я вот тоже хотела написать про утрожестан,что вроде 2 раза в день надо но не стала...но тоже согласна с вами!!у меня даже при 2 ЗБ не стали прописывать утрожестан,а только дюфастон 2 раза в день!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duwecka' timestamp='1319206366' post='10276428']
я вот тоже хотела написать про утрожестан,что вроде 2 раза в день надо но не стала...но тоже согласна с вами!!у меня даже при 2 ЗБ не стали прописывать утрожестан,а только дюфастон 2 раза в день!! :rroza:
[/quote]

А как проявляется ЗБ ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

privet vsem...
bila segodne v perinatalnoy vperviye za 5 mesatchev do etogo u mena bila drugaya vrach v poliklinike castnoy no nudnaya jenchina vot i vibrala sredi bolnich perinatalku uzi skazali (++)esho s !!! vrach Ofeliya x. skazala gde ti bila do etogo 5 mesatchev ti stakim tonusn t.p. srazu sdelala ukol papaverina,NO u mena net nikakix boley i nikakix videleniy neznayu pochemu i scego vzalis ++ :( u kogo nubud tak bilo eto i vseryoz tonus ili eto izza naprajeniya na obsledovaniyi v uzi???? prosto mama govorit ranshe takogo ponatiya kak tonus nebilo,da i sama ya med texnikum zakonchila lekarstva raslablayuchiye mishci i spazmolgiceskiye privodat k slaboy rodovoy deyatelnosti... cto delat neznayu do segodneshnego dna custvovala seba xorosho a posle togo cto mne skazala vrach custvuyu seba bolnoy,bezsilnoy,no vso ravno nishego krome mesta ukola cto ona sdelala nichego nebolit :)

Link to comment
Share on other sites

мне тоже сказали что у меня тонус..ноет внизу живота периодически, а так ничего больше нет, ни выделений, ничего..надеюсь что со временем пройдет, стараюсь каждую свободную минуту отдыхать..к врачу пока не ходила, но думаю совет будет тот же: свечи и ношпа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Richard Lala Telford' timestamp='1326994772' post='11075880']
privet vsem...
bila segodne v perinatalnoy vperviye za 5 mesatchev do etogo u mena bila drugaya vrach v poliklinike castnoy no nudnaya jenchina vot i vibrala sredi bolnich perinatalku uzi skazali (++)esho s !!! vrach Ofeliya x. skazala gde ti bila do etogo 5 mesatchev ti stakim tonusn t.p. srazu sdelala ukol papaverina,NO u mena net nikakix boley i nikakix videleniy neznayu pochemu i scego vzalis ++ [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] u kogo nubud tak bilo eto i vseryoz tonus ili eto izza naprajeniya na obsledovaniyi v uzi???? prosto mama govorit ranshe takogo ponatiya kak tonus nebilo,da i sama ya med texnikum zakonchila lekarstva raslablayuchiye mishci i spazmolgiceskiye privodat k slaboy rodovoy deyatelnosti... cto delat neznayu do segodneshnego dna custvovala seba xorosho a posle togo cto mne skazala vrach custvuyu seba bolnoy,bezsilnoy,no vso ravno nishego krome mesta ukola cto ona sdelala nichego nebolit [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[/quote]мне тоже при узи поставили гипертонус!++,не просто тонус.а до этого я вообще ничего не чувствовала.пришла домой,начала читать про тонус,что это вообще такое и с чем его едят.и поняла,что при большей части,это в голове.есть повышенный тонус,но у нас тут умело вбивают в головы,что все,ужас просто,лечиться надо.мне когда сказали про тонус,не поверите,я начала чувствовать,как у меня низ живота сжимается и каменеет,и чем больше я нервничала по этому поводу,тем чаще сжималось.но когда я прочитала,что это обычное явление для берем,и что это не тонус,а слабые тренировочные схватки,которые в течение всей берем готовят матку к родам,успокоилась,и о чудо!мышцы стали напрягаться очень редко и слабо.

