Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Артиллерийская разведка стран НАТО и России


Recommended Posts

Артиллерийская разведка

Артиллерийская разведка – составная часть тактической разведки. Добывание сведений об объектах (целях) противника, необходимых для подготовки и осуществления их поражения ударами тактических ракет и огнём артиллерии; вид боевого обеспечения ракетных войск и артиллерии (РВ и А) сухопутных войск. Ведётся во взаимодействии с разведкой других родов сухопутных войск (специальных войск), армейской авиацией, а на приморских направлениях — и с разведкой ВМФ.

Задачи артиллерийской разведки.: своевременное обнаружение, получение достоверных данных и определение координат позиций полевой артиллерии противника, в первую очередь — применяющей ядерные боеприпасы, а также высокоточного оружия, средств ПВО, танков, БМП, БТР, противотанковых и других огневых средств, объектов автоматизированных систем управления тактического звена и радиотехнических средств; вскрытие, определение местоположения, конфигурации опорных пунктов (позиций) и системы огня в них; установление расположения и характера фортификационных сооружений и заграждений; доразведка объектов, намеченных для поражения ударами тактических ракет и артиллерии.
Артиллерийская разведка ведёт также наблюдение за положением и действиями противника и своих войск, разведку местности в районах расположения (на рубежах развёртывания) своих ракетных и артиллерийских частей (подразделений) и маршрутов их передвижения; изучает захваченные образцы ракетно-артиллерийского вооружения и документы противника, способы и приёмы ведения им боевых действий; обслуживает стрельбу своей артиллерии путём определения величины отклонения (координат) разрывов снарядов (мин) от цели (репера).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 481
  • Created
  • Last Reply

Gektor! А не мелковат объект для сравнения? Азербайджан !!!!!!! И какое- то вшивое НАТО! Может сравнить с ВС альянса Альфа- Центавра?
Вы прежде, чем что- то называть бредом. прочитайте, послушайте!
Айна! Надеюсь Вы продолжите тему, расскажете нам в чем различия между НАТО и кем- то другим, и что лучше и почему? А может и разницы - то нет никакой? Кто его знает?
Только просьба - давайте опустим про ядерное оружие. Зачем про все и сразу?

Link to comment
Share on other sites

Хочу кротко объяснить,что тема будет затрагивать широкий спектр всех видов вооружений.
На форуме были отдельные темы про артиллерию и БПЛА ,но никто конкретно не смог объяснить,как эта система вся работает.
Начну с армии ФРГ так как это займет меньше времени и более доходчиво будет показано.
Возьму примеры из книги Роланда Галла

В будущем артиллерия будет выполнять ее классические задачи – разведку, огневую поддержку и огневой бой. Это относится к боевым действиям, проводимым механизированными соединениями, а также к объединенным силам, участвующим в миротворческих операциях.

Собственно, вся разница состоит в отличии выполняемых задач – разведки, огневой поддержки и огневого боя.

Разведка – решающее условие эффективности действий артиллерии в бою и управления операцией командиром общевойскового соединения. Все средства разведки и огневого воздействия объединены между собой системой управления и использования каналов вооружения (FuWЕS) ADLER (комбинированное электронно-вычислительное устройство для обработки данных целеуказания и управления артиллерийским огнем). Результаты разведки передаются в управление артиллерийским огнем для поражения и дальнейшего управления разведывательными операциями.

Требования к средствам разведки

Из задач, поставленных перед артиллерией, вытекают следующие требования к средствам разведки. Они должны передавать результаты разведки все 24 часа, т.е. как днем, так и ночью, при любых погодных условиях, отыскивать скрытые цели, доставлять точные сведения о параметрах цели в район боевых действий. Средства разведки должны быть высокомобильными, авиатранспортабельными, надежными и помехозащищенными.

В системе "управление – разведка – действие" средства разведки должны привести к следующему:

· обнаружению целей всех видов на глубине до 40 км непрерывно в реальном масштабе времени и уничтожению их;

· обнаружению на глубине до 70 км командных пунктов, сил артиллерии, резервов и дополнительных сил и своевременному поражению противника для качественного и количественного превосходства;

· обнаружению на глубине до 150 км и поражению командных пунктов, резервов и служб тыла с целью срыва операций, запланированных противником.

