Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Борчалы


Recommended Posts

С праздником Новруз Вас, люди!
В Новруз, в этом древнем, священном, чистом, радостном празднике мирятся даже кровные враги!!!
А вы ссоритесь.... Следующий Новруз будет через год!!! Кто доживет- одному Аллаху известно.
По известным мне источникам слово Тифлис старше чем слово Тбилиси, и должно быть ровестник названия другого города, Битлис.
Но до сих пор кажется нет убедительной этимологии для названия этих городов.
Может не стоит так горячо спорить в Новрузе?

Кто- то из мудрых сказал как то, из двух спорящих виноват всегда тот кто умнее, мудрее, ибо он будучи в состоянии обуздать свой гнев не делает это, а опускается на уровень своего оппонента...


Еще раз с Новрузом всех вас!
Счастья, благополучия, здоровья, долгой жизни, прибавления в семье и радостного настроения всем Вам!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

Ассаламу уалейкум, кадерле туганнар!

Англичане в таких и подобных случаях говорят: "Come on back where we belong let start!".
По русски это звучит так: "Вернёмся к нашим "баранам"...то бишь:"начнём танцевать от самой печки" ))).

Итак:В конце второго и в первом тысячелетии до нашей эры варвары -индоарии захватили места коренного обитания автохтонных обитателей Прикаспийского южного плоскогорья.И захватили города шумерские вместе с населением шумерским=которое сейчас называют АЗЕРБАЙДЖАНцы.
Именно на этой территории -родине Азербайджанцев и ПЕРЕНЯЛИ индоарии=Персы 70% своего словарного запаса у тюрков-азери.Кого прогнали индоарии??? А прогнали бывших завоевателей-кочевников Ассирийцев(аккадцев).То есть сменилась администрация и управляющая КАСТА.
В мире более НЕТ такого примера столь ЛОЯЛЬНОГО отношения к завоёванным со стороны завоевателей: Приходили аламиты-дравидийцы и завоёвывали один-два города-государства шумерских, самой большее-через несколько лет Шумеры восстанавливали статус-кво!Пришли ассирийцы-варвары...и не было другого народа и царей, чтобы ТАК БЕРЕЖНО относиться к его ТВОРЧЕСТВУ, и так угнетать народ Шумерский-Азери.Но именно с тех пор у всех тюрков слово АСИР(ь)=Плен, рабство.Нет числа ВАРВАРОВ, приходивших к Шумерам за их знаниями!!!
И аламиты, и прасемиты, и волосатые и немногословные арии, и хетты, и хатты, и хурриты... и греки, и ...и много, много иных!

В начале первого тысячелетия до нашей эры стала стремительно расширяться и укрепляться Персидская империя.И взоры персидских царей повернулись к Закавказью, к государствам хурритов, лувийцев, хеттов и хаттов, прикочевавших к шумерским поселениям в Закавказье раньше чем персы.Война между хуррито-лувийскими царствами, основанных на поселениях АЗЕРИ-тюрков, потомков Шумеров и между персидским царством =была на УНИЧТОЖЕНИЕ.В побежденные территории и города хурритов теперь персы стали ПЕРЕСЕЛЯТЬ своих рабов-МУШКИ.
В каждом административном центре и территории была назначенная персами администрация из числа персов.После разгрома Персидской империи Александром Македонским... рабы-МУШКИ и персидская администрация, (разумеется, та часть, что осталась в живых)и сформировали современную нацию Армян.
Откуда Армяне и кто они?
Я немного исследовал этнонимы .. в индийской каше народов-в том числе.И пришёл к выводу, что МУШКИ -это индийская каста отверженных МУШТИГи...имеющие самоназвания Д"ОМ,Л"ОМ,РОМ.Да..да! Те самые РОМА-лы, которых пристегнули к осёдлости Персы...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это я вас обвиняю в провоцировании данной склоки.[/quote]

Если вы такой умный, то сразу бы привели свою этимологию, а не с заумным видом объясняли что есть оказывается и другое мнение.

[quote]Да вы, голубчик, просто пасуете и всячески избегаете ответственности за ваше утверждение Тифлис "даже неэтимологизируется с азербайджанского языка". Это и есть причина всего вашего шувенствования.[/quote]

Перед кем пасую, покажи пример, если сможешь конечно, а шювян это ты сам, только демагогоствовать умеешь, так где твоя этимология, если так уверен в своих познаниях где же она пятый или шестой пост а одно демагогия.

[quote]Вы со мной лично не знакомы, вы мне диплом не давали. На каком основании вы утверждаете, что я вру?[/quote]

Вы все лингвофрики так похожи друг на друга, не составляюет особого труда "вычислить вас из толпы" :-) Потому что ни одному дипломированному лингвисту не придет на ум и тысячная доля всех тех замуных мыслей которыми вы одариваете этот мир.

[quote]Какой же вы наглый и бессовестный человек, вы продолжаете настаивать на вашей грязной, подлой клевете. Ни одно моё утверждение в бывших темах с моим участием не было взято с потолка и всегда подкреплялось аргументами. Чего нельзя сказать о вас...[/quote]

Дорогой в общени с такими как Вы совестливость вещь последняя, вы все равно не цените ни понятия уважительного и культурного отношения и общения с вами. Вы со вчерашнего дня успели обозвать меня и клеветником, и бессвоестным, и шювяном, наглецом, потому и совестливо говорить с таким как вы дело не благодарное. О какой совести после этого Вы вообще заикаетесь.

Кстати ваш тон общения и есть яркий показатель, вашей безграмотности. Спросите почему?

Чем трепаться два дня своим языком, могли бы уже сотни раз приветси и доказать тюркскую этимологию Тбилиси. А то что Вы этого не делаете а только лишь проясняете мои личностные характеристики ярко демонстрирует все ваше полнеший дилентантизм.

[quote]Осталось только объявить всех ваших оппонентов врагами народа, скрытыми армянскими шпионами.[/quote]

Врагами и шпионами конечно же нет, но наносящие ущерб истории нащей страны истории тюрков то да, несомненно. И в следущий раз подумайте трижды прежде чем возмтесь определить психологию и сознание другого человека.

[quote]Да????? Если вы всегда опираетесь на науку, то что вам стоит ответить на поставленный вопрос: "На чём обосновается ваше утверждение о том, что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского?"?[/quote]

Потому что нет такого, вы типа не знаете на чем я основываюсь, так давайте же вашу этимологию.

[quote]Вы можете продолжать прикидываться дурачком, все равно то, что написано пером, не вырубишь и топором. Kor-kor, gör-gör.
[/quote]

Мне нечего прикидываться дурачком, на фоне дураков, быть дурачком не столь престижно.

[quote]Спешить? Я вас на этом форуме давно знаю. Вы есть грязный клеветник и настаиваете на всех ваших оскорблениях в мой адрес.
[/quote]

Я не клеветник, я просто говорю правду о таких как вы, псевдоученых, псевдолингвистов, безграмотных любителей посчитаваших себя умнее всех остальных, вредителей истории собственного народа, не имеющих мужества признать что вы всего навсего лишь любители, и есть много вещей которых не знаете, дилетантов которые оказавшись преде неудобными вопрсоами, все как один начинают выяснять характер своих оппонетов, как вы все похожи друг на друга. Это все правда, суровая правда, а не клевета.

Кстати на счет оскорблений, я вас еще не оскорбил, это не я называл вас шювяном, наглецом, грязным итд итп, так что следите за своими словами.

[quote]В этой теме мною не было высказано ни одного утверждения по исторической теме, а был лишь задан вопрос. Стало быть, вы всю эту грязь выливаете на мои прошлые посты, лишь бы не ответить на поставленный вопрос.[/quote]

Мне вопрос не был поставлен, вопрос поставили Вы и сами себе, из вашего заявления выходит что существет тюркская этиммология, так где она, второй день жду. Я утвреждаю что не существует, ВЫ считате наоброт, так давайте, где она, где источник, где аргументы, где все это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1296919341' post='8274672']
Чуйка мне подсказывает ,что во всяком случае часть Борчалинцев имеет отношение к Булгаро-Венграм ( Bulgar-Macar) Хазарского каганата .

Борчалинцы считаясь азербайджанцами [b]по сей день[/b] оставили свое этническое самоназвание - [b]мусульман[/b] , а точнее на борчалинском - мусурман (и на вопрос : Кто ты по национальности? они так и отвечают - [b]Мян мусурманам[/b]). Почему-то ни в каком другом Азербайджанском регионе такого аналога нет. Зато это сохранинлось на Балканах. До развала Югославии , боснийцы , этнически назывались мусульманами, в графе [b]национальность [/b]у них так было и написанно - "[b]мусульманин[/b]" (у сербов писалось - серб).
Нынешние жители Боснии и Герцеговины (столица Сараево , явно от тюркского слова - Сарай), до сих пор свою национальность считают - мусульманин.

