Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нефтяные месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли" и газовое "Шахдениз"


Recommended Posts

[quote name='Aktovegin' timestamp='1300163207' post='8577357']
заплатите и получите любые данные. цены вы знаете.
[/quote]

нет, даже если заплотит, никто не даст. а если кто-то поставит по ошибке здесь, то будет убрано через максимум 10 мин :)
ждите официальных отчетов

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 452
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Goshgar' timestamp='1300165812' post='8577490']
нет, даже если заплотит, никто не даст. а если кто-то [b]поставит по ошибке здесь, то будет убрано через максимум 10 мин :)[/b]ждите официальных отчетов
[/quote]

Это навдит на мысль о том что добыча снижается.

Link to comment
Share on other sites

АзГосСтат вчера опубликовал данные по добыче нефти-газа за январь-февраль 2011 г.:

http://www.azstat.org/press_reliz.php?id=929

"... [b]7.9 milyon ton neft [/b]və 4.1 milyard kub.metr qaz [b]hasil edilmişdir[/b]".

В прошлом году за аналогичный период было добыто 8 млн. т.:

http://www.azstat.org/press_reliz.php?id=740

"... [b]xam neftin hasilatı 8,0 milyon ton[/b], əmtəəlik təbii qaz hasilatı 2,9 milyard kub metr [b]olmuşdur[/b]".

Так что, отставание по добыче нефти составляет несущественные 100 тыс. тонн за два месяца, при этом из-за нерегулярности публикации статданных со стороны БиПи на Вилла Петролеа (они публикуются только один раз в квартал, а не на месячной основе), пока неясно у кого из операторов произошло снижение добычи нефти-конденсата - БиПи АЧГ, БиПи "Шахдяниз", ГНКАР + подставные офшорки на суше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1300167679' post='8577688']
Это навдит на мысль о том что добыча снижается.
[/quote]

Ла Пиовра, нефть это стратегический товар и любая инфа должна выходить из одного источника. не могу понять откуда у вас появиласть эта мыслЯ :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1300181844' post='8579673']
АзГосСтат вчера опубликовал данные по добыче нефти-газа за январь-февраль 2011 г.:

http://www.azstat.org/press_reliz.php?id=929

"... [b]7.9 milyon ton neft [/b]və 4.1 milyard kub.metr qaz [b]hasil edilmişdir[/b]".

В прошлом году за аналогичный период было добыто 8 млн. т.:

http://www.azstat.org/press_reliz.php?id=740

"... [b]xam neftin hasilatı 8,0 milyon ton[/b], əmtəəlik təbii qaz hasilatı 2,9 milyard kub metr [b]olmuşdur[/b]".

Так что, отставание по добыче нефти составляет несущественные 100 тыс. тонн за два месяца, при этом из-за нерегулярности публикации статданных со стороны БиПи на Вилла Петролеа (они публикуются только один раз в квартал, а не на месячной основе), пока неясно у кого из операторов произошло снижение добычи нефти-конденсата - [b]БиПи АЧГ, БиПи "Шахдяниз",[/b] ГНКАР + подставные офшорки на суше.
[/quote]

думаю вы хотели написать АЧГ и ШахДениз (т.е. без БП). БП просто оператор и акционер наравне с другими нефтяными компаниями :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300187678' post='8580699']
БП просто оператор
[/quote]
Выражение "просто оператор" является несочетаемым. Если компания является оператором, то она определяет всю стратегию проекта и главное здесь выламывать руки недовольным, а по возможности, и лохануть "просто акционеров", как это происходило после известного события с утечкой газа на Центральном Азери в 2008 г., когда БиПи "просто" игнорировала запросы других участников проекта об инциденте.
Но таковы неписаные правила игры у всех операторов проектов, и БиПи, как таковая в этом ряду не выделяется чем то особенным.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, я уважаю ваше мировоззрение и знание нефти. но не надо уподоляться другим и голословно обвинять кого=то в чем-то. вы не работаете ни на какого-либо партнера, что бы говорить, что "БП игнорировало других акционеров". кого надо, когда надо, и как надо были уведомлены.

