Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грибы


Nemecida

Recommended Posts

[quote name='Кэсс' post='1121328' date='Dec 16 2006, 10:19 ']я свежию люблю, вешенки бывают вкусные и лисички...
А так обычно беру шампиньоны, тушу со сливками и дожариваю с картошкой...ммм... Кстати никогда на варю, дады гедир, нету уже запаха грибного)))[/quote]
я тоже люблю только кто угостит-то

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

[quote name='If Only' post='1122042' date='Dec 16 2006, 22:54 ']Если можно,напишите мне рецепт салата из грибов (менее каллорийный и без майонеза).
Спасибо.[/quote]
морковку,сол огурцы,болгарский перец нерезать полосками,нарезать маринованные грибочки добавить кинзу,соль,перец и залить растительным маслом
приятного аппетита :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Gunayka' post='1123336' date='Dec 17 2006, 23:19 '][quote name='If Only' post='1122042' date='Dec 16 2006, 22:54 ']
Если можно,напишите мне рецепт салата из грибов (менее каллорийный и без майонеза).
Спасибо.[/quote]
морковку,сол огурцы,болгарский перец нерезать полосками,нарезать маринованные грибочки добавить кинзу,соль,перец и залить растительным маслом
приятного аппетита :D
[/quote]
туда же еще можно нарезать соломкой и свежие грурчики, очень вкусно :)

а если еще куриную грудинку покрошите, то получится куриный салат с грибами :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вы пробовали грибы с сыром в омлет добавить? очень вкусно получается! Только конечно если грибы не шампиньоны, иначе вкуса не будет. У меня есть белые грибы, засушенные, так вот я их в небольшом количестве даже в чечевичный суп добавляю или в куриный соус.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

У меня есть, рецепт от Эдельки с Азтопа, сама готовила многократно.

Нарезаем 500 г шампиньонов. В кастрюле обжариваем мелко нарезанную луковицу в сливочном масле, солим, перчим. Когда лук подрумянится, добавляем нарезанные грибы и продолжаем жарить, периодически помешивая. Минут через 10-15 добавляем столовую ложку муки, перемешиваем, еще чуточку продолжаем тушить и заливаем 500 мл бульона. Бульон может быть и куринный и говяжий. Я наливаю обычно не 500, а немного больше, примерно 700, он чуть жиже получается. Если нет готового бульона, запросто подойдут пару кубиков Магги. После того как налили бульон, сразу добавляем сливки – несколько ложек. И оставлятем на огне до закипания. Как закипит добавляем плавленный сыр. Если упаковка из маленьких треугольников, то 2 таких треугольника, если же одна пачка, то на глаз из расчета объема тех треугольников. Суп продолжает кипеть, сыр плавится и тает. Варим так еще немного. Пробуем на соль. Когда сыр окончательно растает, суп-пюре готов! Оооочень вкусно и легко!!!
Link to comment
Share on other sites

Грибочки :rolleyes:

Делаю несколько блюд:

1) обжариваю с луком и сметаной и подаю с вареной или жареной картошкой

2) в большой глубокой сковороде тушу мелконарезанную куриную грудинку, добавляю грибы, соль и перец. Когда грибной и мясной соки испарятся, заливаю 200-300 мл сливок и тушу еще минут 5 на очень медленном огне (а если электроплита, то вообще выключаю). Выкладываю в сковороду предварительно отвареный рис и перемешиваю.

3) хорошенько утушиваю с луком, солью и перцем, потом заворачиваю с слоеное тесто и в духовку - хачапурики.

4) параллельно обжариваю грибы с луком и отвариваю несколько мелконарезанных картофелин в кастрюле (в воде или курином бульоне, но не кубик!), в которую впоследствии выкладываю грибы и немного провариваю. Снимаю с огня, добавляю 200 мл сливок и пюрирую блендером, в тарелке посыпаю мелконарубленной зеленью. Сорри, точных пропорций не скажу, так как делаю "на глаз".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Многие боятся покупать грибы, из-за боязни отравления

хочу рассеять этот миф

Смело берите грибы-шампиньоны те что в упаковках в магазинах продают

Знаю от профессионала что от них неозможно отравиться, так как выращиваются они искуственно в парниках, и отравления быть не может

просто при покупке надо обратить внимание на цвет: если они мясистые и белые то свежие,. а если вялые и уже темнеют то не очень