Интересное совпадение:

[b]Бо[/b]рчалы - этнос мусульмани
[b]Бо[/b]сния - этнос мусульмани

Может кто знает? . Почему нынешнее государство [b]Албания[/b], взяло ТАКОЕ ЖЕ название, как называлось когда-то средневековое государство существовавшее на территории Азербайджана?
[/quote]

Уважаемый Змеелов, Венгры этнически состоят из трёх крупных субстратов:

Первый субстрат : Иштяки или остяки завоёванные Блгарами.Оногары, котригары, утигары=ГУННЫ(киммерийцы) предпринявшие исход из Малой и Передней Азии на просторы евразии 3200-2800 лет назад имея ДВА тюркских языка в семьях.
Блгары-ОНОГАРЫ завоевали этих угров , назначили царей и князей этому народу из числа блгар, но ОСНОВНОЙ субстрат и сам язык у этих оногаров был в основном угорский, с заимствованными тюркскими словами.

Второй субстрат:Составляет собственно тюркское население Венгрии, которое нужно конечно разделять:
Во первых это, конечно КЫВАРЫ-КАВАРЫ покинувшие Кавказ в результате нашествий арабов.После нашествий арабов на земли современного Дагестана, горские народы Кавказа приняли Ислам....и автохтонным Каварам стал ПРОТИВОСТОЯТЬ мусульманский горский союз и собственно арабы.Осёдлые Кавары вынужденно присоединились к кочевым своим собратьям КАВЧАКам-КЫВЧАКам.Часть из КАВАРОВ -КАВЧАКов присоединилась к ОНОГАРАМ и эти ДВА народа совершили поход в Паннонию в 898 году нашей эры, разбили там всех своих врагов и основали УНГАРИЮ=ОНОГАРИЮ.Непосредственно перед нашествием монголов, часть Блгар, которые называли себя МАЖАР, (а сейчас называются МИШАР) мигрировала в Паннонию и присоединилась к родственным Каварам.Шло время...Венгрия оказалась к 18 веку в тисках Австро-Венгерской монархии, но в середине 19-го века тюрки-МАЖАРЫ восстали и добились в конце концов независимости Венгрии в 20 веке.С тех пор венгры себя называют МАДЬЯРЫ...))))

Третий субстрат: Третий субстрат Венгерского народа=остатки германо-славянского субстрата Паннонии.


Что касается Албанцев, то я исследовал этот язык.Албанский наиболее близок к ИЛЛИРИЙСКОМУ языку латинских источников, язык родственный собственно италийским языкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300637995' post='8621375']
Если вы такой умный, то сразу бы привели свою этимологию, а не с заумным видом объясняли что есть оказывается и другое мнение.[/quote]

Вы делаете хорошую мину при плохой игре. МНОЮ был вам задан вопрос, так как вы наверху утверждали, что даже если Надир шах и передал Борчалы грузинам и даже если грузины переименовывали тюркские топонимы, это все равно не означает, что Борчалы и Тбилиси в частности не был тюркским регионом и что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского. Это заставило меня задуматься: "А может он что-то знает, читал какие-то первоисточники, которые мне неизвестны, где древние историки высказывают своё мнение об этимологии этого слова, [b]отчего все вопросы отпадают[/b], несмотря на ностратичность корня. Ağıl ağıldan üstündür, дай-ка спрошу."

[quote]Вы все [b]лингвофрики [/b]так похожи друг на друга, не составляюет особого труда "вычислить вас из толпы" :-) Потому что ни одному дипломированному лингвисту не придет на ум и тысячная доля всех тех замуных мыслей которыми вы одариваете этот мир.

Я не клеветник, я просто говорю правду о таких как вы, [b]псевдоученых, псевдолингвистов, безграмотных любителей[/b] посчитаваших себя умнее всех остальных, вредителей истории собственного народа, не имеющих мужества признать что вы всего навсего лишь любители, и есть много вещей которых не знаете, дилетантов которые оказавшись преде неудобными вопрсоами, все как один начинают выяснять характер своих оппонетов, как вы все похожи друг на друга. Это все правда, суровая правда, а не клевета.

Кстати ваш тон общения и есть яркий показатель, вашей [b]безграмотности[/b]. Спросите почему?

Чем трепаться два дня своим языком, могли бы уже сотни раз приветси и доказать тюркскую этимологию Тбилиси. А то что Вы этого не делаете а только лишь проясняете мои личностные характеристики ярко демонстрирует все ваше полнеший дилентантизм.

Врагами и шпионами конечно же нет, но наносящие ущерб истории нащей страны истории тюрков то да, несомненно. И в следущий раз подумайте трижды прежде чем возмтесь определить психологию и сознание другого человека.

Кстати на счет оскорблений, я вас еще не оскорбил, это не я называл вас шювяном, наглецом, грязным итд итп, так что следите за своими словами. [/quote]

У вас в каждом посту оскорбление. Оскорбление на оскорблении сидит и оскорблением погоняет.

А все ведь началось с вашего "Вы и Вашингтон с Нью-Йорком при желании этимологизируете с тюркского" и пр. Если вы со мной нормально разговаривали бы, я давно вам своё мнение высказал бы.

Я никого на пустом месте "клеветником", "лжецом", "шювянщиком" не называю.

[quote]Дорогой в общени с такими как Вы совестливость вещь последняя, вы все равно не цените ни понятия уважительного и культурного отношения и общения с вами. Вы со вчерашнего дня успели обозвать меня и клеветником, и бессвоестным, и шювяном, наглецом, потому и совестливо говорить с таким как вы дело не благодарное. О какой совести после этого Вы вообще заикаетесь.
[/quote]

Что значит "совестливость - вещь последняя"? Она либо есть, либо её нет. То есть выдавать свои галлюцинации за правду, клеветать на незнакомого человека - это хорошо по вашему?

[quote]Потому что нет такого, [size="3"][b]вы типа не знаете на чем я основываюсь[/b][/size], так давайте же вашу этимологию.[/quote]

Откуда мне знать, на чём вы основывались? Я ж не экстрасенс. А на наверху заданный вопрос вы не хотите отвечать.

[quote]Мне вопрос не был поставлен, вопрос поставили Вы и сами себе, из вашего заявления выходит что существет тюркская этиммология, так где она, второй день жду. Я утвреждаю что не существует, ВЫ считате наоброт, так давайте, где она, где источник, где аргументы, где все это?[/quote]

Сам себе ставил вопрос????

Обычно корень "тбили" слова "Тбилиси" объясняют с грузинского, что означает "тёплый" из-за наличия вблизи города тёплых источников. Город был построен Вахтангом Горгасланом, и во всех древних источниках его называют Тифлис вплоть до русской оккупации, когда его переименовали на Тбилиси. А сам корень является [url="http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/nostr/nostret&text_number=+113&root=config"]ностратическим[/url], т.е. и в тюркском, и в персидском, и в грузинском, и в русском и др. он означает "тёплый":

[size="2"][font="Arial"]Eurasiatic: *ṭ[ä]pV

Meaning: warm

Borean: Borean

Indo-European: *tep- (Pok. 1069-1070)

Altaic: *t`ebV / *t`ep`V

Kartvelian: *ṭep- / ṭp-

References: МССНЯ 338; ND 2399 *ṭepV 'to warm, be warm'.
[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы делаете хорошую мину при плохой игре. МНОЮ был вам задан вопрос, так как вы наверху утверждали, что даже если Надир шах и передал Борчалы грузинам и даже если грузины переименовывали тюркские топонимы, это все равно не означает, что Борчалы и Тбилиси в частности не был тюркским регионом и что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского. Это заставило меня задуматься: "А может он что-то знает, читал какие-то первоисточники, которые мне неизвестны, где древние историки высказывают своё мнение об этимологии этого слова, отчего все вопросы отпадают, несмотря на ностратичность корня. Ağıl ağıldan üstündür, дай-ка спрошу."[/quote]

Какая ностратичность, Тбилиси когда был основан чтоб ыиметь ностратические корни? Тбились вообще то к Борчалы не относиться.

[quote]У вас в каждом посту оскорбление. Оскорбление на оскорблении сидит и оскорблением погоняет.[/quote]

Лингвофрик - это не оскорбление, переводиться как лингвочудак, то есть занимающейся самолингвистикой. В этом нет ничего осокрбительного. Если Вы считатете что не относитесь к категори лингвофриков, то как принято в среде профессиональных историков или лингвистов, должны обосновыватьсвои утвреждения источниками.

[quote]А все ведь началось с вашего "Вы и Вашингтон с Нью-Йорком при желании этимологизируете с тюркского" и пр. Если вы со мной нормально разговаривали бы, я давно вам своё мнение высказал бы.[/quote]

А что в этом оскорбительного, это утрирование, означающее что я предполагаю что Вы предложите вместо научного источника, свое субъективное мнение. Вам было достаточно привести ваши данные подкрепленные источниками и вопрос был бы решен.

[quote]Что значит "совестливость - вещь последняя"? Она либо есть, либо её нет. То есть выдавать свои галлюцинации за правду, клеветать на незнакомого человека - это хорошо по вашему?[/quote]

Я на Вас не клеветал, Вы разберитесь в начале с опредлением термина клевета. То что Вы не лингвист понятно давно, и это не клевета, это факт, говорю Вам как юрист, будь Вы лингвистом Вы бы уже давным давно привели доказательства вашей принадлежности к стану профессиональных лингвистов, а то есть ВУЗ, факультет, кафедру, и номер диплома, а я бы проверил бы ли такой студент в ВУЗ-е или нет.
Да совестливость вещь последня не в своем понимании, а применительно к тем или иным случаям, есть ситуации когда все ваши знания никому не нужны, оппонету не интересно приведи вы хоть десять источников и доводов.

