Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Произвол в отношении педагогов


Recommended Posts

По имеющейся информации, в начале сентября 2010 г. был принят закон о повышении на 10% заработной платы школьным педагогам. Несмотря на то, что в нашей стране учебный год начинается с 15 сентября, зарплата за сентябрь выплачивается в полном размере, а это значит, что и закон о прибавке должен вступить в силу непосредственно с начала сентября, когда он был принят. Тем не менее, зарплата педагогам была выплачена без какой-либо надбавки.

Кроме того, из заработных плат педагогов музыкальных школ были вычтены деньги за 4 праздничных дня Рамазан байрамы. При этом не учитывалось, что у некоторых педагогов на праздники попадал только 1 академический день, просто вычли деньги в зависимости от размера зарплаты. Известно, что зарплаты бюджетников до настоящего времени не облагались денежным вычетом за праздничные дни. Но наше Управление Культуры(предположительно) или другие уполномоченные органы, богатые на различные инновационные идеи, придумали новый способ обирать эти малозащищенные слои населения. Таким образом, и без того смешные зарплаты педагогов музыкальных школ, варьирующиеся в пределах от 100 до 300 азн, облагаются вычетом в среднем в размере 30 азн. Но дело в том, что педагоги даже не были предупреждены о том, что эти деньги будут удерживаться из их зарплат, иначе, возможно, многие из них вышли бы на работу и в праздники. Это что же получается, праздничные дни становятся инструментом в руках заинтересованных лиц для удержания законно положенных педагогам зарплат? И если завтра национальным праздником будет объявлено 15 дней подряд, из зарплат педагогов будут принудительно удерживать 50% зарплаты? Мало того, что педагогов в школах директора вынуждают давать взятки за бОльшую нагрузку, а сами эти директора платят взятки вышестоящим инстанциям, теперь появились новые кормушки для самых ненасытных. Интересно, когда же закончится этот беспредел?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1287071798' post='7516836']
Предлагаю организовать сбор денег на устранение Мисира (физическое, естественно). Другого выхода нет, к сожалению.
[/quote]
Музыкальные школы находятся под юрисдикцией Министерства Культуры и Спорта, а не Министерства Образования, главой которого является Мисир Марданов. В средних общеобразовательных школах, насколько мне известно, зарплаты педагогов не полагались вычету за праздничные дни. Но и там зарплата была начислена без обещанной надбавки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1287071639' post='7516822']
По имеющейся информации, в начале сентября 2010 г. был принят закон о повышении на 10% заработной платы школьным педагогам. Несмотря на то, что в нашей стране учебный год начинается с 15 сентября, зарплата за сентябрь выплачивается в полном размере, а это значит, что и закон о прибавке должен вступить в силу непосредственно с начала сентября, когда он был принят. Тем не менее, зарплата педагогам была выплачена без какой-либо надбавки.

[/quote]

Насчет этого могу сказать, что еще никому не выдали разницы и надбавки, всем сказали, работникам Академии, институтов и т.д., что они получат разницу и надбавку в ноябре...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' timestamp='1287074476' post='7517063']
Насчет этого могу сказать, что еще никому не выдали разницы и надбавки, всем сказали, работникам Академии, институтов и т.д., что они получат разницу и надбавку в ноябре...
[/quote]
Это для того, чтобы обложить зарплату полным налогом. Закон вступает в силу через месяц после того, как принят. С какой стати? А потому, что если бы педагоги получили зарплату в октябре, повышенная зарплата не облагалась бы с первого месяца тем налогом, которым будет облагаться со следующего месяца. Все просчитано до мелочей.
Но это еще куда ни шло. То, что не повысили в обещанный срок, еще как-то можно понять. Но зачем удерживать за праздничные дни? Это же не внеочередной отпуск.

