Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


ex.director

Recommended Posts

Проект строительства здания шахматной академии в Баку

[IMG]http://s017.radikal.ru/i401/1111/df/0b601ede8e0b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i421/1111/b3/bd95203765b1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i400/1111/15/5bcf213c8692.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1111/93/a0a5a66a906f.jpg[/IMG]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

утверждено положение о шахматном фестивале в честь Дня солидарности Азербайджанцев мира
турниры пройдут в конце декабря(20-30)
в программе Турниры с нормами Гроссмейстера и мастера , опен турнир с обсчетом Эло и детский турнир, а также сеансы одновременной игры, конкурс решений композиций и командный блиц турнир.
положение тут
[url="http://ulvichess.az/dle/ulvichess/chess-news-in-azerbaijan/98-solidarity-day-2011-festival.html"]http://ulvichess.az/...1-festival.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1321350644' post='10468032']
утверждено положение о шахматном фестивале в честь Дня солидарности Азербайджанцев мира
турниры пройдут в конце декабря(20-30)
в программе Турниры с нормами Гроссмейстера и мастера , опен турнир с обсчетом Эло и детский турнир, а также сеансы одновременной игры, конкурс решений композиций и командный блиц турнир.
положение тут
[url="http://ulvichess.az/dle/ulvichess/chess-news-in-azerbaijan/98-solidarity-day-2011-festival.html"]http://ulvichess.az/...1-festival.html[/url]
[/quote]
Молодец Илгар муаллим, Ваше место в шахматной федерации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1321287005' post='10462215']
Поздравляю нашу сборную с отличным результатом и классной игрой!

[b]p.s. Рекомендую нашей Шахматной Федерации и Сокару, пригласить (за свой счёт - с обеспечением полного пансиона + авиабилет) всех игроков Французкой команды на очередной турнир, который будет проведен в Баку.[/b]
[/quote]

за их благородство и честность надо наградить орденами,они это заслужили.

Link to comment
Share on other sites

Вчера в одном из журналов прочитал, что Ласкер как-то сыграл в алкогольные шахматы. Суть игры была в том, что каждая из фигур представляла собой спиртной напиток (в зависимости от значимости фигуры) и Ласкер пожертвовав ферзём на 3-ем ходу, вынудил соперника выпить 200 грамм виски. Захмелевший соперник быстро проиграл.

Мне интересно какие ходы были сделаны после жертвы ферзя. Как Ласкер поставил мат, не беря фигуры соперника? Иначе он сам захмелел бы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Рассказывали, что некий шахматный меценат предложил Ласкеру и Мароци сыграть партию в «алкогольные шахматы» — фигуры были сделаны в виде стеклянных ёмкостей со спиртным, размеры бутылки и вид спиртного определялся силой фигуры. По условиям игры, после взятия фигуры противника игрок обязан выпить всё её содержимое. Ласкер, играя белыми, на третьем ходу отдал ферзя: 1.е4 е5 2.Фh5! Кf6!? 3.Ф:f7+!! Ферзь представлял собой 200-граммовую бутылку [u]виски[/u]; Мароци был вынужден выпить его, захмелел и быстро проиграл[/quote]

Другие фигуры в алкогольным эквиваленте значительно меньше 200 грамм же :)
А вообще это похоже на байку конечно же...
С трудом верится что Мароци,даже после 200 грамм виски проиграл (тем более как гласит история "быстро") бы с лишним ферзем...

Link to comment
Share on other sites

ответ досрочный, не верю :)

люди играли и побеждали с одинаковым количеством материала, только у одного при этом было несколько литров уже :)))

Link to comment
Share on other sites

кстати Гроссмейстер Киселев Василий проводит индивидуальные и групповые занятия через интернет
если квота это заинтересовала или кто-то хочет спросить про цены или про подробности то напишите мне в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T77' timestamp='1322332233' post='10568861']
кстати Гроссмейстер Киселев Василий проводит индивидуальные и групповые занятия через интернет
если квота это заинтересовала или кто-то хочет спросить про цены или про подробности то напишите мне в ЛС.
[/quote]
а кто такой Василий Киселев?

чем он лучше наших: Анара и Ханлара Аллахвердиевых, Ильгара Баджарани, Эльмира Гусейнова, Илахи Кадымовой и других наших?

Link to comment
Share on other sites

Завершился чемпионат мира среди юношей и девушек от 8 до 18 лет. http://chess-results.com/tnr58159.aspx

К сожалению впервые за многолетнее выступление наша команда возвращается домой без медалей. Интересно, кто-то из федерации понесет ответственность за этот провал?!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, действительно - первый раз такое вижу. Самый лучший резальтат у Абдуллы Хайялы - 6,5 и 5 место. Как минимум кто-нибудь но призовое место занимал,а тут вообще голяк.