[quote]Обычно корень "тбили" слова "Тбилиси" объясняют с грузинского, что означает "тёплый" из-за наличия вблизи города тёплых источников. Город был построен Вахтангом Горгасланом, и во всех древних источниках его называют Тифлис вплоть до русской оккупации, когда его переименовали на Тбилиси. А сам корень является ностратическим, т.е. и в тюркском, и в персидском, и в грузинском, и в русском и др. он означает "тёплый":[/quote]

Вы заявляли что этимология тюркская, теперь оказывается она ностратическая. Разве ностратическое происхождение и корень, означет тюркскость?

(Вот это называется подмена понятий, то есть подлог. Это как минимум означает о вашем неуважительном отношении ко мне, то есть Вы настолько идиотом считаете меня что надеетесь что я куплюсь на такие утверждения.)

Далее, термин появился не в ностратичесике времена, а в 6 веке, то есть во времена когда существовал грузинский язык и грузинская государственность, и этимология восходит к грузинскому же Тбил теплый, а не к ностратическому, который к 6 веку уже давным давно прекратил свое существование
Теперь понимаете почему у меня такая реакция на подобные заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300716735' post='8626220']
Какая ностратичность, Тбилиси когда был основан чтоб ыиметь ностратические корни? Тбились вообще то к Борчалы не относиться. [/quote]

[quote]Вы заявляли что этимология тюркская, теперь оказывается она ностратическая. Разве ностратическое происхождение и корень, означет тюркскость?

(Вот это называется [b]подмена понятий[/b], то есть подлог. Это как минимум означает о вашем неуважительном отношении ко мне, то есть Вы настолько идиотом считаете меня что надеетесь что я куплюсь на такие утверждения.)

Далее, термин появился не в ностратичесике времена, а в 6 веке, то есть во времена когда существовал грузинский язык и грузинская государственность, и этимология восходит к грузинскому же Тбил теплый, а не к ностратическому, который к 6 веку уже давным давно прекратил свое существование
Теперь понимаете почему у меня такая реакция на подобные заявления.[/quote]

Вы в своём уме? вы соображаете, что тут понаписали? Какая "подмена понятий"???????? Я только в предыдущем посту высказал своё мнение.

Не лгите, я такого не заявлял. Вы сказали, что слово вообще не этимологируется с тюркского. Мною не было высказано утверждений (вплоть до моего предыдущего поста), а был всего лишь задан вопрос: "На чём обосновается ваше утверждение о том, что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского?".

Что вы вкладываете в понятие "ностратические времена"?
Во всех древних источниках название города фигурирует как Тифлис, а не как грузинский вариант Тбилиси. И город был основан вовсе не грузином, а парфянином Вахтангом [b][size="4"]Горг-Aсланом[/size][/b]. Можно ли вообще говорить о "самостоятельной грузинской государственности", если этим государством управляет парфянин и оно платит дань Сасанидам?
А что, наличие в грузинском слова "тбили" мешает существованию подобного корня в тюркском или в каком-то другом языке? Типа "подождите, вы должны возникнуть попозже".

[quote]Я на Вас не клеветал, Вы разберитесь в начале с опредлением термина клевета. То что Вы не лингвист понятно давно, и это не клевета, это факт, говорю Вам как юрист, будь Вы лингвистом Вы бы уже давным давно привели доказательства вашей принадлежности к стану профессиональных лингвистов, а то есть [b]ВУЗ, факультет, кафедру, и номер диплома, а я бы проверил [/b] бы ли такой студент в ВУЗ-е или нет. [/quote]

Ишь чего захотел. Тоже мне контроллер.

[quote]Лингвофрик - это не оскорбление, переводиться как лингвочудак, то есть занимающейся самолингвистикой. В этом нет ничего осокрбительного. Если Вы считатете что не относитесь к категори лингвофриков, то как принято в среде профессиональных историков или лингвистов, должны обосновыватьсвои утвреждения источниками.

А что в этом оскорбительного, это утрирование, означающее что я предполагаю что Вы предложите вместо научного источника, свое субъективное мнение. Вам было достаточно привести ваши данные подкрепленные источниками и вопрос был бы решен.[/quote]

[quote]Да совестливость вещь последня не в своем понимании, а применительно к тем или иным случаям, есть ситуации когда все ваши знания никому не нужны, оппонету не интересно приведи вы хоть десять источников и доводов.[/quote]

Ах.. с вами всё ясно. Больше не буду вам говорить о совести и добропорядочности. С такими как вы нужно говорить иначе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы в своём уме? вы соображаете, что тут понаписали? Какая "подмена понятий"???????? Я только в предыдущем посту высказал своё мнение.[/quote]

Выще вы заявляли что у Тбилси тюркская этимология, а привели некую ностратическую, а это и есть подмена понятий, или же подлог.


[quote]Не лгите, я такого не заявлял. Вы сказали, что слово вообще не этимологируется с тюркского. Мною не было высказано утверждений (вплоть до моего предыдущего поста), а был всего лишь задан вопрос: "На чём обосновается ваше утверждение о том, что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского?".[/quote]

Я и настаиваю что онне этимологизируется с тюркского. Свой ностратиз моставть для дебилов котоыре вам охотноповерят.

[quote]Во всех древних источниках название города фигурирует как Тифлис, а не как грузинский вариант Тбилиси. И город был основан вовсе не грузином, а парфянином Вахтангом Горг-Aсланом. Можно ли вообще говорить о "самостоятельной грузинской государственности", если этим государством управляет парфянин и оно платит дань Сасанидам?
А что, наличие в грузинском слова "тбили" мешает существованию подобного корня в тюркском или в каком-то другом языке? Типа "подождите, вы должны возникнуть попозже".[/quote]

Парфянин он или японец ГоргАслан кому бы оне платил дань он грузинский царь. Все остальное уже тафталогия. Город так назван на грузинском языке, и имеет грузинскую этимологию. То что такой корень мог быть в носратике, предсатвлен в тюркских языках, но в каком непонятно, ныне тепло на тюркском это исти, а не тепе, говорит об очердной выдуманности ваших утвреждений.

[quote]Ишь чего захотел. Тоже мне контроллер.[/quote]

Ну вот еще один факт того что вы никакой не лингвист.

[quote]Ах.. с вами всё ясно. Больше не буду вам говорить о совести и добропорядочности. С такими как вы нужно говорить иначе.
[/quote]

С таким как я говорить иначе, может стать причиной для больших проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300726459' post='8627062']
Выще вы заявляли что у Тбилси тюркская этимология, а привели некую ностратическую, а это и есть подмена понятий, или же подлог. [/quote]

Məscidin qapısı açıqdı, bəs itin abrına nə? У меня нет слов. Таких как вы называют [font="Arial"]həyasız[/font].

[b]Что же тут такого сложного? Приведите же мне пост из этой темы, где я такое утверждаю.[/b]

Если корень не сугубо грузинский и ностратический, то слово может этимологизироваться с любого языка, где корень присутствовал. И в таком случае этимология не может фигурировать в выяснении вопроса, являлся ли Тифлис грузинским городом или нет.

[quote]Я и настаиваю что онне этимологизируется с тюркского. Свой ностратиз моставть для дебилов котоыре вам охотноповерят.

[b]Парфянин он или японец ГоргАслан кому бы оне платил дань он грузинский царь.[/b] Все остальное уже тафталогия. Город так назван на грузинском языке, и имеет грузинскую этимологию. То что такой корень мог быть в носратике, предсатвлен в тюркских языках, но в каком непонятно, ныне тепло на тюркском это исти, а не тепе, говорит об очердной выдуманности ваших утвреждений.[/quote]

Когда настаивание не подкрепляется ни одним контраргументом, а сопровождается умышленной фальсификацией смысла слов и полным игнорированием аргументов оппонента, это уже не дискуссия, а крик. это говорит о вашей одержимости вашими идеями фикс.

Зачем вы даете этимологию древнего города, исходя из лексикона современного языка? Насчёт отсутствия в современном азербайджан тюркча такого корня, вы даёте ложную информацию. Мною наверху был представлен линк на страницу базы данных Старостина, пройдя по которому, можно увидеть, что смысл корня "теп" в алтайских языках "тёплый, жечь". А в современном аз. тюркча оно осталось в виде "[font="Arial"]təpitmə[/font]" - припарка из горячего теста, "[font="Arial"]təpitmə salmaq[/font]" припаривать.

Всё, что не выгодно, игнорируете. Вот именно - царь! В Кавказской Албании Дербент был известен как Чола/Чора. Но это не мешало персам крепость называть Дербент. А в случае с Тифлисом вообще речь идет об основании города. На протяжении своей истории во всех древних источниках город называется не Тбилиси, а Тифлис. Тбилиси он стал только в 1936 году. Почему?

