Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Изменение фамилии


Recommended Posts

По долгу службы часто работаю с документами содержащими паспортные данные, моё личное наблюдение практически каждая 3-я пара молодоженов проходит под разными фамилиями, т.е. девушки оставляют свои девичьи фамилии, почему так? издревле было принято что выйдя за муж девушка принимала фамилию мужа и эта традиция, если не ошибаюсь, далеко не наше нововведение, так что изменилось , эмансипация или нам мужчинам доверять стали меньше ))??

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 307
  • Created
  • Last Reply

[quote name='baksv' date='28 June 2010 - 00:34' timestamp='1277667263' post='6935294']
По долгу службы часто работаю с документами содержащими паспортные данные, моё личное наблюдение практически каждая 3-я пара молодоженов проходит под разными фамилиями, т.е. девушки оставляют свои девичьи фамилии, почему так? издревле было принято что выйдя за муж девушка принимала фамилию мужа и эта традиция, если не ошибаюсь, далеко не наше нововведение, так что изменилось , эмансипация или нам мужчинам доверять стали меньше ))??
[/quote]
слишком много документов приходится менять.

Link to comment
Share on other sites

менять надо только удостоверение личности, но его и так надо менять из графы "семейное положение" для подтверждение всех остальных, достаточно показать свидетельство о браке!

Link to comment
Share on other sites

Бумажная волокита с документами не всем по "нервам". Нужно менять все - от шяхсиййятя до диплома. А у нас, чтобы поменять или взять какой-то документ, уходит или масса денег или же трата нервных клеток.
Принесите справочку, что вам нужна справочка (с)

Link to comment
Share on other sites

[b]baksv [/b], а как же загранпаспорт и права? Неужто можно ограничиться лишь подтверждением свидетельства о браке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cadbury' date='28 June 2010 - 00:43' timestamp='1277667826' post='6935369']
[b]baksv [/b], а как же загранпаспорт и права? Неужто можно ограничиться лишь подтверждением свидетельства о браке?
[/quote]

загранпаспорт действителен до окончания его срока, на счет водительских прав Вы правы, но не ужели именно это является решающим в этом вопросе???

Link to comment
Share on other sites

Да все из-за того,что нужно менять всю документацию :rolleyes: А как-то не охото возится с дипломом, веси,загран, если есть права и т.д .
И еще глупо,но я столько лет я нощу свою фамилию, и тут раз менять не знаю не захочу. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='28 June 2010 - 00:34' timestamp='1277667263' post='6935294']
По долгу службы часто работаю с документами содержащими паспортные данные, моё личное наблюдение практически каждая 3-я пара молодоженов проходит под разными фамилиями, т.е. девушки оставляют свои девичьи фамилии, почему так? издревле было принято что выйдя за муж девушка принимала фамилию мужа и эта традиция, если не ошибаюсь, далеко не наше нововведение, так что изменилось , эмансипация или нам мужчинам доверять стали меньше ))??
[/quote]


Если муж берёт на себя всю канитель с документами ( а их обычно мало ), можно и поменять :)

Link to comment
Share on other sites

Отложим в сторону формальности с документами,а если по другому почему не хотят представительницы слабого пола взять фамилию мужа?Может есть какие то иные причины?
В один голос что документы менять эт не интересно слышать...кто возьмет фамилию мужа все равно рано или поздно все поменяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крюхалькин' date='28 June 2010 - 00:54' timestamp='1277668466' post='6935434']
Если муж берёт на себя всю канитель с документами ( а их обычно мало ), можно и поменять :)
[/quote]

а что, есть вариант, что на след день после свадьбы погонит [b]саму [/b]бегать по инстанциям и выправлять доки?)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' date='28 June 2010 - 00:49' timestamp='1277668193' post='6935410']
Да все из-за того,что нужно менять всю документацию :rolleyes: А как-то не охото возится с дипломом, веси,загран, если есть права и т.д .
И еще глупо,но я столько лет я нощу свою фамилию, и тут раз менять не знаю не захочу. :(
[/quote]

сколько прожили и сколько еще предполагаете жить вместе, не ужели не перевешивает?:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='28 June 2010 - 01:00' timestamp='1277668828' post='6935471']
а что, есть вариант, что на след день после свадьбы погонит [b]саму [/b]бегать по инстанциям и выправлять доки?)))))
[/quote]


А то не бывает :) Вам знакомы фразы - "Не сегодня, завтра", " На днях заскочу", " Сколько е там штраф? 20 манат да", "Мне щас не до этого" и тд. и тп. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote]загранпаспорт действителен до окончания его срока, на счет водительских прав Вы правы, но не ужели именно это является решающим в этом вопросе??? [/quote]

