Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему иностранные рабочие (tcn) получают больше местных?


Рабочим TCN платят больше, потому что...  

  1. 1. Укажите причину

    • В менеджменте компании-работодателя превалируют идиоты, не умеющие считать
      1
    • В компании-работодателе царит расистский дух, процветает дискриминация европеоидов, даже если это экономически неоправданно
      9
    • Наличие у компании-работодателя каких-то обязательств перед государствами-экспортерами рабочей силы
      4
    • Более высокая эффективность труда у импортированных работников, оправдывающая дополнительные расходы
      7
    • Другая причина (просьба прокомментировать)
      7


Recommended Posts

Я сам работаю как ТКН в России.
Насчет производительности ТКН верно, но тут главное нашему Минтруду регулировать разницу в зарплатах.
Я например как ТКН получаю процентов на 50 больше русских, но не больше.
Кроме того, если я работаю легально, компания должна платить за меня больший налог, нежели за местного.

Link to comment
Share on other sites

Не может рабочий получать больше денег,чем депутат,ну или чиновник.Это так у нас посчитали,.А ещё,то,что деньги есть ,то можно и политической жизнью страны можно интересоваться.
В самом начале платили много, но видимо,кто-то запрещает много платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='525621' date='Nov 23 2005, 02:16 '][quote name='Murados' post='525190' date='Nov 22 2005, 19:21 ']
Teetotaller очень грамотно на это ответил.

Вопрос не только в арифметической экономии средств.[/quote]

Замечу, что принцип "чем быстрее сдадим в эксплуатацию, тем быстрее начнем рубить бабло" срабатывает в любом бизнесе, и не только в нефтяном. Ну сдадут они быстрее, но и выкачают все быстрее.

Факт того что строительство будет выполнена быстрее (и еще надо доказать что это так) и компания заработает больше на миллионы не является достаточным поводом для дискриминации тысячи местных работников. Во всяком случае в цивилизованных странах.

Как правило в таком случае ожидается, что ущемленные работники не будут вести себя пассивно, а начнут бастовать и всячески отстаивать свои права, тем самым сведя все старания по "убыстрению строительства" на нет.
[/quote]

Не забывайте о финансовых потерях.

При финансировании под 4% годовых с 2 миллиардов каждый месяц процент набегает на 6.7 миллионов. Кроме того 1 доллар сегодня с учетом инфляции это около 95 центов в следующем году.

Link to comment
Share on other sites

2 Teetotaller

А разве есть проект завершенный хотя бы в срок??? Я работаю и с МакДермотом, и Технипом, и Азфеном, и с Шипярдом. Кроме Технипа, везде тотальная дискриминация. Это конечно недопустимо, однако самый высокий уровень бардака тоже в Технипе. Только сейчас, коггда менеджмент взялся за структуру, да и то, за 6 месяцев до конца проекта, этот бардак имеет тенденцию к сокращению вместе с местным персоналом. Да и не только, был там Senior Buyer Michael Grayson... и его тоже уволили за коррупцию... так что как ни крути, но наших обвинять во всех смертных грехах не следует.

Спросите БиПи, почему же заставляют покупать лифтинг у EMM Caspian и только там все проекты и подрядчики ОБЯЗАНЫ тестировать лифтинг оборудование... это пример конечно. И таких примеров много...

Link to comment
Share on other sites

Еще один пример издевательства. В Аз-не Каспиан Шипьярд плотит иностранцам и Юго-Вост. Азии только 15% зарплаты. Остальное в Сингапуре. А почему???

А Азфен в Турции...

А почему?

А наша налоговая "имеет" таких как я... А не Азфен и CSC...