Для того чтобы выполнить требования, средства разведки должны быть структурно взаимосвязаны, чтобы уже в мирное время было достигнуто высокое освоение возможностей этих средств. Тесное взаимодействие средств воздействия артиллерии [b]( Sensor Shooter Link )[/b] с разведывательными подразделениями сухопутных войск достигнуто благодаря системе использования [b]управления и каналов вооружения ( F u WES ) комбинированного электронно-вычислительного устройства для обработки данных целеуказания и управления артиллерийским огнем ( ADLER )[/b].

Link to comment
Share on other sites

В сухопутных войсках будущего имеющийся в дивизии артиллерийский полк будет преобразован в артиллерийскую бригаду под управлением командования сухопутных войск. Все имеющиеся технические средства разведки артиллерии будут подразделены на три регулярных артиллерийских разведывательных батальона данной артиллерийской бригады. К тому же будут созданы еще два резервных артиллерийских разведывательных батальона. Каждый регулярный разведывательный батальон будет иметь, наряду со штабной батареей и батареей снабжения, артиллерийскую батарею обнаружения с несколькими артиллерийскими P ЛС обнаружения (определения координат) цели [b]COBRA ( Counter Battery Radar )[/b], [b]звукометрическую систему и метеорологическую станцию[/b], [b]одну или две батареи летательных аппаратов CL 289, одну или две батареи беспилотных летательных аппаратов KZO (небольшой беспилотный летательный аппарат, используемый для обнаружения цели)[/b]. Три батареи беспилотных летательных аппаратов KZO будут дополнительно [b]оснащены беспилотным летательным аппаратом для разведки в ближней зоне ( LUNA )[/b]. Согласно новой структуре имеющиеся во входящих в состав артиллерийской бригады одиннадцати бригадных самоходных артиллерийских дивизионах группы огневой поддержки и группы радиолокационного наблюдения будут объединены в одну батарею огневой поддержки.

Link to comment
Share on other sites

Разведывательные средства

Артиллерия сухопутных войск будущего будет оснащена следующими средствами разведки:
· артиллерийским наблюдателем (им сейчас оснащен артиллерийский НП на бронетранспортере М113), тесно взаимодействующим с боевыми частями и подразделениями. Он осуществляет вызов огня и координирует огонь артиллерии. Артиллерийские НП на бронетранспортерах М113 будут заменены подвижным бронированным НП и легкобронированным НП, что улучшит гибкость и возможность быстрого применения артиллерийских наблюдателей и артиллерийской поддержки боевых подразделений. Планируется оснастить 80 машин [b]"Феннек"[/b] артиллерийскими наблюдательными пунктами.

Это машина является аналогией Российким образцам ,таким изделиям как :ПРП-4,ПРП-6 или Кредо-1С

Link to comment
Share on other sites

Радар ABRA (артиллерийский радар наблюдения), позволяющим обнаружить движущиеся цели. На расстоянии до 14 км он обнаруживает людей, на расстоянии до 24 км – небольшие машины, на удалении до 30 км – большие машины (например, боевые танки) и на расстоянии до 38 км – колонны. Группы артиллерийских радаров наблюдения осуществляют постоянное наблюдение за полем боя, определяют обстановку при любой погоде и в любое время суток и защищают собственные войска от любых возможных неприятных сюрпризов. Разрабатываемый совместно с Францией наземный радар наблюдения B u R , начиная с 2008, года заменит радар ABRA ;

Российским аналогом этой системы явл.: Станции наземной арт разведки СНАР-10м или более современная модель СНАР-15.
ТТх этих изделий отличаются ,но принцип работы одинаков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1285408094' post='7410630']
Gektor! А не мелковат объект для сравнения? Азербайджан !!!!!!! И какое- то вшивое НАТО! Может сравнить с ВС альянса Альфа- Центавра?
Вы прежде, чем что- то называть бредом. прочитайте, послушайте!
Айна! Надеюсь Вы продолжите тему, расскажете нам в чем различия между НАТО и кем- то другим, и что лучше и почему? А может и разницы - то нет никакой? Кто его знает?
Только просьба - давайте опустим про ядерное оружие. Зачем про все и сразу?
[/quote]

это просто копипейст будет и всё..зачем мне тут читать однобокую инфу..когда на просторах альфа-центавра нета я могу найти сотни статей..

