Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Lila' post='1174875' date='Jan 12 2007, 21:47 '][quote name='JIGORO' post='1173425' date='Jan 12 2007, 11:49 ']
[b]Ahava[/b]

Спасибо большое. У вас нет ссылки на Тору в русском переводе? Какой из переводов на русский считается самым лучшим?[/quote]


Тора онлайн
[url="http://www.toraonline.ru/"]http://www.toraonline.ru/[/url]
[/quote]

Этот перевод Давида Йосифона, издательства Мосад Арав Кук очень неплохой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lila' post='1174875' date='Jan 12 2007, 22:47 '][quote name='JIGORO' post='1173425' date='Jan 12 2007, 11:49 ']
[b]Ahava[/b]

Спасибо большое. У вас нет ссылки на Тору в русском переводе? Какой из переводов на русский считается самым лучшим?[/quote]


Тора онлайн
[url="http://www.toraonline.ru/"]http://www.toraonline.ru/[/url]
[/quote]

Спасибо большое. У меня в одной из параграфов док. диссертации речь пойдет о Торе, Коране и Библии.

[b]1.2. Тора, Библия и Коран как источники свободы совести в иудаизме,
христианстве и исламе [/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]

А что еще кроме Торы, в иудаизме является источником права. В Исламе Коран и Сунна, а в иудаизме Тори и...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1174982' date='Jan 12 2007, 22:44 '][quote name='Lila' post='1174875' date='Jan 12 2007, 22:47 ']
[quote name='JIGORO' post='1173425' date='Jan 12 2007, 11:49 ']
[b]Ahava[/b]

Спасибо большое. У вас нет ссылки на Тору в русском переводе? Какой из переводов на русский считается самым лучшим?[/quote]


Тора онлайн
[url="http://www.toraonline.ru/"]http://www.toraonline.ru/[/url]
[/quote]

Спасибо большое. У меня в одной из параграфов док. диссертации речь пойдет о Торе, Коране и Библии.

[b]1.2. Тора, Библия и Коран как источники свободы совести в иудаизме,
христианстве и исламе [/b]
[/quote]

Интересная диссертация. Очень бы хотелось прочитать, когда будет готова. На каком языке и где Вы ее защищаете?

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]

[quote]Интересная диссертация. Очень бы хотелось прочитать, когда будет готова. На каком языке и где Вы ее защищаете?[/quote]

Она будет готова не скоро. Думаю уложиться в два года. Но вы о ней узнаете. :) Я ее пишу на русском. Возможно в Москве буду защищать или в Баку. Предыдущая кандидатская назавалась "Справедливость как принцип назначения наказания"


Вот весь план.

[b]Проблемы уголовно-правовой охраны
конституционных прав граждан
на свободу совести[/b]

[b]Введение [/b]

[b]Глава 1. Религия как источник свободы совести[/b]
1.1. Возникновение и становление религии
[color="#FF0000"]1.2. Тора, Библия и Коран как источники свободы совести в иудаизме,
христианстве и исламе [/color]
1.3. Религиозные конфессии, осуществляющие свою деятельность на территории
Азербайджанской Республики, и их роль в реализации гражданами своих
прав на свободу совести

[b]Глава 2. Понятие и правовые гарантии свободы совести [/b]
2.1. Свобода совести как естественное право человека
2.2. Международно-правовые гарантии свободы совести
2.3. Конституционно-правовые гарантии свободы совести
в Азербайджанской Республике

[b]Глава 3. Становление и развитие учения об ответственности
за посягательства на свободу совести[/b]
3.1. Становление и развитие ответственности за посягательства на свободу
совести в теории уголовного права
3.2. Ответственность за посягательство на свободу совести в уголовном
законодательстве Российской Империи
3.3. Ответственность за посягательство на свободу совести в уголовном
законодательстве Азербайджанской ССР

[b]Глава 4. Понятие, виды и признаки деяний, посягающие
на свободу совести[/b]
4.1. Понятие и виды деяний, посягающие на свободу совести
4.2. Объективные признаки деяний, посягающие на свободу совести
4.3. Субъективные признаки деяний, посягающие на свободу совести

