Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ТВ или радио для нац. меньшинств Азербайджана


  

118 members have voted

  1. 1. Нужны ли Азербайджану радио и ТВ на языках коренных народов?

    • За
    • Против
    • Затрудняюсь ответить


Recommended Posts

больше всех в проблемах талышей и лезгинов заинтересованы армяне.
Спросите, зачем им это нужно?
чтобы у них был повод сказать "вот, раз они не могут решить проблемы своих талышей и лезгинов, они так же не будут решать и наши проблемы по самоопределению.

я армян в своей жизни не увидела здесь, я выросла с вами, в одной стране. И своих подруг лезгинок, азербайджанок, талышек не делила по нациям,.
и пойду или не пойду замуж за талыша или лезгина -этот вопрос никогда не стоял в моей семье. Никогда.

я хочу сказать что вы, лезгины, талыши - и армяне -ето для меня, азербайджанки не одно и то же.
Но если мы-братья и сестры, зачем вы нас предаете в такие трудные для нас годы.
я тоже хочу, чтобы ребенок в лезгинской семье помнил язык своих предков. И чтобы талыши не забывали о своих корнях. Но знаете как бывает в семье, сначала решают самые необходимые проблемы для того чтобы семья могла выжить, а потом уже дальше.

как будто нам, азербайджанцам в этой стране хорошо, когда вам плохо.

неужели вы сможете предать нас, своих братьев и пойти на поводу у армян, которые ненавидят мусульман?

проголосовала ЗА

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

[quote name='azimoff' timestamp='1288629926' post='7619437']
При обсуждение данной темы: http://www1.disput.az/index.php?showtopic=216613&st=90

Активные участники той темы пришли к выводу, что нужно обсудить данный вопрос.

При поддержки юзера [b]vuqar melikov[/b], открываю данную тему.

И так я предложил несколько пунктов:

[b]1 пункт:[/b]

Предлагаю создать новый праздник(и не обязательно, чтоб он был выходным днем) и каждый год в рамках этого праздника проводить фестиваль малых народов Азербайджана. Сам праздник можно назвать "Дружба народов Азербайджана".

В рамках фестиваля можно будет проводить различные мероприятие, например спортивные соревнование, устроить ярмарку. На этих ярмарках например можно будет продавать лезгинские тапочки и т.д. Кулинария... Проводить лезгинские, талышские и т.д. концерты.

Я уверен, что от этого никакого вреда Азербайджану не будет, даже на оборот будет плюсом то, что туристы будут приходить еще больше. Ибо им это интересно. Но и нам тоже приятно. Да и бюджет страны не обеднеет от этого.

[b]2 пункт:[/b]

Создать телеканал один который будет вещать на языках малых народов и транслировать на весь Азербайджан и за предела страны. От этого также никакого вреда для страны нет. А плюс в том, что всем нацикам можно будет закрыть рты.

[b]3 пункт:[/b]

В книгах истории Азербайджана написать все же о заслугах малых народов Азербайджана в истории страны. А то когда читаешь книгу, такое ощущение тут кроме титульной нации и армян никто больше не живет.

[b]4 пункт:[/b]

Дать лезгинскому и талышскому языку статус регионального.

Для тех кто не знает, что это: [b]Региональный язык[/b] — язык или языки, официальный статус которого (ых) закреплён в законодательстве одного или нескольких административно-территориальных субъектах: федеральный округах, провинциях, краях, штатах, муниципалитетах, районах, сёлах или других административно установленных регионах государства[b] наряду с официальным/государственным языком, который действует на территории всего государства[/b]. Пример — русский язык как региональный в областях и городах Украины, где официальным/государственным языком является украинский.

[b]5 пункт:[/b]

Думаю, это самый трудный пункт. Ибо многие это могут воспринять болезненно. Но и в этом пункте для суверенитета страны ничего не грозит.

Культурно-национальная автономия... Что это? Читайте ниже:

[b]Культурная или Национально-культурная автономия[/b] — автономия какой-либо обособленной этнической группы в решении вопросах организации образования и других форм культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию.

Я предложил 5 пунктов. А теперь можете прокомментировать их. Но сразу же отмечу, что в этих 5 пунктов нет ни грамма политики, нет национализма и радикализма. Все в рамках закона АР.