[quote]С таким как я говорить иначе, может стать причиной для больших проблем.
[/quote]

Это что, угрозы? Сотрясание воздуха перед незнакомым человеком?
Даже если вы закончили юрфак и в силу особенностей воспитания, профессии и нынешнего режима в Азербайджане клевета, нечестность, бессовестность для вас норма, все равно от правды не убежишь. Что посеешь, то и пожнёшь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Məscidin qapısı açıqdı, bəs itin abrına nə? У меня нет слов. Таких как вы называют həyasız.[/quote]


Вор кричит держи вора, слышали такую поговрку, это о таких как ты, həyasız именно Вы Йокйа, поняв что окажитесь перед неудобными вопрсоами развели тут истерику, просмотрите свои посты, кишашие истеричнностью. Постыдились бы.

[quote]Что же тут такого сложного? Приведите же мне пост из этой темы, где я такое утверждаю.[/quote]

Это ваше сообщение пост №31 на первой странице:

[b]На чём обосновается ваше утверждение о том, что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского?[/b]

[quote]Когда настаивание не подкрепляется ни одним контраргументом, а сопровождается умышленной фальсификацией смысла слов и полным игнорированием аргументов оппонента, это уже не дискуссия, а крик. это говорит о вашей одержимости вашими идеями фикс.
[/quote]

Каким аргументом? Вы сами же и привели для меня мои же аргументы.:-)

[quote]Всё, что не выгодно, игнорируете. Вот именно - царь! В Кавказской Албании Дербент был известен как Чола/Чора. Но это не мешало персам крепость называть Дербент. А в случае с Тифлисом вообще речь идет об основании города. На протяжении своей истории во всех древних источниках город называется не Тбилиси, а Тифлис. Тбилиси он стал только в 1936 году. Почему?
[/quote]

)))))
Тифлис, Тавриз это все русскаятранскрипиция, приведите мне первоистчоники арабские или персидские которые пишут Тифлис.

[quote]Это что, угрозы? Сотрясание воздуха перед незнакомым человеком?[/quote]

Йокйа я о вас знаю все что мне надо знать.

[quote]Даже если вы закончили юрфак и в силу особенностей воспитания, профессии и нынешнего режима в Азербайджане клевета, нечестность, бессовестность для вас норма, все равно от правды не убежишь. Что посеешь, то и пожнёшь.[/quote]

Слушай иди озаботься своим воспитанием, безграмотный истерик.
Правда в том Йокйа, что ты истерик, у тебя нет иного выхода кроме чем истерика, потому что ты в своем подсознании понимаешь что все окажешься неправ, и единственое то что тебе остется дабы хоть как то доказать свою правоту это разведение истерики и привлечение внимания других людей. Вот это твоя правда. Не веришь, если есть знакомый психолог дай ему почитать эту тему, и увидешь о ценку о самом себе.
Говоря же о клевете, Йокйа пойми, ты ровным счетом не представляешь никакого значения ни для меня, и тем более для страны, чтобы уделять тебе еще какое то внимание.

Все, общение с тобой Йокйа законченно, я желаю общаться с достойными людьми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300804011' post='8632051']
Вор кричит держи вора, слышали такую поговрку, это о таких как ты, həyasız именно Вы Йокйа, поняв что окажитесь перед неудобными вопрсоами развели тут истерику, просмотрите свои посты, кишашие истеричнностью. Постыдились бы.[/quote]

Оф бе, həya - это стыд. Если вы в каждом посту выливаете на меня грязь, то у меня создаётся впечатление, что вы бессовестный и бесстыдный человек. У вас как будто нет тормозов, вы себя не контролируете.

Пока что перед неудобными вопросами оказываетесь именно вы.

[quote]Это ваше сообщение пост №31 на первой странице:

[b]На чём обосновается ваше утверждение о том, что слово "Тифлис" не этимологизируется с тюркского?[/b][/quote]

Нечестивец. Это весь ваш аргумент? Тут и видно, кто тут является истериком.

[quote])))))
Тифлис, Тавриз это все русскаятранскрипиция, приведите мне первоистчоники арабские или персидские которые пишут Тифлис.[/quote]

Какая ещё русская транскрипция? Человеку, чуть ли не в каждом посту кричащем о том, что он является сторонником академической науки, следовало бы ознакомиться самому с источниками прежде, чем утверждать об отсутствии чего-либо. Источников полно, я приведу их в следующем посту.

[quote]
Йокйа я о вас знаю все что мне надо знать.

Слушай иди озаботься своим воспитанием, безграмотный истерик.
Правда в том Йокйа, что ты истерик, у тебя нет иного выхода кроме чем истерика, потому что ты в своем подсознании понимаешь что все окажешься неправ, и единственое то что тебе остется дабы хоть как то доказать свою правоту это разведение истерики и привлечение внимания других людей. Вот это твоя правда. Не веришь, если есть знакомый психолог дай ему почитать эту тему, и увидешь о ценку о самом себе.
Говоря же о клевете, Йокйа пойми, ты ровным счетом не представляешь никакого значения ни для меня, и тем более для страны, чтобы уделять тебе еще какое то внимание.

Все, общение с тобой Йокйа законченно, я желаю общаться с достойными людьми.[/quote]

Вы невменяемы, этой какофонии должен админ положить конец.

Link to comment
Share on other sites

Тифлис - никакая не русская трансляция:

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mhitar/frametext1.htm"]МХИТАР АЙРИВАНКСКИЙ (АЙРИВАНЕЦИ) - ХРОНОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ[/url]

[quote]Вахтанг Гургаслан построил Тифлис.[/quote]

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/framevved.htm"]АББАС-КУЛИ-АГА БАКИХАНОВ - ГЮЛИСТАН-И ИРАМ[/url]

[quote]Маслама ибн Абд ал-Малик 25, [брат] Омейядского халифа 26, покорил эту крепость в числе многих других и оставил в ней арабский гарнизон, который всегда получал все продовольствие из пограничного города Тифлиса. Баб-Лазика также находится в пределах Грузии, а царь ее мусульманин 27.[/quote]

[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1820-1840/Gamba_Jean/text1.htm"]ГАМБА ЖАН-ФРАНСУА - О городе Тифлисе.[/url]

[quote]Тифлис разделяется рекою Куром, или Курою, на две части.[/quote]
[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Bekri/frametext.htm"]АЛ-БЕКРИ - Известия о Руси и славянах[/url]

[quote]Потом (ты идешь) 61 в страну Тифлиса, а Тифлис — начало границы Армении.[/quote]

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bagrationi/frametext3.htm"]ДАВИД БАГРАТИОНИ - ИСТОРИЯ ГРУЗИИ[/url]

[quote]Джалалдин, овладев Тифлисом, приказал сломать купол на Сионской церкви и сел там, наместо престола.[/quote]

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Kanakerci/frametext23.htm"]ЗАКАРИЙ КАНАКЕРЦИ - ХРОНИКА[/url]

[quote]царь Сулейман посадил его на место отца и с большой пышностью отправил в Тифлис. [/quote]


[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/Karaulov/frametext1.htm"]Ал-Истахрий - Из книги путей царств[/url]

[quote]
Тифлис — город меньше Баб-ул-Абваба по величине; вокруг него две стены из глины, а в них трое [13] |186| ворот.[/quote]

и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Оф бе, həya - это стыд. Если вы в каждом посту выливаете на меня грязь, то у меня создаётся впечатление, что вы бессовестный и бесстыдный человек. У вас как будто нет тормозов, вы себя не контролируете.[/quote]

Ты кажись весьма переоцениваешь себя, чтобы я еще в каждом посту выливал на тебя грязь. Сравни количество оскорбительный слов в наших постах.

Ну разве я виноват что ты ранее говорил о тюркской этимлогии Тифлиса,и приплел ностратическую, я виноват что ты не учился на лингвиста, но зато позиционирушеь себя таковым, кто в этом виноват? Я?

Короче, если есть что сказать по теме говори, если нет, лучше помалкивай.


[quote]Пока что перед неудобными вопросами оказываетесь именно вы.[/quote]

"Шахнаме" читал? Там есть великолепные строки, про то как можно поверить в ложь если часто повторять его.

[quote]Нечестивец. Это весь ваш аргумент? Тут и видно, кто тут является истериком.[/quote]

Какие слова, нечестивец, клеветник, грязный, выливающий грязь, невоспитанный, лжец, какой набор слов, и после у тебя хватает наглости заявлять что я тебя оскорбляю.

Ты посмотри сколько оскорблений ты вылил в мой адрес, только потому что я написал о неверении в твою методологию. И кто ты после этого?

Видишь кто из нас истерик? Ну что, ты же говорил что ничего подобного не писал. Ну и что, так как прокомментируешь это. Я привел твои же слова, будешь отказываться от них?

[quote]Какая ещё русская транскрипция? Человеку, чуть ли не в каждом посту кричащем о том, что он является сторонником академической науки, следовало бы ознакомиться самому с источниками прежде, чем утверждать об отсутствии чего-либо. Источников полно, я приведу их в следующем посту.[/quote]

Ты знаешь как на арабском звучало Тифлис или Тбилиси? Подсказываю Т'əблис'а, или Бəб- Т'əблис'а. Ты думаешь если в соврменно миздании вытянутм из интернета написано что арабы писали баб-Тифлис, это значет что он так и называлсяна арабском? :looll:
Понимаешь почему после этого я несогласен твоими утверждениями, ты опнимашеь откуд а у меня повод не считаь тебя лингвистом, потмоу лингвисты это все прекрасно знают, они и знают о переводах, сделанные на устаравшеном русвокм языке, арабских текстов, копируя которые ныншение издатели даже не обращают внимания на такие детали.

