Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Борчалы


Recommended Posts

[quote]100 это по-азербайджански..[/quote]

При желании можно видеть разницу между Yüz и üz/İz.

[quote]
Я не буду вам читать мораль, как любите делать вы.Я просто напишу: Это окончание множественности в азербайджанском языке претерпело смягчение из общетюркского ГЕЗ, ГИЗ, ГЫЗ. БарыГЫЗ, эшляГЕЗ.Напомню типичные примеры нивеляции общетюркской фонемы Г : Татарское "сез-Гя", "сиз-Гя"..и азербайджанское Сиз-я" по моему, поправте меня если что не так.
Как видите, это не только аффикс множественности, но и определение ОБЩНОСТИ людей-ГИЗ,ГЫЗ, ГУЗ.[/quote]

В азербайджанском языке, равно как и на огузских языках не было никаких - гез гиз,гыз как форм множествеенности. Ни на одном страогузском литературном памятнике нет таких форм множесвенности.
Насчет окочания в Сиз-я, вы пришли к тому о чем я и говорю, в азербайджанском языке как и на огузских языках, окончание -из, в Сиз, показывает множественность, также и огуз [b]Ог[/b] и [b]уз[/b], Стрела и много, то есть Стрелы. Без всяких -гюз-ов прогулок и гуляний.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

Меня вот только что в голову стукнуло!!!!
Как же раньше то я не догадался!!!

Ук-ГУЗ=(Ок-Гуз)..-[b]Народ Клинописи[/b].Ибо УК -клин, УКУ=Грамота,Чтение,УКУЛУ-УКУЛЫ=Грамотный!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Те племена КАНГАРские, которые имели МАТРИАРХАТ, писали себя ОнОК-ГУР.Ву компрене?[/quote]

Вообще то оногуры это булгары, а кангары это огузы, и писали они себя как канглы или же кянгяр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322259217' post='10562896']
При желании можно видеть разницу между Yüz и üz/İz.



В азербайджанском языке, равно как и на огузских языках не было никаких - гез гиз,гыз как форм множествеенности. Ни на одном страогузском литературном памятнике нет таких форм множесвенности.
Насчет окочания в Сиз-я, вы пришли к тому о чем я и говорю, в азербайджанском языке как и на огузских языках, окончание -из, в Сиз, показывает множественность, также и огуз [b]Ог[/b] и [b]уз[/b], Стрела и много, то есть Стрелы. Без всяких -гюз-ов прогулок и гуляний.
[/quote]Не убедительно.Я привёл вам исчерпывающее развитие аффиксов тюркских, из одного праисточника.А вы утверждаете, что даже в древности у огузов фонемы Г не было....-Не верю, ибо - вы уже подгоняете ВСЕ артефакты письменные под современный азери язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322259308' post='10562904']
Вообще то оногуры это булгары, а кангары это огузы, и писали они себя как канглы или же кянгяр.
[/quote]
Уж позвольте вам не поверить...Тем более, что кроме ОнОк-Гуров, там были котри-Гуры, ути-Гуры, сарыГуры...
Не стоит приватизировать КАНГАРОВ.У вас средств не хватит, чтобы отнять Кангаров у якутов, Кангаров у Татар, Кангаров у Мишар.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не убедительно.Я привёл вам исчерпывающее развитие аффиксов тюркских, из одного праисточника.А вы утверждаете, что даже в древности у огузов фонемы Г не было....-Не верю, ибо - вы уже подгоняете ВСЕ артефакты письменные под современный азери язык.[/quote]

Что неудивительно? Из праисточника? ))) У меня под рукой первоисточник, Китаби Деде Горгуд, его издание на староогузком языке, мне чему верить то, своим глазам или некоемму праисточнику.