А насчет квалификации, уровень иностранцев - заблуждение. Наши за 15 лет прошли достаточно тренингов и набрали хороший опыт, спорить не стоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='524939' date='Nov 22 2005, 18:53 '][quote name='Iskender' post='524931' date='Nov 22 2005, 18:51 ']
[quote name='Spectator' post='524858' date='Nov 22 2005, 18:18 ']
[quote name='Liam' post='524688' date='Nov 22 2005, 16:36 ']
TCNских рабочих привозят потомучто когда выставляют Invoice больше получают в несколько раз больше это выгоднее нежели местные рабочие[/quote]
Извините, можно пояснее:

кто кому выставляет инвойсы?

чего получают больше в несколько раз?
[/quote]

Liam, не разглошай коммерчискую тайну нашей компании, а то будешь иметь дело сам знаешь с кем.
[/quote]

Скорее всего в вашей компании фксированная норма прибыльности. Вам выгодна взвинчивать рашоды чтобы получать больше. Какая то коммерческая тайна Полишинеля. Ето положение прописано в PSA и всем известно.
[/quote]

Murados значала научитесь правильно писать
Во вторых какое тебе дело до нашей компании smoke:
В третьих производительность наших рабочих намного больше
Вы что с индусами работаете вместе чтобы еще говорить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antaris' post='525863' date='Nov 23 2005, 10:34 ']2 Teetotaller

А разве есть проект завершенный хотя бы в срок??? Я работаю и с МакДермотом, и Технипом, и Азфеном, и с Шипярдом. Кроме Технипа, везде тотальная дискриминация. Это конечно недопустимо, однако самый высокий уровень бардака тоже в Технипе. Только сейчас, коггда менеджмент взялся за структуру, да и то, за 6 месяцев до конца проекта, этот бардак имеет тенденцию к сокращению вместе с местным персоналом. Да и не только, был там Senior Buyer Michael Grayson... и его тоже уволили за коррупцию... так что как ни крути, но наших обвинять во всех смертных грехах не следует.

Спросите БиПи, почему же заставляют покупать лифтинг у EMM Caspian и только там все проекты и подрядчики ОБЯЗАНЫ тестировать лифтинг оборудование... это пример конечно. И таких примеров много...[/quote]

Не надо затрагивать коррупцию это отдельная тема
Она присутствует везде даже в вашем учреждении :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liam' post='525922' date='Nov 23 2005, 11:33 '][quote name='Murados' post='524939' date='Nov 22 2005, 18:53 ']
[quote name='Iskender' post='524931' date='Nov 22 2005, 18:51 ']
[quote name='Spectator' post='524858' date='Nov 22 2005, 18:18 ']
[quote name='Liam' post='524688' date='Nov 22 2005, 16:36 ']
TCNских рабочих привозят потомучто когда выставляют Invoice больше получают в несколько раз больше это выгоднее нежели местные рабочие[/quote]
Извините, можно пояснее:

кто кому выставляет инвойсы?

чего получают больше в несколько раз?
[/quote]

Liam, не разглошай коммерчискую тайну нашей компании, а то будешь иметь дело сам знаешь с кем.
[/quote]

Скорее всего в вашей компании фксированная норма прибыльности. Вам выгодна взвинчивать рашоды чтобы получать больше. Какая то коммерческая тайна Полишинеля. Ето положение прописано в PSA и всем известно.
[/quote]

Murados значала научитесь правильно писать
Во вторых какое тебе дело до нашей компании smoke:
В третьих производительность наших рабочих намного больше
Вы что с индусами работаете вместе чтобы еще говорить
[/quote]

Гы-гы-гы испугался сам знаешь кого? 3ef5

Не боись это паблик домаин за это не сажают. 3ef5

И потом какое мне дело до вашей компании если я даже не знаю как она называется? И к ТЕБЕ невоспитанный молодой человек я даже не обрашался umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antaris' post='525869' date='Nov 23 2005, 10:38 ']Еще один пример издевательства. В Аз-не Каспиан Шипьярд плотит иностранцам и Юго-Вост. Азии только 15% зарплаты. Остальное в Сингапуре. А почему???

А Азфен в Турции...

А почему?