Link to comment
Share on other sites

Почти все педагоги имеют своих учеников.И музыкальные тоже.Каждый берет минимум по 50 манат в итоге минимум 5 учеников 250 манат+100=350,а есть такие которые получают 300,то 550.Почему то вот рабитачиляри никто не упомянул.Моя тетя инженер-локатор.Она получает 300 манат,по край неимении должна.Но вот уже как 3 года она получает зарплату только через 3 месяца и не с добавкой этих 3 месяца,т.е. 900 манат,а просто 300.А в основном дают деньги по частям.Пожаловаться не могут.Начальство все малявки,смеются им в лицо и просто увольняют.Были такие смельчаки,теперь сидя дома,няньками подрабатывают.Деньги у начальства есть,просто напросто не дают.Начальство поменяли,но стало еще хуже.Начальству не больше 40,а там всем больше 50.Так,что педагогам еще повезло.Они хоть как-то могут выкрутиться.

Но это тоже неправильно как это за праздники вычитают.У моей тете только в эти дни деньги и дают.Правда 20 манат,но и то хлеб.

Я студентка,получаю стипендию.Нам его повысили.Я отличница и получила за сентябрь на 10 манат больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1287071798' post='7516836']
Предлагаю организовать сбор денег на устранение Мисира (физическое, естественно). Другого выхода нет, к сожалению.
[/quote]
я за!!!! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]По имеющейся информации, в начале сентября 2010 г. был принят закон о повышении на 10% заработной платы школьным педагогам. [/quote]
Почему на 10%? Разве не на 13%?
[quote]
Но зачем удерживать за праздничные дни? Это же не внеочередной отпуск. [/quote]
А можно узнать откуда такая информация?
Но это скорее всего махинации бухгалтерии самой школы. Потому что нигде за праздничные дни с зарплаты не удерживают, а наоборот даже выдают премию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shimarik' timestamp='1287078624' post='7517362']
Почему на 10%? Разве не на 13%?
[/quote]
Непосредственно педагогам подняли на 10% С учетом повышения планки минимальной зарплаты в стране, данная цифра действительно составляет около 13%, но я говорю конкретно о зарплатах педагогов.

[quote]
А можно узнать откуда такая информация?
Но это скорее всего махинации бухгалтерии самой школы. Потому что нигде за праздничные дни с зарплаты не удерживают, а наоборот даже выдают премию.
[/quote]
Нет, потому что и в других музыкальных школах вычли за праздничные дни, так что махинации бухгалтерии самой школы в данном случае исключены.
Данная информация получена мной от близкого мне человека, затем проверена и перепроверена. Так что в достоверности этой информации сомневаться не стоит.

Link to comment
Share on other sites

иди живи на мизерную зарплату учтеля...оххх, как я жалею, что выбрала эту профессию...не устаю повторять, СПАСИБО МИСИР МУЕЛЛИМ!!!Сломал мою детскую мечту стать и быть хорошим педагогом.На работу с утра, как в АД!!!Тратить нервы, чтобы получить в итоге 140 манат.На лечение нервов и то не хватает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1287071798' post='7516836']
Предлагаю организовать сбор денег на устранение Мисира (физическое, естественно). Другого выхода нет, к сожалению.
[/quote]


[quote name='The Razor' timestamp='1287072411' post='7516892']
Музыкальные школы находятся под юрисдикцией Министерства Культуры и Спорта, а не Министерства Образования, главой которого является Мисир Марданов.
[/quote]
оптом будет дешевле :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1287079159' post='7517403']
Непосредственно педагогам подняли на 10% С учетом повышения планки минимальной зарплаты в стране, данная цифра действительно составляет около 13%, но я говорю конкретно о зарплатах педагогов.