Link to comment
Share on other sites

sposibo airin81 ti mena uspokoila,no mne esho vrach soobshila cto u menya i endometriy 16 mm eto tonko govorit,i ugroza otsloyki placenti:( vrach pram ubila no u mena poprejnemu net boley slava Bogu tolko posle togo cto ona mne nagovorila stala custvovat cto jivot krepkiy [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wacko.png[/img] perejivayu boyus ochen :(

Link to comment
Share on other sites

Не пичкайте себя просто так свечками и лек-ми если у вас ничего не болит. Нет такого понятия как тонус или мутные воды. Я родила обоих детей в США там на меня огромными глазами смотрели когда я спрашивала про тонус или мутные воды. Врач сказал что наверно УЗИ аппарат плохо работал что экран мутным был:) обе девочки здоровенькие. В Баку наблюдалась в AVA Scandinaviya врач хороший Сабина ханум. Жаль роды не принимают они.

Link to comment
Share on other sites

а я прочитала что против тонуса оч помогает бассейн..у меня тоже периодически боли возникают, но не ежедневно, и врач сказала что тонус..может ошиблась? может просто матка растет?..боли то не постоянные, 2-3 раза в неделю могут быть, да и то не весь день...вчера пошла в бассейн с мужем, расслабилась..вроде и животику хорошо стало..посмотримс, буду периодически ходить, хотя бы раз в неделю..может действительно поможет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='unforgetable244' timestamp='1327469799' post='11134091']
а я прочитала что против тонуса оч помогает бассейн..у меня тоже периодически боли возникают, но не ежедневно, и врач сказала что тонус..может ошиблась? может просто матка растет?..боли то не постоянные, 2-3 раза в неделю могут быть, да и то не весь день...вчера пошла в бассейн с мужем, расслабилась..вроде и животику хорошо стало..посмотримс, буду периодически ходить, хотя бы раз в неделю..может действительно поможет?
[/quote]
Бассейн реально помогает расслабиться и для позвоночника тоже. Главное что бы чисто там было. Низ живота ноет если вы пере трудились, чаще отдыхайте.

Link to comment
Share on other sites

У меня тонус повышается, если я сильно нервинчаю. У меня низ живота сразу становится каменный. Тогда я ставлю свечку папаверина и лежу, по-другому успокоить себя не получается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rayna' timestamp='1327503226' post='11141254']
У меня тонус повышается, если я сильно нервинчаю. У меня низ живота сразу становится каменный. Тогда я ставлю свечку папаверина и лежу, по-другому успокоить себя не получается
[/quote]
Можно узнать на каком вы месяце? И бывают ли у вас боли при тонусе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpion666' timestamp='1327437897' post='11132454']
Не пичкайте себя просто так свечками и лек-ми если у вас ничего не болит. Нет такого понятия как тонус или мутные воды. Я родила обоих детей в США там на меня огромными глазами смотрели когда я спрашивала про тонус или мутные воды. Врач сказал что наверно УЗИ аппарат плохо работал что экран мутным был[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] обе девочки здоровенькие. В Баку наблюдалась в AVA Scandinaviya врач хороший Сабина ханум. Жаль роды не принимают они.
[/quote]
Я тоже когда полетела к своему врачу в Израиль, я ему говорю у меня мутные воды мне сказали) а он улыбнулся и сказал , а как они определили это? На узи этого не показывается. И вообще воды мутные не могут быть) и кристально чистыми тоже) короче девы, я тоже все, что мне тут назначают не все принимаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Only`Time' timestamp='1327567795' post='11149679']
Можно узнать на каком вы месяце? И бывают ли у вас боли при тонусе?
[/quote]

У меня 19 неделя, да боль как будто внизу живота тянет и спина болит (боль что-то вот вот месячные пойдут) еще низ живота бывает твердый и вздутый немного. Мне в этот моент помогает свечка папаверина и лежать, лучше поспать и успокоится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='unforgetable244' timestamp='1327002326' post='11077363']
мне тоже сказали что у меня тонус..ноет внизу живота периодически, а так ничего больше нет, ни выделений, ничего..надеюсь что со временем пройдет, стараюсь каждую свободную минуту отдыхать..к врачу пока не ходила, но думаю совет будет тот же: свечи и ношпа...
[/quote]

да, тонус это жуткая вещь, но нужно по максимуму отдыхать, расслабляться. Моя маа и гайнана, например постоянно говорили: " о нядир е хеля? бизим вахтымызда хеля шей йох иди. Хякимляр озляриндян гошуб ону" . Ужас так обидно было. Ты здесь умираешь, а тебе такое говорят, типо, тямбяллик эдирсян.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 12 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Red Heart
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...