и желательно грибы после покупки сразу потушить

так их можно держать в холодильнике потом долгое время.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Так как я готовить совсем не умею, но хочу научиться, то прошу у вас совета. Что можно приготовить из грибов? Спасибо заранее за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schmetterling' post='2618559' date='Mar 14 2008, 10:56 ']Так как я готовить совсем не умею, но хочу научиться, то прошу у вас совета. Что можно приготовить из грибов? Спасибо заранее за ответы.[/quote]

Их можно забанить, говорят очень вкусно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schmetterling' post='2618559' date='Mar 14 2008, 10:56 ']Так как я готовить совсем не умею, но хочу научиться, то прошу у вас совета. Что можно приготовить из грибов? Спасибо заранее за ответы.[/quote]
Вот могу поделитьcя рецептом хорошего супчика:
Итак, понадобится:
500 г. шампиньонов, 2,5 л. воды, 100 г. лука, 150 г. моркови, 400 г. картошки, 100 г. сливочного масла или маргарина, 4 шт. бульонных кубика (вкус курицы), сметана, зеленая петрушка, соль по вкусу.
Естественно, вместо шампиньонов можно использовать любые свежие съедобные грибы, просто шампиньоны везде продаются и гарантированно безвредны.
Грибы тщательно вымыть. Порезать на пластинки толщиной около 5 мм, если грибы крупные, предварительно порезать на 2 или 4 части.
Поставить воду на плиту, положить в нее порезанные грибы. Когда грибы кладутся в кастрюлю, может показаться что их слишком много для этого количества воды. Грибы уварятся, все будет нормально. Довести до кипения, варить около 20 минут. Пока грибы варятся, почистить картошку, морковь и лук. Порезать картошку на ломтики, лук мелко порезать, а морковь натереть на крупной терке. Положить на сковородку 50-60 гр. Масла, разогреть. Выловить шумовкой грибы из кастрюли и переложить в сковороду. В кастрюлю положить картошку и бульонные кубики. Поджарить грибы до золотистого цвета. Переложить грибы обратно в кастрюлю. Добавить в сковороду масла и поджарить лук с морковкой до золотистого цвета. Посолить суп. Как только лук и морковь достаточно поджарятся переложить их в кастрюлю. К этому времени картошка в супе уже должна свариться. Есть с зеленой петрушкой и сметаной.
Удачи :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azadka' post='2618850' date='Mar 14 2008, 12:00 ']Вот могу поделитьcя рецептом хорошего супчика:
Итак, понадобится:
500 г. шампиньонов, 2,5 л. воды, 100 г. лука, 150 г. моркови, 400 г. картошки, 100 г. сливочного масла или маргарина, 4 шт. бульонных кубика (вкус курицы), сметана, зеленая петрушка, соль по вкусу.
Естественно, вместо шампиньонов можно использовать любые свежие съедобные грибы, просто шампиньоны везде продаются и гарантированно безвредны.
Грибы тщательно вымыть. Порезать на пластинки толщиной около 5 мм, если грибы крупные, предварительно порезать на 2 или 4 части.
Поставить воду на плиту, положить в нее порезанные грибы. Когда грибы кладутся в кастрюлю, может показаться что их слишком много для этого количества воды. Грибы уварятся, все будет нормально. Довести до кипения, варить около 20 минут. Пока грибы варятся, почистить картошку, морковь и лук. Порезать картошку на ломтики, лук мелко порезать, а морковь натереть на крупной терке. Положить на сковородку 50-60 гр. Масла, разогреть. Выловить шумовкой грибы из кастрюли и переложить в сковороду. В кастрюлю положить картошку и бульонные кубики. Поджарить грибы до золотистого цвета. Переложить грибы обратно в кастрюлю. Добавить в сковороду масла и поджарить лук с морковкой до золотистого цвета. Посолить суп. Как только лук и морковь достаточно поджарятся переложить их в кастрюлю. К этому времени картошка в супе уже должна свариться. Есть с зеленой петрушкой и сметаной.
Удачи :rolleyes:[/quote]
классный рецептик Азадка! как нибудь пригласи!

а еще, можно сделать следующее: поджаоить лук , затем морковку. потом добавить грибы и потушить. кстати к грибам подходит сметана. еще можете просто пожарить и залить яичком. а еще вот такой вариант - выбрать крупные грибочки, вытащить аккуратно сердцевину, начинить гриб можно чем хотите, сверху голландский сыр и в духовку.