[b]Глава 5. Проблемы совершенствования уголовно-правовой
борьбы с посягательствами на свободу совести[/b]
5.1. Сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства
зарубежных стран об ответственности за посягательства на свободу совести
5.2. Уголовная ответственность за посягательства на свободу совести
по УК Азербайджанской Республики
5.3. Проблемы совершенствования норм УК Азербайджанской Республики
об ответственности за посягательства на свободу совести

Заключение
Приложение
Список использованной литературы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1174985' date='Jan 12 2007, 22:45 '][b]Ahava[/b]

А что еще кроме Торы, в иудаизме является источником права. В Исламе Коран и Сунна, а в иудаизме Тори и...?[/quote]

Да много чего: ТАНАХ (Тора, Пророки, Писания), Мишна, Талмуд, Агада, Галаха, Шулхан Арух.

Кстати наткнулась недавно на реферат, который может быть Вам полезен:
[url="http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=384FABA0A0E049DB99847D1E31659E7D"]http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id...9847D1E31659E7D[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='1175014' date='Jan 13 2007, 00:06 '][quote name='JIGORO' post='1174985' date='Jan 12 2007, 22:45 ']
[b]Ahava[/b]

А что еще кроме Торы, в иудаизме является источником права. В Исламе Коран и Сунна, а в иудаизме Тори и...?[/quote]

Да много чего: ТАНАХ (Тора, Пророки, Писания), Мишна, Талмуд, Агада, Галаха, Шулхан Арух.

Кстати наткнулась недавно на реферат, который может быть Вам полезен:
[url="http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=384FABA0A0E049DB99847D1E31659E7D"]http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id...9847D1E31659E7D[/url]
[/quote]

Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1175005' date='Jan 12 2007, 23:00 '][b]Ahava[/b]

[quote]Интересная диссертация. Очень бы хотелось прочитать, когда будет готова. На каком языке и где Вы ее защищаете?[/quote]

Она будет готова не скоро. Думаю уложиться в два года. Но вы о ней узнаете. :) Я ее пишу на русском. Возможно в Москве буду защищать или в Баку. Предыдущая кандидатская назавалась "Справедливость как принцип назначения наказания"


Вот весь план.

[b]Проблемы уголовно-правовой охраны
конституционных прав граждан
на свободу совести[/b]

[b]Введение [/b]

[b]Глава 1. Религия как источник свободы совести[/b]
1.1. Возникновение и становление религии
[color="#FF0000"]1.2. Тора, Библия и Коран как источники свободы совести в иудаизме,
христианстве и исламе [/color]
1.3. Религиозные конфессии, осуществляющие свою деятельность на территории
Азербайджанской Республики, и их роль в реализации гражданами своих
прав на свободу совести

[b]Глава 2. Понятие и правовые гарантии свободы совести [/b]
2.1. Свобода совести как естественное право человека
2.2. Международно-правовые гарантии свободы совести
2.3. Конституционно-правовые гарантии свободы совести
в Азербайджанской Республике

[b]Глава 3. Становление и развитие учения об ответственности
за посягательства на свободу совести[/b]
3.1. Становление и развитие ответственности за посягательства на свободу
совести в теории уголовного права
3.2. Ответственность за посягательство на свободу совести в уголовном
законодательстве Российской Империи
3.3. Ответственность за посягательство на свободу совести в уголовном
законодательстве Азербайджанской ССР

[b]Глава 4. Понятие, виды и признаки деяний, посягающие
на свободу совести[/b]
4.1. Понятие и виды деяний, посягающие на свободу совести
4.2. Объективные признаки деяний, посягающие на свободу совести
4.3. Субъективные признаки деяний, посягающие на свободу совести

[b]Глава 5. Проблемы совершенствования уголовно-правовой
борьбы с посягательствами на свободу совести[/b]
5.1. Сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства
зарубежных стран об ответственности за посягательства на свободу совести
5.2. Уголовная ответственность за посягательства на свободу совести
по УК Азербайджанской Республики
5.3. Проблемы совершенствования норм УК Азербайджанской Республики
об ответственности за посягательства на свободу совести

Заключение
Приложение
Список использованной литературы
[/quote]

Выглядит очень интересно и впечатляюще. Два года для такой работы, совсем немного.
Можете прислать мне предыдущую кандидатскую? Тоже кажется интересная тема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='1118492' date='Dec 14 2006, 19:36 '][b]'Ahava' [/b]

