Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация невролога


Recommended Posts

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302631922' post='8813186']
Причин для головокружения может быть много от анемии до вертебробазилярной недостаточности на фоне шейного остеохондроза
[/quote]
Какие анализы Вы посоветуете сдать, для выяснения причин головокружения.Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='wa7' timestamp='1302633279' post='8813431']
Какие анализы Вы посоветуете сдать, для выяснения причин головокружения.Спасибо
[/quote]

В первую очередь контролируйте давление, сдайте общий анализ крови, проверьте сахар в крови,если есть боли в шее,то сделайте томографию шейного отдела позвоночника. При наличии протрузии,грыжи происходит сдавление позвоночных артерий, которые могут дать головокружение. Если с позвоночником проблем нет, тогда сделайте допплерографию сосудов головного мозга(экстра и транскраниальную). У меня была 18 летняя девочка, у которой были постоянные головокружения.Не могли найти причину даже наши профессора. При допплерографии, на которую я ее направила, выявилась аплазия одной позвоночной артерии( практически отсутствие ее функционирования).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302632379' post='8813265']
У детей мраморность кожи(очень часто бывает у кесарят) свидетельствует о вегетативной дисфункции(она с возрастом проходит),но в отношении типа кожи данных у меня нет. Просто у светлокожих все изменения более бывают визуализированы по сравнению с темнокожими
[/quote]

Родила я сама. А до какого возраста у детей вегетативная дисфункция сохраняется?
А моей знакомой стоит беспокоится о ее мраморности кожи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1301593928' post='8706886']
ЭТо может быть как функционального, так и органического генеза, например гиперкинез типа [b]эссенциального тремора[/b] или паркинсонического. Не изменился ли у него почерк? Не исчезает ли тремор после спиртных напитков. Конкретно что-то можно сказать после осмотра вашего мужа
[/quote]

Почитала информацию в интернете. У мужчин бывает с 50 лет.
А руки у него стали трястись с детства, где-то после 2-х лет, после пережитого испуга.
Может ли и в его случае быть применим этот диагноз?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zayka07' timestamp='1302637326' post='8813898']
Родила я сама. А до какого возраста у детей вегетативная дисфункция сохраняется?
А моей знакомой стоит беспокоится о ее мраморности кожи?
[/quote]

Не стоит беспокоиться вообще ни о своем ребенке, ни о знакомой. Абсолютной нормы в наше аремя для здоровья не существует. Если нет никаких жалоб, то нет и оснований для беспокойства для данного состояния

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zayka07' timestamp='1302638006' post='8813958']
Почитала информацию в интернете. У мужчин бывает с 50 лет.
А руки у него стали трястись с детства, где-то после 2-х лет, после пережитого испуга.
Может ли и в его случае быть применим этот диагноз?
[/quote]

Да,применим.Это наследственного характера , которое проявляется не в каждом поколении и в любом возрасте. Оно проявляется по-разному. Может быть временным, появляющимся только при волнениях.Может быть прогрессирующим,перейти на конечности и голову.Пусть пройдет те обследования,которые написала. Обязательно УЗИ щитовидной железы,слюнных желез(подозреваю, что саливация относится именно к данной группе заболевания),МРТ и ЭЭГ. А лечение, которое написала обязательно в любом случае. Заболевание щитовидной железы, если оно есть, усугубляет состояние. Может вызвать данное состояние само по себе,но это маловероятно в данном случае. У него имеется рассеянная органическая микросимптоматика при неврологическом осмотре.Уверяю вас данное заболевание ,если это именно оно,не опасно для жизни. Его корректируют теми препаратами, которые прописала. Хуже, если это проявления паркинсонизма,именно между этими 2 заболеваниями и идет дифференциация.Но исчезновение дрожания при употреблении алкоголя характерно именно для первого заболевания.Проследите будет ли улучшение после приема этих препаратов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302640390' post='8814157']
Да,применим.Это наследственного характера , которое проявляется не в каждом поколении и в любом возрасте. Оно проявляется по-разному. Может быть временным, появляющимся только при волнениях.Может быть прогрессирующим,перейти на конечности и голову.Пусть пройдет те обследования,которые написала. Обязательно УЗИ щитовидной железы,слюнных желез(подозреваю, что саливация относится именно к данной группе заболевания),МРТ и ЭЭГ. А лечение, которое написала обязательно в любом случае. Заболевание щитовидной железы, если оно есть, усугубляет состояние. Может вызвать данное состояние само по себе,но это маловероятно в данном случае. У него имеется рассеянная органическая микросимптоматика при неврологическом осмотре.Уверяю вас данное заболевание ,если это именно оно,не опасно для жизни. Его корректируют теми препаратами, которые прописала. Хуже, если это проявления паркинсонизма,именно между этими 2 заболеваниями и идет дифференциация.Но [b]исчезновение дрожания при употреблении алкоголя характерно именно для первого заболевания[/b].Проследите будет ли улучшение после приема этих препаратов
[/quote]