А когда я об этом говорю, обижаешься, а не обижаться надо, а спрашивать.

[quote]Вы невменяемы, этой какофонии должен админ положить конец.[/quote]

Бум-бада-бум, букв много, а смысла как всегда нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' timestamp='1300812755' post='8632798']
Тифлис - никакая не русская трансляция:

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mhitar/frametext1.htm"]МХИТАР АЙРИВАНКСКИЙ (АЙРИВАНЕЦИ) - ХРОНОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ[/url]



[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Bakihanov/framevved.htm"]АББАС-КУЛИ-АГА БАКИХАНОВ - ГЮЛИСТАН-И ИРАМ[/url]



[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1820-1840/Gamba_Jean/text1.htm"]ГАМБА ЖАН-ФРАНСУА - О городе Тифлисе.[/url]


[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Bekri/frametext.htm"]АЛ-БЕКРИ - Известия о Руси и славянах[/url]



[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Bagrationi/frametext3.htm"]ДАВИД БАГРАТИОНИ - ИСТОРИЯ ГРУЗИИ[/url]



[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Kanakerci/frametext23.htm"]ЗАКАРИЙ КАНАКЕРЦИ - ХРОНИКА[/url]




[url="http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/Karaulov/frametext1.htm"]Ал-Истахрий - Из книги путей царств[/url]



и т.д. и т.п.
[/quote]

Йокйа когда я говрю лучше спроси, а не уопроствуй, так лучше спроси, чем браться выснять особенности других людей. Вот так и появляються прогрехи в историографии.

Ты знаешь что переводы этих изданий были сделаны в царской России, где у упоьбреблялоось утсревшая ныне транскрипция Тифлис, ты знаешь что Бакиханов жил в 19 веке и писал по устаравшей транскрипции, ты знашь что переводы этих изданйичто ты вытнул из востлита сделаны в основном в 19 веке или начале 20-го. Ты хотя бы на год написания и издания смотри, прежде чем будешь ссылаться на них.

Еще раз повторяю из поста выше:
Ты знаешь как на арабском звучало Тифлис или Тбилиси? Подсказываю[b] Т'əблис'а[/b], или [b]Бəб- Т'əблис'а[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote]Какие слова, нечестивец, клеветник, грязный, выливающий грязь, невоспитанный, лжец, какой набор слов, и после у тебя хватает наглости заявлять что я тебя оскорбляю.
[/quote]

Я констатирую факт. Как аукнется, так и откликнется.

[quote]Ты знаешь как на арабском звучало Тифлис или Тбилиси? Подсказываю Т'əблис'а, или Бəб- Т'əблис'а. Ты думаешь если в соврменно миздании вытянутм из интернета написано что арабы писали баб-Тифлис, это значет что он так и называлсяна арабском? :looll:
Понимаешь почему после этого я несогласен твоими утверждениями, ты опнимашеь откуд а у меня повод не считаь тебя лингвистом, потмоу лингвисты это все прекрасно знают, они и знают о переводах, сделанные на устаравшеном русвокм языке, арабских текстов, копируя которые ныншение издатели даже не обращают внимания на такие детали.[/quote]

Не надо выдумывать, лингвисты всё знать не могут. Даже историки не знают абсолютно всё.

Какие-то странные "аргументы". В изданиях первоисточников времён царской России менялись имена собственные?? И сам Зия Буниятов тоже на это пошёл, когда переводил Бакиханова в 1986, переведя название города не как Тбилиси, а как Тифлис?

[quote name='thalys' timestamp='1300813300' post='8632859']
Йокйа когда я говрю лучше спроси, а не уопроствуй, так лучше спроси, чем браться выснять особенности других людей. Вот так и появляються прогрехи в историографии.

Ты знаешь что переводы этих изданий были сделаны в царской России, где у упоьбреблялоось утсревшая ныне транскрипция Тифлис, ты знаешь что Бакиханов жил в 19 веке и писал по устаравшей транскрипции, ты знашь что переводы этих изданйичто ты вытнул из востлита сделаны в основном в 19 веке или начале 20-го. Ты хотя бы на год написания и издания смотри, прежде чем будешь ссылаться на них.

Еще раз повторяю из поста выше:
Ты знаешь как на арабском звучало Тифлис или Тбилиси? Подсказываю[b] Т'əблис'а[/b], или [b]Бəб- Т'əблис'а[/b].
[/quote]

О чём спор! Является ли Тифлис русской транскрипцией? Даже старые грузины называют город Тифлис. И мы сами тоже ошибаемся, когда говорим Тифлис? И сотрудники Института истории им. А. Бакиханова Академии наук Азербайджанской ССР тоже ошибались при использовании термина Тифлис при переводе на русский сочинения Мирзы Адигёзал-бека "Карабаг-наме"?

Тут выложены европейские источники в оригинале - везде город фигурирует как Тифлис.

http://www.archive.org/search.php?query=tiflis

[url="http://books.google.de/books?id=4XpCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&dq=chardin+perse+voyages&hl=de&ei=m-WITf_zL4zCswbTqo3FDA&sa=X&oi=book_result&ct=book-preview-link&resnum=1&ved=0CC0QuwUwAA#v=onepage&q&f=false"]Тут[/url] оригинал сочинения французского путешественника Жана Шардена о путешествии в Персию (1672-1678 гг.)- у него тоже Тифлис.

Бакиханов написал свой труд на персидском.

ЗАКАРИЙ КАНАКЕРЦИ "ХРОНИКА" - (пер. М. О. Дарбинян-Меликян) Текст воспроизведен по изданиям: Закарий Канакерци. Хроника. М. Наука. 1969

ДАВИД БАГРАТИОНИ "ИСТОРИЯ ГРУЗИИ" - Текст воспроизведен по изданию: Давид Багратиони. История Грузии. Тб. Мецниереба. 1971

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я констатирую факт. Как аукнется, так и откликнется.[/quote]

Вы о себе задумайтесь, уж потом оценивайте других.

[quote]Не надо выдумывать, лингвисты всё знать не могут. Даже историки не знают абсолютно всё.[/quote]

Может все знать и не могут, ну уж это они знают, есть такая наука - источниковедение, которая и разбирает все первоисточники.

[quote]Какие-то странные "аргументы". В изданиях первоисточников времён царской России менялись имена собственные?? И сам Зия Буниятов тоже на это пошёл, когда переводил Бакиханова в 1986, переведя название города не как Тбилиси, а как Тифлис?[/quote]

Если Вы напишите книгу об истори предполложим Германи на азербайджанском языке, вы что напишит етеам Döyçland tarixi или Алмания тарихи. Вот так и действовали и в 19 веке.

[quote]О чём спор! Является ли Тифлис русской транскрипцией? Даже старые грузины называют город Тифлис. И мы сами тоже ошибаемся, когда говорим Тифлис? И сотрудники Института истории им. А. Бакиханова Академии наук Азербайджанской ССР тоже ошибались при использовании термина Тифлис при переводе на русский сочинения Мирзы Адигёзал-бека "Карабаг-наме"?[/quote]

Вы знаете маоя прабака до конца ддней сових называла Францию Фирянгистаном, а рублевые монеты аббасами, и что Франция называетсяя Фирянгистаном, и рубли - аббаси?
Вы знает что такое репринт? Институт истории издавая рукопись Адигезял бека, старался сохранить орфографию и треминологию принятой оввремя написания саомго труда Мирзой Адигёзялбеком. Это нормальное явление.

[quote]Тут выложены европейские источники в оригинале - везде город фигурирует как Тифлис.[/quote]

Да, а Стамбул у них называется Константинополем. Давайте теперь поламем голову над тем почему Жан Шарден называал Тбилиси Тифлисом.
Я Вам привел оригинальное с арабского языка транслитерацию слова Тбилиси, и во всех арабских источниках он так и читается Т'əблис'а, никаких Тифлисов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300842714' post='8635409']
Вы о себе задумайтесь, уж потом оценивайте других.

Может все знать и не могут, ну уж это они знают, есть такая наука - источниковедение, которая и разбирает все первоисточники.[/quote]

Убийственные аргументы.

[quote]Если Вы напишите книгу об истори предполложим Германи на азербайджанском языке, вы что напишит етеам Döyçland tarixi или Алмания тарихи. Вот так и действовали и в 19 веке.

Вы знаете маоя прабака до конца ддней сових называла Францию Фирянгистаном, а рублевые монеты аббасами, и что Франция называетсяя Фирянгистаном, и рубли - аббаси?[/quote]

Вы не предъявили аргументов в пользу вашего утверждения о том, что город принадлежал грузинам, население его было преимущественно грузинским и правильно его было называть именно Тбилиси.

[quote]Вы знает что такое репринт? Институт истории издавая рукопись Адигезял бека, старался сохранить орфографию и треминологию принятой оввремя написания саомго труда Мирзой Адигёзялбеком. Это нормальное явление.[/quote]

Вот именно. И Мирза Адигёзялбек, и европейцы, и русские, и арабы его называли Тифлис.