[b]Призываю всех форумчан вести дискуссию в рамках правила.[/b]
[/quote]
Я лично за сохранение у малых народов своего национального колорита, за сохранение языка. Но, в целом против идеи культивирования «разношерстности» населения. Главное – азербайджанство – объединяющее все проживающие на этой земле народы. Под азербайджанством и азербайджанцем понимаю гражданство, независимо от нац принадлежности. Здесь слишком много народностей, кроме титульной нации, одни более менее многочисленны, другие не так и если делать что-то в угоду одному малому этносу, то другой обязательно останется обделенным вниманием, что приведет к негативным явлениям. В регионах, где проживают нацмены, можно в школах ввести изучение «локального» языка, литературу на этом языке и историю в рамках истории Азербайджана, но при этом, языком делового общения должен быть государственный язык.

Вы говорите, что в истории не отмечены нацмены, тот вклад, который они внесли в существование страны. Но это ведь не так, их вклад никто не оспаривает.

Плюс, то, что вы предлагаете, может привести к развитию национализма, что несомненно на руку нашим соседям. Азербайджан слишком мал по размерам, чтоб делить его на крошечные куски.

Не в обиду будет сказано, но, некоторое время работая на севере Республики, а точней в Набрани, заметил за местным населением, а в частности лезгинами непонятное чувство превосходства над титульной нацией и не раз слышал такие разговоры, типа «это наша земля». Вы видите в этом какой-то позитив? Север подвержен влиянию России и в случае чего, она обязательно намутит здесь, руками «обработанных северян». Юг находится под влиянием Ирана. Может показаться, что эти соседи ратуют за сохранение малых народов и не допущению ассимиляции, но, на самом деле это обычная практика для того, чтоб ослабить страну изнутри. И, в свете этого, если вы, как сознательный гражданин не поддадитесь на провокации соседей о вашей ущемлености и претензиях на независимость, то десять необразованных ребят откроют свой мозг для тщательного промывания.

Так что не нужно делить население, оставайтесь лезгинами, талышами, турками, курдами у себя дома, а за его пределами будьте азербайджанцами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1288640704' post='7620458']
Как считаете Масаллы и Ярдымлы тюркизировались или туда пересились тюрки и до сих пор бок-о-бок живут с талышами?
[/quote]

такая полемика уведет нас в дебри истории. Давайте поговорим о тех, кто себя сегодня считает талышем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288640605' post='7620448']
Это ваши догадки или достоверные источники? пожалуйста когда оперируете цифрами дайте источники иначе вы потеряете уважение... smoke:
[/quote]
Насчет уважения не беспокойтесь :morqqqq:
Это у меня исследования американских ученых.На талышском форуме,если не ошибаюсь, шла дискуссия.Там я кидал источники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' timestamp='1288641028' post='7620489']
Но если мы-братья и сестры, зачем вы нас предаете в такие трудные для нас годы.
я тоже хочу, чтобы ребенок в лезгинской семье помнил язык своих предков. И чтобы талыши не забывали о своих корнях. Но знаете как бывает в семье, сначала решают самые необходимые проблемы для того чтобы семья могла выжить, а потом уже дальше.
[/quote]

будучи тюрком, проживающим в Лянкяране, спрошу Вас, а где предательство? В том, что талыши и лезгины хотят прессы на своем языке? Не слишком ли утрированно? Раз семья, то необходимо учитывать интересы всех членов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' timestamp='1288641028' post='7620489']
больше всех в проблемах талышей и лезгинов заинтересованы армяне.
Спросите, зачем им это нужно?
чтобы у них был повод сказать "вот, раз они не могут решить проблемы своих талышей и лезгинов, они так же не будут решать и наши проблемы по самоопределению.

я армян в своей жизни не увидела здесь, я выросла с вами, в одной стране. И своих подруг лезгинок, азербайджанок, талышек не делила по нациям,.
и пойду или не пойду замуж за талыша или лезгина -этот вопрос никогда не стоял в моей семье. Никогда.

я хочу сказать что вы, лезгины, талыши - и армяне -ето для меня, азербайджанки не одно и то же.
Но если мы-братья и сестры, зачем вы нас предаете в такие трудные для нас годы.
я тоже хочу, чтобы ребенок в лезгинской семье помнил язык своих предков. И чтобы талыши не забывали о своих корнях. Но знаете как бывает в семье, сначала решают самые необходимые проблемы для того чтобы семья могла выжить, а потом уже дальше.

как будто нам, азербайджанцам в этой стране хорошо, когда вам плохо.