стратегию определяет не БП, а владелец АЧГ - Правительство Азербайджана посредством СОКАРа. БП - оператор проекта, и без согласия и ведома других партнеров и тем более СОКАРа не будет что либо делать большого размера.

Link to comment
Share on other sites

Гошгар,
Я полностью понимаю вашу корпоративную лояльность, но хочу подчеркнуть что стараюсь обьективно анализировать события и факты.
Не будем углубляться в тему того, как БиПи информировало партнёров по АЧГ после упомянутого инцидента на "Азери" ;), но для широкой публики достаточно было видеть как в гораздо более серьёзной аварии в Мексиканском заливе, СЕО БиПи Тони Хейворд на публичных слушаниях в Конгрессе США беззастенчиво юлил и изворачивался, спихивая всю вину на подрядчиков.
Если выставить за скобки моральный аспект, то я такое поведение тоже понимаю (также как и ограничение информации по инциденту на "Азери" для партнеров). В таких случаях, в дело вступают прежде всего корпоративные юристы, которые собаку съели на кейсах, когда одно неосторожно написанное или упомянутое выражение со стороны топ менеджмента может привести к затяжным и крайне затратным искам со стороны партнёров, правительств и др. И именно они дают рекомендации топ менеджементу что и кому говорить и сообщать.
А уж если после такого действительно профессионала высокого класса и блестящего политика (для бритов, конечно же) как Дейв Вудвард, БиПи поставила руководить проектами в Азербайджан дилетанта в нефтянке и "кусочника" Шрёдера (заменившего Азерсел на Баксел и отменившего лёгкое питание для персонала, и ещё много чего такого другого), то ожидать здесь можно было чего угодно.

По поводу того как ГНКАР определяет стратегию для АЧГ - это повод для отдельной темы. Просто для того чтобы определять стратегию, им надо хотя бы знать самые элементарные понятия как NPV, IRR, PI и т.д. Знает ли про эти критерии Вагиф Алиев ? ;)
Я уже не пишу про технические аспекты, как например intelligent well, в то время как на соседней с DWG площадью глубоководного Гюнешли, на добывающих платформах плодящихся в фантастических количествах (там где БиПи ставит одну платформу, ГНКАР ставит десять !) параметры добычи до сих пор определяют по механическим манометрам и т.д. (слишком долго перечислять) ...

А так, как я написал, все операторы одним миром мазаны, что "макаронники" из "Аджипа" на "Кашагане", от тотальной некомпетентности и жуликоватости которых все партнеры рвали волосы на голове, что снобы из "Шеврона" на "Тенгизе", начавшие добычу там ещё в 1993 г. и до сих топчущихся на уровне добычи 25 млн. т. нефти в год (и это на суше !), при этом трубящим во все уши, что запасы там больше чем в АЧГ.

Link to comment
Share on other sites

Ну не Ровнагу же с Хошбахтом знать об этом, те так же далеки от этих категорий, как черти от ладана. :)

Вагиф Алиев - это начальник управления инвестиций ГНКАР, которое курирует все проекты и ОпКо с участием иностранных компаний:

http://www.socar.az/5-establishments-view-az.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1300225742' post='8586042']
Гошгар,
Я полностью понимаю вашу корпоративную лояльность, но хочу подчеркнуть что стараюсь обьективно анализировать события и факты.
Не будем углуbeeeeepться в тему того, как БиПи информировало партнёров по АЧГ после упомянутого инцидента на "Азери" ;), но для широкой публики достаточно было видеть как в гораздо более серьёзной аварии в Мексиканском заливе, СЕО БиПи Тони Хейворд на публичных слушаниях в Конгрессе США беззастенчиво юлил и изворачивался, спихивая всю вину на подрядчиков.
Если выставить за скобки моральный аспект, то я такое поведение тоже понимаю (также как и ограничение информации по инциденту на "Азери" для партнеров). В таких случаях, в дело вступают прежде всего корпоративные юристы, которые собаку съели на кейсах, когда одно неосторожно написанное или упомянутое выражение со стороны топ менеджмента может привести к затяжным и крайне затратным искам со стороны партнёров, правительств и др. И именно они дают рекомендации топ менеджементу что и кому говорить и сообщать.
А уж если после такого действительно профессионала высокого класса и блестящего политика (для бритов, конечно же) как Дейв Вудвард, БиПи поставила руководить проектами в Азербайджан дилетанта в нефтянке и "кусочника" Шрёдера (заменившего Азерсел на Баксел и отменившего лёгкое питание для персонала, и ещё много чего такого другого), то ожидать здесь можно было чего угодно.