Link to comment
Share on other sites

Cagay, будете у нас на Калиме милости просим:-)Обязательно заходи на супчик и не только всегда рада :loveyouu:
А вот эшо рецептик:
понадобяться следующие продукты:
Грибы *шапиньоны*, масло сливочное, лук, сухари панировочные, сыр
Помыть грибочки и отделить ножки от шляпок. На проложенный фольгой противень выложить грибные шляпки в каждую из которых положить кусочек масла и чуточку посолить. Убрать в духовку на 10 минут. Ножки мелко нарезать.Нарезанный лук пассировать на сковородке до золотистого цвета. Добавить мелконарезанные грибные ножки,посолить, но не забыть что шляпки уже посолены, поэтому не переборщить, обжаривать на среднем огне пять-семь минут. Вынуть противень и в каждую шляпку положить, обжареные с луком, ножки.Посыпать сверху тертым сыром и панировочными сухарями. Снова убрать в духовку и выпекать 10 минут. Пока не расплавится сыр :sluxii:
Мммммммм просто объедение :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ой, спасибо большое. Сейчас распечатаю ваши рецепты и вечером домой, готовить. В последнее время у меня появилось желание готовить (хотя и не умею). Спасибо ещё раз.

Link to comment
Share on other sites

Я недавно ела очень вкусный жульен, внутри с кедровыми орешками и мелко нарезанными броколи, хотя сказали это спаржа но по вкусу на броколи все же похоже было :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azadka' post='2619139' date='Mar 14 2008, 13:05 ']Cagay, будете у нас на Калиме милости просим:-)Обязательно заходи на супчик и не только всегда рада :loveyouu:
А вот эшо рецептик:
понадобяться следующие продукты:
Грибы *шапиньоны*, масло сливочное, лук, сухари панировочные, сыр
Помыть грибочки и отделить ножки от шляпок. На проложенный фольгой противень выложить грибные шляпки в каждую из которых положить кусочек масла и чуточку посолить. Убрать в духовку на 10 минут. Ножки мелко нарезать.Нарезанный лук пассировать на сковородке до золотистого цвета. Добавить мелконарезанные грибные ножки,посолить, но не забыть что шляпки уже посолены, поэтому не переборщить, обжаривать на среднем огне пять-семь минут. Вынуть противень и в каждую шляпку положить, обжареные с луком, ножки.Посыпать сверху тертым сыром и панировочными сухарями. Снова убрать в духовку и выпекать 10 минут. Пока не расплавится сыр :sluxii:
Мммммммм просто объедение :rolleyes:[/quote]


Рецепт просто суппер! Довочки советую всем, очень легко и вкусно!

Link to comment
Share on other sites

постараюсь притянуть за уши сей рецептик к грибам :)

весьма легко и вкусно :)

лук, нарезанный в длинну, протушить с нарезанными по вкусу грибочками, до "мягкого" состояния (лукa).
спустить нарезанную средними кубиками курочку. если сухо - можно добавить чуток воды. протушив немного, добавить небольшую баночку сметаны. советую добавлять постепенно, размешивая, что бы не получилась молочная каша :) протушить до "вязкости" и подавать с обычным белым рисом :) можно вообще без гарнира :)

на вкус можно варьировать пропорцией грибов к курице. я люблю 50/50 :)

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девочки, а никто не подскажет, как правильно поджарить шампиньоны?
Их нужно сначала отварить, а потом обжарить или как? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madlen' post='2709002' date='Apr 5 2008, 14:10 ']Девочки, а никто не подскажет, как правильно поджарить шампиньоны?
Их нужно сначала отварить, а потом обжарить или как? :unsure:[/quote]
Отваривать не обязательно. :nettt: Достаточно на пару часов замочить в холодной воде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='2712127' date='Apr 6 2008, 12:21 ']Отваривать не обязательно. :nettt: Достаточно на пару часов замочить в холодной воде.[/quote]

Спасибо, буду знать теперь. :)

Link to comment
Share on other sites

Пикантное жаркое из грибов вешанок
грибы вешанки 500 гр
- помидоры 300 гр
- масло сливочное 50 гр
- перец зеленный острый 1 шт
- чеснок 5 зубчиков
- куриные яйца 5 шт
- тертый сыр (творог) 200гр
- сметана 1 стакан
- зелень мелко нарезанная по 10 гр
- (укроп, сельдерей, мята, базилик, соль и черный перец по вкусу) Инструкции по приготовлению:
Грибы очистить, промыть, порвать ломтиками, подсолить. В глубокой сковороде растопить масло, положить очищенные помидоры и зажарить. Посыпать нарезанный перец и чеснок, положить посоленные грибы и зажарить до появления розового оттенка. Добавить черный перец по вкусу. В миске взбить яйца, сметану сыр и зелень. Состав влить в сковородку, хорошо помешать и положить в духовку для выпечки. Подавать на стол вместе с белым сухим вином.

