Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Nik@' post='752344' date='May 15 2006, 19:10 ']...[color="#CC0000"]
На самом деле «Шулхан Арух» не ограничевается только термином «Йеуди», есть также мумар, кофер, мешумад и т.д. все они (и их потомки) рассматриваются как евреи.
Кстати «Исраели» обычно(в наше время) не подразумевает вероисповедание и очень напоминает по смыслу русское значение "еврей".[/color]
а не могли бы вы подробнее рассказать об этих терминах? очень интересно....мало чего в этом смыслю так как Шульхан Арух пока не читала к сожалению:(
...[/quote]

Ого.., постараюсь ответить что вспомню. Извините за долгое молчание, у меня редко есть возможность отвечать.

апикорес(אפיקורס) - не верит в Б-га или в правдивость Торы или противоречит поведению знатоков Торы

Кофер(כופר) то же, что и апикорес. Разница в том, что один и из них(кажется кофер) верит в своё мнение, а второй знает правду, и противоречит специально. Подробней у РаМБаМа «Тшува 3»

Кофер бе икар - атеист

Тинок ше нишба (תינוק שנשבה дословно Захваченный младенец) – еврей, у которого не было возможности выучить основы/детали еврейства (обычно под этот закон попадают и те, кто в современном иврите называется «хилони», и рождённые у крещённой матери).

Анус(אנוס ударение на второй слог :blink: ) – принявший другую веру насильно.

Мумар/мешумад – более общие названия перешедших в другую веру

имха это самые используемые термины в Ш.А. (На эту тему)

Хаг Шавуот Самеах!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ruby' post='778503' date='May 31 2006, 13:12 '][quote name='Nik@' post='752344' date='May 15 2006, 19:10 ']
...[color="#CC0000"]
На самом деле «Шулхан Арух» не ограничевается только термином «Йеуди», есть также мумар, кофер, мешумад и т.д. все они (и их потомки) рассматриваются как евреи.
Кстати «Исраели» обычно(в наше время) не подразумевает вероисповедание и очень напоминает по смыслу русское значение "еврей".[/color]
а не могли бы вы подробнее рассказать об этих терминах? очень интересно....мало чего в этом смыслю так как Шульхан Арух пока не читала к сожалению:(
...[/quote]

Ого.., постараюсь ответить что вспомню. Извините за долгое молчание, у меня редко есть возможность отвечать.

апикорес(אפיקורס) - не верит в Б-га или в правдивость Торы или противоречит поведению знатоков Торы

Кофер(כופר) то же, что и апикорес. Разница в том, что один и из них(кажется кофер) верит в своё мнение, а второй знает правду, и противоречит специально. Подробней у РаМБаМа «Тшува 3»

Кофер бе икар - атеист

Тинок ше нишба (תינוק שנשבה дословно Захваченный младенец) – еврей, у которого не было возможности выучить основы/детали еврейства (обычно под этот закон попадают и те, кто в современном иврите называется «хилони», и рождённые у крещённой матери).

Анус(אנוס ударение на второй слог :blink: ) – принявший другую веру насильно.

Мумар/мешумад – более общие названия перешедших в другую веру

имха это самые используемые термины в Ш.А. (На эту тему)

Хаг Шавуот Самеах!
[/quote]
Спасибо за ответ....вас также с праздником Шавуот! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='778898' date='Jun 1 2006, 04:56 ']Всех с наступающим праздником Шавуот - Хаг Самеях! :rroza:[/quote]

Хаг самеах! [img]http://www.smileypad.com/v202/Cache/Holidays/Dance.gif[/img]
С праздником Шавуот, товарищи! :)

[img]http://www.smileypad.com/v202/Cache/Holidays/Disco.gif[/img] [img]http://www.getsmile.com/sportsandentertainment/dance4.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]ШАВУОТ[/b]
Это последний из трех паломнических праздников. Он отмечается 6 числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем.
На иврите слово "шавуот" означает "недели" - семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. Песах - это праздник обретения свободы, а Шавуот - праздник дарования Торы, т.е. нравственного закона, свободному народу. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями.
Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла, в данном случае начало сезона жатвы пшеницы. В древности в этот день в Храме делали приношения пшеницы нового урожая.
В наши дни в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как Она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун праздника всю ночь читать Тору.
Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочные блюда: запеканки, блинчики с творогом, сыр.
В сельскохозяйственных поселениях и в киббуцах Шавуот - это веселый праздник урожая, когда созревают зерновые и первые плоды, в том числе и семь видов, упомянутые в Торе: пшеница, чмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики.[/quote]

:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:

[quote][b]ПРАЗДНИК ШАВУОТ[/b]

Шавуот - второй из трех праздников связанных с паломничеством. Шавуот приходится на шестой день еврейского месяца Сиван. В Израиле его празднуют один день, два дня - в Диаспоре, странах еврейского рассеяния.

Праздник Шавуот отмечает получение сынами Израиля от Всевышнего Торы и Десяти заповедей и выражает идею духовного освобождение от рабства. Название самого праздника Шавуот означает "недели" - его отмечают через семь недель после 2-го дня Песаха.

У этого праздника есть и два других названия: Хаг а-кацир - праздник жатвы и Йом а-бикурим - день первых плодов.