Link to comment
Share on other sites

Дети жили в самых ужасных условиях,без тренера,каждый со своим багажом знаний,при этом умудряясь помогать друг другу.О каком рез-те может идти речь???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nik-nkn' timestamp='1322459027' post='10580048']
Дети жили в самых ужасных условиях,без тренера,каждый со своим багажом знаний,при этом умудряясь помогать друг другу.О каком рез-те может идти речь???
[/quote]
мы почти всегда в таких условиях жили и каждый на своем багаже, но я согласен, что это может быть одной из причин.

Я знаю, что до последнего денег не было (все потратили) и вообще детей не хотели отправлять ссылаясь на это, но как может быть такой официальный турнир не быть запланированным? как деньги, запланированные на этот турнир могут быть потрачены?

Link to comment
Share on other sites

У нас очень сильная мужская сборная по шахматам, все ребята молодые, перспективные и я уверен что они еще не мало лет будут радовать своих болельшиков победами как в командных так и в личных чемпионатах.
Но это не означает что не надо готовить резерв!
В свое время если бы [size=3]Гейдар Алиев[/size][size=3] [/size] не принял бы этих ребят когда они были детьми и не оказал бы поддержку у нас не было бы и такой нынешней сборной.

Но к сожалению развитие детско-юношеских шахмат нашу федерацию не интересует. Отмечу, что не развиваются и женские шахматы. Достаточно увидеть результат на последнем командном чемпионате Европы, 20-е место из 28 команд.
А что требовать от федерации, если среди ее членов можно найти представителей различных профессий пенсионного возраста: агрономов, музыкантов, футболистов..... кроме професиональных шахматистов, молодых и энергичных тренеров ,специалистов по организации. Люди являющиеся членами федерации в отдельности может и являются уважаемыми людьми в своей профессии, но не являются шахматистами.
Среди них - семидесятиоднолетний витсе-президент Фаик Гасанов, считающий себя специалистом и агсаккалом шахматистов Республики.
В действительности его шахматные знания не превосходят силу 1-го разряда и не известно его участие в каком либо официальном турнире хотя бы республиканской категории. Зато он каким-то образом стал международным арбитром.
Об этом есть интересное мнение http://www.xural.com/?p=5918

Президент шахматной федерации Элман Рустамов и витсе-президент Маир Мамедов по-моему безупречно выполняют свою работу. Они с учетом мнения Фаика Гасанова выделяют необходимые финансовые средства для развития шахмат в стране.

Однако при организации международных турниров в Республике , при создании условий для участия наших шахматистов в международных турнирах Фаик Гасанов руководствуясь личными амбициями направляет средcтва не по назначению. А это в целом тормозит развитие шахмат. Результаты наших шахматистов на чемпионатах Мира и Европы за последний год подтверждают негативное влияние личных амбиций Фаика Гасанова.

Мне кажется пора поставить точку сложившейся ситуации и ответственно отнестись к известному указу Президента Азербайжана ИЛХАМА АЛИЕВА о развитии шахмат в стране.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый эксперт, очень странное впечатление оставил ваш комментарий.
Я не знаю, что за человек Фаиг Гасанов и не могу ничего говорить по его мненую, но очень странно слушать о "безупречной работе" руководства. Даже если Фаиг Гасанов был бы враг номер один азербайджанских шахмат, то задача именно руководства, на основании результатов работы принимать меры. Если Ельман муаллима и Маира Мамедова все устраивает до можно сделать два вывода. 1. Все нормально. 2. Все плохо, а их работа далеко от оценки "безупречно".

Далее, конечно работники и руководители федерации должны иметь понятие о шахматах, но по моему совсем не обязательно, чтобы они были профессиональными шахматистами. Достаточно если будут энергичны и испольнительны, а видение, стратегию развития и планирование действий для достижения как раз таки руководство и определяет. Короче, я на основе выступлений молодежи конечно согласен с негативной в целом оценки работы федерации, но мне кажется вы ищете причины совсем не там.
О недостатке внимания к молодежи уже очень давно говорится, но прогресса нет. Неужели в этом Фаиг Гасанов виноват? Ну допустим он виноват. А Маир Мамедов которые вице президент федерации, что по результатам не видит что молодежь особо не прогрессирует? А почему мер не принимает? Что же это за руководитель такой?
На завершившемся детском ЧМ, со сборной России как выяснилось сам Крамник немного поработал. А с нашими детьми кто работал? У Российских детей целый сбор был, все возраста вместе. А у наших сборы были? Вообщем писать много можно, насколько я знаю успехи и Вугара и Шаха и Тимы, это в первую очередь труд их родителей а не федерации. А где же тогда успехи федерации??? Назовите их? Если в этом Фаига Гасанова вины нет, то виновато руководтство, а если в этом его вина, то опять виновато руководство, потому что не вносят изменения.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар и Шахрияр - эти два семисотника целиком и полностью результат труда их родителей, никаких вложений в их развитие со стороны федерации не было и нет его по сей день.[/b]

Как можно утверждать, что Мамир Мамедов, зачинщик всей акции против Вугара безупречно справляется со своей работой или же уничтожение одного из игроков это входит в интересы развития шахмат? Он и тогда провалил все, передавая ложную информацию всем кого видел, ложная информация об "армянском" клубе, о "звездной" болезни, о добровольном отказе от сборной, от якобы отправленных приглашениях и 3е, и 4е - все всплыло и стало на свои места, но враг по сей день остается безнаказанным.