Приятного вам аппетита!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tatosha' post='2723278' date='Apr 8 2008, 21:32 '][b]maliwka[/b]
А Вы где в Баку вешенки покупали?[/quote]
Oни иногда бывают в "Анаре" (на торговой)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar@' post='2730517' date='Apr 10 2008, 12:10 ']Oни иногда бывают в "Анаре" (на торговой)[/quote]
Спасибо! Сегодня там их купили, завтра буду готовить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[u]Фаршированные шампиньоны [/u]
Шампиньоны 10 шт
Сыр 200 г
Куриный бульон
Сметана, горчица, вино

Грибы почистите, отделите шляпки. Выньте из них серединку и мелко измельчите вместе с ножками, затем потушите в курином бульоне (250 г) в течение 10 мин. Тонкими пластинками нарежьте сыр, стаканчиком, по размеру шляпок, сделайте круги. Остатки сыра измельчите, соедините с зеленью, яйцом и тушеными грибами. Наполните этой массой шляпки шампиньнов и накройте сверху кусочком сыра. Плотно уложите в форму для запекания и залейте соусом. Для соуса сметану, горчицу и вино смешайте. Запекайте в духовке до тех пор, пока сыр не расплавиться

Link to comment
Share on other sites

[u][b]Мужской завтрак [/b][/u]
Жир
Грудинка 150 г
Сливочное масло 50 г
Шампиньоны 500 г
Портвейн 125 г
Сливки 125 г
Сыр 150 г
Зелень

Смазать огнеупорную посуду жиром, грудинку нарезать кубиками, а грибы - ломтиками. Обжарить кусочки грудинки. Растопить в сковороде сливочное масло и жарить на нем грибы около 5-8 мин. Нагреть духовку до 200 С, залить грибы вином и сливками. Переложить все в промасленную форму и посыпать сыром. Запекать 15 мин до появления золотисто- желтой корочки. Подать на стол, посыпав рубленной зеленью.

Link to comment
Share on other sites

[b]Грибы с белым вином [/b]
Грибы 1 кг
Сливочное масло 100 г
Вино 100 г
Мука 50 г
Чеснок, петрушка, перец

Обжарить на масле очищенные и нарезанные грибы, прибавить мелко нарезанный чеснок, зелень петрушки, соль и муку. Залить вином и небольшим количеством воды, кипятить до мягкости. Подавать горячими.

Link to comment
Share on other sites

[b]Рулет с грибами [/b]
1 кг говядины
200 г шампиньонов
растительное масло
3 ст. л. масла
1 луковица
1/2 ч. л. сухого тимьяна
1 ч. л. соли
1 ч. л. горчицы
1/4 ч. л. черного перца
1/4 литра горячего мясного бульона
1/2 стакана сливок

Отбить мясо. Мелко нашинковать шампиньоны.Шампиньоны жарить в масле в течение 3-х минут. Нашинковать лук, смешать с тимьяном, солью, перцем, горчицей и одной столовой ложкой масла. Положить эту смесь в мясо. Добавить 3/4 грибов, скатать в рулет. Обжарить получившийся рулет в оставшемся масле со всех сторон. Добавить примерно половину бульона и тушить в течение 1-1,25 часа, добавляя бульон по мере необходимости и переворачивая рулет. За 5 минут до окончания готовки добавить оставшиеся грибы и сливки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[b]Грибы, фаршированные брынзой[/b]
Для рецепта Вам потребуются:
- грибы - 500г
- сливочное масло - 50г
- брынза -100г
- зелень (мелко нарубленная) - 1 ст.л.


Приготовить грибы, положить в кастрюлю, поставить на огонь, но не тушить до полной мягкости. Посолить и положить на каждый гриб по кусочку масла. Ножки мелко нарубить и тушить отдельно, умеренно посолив и положив немного масла.

Пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито немного брынзы. Хорошенько растереть, до получения сплошной массы, смешать с мелко нарезанными, тушеными ножками, добавить мелко нарубленную зелень петрушки или укроп.

Этим фаршем наполнить грибы, посыпать пармезаном и сверху на каждый гриб положить кусочек сливочного масла. Положить в глиняную посуду, поставить в духовой шкаф, чтобы подрумянились. Подавать горячими.