Прослежу.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
Обязательно сделаем обследования и лечение.
Спасибо большое за ответ. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302639401' post='8814080']
Не стоит беспокоиться вообще ни о своем ребенке, ни о знакомой. Абсолютной нормы в наше аремя для здоровья не существует. Если нет никаких жалоб, то нет и оснований для беспокойства для данного состояния
[/quote]

Спасибо[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302632062' post='8813208']
Если родничок не затянулся,то повторите обследование. Желательно либо в детском отделении Медиклаба,либо в Бакы клиника у Севиндж ханым
[/quote]


Спасибо Доктор.

Link to comment
Share on other sites

Doktor salam bir sualim da var. Nece gundur mushahide edirem. Qizimin sol qulaginin arxasinda balaca vezi kimi shishka var. Sag terefinde yoxdur. Yumshaq balaca shishkadir. BU ne ola biler? Qulagi agrimir. Hec bir narahatciligi yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gilenar' timestamp='1302758087' post='8826757']
Doktor salam bir sualim da var. Nece gundur mushahide edirem. Qizimin sol qulaginin arxasinda balaca vezi kimi shishka var. Sag terefinde yoxdur. Yumshaq balaca shishkadir. BU ne ola biler? Qulagi agrimir. Hec bir narahatciligi yoxdur.
[/quote]

покажите участковому педиатру. Я думаю ничего страшного

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Можно спросить у Вас, что может вызвать [i]постоянные ноющие боли в области лопаток и правой руки.[/i] Вот уже 2 недели у мужа несильные ноющие боли в этой области, без признаков простуды. Ему 25 лет, рост 187, вес 110 кг. Я подозреваю, что это из-за постоянного стресса на работе. Помогите, пожалуйста. Делаю ему массаж камфорным спиртом, эффекта особого нет.
[b]
Заранее благодарю.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1302636096' post='8813768']
В первую очередь контролируйте давление, сдайте общий анализ крови, проверьте сахар в крови,если есть боли в шее,то сделайте томографию шейного отдела позвоночника. При наличии протрузии,грыжи происходит сдавление позвоночных артерий, которые могут дать головокружение. Если с позвоночником проблем нет, тогда сделайте допплерографию сосудов головного мозга(экстра и транскраниальную). У меня была 18 летняя девочка, у которой были постоянные головокружения.Не могли найти причину даже наши профессора. При допплерографии, на которую я ее направила, выявилась аплазия одной позвоночной артерии( практически отсутствие ее функционирования).
[/quote]
Спасибо за советы...Бывают боли в шее(продувает,наверное, в машине)..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Fiancee_' timestamp='1302978518' post='8851562']
Здравствуйте, доктор. Можно спросить у Вас, что может вызвать [i]постоянные ноющие боли в области лопаток и правой руки.[/i] Вот уже 2 недели у мужа несильные ноющие боли в этой области, без признаков простуды. Ему 25 лет, рост 187, вес 110 кг. Я подозреваю, что это из-за постоянного стресса на работе. Помогите, пожалуйста. Делаю ему массаж камфорным спиртом, эффекта особого нет.
[b]
Заранее благодарю.[/b]
[/quote]