Азербайджан мелковат если, тогда возьмите Нато и Китай, Нато и Индия? или статей для копипейста боитесь не найдётся..

Link to comment
Share on other sites

Айна! Айна! Подожди! Подожди! Все эти названия и 33 батальона, тьфу ты, 11 арт.бригад, которые будут объединены во что- то и над всем этим будут летать летающие объекты и такие и сякие и еще какие- то, это все очень интересно. Но давай попроще.
Скажи, плз, есть разница между НАТО и Россией в следующих звеньях: разведка-принятие решения- управление огнем?
Попытайся попроще. А то нам говорят стандарты НАТО, НАТО, а стоит это того ? Может правильно примененного Устава ВС СССР хватит?

Link to comment
Share on other sites

Артиллерийский радар наблюдения COBRA ( Counter Battery Radar ) – проект трех стран: Франции, Великобритании и Германии. Он может определять с высокой точностью на расстоянии до 40 км и при угле разворота 90° стреляющие ствольные орудия, минометы, а также ракетную артиллерию и затем классифицировать их. В период с середины 2003 года по 2006 год для войск будет выпущено в общей сложности 12 радаров COBRA .
Российским аналогом этих станций служит : Артиллерийская радиолокационная станция АРК-1м ,а так же на сегодняшний имеется Зоопарк-1м

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gektor80' timestamp='1285408853' post='7410677']
это просто копипейст будет и всё..зачем мне тут читать однобокую инфу..когда на просторах альфа-центавра нета я могу найти сотни статей..

Азербайджан мелковат если, тогда возьмите Нато и Китай, Нато и Индия? или статей для копипейста боитесь не найдётся..
[/quote]
Я указал в начале,что это выдержки из цитат Роланда Галла.
Я это делаю ,что бы люди поняли о чем идет речь.Терпение.
Я занимался этими системами у нас ,здесь.Я хочу просто в теме показать :как это все можно и эффективно объеденить для тесного взаимодействия средств воздействия артиллерии с разведывательными подразделениями сухопутных войск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gektor80' timestamp='1285407807' post='7410604']
ну и?

причём тут россия?

создайте тему: Артиллерийская разведка стран НАТО и Азербайджана..

бредовая тема...
[/quote]
Я не хочу конретно вести разговор о наших видах арт разведки,но они в данной момент состоят на вооружении Азерб.армии и даже принимали участия в ПКВ.
Так же мы проводили Автоматизированную систему управления этих средств с огневыми подразделениями.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу.
Летательные беспилотные аппараты ближней глубины действия LUNA . Им будут оснащены три батареи беспилотных летательных аппаратов. В качестве экспериментальной системы аппарат LUNA X 2000 использовался в Косово и Македонии. После проведения надлежащих испытаний аппарат LUNA будет передан бригадам для проведения разведки в ближнем радиусе действия. Глубина действия аппарата LUNA до 40 км, время полета – до 2 часов, высота разведки от 300 до 600 м при скорости полета 70 км/ч (зависит от ветра). Инфракрасные датчики позволяют вести разведку в течение всех суток. Направление полета можно менять с помощью специальной программы. В ближайшее время будут созданы три системы LUNA , одна система для дивизии специального назначения ( DSO )
С Российскими аналогами здесь сравнеия мало,так как у нас в наличии израильские БПЛА.

Link to comment
Share on other sites

Небольшой летательным аппарат KZO , используемым для обнаружения целей, благодаря которому спектр разведывательных возможностей значительно расширился. Система позволяет проводить разведку положения цели в глубине до 65 км в любое время суток. Длительность полета составляет 3,5 часа, высота полета может варьироваться от 300 до 2500 м в зависимости от задания и условий опасности, скорость аппарата равна примерно 150 км/ч. Даже после старта возможно изменение программы полета, и после того как цель обнаружена, она будет обязательно уничтожена.
Любители БПЛА должны быть довольны.