По поводу того как ГНКАР определяет стратегию для АЧГ - это повод для отдельной темы. Просто для того чтобы определять стратегию, им надо хотя бы знать самые элементарные понятия как NPV, IRR, PI и т.д. Знает ли про эти критерии Вагиф Алиев ? ;)
Я уже не пишу про технические аспекты, как например intelligent well, в то время как на соседней с DWG площадью глубоководного Гюнешли, на добывающих платформах плодящихся в фантастических количествах (там где БиПи ставит одну платформу, ГНКАР ставит десять !) параметры добычи до сих пор определяют по механическим манометрам и т.д. (слишком долго перечислять) ...

А так, как я написал, все операторы одним миром мазаны, что "макаронники" из "Аджипа" на "Кашагане", от тотальной некомпетентности и жуликоватости которых все партнеры рвали волосы на голове, что снобы из "Шеврона" на "Тенгизе", начавшие добычу там ещё в 1993 г. и до сих топчущихся на уровне добычи 25 млн. т. нефти в год (и это на суше !), при этом трубящим во все уши, что запасы там больше чем в АЧГ.
[/quote]

Tehnokrat, вы слишком плохо думаете о других. поверьте есть асы в СОКАРе, которые знают те то, что NPV, IRR, PI (кстати, что вы подразумеваете под этим понятием?). Благодаря таким асам наши ПСА приносят столько доходов стране....не забывайте про Нефт.Фонд.

советую вам не думать, что кроме вас никто не знает этот бизнес. вы ПРОСТО любитель и не надо говорить "чопорные" слова про профессионалов, которые управлюят огромными ресурсами.

п.с. один из этих асов с СОКАРа бывший активный форумчанин.

Link to comment
Share on other sites

Technokrat кто такой "кусочник" Шредер, он что работал в моб компаниях а потом перебрался в БиПи что-ли?
И еще Как Вы оцениваете Джаваншира?

Link to comment
Share on other sites

Конан1982, вы не правильно поняли Технократа пост. Bill Schreder - никогда не работал в телефонных компаниях. В данное время он является [url="http://www.tnk-bp.ru/en/investors/governance/management/"]Chief Operating Officer[/url] (COO) TNK-BP. будучи Президентом БП Азербайджан он заменил дорогостоящий Азерсель на более дешевый Баксель, таким образов сэкономил много денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300293849' post='8592805']
Tehnokrat, вы слишком плохо думаете о других. поверьте есть асы в СОКАРе, которые знают те то, что NPV, IRR, PI (кстати, что вы подразумеваете под этим понятием?). Благодаря таким асам наши ПСА приносят столько доходов стране....не забывайте про Нефт.Фонд.

советую вам не думать, что кроме вас никто не знает этот бизнес. вы ПРОСТО любитель и не надо говорить "чопорные" слова про профессионалов, которые управлюят огромными ресурсами.

п.с. один из этих асов с СОКАРа бывший активный форумчанин.
[/quote]
Гошгар,
Раз вы подрядились на роль бесплатного адвоката для ГНКАР (что не вяжется с ранее высказанным вами выражением "мы все думаем куда покатиться наша Родина"), то проясните для меня, как вы соизволили выразиться "просто любителя" :) следующие моменты:

1. Эти самые "асы" в ГНКАР, когда обосновывали покупку (в консорциуме с др.) контрольного пакета акций в турецком холдинге PETKIM в 2007 г. на сумму 2 млрд. долл., чем сейчас оправдывают факто того, что акции этой компании рухнули и ГНКАР понёс огромный убыток ? Кто должен нести за такую халатность в растрате государственных средств уголовную ответственность ?..