[quote]
Уж позвольте вам не поверить...Тем более, что кроме ОнОк-Гуров, там были котри-Гуры, ути-Гуры, сарыГуры...
Не стоит приватизировать КАНГАРОВ.У вас средств не хватит, чтобы отнять Кангаров у якутов, Кангаров у Татар, Кангаров у Мишар.[/quote]

Оногур, Утигур итд все булгары, кангары не булгары, они огузы, огузский род канглы, и я их не приватизирую, я просто говорю что они не булгары, и тем более не булгарские племена оногуров итд. Какая то их часть естесвтенно чтомогла участвовать в этногенезе и других народов, что однако не едалет их булгарами или кем то еще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1322259307' post='10562903']
Меня вот только что в голову стукнуло!!!!
Как же раньше то я не догадался!!!

Ук-ГУЗ=(Ок-Гуз)..-[b]Народ Клинописи[/b].Ибо УК -клин, УКУ=Грамота,Чтение,УКУЛУ-УКУЛЫ=Грамотный!
[/quote]

Собрались эти грамотные кочевники...и каждое племя взяло себе ОДНУ БУКВУ из этой грамоты...-в качестве ТАМГИ.
Вот и получаем прямой исход тюркской РУНИЧЕСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ из Шумерской ПРОТОКЛИНОПИСИ-Ук, Уку,Укулу.

Поскольку саму грамоту, тюрки по прежнему-по шумеровски, называли УКУ,Ук.

По моему класс!Щас пойду переведу англичанам с американцами.

Link to comment
Share on other sites

Ещё красивее будет вот так:

Рассмотрим Шумерские слова-определения для письменных знаков древнейшей ПРОТОКЛИНОПИСИ-СИЛЛАБИКИ: UK, ОК="Стрелка", "Клин".OKU, UKU="Чтение", "Алфавит".UKULU="Грамотный".

А теперь рассмотрим самоназвание тюркских кочевников: OGUZ, OGUR....On-Ok-Guz, On-Ok-Gur.
До сих пор это самоназвание 10-ти тюркских кочевых племён переводили как "Народ 10-ти стрел".Каких "10-ти стрел"? Неизвестно!
Почему "10-ти стрел"? Непонятно!
Но если вспомнить, что тюрки потомки Шумеров, то тюрки и должны были употреблять древнейшее шумерское определение для ПРОТОКЛИНОПИСИ..и для своей РУНИЧЕСКОЙ письменности- UK,OK.

UK-GUZ=OK-GUZ="Народ Клинописи"="Народ Письменности"="Народ Грамоты".

UK-GUR=OK-GUR="Народ Клинописи"="Народ Письменности"="Народ Грамоты".

ON-OK-GUR(onogur)="Народ 10-ти знаков письменности".То есть, каждое из десяти племён взяло себе ОДНУ БУКВУ из рунической письменности своей в качестве племенной ТАМГИ=Метки, которую по прежнему, по старинке называли OKU,UKU.

Потому, что: UК - клин.UKY="Читай". UКU=Алфавит, Чтение.UКULU-UКULY=Грамотный!

Link to comment
Share on other sites

Кто такие онокгузы остается тайной известной только посвященным)))
Зеляев, по теме пожалуйста, по теме, для ваших концепций есть вами же созданные темы, пишите о своих изысканиях там, во всех темах подряд этого делать не надо.

Link to comment
Share on other sites

Тотем болгар Волк (Бури, Маг-Мак, Син (Чин, Хин, Сян) и т. д.) был духом победы - 'барын' (поэтому его называли также и алпом Барьном).

Когда однажды враги уничтожили один булгарсклй род и хотели уже убить последнего его представителя - маленького сына бия (вождя) рода, то алп Бури не допустил этого. Он дал силы смертельно раненной матери мальчика, и она сумела посадить сына в большой котел и бросить котел в реку. Река принесла котел с ребенком к большому и непроходимому болоту. Тогда алп Маг-Волк заставил духа урожая Самара(Шумар) обратитьея в оленя, пробраться через болото к реке и отнести мальчика в логово волчицы. Волчица выкормила мальчика, которого стали называть 'Чингиз' или 'Маг улы' (Сын Волка).