Моя докторская посвящена престулениям против веры. Там будет уделено достаточно широкое место иудаизму. Я уже начинаю изучать еврейское право и историю иудаизма. Вот достал книгу "Еврейское право" Менахема Элона. Еще нашел кое какие старинные российские издания.
Меня интересует то, как реагирует Уголовный Закон Израиля на пресутпления против иудейской веры в наше время. Мне нужен израильский уголовный кодекс. Хотя бы на английском. А русский перевод был бы еще лучше. Тут в Москве я ее еще не нашел. Как например накажут человека ворвавшегося в синагогу и напавщего на верующих? Как накажут того кто оскорбит Моисея(а), как накажут того кто поносит иудейскую веру и умышленно чернит ее? Вот все в этом духе.[/quote]

[quote name='JIGORO' post='1137051' date='Dec 24 2006, 21:49 ']Я нашел угловный кодекс Израиля. Точнее закон об уголовном праве Израиля. Так он называется. Нашел соответствующую главу. Уголовный закон Израиля уже переведен на русский язык и издан в Санкт-Петербурге со стороны юридического центра Пресс.
[img]http://www.colibri.ru/photos/2006/115708.gif[/img]

Там целая глава о преступлениях против религии. :)[/quote]

[b]'JIGORO'[/b], сегодня я наконец ознакомилась с вышеупомянутым Законом об Уголовном Праве Израиля. Там действительно есть глава, посвященная оскорблению религиозных чуств, но она вовсе не связана с преступлениями против именно иудейской религии, а находится в разделе "Причинение вреда государственным и общественным устоям", где среди прочего идет речь о наказаниях за хулиганство, нарушение общественного порядка, призывы к рассизму и тому подобное:

[attachment=48902:attachment] [attachment=48904:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]

Уголовный закон Израиля я смотрел. Эти страницы отксерил для себя в Москве. Но собираюсь заказать весь Закон.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='scatman' post='1237632' date='Feb 5 2007, 05:24 ']Правда ли что Рамбан сказал "вся Израиль,даже грешники будут иметь шанс воскресению"?[/quote]

Рамбан, Моше бен Нахман, занимался немного другими вопросами. А фраза, которую Вы приводите, из другого источника.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ahava
"Что касается свободы совести, в третьем значении, то здесь евреи, согласно иудаизму, находятся в более строгих рамках, нежели неевреи. Так евреи, родились таковыми и таковыми умрут. Соответственно, они обязаны исполнять заповеди и обязательства, предписанные иудаизмом. Неевреи, напротив, свободны в своем выборе - исповедовать христианство, ислам или иную религию, и в отличие от этих религий, иудаизм вовсе не говорит о том, что последователи иных религий попадут в ад. Но и здесь рамки очерчены единобожием. Но об этом я уже писала, не буду повторяться."

Не обязательно умирать и рождаться.
Настоящие евреи пришли с другой стороны, если неправда, отвергните.
Ни ранее иудео-христианство, ни ислам, ни еще более ранний иудаизм, не говорят ни о чем подобном.
Тем паче, что:

"Если свести это все к свободе выбора, в чем бы она не проявлялась - в выборе добра или зла, в выборе общественной позиции, религиозной конфессии и так далее, иудаизм в целом относится и этому очень положительно. Свобода выбора, одна из важнейших основ иудаизма. Разумеется Тора, в качестве нравственного Закона, дает направление, свод указаний, правил, нравственных понятий, норм морали, духовных ценностей, но человек должен сам выбирать, что ему делать в этой жизни и только он ответственнен за каждое свое решение."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' post='1291899' date='Feb 25 2007, 01:01 ']Ahava
"Что касается свободы совести, в третьем значении, то здесь евреи, согласно иудаизму, находятся в более строгих рамках, нежели неевреи. Так евреи, родились таковыми и таковыми умрут. Соответственно, они обязаны исполнять заповеди и обязательства, предписанные иудаизмом. Неевреи, напротив, свободны в своем выборе - исповедовать христианство, ислам или иную религию, и в отличие от этих религий, иудаизм вовсе не говорит о том, что последователи иных религий попадут в ад. Но и здесь рамки очерчены единобожием. Но об этом я уже писала, не буду повторяться."