2. Эти самые "асы" в ГНКАР почему согласились на установку на структуре "Умид" стационарной буровой платформы для бурения разведочной скважины, хотя конечные затраты, как признал Юсифзаде, оказались в два раза больше, чем если бы это была самоподьёмная или полупогружная буровая установка (а это означает потери в десятки млн. манат !):

http://www.president.az/articles/1146?locale=ru

"Хошбахт Юсифзаде отметил: ... Здесь я хочу отметить два момента. Вообще, разведочную скважину не бурят с платформы. В мире нет такой практики. С платформы скважины бурят лишь для определения границ открытого месторождения. Но на месторождении, которое еще не открыто полностью, разведочную скважину с платформы не бурят. Все здешние скважины были пробурены с плавучих буровых установок типа «Хазар», которые способны вести работу на глубине 60-70 метров.
Вначале мы думали использовать плавучие буровые установки. Затем подсчитали, что если пробурим с платформы, то это будет дешевле. [b]Но получилось примерно в два раза дороже.[/b]"

Про то, что эта самая стационарная установка на "Умиде" была скомпонована из частей покрашенных старых платформ 20-ти - 25-ти летней давности, я вообще промолчу, этим должна прокуратура заниматься, как минимум, по факту нарушения требований техстандартов.

3. Про СРП я открою отдельную тему, там и обсудим, как "асы" из ГНКАР допустили что продажи долевого участия в первых контрактах не облагались налогом на прибыль, почему эти асы не проводили "дью дилиженс" последних 5-6 СРП, где контрольная доля передавалась компаниям, зарегистрированным только в почтовых ящиках (без реального адреса!) и т.д.

4. По поводу "профессионалов" из ГосНефтеФонда, управляющих огромными ресурсами и получающими дивиденд в размере 1% годовых, я уже писал в другой теме.

Что касается Шрёдера "сэкономившего много денег" (надо полагать, несколько сотен тыс. долл. в год) на замене телефонного оператора, но допустившего аварию на "Ц.Азери", в результате чего потери Азербайджана составили миллиарды долл. - внимание этого химика не там где нужно было. Вместо того чтобы сосредоточиться на аспектах закачки газа в "Азери" (как можно предположить, его закачивали в избыточных количествах, что могло послужить причиной этой серьёзной аварии), он экономил на телефонных переговорах и бананах и яблоках для персонала.

Кстати, почему "асы" из ГНКАР подмахнули такой контракт, что невозможно потребовать компенсации с БиПи за потерянную для Азербайджана прибыль в результате упомянутой аварии ? ;)

Link to comment
Share on other sites

Это, как вы можете догадаться, только небольшой список вопросов от "просто любителя" для "асов-профессионалов" из ГНКАР / ГНФАР ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konan1982' timestamp='1300330126' post='8595298']
Как Вы оцениваете Джаваншира?
[/quote]
Когда-то давно я его знал - "nə balıq, nə də ət" ...
Вы что думаете, британцы с их опытом колониального управления поставят сюда на ключевую должность местного человека, который имел бы своё мнение ? Но это нормальная неоколониальная политика.

Проблема в другом - если ГНКАР не превратится к 2024 г. в нормальную компанию, способную управлять самостоятельно АЧГ, но решится взять АЧГ под своё операторство (как водится в таких случаях, запихнув на руководящие и другие должности своих родственников и знакомых - если посмотрите на нынешний состав управлений ГНКАР, там сплошной родственный междусобойчик !), то я скептически оцениваю такие перспективы.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, вы путаете много чего - не собираюсь вас переубеждать. просто спуститесь на землю, и не считайте себя более умным, чем другие.

удачи...и получше учитесь.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, я же вам с самого начала говорил, что никто не будет вас в чем то переубеждать...так же как и Обломова.