Тюрк (Великий Бык')

http://www.rtkorr.com/news/2011/07/24/253069.new

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odin' timestamp='1322345794' post='10571217']
Тотем болгар Волк (Бури, Маг-Мак, Син (Чин, Хин, Сян) и т. д.) был духом победы - 'барын' (поэтому его называли также и алпом Барьном).

Когда однажды враги уничтожили один булгарсклй род и хотели уже убить последнего его представителя - маленького сына бия (вождя) рода, то алп Бури не допустил этого. Он дал силы смертельно раненной матери мальчика, и она сумела посадить сына в большой котел и бросить котел в реку. Река принесла котел с ребенком к большому и непроходимому болоту. Тогда алп Маг-Волк заставил духа урожая Самара(Шумар) обратитьея в оленя, пробраться через болото к реке и отнести мальчика в логово волчицы. Волчица выкормила мальчика, которого стали называть 'Чингиз' или 'Маг улы' (Сын Волка).

Тюрк (Великий Бык')

[url="http://www.rtkorr.com/news/2011/07/24/253069.new"]http://www.rtkorr.co...7/24/253069.new[/url]
[/quote]

Кстати это Джахфар тарихи, истоник весьма и весьма сомнительный, одним словом псевдоисточник, потому что его первоначальные тексты неизвестны и не существуют в природе, со словавтора будто бы он их видел, правда где, когда, и где они сейчас не уточняются, точнее говоря с опробованной отговоркой, будто бы уничтожены.
А приведенная выдержка из текста чистейщая калька с древнетюркскгоо мифа об Ашине, мальчике чей род был уничтожен, мальчик брошен в реку, откуда его вызволила и вскормила волчица.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322348046' post='10571410']
Кстати это Джахфар тарихи, истоник весьма и весьма сомнительный, одним словом псевдоисточник, потому что его первоначальные тексты неизвестны и не существуют в природе, со словавтора будто бы он их видел, правда где, когда, и где они сейчас не уточняются, точнее говоря с опробованной отговоркой, будто бы уничтожены.
А приведенная выдержка из текста чистейщая калька с древнетюркскгоо мифа об Ашине, мальчике чей род был уничтожен, мальчик брошен в реку, откуда его вызволила и вскормила волчица.
[/quote]

Есть такое дело. В Иране (эту историю рассказал сегодня молла одной из бакинских деревень) два года назад был траурный меджлис и даже азан по ... джинну Джафару. В числе участников йаса присутствовали лица, которые не слушали духовного тамаду меджлиса.И тогда он обратился к сидящему рядом с вопросом "почему".
- Все те 200 "человек", что присутствуют на меджлисе, на самом деле это совсем молодые джинны.
Среди всех присутствующих лишь я был очевидцем скорбных событий в Кербале. Остальные в это время еще не были, (образно говоря) "выпущены из бутылки"...
Вот такую историю мне рассказали сегодня, хотите - верьте, хотите - нет. В ЛС желающим могу обозначить название этой бакинской деревни. Попробуйте догадаться, впрочем, сами. А сама история была поведана в одном из чайханных заведений, по соседству, в Фатмаи...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322074921' post='10541430']
В 11 веке в тех краях быть тюрков немусульман не могло поопредлению, до 11 века, эта территория побывала в составе Халифата, Тифлисского эмирата, затем оказалась в составе Сельджукской империи.
[/quote]
т.е. грузины могли остаться христианами, а тюрки нет?! Да и рядом все еще существовала Трапезундская Империя с тюркской армией...