На всякий случай дублирую ответ из лички: может быть шейный остеохондроз с плечелопаточным периартрозом(артритом)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1303030345' post='8854275']
На всякий случай дублирую ответ из лички: может быть шейный остеохондроз с плечелопаточным периартрозом(артритом)
[/quote]

Спасибо большое. Только вот вчера проверила: боль у него на уровне кожи. Когда слегка поглаживаешь, боль сильная, а когда нажимаешь - наоборот она уменьшается. Что это может значить? Прочитала в Интернете: при плечелопаточном артрозе боль возникает при движении руками, поворотами налево направо. У него ведь все нормально при движениях, болит лишь только при легком прикосновении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Fiancee_' timestamp='1303037460' post='8854948']
Спасибо большое. Только вот вчера проверила: боль у него на уровне кожи. Когда слегка поглаживаешь, боль сильная, а когда нажимаешь - наоборот она уменьшается. Что это может значить? Прочитала в Интернете: при плечелопаточном артрозе боль возникает при движении руками, поворотами налево направо. У него ведь все нормально при движениях, болит лишь только при легком прикосновении.
[/quote]
На медицинском языке это может быть дизестезия,одно из нарушений чувствительности. Возможно отраженная какая-то боль от внутренних органов.В любом случае пусть покажется врачу и сделайте рентгенобследование шейно-грудного отдела позвоночника и даже легких, от которых может идти отражение(грубо выражаясь)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ддокторант. Как то мы с вами общались в теме Звездные врачи, если вы это помните... надеюсь не помните))

Надеюсь не припоминая тех диалогов мы здесь сможем общаться сызнова, с чистого листа так сказать. Не знаю просто к кому обращаться...
Параллельно переписываюсь с вашим коллегой NCH-нейрохирургом.
Итак
У матери постоянно сильно болит нижняя челюсть,в основном с правой стороны, отдает в уши и горит верхняя часть головы-макушка. Изредка боли проходят. В результате, как бы это глупо ни звучало, поглаживаний. Ощущения следующие- в зоне ушей челюстей и макушки все мышцы как будто натянуты тугой струной. Местные(знакомые) врачи с уверенностью ставят диагноз невралгия тройничного нерва, но лечение не дает никаких результатов. В итоге они отказываются от своих диагнозов, мотивируя это тем что мол болит, ну ничего, это из за погоды, поболит и пройдет. Мать от болей не может спать, сидит на обезболивающем. Боль постоянная, тупая, жгучая.
Краткая предыстория болезней.

Была сделана операция в конце 2009 года на тему удаления опухоли под нижней челюстью.Операция делали в Турции. Прошла успешно. После того был проведен месячный курс радиотерапии. С тех пор регулярно наблюдается там же. Все хорошо зажило, идет на поправку. врачи-лоры утверждают что нынешние боли совершенно не связаны с той операцией либо радиотерапией, и не являются их следствием, и говорят что боль неврологического характера и рекомендуют обратиться к невропатологу. ходим по Бакинским врачам невропатологам, нейрохирургам и проч., но пока внятного ответа никто дать не может. Можете ли что то посоветовать??

Link to comment
Share on other sites

Боли появились недавно. Операция была сделана 2 года назад и терапия соответственно после нее.Опухоль была канцерогенного характера но доброкачественная. Терапию сделали на всякий пожарный.МРТ делается раз в полгода но с упором на челюстную зону-зону операции. Снимки есть на диске. Опухоль находилась справа под нижней челюстью. Разрез делали на шее. Помимо этого была вырезана часть десен и внутренней стороны щек с обеих сторон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Htaed' timestamp='1303328869' post='8889472']
Боли появились недавно. Операция была сделана 2 года назад и терапия соответственно после нее.Опухоль была канцерогенного характера но доброкачественная. Терапию сделали на всякий пожарный.МРТ делается раз в полгода но с упором на челюстную зону-зону операции. Снимки есть на диске. Опухоль находилась справа под нижней челюстью. Разрез делали на шее. Помимо этого была вырезана часть десен и внутренней стороны щек с обеих сторон.
[/quote]