Link to comment
Share on other sites

И одноразовая игрушка,которая больше всех мне понравилась.
Программно-управляемый беспилотный летательный аппарат CL 289, обнаруживающим цели на расстоянии до 170 км. Он развивает скорость до 740 км/ч, пролетая за 30 мин до 400 км. Благодаря инфракрасному и дневного света датчикам разведка возможна в любое время суток. Количество датчиков ограничивается пока 12. Повышение боевых характеристик будет происходить благодаря увеличению протяженности полета и количества датчиков. Возможности разведки при плохой погоде сейчас стали намного выше благодаря применению радарных датчиков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1285409042' post='7410693']
Айна! Айна! Подожди! Подожди! Все эти названия и 33 батальона, тьфу ты, 11 арт.бригад, которые будут объединены во что- то и над всем этим будут летать летающие объекты и такие и сякие и еще какие- то, это все очень интересно. Но давай попроще.
Скажи, плз, есть разница между НАТО и Россией в следующих звеньях: разведка-принятие решения- управление огнем?
Попытайся попроще. А то нам говорят стандарты НАТО, НАТО, а стоит это того ? Может правильно примененного Устава ВС СССР хватит?
[/quote]
Вот ответ на ваш вопрос ,в следующем посте.

Link to comment
Share on other sites

Информационно-разведывательное соединение сухопутных войск

Объединение средств разведки и воздействия с помощью комбинированного электронно-вычислительного устройства для обработки данных целеуказания и управления артиллерийским огнем ADLER , а также тесная связь между управлением, разведкой и воздействием позволяют передавать точные сведения на артиллерийские командные пункты. Цели всех видов, в результате, поражаются быстро и с высокой точностью. Данные о проведенной разведке предоставляются командующему войсками.

Артиллерийские войска благодаря объединению средств разведки, управления и воздействия представляют собой достаточно эффективную систему. К тому же различные разведывательные средства и дополняют собой разведывательные средства других видов вооруженных сил и соединений. Разведка и точное поражение цели на больших расстояниях позволяют обеспечить [color="#FF0000"]безопасность солдат[/color], поскольку разведывательные средства предоставляют информацию и анализ обстановки. Благодаря этим данным можно выбрать метод действий: разведывательный дозор, огневое воздействие или другие меры. Средства разведки артиллерии вносят значительный вклад в работу информационно-разведывательной службы сухопутных войск.

Link to comment
Share on other sites

Далее я перехожу на Советско-Российские виды арт.разведки .Тема будет касатся тех средств ,которые должны быть оборудованы в основном средствами АСУ или точнее модемами АППК(автоматическими приемо-передатчиками кодов).
Можно коснутся работы оптической разведки,звуковой разведки и НП.
Продолжение следует.
Отвечу на все вопросы -зачем это все нам вообще нужно-кроме тех ,которые попадают под статью с грифом "Секретно".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285409772' post='7410731']
Я не хочу конретно вести разговор о наших видах арт разведки,но они в данной момент состоят на вооружении Азерб.армии и даже принимали участия в ПКВ.
Так же мы проводили Автоматизированную систему управления этих средств с огневыми подразделениями.
[/quote]
Всё хорошо ,но мы не можем себе позволить 3 различных вида дронов нужен дрон который будет всё это совмещать. Кобра очень нужная вешь хотя про его аналоги я ничего не слышал,а аналог кредо у нас присутствовал на учениях ,а сам кредо у нас имеется на вооружении (сюжет европа плюс).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285410869' post='7410800']
Информационно-разведывательное соединение сухопутных войск

Объединение средств разведки и воздействия с помощью комбинированного электронно-вычислительного устройства для обработки данных целеуказания и управления артиллерийским огнем ADLER , а также тесная связь между управлением, разведкой и воздействием позволяют передавать точные сведения на артиллерийские командные пункты. Цели всех видов, в результате, поражаются быстро и с высокой точностью. Данные о проведенной разведке предоставляются командующему войсками.