Не обязательно умирать и рождаться.
Настоящие евреи пришли с другой стороны, если неправда, отвергните.
Ни ранее иудео-христианство, ни ислам, ни еще более ранний иудаизм, не говорят ни о чем подобном.
Тем паче, что:

"Если свести это все к свободе выбора, в чем бы она не проявлялась - в выборе добра или зла, в выборе общественной позиции, религиозной конфессии и так далее, иудаизм в целом относится и этому очень положительно. Свобода выбора, одна из важнейших основ иудаизма. Разумеется Тора, в качестве нравственного Закона, дает направление, свод указаний, правил, нравственных понятий, норм морали, духовных ценностей, но человек должен сам выбирать, что ему делать в этой жизни и только он ответственнен за каждое свое решение."[/quote]

Magiya,
Где я говорила, что обязательно рождаться и умирать? Сконкретизируйте свои претензии внятно, пожалуйста :)
О чем, в свою очередь, говорят ислам и христианство, Вам наверное следуeт обсудить в соответствующих нитях.
Я говорила только о том, что согласно иудаизму евреи рождаются таковыми и выбирать быть евреями или нет они не могут. То есть они конечно могут не исполнять законы иудаизма, но и платить им тогда, за это, придется соответственно. Так что свободу выбора Вы приплели ни к месту, ибо она не в том, быть или не быть евреем, а в том, чтобы будучи евреем, принимать на себя предписанные обязанности и получить за это обещанную награду или не принимать, но тогда уже и расплачиваться за это.

Link to comment
Share on other sites

Ahava
"Я говорила только о том, что согласно иудаизму евреи рождаются таковыми и выбирать быть евреями или нет они не могут. То есть они конечно могут не исполнять законы иудаизма, но и платить им тогда, за это, придется соответственно. Так что свободу выбора Вы приплели ни к месту, ибо она не в том, быть или не быть евреем, а в том, чтобы будучи евреем, принимать на себя предписанные обязанности и получить за это обещанную награду или не принимать, но тогда уже и расплачиваться за это."

Сура 26. Поэты
197. Разве для них не явилось знамением [для признания Корана] то, что ученые сынов Исраила знают его (т. е. Коран) ?
198. Если бы Мы ниспослали Коран кому-либо из не арабов
199. и [если бы] он возвестил его им, то они не уверовали бы в него.
200. Так Мы внедряем неверие в сердца грешников.

А кто не сын[арабский] Исраила, так тот за евреев вроде не в ответе.
Тема же ЧАВО, нет?

Вот уже действительно к месту, что крайний шиит Маджали Ваххаби стал временно исполняющим обязанности президента и спикера Кнессета в Израиле.
Впрочем, мы вовсе не рассуждаем о политиках...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' post='1296016' date='Feb 27 2007, 00:31 ']Ahava
"Я говорила только о том, что согласно иудаизму евреи рождаются таковыми и выбирать быть евреями или нет они не могут. То есть они конечно могут не исполнять законы иудаизма, но и платить им тогда, за это, придется соответственно. Так что свободу выбора Вы приплели ни к месту, ибо она не в том, быть или не быть евреем, а в том, чтобы будучи евреем, принимать на себя предписанные обязанности и получить за это обещанную награду или не принимать, но тогда уже и расплачиваться за это."

Сура 26. Поэты
197. Разве для них не явилось знамением [для признания Корана] то, что ученые сынов Исраила знают его (т. е. Коран) ?
198. Если бы Мы ниспослали Коран кому-либо из не арабов
199. и [если бы] он возвестил его им, то они не уверовали бы в него.
200. Так Мы внедряем неверие в сердца грешников.

А кто не сын[арабский] Исраила, так тот за евреев вроде не в ответе.
Тема же ЧАВО, нет?