А наша налоговая "имеет" таких как я... А не Азфен и CSC...

А насчет квалификации, уровень иностранцев - заблуждение. Наши за 15 лет прошли достаточно тренингов и набрали хороший опыт, спорить не стоит.[/quote]

Интересно что и CSC и Азфен-Текфен ето совместные предприятия ГНКАР.

Опять во всем виноваты мы сами.

Link to comment
Share on other sites

Долго думал, как бы все это изложить. Прекрасно понимаю, что многие со мной не согласятся. Но все-таки.
Вот тут речь идет о том, что иностранцу платят втрое больше, чем нашему. Да, несправедливо.

Но ведь с другой стороны - а разве у нас в республике платят за одну и ту же работу одинаково? Например, работающий в государственной компании получает 100 долларов, в частной - 200, в иностранной 500.
А ведь это тоже, если так призадуматься, граждане одной страны. По одним и тем же улицам ходим. Одни и те же цены платим, по одним тарифам живем..

Я говорю о зарплате [b] за одну и ту же работу [/b]

Да, мне возразят, что на госпредприятии работают люди ниже квалификацией, мол были бы хоршими специалистами - давно бы устроились. Не соглашусь. Во-первых, тут играет роль возраст, во-вторых, они работали по другим наработкам, по другим "схемам", которые сейчас просто устарели. Новыми никто толком не занимается.

Да, мне возразят, что на госпредприятиях ничего не делают. Во-первых, это тоже не совсем так, во-вторых, разве в иностранных компаниях нет бездельников? Да в любом обществе есть и бездельники, и бездари, и интриганы, и подхалимы, и сплетники, и трудоголики, и хитрые и так далее... В иностранных компаниях нету? Наверно, есть. И потом, я говорю не только о госпредприятиях, но и о частных - о тех предприятиях, сфера деятельности которой не выходит за пределы страны.

Чисто объективно - товар, реализуемый "там", дает большую прибыль, чем "здесь", и это вполне понятно. Оттого и люди, связанные с реализацией товара "там", получают на порядок более высокие зарплаты.

Объективно говоря, согласен, что когда нашему платят 300 долларов, в то время как филлипинцу - 800, и наш возмущается - возмущение его оправдано.

Если поднять нашему специалисту зарплату до 1000-2000, как иностранцу, то наши сограждане, не участвующие в иностранных бизнес-проектах, вообще себя кем должны почувствовать! Вот, элементарно, поставьте себя на место простой учительницы, которой лет 50. Вот она, после тридцати лет стажа получает свои 50 долларов зарплаты. В то время, как другой фирмач получает 300-400. Честно скажите, это правильно, это справедливо? Просто поставить себя на ее место.

C другой стороны - если работнику иностранной компании давать 200-300 и сказать - "хватит тебе и этого, вон та училка вообще 50 получает" - это тоже будет направильно, несправедливо. Он может сказать - "Я качаю нефть для Запада, они себе гре6ут, а мне достается с гулькин нос". Опять несправедливо.

Теперь ставим себя на место работодателя-иностранца. Он тоже может рассуждать: "В Лондоне на 100 долларов можно прожить день, в Азербайджане - месяц. Чего я должен платить им тысячи? У них население и того не имеет. Я же им плачу по уровню, выше принятого в этой стране." Где-то, и его правда.

А что этим я хотел сказать? Да очень простую истину. [b]Как деньги ни распределяй, кому сколько ни плати, всегда кто-то будет доволен, а кто-то нет. [/b]

Link to comment
Share on other sites

2 Ped O' Feel

Тут вопрос не в том как распределяются деньги и кто кому сколько платит. В любом обществе есть люди которые при одинаковой квалификации зарабатывают крохи и загребают барыши.

Тут вопрос в дискриминации по национальному признаку в рамках автономной экономической системы.