п.с. у меня такое чувство, что вы не смогли поступить на работу в БП.
п.п.с. поищите на форуме тему про нефть и юзера Янычар - и посмотрите как простой студент (в то время) смог выучить ПСА....извините, но ваши знания очень поверхностны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300366658' post='8599886']
Tehnokrat, я же вам с самого начала говорил, что никто не будет вас в чем то переубеждать...так же как и Обломова.

п.с. у меня такое чувство, что вы не смогли поступить на работу в БП.
п.п.с. поищите на форуме тему про нефть и юзера Янычар - и посмотрите как простой студент (в то время) смог выучить ПСА....извините, но ваши знания очень поверхностны.
[/quote]
простите вмешаеюсь в вашу пьянку

так как личн знаю как работает и особенно работал СОКАР,как идет игра по ПСА на земле и что твориться то не могу с Вами согласиться

простите но в СОКАРЕ народ думаето бабках а не о стране и чтобы её нефть ещё добывали долго и много. Если есть реальные вопросы могу при встрече на пальцах показать


да там есть профи в СОКАРе.но им всем по 50-60 лет.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, вы отличный знаток нефтяной отрасли и специфики местных нефтяных контрактов. Это факт и думаю оспаривать это некорректно. Надо признать немного отстаете в коммерческих и финансовых аспектах, но даже тут есть неплохое понимание :) главное, что задаетесь правильными вопросами и охотно поддерживаете дискуссии. Это важно, чтобы нефтяной подфорум окончательно не загнулся ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300366658' post='8599886']
Tehnokrat, я же вам с самого начала говорил, что никто не будет вас в чем то переубеждать...так же как и Обломова.
п.с. у меня такое чувство, что вы не смогли поступить на работу в БП.
п.п.с. поищите на форуме тему про нефть и юзера Янычар - и посмотрите как простой студент (в то время) смог выучить ПСА....извините, но ваши знания очень поверхностны.
[/quote]
Гошгар,
Я уже видел как вы неудачно пытались переубедить всех что Азербайджан не дарил свой тариф по БТД Грузии. :)
Ваше чувство вас обманывает и к БиПи я нормально отношусь (расхваливал же Обломову их передовые методы разработки и объяснял несведущим в другом разделе, выдвигавшим обвинения в ускоренной добыче нефти и газа со стороны БиПи, что по иному и нельзя, пока в пласте есть естественная энергия, надо обеспечить максимальный темп разработки, хотя и здесь есть нюансы, которые БиПи не учитывало). :)

Я нашёл тему про нефть и комментарии Янычара. В целом, с позиций накопленного за прошедшие годы опыта тогдашние коммментарии юзеров сейчас читаются с улыбкой из-за их естественной наивности ... Интересно, как будут читаться наши нынешние комментарии через 6-7 лет ?

Янычар, конечно же способный парень, ничего не скажешь, хорошо разбирал СРП, но интересно остался ли у него с той поры энтузиазм по поводу эффективности СРП и использования средств ГНФАР ?..

Я открываю тему про СРП в Азербайджане, чтобы провести дискуссию с учётом уже накопленного немалого опыта их реализации.

Link to comment
Share on other sites

Caldogno,
Cпасибо за похвалу, но по сравнению с теми нефтяниками, которых я знаю, я не так силён.
Открываю тему про СРП и постараюсь подтянуть там свои знания коммерческих аспектов нефтянки. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1300393464' post='8602900']
Гошгар,
Я уже видел как вы неудачно пытались переубедить всех что Азербайджан не дарил свой тариф по БТД Грузии. :)
Ваше чувство вас обманывает и к БиПи я нормально отношусь (расхваливал же Обломову их передовые методы разработки и объяснял несведущим в другом разделе, выдвигавшим обвинения в ускоренной добыче нефти и газа со стороны БиПи, что по иному и нельзя, пока в пласте есть естественная энергия, надо обеспечить максимальный темп разработки, хотя и здесь есть нюансы, которые БиПи не учитывало). :)

Я нашёл тему про нефть и комментарии Янычара. В целом, с позиций накопленного за прошедшие годы опыта тогдашние коммментарии юзеров сейчас читаются с улыбкой из-за их естественной наивности ... Интересно, как будут читаться наши нынешние комментарии через 6-7 лет ?

