Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что лучше и выгодно Wimax и Elcell ?


Adsiz

Recommended Posts

Что лучше и выгодно- Wimax или Elcell ?
Помогите разобраться.
Вроде в Wimax-е цены дорогие a скорость низкое.
Сейчас ползусь Elcell-ом. Правда скорость точно не доходит до 1024кб. Но так доволен.
Очень хотелось бы узнать мнение других пользователей этих провайдеров беспроводного интернета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adsiz' timestamp='1281280253' post='7158174']
Что лучше и выгодно- Wimax или Elcell ?
Помогите разобраться.
Вроде в Wimax-е цены дорогие a скорость низкое.
Сейчас ползусь Elcell-ом. Правда скорость точно не доходит до 1024кб. Но так доволен.
Очень хотелось бы узнать мнение других пользователей этих провайдеров беспроводного интернета.
[/quote]

Wimax (wimax.az) дешевле чем Elcell точно. Пакетов больше, цены ниже, но пока уступает покрытие. Elcell не обеспечивает скорость, о которой утверждает + фактически все тарифи по трафику. Я б взял на бесплатный тест ваймакс, если будет ловить, то на нём бы и остановился. Правда Вам придётся ещё ваймакс модем покупать, а Елселевский у Вас уже есть. Обратите внимание сколько Гбайт вы расходуете в месяц, Если больше 5Гб, то однозначно wimax.

Link to comment
Share on other sites

Элселл не ловит на всем Абшеронском полуострове, хотя при покупке мне говорили, что будет ловить 100%. Приходится на даче сидеть на 3 этаже, на первых двух сигнал отсутствует полностью)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Layla0))' timestamp='1281289037' post='7158498']
Элселл не ловит на всем Абшеронском полуострове, хотя при покупке мне говорили, что будет ловить 100%. Приходится на даче сидеть на 3 этаже, на первых двух сигнал отсутствует полностью)))
[/quote]
хорошо что у вас 3х этажный дом))

Link to comment
Share on other sites

Знаю Знакомый пользовался Elcell так я приходил и жаловался на инет ему) потом он пошел купил CDMA и все стало отлично) кстати CDMA ловит везде.

Link to comment
Share on other sites

C чего вы взяли что Wimax дороже???

AzQTEL (www.azqtel.az)
2 GB - 15 AZN
5 GB - 25 AZN
(до 4 мб/с)

Elcell
1G - 23 AZN
5G - 33 AZN
(до 2 мб/с)

Сам пользуюсь Azqtel, нормально. Из всех беспроводных технологий в Азербайджане самый выгодный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Это сложный вопрос. Elcell значительно дороже и, судя по ценовой политике, компания не особенно заинтересованна в расширении клиентской базы, а больше ориентируется на богатые компании. С другой стороны, у них несколько лучше покрытие, что тоже немаловажно. Wi-Max от Дельты доступнее по цене, предлагает более гибкие и интересные тарифные планы, но вот расширение покрытия застопорилось и явно похуже, чем у Elcell. Самое лучшее, сначала взять на тестирование модем от Wi-Max - если будет работать, то на нём и остановиться, если нет, взять модем у Elcell и опять попробовать. В любом случае, ни один из перечисленных провайдеров не обеспечивает скоростей даже близких к заявленным и, в принципе, прибегать к беспроводной связи следует только при полной невозможности провести выделенную линию или ADSL.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' timestamp='1281528589' post='7175035']
LTE
[/quote]
Ну да - лет, эдак, через 5 с божьей помощью подключимся... У операторов уже 3G оборудование сгнило, никак разрешения не дадут...