Если руководствоваться принципом "плачу выше уровня принятого в стране" то индус вообще должен получать ниже чем азербайджанец, потому что у них даже уровень дохода на душу населения ниже чем в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liam' post='527384' date='Nov 24 2005, 11:25 '][quote name='Murados' post='526597' date='Nov 23 2005, 18:18 ']
[quote name='Liam' post='525922' date='Nov 23 2005, 11:33 ']
[quote name='Murados' post='524939' date='Nov 22 2005, 18:53 ']
[quote name='Iskender' post='524931' date='Nov 22 2005, 18:51 ']
[quote name='Spectator' post='524858' date='Nov 22 2005, 18:18 ']
[quote name='Liam' post='524688' date='Nov 22 2005, 16:36 ']
TCNских рабочих привозят потомучто когда выставляют Invoice больше получают в несколько раз больше это выгоднее нежели местные рабочие[/quote]
Извините, можно пояснее:

кто кому выставляет инвойсы?

чего получают больше в несколько раз?
[/quote]

Liam, не разглошай коммерчискую тайну нашей компании, а то будешь иметь дело сам знаешь с кем.
[/quote]

Скорее всего в вашей компании фксированная норма прибыльности. Вам выгодна взвинчивать рашоды чтобы получать больше. Какая то коммерческая тайна Полишинеля. Ето положение прописано в PSA и всем известно.
[/quote]

Murados значала научитесь правильно писать
Во вторых какое тебе дело до нашей компании smoke:
В третьих производительность наших рабочих намного больше
Вы что с индусами работаете вместе чтобы еще говорить
[/quote]

Гы-гы-гы испугался сам знаешь кого? 3ef5

Не боись это паблик домаин за это не сажают. 3ef5

И потом какое мне дело до вашей компании если я даже не знаю как она называется? И к ТЕБЕ невоспитанный молодой человек я даже не обрашался umoril:
[/quote]

Ты хоть сам понял что сказал
Я не кого неиспугался даже незнаю кого бояться
А главное СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫБ тфк что меньше смейся больше думай когда отвечаешь
[/quote]

Ты наш безстрашный 'недурачина'. Учи матчасть: 3ef5

Public Domain- всем известная информация, ранее публиковавшаяся. 3ef5

Даже индусы это знают, профессиональный ты наш. 3ef5

Обьясняю еше раз. мой ответ не был адресован тебе, а юзеру задавшему вопрос. Q dazhe ne znaju kak nazyvaetsq vasha организация. Мой ответ применим к 99% процентам нефтяных и сервисных компаний в Аз-не, почему ты это принял на свой счет причем как оскорбление? Может прежде чем писать ответ стоит читать внимательно???

Если ты обиделся на "Секрет Полишинеля" - то это не оскорбление тебя Полишинелем (кстати к шинели не имеет никакого отношения). Ето словосочетание обозначает секрет известный всем.

Я тут зашишаю офисные попки некоторых юзеров, а в ответ вместо поддержки на меня наезжают. Вот поетому Азербаиджанцам надо снижать зарплаты и платить им меньше индусов, индусы друг друга поддерживают.

Link to comment
Share on other sites

Относительно качества местной рабочей силы осмелюсь привести выдержку из поста Лимона в соседнем разделе:

[color="#000099"]я сменил семь водителей, потому что они не могли или не хотели выполнять элементарные вещи: не нарушать правила, содержать в чистоте машину, быть вовремя- это трудно ?

я дважды сносил и перестраивал стену, потому что ее строили криво

я устал ругаться с мастерами, которые получив задаток не приходили на работу ( то свадьба, то поминки, то сосед заболел и т.д)

я поражался, когда магазин не привозил заказанный товар, потому что складовщик уехал в район или им лень искать на складе то, что мне нужно............