Link to comment
Share on other sites

[quote]т.е. грузины могли остаться христианами, а тюрки нет?! Да и рядом все еще существовала Трапезундская Империя с тюркской армией...[/quote]

Вот представьте себе, грузины как христиане считались людьми Писания, Ахли Китаб, а вот если кто был язычником, то ему не могло быть места в мусульманской стране.
Да и Трапезунл здесь не причем, да и армия его не была тюркской.

Link to comment
Share on other sites

В мусульманской стране- в настоящей мусульманской стране- было место всем.И язычникам тоже.Как можно предствлять, что мусульмане нарушили бы сам Священный Коран, где чёрным по белому написано (не дословно) : "Нет принуждения в Вере"."Нет принуждения к Вере"?
И ещё написано, что без провокации, без повода с их стороны, язычников трогать НЕЛЬЗЯ.Впрочем, как и представителей других религий.
Но если кто то по гордыне своей спровоцирует-то для мусульманина ЧЕСТЬ УМЕРЕТЬ в БОЮ за Веру.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1322240796' post='10560117']
Уважаемый Алипаша, а вот здесь я не согласен с вами.Слово ОГУЗ имеет корень GiZ.Гизю, гузю=Перемещение, странствование, кочевание на древнейшем З-языке.Слово УГУР, ОГУР имеет корень ГУР, который появился только в период пребывания тюрков в Месопотамии.Эн-Гур, Эй-Эн-Гур-а.Слово ГУР стало окончанием самоназваний различных КАНГАРских племён: Блгар, Гар-Гар, оноГУР, котриГУР, утиГУР...и в конечном итоге означало СООБЩЕСТВО, ОБЩИНА, НАРОД.
[/quote]

Там скорее всего аффикс З на конце как в слове СЁЗ- слово. Потому OĞU+Z.
Ну подставьте префикс Д впереди, получите близкое к доггуз-9. Через девять месяцев женщины рожают.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
OĞU чисто родовой материнский термин, он и в Шумере светит. Стрела с ним в одном семантическом гнезде, как и племя ОК. Вполне вероятно, что из него вылез и этноним УЗ.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Возможно что вы и правы, говоря об аффиксе.В данном случае, например, для моей версии было бы очень важно найти ВСЕ древнейшие записи слова ОГУЗ.Если в этих древнейших рунах, или, например в шумерской протоклинописи найдутся варианты записи УК-ГУЗ(УК-ГУР) или ОК-ГУЗ(ОК-ГУР), то тогда всем придётся признать, что моя версия ближе к Истине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1322464285' post='10580717']
Там скорее всего аффикс З на конце как в слове СЁЗ- слово. Потому OĞU+Z.
Ну подставьте префикс Д впереди, получите близкое к доггуз-9. Через девять месяцев женщины рожают.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
OĞU чисто родовой материнский термин, он и в Шумере светит. Стрела с ним в одном семантическом гнезде, как и племя ОК. Вполне вероятно, что из него вылез и этноним УЗ.

Маг
[/quote]
Сразу скажу, что минус вам я не ставил.Значится ещё кому то интересно нас послушать...
Для меня такой вариант развития событий -катастрофа.Потому что сразу рушится конструкция ....5,6,7="Пеш Алтын(н) Җитте(п)" , 8=Сак-Күз="Внимательный" и...то самое слово 9=Тук-Күз="Удовлетворённый", "Сытый", "Довольный".))))
Я категорически против)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322430356' post='10579038'] Вот представьте себе, грузины как христиане считались людьми Писания, Ахли Китаб, а вот если кто был язычником, то ему не могло быть места в мусульманской стране. Да и Трапезунл здесь не причем, да и армия его не была тюркской. [/quote]
И сегодня Ахли Китаб грузины не женятся на однофамильцах, а мусульмане азербайджанцы прыгают через костер, так что вполне могли сохраниться всякие языческие пережитки, кстати язычники тоже вроде сохранились, езиды к примеру...
Трапезунд олмасын, олсун Бизанс..При Манцикерте у императора в наемниках были тюрки, и будь они мусульмане они ни при каких обстоятельствах на стороне христианского войска в то время не стали бы воевать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]И сегодня Ахли Китаб грузины не женятся на однофамильцах, а мусульмане азербайджанцы прыгают через костер, так что вполне могли сохраниться всякие языческие пережитки, кстати язычники тоже вроде сохранились, езиды к примеру...
[/quote]


К возможности совметсного проживания язычников и верующих в Халифате это уже не относиться.