неужели вы сможете предать нас, своих братьев и пойти на поводу у армян, которые ненавидят мусульман?

проголосовала ЗА
[/quote]


Зав сектором политических исследований Администрации Президента Фуад Ахундов однажды отметил, что запрос, данный им на сайте агентства REGNUM, выдал следующий результат.

В течение двух месяцев на ленте этого агентства тема притеснения нацменьшинств в Азербайджане в совокупности упоминалась более 20 раз.

Наибольшее место заняли проблемы аварцев (6 упоминаний), лезгин (5), татов (4) и талышей (3). Также упоминаются ингилойцы, курды и другие представители этнических меньшинств.

При этом большинство подобных статей по его словам, было написано армянскими авторами, в том числе Эдуардом Абрамяном и советником министра обороны Армении Гайком Котанджяном...

делайте выводы...

Link to comment
Share on other sites

а разве я сказала что проблему не надо решать?

я сказала что не надо раздувать из этой проблемы огонь войны между братскими народами.

у нас одна родина на всех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1288641138' post='7620497']
Насчет уважения не беспокойтесь :morqqqq:
Это у меня исследования американских ученых.На талышском форуме,если не ошибаюсь, шла дискуссия.Там я кидал источники.
[/quote]

Что за ученые что вы несете? разве можно вот так
от балды ляпнуть цифты? достоверно известно чило талышей живших в конце 19 века в Северном Азербайджане около 35 тысяч ? откуда могло сегодня в Азербайджане возникнуть такое большое число талышей? вам это не о чем не говорит? или вы специально раздуваете истерию...? smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288642027' post='7620576']
Что за ученые что вы несете? разве можно вот так
от балды ляпнуть цифты? достоверно известно чило талышей живших в конце 19 века в Северном Азербайджане около 35 тысяч ? откуда могло сегодня в Азербайджане возникнуть такое большое число талышей? вам это не о чем не говорит? или вы специально раздуваете истерию...? smoke:
[/quote]

а вы как думаете, сколько талышей в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288640605' post='7620448']
Это ваши догадки или достоверные источники? пожалуйста когда оперируете цифрами дайте источники иначе вы потеряете уважение... smoke:
[/quote]
Покопался.
Studies in languages of Azerbaijan(2003)-второй том Дж.Клифтона.Изучение Талышского региона.По его подсчет только в Талыше талышеговорящего населения 500 тысяч.
Positive Orientation Towards the Venecular Among the Talysh of Sumgait-диссертация канадского ученого Калвина Тиессена о талышах в Сумгаите.
Этнолог Барбара Гримс указывает,что в 1996 году число талышей колеблется 800 тысяч-1 миллион в АР в своем труде "Grimes,Barbara.2002.The Ethnologue.14-th edition.Dallas)

Будьте добры найти.Тема закрыта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1288641902' post='7620565']
какие?
[/quote]


что существуют определенные угрозы межэтнической стабильности в Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1288639211' post='7620302']
1. Потому что лезгины морозятся от того что бы их называли азербайджанцы, а азербайджанцы считают себя кто тюрок, кто перс, кто алпанец, иногда говорят что азербайджанцы тюрки иногда говорят что все кто живет в Азербайджане это азербайджанцы и тюрки и лезгины, поэтому так и выделяю.Вот когда будет точная идентификация тогда и я буду изьясняться по другому.

2. Я так не взял, просто этот топ так со стороны смотрится.
[/quote]
1.Наджмуддин Садыхов морозится или Эльдар Азизов? Лезгин не надо называть азербайджанцами, итак понятно, что они граждане Азербайджана лезгинской нац-ти. Азербайджанцы тоже много чего могут считать. Просто у нас беспросветная анархия и бездарность в национальной культуре и науке, оттого так много всяких шумеров и тюрков. Азербайджанцы это азербайджанцы и так будет всегда, по крайней мере в нашу историческую перспективу. Не надо выделять азербайджанец-тюрк, талыш-парс, лезгин-кавказ, это могут делать ограниченые люди, с ущемленным национальным самосознанием, нам это не красиво делать, более того это противоречит нашим интересаМ, как гражданам одного гос-ва и общества. Подобная "идентификация" ведется отнюдь не из профессиональных исторических или этнографических знаний, а из-за бездарности людей. Не нужно подчеркивать принадлежность к разным языковым/религиозым и пр. группам, это ведет только к противостоянию и межнациональной розни. А лучше всего это познается в сравнении. Например, можно ли в Украине услышать "украинец-славянин ущемляет татара-тюрка", или "эстонец-финно-угор кричит на русского славянина", это же абсурд вы с этим не согласны? А точной идентификации при всеобщей дибилизации нам ждать стоит. Нужно пользоваться тем что у нас есть, а у нас есть устоявшееся самоназвание и история, где черным по белому написано,что мы азербайджанцы, тюркоязычный народ Южного Кавказа.
2. Не пойму почему со стороны так смотрится, вроде написал нормально..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' timestamp='1288641603' post='7620543']
Зав сектором политических исследований Администрации Президента Фуад Ахундов однажды отметил, что запрос, данный им на сайте агентства REGNUM, выдал следующий результат.