Когда я заключала брак (а это было семь лет назад), именно это нас и остановило. Но, если по чесноку, надобности особенной не было. Эмансипация сказывается, наверное :rolleyes: А вот сейчас, когда дети и муж на одной фамилии, а я, как белая ворона на другой, это создает определенные проблемы и я всерьез начала задумываться о смене фамилии.
Резюме одно: раньше не было трудностей и создавались условия. Сейчас же все прямо пропорционально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VALVE' date='28 June 2010 - 00:56' timestamp='1277668610' post='6935447']
Отложим в сторону формальности с документами,а если по другому почему не хотят представительницы слабого пола взять фамилию мужа?Может есть какие то иные причины?
В один голос что документы менять эт не интересно слышать...кто возьмет фамилию мужа все равно рано или поздно все поменяет.
[/quote]


Если фамилия мужа не Попкин и Куеплётов, лично я поменяю однозначно. Других причин не вижу не брать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крюхалькин' date='28 June 2010 - 01:12' timestamp='1277669551' post='6935566']
Если фамилия мужа не Попкин и Куеплётов, лично я поменяю однозначно. Других причин не вижу не брать :)
[/quote]
Все дела в фамилии только? Вы с этим человеком свою жизнь связываете и тут причина фамилия ,смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='craft' date='28 June 2010 - 00:36' timestamp='1277667387' post='6935316']
слишком много документов приходится менять.
[/quote]
оооо да . Очень многие именно по этой причине не хотят переходить на фамилию мужа . Более того , мужу порой это тоже не особо бывает выгодно ))

Link to comment
Share on other sites

Не буду менять свою фамилию, и не только из-за волокиты с документами. Не вижу смысла это делать, моя меня вполне устраивает во всех отношениях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='28 June 2010 - 01:37' timestamp='1277671026' post='6935692']
оооо да . Очень многие именно по этой причине не хотят переходить на фамилию мужа . Более того , мужу порой это тоже не особо бывает выгодно ))
[/quote]
да и жене порой не выгодно ) И о какой выгоде идет речь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' date='28 June 2010 - 01:43' timestamp='1277671437' post='6935718']
Не буду менять свою фамилию, и не только из-за волокиты с документами. Не вижу смысла это делать, моя меня вполне устраивает во всех отношениях.
[/quote]
Я опять же думаю дело не в фамилии супруга,фамилия же как печать на внешности не ставиться,на все всегда другие причины и каждый только сам это знает. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='28 June 2010 - 00:02' timestamp='1277668931' post='6935484']
сколько прожили и сколько еще предполагаете жить вместе, не ужели не перевешивает?:morqqqq:
[/quote]

воот незнаю, папе понравится))) у меня нет брата,может его это обрадует :rolleyes: Но посмотрю, порой бывает МЧ говорит ну когда ты будешь носит мою фамилию, я сразу неа не буду. Ну люблю свою фамилию)) Праздникова)) Меня в школе так постоянно называли, перевод с азербайджанского)) Думаю моя фамилия влияет на мое настроение, позитивное))) :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cadbury' date='28 June 2010 - 01:06' timestamp='1277669178' post='6935517']
Когда я заключала брак (а это было семь лет назад), именно это нас и остановило. Но, если по чесноку, надобности особенной не было. Эмансипация сказывается, наверное :rolleyes: А вот сейчас, когда дети и муж на одной фамилии, а я, как белая ворона на другой, это создает определенные проблемы и я всерьез начала задумываться о смене фамилии.
Резюме одно: раньше не было трудностей и создавались условия. Сейчас же все прямо пропорционально.
[/quote]
теперь придется детям метрики менять :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VALVE' date='28 June 2010 - 00:51' timestamp='1277671869' post='6935742']
Я опять же думаю дело не в фамилии супруга,фамилия же как печать на внешности не ставиться,на все всегда другие причины и каждый только сам это знает. :unsure:
[/quote]

Не поняла поста. Да, фамилия - не печать на лбу, и что? Какой смысл жить полжизни с одной фамилией, а потом менять ее на другую?

Link to comment
Share on other sites

Раньше замуж выходили и не разводились. А сейчас исключать развода не могут - несмотря на менталитет большой процент разводов. Некоторые пары даже через несколько месяцев расходятся(некоторые умудряются в течении месяца). Потому и не хотят менять фамилию, ведь потом замучаются другие документы менять. Представьте вышла замуж - меняет документы на одну фамилию, затем разводится делает всё наоборот. А со временем, когда всё наладится может и поменят фамилию(если очень захочется)

Link to comment
Share on other sites

Женился,получили свидетельство о браке.Жена поменяла фамилию,на мою.Благо не актриса "погорелова театра",что бы манией величия страдать.Да и я бы не понял,если бы мою фамилию не взяла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='28 June 2010 - 03:31' timestamp='1277677896' post='6935943']
Раньше замуж выходили и не разводились. А сейчас исключать развода не могут - несмотря на менталитет большой процент разводов. Некоторые пары даже через несколько месяцев расходятся(некоторые умудряются в течении месяца). Потому и не хотят менять фамилию, ведь потом замучаются другие документы менять. Представьте вышла замуж - меняет документы на одну фамилию, затем разводится делает всё наоборот. А со временем, когда всё наладится может и поменят фамилию(если очень захочется)
[/quote]