Link to comment
Share on other sites

Девочки а я ела как-то немецкий кажется салат из сырых шампиньонов с репчатым луком, петрушкой, оливковым маслом и лимонным соком. Его делают накануне ну часов за 5-6 чтоб они замариновались.
Своеобразный вкус

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' post='1119656' date='Dec 15 2006, 13:58 ']Кстати, всем, кто любит консервированные грибы: на днях в подвале "Анар" на Торговой купила консервированные грузди в высокой такой узкой баночке. Очень вкусно, я до этого грузди не пробовала, мне очень понравилось. Еше там из этой же серии были опята и маслята. Цену точно не помню, но меньше ширика.[/quote]
А мне не понравились они,лекарством отдавали........ :angry:

Link to comment
Share on other sites

Вот что приготовила из грибов.
Отдельно из фарша куриной грудки сделала котлетки.
В сковородке на масле обжарила очищенные шампиньоны+ лук+ сметана
Выложила котлеты в стеклянную формочку, сверху грибы с луком, голландский сыр. Соль перец по вкусу
И на 10 мин в духовку.

Ну очень вкусно. Гарнир тоже по-вкусу. Мне картошечка нра)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Madlen' post='2709002' date='Apr 5 2008, 13:10 ']Девочки, а никто не подскажет, как правильно поджарить шампиньоны?
Их нужно сначала отварить, а потом обжарить или как? :unsure:[/quote]

Я вообще не замачиваю)
Нарезаю и на сковороду,они там свой сок дают и томятся малость, чего вполне достаточно для их готовности)

По телеку видела соус как дополнение к рису/рыбе/мясу.
Лук обжарить, добавить шампиньоны, дать потомиться буквально минут 10, добавить сливки и туда же натереть пармезан, чуть-чуть. Соус готов. Такая вкусняшка, прелесть.

Link to comment
Share on other sites

Я часто делаю грибы с картошкой. Грибы (шампиньоны) очищаю, нарезаю продольно. Затем тушу в кастрюльке минут 10. чтобы сок вышел. Потм добавляю к обжаренному луку и жарю на сильном огне. Смешиваю с уже прожаренной карточешкой ( желательно кубиками нарезать). Кладу в форму, засыпаю голландским сыром и в духовку на 5- 10 мин пока сыр не расплавиться. Ням-ням :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Очень вкусно получается салат из обжаренных шампиньонов, с кубиками ананаса (можно консервированного) к ним добавляем отварные яйца, отварной язык и заправляем майонезом.

Link to comment
Share on other sites

ГРИБНАЯ КУЛЕБЯКА


--------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты:
500 гр муки
400 гр сливочного масла
1 стакан кефира
1 яйцо
1 чайная ложка соли
Начинка: грибная икра

--------------------------------------------------------------------------------

Способ приготовления:
Муку с маслом порубить ножом. Соль и сахар соединить с кефиром и смешать с рубленной массой. Все тчательно вымесить до однородной массы. Готовое тесто поставить на несколько часов в холодильник. Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см по длине противня, на середину пласта горкой положить начинку, соединить края теста, защипать их. Кулебяку перевернуть швом вниз, положить на противень, смоченный холодной водой, украсить полосками теста, поверхность смазать яйцом, наколоть вилкой и запечь в духовке.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сытное овощное рагу из шампиньонов[/b]
- помидоры (консервированный 420 г)
- лук (2)
- масло (соевое 4 стол. ложки)
- петрушка (1 пучок)
- перец (молотый черный)
- чеснок (1 зубчик)
- шампиньоны (150 г)
- белое сухое вино (6 стол. ложек)
- лимонный сок (1 стол. ложка)
- овощной бульон (2 чайн. ложки)
- цуккини (750 г)
- душица (1 чайн. ложка)


Цуккини вымыть, очистить и нарезать ломтиками толщиной примерно 5 мм. Луковицы очистить, нарезать кубиками. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Грибы вымыть, очистить и нарезать толстыми ломтиками. Обжаривать в течение 3 мин в соевом масле цуккини, лук и чеснок.

Открыть банку консервированных томатов, слить сок, помидоры разрезать на половинки или на четвертинки. Выложить помидоры в сковороду к цуккини, долить томатный сок. К овощам добавить грибы, душицу, влить вино, бульон и лимонный сок. Тушить без крышки в течение 15 мин на небольшом огне, давая испариться из рагу лишней жидкости.

Петрушку вымыть, отряхнуть от капель и мелко нарезать. Приправить рагу перцем, посыпать петрушкой, выложить на блюдо и подать на стол с хрустящим белым хлебом. На гарнир хорошо подать лапшу или рис.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...