Янычар, конечно же способный парень, ничего не скажешь, хорошо разбирал СРП, но интересно остался ли у него с той поры энтузиазм по поводу эффективности СРП и использования средств ГНФАР ?..

Я открываю тему про СРП в Азербайджане, чтобы провести дискуссию с учётом уже накопленного немалого опыта их реализации.
[/quote]

Tehnokrat, не зная деталей вы можете говорить сколько хотите про выгоды или проигрыши Азербайджана. например, не работая в Кока-Коле неужели вы будете знать как его готовят? также и здесь - вы как дотошный журналист находите пытаетесь из мухи сделать слона. в глазах простых обывателей это будет слоном. и все!

Link to comment
Share on other sites

[b]Ваше чувство вас обманывает и к БиПи я нормально отношусь (расхваливал же Обломову их передовые методы разработки и объяснял несведущим в другом разделе, выдвигавшим обвинения в ускоренной добыче нефти и газа со стороны БиПи, что по иному и нельзя, пока в пласте есть естественная энергия, надо обеспечить максимальный темп разработки, хотя и здесь есть нюансы, которые БиПи не учитывало).[/b]
я что то не понимаюздесь что нет человека который знает технологию добычи фонтанным способом нефти?

пока в пласте есть естественная энергия, надо обеспечить максимальный темп разработки

вообще это утверждение можно делать только тогда когда,есть четкая система ППД,когда геологические стурктуры смогут выдержать резкого изменения внутрипластового давления и не обвалятся породы и не засорят фильтрационные зоны скважин.


Скважину легко убить,достаточно дать ей волю в выбросе жидкости.и через некоторое время у вас поломаются колонны или обрушиться пласт и вы ничего не будете добывать.



чтобы спорить на такие темы надо знать море информации и конечно быть опытным разрабатчиком промысловиком и конечно геологом в одном лице,думаю на форуме пока таких нет,если есть отзовитесь

думаю тема обвинения БИПИ в неправильной разработке АЧг это глупость.На эту тему смогут спорить только инженера БИПИ и наверно инженера корифеи СОКАРа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300425402' post='8603999']
Tehnokrat, не зная деталей вы можете говорить сколько хотите про выгоды или проигрыши Азербайджана. например, не работая в Кока-Коле неужели вы будете знать как его готовят? также и здесь - вы как дотошный журналист находите пытаетесь из мухи сделать слона. в глазах простых обывателей это будет слоном. и все!
[/quote]
Ну вот, что сказать вам, Гошгар ? :) Я пытаюсь просветить обывателей, объяснить им на пальцах, хотя бы что такое PI ;) , а вы и в этом ищите подвох. :D Будьте более позитивно и обьективно настроенными. :conf_icon.php:
PS: А детали соотношения получения прибыльной нефти Азербайджана и FOC есть в разных открытых источниках - статотчётах ГосНефтеФонда, ГосКомТаможни, платежного баланса ГосБанка, отчётах БиПи, так что не надо иметь семи пядей во лбу чтобы их проанализировать и прийти к определенным выводам.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, сколько (можно в процентах от общей нефаи) в общем получает Азербайджан от добытой нефти? возьмите любую цену

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' timestamp='1300392564' post='8602773']
Технократ, вы отличный знаток нефтяной отрасли и специфики местных нефтяных контрактов. Это факт и думаю оспаривать это некорректно. Надо признать немного отстаете в коммерческих и финансовых аспектах, но даже тут есть неплохое понимание :) главное, что задаетесь правильными вопросами и охотно поддерживаете дискуссии. Это важно, чтобы нефтяной подфорум окончательно не загнулся ))
[/quote]

вообще непонятна идея расформирования нефтяной темы в нефтяной стране, это как понимать..