[quote]Трапезунд олмасын, олсун Бизанс..При Манцикерте у императора в наемниках были тюрки, и будь они мусульмане они ни при каких обстоятельствах на стороне христианского войска в то время не стали бы воевать...[/quote]

Наличие наемников тюрков, не делает трапезундское или византийское войско тюркским.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322767133' post='10618929']
К возможности совметсного проживания язычников и верующих в Халифате это уже не относиться.
[/quote]
имеется ввиду сохранение языческих верований у обращенных...

[quote]
Наличие наемников тюрков, не делает трапезундское или византийское войско тюркским.
[/quote]
стало быть наличие имеется? парочка воинов? или достаточное количество народа для отображения в топографии и не только?

Link to comment
Share on other sites

[quote]имеется ввиду сохранение языческих верований у обращенных...[/quote]

В Халифате это было невозможно.

[quote]стало быть наличие имеется? парочка воинов? или достаточное количество народа для отображения в топографии и не только?[/quote]

Наемники не были основной силой Византийской армии, его силу составляли войско набираемая по фемной системе из подданных византйиских же императоров. Да и врядли в переделах исторической Византии вы могли бы найти тюркские топонимы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322844471' post='10627331']
В Халифате это было невозможно.



Наемники не были основной силой Византийской армии, его силу составляли войско набираемая по фемной системе из подданных византйиских же императоров. Да и врядли в переделах исторической Византии вы могли бы найти тюркские топонимы.
[/quote]

Ну как же...так?
А как же АПОЛЛО=АП+ОЛ+ЛО="Старший Сын" или "Сын Великой"???
АФИНА=АФ+ИНА="Великая Праматерь" на татарском языке.
Или вот эти имена богов "греческих":
ПАН=ТАЛПАН. -Сатир, однорогий, с винтовым рогом, бог рощи или молодого леса у "греков". На татарском языке ТАЛ=Молодой Лес, роща, молодое дерево.ТАЛ-ПАН=ТАЛПАН="Лесной клещ -на татарском языке.И у клеща есть один ВИНТОВОЙ рог-хобот, с правой резьбой.
ГОРГОНА(медуза)=ГЁР+ГОНА=ГЁР_ГЕНА="Только один взгляд" на татарском.
ГЕРА=Гер, ДЖЕР, Гир, ДЖИР=Земля (матушка)
ГЕРАКЛ=ГЕР+АКиЛ=Сила Земли, Разум Земли.(напомню, что Геракл мифический мгновенно восстанавливал свои силы касаясь земли рукой)
А как же быть с САРМАТским периодом правления в Греции и в Бизанте???

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Ну как же...так?
А как же[/quote]

Ну как то вот так получается.

[quote]А как же быть с САРМАТским периодом правления в Греции и в Бизанте???[/quote]

И такое было, а когда именно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322849254' post='10627862']
Ну как то вот так получается.