[quote]Да, а Стамбул у них называется Константинополем. Давайте теперь поламем голову над тем почему Жан Шарден называал Тбилиси Тифлисом.[/quote]

Наверху вы говорили о "русской транскрипции".

Константинополь - это не Тифлис. Константинополь для европейцев - столица потерянной Византийской империи. Да и официально он стал Станбулом в 1930г. А другое дело- Тифлис. По какой причине должен был европеец Тифлис неправильно называть???

[quote]
Я Вам привел оригинальное с арабского языка транслитерацию слова Тбилиси, и во всех арабских источниках он так и читается Т'əблис'а, никаких Тифлисов.
[/quote]

Тифлис, Эмират Эл-Тефелис, Теблис - неважно. Главное - ни в одном из первоисточников он не называется Тбилиси. И Тбилиси он стал в 1936 году. И если уж вы утверждаете, что передача Борчалы и Тифлиса грузинам ещё не означает, что земли были тюркскими, тогда вам следует предъявить более сильные аргументы, чем ностратический корень "теп-" в корне города, который до 1936года официально назывался Тифлис:

1) перепись населения, налоговые отчёты, анализ миграции населения в Тифлисе и близлежащих районах с учётом войн, эпидемий и т.д.

2) записки путешественников.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Убийственные аргументы.[/quote]

Конечно

[quote]Вы не предъявили аргументов в пользу вашего утверждения о том, что город принадлежал грузинам, население его было преимущественно грузинским и правильно его было называть именно Тбилиси.[/quote]

:looool:

Пару статей об истори Грузии или самого Тбилиси, а может всгео региона так трудно найти в интернете?

[quote]Вот именно. И Мирза Адигёзялбек, и европейцы, и русские, и арабы его называли Тифлис.[/quote]

Не Тифлис, Таблиса другое Тифлис другое.

[quote]Наверху вы говорили о "русской транскрипции".[/quote]

Вы кажеться не до конца прочли, я кажеться спросил давайте подумаем почему? Это не просто вопрос, это утвреждение, там интересное лежит в самом издании.

[quote]Тифлис, Эмират Эл-Тефелис, Теблис - неважно. Главное - ни в одном из первоисточников он не называется Тбилиси. И Тбилиси он стал в 1936 году. И если уж вы утверждаете, что передача Борчалы и Тифлиса грузинам ещё не означает, что земли были тюркскими, тогда вам следует предъявить более сильные аргументы, чем ностратический корень "теп-" в корне города, который до 1936года официально назывался Тифлис:[/quote]

Прмям вот ни в одном из первоисточников не называеться?
А вы грузинские источники читали?

Link to comment
Share on other sites

Каждый народ искажает на свой лад непонятные ему названия городов, гор, рек и народов соседних стран.
Например:

Чайна ------------------- Китай, Чин
Бэйцзин ----------------- Пекин
Москва ------------------ Москов
Садсутун ---------------- Ктесифон
Баку--------------------- Бади-Кубе, Бакы
Петербург --------------- Фитилбёрк
Ланкор ---------------- Ленкеран
Мердекан ---------------- Мардакяны
Билэджэри --------------- Биляджары
Бадамдар ---------------- Патамдарт

Таких примеров тысяча, если не миллионы. Бессмысленно спорить какое слово было раньше увековечена в письменном виде. Если допустим в письменном виде раньше зафиксирована название города "Ктесифон", это не значить что тот персидский город так и назывался. Правильней найти этимологию слова. Тогда и будет ясно что слово "Сад+сутун"= "сто+столбов" и есть название города.

То же самое с названием города на разных языках. Приведите этимологию, и желательно с указанием с какого языка что то вразумительного значит слова "Тифлис" и "Тбилиси".

А так - можно до Судного дня спорить и не прийти к единому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1301484636' post='8693015']
Каждый народ искажает на свой лад непонятные ему названия городов, гор, рек и народов соседних стран.
[/quote]

Кое -что о Тбилиси- Тифлис.
------
-------
Археологи, все глубже проникающие в тайну веков неподалеку от Тбилиси нашли останки человекообразной обезьяны — удабнопитека. Это открытие, вошедшее в анналы мировой палеонтологии, наводит на мысль, что территория Грузии была одни из очагов формирования и развития первобытного человека. Ученые считают, что на территории современного Тбилиси человек обитал еще 5-6 тысячелетий назад.
---
Поселения и могильники культуры энеолита и последующих древнейших эпох обнаружены во многих частях города (Грма-Геле, Делиси, Дидубе, Дигоми, Сабуртало, Поничала).
---
Грузинское слово "тбили" значит теплый, теплая, теплое. Несомненно, что именно от чудесных теплых источников вдет название этого прекрасного города.
----
Колыбель Тбилиси — это амфитеатрообразный участок нынешних серных бань. С незапамятных времен его покой надежно ограждали Солалакский гребень, гора Таборе и бурливая река Кура. 1300 лет до нашей эры на этом место, у впадения Цавкисисцкали в Куру, уже существовало одно из первых поселений, основанных могущественным и многочисленным грозным племенем — картлийцами, которых древнеримские историки именуют иберами.
----
Находки археологов (в основном, нумизматические) доказывают, что еще в III- II вв. до нашей эры Тбилиси имел торговые связи с Парфянским и Боспорским царствами. Быстрый рост молодого города, многолюдность, богатство, выгодное стратегическое положение превратили его в царствование Вараз-Бакара (379—393гг) в «город-крепость». Так именует Тбилиси автор древнейшей хроники «Обращение Грузии»
---
Вахтанг Горгасали начал интенсивно отстраивать полуразрушенный персами город. "Мцхета редела, а Тбилиси усиливался; Армази разорялся, в Кала отстраивалась", — сообщает летопись «Картлис цховреба» ("Житие Грузии").
---
В иностранных источниках первое письменное упоминание о Тбилиси относится к 1-й половине IV века, римский географ Касториус, составляя карту торговых путей и городов, отметил на ней Тбилиси под названием Пиладо. О том, что столицей иберов была Типилиса, первым сообщает византийский историк VI века Феофан.
---
Свидетельства о том, что Тбилиси в ту пору был типичным средневековым городом с трехчленной планировкой', оставили многие авторы, «А Тбилиси есть три города — Тбилиси, Кала и Испив. Эта слова принадлежат выдающемуся грузинскому географу и историку Вахушти Багратиони (1606—1773). составившему подробное географическое описание и карту города.
---
http://toptravel.ru/georgia_tbilisi_history.htm
------------------------
-----------------------
римската карта на Касториус (известна също под названието Пойтингерова карта,. Tabula Peutingeriana) от II—IV в.,
---
www.kroraina.com/knigi/em/mihajlov_rusi_i_bylgari.pdf
----------------------
---------------------
-----------------------
Поразмыслим немного...
Я не бывал в Грузии и тем более в Тбилиси-Тифлисе. Естественно грузинския языком не владею. Если есть знающие язык, то пусть подправят возможные ошибки.

На грузинском:
один --------------------ერთი-----------ert’i
два----------------------ორ------------or
три----------------------სამ------------sam
одна деревня ------------ერთი სოფელი--ert’i sop’eli
две деревни -------------ორი სოფელი---ori sop’eli
три деревни--------------სამი სოფლის---sami sop’lis
два города---------------ორ ქალაქში----or k’alak’shi
три города---------------სამ ქალაქში----sam k’alak’shi
теплый, теплая, теплое---თბილი--------t’bili
тёплый источник---------თბილი წყლები--t’bili tsqlebi
тёплые воды-------------თბილი წყალი---t’bili tsqali
тёплые родники----------თბილი წყლები--t’bili tsqlebi


--------------------
Греческий и латынь язык:

один -----------ένα------------éna--------------quis
два-------------δύο------------dýo--------------duo
три-------------τρεις----------treis------------tribus, tries, tria
одна деревня----Ένα χωριό------Éna cho̱rió-------Unus Village
две деревни-----δύο χωριά------dýo cho̱riá-------duas villas
три деревни-----τρία χωριά-----tría cho̱riá------tres villas
два города------δύο πόλεις-----dýo póleis-------duabus urbibus
три города------τρεις πόλεις---treis póleis-----tres civitates
теплый----------ζεστό----------zestó------------calidum calida
тёплый источник-θερμές πηγές---thermés pi̱gés----calidum calida
тёплые воды-----ζεστό νερό-----zestó neró-----
тёплые родники--θερμές πηγές---thermés pi̱gés--

Логически поразмыслив, прихожу к выводу что, название города который теперь с грузинского значит "теплый источник", возможно не совсем правильно.
Так как, выясняется что город только после стала столицей. И первое упоминание её названия это на греческом языке.
Возможно что, название города искаженное греческое слово " три города, три полиса". Сами грузины утверждают что Тбилиси есть совокупность трех городов. предполагаю что это разделения по реке Кура и её рукаве Цавкисисцкали.

Пиладо и Вараз-Бакара не запомнился народом. А слово Триполис исказился до Типили народом, и теперь этимологический принимается как "тбили=тёплый".