Пока Эльман Рустамов не сделает изменения в Федерации результатов не видать, давайте посмотрим на состав:

1. вице президент, Мамир Мамедов - никакого интереса в развитии шахмат, только личные интересы, он был и остается шахматным врагом №1
2. вице президент, Фаиг Гасанов - увы, старость не радость. Эльмар Магеррамов, Джамиль Агамалиев, Илаха Кадымова, Фируза Велиханлы, Анар Аллахвердиев и другие ВЕДУЩИЕ шахматисты своего времени - результат "расправы" (я не побоюсь этого слова, но они результат) этого человек.
3. старший тренер сборных, Фикрет Сидеифзаде - человек, который абсолютно потерял себя за последние 2-3 года. Из уважаемого человека он стал лжесвидетелем, в частности по делу Вугара Гашимова, а потом приходил в люди и говорил "понимаете, я кормлю свою семью и меня заставляют", помимо этого, он занимает позицию старшего тренера сборных Азербайджана, но отдачи от него никакой. Далеко не будем уходить - когда отобрали сборную и дали ему, то был результат и все подумали Фикрет сделал что-то, но на этом чемпионате мы увидели что-то, даже для галочки он тренерскую работу не выполнял, а вместо этого приходил и всякую чушь говорил мне, что мне нельзя быть рядом с братом и это закон (!). [b]Хочу тут спросить, Фикрет м-м как там ваша совесть после случая в 5м туре, все ок?[/b]

[b]ВСЕ - на этом федерация закончилась. Капитан сборной мужской контрактник - к Федерации не относится. Средний возраст людей, которые "занимаются" развитием шахмат 60 лет, если не больше - о каком энергичном деле можно говорить? о каком развитии и о каком интересе?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Мало того,что остальные жили в лучших условиях,с ними были тренера-как шестисотки ,так и семисотки.Только наши преодолевали 40-минутное расстояние своим ходом.Стоит ли продолжать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nik-nkn' timestamp='1322555951' post='10592062']
Мало того,что остальные жили в лучших условиях,с ними были тренера-как шестисотки ,так и семисотки.Только наши преодолевали 40-минутное расстояние своим ходом.Стоит ли продолжать?
[/quote]
да, пожалуйста и если можно, представьтесь

Link to comment
Share on other sites

Chess-expert, вы вообще знаете что такое шахматы? Помоему ваш ник выбран неправильно, ибо по вашему посту сразу видно, что вы далекий от шахмат человек, имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1322567070' post='10594448']
Chess-expert, вы вообще знаете что такое шахматы? Помоему ваш ник выбран неправильно, ибо по вашему посту сразу видно, что вы далекий от шахмат человек, имхо.
[/quote]
Каждый имеет право на собственную точку зрения, сколько людей,столько мнений, Так что не стоит в такой форме обрывать. Оспаривайте,переубеждайте, отстаивайте свою точку зрения. Человек под этим ником на форуме появился недавно,но то,что к шахматам имеет непосредственное отношение, более чем очевидно. А так,ошибаются все.
К слову, в прошлом году детские шахматы "выстрелили" на чемпионатах мира и континента, тогда,помнится, восхваления преобладали. В этом же году, действительно,полный провал. А вопрос в следующем- а что,собственно,особого было в прошлом году- в спецсборах, обширной турнирной практике? Год получился таким,год на год не походит.
А системы нет, что в этом,чтов прошлом годах,вот что прискорбно. Увы,запамятовал имя директора насиминской школы,Но человек конкретно работает, и на местах и тренеры и руководители некоторых школ работают,это нельзя отрицать, отсюда и результаты.
И печально,когда тренер сборной говорит о том,что никакая замена нынешней сборной не растет. Но кто либо думает об этом? Сомневаюсь

Link to comment
Share on other sites

Стентор,

тренеру сборной должен ответить тренер молодежных сборных, он должен говорить о новых талантах - вы знаете такого ответственного и независимого человека?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