Link to comment
Share on other sites

Выгоднее не Wimax и Elcell, а AZQTEL. Но все зависит от того попадаете ли Вы в зону покрытия.

ps: если есть возможность подключиться через adsl к нормальному провайдеру, то даже не думайте о безпроводной связи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Layla0))' timestamp='1281289037' post='7158498']
Элселл не ловит на всем Абшеронском полуострове, хотя при покупке мне говорили, что будет ловить 100%. Приходится на даче сидеть на 3 этаже, на первых двух сигнал отсутствует полностью)))
[/quote]

Имея 3х этажный дом что мешает купить за 80 манат дополнительную антенну плюс вай файные точки по дому поставить? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Эльселль предлагает потестить их оборудование 2 дня, и на эти 2 дня дает 50 Мб бесплатного траффика. Можно воспользоваться, и если понравится сигнал и т.д. - оставить, нет - вернуть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' timestamp='1283333901' post='7292278']
Объявлено снижение цен на ваймакс! www.wimax.az
[/quote]
Все равно дорого. Подождем когда AzQtel понизит цены, обещали понизить в сентябре. Не понизят уйду от них, проведу домой домашнюю сеть. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Объявлено снижение цен на ваймакс! www.wimax.az [/quote]
сильного снижения я не заметил...
20AЗН - 25 суток - скорость 128кб/сек
дорого.

мне нужн полный календарный месяц + дешевле или с большей скоростью.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь Elcell, конечно цены на трафик хотелось бы видеть ниже но покрытие стало хорошие последние время. Так что за 5G-33ман нормально если нет альтернативы.

Azqtel и WiMax- Покрытие пока очень слабое не смотря что они уже давно дали о себе знать!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Прошу модератоов изменить название темы на "Беспроводный интеренет. Муки выбора."

И попутно вопрос, что же все таки выгоднее из беспроводников сейчас? Wi-Max ? Azqtel? Elcell ? Azerfon 3g ?

По зоне охвата , уровню сервисаи цене мне кажется предпочтительнее Азерфон.

Link to comment
Share on other sites

мне может кто-нибудь объяснить что такое elcell, что это за стандарт ?
знаю только что для подключения к сети нужен специальный модем
что за фигня тут понаписана [url="http://www.elcell.az/ru/about.html"]http://www.elcell.az/ru/about.html[/url]
где техническое описание, что за стандарт, номер ieee

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oneself' timestamp='1290082167' post='7717381']


По зоне охвата , уровню сервисаи цене мне кажется предпочтительнее Азерфон.
[/quote]
Друг сказал, что нар отрубает скачки больших объемов файлы. То бишь предназначен исключительно для серфинга. Прошу опровергните или подтвердите. Если данное подвердиться, то нар просто вне выбора.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ответьте пожалуйста на вопрос от OneSelf:


[i]Прошу модератоов изменить название темы на "Беспроводный интеренет. Муки выбора."

И попутно вопрос, что же все таки выгоднее из беспроводников сейчас? Wi-Max ? Azqtel? Elcell ? Azerfon 3g ?

По зоне охвата , уровню сервисаи цене мне кажется предпочтительнее Азерфон.[/i]



Я тоже не знаю что выбрать, раньше с беспроводным интернетом дела не имел, я думаю выбрать между Азерфоном или Елсель.
Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DrakoFariz' timestamp='1290084055' post='7717663']
мне может кто-нибудь объяснить что такое elcell, что это за стандарт ?
знаю только что для подключения к сети нужен специальный модем
что за фигня тут понаписана [url="http://www.elcell.az/ru/about.html"]http://www.elcell.az/ru/about.html[/url]
где техническое описание, что за стандарт, номер ieee
[/quote]
Это [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/IBurst"]IBurst[/url] он же HC-SDMA

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' timestamp='1283397607' post='7295984']
сильного снижения я не заметил...
20AЗН - 25 суток - скорость 128кб/сек
дорого.

мне нужн полный календарный месяц + дешевле или с большей скоростью.
[/quote]
Елки-зеленые и это WiMAX пропускная способность которого в идеале должна быть 70 Мбит/с???
А цена за это технологическое чудо вообще убила...

Link to comment
Share on other sites

Самый выгодный - Azqtel, он же SAZZ.
25 манат в месяц - с их слов, неограниченный трафик. Дают на испытание модем на 3 дня, если не превысить трафик 200 мб, то все деньги вернут.

