Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поминание усопших...


Nemecida

Recommended Posts

[color=royalblue]Старый...надеюсь, что ты мне поможешь...

После смерти мамы в течение года каждый четверг я готовила халву, при этом...делала все, как меня учили....
Потом ходила на кладбище, там молла читал "ясин дуасы"...
Через год мне родственники сказали, что не надо больше готовить халву и на кладбище ходи как можно реже..........

Я все равно хожу на кладбище....
Только в последнее время меня так раздражают многочисленные моллалар там...
Мне хочется остаться там с мамой и бабушкой наедине, поговорить.... а они не дают возможность, каждый раз предлагают прочесть "ясин дуасы"...
Я боюсь отказываться, может это неправильно...

Объясни, пожалуйста, как правильно нужно поминать на кладбище своих родных? Я кроме "салават" ничего не знаю.....
И еще...напиши здесь "ясин дуасы"...чтобы я сама могла прочесть над могилой...
Надеюсь, что так можно будет делать???

Извини, если я что-то неправильно или некорректно написала....
Спасибо...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Nemezida,

Я очень сочувствую твоему горю, Allah rehmet elesin. Старый наверно тебе напишет уже точно, и объяснит что нужно делать и как. Я тоже спрошу у кое-кого, кто подозреваю может помочь, и сразу напишу.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Nemecida, позвольте мне выразить искренние соболезнования и сказать "Аллах Рахмят елясин."
Разрешите мне в качестве ответа поместить статью имам Шамиля Рифатовича Аляутдинова- выпускника Междунаpодной исламской академии и факультета исламского пpава унивеpситета "аль-Азхаp"
Надеюсь в ней вы найдете интересующие Вас вопросы.

[b]ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННОГО КОРАНА ДЛЯ ПОКОЙНЫХ[/b]

Вопрос. На могилах, кладбищах всегда читали Коран за умерших вообще и покойного родственника в частности. В последнее время появились разговоры, что это якобы категорически запрещено в Исламе. Как быть? Какая практика в данном вопросе более достоверна с точки зрения Священного Писания?

Ответ. Одним из хадисов, которым обосновывают допустимость и полезность этого для покойного, является следующий: "Однажды Пророк Мухаммад проходил мимо одной из оград Медины и услышал[1] возгласы двух людей, испытывающих [страшные] мучения в своих могилах[2]. Посланник Господа сказал: "Они испытывают мучения за малые прегрешения". Но сразу поправился: "Нет, [за большие]. Один из них был неаккуратен, когда мочился[3], а другой клеветал и сплетничал[4]".[5] После этого Пророк Мухаммад попросил, чтобы ему принесли голую пальмовую ветвь. Сломав ее пополам, он воткнул в каждую могилу по половинке. Сподвижники спросили: "О Посланник Всевышнего, зачем ты это сделал". Он ответил: "Возможно это облегчит [их участь] и это [предполагаемое облегчение] продолжится до тех пор, пока они (ветки) не высохнут[6]" (хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Бухари и Муслима).[7]

Известный ученый, имам аль-Хаттаби[8], опираясь на упомянутый хадис, сказал: "Данный хадис указывает на желательность (мустахаб) чтения величественного Корана на могилах. Когда от тасбиха[9] дерева ожидается облегчение для умершего, то ожидание и прошение у Всевышнего облегчения для покойного через чтение Корана[10] (над могилой) более благодатно (баракятно) и вероятно".[11]

Передается, что сын ‘Умара ибн аль-Хаттаба, ‘Абдулла ибн ‘Умар, завещал, чтобы на его могиле была прочитана вторая сура Священного Корана, "аль-Бакара".[12]



Вопрос. Можно ли читать Священный Коран от имени умершего, как это широко практикуется в мечетях или на религиозных мероприятиях (маджлисах, мавлидах)?