Артиллерийские войска благодаря объединению средств разведки, управления и воздействия представляют собой достаточно эффективную систему. К тому же различные разведывательные средства и дополняют собой разведывательные средства других видов вооруженных сил и соединений. Разведка и точное поражение цели на больших расстояниях позволяют обеспечить [color="#FF0000"]безопасность солдат[/color], поскольку разведывательные средства предоставляют информацию и анализ обстановки. Благодаря этим данным можно выбрать метод действий: разведывательный дозор, огневое воздействие или другие меры. Средства разведки артиллерии вносят значительный вклад в работу информационно-разведывательной службы сухопутных войск.
[/quote]
Адлер напоминает систему контроля ,что то вроде комп+винвоyс очень интересная система ,но думаю что-то такое наши уже освоили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285411762' post='7410872']
Всё хорошо ,но мы не можем себе позволить 3 различных вида дронов нужен дрон который будет всё это совмещать. Кобра очень нужная вешь хотя про его аналоги я ничего не слышал,а аналог кредо у нас присутствовал на учениях ,а сам кредо у нас имеется на вооружении (сюжет европа плюс).
[/quote]
Знаю. А вы сидели в командном пункте,где происходил сбор данных?
Кредо неплохая станция ,но в переносном виде ее использовать очень неудобно.
Кстати СНАР-15 оборудован Кредо.
Турецкий аналог Кредо это Аскарад .Все бы хорошо,да слишком тяжелая и сектор разведки маленький.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285411991' post='7410885']
Адлер напоминает систему контроля ,что то вроде комп+винвоyс очень интересная система ,но думаю что-то такое наши уже освоили.
[/quote]
Есть Командно-штабная машина дивизиона ,в которй происходит сбор данных развед средств.
Идет обработка в ЭВМ и выдача установок стрельбы сразу на батареи .
Старшему офицеру батареи не приходится обращатся к таблице стрельбы .Экономия времени.
Корректировка осуществляется той же Коброй при стрельбе по укрытым целям,а если ночью в условиях прямой видимости ,станциями наземной разведки.Контроль может осуществлять БПЛА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285412397' post='7410912']
Знаю. А вы сидели в командном пункте,где происходил сбор данных?
Кредо неплохая станция ,но в переносном виде ее использовать очень неудобно.
Кстати СНАР-15 оборудован Кредо.
Турецкий аналог Кредо это Аскарад .Все бы хорошо,да слишком тяжелая и сектор разведки маленький.
[/quote]

Нет пока что нет.
Насчёт кредо я не думаю что переделать его в передвижной вариант будет архи-сложной задачей,даже для наших "спецов".Мой мастер в Ахмедлах смог бы за две недели управиться.
Незнаю у мена нету точных данных ,но Машины на базе БРДМ представленные на учениях думаю вполне сойдут.
Интересный форум почитаыте на досуге Софиа
http://talks.guns.ru/forummessage/42/109061.html
Здесь представлены хорошии таблицы по советским системам.
http://talks.guns.ru/forum_light_message/42/133277.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285412781' post='7410932']
Есть Командно-штабная машина дивизиона ,в которй происходит сбор данных развед средств.
Идет обработка в ЭВМ и выдача установок стрельбы сразу на батареи .
Старшему офицеру батареи не приходится обращатся к таблице стрельбы .Экономия времени.
Корректировка осуществляется той же Коброй при стрельбе по укрытым целям,а если ночью в условиях прямой видимости ,станциями наземной разведки.Контроль может осуществлять БПЛА
[/quote]
Думаю центральная часть системы в наше случае это Кобра у него довольно значительные показатели может почти мгноновенно засечь 100 целей включая батареи ,танки, гаубиц. Одной- двумя системами можно заткнуть всю Армянскую артилерию.А адлер можно заменить в целях экономии компами+софт дивизионного штаба.Но для етого полюбому надо сильно вложиться в системы связи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285414694' post='7411055']
Нет пока что нет.
Насчёт кредо я не думаю что переделать его в передвижной вариант будет архи-сложной задачей,даже для наших "спецов".Мой мастер в Ахмедлах смог бы за две недели управиться.
Незнаю у мена нету точных данных ,но Машины на базе БРДМ представленные на учениях думаю вполне сойдут.
Интересный форум почитаыте на досуге Софиа
http://talks.guns.ru/forummessage/42/109061.html
Здесь представлены хорошии таблицы по советским системам.
http://talks.guns.ru/forum_light_message/42/133277.html
[/quote]
Спасибо за информацию.Система хороша с САУ.Все быстро и четко,маневренно Я пока не затрагиваю в теме вопроса привязки ,тем более с GPS.Если вкладывать средства в артиллерию ,нужно уже избавлятся ,вот от таких вещей и переходить на новый уровень.
На ОП
http://www.youtube.com/watch?v=MnEWTgUzIt0
И на КНП
http://www.youtube.com/watch?v=WwHLjoNMd-0&feature=related
Буссоль,дальномер и ПУО-9м