У меня сигнал ловит на среднем уровне, скорость обычно в пределах 1-2-2,5 мбит/с, если ориентироваться по скорости закачки. Но бывает и так, что сигнал пропадает (правда, с АДСЛ иногда то же самое случается). Скайп работает нормально, но ютуб работает медленнее, чем должно быть при такой скорости и по утрам лучше, чем в вечернее время.

Это все касается [b]стационарного модема[/b]. ЮСБ-модем у меня дал очень слабый сигнал, несмотря на 6-й этаж (9-й мкрн). Даже у окна с видом на город не ловил нормально, хотя стационарный там дает максимальный сигнал.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[quote name='phosphorus' timestamp='1294828170' post='8077475']
Самый выгодный - Azqtel, он же SAZZ.
25 манат в месяц - с их слов, неограниченный трафик. Дают [b]на испытание модем на 3 дня[/b], если не превысить трафик 200 мб, то все деньги вернут.
[/quote]

На 5 дней :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAZZ' timestamp='1306140757' post='9176949']
На 5 дней :)
[/quote]
дорогой сазз,лично я совершенно не верю в то что саззовский интернет будет хорошо работать,однако хотел бы попробовать.вы мне даете гарантию на то что если я не захочу я смогу вернуть?или это просто слова,пиар ход..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Agli' timestamp='1306150606' post='9178912']
вы мне даете гарантию на то что если я не захочу я смогу вернуть?или это просто слова,пиар ход..
[/quote]

Конечно же Вы сможете вернуть модем, если Вас что-либо не устроит. В течение 5-ти дней мы возвращаем всю сумму, выплаченную Вами за абонентскую плату и за модем, если:
1. Вы не превысили установленный лимит трафика в 200 МБ
2. Если на модеме не будет каких-либо повреждений и он будет возвращен в полном комплекте с надлежащим товарным видом.

Более того, мы предоставляем на наши модемы гарантию сроком на 3 месяца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='forward' timestamp='1283270738' post='7288338']
Эльселль предлагает потестить их оборудование 2 дня, и на эти 2 дня дает 50 Мб бесплатного траффика. Можно воспользоваться, и если понравится сигнал и т.д. - оставить, нет - вернуть :)
[/quote]
Интересно, как можно протестировать с трафиком 50 МБ? Причем целых два дня! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lancelot' timestamp='1306183030' post='9182823']
Интересно, как можно протестировать с трафиком 50 МБ? Причем целых два дня! :looool:
[/quote]
elcell предоставляет 100 МБ тестового трафика. Для тестирования вполне нормальный трафик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuRa' timestamp='1306212911' post='9183856']
elcell предоставляет 100 МБ тестового трафика. Для тестирования вполне нормальный трафик.
[/quote]
100 МБ можно уже растянуть на неделю. umoril:

Link to comment
Share on other sites

Однозначно Wi-Max. Эта технология будет развиваться за ней будущее.
Система iburst используемая Эльсель это уже вымирающая технология.
Этот стандарт сейчас применяется всего лишь в 13 странах, среди них Ливан, Кения, Танзания, Гана, Мозамбик, Демократическая Республика Конго.
То есть ни одна развитая европейская страна его у себя применять не будет. Оборудование спихнули в малоразвитые страны.
Закрытие эльсель это уже вопрос времени.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в нашей компании (известная международна компания) решили отказаться от использования Elcell. Причина - там, где наши сотрудники используют Elcell (небольшое число районов города) SAZZ также работает нормально, зато предоставляет анлим за плату, которая меньше той, по которой Elcell предоставляет ограниченный траффик. T.e. формально контракт остаётся, но пароли меняются, чтобы сотрудники не могли случайно воспользоваться услугой. Хорошо это или плохо не знаю, но похоже, что сильно лимитированный траффик и низкие скорости в современном мире стремительно уходят в прошлое. Причём, даже в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...