Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Elcell


Guest Xazar

Recommended Posts

  • Replies 610
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Editor' post='1276672' date='Feb 19 2007, 13:50 '][b]ADSL vs ELCELL[/b]



Широкополосный интернет набирает обороты недетскими темпами. Если еще полтора года назад, когда я подключался, домашний ADSL был экстремальной экзотикой, то сегодня дайл-ап предлагать стали стыдиться даже провайдеры, для которых этот самый дайл-ал выгоднее. Нельзя сказать, что broadband дешевый и безукоризненный, но в нашем стольном граде самый оправданный. Альтернативой АДСЛу является беспроводной Elcell. На самом деле, конечно Элсель название провайдера (и вопреки ассоциациям – не сотового) предоставляющего широполосный беспроводной доступ по протоколу iBurst. Просто за отсутствием беспроводных конкурентов этот тип соединения так и называют Elcell (как на заре сотовой телефонии все трубки называли Моторолами). Не совсем ясно почему для безпроводного бродбэнда был выбран достаточно редкий протокол айбёрст, распространенный в Австралии и ЮАР, ведь куда логичнеебыло бы взглянуть в сторону Wi-Max (IEEE 802.16), который ждет в ближайшее время такое же развитие, как Wi-Fi, поскольку его так же, как когда-то IEEE 802.11, поддерживает Intel. Ходят слухи, что азербайджано-британская компания выбрала iBurst, поскольку смогла получить лицензию только на его частоту, а еще, что она сбывает залежавшиеся на складах в Британии модемы, котоыре по понятным причинам в Европе не в большом почете. Ландшафт Баку не очень хорош для iBurst, разрабатываемый для больших расстояний в низменной Австралии, в результате чего для достижения приемлемого качества Elcell тратит массу усилий, а результат все равно нефонтанный. Но! Беспроводной альтернативы в нашем неWi-Fiизированном мегаполисе нет...

Я оптимистично надеюсь, что у нас появятся (или будут на базе существующих) провайдеры EV-DO, Wi-Max, WCDMA и тд. Вот тогда будет что сравнить.

© punkito[/quote]

Приятно, конечно, что процитировали меня, но хотя бы ссылочку поставили бы:)

Link to comment
Share on other sites

Последнее время Elcell работает очень плохо. Посмотрите на приложенный скриншот. Диаграмма траффика напоминает кардиограмму пациента, страдающего тяжёлой формой аритмии. Резкий рост, затем полный провал, причём провал, отмечаемый полным отсутствием движения траффика может продолжаться несколько секунд. Результат - длительная загрузка многих сайтов, часто появляется сообщение Server not found, в результате чего приходится делать Reload. Короче, многие сайты загружаются со 2-й или 3-й попытки...... Только что не загрузился даже google.com, который, кажется, загружается при любой скорости и любом соединении.

P.S. Чтобы отправить этот постинг мне пришлость сделать дисконнект ( т.к. траффик вообще не шёл), а затем опять соединиться)
[attachment=57873:Elcell_2.JPG]

Link to comment
Share on other sites

по вечерам последние дни я вообще не могу зайти в нет. То нет приема, то не подключается. Ужас какой то. Если взять десктоп модем он лучьше ловит чем писиэмсиайный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кекс' post='1360953' date='Mar 25 2007, 14:56 ']Если взять десктоп модем он лучьше ловит чем писиэмсиайный?[/quote]
Все перечисленные мною выше "фокусы" происходят именно на десктопном модеме. Выводы делайте сами...

А вообще, компания явно "прогрессирует" . Ко всем перечисленным выше фокусам добавился ещё один - частый дисконнект. Похоже, что компания стремительно скатывается вниз по наклонной плоскости...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кекс' post='1361743' date='Mar 26 2007, 00:56 ']значит я теперь буду пол года мучаться[/quote]

Ну как же можно было так смело покупать на полгода услуги, не потестировав хотя бы пару недель?

Я у этого провайдера кроме мобильности никаких преимуществ не вижу. Очень дорогие и невыгодные тарифы. Но если я днем в офисе и вечером дома где есть телефон, почему мне не подключить ADSL ? Мне абсолютно не нужен мобильный инет когда я в городе. В случаях редкие выездов за город я в крайнем случае пользуюь GPRS интернетом с мобильника .Вполне приемлимо. И новости посмотреть и почту отправить.

