Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

Ясно, Ahava, спасибо :) :rroza: А вы в Израле сейчас или в Баку ? Потому-что, наверное мало-кто из бакинских евреев интересуется иудаизмом.

И вы самоучкой изучали иудаизм и Тору или релиозные курсы посещали ?

Есть ли в иудаизме подобие наших хадисов или иудеи опuраются только на Тору ?

Ещё вопрос :) Как относятся (имею ввиду их мнение) израильские евреи к азербайджанским мусульманам: также как и к арабам-мусульманам или как лишь к этническим "мусульманам" ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply
Самое прикольное что восточные религии древнее И Ислама и Христианства и даже Иудаизма и всех признают. Ом мане падме хум! Харе Кришна и т.д. :) Читайте люди "Розу Мира" :)
Link to comment
Share on other sites

Судя по постам, Ahava, не все, чему учат на Ближнем Востоке, является таковым скажем во всей Азии. И монотеизм вовсе не есть изобретение чисто семитское, а просто хорошо забытое старое, на самом деле не забытое, а недопонятое современными людьми ввиду того, что предание давно минувших лет да плюс еще политика. Впрочем, хочется верить в то, что в постах тех не отразилась до конца ваша точка зрения на происходящее кругом. И верите вы в то, что и другие гои есть на самом деле как те же самые евреи на Земле. И нет смысла в столь яром их отстранении от пристального изучения Торы.

Link to comment
Share on other sites

Судя по постам, Ahava, не все, чему учат на Ближнем Востоке, является таковым скажем во всей Азии. И монотеизм вовсе не есть изобретение чисто семитское, а просто хорошо забытое старое, на самом деле не забытое, а недопонятое современными людьми ввиду того, что предание давно минувших лет да плюс еще политика. Впрочем, хочется верить в то, что в постах тех не отразилась до конца ваша точка зрения на происходящее кругом. И верите вы в то, что и другие гои есть на самом деле как те же самые евреи на Земле. И нет смысла в столь яром их отстранении от пристального изучения Торы.
Link to comment
Share on other sites

"Магия, я уже давно поняла, что Вы живете, в каком-то своем, особом мире, но если обращаетесь к другим людям, то будьте так добры, выражать чуть яснее и логичнее, что хотите спросить или сообщить, поскольку пока, это выглядить довольно бессвязно (возможно это лишь мое впечатление)"

Ок, будем стараться. Буду, может так точнее?

"Для них была создана своего рода облегченная версия, которая ортодоксальным иудаизмом, разумеется не признается."

Лайт версия, это как же, типа пятничных мусульман, субботние иудеи?

Link to comment
Share on other sites

"Для них была создана своего рода облегченная версия, которая ортодоксальным иудаизмом, разумеется не признается."

Лайт версия, это как же, типа пятничных мусульман, субботние иудеи?

Link to comment
Share on other sites

Шалом!

1.Можно ли читать \"Шма\" перед сном сразу после чтения \"Шма\" в Маарив?

2.Что нужно нееврею, чтобы попасть в Рай?Им только достаточно выполнять 7 заповедей бней-Ноах или еще нибудь что?

3.Следующий 5768 год, это год Шмиты?

Тода

Link to comment
Share on other sites

Ну да, ну да. Это из серии - вот и армяне и азербайджанцы, живут рядом, граничат, и те и другие кавказцы, а аргентинцы и жители Папуа-Новая Гвинея имеют меньше проблем с признанием границ Азербайджана и Армении, чем они сами.

Естественно, что аргентинцам армяне и азербайджанцы, по большому счету фиолетовы, а вот соседние бразильцы, с которыми у них вечно-футбольные распри, пробуждают в них совсем недобрососедские чувства.

Монотеистические религии хоть и имеют больше общего друг с другом, чем скажем с буддизмом, но на деле, вопрос того, кому принадлежит долма, а кому Сары Гялин, где кончается Карабах и начинается Арцах, оказывается актуальнее, чем все мы братья кавказцы, давайте жить дружно.

Понятноe дело, что кришнаитам Моше он там, Моисей или Муса, интересно на порядок меньше, чем самим монотеистам.

Link to comment
Share on other sites

Шалом!

1.Можно ли читать \"Шма\" перед сном сразу после чтения \"Шма\" в Маарив?

2.Что нужно нееврею, чтобы попасть в Рай?Им только достаточно выполнять 7 заповедей бней-Ноах или еще нибудь что?

3.Следующий 5768 год, это год Шмиты?

Тода

Link to comment
Share on other sites

не надо! Растояние от А до Б = растоянию от Б до А, это элементарно, авраамиты не признают индусов и буддитсов а те нас признают!

просто гордыня Иудаизма по наследству передалась Христианству а затем и Исламу!

Link to comment
Share on other sites

не надо! Растояние от А до Б = растоянию от Б до А, это элементарно, авраамиты не признают индусов и буддитсов а те нас признают!

просто гордыня Иудаизма по наследству передалась Христианству а затем и Исламу!