Один нюанс: на азербайджанском и на русском источники, ключи обычно называются "горячими" но не "тёплыми". Может быть грузинский язык допускает такого, но у нас есть только "Истису", (илыг+булаг-- не слышал, это более низкая температура воды, почти температура тела. )

И в то же время в мире есть н-ное количество городов и руин с названием приставки греческого слова "-полис" к количеству (1,2,3,...) сёл, из которых строили города, или называли древние греки.

Так что, предполагаю что, Триполис превратился в Типили---Тбилис---Тифлис--Тбилиси.

-------------------
Кажется всё...
smoke:

Link to comment
Share on other sites

Маленькое такое дополнение.
Город Ктесифон вообще то и на парфянском, и на среднеперсидском, и на современном персидском назывался Тисфун, ну а города под названием Ланкор история вообще не знает, был и есть Лянкаран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1302189362' post='8768539']
Маленькое такое дополнение.
Город Ктесифон вообще то и на парфянском, и на среднеперсидском, и на современном персидском назывался Тисфун, ну а города под названием Ланкор история вообще не знает, был и есть Лянкаран.
[/quote]

Салам.
----------------
Ктесифон, Κτησιφῶν (греч.), Тисфун ( تيسفون перс.) — столица Парфянского царства в 274 до н.э — 224 н.э. и Сасанидского царства в 224 — 651 годах. Ктесифона находился в Месопотамии, на восточном берегу Тигра, напротив эллинистической Селевкии (Σελεύκεια греч.). Руины обоих городов расположены в 35 км к югу от Багдада, Ирак

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F
-----
В эпоху Ахеменидов эта дорога связывала Персеполь с городом Шуши (Сузы), а во время династии Сасанидов эта дорога связывала Фирузабад и Бишапур с Тисфуном (Ктесифоном). Тогда это была столица империи Сасанидов, а теперь территория Ирака. Сама постройка гигантский храм Анахиты напоминает большой погреб, высота каждой стены которого равен 7 м. На северной стороне здания находятся четыре статуи коров, которые высечены из камня в том же стиле, что и колонны эпохи Ахеменидов.

http://www.irantourism.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65&Itemid=83
-----
-----
В архитектуре Персеполя был скрыт государственно-космологический замысел: лев, убивающий быка – это основа всего изображённого на рельефах. 21 марта весна вступает в свои владения и созвездие Льва – в зените, а Телец исчезает с горизонта. Послы принесли своему правителю дары и мольбы, попросить Ахурамазду вернуть весну в их огромную страну, а значит, и начать новый год.
Справа от Ападаны находился дворец Дария I – Тахара – также украшенный рельефами. В центре платформы находился Трипилон – главный парадный зал в Персеполе, а также тронный зал Ксеркса, который создавали около 10000 мастеров. Его лестницу украшали рельефы сановников, а на восточных воротах находился рельеф с изображением Дария I на троне и его сына Ксеркса. За ним располагался «Стоколонный зал», начатый Ксерксом и достроенный Артаксерксом. Крыша зала опиралась на сто колонн, откуда и название. По бокам северного портика стояли огромные каменные быки, а восемь каменных ворот украшали сцены из царской жизни и сражение царя царей с демонами.

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/54639/
-----
Следующие цари продолжали строительство Ксеркса на большой дворцовой террасе в Персеполе. Артаксеркс 1 строит совсем маленький дворец, Дарий If - маленькие ворота G. Может быть, первоначально отдельные дворцовые залы на террасе в Персе-поле были отделены друг от друга стеной, с которой были связаны ворота G. Особенно интересна строительная деятельность Артаксеркса II Мне.мона (405-359). создавшего огрохшый Сто-колонный зал Н (рис. 240), стены которого имеют длину 68 м. Стиль Стоколонного зала свидетельствует о дальнейшем усилении принципа дематериализованной пространственности. Стены совершенно незначительны по сравнению с величиной внутреннего пространства. Снаружи остался один только передний портик, башни совсем отпали. Жилые корпуса на террасе в Персе-поле по планушохожи на ва вил оно - ассири й ские дворцы, но эти жилые корпуса гораздо менее значительны, чем тронные приемные залы.

Третьей столицей ахеменидской Персии были Сузы, где найдено 110 залов дворца Дария I (521-485), все лонгитудинальные (вытянутые в длину). Они выложены из необожженного кирпича, колонны отсутствуют. Общая композиция дворца тоже выдержана в вавилоно-ассирийском типе и состоит из нескольких дворов, окруженных помещениями. Площадь, занимаемая дворцом, достигает около 20 ООО м-.

http://www.super-phantom.ru/arh/0017/101/
-----
Приблизительно в центре террасы находился Трипилон, вероятно, главный парадный зал в Персеполе. Его лестница украшена рельефными изображениями сановников, на его восточных воротах имелся еще один рельеф, изображающий Дария I на троне и наследника Ксеркса. Далее располагался стоколонный зал, начатый Ксерксом и завершенный Артаксерксом I. В центральной части этого сооружения находился зал, крыша опиралась на 100 колонн. По бокам северного портика стояли большие каменные быки, восемь каменных ворот были украшены сценами из царской жизни и сражений царя с демонами. Среди зданий, построенных в южной части платформы, были дворец Ксеркса, его гарем и царская сокровищница, украшенная прекрасными рельефными изображениями Дария и Ксеркса, такими же, как и на Трипилоне.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3021/%D0%9F%D0%95%D0%A0%D0%A1%D0%95%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%AC
-------
-------
Еще один дворец, построенный в Исфагане при Сефевидах, называет Чехел-сутун (Сорок колонн). Одноименный сад, посреди которого расположен дворец, имеет площадь 67 тысяч квадратных метров.

http://www.tebyan.net/index.aspx?pid=132734
-----
Дворец Чехель сутун (сорок столбов)

Вход во дворец находится на улице Устондори и начинается с входа в сад дворца Чехель Сутун. Дворец находится на одной трети западной стороны сада, и является одним из трех оставшихся дворцов династии Сафавидов, имеет зал с колоннами, зеркальный зал и тронный зал. Дворец Чехель Сутун был построен по приказу Шаха Аббаса второго в 1648 году и предназначался для приема и аудиенций гостей и послов других стран. На восточной стороне дворца находится большой бассейн, длина которого равна 110 метрам, этот бассейн делает пространство дворца и сада более проникновенным и свежим.
По углам бассейна расположены четыре каменных тумбы с изящными очертаниями ангелов- хранителей и тигров (символа силы и величия), которые являются оставшимися компонентами одного из крытых дворцов времен династии Сафавидов.

http://tourism.isfahancht.ir/Isfahan_Virtual_Tour/Ru/Ru_index.php?f=1023%2040%20Sotoon%20Palace
-----
------
-------
Парфянское государство Аршакидов. Период, последовавший за восстанием Аршака I против Селевкидов, называют либо периодом Аршакидов, либо парфянским периодом. Между парфянами и Селевкидами велись постоянные войны, закончившиеся в 141 до н.э., когда парфяне под предводительством Митридата I взяли Селевкию, столицу Селевкидов на реке Тигр. На противоположном берегу реки Митридат основал новую столицу Ктесифон и распространил свое владычество на большую часть Иранского нагорья. Митридат II (правил с 123 по 87/88 до н.э.) еще больше расширил пределы государства и, приняв титул «царь царей» (шахиншах), стал властителем обширной территорией от Индии до Месопотамии, а на востоке до Китайского Туркестана.

Парфяне считали себя прямыми наследниками государства Ахеменидов, и их сравнительно бедная культура восполнялась влиянием эллинистической культуры и традициями, привнесенными ранее Александром Македонским и Селевкидами. Как и раньше в государстве Селевкидов, политический центр переместился к западу от нагорья, а именно в Ктесифон, поэтому в Иране в хорошем состоянии сохранилось немного памятников, свидетельствующих о том времени.

http://www.eduspb.ru/43/1004398/1004398A.htm
-------
-------
-------
-------
[u][b]По вопросу Ктесифон= Тисфун, и о её этимологии.[/b][/u]
Если поразмыслить, то можно понять. Традиция Ахеменидов строить огромные залы крыша которого покоился на сто столбах , была как то атрибутом царей, особенно же тех кто считал себя прямыми наследниками государства Ахеменидов. А так считали и парфяне, и свергнувшие их сасаниды. Потому и слово оказался живучим, несмотря на то что сам "сад сутун" был разрушен Александром Македонским.
"Сто" = множество! "Сорок"- тоже множество! Потому всефевиды строили уже не "сто колон", а "сорок колон".

Традиция же уходит не к слову Тисфун-Ктесифон, а глубже, к дворцу "сад сутун" который был в Персеполе.

-------
[u][b]К вопросу о том, что Ланкон никогда не упоминался в источниках.[/b][/u]

Существуют две версии происхождения слова Лянкяран: первая – с фарсидского языка, вторая - с талышского.