Вот уже действительно к месту, что крайний шиит Маджали Ваххаби стал временно исполняющим обязанности президента и спикера Кнессета в Израиле.
Впрочем, мы вовсе не рассуждаем о политиках...[/quote]
Ваша мысль по-прежнему остается неясной. А попытка рассуждать об иудаизме исходя из сур Корана, вообще глупость. Все равно, если я приду в ЧАВО по исламу и начну писать там, что мусульмане плагиаторы, использовавшие Тору, но не сумевшие постичь ее суть. Зачем это нужно? Об иудаизме я предпочитаю судить исходя из Танаха, Мишны, Галахи, об исламе из Корана. Исламские суры, вы уж простите, для иудаизма, не более авторитетный источник, чем выдержки из учений бахаев или кришнаитов для мусульман.
Да и Ваххаби тут вовсе не к месту.
Короче говоря, JIGARO, если Вам не сложно, уберите отсюда этот офтоп.

Link to comment
Share on other sites

"Ваша мысль по-прежнему остается неясной. А попытка рассуждать об иудаизме исходя из сур Корана, вообще глупость. Все равно, если я приду в ЧАВО по исламу и начну писать там, что мусульмане плагиаторы, использовавшие Тору, но не сумевшие постичь ее суть. Зачем это нужно? Об иудаизме я предпочитаю судить исходя из Танаха, Мишны, Галахи, об исламе из Корана. Исламские суры, вы уж простите, для иудаизма, не более авторитетный источник, чем выдержки из учений бахаев или кришнаитов для мусульман."

В начале предложения как бы утверждение, что мысль моя остается неясной или вообще глупость, астахфурулах. Но чуть позже просите у меня же прощения.
Чтож, Он прощающий, а я лишь указывающий вам на отсутствие элементарной логики, пардон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' post='1296098' date='Feb 27 2007, 02:05 ']"Ваша мысль по-прежнему остается неясной. А попытка рассуждать об иудаизме исходя из сур Корана, вообще глупость. Все равно, если я приду в ЧАВО по исламу и начну писать там, что мусульмане плагиаторы, использовавшие Тору, но не сумевшие постичь ее суть. Зачем это нужно? Об иудаизме я предпочитаю судить исходя из Танаха, Мишны, Галахи, об исламе из Корана. Исламские суры, вы уж простите, для иудаизма, не более авторитетный источник, чем выдержки из учений бахаев или кришнаитов для мусульман."

В начале предложения как бы утверждение, что мысль моя остается неясной или вообще глупость, астахфурулах. Но чуть позже просите у меня же прощения.
Чтож, Он прощающий, а я лишь указывающий вам на отсутствие элементарной логики, пардон.[/quote]

Мадам, сделайте милость, перечитайте свои посты :agilversin:
Я же подписываюсь под каждым своим словом:
А. Мысль Ваша неясна - Вы пишите то про обязанность рождения и смерти, то об раннем христианстве, то об исламе, то об израильских политиках. Возможно все эти разрозненные факты сливаются в какое-то утверждение, а не являются беспорядочной массой, выражений из серии - сказать, ради того, чтобы сказать. В таком случае смысл этого утверждения от меня ускользает и я уже просила Вас объяснить его более четко.
Б. Судить об иудаизме исходя из сур Корана, считаю глупостью, ровно в той же мере, как об исламе, исходя из Вед кришнаитов или писаний Бахауллы.
В. Мое "Вы уж простите" относилось к вполне конкретному предложению - о том, что исламские суры, не являются авторитетным источником для иудаизма. Несмотря на очевидную логику, я не хотела, чтобы мое предложение, относительно мусульманских сур, показалось Вам, возможно, верующей мусульманке, хоть в чем-либо оскорбительным.
Надеюсь теперь Вам удалось проследить логику в моем посте. В будущем, я надеюсь, Вы возьмете на себя труд перечитать пост не единожды, прежде чем обвинять оппонента в непоследовательности, возможно его смысл от Вас ускользает. А объяснять все поэтапно, по второму кругу, довольно утомительно.
Всего хорошего, Ахава.