Мдя, читаешь такое и начинаешь жалеть время потраченное на дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

уважаемая Renata,хочу заметить насчет Библии и Торы.Это большое заблуждение,то что они многократно изменялись.Эти книги многократно переписывались,они переводились.но ни одно слово не потеряло своего значения.А что насчет евреев,то они признают Иисуса во втором пришествии как впрочем и вся планета. (надеюсь евреев не обидел.просто я христианин и это мои убеждения,будте благословенны)

Link to comment
Share on other sites

Еще раз привет

1.Могут ли женщины изучать Талмуд, если нет, то почему?

2.Дано ли каждому познать тайны каббалистического учения? Может ли женщина познать эти тайны?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Религию евреев принято называть Иудаизмом, а как сами евреи-ортодоксалы называют свою религию? Спасибо.

Так и называют - иудаизм.

Link to comment
Share on other sites

уважаемая Renata,хочу заметить насчет Библии и Торы.Это большое заблуждение,то что они многократно изменялись.Эти книги многократно переписывались,они переводились.но ни одно слово не потеряло своего значения.А что насчет евреев,то они признают Иисуса во втором пришествии как впрочем и вся планета. (надеюсь евреев не обидел.просто я христианин и это мои убеждения,будте благословенны)
Link to comment
Share on other sites

Еще раз привет

1.Могут ли женщины изучать Талмуд, если нет, то почему?

2.Дано ли каждому познать тайны каббалистического учения? Может ли женщина познать эти тайны?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Ахава , привет!!! я тебе расскажу вопрос моего 8-летнего сына , на которыи я не смогла ответить. помоги мне,а то как то я в тупике. я детям поставила смотреть "сипуреи Танах шел саба Тубия "- известная детская серия . вот этот момент с благословением Ицхака Авраамом . Сара послала Ицхака к Аврааму , которыи был уже слеп и принял Ицхака за Эисава. ну , ты знаешь о чем я говорю . мои сын возмутился- так Сара с Ицхаком обманули Авраама? вообшем не знаю , как ему ответить. как Тора это трактует?

Link to comment
Share on other sites

А есть ли какая-нибудь молитва, которую можно было бы читать при землетрясении? Или только \"Шма\" читать?

Мне один знакомый сказал что,огда человек чувствует землетрясение, он говорит такую браху (благословение): Барух ата Адо-ной Эло-hэйну мелех а-олам шэ-кохо у-гвурато мале олам..Просто он сам даже точно не уверен,что скажаете?

Link to comment
Share on other sites

Ахава , привет!!! я тебе расскажу вопрос моего 8-летнего сына , на которыи я не смогла ответить. помоги мне,а то как то я в тупике. я детям поставила смотреть "сипуреи Танах шел саба Тубия "- известная детская серия . вот этот момент с благословением Ицхака Авраамом . Сара послала Ицхака к Аврааму , которыи был уже слеп и принял Ицхака за Эисава. ну , ты знаешь о чем я говорю . мои сын возмутился- так Сара с Ицхаком обманули Авраама? вообшем не знаю , как ему ответить. как Тора это трактует?
Link to comment
Share on other sites

А есть ли какая-нибудь молитва, которую можно было бы читать при землетрясении? Или только \"Шма\" читать?

Мне один знакомый сказал что,огда человек чувствует землетрясение, он говорит такую браху (благословение): Барух ата Адо-ной Эло-hэйну мелех а-олам шэ-кохо у-гвурато мале олам..Просто он сам даже точно не уверен,что скажаете?

Link to comment
Share on other sites

"Есть версии, которые говорят о различном подходе в изучении или об изучении различных глав, но в целом за последние десятилетия, отношение к изучению Талмуда и Каббалы женщиной, стало гораздо более легитимным."

№900 Ahava

Link to comment
Share on other sites

Ahava, в №904 от кармы однако.

Читайте Коран, иудеи, право священное славящие, эта Книга ведь специально из-за вас изречена. Черным по белому там обращение к вам, дорогие наши.

Link to comment
Share on other sites

Ахава , привет!!! я тебе расскажу вопрос моего 8-летнего сына , на которыи я не смогла ответить. помоги мне,а то как то я в тупике. я детям поставила смотреть "сипуреи Танах шел саба Тубия "- известная детская серия . вот этот момент с благословением Ицхака Авраамом . Сара послала Ицхака к Аврааму , которыи был уже слеп и принял Ицхака за Эисава. ну , ты знаешь о чем я говорю . мои сын возмутился- так Сара с Ицхаком обманули Авраама? вообшем не знаю , как ему ответить. как Тора это трактует?

Привет Мика. Я думаю ты имеешь в виду благословление Ицхаком Иакова, вместо Эйсава.

Ну, во-первых, считается, что одно из достоинств Торы это как раз ее достоверность - то, что герои в ней не приукрашены, не ангелы безгрешные, а люди из плоти и крови, совершавшие самые разные поступки, в том числе и весьма неблаговидные.