Нет, потому что и в других музыкальных школах вычли за праздничные дни, так что махинации бухгалтерии самой школы в данном случае исключены.
Данная информация получена мной от близкого мне человека, затем проверена и перепроверена. Так что в достоверности этой информации сомневаться не стоит.
[/quote]
Беспредел полный. Вот отсюда и начинаются потом взятки с учеников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esma18' timestamp='1287079305' post='7517417']
иди живи на мизерную зарплату учтеля...оххх, как я жалею, что выбрала эту профессию...не устаю повторять, СПАСИБО МИСИР МУЕЛЛИМ!!!Сломал мою детскую мечту стать и быть хорошим педагогом.На работу с утра, как в АД!!![b]Тратить нервы, чтобы получить в итоге 140 манат.[/b]На лечение нервов и то не хватает.
[/quote]

У вас 5-летний стаж работы и только 140 манат зарплата? :unsure:
Может часов у вас мало, хотя в любом случае - это явный позор для страны, уже заработавшей от нефти 40 млрд. манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esma18' timestamp='1287079305' post='7517417']
иди живи на мизерную зарплату учтеля...оххх, как я жалею, что выбрала эту профессию...не устаю повторять, СПАСИБО МИСИР МУЕЛЛИМ!!!Сломал мою детскую мечту стать и быть хорошим педагогом.На работу с утра, как в АД!!!Тратить нервы, чтобы получить в итоге 140 манат.На лечение нервов и то не хватает.
[/quote]
И если Вы хотите выйти на нормальный жизненный уровень, Вам придется вынуждать детей платить взятки на экзаменах и т.д. Так построена вся система образования в стране. Мне интересно, что будет здесь лет через 20, когда нехватка квалифицированных работников достигнет катастрофических масштабов. Потому что педагогов вынуждают брать взятки, в результате педагоги не заинтересованы в полноценном обучении школьных учеников и студентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chemist+' timestamp='1287083949' post='7517776']
У вас 5-летний стаж работы и только 140 манат зарплата? :unsure:
Может часов у вас мало, хотя в любом случае - это явный позор для страны, уже заработавшей от нефти 40 млрд. манат.
[/quote]
Я знаю людей, у которых стаж работы в преподавании 30 лет и зарплата 230 азн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1287071639' post='7516822']
По имеющейся информации, в начале сентября 2010 г. был принят закон о повышении на 10% заработной платы школьным педагогам. Несмотря на то, что в нашей стране учебный год начинается с 15 сентября, зарплата за сентябрь выплачивается в полном размере, а это значит, что и закон о прибавке должен вступить в силу непосредственно с начала сентября, когда он был принят. [b]Тем не менее, зарплата педагогам была выплачена без какой-либо надбавки. [/b]
[/quote]

Бакинским учтелям повезло, а вот моя мама получила деньги за 15 дней сентября (без надбавки) а остальную часть денег за сентябрь получит лишь после 10 ноября вместе с октябрьской зарплатой. И на надбавку не надеется, лишь бы с самой зарплаты ничего не вычли, как они делают это ежегодно во время Нар Байрамы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1287075612' post='7517131']
[b]Почти все педагоги имеют своих учеников.И музыкальные тоже.Каждый берет минимум по 50 манат в итоге минимум 5 учеников 250 манат+100=350,а есть такие которые получают 300,то 550.П[/b]очему то вот рабитачиляри никто не упомянул.Моя тетя инженер-локатор.Она получает 300 манат,по край неимении должна.Но вот уже как 3 года она получает зарплату только через 3 месяца и не с добавкой этих 3 месяца,т.е. 900 манат,а просто 300.А в основном дают деньги по частям.Пожаловаться не могут.Начальство все малявки,смеются им в лицо и просто увольняют.Были такие смельчаки,теперь сидя дома,няньками подрабатывают.Деньги у начальства есть,просто напросто не дают.Начальство поменяли,но стало еще хуже.Начальству не больше 40,а там всем больше 50.Так,что педагогам еще повезло.Они хоть как-то могут выкрутиться.

Но это тоже неправильно как это за праздники вычитают.У моей тете только в эти дни деньги и дают.Правда 20 манат,но и то хлеб.