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285415754' post='7411116']
Думаю центральная часть системы в наше случае это Кобра у него довольно значительные показатели может почти мгноновенно засечь 100 целей включая батареи ,танки, гаубиц. Одной- двумя системами можно заткнуть всю Армянскую артилерию.А адлер можно заменить в целях экономии компами+софт дивизионного штаба.Но для етого полюбому надо сильно вложиться в системы связи.
[/quote]
На счет танков только если мортирная стрельба ,здесь происходит принцип вычисления траектории методом экстрополяции с расчетом на ЭВМ.Выдачи прямоугольных координат
А в случае уничтожения цели противника,данные расчитываются относительно батареи -доворот,дальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285415994' post='7411133']
Спасибо за информацию.Система хороша с САУ.Все быстро и четко,маневренно Я пока не затрагиваю в теме вопроса привязки ,тем более с GPS.Если вкладывать средства в артиллерию ,нужно уже избавлятся ,вот от таких вещей и переходить на новый уровень.
Буссоль,дальномер и ПУО-9м
[/quote]
Думаю переход артилерии и ВВС на стандарты Нато должно было сделано уже давно.

Я вас не совсем понял что вы хотете перейте на д-30?

Помоему надо присмотреться к Турецкому Пантеру она хороша тем что она мобильна и его сложно будет достать+ его дальность.
http://www.youtube.com/watch?v=9Ittdg8FJgE
Убило, молодцы Хохлы!

А всё что вы перечислил у нас уже давно есть в нескольких вариантах(израильский,турецкий и советский).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285416277' post='7411153']
На счет танков только если мортирная стрельба ,здесь происходит принцип вычисления траектории методом экстрополяции с расчетом на ЭВМ.Выдачи прямоугольных координат
А в случае уничтожения цели противника,данные расчитываются относительно батареи -доворот,дальность.
[/quote]
Думаю не будут никаких прямых танковых баталий аля "Курская дуга". Танки в большинстве своём будут играть роль мобильных артилерийских установок.

Конечно но кобра для этого и предназначено,но меня больше волнует возможность США отключать GPS ,если так то всё может пойти на смарку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285417667' post='7411256']
Думаю переход артилерии и ВВС на стандарты Нато должно было сделано уже давно.

Я вас не совсем понял что вы хотете перейте на д-30?


[/quote]
Я привел классический пример артиллерии у нас ,для того чтобы показать сколько времени уходит на развертывание ОП буксируемой артиллерии и на команды СОБа .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285418559' post='7411302']
Кстати у Турков есть 2 установки кобра можно навремя одолжить 1ну.
[/quote]
Нужны обе + обучение и материальная база.
Вопрос в том что Арт.разведка -это комплекс взаимоозаменяемых разведывательных подразделений ,которые проще сказать должны передавать данные на командный пункт ,по одной цели противника.
Эта Кобра сидит вот в такой системе и брать ее в отдельности не имеет смысла или надо организовывать сеть с теми что у нас есть.
Во время боя Нач.арт ставят задачи по наиболее опасным целям противника и не всегда замечают ,что отдельная минометная батарея противника начинает пристреливать район предполагаемого наступления наших.После уже ее уничтожать бывает поздно .
Если кобра и др разведсредства обязать выполнять задачу по подавлению арт.противника+приданный для этого арт.батарея,то она эффективно справится с возложенной задачей
Начальник артиллерии будет информирован по этому поводу и не будет перенаправлять для этой цели какую-нибудь ОП для подавления ,она уже для этого есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joker_Kredo' timestamp='1285417667' post='7411256']