Ответ. Относительно пользы от чтения Священного Корана или отсутствия ее для покойного исламские богословы имеют разные мнения. Имамы Абу Ханифа, Ахмад ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторое ученые шафиитского и многие богословы первых поколений (саляф)[13] считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом: "Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад"[14] одиннадцать раз, а затем дарует воздаяние-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся [на кладбище]" (хадис от ‘Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара).[15] Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их [покоящихся на кладбище]" (хадис от Анаса; св. х. Абу Бакра ан-Наджара).[16] Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения".[17]

Относительно мнения шафиитского мазхаба по данному вопросу имам ан-Навави говорил: "Наиболее известным мнением имама аш-Шафии является невозможность дохождения вознаграждения-саваба за чтение Корана до умершего, но некоторые шафиитские богословы говорили, что это возможно. Если человек читает, то по заключении пусть скажет: "О Всевышний! Доведи воздаяние-саваб того, что было прочитано мною, до такого-то (называется имя)".[18]

اَللَّهُمَّ أَوْصِلْ ثَوَابَ مَا قَرَأْتـُهُ إِلىَ فلان .

Известный богослов аш-Шавкяни утвердительно считал, что "наиболее верным является дохождение до покойного воздаяния-саваба за чтение Корана от его имени, и это при условии, что прочитавший просит у Всевышнего доведение саваба до покойного, и, причем делается это с полной уверенностью в возможности, так как это – мольба-ду‘а.[19] Окончательное решение, безусловно, определяет сам Всевышним".[20]

Один из современных богословов Рамадан аль-Буты говорит по этому поводу следующее: "Мнение некоторых о том, что чтение Корана для умерших запретно (харам) не имеет под собой никаких канонических обоснований.[21] Все исламские ученые прошлого и настоящего единодушны о канонической допустимости (машру‘) чтения Священного Корана от имени покойного. Разногласие их состоит лишь в том, "доходит ли вознаграждение-саваб до покойного или нет?" Наиболее вероятно, что оно доходит и полезно покойному.

Важно намерение и фактическое завершение чтения Корана мольбой-ду‘а о том, чтобы Всевышний довел вознаграждение-саваб до такого-то умершего или умерших. Результат же мольбы зависит от степени проявления милости и щедростиТворца".[22]



Вопрос. Нужно ли читать для умирающего суру Ясин?

Ответ. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

مَنْ قَرَأَ يَس ابْتِغَاءَ وَجْهِ اللَّهِ غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ فََاقْرَؤُوهَا عِنْدَ مَوْتاَكُمْ .

"Кто прочитает суру "Ясин", стремясь к милости Аллаха и делая это только ради Него, тому будут прощены предшествовавшие прегрешения. Читайте ее рядом с вашими умершими [умирающими]" (хадис от Ма‘каля ибн Ясара; св. х. аль-Байхакы).[23]

اِقْرَأُوا عَلىَ مَوْتاَكُمْ يَس .

"Читайте над (для) умершими [умирающими] "Ясин" (хадис от Ма‘каля ибн Ясара; св. х. Ахмада, Абу Дауда, Ибн Маджа, Ибн Хаббана, аль-Хаким).[24]

Некоторые богословы считали: "Одной из отличительных черт данной суры является, облегчение и успокоение, приобретаемые в результате чтения ее в той или иной сложной ситуации. Можно предположить, что чтение данной суры облегчает выход души из тела умирающего, способствует низведению милости и благодати Всевышнего. И только Господу ведома истина".

Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби говорил, что "эти хадисы указывают на полезность чтения суры "Ясин", как рядом с умирающим, так и на его могиле, что явно понимается из слов " ‘инда мавтаакум" и " ‘аля мавтаакум".[25]

[b]БЛАГИЕ ДЕЛА, СОВЕРШАЕМЫЕ ОТ ИМЕНИ УМЕРШЕГО[/b]

Вопрос. В Священном Коране есть слова о том, что в мире вечном человеку вернется только то, что было совершено непосредственно им. Однако мы знаем, что у мусульманских народов есть немало обычаев совершения благого (например, чтение Корана или угощение людей) от имени умершего. Как это следует понимать?