Я студентка,получаю стипендию.Нам его повысили.Я отличница и получила за сентябрь на 10 манат больше.
[/quote]
Чужие деньги считать нехорошо.... :nettt:
Да и счего Вы взяли что все педагоги дают частные уроки??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1287075612' post='7517131']
Почти все педагоги имеют своих учеников.И музыкальные тоже.Каждый берет минимум по 50 манат в итоге минимум 5 учеников 250 манат+100=350,а есть такие которые получают 300,то 550.
[/quote]

Саманта, Вы думаете, если б были нормальные зарплаты, педагоги брали бы лишнюю нагрузку на нервы в виде дополнительных занятий с учениками после школы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chemist+' timestamp='1287083949' post='7517776']
У вас 5-летний стаж работы и только 140 манат зарплата? :unsure:

[/quote]
У меня 13 лет стажа, а зарплата меньше 100 манат, у моей подруги-70 манат.

Саманта! Не все педагоги занимаются репетиторством, чтобы за месяц такие деньги получать. Дополнительно занимаются по математике, языку (в основном). Я не беру в счет 11классников, а школьников помладше. А что делать педагогам рисования, черчения, физ-ры, пения, НВП?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esma18' timestamp='1287079305' post='7517417']
иди живи на мизерную зарплату учтеля...оххх, как я жалею, что выбрала эту профессию...не устаю повторять, [b]СПАСИБО МИСИР МУЕЛЛИМ!!!Сломал мою детскую мечту стать и быть хорошим педагогом.[/b]На работу с утра, как в АД!!!Тратить нервы, чтобы получить в итоге 140 манат.На лечение нервов и то не хватает.
[/quote]

Да, Мисира легче повесить всенародным судом. Он уничтожает наше будущее. Президент повышает зарплату на 10% или 10 манат, но и тех не дают людям... Держитесь! Мое уважение Вам как учителю! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1287075612' post='7517131']
Почти все педагоги имеют своих учеников.И музыкальные тоже.Каждый берет минимум по 50 манат в итоге минимум 5 учеников 250 манат+100=350,а есть такие которые получают 300,то 550.Почему то вот рабитачиляри никто не упомянул.Моя тетя инженер-локатор.Она получает 300 манат,по край неимении должна.Но вот уже как 3 года она получает зарплату только через 3 месяца и не с добавкой этих 3 месяца,т.е. 900 манат,а просто 300.А в основном дают деньги по частям.Пожаловаться не могут.Начальство все малявки,смеются им в лицо и просто увольняют.Были такие смельчаки,теперь сидя дома,няньками подрабатывают.Деньги у начальства есть,просто напросто не дают.Начальство поменяли,но стало еще хуже.Начальству не больше 40,а там всем больше 50.[b]Так,что педагогам еще повезло.Они хоть как-то могут выкрутиться.[/b]
[/quote]
Выкрутиться при желании может каждый. Но почему деятель образования с огромным стажем работы должен выкручиваться? И работать как проклятый, брать дополнительно учеников, чтобы получать 350 азн, которые не представляют из себя значительной суммы?


[quote name='angel666' timestamp='1287116501' post='7518555']
Бакинским учтелям повезло, а вот моя мама получила деньги за 15 дней сентября (без надбавки) а остальную часть денег за сентябрь получит лишь после 10 ноября вместе с октябрьской зарплатой. И на надбавку не надеется, лишь бы с самой зарплаты ничего не вычли, как они делают это ежегодно во время Нар Байрамы
[/quote]
Вот отсюда и проблемы нашего народа. Одни благодарны за то, что им хоть с опозданием, но хоть что-то платят, другие считают, что им повезло по сравнению с другими, хотя по сути дела у них просто меньше вычли. И все молчат. Необходимо выступать против этого произвола. Я знаком с группой лиц, которые намерены обращаться в вышестоящие инстанции с протестом и жалобами.