при наличии толп (с ваших слов) ищущих работу, не возможно, сначала найти, а потом уговорить работать хорошего специалиста............[/color]

[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=20409&view=findpost&p=529911"]http://www.600min.az/index.php?s=&showt...ndpost&p=529911[/url] © Лимон, 2005

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='525088' date='Nov 22 2005, 20:33 ']Информация к размышлению.
В Азнефти на операциях работает около 60 000 человек. В БП около 2000 (Это с контрактниками, в операциях, а не в строительных проектах)
БП добывает столько же, сколько Азнефть. Будет добывать в десятки раз больше к 2010 году. Почему?[/quote]
Ясное дело, что БП более эффективно чем Азнефть, но сравнение в таком контексте неправильно. У БП более "новые" месторождения, к тому же outsourcing тоже надо принимать во внимание при подсчете людей

Link to comment
Share on other sites

Как человек, проработавший около 3 лет в Британии и более 5 в Азербайджане, однозначно заявляю, что у нас работники менее ответственные и исполнительные. Горькая, зато правда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' post='531342' date='Nov 26 2005, 20:46 '][quote name='Teetotaller' post='525088' date='Nov 22 2005, 20:33 ']
Информация к размышлению.
В Азнефти на операциях работает около 60 000 человек. В БП около 2000 (Это с контрактниками, в операциях, а не в строительных проектах)
БП добывает столько же, сколько Азнефть. Будет добывать в десятки раз больше к 2010 году. Почему?[/quote]
Ясное дело, что БП более эффективно чем Азнефть, но сравнение в таком контексте неправильно. У БП более "новые" месторождения, к тому же outsourcing тоже надо принимать во внимание при подсчете людей
[/quote]

Я считаю, что выбор наиболее перспективных месторождений и получение ресурсов для их разработки является показателем эффективности людей, принимающих решения. Именно пототму, что ГНКАР местная компания сверху донизу, она не так эффективна, как БП.
Что же насчет оутсорса, то непосредственно в операциях работает 2000 человек _вместе с контрактниками_. Все остальные - крупные проекты типа БТД, строительства АЧГ, расширения Сангачальского Терминала и тд. Я хочу сказать, что если 2000 человек достаточно чтобы добывать много нефти производительность ГНКАР-овца в 30 раз меньше БП-шника (Так и есть, кстати - 4 года работал в ГНКАР, коллективными усилиями отдела не было сделано практтически ничего).

Link to comment
Share on other sites

На сегодняшний день 26 бакинских комиссаров форума проголосовали так:
----------------------
[color="#3333FF"]В менеджменте компании-работодателя превалируют идиоты, не умеющие считать [ 0 ] [0.00%]

В компании-работодателе царит расистский дух, процветает дискриминация европеоидов, даже если это экономически неоправданно [ 9 ] [34.62%]

Наличие у компании-работодателя каких-то обязательств перед государствами-экспортерами рабочей силы [ 4 ] [15.38%]

Более высокая эффективность труда у импортированных работников, оправдывающая дополнительные расходы [ 6 ] [23.08%]

Другая причина (просьба прокомментировать) [ 7 ] [26.92%]

Всего проголосовало: 26[/color]
-----------------

Радует, что никто не считает работодателей идиотами.

Огорчает, что более трети проголосовали за внеэкономическую причину явления (расизм).

Особо хочу отметить хорошую иллюстрацию принципа "Время-деньги" пользователем Teetotaller ( [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=20605&view=findpost&p=525123"]http://www.600min.az/index.php?s=&showt...ndpost&p=525123[/url] )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Spectator' post='524618' date='Nov 22 2005, 16:02 ']Пока еще действует один фактор, о котором я забыл упомянуть. Пока работодателю не надо платить социальные отчисления за работников-иностранцев (22% от зарплаты). С 1 января это будет отменено.[/quote]
Сегодня опубликованы подписанные Президентом изменения в закон о социальном страховании. Так что работодателям придется платить эти 22% и за иностранцев тоже, а сами работники-иностранцы также должны отчислять 3% от зарплаты.