Link to comment
Share on other sites

То что считаете глупостью, не зная содержания и сути предложенного вам, выдает вас с головой, по крайней мере в предвзятости и попытках уйти от основной темы. Что же, поступайте как знаете. А рассудит нашу беседу третий. И еще, мадемуазель или мадам не в курсе, я указывающий вам в мужском роде. Ваша "невольная" опечатка также демонстрирует вашу слабость в разговоре с оппонентом. Итак, и вам желаю успехов в ваших литературных изысканиях, сеньора Ahava.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лягушка' post='1297700' date='Feb 27 2007, 17:39 ']Здравствуйте , у меня возник вопрос .
У евреев над дверью прикрепляется как бы деревянная палочка , они проходя целуют ее , как она называется ?[/quote]

То о чем Вы говорите, называется Мезуза. Только деревянная или какая другая оболочка, важна не сама по себе, а потому что содержит внутри определенные отрывки из Торы, записанные на пергаменте.
Здесь можно почитать подробнее:
[url="http://www.eleven.co.il/article/12683"]http://www.eleven.co.il/article/12683[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' post='1297660' date='Feb 27 2007, 17:16 ']То что считаете глупостью, не зная содержания и сути предложенного вам, выдает вас с головой, по крайней мере в предвзятости и попытках уйти от основной темы. Что же, поступайте как знаете. А рассудит нашу беседу третий. И еще, мадемуазель или мадам не в курсе, я указывающий вам в мужском роде. Ваша "невольная" опечатка также демонстрирует вашу слабость в разговоре с оппонентом. Итак, и вам желаю успехов в ваших литературных изысканиях, сеньора Ahava.[/quote]
По сути, Вы так ничего и не сказали - ну что же, вольному воля. Если предпочитаете сбежать, облив оппонента грязью, вместо того, чтобы объяснить себя, это лишний раз свидетельствует, что сказать Вам в сущности нечего.
Удачи, сеньор Магия.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте !
У евреев продолжение рода по матери , у азербайджанцев по отцу. Если мать азербайджанка, а отец еврей , а дети ? Понятно , что по сути зависит от детей , но все таки, по религии они не являются евреями, правильно ?

Link to comment
Share on other sites

"По сути, Вы так ничего и не сказали - ну что же, вольному воля. Если предпочитаете сбежать, облив оппонента грязью, вместо того, чтобы объяснить себя, это лишний раз свидетельствует, что сказать Вам в сущности нечего."

А объяснять вам все поэтапно, по второму кругу, довольно утомительно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лягушка' post='1298630' date='Feb 28 2007, 09:58 ']Здравствуйте !
У евреев продолжение рода по матери , у азербайджанцев по отцу. Если мать азербайджанка, а отец еврей , а дети ? Понятно , что по сути зависит от детей , но все таки, по религии они не являются евреями, правильно ?[/quote]
они по назиональности не еврееи если мать не евреика. а религия - каждыи выбирает свое. в таком случае только после гиюра дети считаются еврееми .

Link to comment
Share on other sites

[quote]они по назиональности не еврееи если мать не евреика. а религия - каждыи выбирает свое. в таком случае только после гиюра дети считаются еврееми .[/quote]
а что такое гиюр?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лягушка' post='1298630' date='Feb 28 2007, 08:58 ']Здравствуйте !
У евреев продолжение рода по матери , у азербайджанцев по отцу. Если мать азербайджанка, а отец еврей , а дети ? Понятно , что по сути зависит от детей , но все таки, по религии они не являются евреями, правильно ?[/quote]

Это как раз мой случай - частично :)
Если мать еврейка - то дети, согласно иудаизму, считаются евреями. И даже если мама мамы еврейка. И если мама мамы... - ну Вы меня поняли.
Если можно проследить еврейство по женской линии, то дети евреи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' post='1298870' date='Feb 28 2007, 10:15 ']"По сути, Вы так ничего и не сказали - ну что же, вольному воля. Если предпочитаете сбежать, облив оппонента грязью, вместо того, чтобы объяснить себя, это лишний раз свидетельствует, что сказать Вам в сущности нечего."

А объяснять вам все поэтапно, по второму кругу, довольно утомительно.[/quote]

Ну не может быть - даже Вы поняли! :wow1:
Продолжаем вчитываться внимательно в мой пост, по строчке, по букве. Процесс пошел! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='1298924' date='Feb 28 2007, 10:30 ']что можете сказать об секте секта "Кумранитов" ?[/quote]