Link to comment
Share on other sites

Надо понимать, это всё не просто так произошло, хотя я не видел чтобы мы тут что-то криминальное обсуждали.
Это говорит о том, что вопрос нефтегазовой тематики политически остаётся очень чувствительным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300467910' post='8610219']
Tehnokrat, сколько (можно в процентах от общей нефти) в общем получает Азербайджан от добытой нефти? возьмите любую цену
[/quote]
Гошгар, беру ЛЮБУЮ цену, по вашему любезному предложению: ;)

Данные по распределению валовой выручки АМОК (операционная компания по разработке АЧГ) от продажи / экспорта нефти в 2007 г. между иностранными компаниями и Азербайджаном.
Источник: годовой отчёт Национального банка Азербайджана за 2007 г., стр. 29 документа, стр. 30 файла: http://cbar.az/assets/792/report_2007.pdf

[b]Всего выручка: 17,7 млрд. долл.
В том числе выручка, переданная иностранным участникам СРП по АЧГ: 14,9 млрд. долл.
Выручка, переданная правительству Азербайджана (ГосНефтеФонд): 2,8 млрд. долл. ...[/b]
[attachment=1078193:NBA_Rep_2007.jpg]
Не будете вы так добры, Гошгар прокомментировать эти данные для меня как "просто любителя" "с очень поверхностными знаниями" (и какими вы меня там ещё эпитетами награждали) ? :)
Насколько я понимаю к 2007 г. АМОК уже вышел на чистую прибыль, т.е. возместил полностью капзатраты. Почему же по итогам этого года произошла такая чудовищная диспропорция в доходах (даже если учесть, что указанные данные отражают валовый доход (включая 10% ГНКАР), а не чистую прибыль - по этому показателю нет открытых данных), когда Азербайджану было передано чуть больше 15% валовой выручки ?..

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята Вам за обсуждение благодаря Вам мои хоть ничтожные знание о нефте прибавляются а то я даже на уровеня любителя не дохожу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1300481271' post='8611874']
Гошгар, беру ЛЮБУЮ цену, по вашему любезному предложению: ;)

Данные по распределению валовой выручки АМОК (операционная компания по разработке АЧГ) от продажи / экспорта нефти в 2007 г. между иностранными компаниями и Азербайджаном.
Источник: годовой отчёт Национального банка Азербайджана за 2007 г., стр. 29 документа, стр. 30 файла: http://cbar.az/assets/792/report_2007.pdf

[b]Всего выручка: 17,7 млрд. долл.
В том числе выручка, переданная иностранным участникам СРП по АЧГ: 14,9 млрд. долл.
Выручка, переданная правительству Азербайджана (ГосНефтеФонд): 2,8 млрд. долл. ...[/b]
[attachment=1078193:NBA_Rep_2007.jpg]
Не будете вы так добры, Гошгар прокомментировать эти данные для меня как "просто любителя" "с очень поверхностными знаниями" (и какими вы меня там ещё эпитетами награждали) ? :)
Насколько [b]я понимаю к 2007 г. АМОК уже вышел на чистую прибыль, т.е. возместил полностью капзатраты[/b]. Почему же по итогам этого года произошла такая чудовищная диспропорция в доходах (даже если учесть, что указанные данные отражают валовый доход (включая 10% ГНКАР), а не чистую прибыль - по этому показателю нет открытых данных), когда Азербайджану было передано чуть больше 15% валовой выручки ?..
[/quote]

tehnokrat, в 2007 году profit oil split & zero balance не было (как вы называете возмещение капзатрат), так что не надо смотреть на 2007 год. давайте про 2010 или 2009 год данные будем обсуждать. учите историю более детально.

Link to comment
Share on other sites

Гошгар,
Несмотря на все ваши нелестные эпитеты в мой адрес, опуститься до уровня подсовывания публике данных, которые относились бы к периоду, когда возмещения затрат по АЧГ ещё не было достигнуто, я позволить себе не мог.

Даю наводку: BP Sustaianability Report 2006, p. 62:

[attachment=1078721:BP Profit Tax.jpg]

Здесь чёрным по белому написано, что БиПи ещё в 2006 г. уплатила налог на прибыль по АЧГ в сумме 472 млн. долл.