Вот сами посудите

[b]Elcell - 140 манат в месяц[/b]
Скорость - 1024/346
Траффик - 5 Gb
Минимальные расходы на установку + модем - 199 манат

[b]Stream - 80 манат в месяц[/b]
Скорость - 1024/512
Траффик - 6,4 Gb
Минимальные расходы на установку + модем - 70 манат

Что выгоднее, надеюсь итак ясно.

Или возьмем безлимитный тариф.

[b]Elcell - 89 манат в месяц[/b]
Скорость - 128/128
Минимальные расходы на установку + модем - 199 манат

[b] Бакинтернет - 90 манат в месяц[/b]
Скорость - 128/128
Минимальные расходы на установку + модем - 66 манат

Разница в 1 манат в пользу Эльселя учитывая плохую связь, низкий аплоад и дисконнекты, не такая уж большая выгода. Плюс когда вспоминаешь расходы на обрудование, то все становится ясно.

Более того у Стрима есть хороший тариф за 60 манат в месяц 7,5 Gb траффика со скоростью 256/128.

Не хочу превращать тему в дискуссию какой провайдер лучше, для этого есть отдельная тема. И ни в коем случае не хочу заниажать преимущества мобильного интернета. Сравнительную информацию я выложил для того, чтобы прежед чем подкючатся вы могли бы взвесить все за и против.

Link to comment
Share on other sites

Pleasurefinder АДСЛ подключить у меня не получилось. На блокированные номера не подключают. Новую линию проводить нету тех.возможности.
Эльсель был единственный выход из положения. Пойду сегодня поменяю на десктоп модем. Может прием сильнее станет, а то у меня больше 50% не поднимется и то только в одном месте около окна :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кекс' post='1362110' date='Mar 26 2007, 11:05 ']Pleasurefinder АДСЛ подключить у меня не получилось. На блокированные номера не подключают. Новую линию проводить нету тех.возможности.
Эльсель был единственный выход из положения. Пойду сегодня поменяю на десктоп модем. Может прием сильнее станет, а то у меня больше 50% не поднимется и то только в одном месте около окна :)[/quote]

Друг, если ты готов платить 300 баксов за модем , чтобы потом мудохаться с глючной связью, лчуше заплати инженеру в АТС 200 баксов и тебе все сделают. Это же Азербайджан ,я не верю , что нет возможности провести доп.ячейку. Ты видимо хорошо не "предложил" :)

Link to comment
Share on other sites

Если на щитке в подьезде нет свободной пары проводов то баксы не помогут.Но как вариант: договориться с добрым соседом на подключение к адсл через его линию. :)

Link to comment
Share on other sites

Elcell, преподнёс ещё один "сюрприз" своим клиентам. Компания модернизировала раздел сайта, на котором пользователи могут проверять свой баланс. Вид стал лучше, зато теперь невозможно увидеть одной цифрой количество использованного траффика за определённый промежуток времени. Скажем, если указать дату с 1 марта по 27 марта, то сайт [b]в многостраничном виде![/b] покажет все подключения и для того, чтобы подсчитать, сколько траффика использовано с начала месяца, нужно взять в руки калькулятор и суммировать количество траффика использованного при каждом подключении! Как компания может допускать такие грубейшие просчёты, просто непонятно. Лучше бы они ничего не меняли в разделе "Баланс". Старая версия была более информативной и удобной.

Link to comment
Share on other sites

сменил писиэмсиай модем на десктопный, взяли ещё доплату с меня. Стабильно 60% показывает.Аплоад как был так и остался нулевой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Позитив' post='1367887' date='Mar 28 2007, 16:29 ']Я делаю немного по другому... Внизу справа есть опция "Page size", там выбираю "All pages" - и вижу свой тотал трафик за указанное мною кол-во дней...[/quote]
Попробовал этим способом. Вроде, работает. Но до этого ещё нужно было докопаться.... Не проще ли было, поставить отдельную ссылку, которая сразу показывала бы использованный траффик за месяц, биллинговый период и другие важные промежутки времени? Думаю, технически это совсем несложно было бы сделать.