А что о ней говорить? Была секта, около 2 тысяч лет назад. Исповедовала взгляды, довольно сильно расходившиеся со многими положениями иудаизма. Благополучно вымерла примерно в первом веке нашей эры.
Если Вас интересует история этой общины, можете прочитать здесь:
[url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12260&query="]http://www.eleven.co.il/?mode=article&...2260&query=[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='1302097' date='Mar 1 2007, 11:53 '][quote name='Лягушка' post='1298630' date='Feb 28 2007, 08:58 ']
Здравствуйте !
У евреев продолжение рода по матери , у азербайджанцев по отцу. Если мать азербайджанка, а отец еврей , а дети ? Понятно , что по сути зависит от детей , но все таки, по религии они не являются евреями, правильно ?[/quote]

Это как раз мой случай - частично :)
Если мать еврейка - то дети, согласно иудаизму, считаются евреями. И даже если мама мамы еврейка. И если мама мамы... - ну Вы меня поняли.
Если можно проследить еврейство по женской линии, то дети евреи.
[/quote]

Дополнение:
Соответственно если проследить еврейство по женской линии нельзя, то ребенок евреем не является. Кстати на сегодняшний день по этому поводу идут споры, так изначально такого положения не было, оно было принято в силу определенных исторических причин. Но на сегодняшний день, это верно.
Гиюр - процесс перехода в иудаизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='1302139' date='Mar 1 2007, 13:05 '][quote name='AbdulMughnee' post='1298924' date='Feb 28 2007, 10:30 ']
что можете сказать об секте секта "Кумранитов" ?[/quote]

А что о ней говорить? Была секта, около 2 тысяч лет назад. Исповедовала взгляды, довольно сильно расходившиеся со многими положениями иудаизма. Благополучно вымерла примерно в первом веке нашей эры.
Если Вас интересует история этой общины, можете прочитать здесь:
[url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12260&query="]http://www.eleven.co.il/?mode=article&...2260&query=[/url]
[/quote]
пасибо за инфо, сейчас ясно почему в Коране написено что Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лягушка' post='1301480' date='Mar 1 2007, 10:03 '][quote]они по назиональности не еврееи если мать не евреика. а религия - каждыи выбирает свое. в таком случае только после гиюра дети считаются еврееми .[/quote]
а что такое гиюр?
[/quote]
принятие иудаизма -это гиюр. в каждои религии есть церемония ее принятия . у христьян в цервки , я знаю , батюшка сбрызгивает святои водои ( что то такое). как это делается у мусульман - я не знаю. у нас гиюр - это принять иудаизм.я кстати живои пример к вашему вопросу : у меня все евреи и только бабушка по маме русская . так я здесь проходила гиюр и сознательно стала исповедовать иудаизм ну и соответственно - стала евреикои- по своему личному выбору.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mika31' post='1302886' date='Mar 1 2007, 16:20 '][quote name='Лягушка' post='1301480' date='Mar 1 2007, 10:03 ']
[quote]они по назиональности не еврееи если мать не евреика. а религия - каждыи выбирает свое. в таком случае только после гиюра дети считаются еврееми .[/quote]
а что такое гиюр?
[/quote]
принятие иудаизма -это гиюр. в каждои религии есть церемония ее принятия . у христьян в цервки , я знаю , батюшка сбрызгивает святои водои ( что то такое). как это делается у мусульман - я не знаю. у нас гиюр - это принять иудаизм.я кстати живои пример к вашему вопросу : у меня все евреи и только бабушка по маме русская . так я здесь проходила гиюр и сознательно стала исповедовать иудаизм ну и соответственно - стала евреикои- по своему личному выбору.
[/quote]
спасибо большое :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AbdulMughnee' post='1302313' date='Mar 1 2007, 13:00 '][quote name='Ahava' post='1302139' date='Mar 1 2007, 13:05 ']
[quote name='AbdulMughnee' post='1298924' date='Feb 28 2007, 10:30 ']
что можете сказать об секте секта "Кумранитов" ?[/quote]

А что о ней говорить? Была секта, около 2 тысяч лет назад. Исповедовала взгляды, довольно сильно расходившиеся со многими положениями иудаизма. Благополучно вымерла примерно в первом веке нашей эры.
Если Вас интересует история этой общины, можете прочитать здесь:
[url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12260&query="]http://www.eleven.co.il/?mode=article&...2260&query=[/url]
[/quote]
пасибо за инфо, сейчас ясно почему в Коране написено что Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха».
[/quote]

Пожалуйста. Рада что информация об этой секте, помогла вам лучше разобраться в Коране.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...