До фестиваля посвященного Дню Солидарности Азербайджанцев остается 10 дней
Детский турнир состоится в РШМ, начало игр в 10-00. Первый тур 21-го декабря
Опен турнир пройдет в Шахматном клубе. Первый тур 21 го декабря в 15-30.
закрытый турнир и открытие фестиваля состоится в 15-00 в отеле Иршад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1323533535' post='10696667']
До фестиваля посвященного Дню Солидарности Азербайджанцев остается 10 дней
Детский турнир состоится в РШМ, начало игр в 10-00. Первый тур 21-го декабря
Опен турнир пройдет в Шахматном клубе. Первый тур 21 го декабря в 15-30.
закрытый турнир и открытие фестиваля состоится в 15-00 в отеле Иршад.
[/quote]

Здравствуйте Ильгар м.
Можно несколько вопросов.
Детский турнир охватывает какую возрастную группу?
Какой минимальный разряд должен иметь ребенок?
Где зарегистрироватся на турнир (можно ли по телефону)?
Последний срок регистрации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sinus' timestamp='1323595815' post='10701280']
Здравствуйте Ильгар м.
Можно несколько вопросов.
Детский турнир охватывает какую возрастную группу?
Какой минимальный разряд должен иметь ребенок?
Где зарегистрироватся на турнир (можно ли по телефону)?
Последний срок регистрации.
[/quote]
Доброе время дня
спасибо за заинтересованность, я отвечу на ваши вопросы
общий возраст -до 14 и лет, думаю сделаем призы и по другим возрастным категориям
разряд минимум 2-ой
зарегистрироваться можно в клубе у Маммадзаде Нурали или по е-майлу мне(кстати турнирый взнос -10 манат)
[email protected]
срок по положению до 15 го декабря,но учитывая что будут приезжие люди с районов и городов -продлим до 20 го

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1323668596' post='10708057']
Доброе время дня
спасибо за заинтересованность, я отвечу на ваши вопросы
общий возраст -до 14 и лет, думаю сделаем призы и по другим возрастным категориям
разряд минимум 2-ой
зарегистрироваться можно в клубе у Маммадзаде Нурали или по е-майлу мне(кстати турнирый взнос -10 манат)
[email protected]
срок по положению до 15 го декабря,но учитывая что будут приезжие люди с районов и городов -продлим до 20 го
[/quote]

Спасибо большое за подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1323718204' post='10716297']
30-го декабря пройдет блиц турнир в рамках фестиваля.
состав команды 2 шахматиста, ч[b]ей суммарный рейтинг Эло не превышает 4800 единиц[/b]
[/quote]
тоесть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T77' timestamp='1323781231' post='10723346']
тоесть?
[/quote]
если у одного шахматиста рейтинг 2500, то у второго максимум может быть 2300 или 2700 может играть в паре только с 2100

Link to comment
Share on other sites

Это сделано для того, чтоб была интересная борьба, и самыесильные не смогли выступить одной командой.
Все таки турнир носит дружеский характер и больше подходит под шоу.

еще скажу, что 24 и 25 шахматный композитор Ильхам АЛиев проводит конкурс решений композиций.

Link to comment
Share on other sites

Нахожусь в одном из санаториев Северного Кавказа. Вчера вечером один кандидат в мастера давал сеанс одновременной игры для отдыхающих. Я победил его, играя черными). Знаю, что не в тему, решил просто поделиться).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Вели Алибеков' timestamp='1324022796' post='10752794']
Нахожусь в одном из санаториев Северного Кавказа. Вчера вечером один кандидат в мастера давал сеанс одновременной игры для отдыхающих. Я победил его, играя черными). Знаю, что не в тему, решил просто поделиться).
[/quote]

Мои поздравления!

Link to comment
Share on other sites

[b] [font=times new roman,times,serif][size=3]http://www.chess-news.ru/node/5317[/size][/font][/b]

[b] [font=times new roman,times,serif][size=3]Морозевич сыграет вместо Гашимова в новогоднем турнире в Реджио-Эмилии[/size][/font][/b]

BOA что случилось? В чем причина?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Вели Алибеков' timestamp='1324022796' post='10752794']
Нахожусь в одном из санаториев Северного Кавказа. Вчера вечером один кандидат в мастера давал сеанс одновременной игры для отдыхающих. Я победил его, играя черными). Знаю, что не в тему, решил просто поделиться).
[/quote]

Поздравляю. Интересно, а каков ваш разряд?

Link to comment
Share on other sites

Я приглашаю любителей шахмат Диспута на сеанс одновременной игры , который буду организовывать в рамках фестиваля дня солидарности азербайджанцев.Назначьте день и время(между 21 и 30 декабря) - остальное я буду координировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maestro99az' timestamp='1324278856' post='10779317']
Я приглашаю любителей шахмат Диспута на сеанс одновременной игры , который буду организовывать в рамках фестиваля дня солидарности азербайджанцев.Назначьте день и время(между 21 и 30 декабря) - остальное я буду координировать.
[/quote]
вы будете проводить сеанс?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 358 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...