После такой операции рано или поздно ,да еще и по мере возрастания процесса остеартроза в связи с возрастом (например шейный остеохондроз)та или иная невралгия(например затылочного нерва,которая может иррадиировать в уши,челюсть,затылок)может возникнуть,но лечение одинаковое.Препараты из ряда противосудорожных с обезболивающим эффектом.Но необходимо проверить чувствительность по всем ветвям тройничного и в том числе затылочного нервов. Может быть вообще любая лицевая симпаталгия,которая объединяет одним словом все другие невралгии,которые трудно отдифференцировать друг от друга.Операция,которую вы описываете,высокотравматична для нервов, проходящих в той области и невралгия проявиться могла позже по мере нарастания дегенеративно-дистрофических изменений в шейных позвонках м ухудшения кровообращения мозга. Артроз челюстных суставов так же могли бы вызвать эти боли гипотетически

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zayka07' timestamp='1303367665' post='8891852']
Здравствуйте, Диляра ханум!
Скажите Вы детей смотрите?
Заранее благодарю.
[/quote]

Смотрю с 2-х-3-хлетнего возраста,а меньше этого возраста-нет

Link to comment
Share on other sites

Нам 4. Тогда мы придем к Вам. Очень нужна помощь понять это её характер страптивый или неврологического характера проблема. А то и меня надо будет лечить)))
Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Были сегодня у ЛОРа, достаточно сильного, он рекомендовал сделать новокаиновую блокаду, но ее отсоветовал делать врач, ведущий мать с момента операции.Что мол строго НЕ рекомендуется делать эту блокаду. Данный ЛОР утвердил предположение доктора NCH на тему того что боли появились в результате рубцевания, и предложил сделать операцию по ликвидации рубца либо обратиться к тянь-ши терапии(китайская кажется). невропатолог, к которому он нас отвел рекомендовал сидеть на обезболивающем до лета, а типа летом все само пройдет.В то же время ЛОР после отсоветовал принимать синепар(обезболивающее), что мол оно вредное, и могут появиться внутренние кровотечения.Кому из них верить??? Что скажете??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Htaed' timestamp='1303512842' post='8910162']
Были сегодня у ЛОРа, достаточно сильного, он рекомендовал сделать новокаиновую блокаду, но ее отсоветовал делать врач, ведущий мать с момента операции.Что мол строго НЕ рекомендуется делать эту блокаду. Данный ЛОР утвердил предположение доктора NCH на тему того что боли появились в результате рубцевания, и предложил сделать операцию по ликвидации рубца либо обратиться к тянь-ши терапии(китайская кажется). невропатолог, к которому он нас отвел рекомендовал сидеть на обезболивающем до лета, а типа летом все само пройдет.В то же время ЛОР после отсоветовал принимать синепар(обезболивающее), что мол оно вредное, и могут появиться внутренние кровотечения.Кому из них верить??? Что скажете??
[/quote]
Нейрохирург вам ответил почти так же как и я. Наши мнения совпали во всем. Одно и тоже мы высказали разными словами,если вы на это обратили внимание.Синепар не является решением проблемы.Если есть явления невралгии,хоть какой-то, но неподдающейся лечению обычными обезболивающими, т о назначают препараты,о которых я уже упомянула(противосудорожные,но определенные,не все,назвать не имею права без личного осмотра).Что-то рекомендовать смогу после личного осмотра.Мои координаты на предыдущих страницах(см. на 1-2 стр назад). Позвоните,договоримся.Возьмите с собой результаты обследований и выписку из стационара по поводу проведенной операции и диагноза.А вообще-то не плохо было бы проконсультировать с челюстно--лицевым хирургом.Такое отделение есть в Семашко.Необходимо обратить внимание на состояние челюстных суставов.Необходимость допплерографии(сосуды мозга)могу решить после осмотра.Если МРТ делали больше полугода назад,то повторите.