И такое было, а когда именно?
[/quote]
"... Статус женщины был у сарматов неожиданно высок. Некоторые античные авторы (Псевдосиллакс, 70г.) даже полагали, что сарматским обществом управляют женщины.
[img]http://www.rusizn.ru/images/history/019.jpg[/img] В I в. от Р.Х. сарматы и аланы оставили особенно заметный след в истории, совершив несколько успешных набегов на своих оседлых соседей. Вторгшись в Малую Азию, кочевники опустошили земли, населенные парфянами, индийцами и армянами. Одновременно другие сарматские племена грабили дунайские провинции Римской Империи: Паннонию и Мезию. Затем сарматы прошли дальше по нижнему течению Дуная и закрепились на Венгерской равнине. Некоторые поступили на военную службу в римскую армию, но на протяжении нескольких столетий сармагы оставались непредсказуемыми соседями, зачинавшими войну по минимальному поводу. Напряженность на границе была настолько высока, что римские власти начали разрешать сарматам селиться на территории Империи. В результате войн с сарматами римская армия претерпела коренное перерождение. Легионерская пехота, бывшая прежде основной боевой силой армии, стала отходить на второй план, зато необычайно усилилась прежде второстепенная конница. Римская конница теперь взяла за образец вооруженную копьями конницу сарматов.
На протяжении всей своей истории сарматы поддерживали тесные связи с греческими колониями на северном побережье Черного моря, а также с киммерийским Боспорским царством, лежащим на востоке Крыма и западе Таманского полуострова вплоть до устья Дона. В середине I в. от Р.Х. в Боспорском царстве к власти пришла сарматская династия в результате армия царства в значительной степени "сарматизировалась". Внешне тяжелая боспорская конница практически перестала отличаться от тяжелой конницы сарматов. Боснорское изобразительное искусство сохранило для нас наилучшие изображения сарматского оружия."

[b]Да конечно, я ошибся.Это было киммерийское Боспорское царство.[/b]

[b]И тем не менее, у вас есть сколь нибудь разумное объяснение татарских имён древнегреческих мифологических богов?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да конечно, я ошибся.Это было киммерийское Боспорское царство.[/quote]

Вы и сейчас ошиблись, Боспорское царство было греческим, а не сарматским и тем боле ен киммерийским, хотя бы вспомните как скифы гнлаи киммерийцев все дальше на юг аж до Месопотами и Малой Азии.

[quote]И тем не менее, у вас есть сколь нибудь разумное объяснение татарских имён древнегреческих мифологических богов?[/quote]

Ни много ни мало, аж именно татарских имен у греческих богов?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/blink.png[/img]
Вы знаете я там никаких татарских имен не увидел, а по вами привденной методологии эти имена можно этимологизировать с десятка языков.

Так что кончаем оффтоп, здесь тема про Борчалы.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж..это именно вы написали постом выше:

" Вы и сейчас ошиблись, [b]Боспорское царство было греческим[/b], а не сарматским и тем боле ен киммерийским, хотя бы вспомните как скифы гнлаи киммерийцев все дальше на юг аж до Месопотами и Малой Азии."


А теперь я приведу выдержку из первоисточника, который привёл я в качестве доказательства НАЛИЧИЯ САРМАТСКОЙ ДИНАСТИИ в Греческом Боспоре:

[b]"... В середине I в. от Р.Х. в Боспорском царстве к власти пришла сарматская династия[/b] в результате армия царства в значительной степени "сарматизировалась".

А теперь посидите и подумайте: где вы соврали?

Link to comment
Share on other sites

Теперь вам понятно, откуда у греческих мифологических богов татарские имена?Впрочем, я не зацикливаюсь на сарматах...
Там были ещё кандидаты на тюркский язык среди обитателей ПЕЛОпоннеса, те же ПЕЛасги.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А теперь я приведу выдержку из первоисточника, который привёл я в качестве доказательства НАЛИЧИЯ САРМАТСКОЙ ДИНАСТИИ в Греческом Боспоре:[/quote]

Первоисточник?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]

То есть сайт "Русь Изначальная" http://www.rusizn.ru/history007.html это первоисточник???????????