не поверите, у меня однажды была девушка 3 раза фам. меняла, 3 раза и все разные)):morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' date='28 June 2010 - 02:11' timestamp='1277673073' post='6935782']
Не поняла поста. Да, фамилия - не печать на лбу, и что? Какой смысл жить полжизни с одной фамилией, а потом менять ее на другую?
[/quote]

а почему пол жизни, обычно за муж выходят гораздо раньше)))

Link to comment
Share on other sites

....Вышла замуж,фамилия осталась моя...Я так захотела,муж был непротив...если бы был против- взяла бы его...НО не взяла не потому что мне его не нравится,или у меня "мания величия"...а потому что мне с моей фамилией-комфортно...Правда его родители удивились)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zamirk@' date='28 June 2010 - 04:01' timestamp='1277679679' post='6935984']
....Вышла замуж,фамилия осталась моя...Я так захотела,муж был непротив...если бы был против- взяла бы его...НО не взяла не потому что мне его не нравится,или у меня "мания величия"...а потому что мне с моей фамилией-комфортно...Правда его родители удивились)))
[/quote]

с его фам. было бы не комфортно?)) а что значить комфортно?:morqqqq:

ПС
Был случай в загсе, я был свидетелем на свадьбе друга, когда заполняли документы, невеста отказалась брать фам. мужа, женщина которая их расписывала, спросила , -"замуж хотите, а фам. нет?"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marusayana' date='28 June 2010 - 01:11' timestamp='1277673073' post='6935782']
Не поняла поста. Да, фамилия - не печать на лбу, и что? [b]Какой смысл жить полжизни с одной фамилией, а потом менять ее на другую?[/b][/quote]

Смысл один-традиция.Наши прапрабабушки получали фамилию мужа,прабабушки,бабушки,мамы.И наши жены,будут брать нашу фамилию.И жены наших сыновей,будут брать нашу фамилию.Другого не приемлю...

Link to comment
Share on other sites

Когда подавали заявление в ЗАГс,не хотелось менять фамилию.Муж сказал,что ему будет приятно,если возьму его фамилию.Я не сопротивлялась.да,есть волокита с документами,но этим знимался муж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' date='28 June 2010 - 02:31' timestamp='1277677896' post='6935943']
Раньше замуж выходили и не разводились. А сейчас исключать развода не могут - несмотря на менталитет большой процент разводов. Некоторые пары даже через несколько месяцев расходятся(некоторые умудряются в течении месяца). Потому и не хотят менять фамилию, ведь потом замучаются другие документы менять. Представьте вышла замуж - меняет документы на одну фамилию, затем разводится делает всё наоборот. А со временем, когда всё наладится может и поменят фамилию(если очень захочется)
[/quote]
Ну тогда можно и замуж не выходить,если ссылаться на статистику разводов.Все равно с документами надо будет побегать по-любому. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

вопрос не совсем по теме, но, допустим после замужества, я взяла фамилию мужа, могу ли я оставить ее себе после развода с ним???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' date='28 June 2010 - 09:44' timestamp='1277703878' post='6936363']
вопрос не совсем по теме, но, допустим после замужества, я взяла фамилию мужа, могу ли я оставить ее себе после развода с ним???
[/quote]
да,встречались такие.

Link to comment
Share on other sites

менял шяхсият для жены, особой волокиты не испытал, собрал нужные бумажки, благо их не много, за час все заполнил и сдал, через месяц пошел и забрал новый вясигя, вот и все :)

Link to comment
Share on other sites

Для моего МЧ это неприемлемо,даже дико :) Считает,что в будущем я обязана носить его фамилию,впрочем многие так считают...
П.С. Двоюродные сестра оставили свою фамилию,мужья долго негодовали,но потом смирились :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' date='28 June 2010 - 04:09' timestamp='1277680195' post='6935993']
ПС
Был случай в загсе, я был свидетелем на свадьбе друга, когда заполняли документы, невеста отказалась брать фам. мужа, [b]женщина которая их расписывала, спросила , -"замуж хотите, а фам. нет?"[/b]
[/quote]

А они у нее не спросили, "какое твое дело до этого"? Ну вот все так и норовят сунуть свой нос не в свои дела.

Я оставила свою и не жалею. Своя нравится больше, и как говорится, "фамилия моя слишком известна" (с), чтобы ее поменять :) Были еще некоторые обстоятельства, но не буду о них здесь говорить. Мужу не очень понравилось, конечно, но он не возражал, ему небезразлично мое мнение.

Честно говоря, не понимаю этот винтик с переменой фамилии у мужчин)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 139 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 17 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 22 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...