Link to comment
Share on other sites

А у меня на этой страничке вообще ничего не выходит. Ввожу логин, пароль... выходит окошко - идет подсчет, а потом пусто.

И вообще, последние 2 недели пользуюсь Elcell, связь отвратная, а иногда вообще пропадает... Антенна показывет 100%... Значит у них или канал маленький или технические проблемы... Жду не дождусь подключения к АДСЛ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня нормально пашет 128/128 никаких проблем
десктоп модем , Айна Султаново, сигнал ловит нормалек , загрузка 12-15 кб.сек безлимитка
бывают проблемы и то решаются за час два, были конечно случаи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ARCHITEKTOR' post='1423084' date='Apr 19 2007, 12:33 ']У меня нормально пашет 128/128 никаких проблем
десктоп модем , Айна Султаново, сигнал ловит нормалек , загрузка 12-15 кб.сек безлимитка
бывают проблемы и то решаются за час два, были конечно случаи[/quote]
у меня каждый weekend проблемы с аплоадом
там же, на Айна Султанова
в рабочие дни днем не пользуюсь
кто-нибудь пользуется связкой Elcell + Skype (ну или что-нибудь другое, в этом духе)?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='--az--' post='1424326' date='Apr 19 2007, 18:18 '][quote name='ARCHITEKTOR' post='1423084' date='Apr 19 2007, 12:33 ']У меня нормально пашет 128/128 никаких проблем
десктоп модем , Айна Султаново, сигнал ловит нормалек , загрузка 12-15 кб.сек безлимитка
бывают проблемы и то решаются за час два, были конечно случаи[/quote]
у меня каждый weekend проблемы с аплоадом
там же, на Айна Султанова
в рабочие дни днем не пользуюсь
кто-нибудь пользуется связкой Elcell + Skype (ну или что-нибудь другое, в этом духе)?
[/quote]


Skype+Elcell это просто несовместимо у меня таже проблема, звоню к ним в офис а там придём настроим так уже 6 дней жду

Link to comment
Share on other sites

а чего они собираются тебе настраивать?
проблема с upload-ом пакетов, поэтому нас не слышат в Skype :)
...или слышат, но не понимают...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Мне кажется, что в Элселль поставили исскуственное ограничение на аутгоинг траффик в дневное время - это касается и аплоада и отправки почты...
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что в Элселль поставили исскуственное ограничение на аутгоинг траффик в дневное время - это касается и аплоада и отправки почты...
Link to comment
Share on other sites

Skype+Elcell это просто несовместимо

Отчего же? Там, где у Elcell уверенная связь, никаких проблем не возникает. Скайп работает чётко. Другое дело в местах с неуверенным приёмом.....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо за информацию.

Этому iBurst-у давно нужен конкурент/замена, подождем. Но пока что думаю стоит ли подключаться к Эльсель или же взять ЭйДиЭсЭл. Подумаем.

Link to comment
Share on other sites

сменил писиэмсиай модем на десктопный, взяли ещё доплату с меня. Стабильно 60% показывает.Аплоад как был так и остался нулевой
Link to comment
Share on other sites

Это из-за upload-a наверно.

Верно.

Осталось выяснить, upload лимитируется специально, или это перегрузка внешнего канала, или недостатки данного типа соединения.

Link to comment
Share on other sites

Граждане, ну как сейчас с сетью? Все те же проблемы с аплодом или что-то улучшилось?

Вроде они закупили оборудование.

Так что скоро должно быть полегче, если конечно канал внешний расширят.

А земля слухами полниться что к концу года, появиться провайдер предоставляющей Wimax.

Это конкуренция Elcell.

Тестовые испытания уже проходят.

Link to comment
Share on other sites

Граждане, ну как сейчас с сетью? Все те же проблемы с аплодом или что-то улучшилось?

Вроде они закупили оборудование.

Так что скоро должно быть полегче, если конечно канал внешний расширят.

А земля слухами полниться что к концу года, появиться провайдер предоставляющей Wimax.

Это конкуренция Elcell.

Тестовые испытания уже проходят.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...