Ответ. Мнение исламских богословов единодушно, что мольба-ду‘а за покойных полезна для них и благодать от нее доходит до умерших.[1] В Священном Коране сказано: "Те [верующие], которые придут после них [тех, кто уже ушел из жизни] говорят, [молясь за себя и покойных]: "О, Господь наш! Прости нас и верующих братьев наших, что были до нас" (Св. Коран, 59:10).

Пророк Мухаммад не раз молился за мертвых: "О Аллах, прости прегрешения живым из числа нас и мертвым". Супруга Пророка Мухаммада ‘Аиша передавала, что Посланник Господа часто отправлялся в конце ночи на мединское кладбище и просил у Всевышнего помиловать покоящихся там, простить прегрешения их.[2]

В Священном Коране сказано: "И человеку не будет ничего [в День Суда], кроме как совершенное им [в земной жизни]" (Св. Коран, 53:39).[3]

Ввиду того, что в Исламе окончательное заключение и вывод могут делаться только на основе анализа и сопоставления первоисточников, обратимся к другим аятам и хадисам, комментирующим и конкретизирующим упомянутую цитату.

Однажды ‘Умар спросил у Пророка о своем отце, который при жизни дал обет принести в жертву сто верблюдов, но сделать этого не успел: "Могу ли я принести в жертву пятьдесят верблюдов от имени моего отца?" Пророк Мухаммад (да благословит его Аллахи приветствует) ответил:

أَمَّا أَبوُكَ فَلَوْ أَقَرَّ بِالتَّوْحِيدِ فَصُمْتَ وَ تَصَدَّقْتَ عَنْهُ نَفَعَهُ ذَلِكَ .

"Что касается отца твоего, то если он верил в Единственность Бога, то пост твой и милостыня от его имени помогут ему" (хадис от ‘Абдуллы ибн ‘Амра; св. х. Ахмада).

К Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) пришел мужчина и спросил: "Мой отец умер и не оставил завещания. Будет ли ему польза, если я совершу от его имени благое деяние?" Пророк коротко ответил: "Да" (хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, Муслима, ан-Насаи и Ибн Маджа).

Один мужчина обратился к Посланнику Господа: "Моя мать скоропостижно скончалась. И мне кажется, что если бы она имела возможность что-то сказать перед смертью, то попросила бы совершить благие деяния от ее имени. Если я сделаю это, будет ли ей от этого польза?" Пророк ответил: "Да" (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Эти и несколько других достоверных хадисов указывают на то, что усопшие обретают вознаграждение, находясь в загробной жизни (барзах), за благие деяния, совершаемые детьми от их имени, что уже частично ограничивает широту смысла упомянутого аята.

Относительно тех, кто не является родственниками умершего, но хочет от его имени совершить благое, известный богослов аш-Шавкяни говорит: "Воистину, человек имеет право сделать намерение передать вознаграждение за благое деяние в пользу другого человека, независимо от того, является ли это молитвой или постом, милостыней или паломничеством, чтением Корана или чем-либо иным из благих дел, и независимо от того, приходится ли он умершему родственником или нет. Этот саваб (вознаграждение) дойдет до покойного (по милости Творца) и полезен ему, – считают богословы всех четырех суннитских мазхабов". Аш-Шавкяни продолжает: "У богословов-шафиитов были некоторые разногласия относительно чтения Корана от имени покойного, но избранным (мухтар) и основным является мнение, что это возможно. Необходимо только, чтобы прочитавший суры Корана и просящий у Аллаха довести данное вознаграждение до покойного, был уверен в возможности этого, так как в любой мольбе-ду‘а должна присутствовать уверенность, что Всевышний, если пожелает, может принять любую мольбу в соответствии с Его всезнанием и мудростью".[4]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Dec 15 2003, 12:13 '][color=royalblue]Объясни, пожалуйста, как правильно нужно поминать на кладбище своих родных? Я кроме "салават" ничего не знаю.....
И еще...напиши здесь "ясин дуасы"...чтобы я сама могла прочесть над могилой...
Надеюсь, что так можно будет делать???