До XV слова Лангаркунан, Лангаран, Ланкоран, Лянгаран были первоначальными названиями нынешнего Лянкярана. Из них значение Лангаркунани – Лангар и Кунан означали земля, местожительство. Отсюда следует, что одна из версий происходжения названия – это место обоснования. Причиной происхождения этого названия было то, что в древности эта территория была перевалочным пунктом для кораблей, плывших в Иран с разными целями (торговля, путешествие, образование, паломничество, дипломатические миссии) из многих стран мира. Название Лангкаран с перевода с фарсидского языка Ланг означало – задержка, Каран – земля, место. Итак, второе значение – это “место задержки”. Причина образования – большое количество выпадавших осадков, что задерживало приезжавших сюда посетителей.

Ланкон – с перевода с талышского языка Лайна, Лян означает камыш, тростник; Кон (Каон) – дома. Кроме того в этом районе очень много названий оканчивающихся на талышском языке “Кон”, а на азербайджанском “Каран”. Следовательно третье значение – “Тросниковые Дома”. Итак это [b]местность [color="#FF0000"]Ланкон [/color]расположенная в то время непадалёку от Лянкярана [color="#FF0000"]упоминается в 1603-ем году[/color].[/b] Город постепенно рос и Ланкон присоединился к Лянкярану и к названию города.

В те времена и даже до начала XX века крышы, заборы и стены домов строились из тростника и поэтому местность называли “тростниковыми домами”.

http://www0.dispute.az/index.php?showtopic=129040&st=0
------

Подробности можно спросить у талышей.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если поразмыслить, то можно понять. Традиция Ахеменидов строить огромные залы крыша которого покоился на сто столбах , была как то атрибутом царей, особенно же тех кто считал себя прямыми наследниками государства Ахеменидов. А так считали и парфяне, и свергнувшие их сасаниды. Потому и слово оказался живучим, несмотря на то что сам "сад сутун" был разрушен Александром Македонским.
[/quote]

Парфяне не считали себя наследниками Ахеменидов, а Тисфун всего навсего искаженная парфянская транскрипция слова [b]Селевкия[/b], это город на месте которого и был основан Ктесифон.

[quote]Существуют две версии происхождения слова Лянкяран: первая – с фарсидского языка, вторая - с талышского.[/quote]

Это слово хоть и в действительности из фарси, но название дали ему тюрки, те кто и основал город.

[quote]Ланкон – с перевода с талышского языка Лайна, Лян означает камыш, тростник; Кон (Каон) – дома. Кроме того в этом районе очень много названий оканчивающихся на талышском языке “Кон”, а на азербайджанском “Каран”. Следовательно третье значение – “Тросниковые Дома”. Итак это местность Ланкон расположенная в то время непадалёку от Лянкярана упоминается в 1603-ем году. Город постепенно рос и Ланкон присоединился к Лянкярану и к названию города.[/quote]

Я знаю значение слова Ланкон, но к городу Ленкорани, который упорно называют Ланкон это навание не имеет никакого отношения.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

хахаха, какой Тифлис, какой Тбилис? :)))))
Т Б И Л И С И от слова тбили-теплый.
Название грузинского города не может оканчиватся на согласной букве, Тбилис[b]и[/b], Мцхет[b]а[/b], Телав[b]и[/b], Боржом[b]и[/b], хачапур[b]и[/b] :))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' timestamp='1300715296' post='8626091']
Обычно корень "тбили" слова "Тбилиси" объясняют с грузинского, что означает "тёплый" из-за наличия вблизи города тёплых источников. Город был построен Вахтангом Горгасланом, и во всех древних источниках его называют Тифлис вплоть до русской оккупации, когда его переименовали на Тбилиси. А сам корень является [url="http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/nostr/nostret&text_number=+113&root=config"]ностратическим[/url], т.е. и в тюркском, и в персидском, и в грузинском, и в русском и др. он означает "тёплый":
[/quote]


Тбилиси был был построен Вахтангом "гурд" "асланом" - это потом съели не которые буквы и получился Горгосал, так звали Вахтанга потому что он носил шлем на котором был тотем тюркских племен (его племен), племен волка, спереди волк, сзади лев, за львинное храброе сердце.
Город получил название из за целебных сернистых источников, кто был там знает, и именовался Ифлису, "пахнущая вода" или "вонючая вода" кому как угодно, со временем как "гурдаслан" превратился "горгосал" так и Ифлису превратился в Тифлис.

Link to comment
Share on other sites

На татарском языке:

БОРЧА=Вошь, (в диалектах вошь домашних животных-кошек, собак, коров, овец)

Борчи=Беспокоит, Зудит,

Борчылу=Беспокойство, Огорчение

Предполагаю, что БОРЧАЛА географический эпицентр, место особой концентрации вши домашних животных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1321634030' post='10497784']
На татарском языке:

БОРЧА=Вошь, (в диалектах вошь домашних животных-кошек, собак, коров, овец)

Борчи=Беспокоит, Зудит,

Борчылу=Беспокойство, Огорчение

[b]Предполагаю[/b], что БОРЧАЛА географический эпицентр, место особой концентрации вши домашних животных.
[/quote]

Прежде чем строить какое-либо предположение, необходим прежде экскурс в историю. Дело в том, что "Борчалы" калька с арабского "ал-Баршалия". А в иных текстах это "Барсилия". Есть ли какая-то связь у этого тотема с татарами? Интересно услышать Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Прежде чем строить какое-либо предположение, необходим прежде экскурс в историю. Дело в том, что "Борчалы" калька с арабского "ал-Баршалия". [/quote]

Борчалы никакая не Барсилия, Аль-Баршалия находилась в пределах современного Дагестана, Борчалы же это Börçölü - Волчья долина, от древнетюркского Бёр - волк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odin' timestamp='1321715253' post='10503902']
Прежде чем строить какое-либо предположение, необходим прежде экскурс в историю. Дело в том, что "Борчалы" калька с арабского "ал-Баршалия". А в иных текстах это "Барсилия". Есть ли какая-то связь у этого тотема с татарами? Интересно услышать Ваше мнение.
[/quote]
[b]Спасибо за интересный поворот в дискуссии.Дело в том, что ОСНОВНЫМ племенем Блгар, которые пришли к осёдлым потомкам шумеров[/b] [b]в Поволжье[/b]( основавшихся на Южном Урале и в Поволжье в назапамятные 4-4,5 тысячи лет назад)[b] как раз и было племя БАРСИЛА-БАРСИЛЛА.Государственный символ Татарстана-крылатый барс.Это тот самый шумерский крылатый лев или барс, который был одним из двух синкретических сельскохозяйственных символов шумерских.К кому пришли Барсилла?[/b]
[b]Они пришли к родственникам своим -таким же шумерам, которые имели столицей своей СТАРУЮ Казань, у которой символом был и есть второй синкретический знак шумеров-Крылатый Дракон с чешуёй.[/b]
[b]Старая Казань находится в 40 км. от современной нашей столицы.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Не реагируем на агрессивно ведущего себя в разделе малыша... Ему сейчас привиделось стать волком, но может вошью в волчьей шкуре, что в гумно не пройдет никак, потому что [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/img], здесь язык один, вопросом рабски головы склонив, - а воз и ныне там?..
Наверняка, а знаете ли Вы, что барсовый дракон тартар шумел? Али это странствие просто ухом в Барсиллу... Короче говоря, "сварился" ль он в сказанье?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odin' timestamp='1321745341' post='10507268']
[b]Шум[/b] (Пахота) с [b]Ер[/b] (Земля) и есть некий сельскохозяйственный символ - древень Азербайджана.
[/quote]
Ер еще и муж, может Пахарь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' timestamp='1321815953' post='10512406']
Ер еще и муж, может Пахарь?
[/quote]
[quote name='Odin' timestamp='1321745341' post='10507268']
[b]Шум[/b] (Пахота) с [b]Ер[/b] (Земля) и есть некий сельскохозяйственный символ - древень Азербайджана.
[/quote]

ШУМ ="Пахота" на азербайджанском!? Великолепно!!!

Вот вам и осёдлые шумеры=азербайджанцы, никогда не покидавшие пределов Месопотамии и Закавказья!!!

Шумер=Шум+ер=Человек Вспаханной Земли.!

Шумар=Шум+ар=Народ Вспаханной Земли.!

Гунны=кочевые Шумеры, время от времени возвращались в Месопотамию, чтобы настучать по головам-кому надо.В конце-концов даже GIG-SOS = GIG-SES=ҖәҖ - СЕС= оказываются "Бритоголовыми" гуннами-тюрками, если точно транслитерировать это словосочетание!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1321889926' post='10519977']
ШУМ ="Пахота" на азербайджанском!? Великолепно!!!

Вот вам и осёдлые шумеры=азербайджанцы, никогда не покидавшие пределов Месопотамии и Закавказья!!!

Шумер=Шум+ер=Человек Вспаханной Земли.!

Шумар=Шум+ар=Народ Вспаханной Земли.!

Гунны=кочевые Шумеры, время от времени возвращались в Месопотамию, чтобы настучать по головам-кому надо.В конце-концов даже GIG-SOS = GIG-SES=ҖәҖ - СЕС= оказываются "Бритоголовыми" гуннами-тюрками, если точно транслитерировать это словосочетание!
[/quote]
Шум - инструмент для пахоты.
Пахота - şumlama
Пахать - şumlamaq
Ну в принципе здесь ничего нового, если спросить любого азербайджанца как перевести шумəр, немного подумав скорее всего ответит пахарь :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 8 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...