При этом в целом компании-участники АЧГ уплатили налог на прибыль в Азербайджане в 2006 г. на сумму 972 млн. манат, а в 2007 г. (который мы обсуждаем) в сумме уже 1 млрд. 961 млн. манат, в 2008 г.: 2 млрд. 150 млн. манат, в 2009 г.: 513 млн. манат:

http://www.zerkalo.az/2010-10-09/economics/13610p2-nalog

"В 2006 году акционеры АМОК впервые приступили к выплате в госбюджет Азербайджана налога на прибыль. В 2006 году ими было перечислено 971,9 млн. манатов, в 2007 году - 1 млрд. 961,5 млн. манатов, в 2008 году - 2,15 млрд. манатов, в 2009 году - 513,2 млн. манатов. Согласно контракту на разработку "Азери-Чираг-Гюнешли", акционеры АМОК выплачивают налог на прибыль по ставке 25%".

Так что, предоставляю право вам подсчитать чистую прибыль иностранных участников АЧГ за 2007 г. и объяснить, почему Азербайджану досталась такая небольшая прибыль, что президент Ильхам Алиев грозился даже подать в международный арбитраж на БиПи и Ко. ...

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, спуститесь на землю и не думайте, что все дураки и вы умник. я вас попросил привести пример раздела добычи. упрощу вам задачу.
Добыча за день 1 миллион баррелей - каким образом он делился бы в 2006, 2007 и 2008\2009\2010 году? ДАЙТЕ СХЕМУ ИЛИ ПРОСТУЮ РАСКЛАДКУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТОГО 1 МИЛЛИОНА БАРРЕЛЕЙ. не зная этого, ВЫ не можете понять почему в 2007 году было заплачено столько в нефтяной фонд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1300638202' post='8621391']
Tehnokrat, спуститесь на землю и не думайте, что все дураки и вы умник. я вас попросил привести пример раздела добычи. упрощу вам задачу.
Добыча за день 1 миллион баррелей - каким образом он делился бы в 2006, 2007 и 2008\2009\2010 году? ДАЙТЕ СХЕМУ ИЛИ ПРОСТУЮ РАСКЛАДКУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТОГО 1 МИЛЛИОНА БАРРЕЛЕЙ. не зная этого, ВЫ не можете понять почему в 2007 году было заплачено столько в нефтяной фонд.
[/quote]
Гошгар, предлагаю не фамильярничать в дальнейшей дискуссии и не переходить на личностные оценки, тем более что я вам повода не давал и мы с вами на брудершафт не пили. Одно могу сказать точно, что в БиПи точно не дураки.

Зачем вы предлагаете калькулировать от условного миллиона баррелей в день в указанные годы, тем более без учёта капитальных и эксплуатационных затрат, если реальная добыча далеко не соответствовала этой цифре ? Это же может привести к искажению подсчёта чистой прибыли Азербайджана и иностранных компаний.

Я составил сводную таблицу затрат, выручки и прибыли по АЧГ за прошедшие годы на основании выборки открытых данных из отчётов ГосНефтеФонда, ЦентроБанка, МинНалогов и БиПи.
Не все поля в таблице ещё заполнены и над ней надо ещё немного поработать.

По этой таблице можно точно подсчитать долю прибыли, приходящейся на иностранные компании и ГНКАР и прийти к выводу, насколько справедливым являлся её раздел ...
Такой подсчёт будет сделан в следующих комментариях.
[attachment=1083065:ACG_expenses-production-revenues_1995-2010.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat, пишите сколько хотите. просто не надо делать выводы - изза нехватки информации вы не можете судить, что правильно или не правильно. удачи.

Link to comment
Share on other sites

Гошгар,
А какая ещё дополнительная информация нужна, кроме данных по кап. и эксплуатационным затратам, выручке, чистой прибыли и схемы распределения чистой прибыли, указанной в контракте (сама эта схема (как и все контракты типа СРП) должна вызвать интерес в прокуратуре, как наносящая существенный ушерб экономическим интересам Азербайджана в плане привлечения к уголовной ответственности лиц, их подписывавших и визировавших) чтобы прийти к достоверным выводам ?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 213 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 34 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...