Насколько я знаю, правда, это изменение не относится к лицам, работающим под PSA.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='560852' date='Dec 16 2005, 17:33 '][quote name='Spectator' post='524618' date='Nov 22 2005, 16:02 ']
Пока еще действует один фактор, о котором я забыл упомянуть. Пока работодателю не надо платить социальные отчисления за работников-иностранцев (22% от зарплаты). С 1 января это будет отменено.[/quote]
Сегодня опубликованы подписанные Президентом изменения в закон о социальном страховании. Так что работодателям придется платить эти 22% и за иностранцев тоже, а сами работники-иностранцы также должны отчислять 3% от зарплаты.

[b]Насколько я знаю, правда, это изменение не относится к лицам, работающим под PSA.[/b] [/quote]

А тогда какого черта 99% иностранцев работает под ПСА - т.е. получается этот указ прямой удар по не-нефтяному сектору - ведь там ПСА не используется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='561065' date='Dec 16 2005, 20:17 ']А тогда какого черта 99% иностранцев работает под ПСА - т.е. получается этот указ прямой удар по не-нефтяному сектору - ведь там ПСА не используется[/quote]
Именно так -- удар по непосредственному участию иностранцев в ненефтяном бизнесе. Идея проста -- а нафига нам иностранцы в парикмахерских, ресторанах, гостиницах и тому подобных заведениях? Мы сами можем не хуже....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='561344' date='Dec 17 2005, 00:48 '][quote name='Murados' post='561065' date='Dec 16 2005, 20:17 ']
А тогда какого черта 99% иностранцев работает под ПСА - т.е. получается этот указ прямой удар по не-нефтяному сектору - ведь там ПСА не используется[/quote]
Именно так -- удар по непосредственному участию иностранцев в ненефтяном бизнесе. Идея проста -- а нафига нам иностранцы в парикмахерских, ресторанах, гостиницах и тому подобных заведениях? Мы сами можем не хуже....
[/quote]

Не-нефтяной сектор не ограничивается сферой услуг.

А как производство? И почему в нефтяном секторе иностранцы нужны, а в не-нефтяном не нужны?

Или в правительстве думают что скважины бурить и трубы сваривать сложнее чем скажем перерабатывать сельскохозяйственную продукцию? Очередной непродуманный шаг нашего правительства

И это вместо привлечения иностранных инвестиций в не-нефтяной сектор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='561365' date='Dec 17 2005, 01:09 '][quote name='Spectator' post='561344' date='Dec 17 2005, 00:48 ']
[quote name='Murados' post='561065' date='Dec 16 2005, 20:17 ']
А тогда какого черта 99% иностранцев работает под ПСА - т.е. получается этот указ прямой удар по не-нефтяному сектору - ведь там ПСА не используется[/quote]
Именно так -- удар по непосредственному участию иностранцев в ненефтяном бизнесе. Идея проста -- а нафига нам иностранцы в парикмахерских, ресторанах, гостиницах и тому подобных заведениях? Мы сами можем не хуже....
[/quote]

Не-нефтяной сектор не ограничивается сферой услуг.

А как производство? И почему в нефтяном секторе иностранцы нужны, а в не-нефтяном не нужны?

Или в правительстве думают что скважины бурить и трубы сваривать сложнее чем скажем перерабатывать сельскохозяйственную продукцию? Очередной непродуманный шаг нашего правительства

И это вместо привлечения иностранных инвестиций в не-нефтяной сектор
[/quote]
Murados,

Вы, кажется, слишком узко восприняли мои слова о "тому подобных заведениях" :) . Производство в ненефтяной сфере относится как раз к этим, с поволения сказать, заведениям.

Поймите, решение пойти на подписание PSA в нефтедобыче было вынужденным, принятым под давлением внешних внеэкономических факторов для обеспечения целей, не связанных напрямую с экономикой (таких, как сохранение власти/независимости страны). Остальные сферы не так критичны для страны/правительства.

(При правке обнаружил, что в последнем предложении вместо "критичны" написал "коитичны". Исправил. Может быть зря.)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...