В течение двух месяцев на ленте этого агентства тема притеснения нацменьшинств в Азербайджане в совокупности упоминалась более 20 раз.

Наибольшее место заняли проблемы аварцев (6 упоминаний), лезгин (5), татов (4) и талышей (3). Также упоминаются ингилойцы, курды и другие представители этнических меньшинств.

При этом большинство подобных статей по его словам, было написано армянскими авторами, в том числе Эдуардом Абрамяном и советником министра обороны Армении Гайком Котанджяном...

делайте выводы...
[/quote]

Эти армяне сами сожрали и ассимилировались со всеми ближайщими народами цыганами боща, курдами, курдами езидами, грузинами, греками, ассирийцами, с фарсами а сегодня они обсуждают наши малочисленные народы типа азербайджанцы их зажимают... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' timestamp='1288641028' post='7620489']
неужели вы сможете предать нас, своих братьев и пойти на поводу у армян, которые ненавидят мусульман?

проголосовала ЗА
[/quote]

Слишком эмоциональный пост) никто не кого предавать не хочет :) да и не сможет.

а ЗА спасибо)

[quote name='El Terrible' timestamp='1288641044' post='7620490']
Азербайджан слишком мал по размерам, чтоб делить его на крошечные куски.
[/quote]

Считаю, пока это самый четкий ответ из тех кто против.

Как я понял это относится к 5 пункту. Опять таки я не просто так отметил, что данный пункт самый трудный. И сразу за него браться очень тупо. Но тем не менее он есть.

Ну, а что скажите на счет первого пункта?

На счет того кого вы видели в Набране. Бош верин. Я сам лезгин и перед вами. И как видите на ровне с вами веду дискуссию. И самое главное на взаимоуважение. Не смотря на то, что вы против.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288642027' post='7620576']
Что за ученые что вы несете? разве можно вот так
от балды ляпнуть цифты? достоверно известно чило талышей живших в конце 19 века в Северном Азербайджане около 35 тысяч ? откуда могло сегодня в Азербайджане возникнуть такое большое число талышей? вам это не о чем не говорит? или вы специально раздуваете истерию...? smoke:
[/quote]
Сидите в сторонке со своим курящим смайлом и дымите.Истерию разводят вам подобные.Я указал на что опираюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' timestamp='1288639381' post='7620323']
вот те раз, национальные каналы как раз и нужны в первую очередь именно для сохранения национальной культуры, а значит - и ее пропаганды :)
[/quote]
Безусловно, но журналсты там нужны не для сохранения нац. культуры, а для профессиональной работы :)

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас на азербайджанском нормальных ТВ каналов то нету. Большинство смотрит российские и турецкие. А вы еще хотите каналы для нац.меньшинств. А там что будет?
Я считаю, что такие ТВ каналы можно сделать на региональной основе, там где живут те или иные нац.меньшинства. А в общенациональном канале по моему мнению нет необходимости.
Ответил ЗА, имея ввиду региональные каналы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garatel' timestamp='1288642408' post='7620609']
что существуют определенные угрозы межэтнической стабильности в Азербайджане
[/quote]

никакой угрозы нет. Талыши и лезгины, как и таты, аварцы, и др. не раз доказали свою верность Азербайджану. И вообще их не следует рассматривать как что-то инородное. Они этнический компонент единого азербайджанского народа. Мы не можем относиться к ним учитывая армянский бред

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' timestamp='1288639397' post='7620325']
вы всех талышей, лезгинов и т.д. за колхозников принемаете? Есть немало журналистов среди них, нужен немного трейнинг и все. Не надо делать из мухи слона..