А всё что вы перечислил у нас уже давно есть в нескольких вариантах(израильский,турецкий и советский).
[/quote]
Знаю что есть ,теперь надо все это автоматизировать в одно управление.Сделать человеческий фактор минимальным.
Артиллерия 122мм и выше думаю у нас должны быть только в виде САУ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285420941' post='7411399']
Знаю что есть ,теперь надо все это автоматизировать в одно управление.Сделать человеческий фактор минимальным.
Артиллерия 122мм и выше думаю у нас должны быть только в виде САУ.
[/quote]
Это будет сложно сделать на практике,но хотя последнии закупки артилерии говорят что работы в этом направлении ведутся и довольно успешно,но помоему им всем нужна силная модернизация.
Как вы видите это всё основанно на "но" никто не может себе позволить полный переход на САУ и мы не исключение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285420602' post='7411392']
Нужны обе + обучение и материальная база.
Вопрос в том что Арт.разведка -это комплекс взаимоозаменяемых разведывательных подразделений ,которые проще сказать должны передавать данные на командный пункт ,по одной цели противника.
Эта Кобра сидит вот в такой системе и брать ее в отдельности не имеет смысла или надо организовывать сеть с теми что у нас есть.
Во время боя Нач.арт ставят задачи по наиболее опасным целям противника и не всегда замечают ,что отдельная минометная батарея противника начинает пристреливать район предполагаемого наступления наших.После уже ее уничтожать бывает поздно .
Если кобра и др разведсредства обязать выполнять задачу по подавлению арт.противника+приданный для этого арт.батарея,то она эффективно справится с возложенной задачей
Начальник артиллерии будет информирован по этому поводу и не будет перенаправлять для этой цели какую-нибудь ОП для подавления ,она уже для этого есть.
[/quote]

Я бы поспорил ,когда я имел в виду в аренду я имел ввиду со всем персоналом.
Конечно же вы полностью правы.
Но я ориентуриюсь по сообщением сми то единственную систему, которую я у нас не видел ето аналог Кобры.Проблема не в придачи например батальона ,а работа всех видов артилерий в системе когда например один вид артилерии сможет прикрывать другую или когда мы не будем палить дорогостоящей ЛИНКС по отряду с минометами.
Самое важное в Адлере програмное обеспечение она получает и обрабатывает всю полученую инфу,
сюда входят ноутбук
+Комуникатор(сервер обеспечивающий связь)
+периферийные устройства
http://www.artillerie.de/prod01-adler.htm

Link to comment
Share on other sites

Я вижу следующию архитектуру артилерийской разведки
БРДМ-аналог кредо
+ ввиду отсутстия кобр,эту роль могут занять беспилотники Хермес
+ беспилотники Харпи
+ беспилотники Орбитер
+ а также группы наводчиков.

Link to comment
Share on other sites

Дорогостоящий Линкс стоит того ,чтобы мы не теряли сотнями людей при наступлении когда она захлебнется из-за минометов.Он также стоит того ,когда начнутся обстрелы из РСЗО по Барде,Бейлагану или Нафталану .Массированный арт.обстрел в любом случае начнется и для этого нужны такие системы как Кобра,для подавления артиллерии противника и минимизации потерь наших войск и населения.
Я потом продолжу тему о Российских разработках и арт.разведке в общем .С нашей все почти одинакова

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1285425545' post='7411580']
Дорогостоящий Линкс стоит того ,чтобы мы не теряли сотнями людей при наступлении когда она захлебнется из-за минометов.Он также стоит того ,когда начнутся обстрелы из РСЗО по Барде,Бейлагану или Нафталану .Массированный арт.обстрел в любом случае начнется и для этого нужны такие системы как Кобра,для подавления артиллерии противника и минимизации потерь наших войск и населения.
Я потом продолжу тему о Российских разработках и арт.разведке в общем .С нашей все почти одинакова
[/quote]
Не ожидал от вас пустословия ,конечно терять людей это непозволительно,но и применять ракету стоимостью милион на пару десяток человек тоже безумие.
Логичнее всего оставить линксы-extra для дейстительно важных целей, например - штаб,ОТРК или дальнобойнию артилерию противника.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 53 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 8 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...