Как вы прокомментируете что, в вашем "первоисточнике" написано буквально следущее

[quote]
Сарматские народы
К 1000 г. до Р.Х. евразийские степи от Черного моря на западе до Алтайских гор на[b] востоке населялись кочевниками, принадлежащими к иранской языковой группе народов[/b]. Apxeoлогические различия между сарматскими народностями к югу от Урала появились к VII в. до Р.Х.[b] На восточном краю ареала появились такие народы как дахи, массагеты и саки. Эти "азиатские скифы" относились к сарматам и оказали заметное влияние на развитие сарматской общности в целом[/b].[/quote]

[quote]А теперь посидите и подумайте: где вы соврали?[/quote]

Вот и задумайтесь теперь, выдавать всякие сомнительные сайты за первоисточники, а затем еще обвинятьво вранье других.

[quote]Теперь вам понятно, откуда у греческих мифологических богов татарские имена?Впрочем, я не зацикливаюсь на сарматах...[/quote]

Абсолютно непонятно, хотя бы потому что в вашем "первоисточнике" во первых не написано что киммерицы были татарами или тюрками.

Link to comment
Share on other sites

Там ведь не только выводы и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ скандально известного евроцентризма есть....
Там есть и такие слова: " [b] Сарматы в целом остаются загадочным народом[/b]. От них осталось намного меньше следов материальной культуры, чем от их предшественников скифов. Как и скифы, сарматы относились к арийской ветви. До появления гуннов во внешности сарматов не было никаких хамитских черт. Тацит ("Германия", 46) пишет, что сарматы имеют "отталкивающую внешность".

[b]Я то основываюсь не на выводах какой либо школы, а на собственном анализе самоназвания сарматов, на тюркском КОЧЕВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, на тюркской упряжи их коней, и на тюркском способе жизнедеятельности.[/b]
[b]Говоря о сарматах-арийцах, автор ведь и не предполагал, что гаплогруппа сарматов окажется тюркской.Так что...решайте сами, правы ли вы.По мне дак-вы совершенно не правы.[/b]
[b]Или вам опять нужны печати АН какой либо страны, чтобы принять к сведению, что гаплогруппы сарматов R1b европейцами считается ОДНОЗНАЧНО тюркской.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем, не надо, мне ничего не надо, ни печатей, ни гаплогрупп, ни прочего, мне достаочно видеть что вы обычный любительский сайт, с весьма сомнительным по научности содержанием, выдали за первоисточник, к тому же, почему то решили именно этим "первоисточником" обосновать наличие, оказывается татарских имен, у древнегреческих богов, и неких царей киммерийцев в Боспоре. Если теперь вы считаете что автор того сайта чего то непредпологал, не знал, или откровенно врал, чего же вы на него ссылались, и выдавали его за первоисточник?
Вы видимо полагали что определить происхождение вашего "первоисточника" будет невозможно. Это несерьезно, не надо больше так делать.
В свете этого, все остальное уже становится не интересным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322844471' post='10627331'] В Халифате это было невозможно. [/quote]
Я привел пример близлежащих областей, которые в то время еще не входили в Халифат, а касательно Халифата, то и сегодня среди народов принявших ислам и входивших в состав Халифата не изжиты языческие элементы.
Вопрос был о названии области берущем начало от слова Бёрю, интересует от наличия непосредственно волков или любви к волкам...
[quote]
Наемники не были основной силой Византийской армии, его силу составляли войско набираемая по фемной системе из подданных византйиских же императоров. Да и врядли в переделах исторической Византии вы могли бы найти тюркские топонимы. [/quote]
Что Вы подразумеваете под историческими пределами Византии? Речь шла об 11 веке. Вы уверены, что в то время у византийцев в подданстве не было тюрок?!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вопрос был о названии области берущем начало от слова Бёрю, интересует от наличия непосредственно волков или любви к волкам...[/quote]

Для того чтоб ыназвать долину волчьей, не обязательно иметь отношения к языческим верованиям или обрядам, досаточно того чтобы в долине проживало много волков.)))