Link to comment
Share on other sites

Ребята так уж получилось,вот сидят без денег,я думаю 350 манат еще шукур!Педагоги берут деньги которые даже не нуждаются в деньгах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1287145123' post='7521567']
Ребята так уж получилось,вот сидят без денег,я думаю 350 манат еще шукур!Педагоги берут деньги которые даже не нуждаются в деньгах.
[/quote]
не надо так вот обо всех говорить!!!
у меня и мать педагог, и отец, проработали не один десяток лет, при этом ни копейкли ни у кого не потребовали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spiderman112' timestamp='1287145402' post='7521587']
не надо так вот обо всех говорить!!!
у меня и мать педагог, и отец, проработали не один десяток лет, при этом ни копейкли ни у кого не потребовали.
[/quote]
Вы меня уму разуму учите?Вообще-то я о том,что педагоги работают в школе просто так(НЕКОТОРЫЕ),а занимаются И ЗА ЭТО берут деньги.Суть надо ловить!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sencapli01' timestamp='1287122124' post='7519079']
Да, Мисира легче повесить всенародным судом. Он уничтожает наше будущее. Президент повышает зарплату на 10% или 10 манат, но и тех не дают людям... Держитесь! Мое уважение Вам как учителю! :rroza:
[/quote]
Спасибо большое, очень приятно..в первые за 5 лет мне приятно за свою профессию)) :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1287146830' post='7521759']
Вы меня уму разуму учите?Вообще-то я о том,что педагоги работают в школе просто так(НЕКОТОРЫЕ),а занимаются И ЗА ЭТО берут деньги.Суть надо ловить!
[/quote]
написали Вы как то не по русски :)))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Такая история, судя по всему, не только в музыкальных школах! Была сегодня в Роно в бухгалтерии - стаж перевалил за 13 лет, должны были пересмотреть зарплату с начала года, а этого не случилось и в октябре! Не говоря уже о прибавке в 10 %, про 13% вообще типа никто не слышал! Никаких выплат, одни вычеты. Открыли мне журнал, вроде финансовый документ, замазкой исправлена сумма 10 дар! Кто-то вообще проверяет эти организации? И кто из форумчан знает зарпалату за 1 ставку со стажем работы больше 13 лет? Не могу понять, как считают, просто назвали сумму и ничего не могут объяснить!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане) Те, кто думает, что рабовладельческий строй канул в лету, глубоко ошибается.

Я написал жалобу на сайт [b]Iç Xəbər[/b] касательно незаконного вычета денег в связи с праздником Рамазан. Кроме того, близкие мне люди и знакомые, работающие в нескольких музыкальных школах, направили туда несколько жалоб, связанных с незаконным вычетом. Несколько дней назад репортеры [b]Iç Xəbər[/b] направились в N-ную музыкальную школу с целью внести ясность по поводу этого вопроса. И все, педагоги, опрошенные по этому поводу, сказали, что у них из зарплаты ничего не вычитывалось!!! Хотя мне достоверно известно от работающих там людей, что вычет из зарплат производился и там. И во всех музыкальных школах без исключения.

Когда я вижу это, я понимаю, почему в этой стране процветает коррупция и произвол. Мало нас грабят, мало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1287071798' post='7516836']
Предлагаю организовать сбор денег на устранение Мисира (физическое, естественно). Другого выхода нет, к сожалению.
[/quote]
если че у меня опять же есть боксерские перчатки :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BekkiT' timestamp='1289209026' post='7659552']
Такая история, судя по всему, не только в музыкальных школах! Была сегодня в Роно в бухгалтерии - стаж перевалил за 13 лет, должны были пересмотреть зарплату с начала года, а этого не случилось и в октябре! Не говоря уже о прибавке в 10 %, про 13% вообще типа никто не слышал! Никаких выплат, одни вычеты. Открыли мне журнал, вроде финансовый документ, замазкой исправлена сумма 10 дар! Кто-то вообще проверяет эти организации? И кто из форумчан знает зарпалату за 1 ставку со стажем работы больше 13 лет? Не могу понять, как считают, просто назвали сумму и ничего не могут объяснить!!!
[/quote]
Потому что большинство из нас возмущается подобной ситуацией только на форумах. Нужно добиваться своего в реале. Искать единомышленников и действовать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...