P.S. Пусть на первое время транслируют только фильмы и мульт фильмы на их языке, а потом будут дальше развиваться, иншАллах.
[/quote]
Я считаю, что среди цахуров, удин, аварцев, ингилойцев, курдов, татов, крызов и пр. нет профессиональных журналстов(я имею ввиду среди носителей этих языков). Более того, я сомневаюсь что они есть в достаточном кол-ве среди лезгин и талышей, т.к. их нет в достаточном количестве среди самих азери..

Упаси боже мне делать из мухи слона, но в вопросе межнациональных отношений нужно все продумывать намного вперед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1288642934' post='7620657']
Как видим из голосование админ форума Эдитор ЗА. То есть его мнение по этой теме ясно. Благодарю.
[/quote]

а почему только Эдитору благодарность? это неуважение к остальным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1288642392' post='7620608']
Покопался.
Studies in languages of Azerbaijan(2003)-второй том Дж.Клифтона.Изучение Талышского региона.По его подсчет только в Талыше талышеговорящего населения 500 тысяч.
Positive Orientation Towards the Venecular Among the Talysh of Sumgait-диссертация канадского ученого Калвина Тиессена о талышах в Сумгаите.
Этнолог Барбара Гримс указывает,что в 1996 году число талышей колеблется 800 тысяч-1 миллион в АР в своем труде "Grimes,Barbara.2002.The Ethnologue.14-th edition.Dallas)

Будьте добры найти.Тема закрыта.
[/quote]

Удивляюсь это были ученые или счетоводы? неужели такую утку можно выдать за чистую монету...нет конечно приятно когда тебя исчисляют миллионами...но есть конкретная историческая статистика голубчик и нам этих горе ученых которых вообще никто не знает не сунь...ещё непоятно на кого они работают...надо быть реалистом, а не фантазером... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1288642852' post='7620650']
[/quote]

Благодарю за ведение дискуссии. Честно сказать, на том канале о которым мы тут говорим не нужны спец профи своего дела. Во первых канал больше будет носить культурного характера нежели новостного. Да и на базе АЗТВ(НИ в коем случаи на базе АТВ :)). На счет лезгин, то скажу, что к делу можно будет подключить Седагет ханум, Музаффара Маликмамедова ну и меня :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1288643047' post='7620663']
а почему только Эдитору благодарность? это неуважение к остальным
[/quote]

Ну зачем же так Мусаватист :) Вы же знаете, что я всем выражаю благодарность за поддержку. Не буду же я писать имена всех кто проголосовал ЗА :) А так как админ Эдитор в лице его говорю спасибо всем кто за :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288643115' post='7620670']
Удивляюсь это были ученые или счетоводы? неужели такую утку можно выдать за чистую монету...нет конечно приятно когда тебя исчисляют миллионами...но есть конкретная историческая статистика голубчик и нам этих горе ученых которых вообще никто не знает не сунь...ещё непоятно на кого они работают...надо быть реалистом, а не фантазером... smoke:
[/quote]
Можете удивляться сколько влезет.Даже можете поверить госкомстату.
P.S.Лучше быть фантазером,чем лжецом :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1288642852' post='7620650']
Я считаю, что среди цахуров, удин, аварцев, ингилойцев, курдов, татов, крызов и пр. нет профессиональных журналстов(я имею ввиду среди носителей этих языков). Более того, я сомневаюсь что они есть в достаточном кол-ве среди лезгин и талышей, т.к. их нет в достаточном количестве среди самих азери..

Упаси боже мне делать из мухи слона, но в вопросе межнациональных отношений нужно все продумывать намного вперед.
[/quote]

Нет журналистов но зато есть прекрасно образованные люди других специальностей. Я например знаю Шамиля Каляева этнического лакца посмотрите какой они великолепный сайт про свою общину создали:

[b]Лакский дом - сайт создан группой лакцев, живущих в Азербайджане.[/b]
http://www.lakia.net/lak/about_rus.htm

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1288643276' post='7620685']
Можете удивляться сколько влезет.Даже можете поверить госкомстату.
P.S.Лучше быть фантазером,чем лжецом :morqqqq:
[/quote]

Вы вообще знаете что такое естественный прирост населения? причем эту статистику вели не азербайджанцы а русские царские чиновники немецкого происхождения... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288643115' post='7620670']
Удивляюсь это были ученые или счетоводы? неужели такую утку можно выдать за чистую монету...нет конечно приятно когда тебя исчисляют миллионами...но есть конкретная историческая статистика голубчик и нам этих горе ученых которых вообще никто не знает не сунь...ещё непоятно на кого они работают...надо быть реалистом, а не фантазером... smoke:
[/quote]