[quote]Что Вы подразумеваете под историческими пределами Византии? Речь шла об 11 веке. Вы уверены, что в то время у византийцев в подданстве не было тюрок?![/quote]

Дело в том что, наличие в подданстве у ромеев тюрков, вовсе не означает что византийское войско было тюркским.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1322942350' post='10635917']
Для того чтоб ыназвать долину волчьей, не обязательно иметь отношения к языческим верованиям или обрядам, досаточно того чтобы в долине проживало много волков.)))[/quote]
Допускаю ))
Но опять таки это всего лишь умозаключение....
[quote]
Дело в том что, наличие в подданстве у ромеев тюрков, вовсе не означает что византийское войско было тюркским.
[/quote]
Фразу "Да и рядом все еще существовала Трапезундская Империя с тюркской армией...", не надо воспринимать как утверждение, что все войско Византии и Трапезунда состояло исключительно из тюрок. Имелось ввиду достаточное количество для отображения в топонимике.

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Допускаю ))
Но опять таки это всего лишь умозаключение....[/quote]


Это скорее факт, в 11 веке тюрков язычников в Борчалах не было.

[quote]Фразу "Да и рядом все еще существовала Трапезундская Империя с тюркской армией...", не надо воспринимать как утверждение, что все войско Византии и Трапезунда состояло исключительно из тюрок. Имелось ввиду достаточное количество для отображения в топонимике.[/quote]

До сельджукского вторжения никакой тюркской топонимики в тех краях не было.

Link to comment
Share on other sites

К чему упираться в 11 век, или например во 2-ой век до нашей эры? На Кавказе и Южном Кавказе тюрки были ВСЕГДА.
Кавказ-точка ИСХОДА тюрков всего мира, по крайней мере со времени Всемирного Потопа.Другое дело, что тюрки занимали СВОЮ территориальную нишу на этой территории.Осёдлое земледелие самих тюрков и пришлых народов вытесняло первокочевников на холмы и на горы.
Приглядитесь к тем, кого называли ГАР-ГАРами...

Link to comment
Share on other sites

Вы хотя бы внимательней прочтите то о чем пишут, уж потом начинайте излагать свое видение. Речь была не о том когда тюрки появились на Кавказе, а о тмо что термин Борчалы появился в 11 веке, внезависмости от того скольк веком жили тюрки на Кавказе.

[quote]Приглядитесь к тем, кого называли ГАР-ГАРами...[/quote]

Пригляделись, на основе гаргарского языка и составлен был албанский алфавит, который ну никак к тюркским отнести невозможно.
Этот вопрос уже до вас, тысячу раз был досконально изучен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1323022375' post='10641261']
Вы хотя бы внимательней прочтите то о чем пишут, уж потом начинайте излагать свое видение. Речь была не о том когда тюрки появились на Кавказе, а о тмо что термин Борчалы появился в 11 веке, внезависмости от того скольк веком жили тюрки на Кавказе.



Пригляделись, на основе гаргарского языка и составлен был албанский алфавит, который ну никак к тюркским отнести невозможно.
Этот вопрос уже до вас, тысячу раз был досконально изучен.
[/quote]
Мне абсолютно безразлично, кто ..сколько тысяч раз изучал тот или иной вопрос.Если вы не поняли ...то я добавлю образно: Мне по "фиолетовому барабану" кто там и что рассматривал.
Если я пишу что КУР-НИГ-АРы....=КУР-НГАРы..= КУР-ГАРы..=ГАР-ГАРы являются тюрками -горцами,..то я имею право на это заявление, поскольку исследовал трансформацию изначального КУР-НИГ-АР шумерского в ГАГ-ГАР -окончательное на основе анализа силлабических записей и последующих транскрипций из клинописи.
И перестаньте тыкать всем в лицо тем, что тот или иной вопрос "в тысячный раз изучен и проанализирован".Я , например, не поверил ни вам, ни тем кто изучал шумерский язык.
А теперь посмотрите на себя - кто вы....и кто я?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 262 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...