Извини, если я что-то неправильно или некорректно написала....
Спасибо...:) [/color][/quote]
Nemecida, сура Ясин довольно большая, я могу поместить ее перевод, если вы захотите, однако если вы желаете арабскую транскрипцию, то советую Вам приобрести маленькую брошурку с транскрипцией суры Ясин в каком либо муслим шопе. Желательно отказаться от услуг "гейдирмя" молла, которые в массе присутствуют на кладбищах, т.к. многие из них толком не знают как читать Коран и лишь издают непонятные наборы звуков с обязательным гортанным "х". Если для Вас осталось что-то непонятным, не стесняйтесь и спрашивайте. Всегда рад буду Вам помочь.

Link to comment
Share on other sites

Nemezida, kogda u nas est takoi sovetchik kak Starii, to naverno uje ne nujno chto bi ya sprashivala pro tvoi voprosi u drugih? Eto zdorovo, chto na forume est chelovek, chto tak horosho vse znaet ob Islame. Nadeus ego soveti pomogut vsem nam.
Udachi.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nia' date='Dec 16 2003, 21:45 ']Nemezida, kogda u nas est takoi sovetchik kak Starii, to naverno uje ne nujno chto bi ya sprashivala pro tvoi voprosi u drugih? Eto zdorovo, chto na forume est chelovek, chto tak horosho vse znaet ob Islame. Nadeus ego soveti pomogut vsem nam.
Udachi.[/quote]
Спасибо большое за теплые слова!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Dec 16 2003, 10:27 '][color=royalblue]Старый, спасибо большое, вы мне очень помогли...:)
Nia, и тебе спасибо...за отзывчивость..:)
[/color][/quote]
Очень рад, что хоть чемто смог помочь Вам. Если будут вопросы - спрашивайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Lazarus' date='Dec 29 2003, 01:15 ']Старый, а в Духовном Управлении вроде бы аттестацию мулл проводить собирались. Ты не в курсе чем это закончилось?[/quote]
Lazarus, расслабься к муллам я никакого отношения не имею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lazarus' date='Dec 29 2003, 03:11 ']Мне просто интересно, вы располагаете какой либо информацией относительно результатов аттестации?[/quote]
Информацией не располагаю и, честно говоря, распологать не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Nemecida,пусть ВСЕВЫШНИЙ простит грехи Ваших родных,и даст Вам правильную Веру в НЕГО,АМИНЬ.Как было бы прекрасно,если бы Вы сами прочитали над их могилами суру Ясин и АЛЛАХ(Субхана ва тааля) принял бы Ваши молитвы.Веры Вам и Милости ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА!

Link to comment
Share on other sites

[quote]"Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения".[[/quote]
Amma men ozume coxdan e’tiraf etmishem ki, men ora getmek istemirem, bu hormetsizlik deyil, sadece ora getmek mene agirdi, cox agirdi.
Adam Hit,
Hardansa esitmisem ki, islamda gadinlarin gebirstanliga getmesi gadagandir. Bu dogrudur?
Fikirleshe bilersiniz ki, bu sualla ozume bir beraet axtariram ve belke de duz fikirlesersiz. Amma men ozum ucun bele bir beraet de tapmisham: gebil etmek cetindir ki orda olan gebirin itirdiyim yaxin adamla nese elagesi var, mence evde ve bashga onun izi olan yerlerdede o insani yad etmek daha asan, daha xosh, daha meqsedeuygundur. Mezarliga getmek ise mene yalniz guru resmiyyet kimi gorunur. Ordaki nagolay atmosfera her sheyden xeber verir itirdiyimiz insandan bashga.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 235 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...