Но это так, лирическое отступление. А насчет обмана - был обман, подсунули Ицхаку Якова, чтобы вместо брата ему досталось отцовское благословение и права руководителя. Но, во-первых считается, что он гораздо лучше подходил на эту роль, чем Эйсав и что Ривка помогала ему не только из слепой материнской любви, но и из вполне здравых соображений, а во-вторых, за обман, всю тяжесть которого еще никто не отменял, Иаков понес наказание - во-первых ему пришлось бежать из отчего дома на много лет, во-вторых его самого постигла та же участь обманутого, когда он работал семь лет за свою любимую Рахель, а ее в брачную ночь подменили старшей сестрой Леей (как и он в свое время притворился братом). Пришлось ему еще семь лет батрачить.

Link to comment
Share on other sites

Ахава , привет!!! я тебе расскажу вопрос моего 8-летнего сына , на которыи я не смогла ответить. помоги мне,а то как то я в тупике. я детям поставила смотреть "сипуреи Танах шел саба Тубия "- известная детская серия . вот этот момент с благословением Ицхака Авраамом . Сара послала Ицхака к Аврааму , которыи был уже слеп и принял Ицхака за Эисава. ну , ты знаешь о чем я говорю . мои сын возмутился- так Сара с Ицхаком обманули Авраама? вообшем не знаю , как ему ответить. как Тора это трактует?

Привет Мика. Я думаю ты имеешь в виду благословление Ицхаком Иакова, вместо Эйсава.

Ну, во-первых, считается, что одно из достоинств Торы это как раз ее достоверность - то, что герои в ней не приукрашены, не ангелы безгрешные, а люди из плоти и крови, совершавшие самые разные поступки, в том числе и весьма неблаговидные.

Но это так, лирическое отступление. А насчет обмана - был обман, подсунули Ицхаку Якова, чтобы вместо брата ему досталось отцовское благословение и права руководителя. Но, во-первых считается, что он гораздо лучше подходил на эту роль, чем Эйсав и что Ривка помогала ему не только из слепой материнской любви, но и из вполне здравых соображений, а во-вторых, за обман, всю тяжесть которого еще никто не отменял, Иаков понес наказание - во-первых ему пришлось бежать из отчего дома на много лет, во-вторых его самого постигла та же участь обманутого, когда он работал семь лет за свою любимую Рахель, а ее в брачную ночь подменили старшей сестрой Леей (как и он в свое время притворился братом). Пришлось ему еще семь лет батрачить.

Link to comment
Share on other sites

Многоуважаемая Агава.У меня вопрос.Заранее благодарю вас за искренний ответ.

Итак.На иврите, есть такое слово “кадош-им”. Хотелось бы узнать о вариациях слова, этимологии,принципах употребления в языке, о том,откуда вообще произошло слово.В Азербайджане, в средние века слово произносилось как “катеш”. Кстати-означает святой(е).

Link to comment
Share on other sites

Многоуважаемая Агава.У меня вопрос.Заранее благодарю вас за искренний ответ.

Итак.На иврите, есть такое слово “кадош-им”. Хотелось бы узнать о вариациях слова, этимологии,принципах употребления в языке, о том,откуда вообще произошло слово.В Азербайджане, в средние века слово произносилось как “катеш”. Кстати-означает святой(е).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шалом

Псалом Асафа.

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд.

2 Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие

нечестивым?

3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте

справедливость;

4 Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли

колеблются.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

7 Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Все люди-Боги?

Link to comment
Share on other sites

Тут вспоминается Мурад Аджи который утверждал что 3 (потом напишу какие, щас не помню) совершенно разных слова в современных переводах ветхого завета переведины как одно: "Бог" :)

хотя если забыть что я православный, то могу сказать что ваш вывод Бушидо не далек (как я понима) от истины ;)

Link to comment
Share on other sites

Тут вспоминается Мурад Аджи который утверждал что 3 (потом напишу какие, щас не помню) совершенно разных слова в современных переводах ветхого завета переведины как одно: "Бог" :)

хотя если забыть что я православный, то могу сказать что ваш вывод Бушидо не далек (как я понима) от истины ;)

Link to comment
Share on other sites

Шалом

Псалом Асафа.

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд.

2 Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие

нечестивым?

3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте

справедливость;

4 Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли

колеблются.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

7 Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Все люди-Боги?

Link to comment
Share on other sites

отсюда я вышел к етому:

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить тебя

камнями, но за богохульство и за то, что ты, будучи человек, делаешь

Себя Богом.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы

боги»?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не мо-

жет нарушиться Писание, -

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «бо-

гохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»?

Link to comment
Share on other sites

Ahava, спасибо. :)

я так и думал, что здесь перевод не тот.

еше один вопрос связaнный с переводом.

я где-то прочитал, что в библейском завете не убий, слово убий в оригинале переводится как не убий просто так(для наживы, из злости итд), и еше есть ивритское слово обозначаюшее убийство в широком смысле(то есть все виды убийства).

ето так?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...