еще раз повторяю свой вопрос, сколько, по вашему, талышей в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1288643153' post='7620673']
Благодарю за ведение дискуссии. Честно сказать, на том канале о которым мы тут говорим не нужны спец профи своего дела. Во первых канал больше будет носить культурного характера нежели новостного. Да и на базе АЗТВ(НИ в коем случаи на базе АТВ :)). На счет лезгин, то скажу, что к делу можно будет подключить Седагет ханум, Музаффара Маликмамедова ну и меня :)
[/quote]
Азимофф, невозможно же круглыми сутками говорить о культуре.. новости по-любому должны быть. Я не знаю, мне кажется, что Седагет-ханум или М. Меликмамедов могут вести только какие-то еженедельные пердачи, у них своя проф. деятельность. А команда канала должна быть профессиональная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288643565' post='7620705']
Нет журналистов но зато есть прекрасно образованные люди других специальностей. Я например знаю Шамиля Каляева этнического лакца посмотрите какой они великолепный сайт про свою общину создали:

[b]Лакский дом - сайт создан группой лакцев, живущих в Азербайджане.[/b]
http://www.lakia.net/lak/about_rus.htm
[/quote]
Это все понятно, но я придерживаюсь мнения, что работники ТВ должны этим заниматься всегда, а не в отрыве от своей основной работы, тогда получается колхоз..

То что есть отдельные выдающиеся представители каких-либо народов это нормально, но нельзя Аллахшюкюра сажать вести новости на талышском только из-за того, что он талыш..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1288643704' post='7620715']
Вы вообще знаете что такое естественный прирост населения? причем эту статистику вели не азербайджанцы а русские царские чиновники немецкого происхождения... smoke:
[/quote]
Вы хоть немного разбираетесь в этнологии и вообще в данном аспекте?Тупые вопросы себе же адресуйте,когда усовершенствуете ту часть мозга,которая отвечает за анализирование-тогда и поговорим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1288644117' post='7620733']
Интересно среди 8 проголосовавших против есть армяне?
[/quote]
Коварная рука мировоо армянства не дремлет никогда.. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1288643153' post='7620673']
Благодарю за ведение дискуссии. Честно сказать, на том канале о которым мы тут говорим не нужны спец профи своего дела. Во первых канал больше будет носить культурного характера нежели новостного. Да и на базе АЗТВ(НИ в коем случаи на базе АТВ :)). На счет лезгин, то скажу, что к делу можно будет подключить Седагет ханум, Музаффара Маликмамедова ну и меня :)
[/quote]

и необязательно с самого начала вещать на круглые сутки. Можно начинать с 4-5 часов вешания. Несколько передач, новости по региону, фильм и время истекло. Кстати, у лезгин в этом отношении лучшие перспективы. Наверное есть уже переведенные на лезгинский язык фильмы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1288642736' post='7620641']
никакой угрозы нет. Талыши и лезгины, как и таты, аварцы, и др. не раз доказали свою верность Азербайджану. И вообще их не следует рассматривать как что-то инородное. Они этнический компонент единого азербайджанского народа. Мы не можем относиться к ним учитывая армянский бред
[/quote]

угроза всегда есть... была и будет...

поэтому прежде чем дробиться на этнические компоненты надо создать а главное почувствовать себя единым народом...

проблема ассимиляции у лезгин, курдов, талышей или русских и аварцев не стоит... скорее всего "культурная автономия" была бы нужна татам которые в наибольшей степени подвержены ассимиляционным процессам...

А не создан ли у нас в стране лезгинский национально-культурный центр “Самур” по развитию лезгинского языка и культуры?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1288643967' post='7620729']
Азимофф, невозможно же круглыми сутками говорить о культуре.. новости по-любому должны быть. Я не знаю, мне кажется, что Седагет-ханум или М. Меликмамедов могут вести только какие-то еженедельные пердачи, у них своя проф. деятельность. А команда канала должна быть профессиональная.
[/quote]

Тоже верно. Одним словом придумать всегда можно будет. Главное желание. Посмотрим да к чему наша дискуссия тут придет)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1288644117' post='7620733']
Интересно среди 8 проголосовавших против есть армяне?
[/quote]


вы серьезно полагаете что армяне были бы против??

да они бы двумя руками ЗА

им то что терять...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...