Link to comment
Share on other sites

искал психиатра не нашел,может вы поможете чем-то.
ребенка хочу показать мальчика 11 лет хорошуму психиатру,не слушаетса домашних,кого можете посоветовать:лекарства-ремень-ласки не помогают а другого незнаю у него уже характер такой оброзавался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' timestamp='1304070924' post='8967650']
искал психиатра не нашел,может вы поможете чем-то.
ребенка хочу показать мальчика 11 лет хорошуму психиатру,не слушаетса домашних,кого можете посоветовать:лекарства-ремень-ласки не помогают а другого незнаю у него уже характер такой оброзавался.
[/quote]

Вам нужен психотерапевт-психиатр. Могу посоветовать Азада Исазаде-телефон 0503149522.Уж в медицинских рекламах на телевидении(все они платные,коммерческие) он точно не светится. В ней не нуждается,как и многие другие грамотные врачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1304089578' post='8970679']
Вам нужен психотерапевт-психиатр. Могу посоветовать Азада Исазаде-телефон 0503149522.Уж в медицинских рекламах на телевидении(все они платные,коммерческие) он точно не светится. В ней не нуждается,как и многие другие грамотные врачи.
[/quote]
спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор, вот уже второй месяц как у меня немеет кисть и пальцы правой руки. Чем это может быть вызвано?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='layla_h' timestamp='1304197912' post='8980336']
Здравствуйте Доктор, вот уже второй месяц как у меня немеет кисть и пальцы правой руки. Чем это может быть вызвано?
Спасибо.
[/quote]

Это могут быть и сосудистые изменения и остеоартрозные.В любом случае виртуально определить невозможно

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Доктор,вот уже более 2-х лет у меня сдавливание головы,висков,давит скулы и горло.Когда лежу и сплю,сдавливание проходит.А утром встаю и все начинается снова.Я проверился в клинике на зоб,гайморит,сделали томографию,все чисто.что это может быть? Пожалуйста помогите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sahib_355' timestamp='1304270371' post='8984919']
Здравствуйте Доктор,вот уже более 2-х лет у меня сдавливание головы,висков,давит скулы и горло.Когда лежу и сплю,сдавливание проходит.А утром встаю и все начинается снова.Я проверился в клинике на зоб,гайморит,сделали томографию,все чисто.что это может быть? Пожалуйста помогите.
[/quote]

Напишите более подробно. Сколько вам лет? Перенесли ли стресс? Какое рабочее артериальное давление и бывают ли изменения в ту или иную сторону. Делалт ли допплерографию сосудов мозга и ЭЭГ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1304273026' post='8985318']
Напишите более подробно. Сколько вам лет? Перенесли ли стресс? Какое рабочее артериальное давление и бывают ли изменения в ту или иную сторону. Делалт ли допплерографию сосудов мозга и ЭЭГ?
[/quote]
Здравствуйте Доктор,мне 41 лет.стресса тоже не было.давление в норме рабочие давление 110 на 70.нет не делал допплерографию сосудов мозга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sahib_355' timestamp='1304333228' post='8991229']
Здравствуйте Доктор,мне 41 лет.стресса тоже не было.давление в норме рабочие давление 110 на 70.нет не делал допплерографию сосудов мозга.
[/quote]
а как можно к вам на прием попасть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sahib_355' timestamp='1304333228' post='8991229']
Здравствуйте Доктор,мне 41 лет.стресса тоже не было.давление в норме рабочие давление 110 на 70.нет не делал допплерографию сосудов мозга.
[/quote]
Сделайте допплерографию. Либо у вас нестабильность тонуса сосудов мозга и поэтому ваше состояния в зависимости от положения тела меняется,либо проблема психологического характера и нужны транквилизаторы и(или) антидепрессанты.Но в любом случае все определить можно только после очного осмотра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1304336885' post='8991899']
Сделайте допплерографию. Либо у вас нестабильность тонуса сосудов мозга и поэтому ваше состояния в зависимости от положения тела меняется,либо проблема психологического характера и нужны транквилизаторы и(или) антидепрессанты.Но в любом случае все определить можно только после очного осмотра
[/quote]
Уважаемый доктор,как можно с вами связаться? если можно оставьте номер я вам позвоню

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sahib_355' timestamp='1304341554' post='8992795']
Уважаемый доктор,как можно с вами связаться? если можно оставьте номер я вам позвоню
[/quote]

[url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=217368&st=225"]http://www1.disput.az/index.php?showtopic=217368&st=225[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...