В Шавуот принято есть молочные блюда, хотя нет правил, обязывающих это делать. Ашкенази в этот день подают блинцы, кугели со сметаной или сыром, блинчики с сыром и творожные клецки, а сефарди подают сырные пирожки.

Существуют различные аргументации этой традиции. Некоторые связывают это с тем, что весной всегда много молока. Другие же считают это символом страны, "текущей молоком и медом".[/quote]

С ПРАЗДНИКОМ! [img]http://www.getsmile.com/holiday/cornucopia2.gif[/img] :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

ребята ! вопрос из серии " иудаизм на практике" шабат заходит в 19:00 . мойно ли делать кидуш сразу после зажигания свечеи? мне недавно сказали что есть какое- время определленное после которого можно делать кидуш. на сколько это верно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mika31' post='785597' date='Jun 5 2006, 13:37 ']ребята ! вопрос из серии " иудаизм на практике" шабат заходит в 19:00 . мойно ли делать кидуш сразу после зажигания свечеи? мне недавно сказали что есть какое- время определленное после которого можно делать кидуш. на сколько это верно?[/quote]
обычно кидуш делают после возвращения мужчин из синагоги, но если вы одна или просто ваш муж дома, то после официального захода шабата ( после того как на небе можно сосчитать 3 звезды) можете делать кидуш, особенно летом когда шабат наступает очень поздно многие синагоги даже делают миньян и каблат шабат заранее таким образом сразу после захода шабата можно делать кидуш. То что вы сказали про определенное время которое надо выждать это скорее всего то что обычно свечи зажигают за 10 минут раньше фактического захода шабата, чтобы было еще 10 минут если вдруг что то еще недоделано.....думаю вкратце смогла как то об'яснить:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='785753' date='Jun 5 2006, 23:25 '][quote name='mika31' post='785597' date='Jun 5 2006, 13:37 ']
ребята ! вопрос из серии " иудаизм на практике" шабат заходит в 19:00 . мойно ли делать кидуш сразу после зажигания свечеи? мне недавно сказали что есть какое- время определленное после которого можно делать кидуш. на сколько это верно?[/quote]
обычно кидуш делают после возвращения мужчин из синагоги, но если вы одна или просто ваш муж дома, то после официального захода шабата ( после того как на небе можно сосчитать 3 звезды) можете делать кидуш, особенно летом когда шабат наступает очень поздно многие синагоги даже делают миньян и каблат шабат заранее таким образом сразу после захода шабата можно делать кидуш. То что вы сказали про определенное время которое надо выждать это скорее всего то что обычно свечи зажигают за 10 минут раньше фактического захода шабата, чтобы было еще 10 минут если вдруг что то еще недоделано.....думаю вкратце смогла как то об'яснить:)
[/quote]

Все правильно но я хочу кое-что добавить:

Для женщины шаббат наступает сразу после благословения о зажигании свечей.
Поэтому и благословение произносится после зажигания.
Для мужчины после 3-х звезд на небе.

Кидуш действительно делается только после того, как видно 3 звезды в небе.

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое за ответы ! буду знать теперь. спасибо!!! муж абсолютно не религиозен и в синагогу не ходит - так што буду ориентироваться на 3 звезды.

Link to comment
Share on other sites

Извините я супер тормознул.
Шаббат для мужчин наступает 18 минут после зажигания свечей а не после 3 звезд.
Ну то есть как солнце зайдет.
по идее должно быть после 3 звезд но это не так.

а выходет после трех звезд это точно.

Прошу извинения за ложную информацию. Уставший был.
Надеюсь никто шаббат не нарушил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='792726' date='Jun 11 2006, 08:16 ']Кем современные иудеи считают Иисуса?[/quote]
Анар пожалуйста почитайте внимательно с самого начала эту тему....тут уже не раз задавался этот вопрос и приводил к ненужным ссорам, но если нужно еще раз повторюсь ровным счетом его никем не считают....надеюсь не последиют последующие возгласы почему? и как так можно? такова реальность :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='792763' date='Jun 11 2006, 18:51 '][quote name='Anar Hiya' post='792726' date='Jun 11 2006, 08:16 ']
Кем современные иудеи считают Иисуса?[/quote]
Анар пожалуйста почитайте внимательно с самого начала эту тему....тут уже не раз задавался этот вопрос и приводил к ненужным ссорам, но если нужно еще раз повторюсь ровным счетом его никем не считают....надеюсь не последиют последующие возгласы почему? и как так можно? такова реальность :nettt:
[/quote]

Да не буду я порить и обижатся, это ваша проблемма что вы признаете НИКЕМ того кого в той или иной степени все представленные тут, в различных"ЧаВО по ...", религии признают чем то светлым, Божиим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='793855' date='Jun 12 2006, 15:41 '][quote name='Nik@' post='792763' date='Jun 11 2006, 18:51 ']
[quote name='Anar Hiya' post='792726' date='Jun 11 2006, 08:16 ']
Кем современные иудеи считают Иисуса?[/quote]
Анар пожалуйста почитайте внимательно с самого начала эту тему....тут уже не раз задавался этот вопрос и приводил к ненужным ссорам, но если нужно еще раз повторюсь ровным счетом его никем не считают....надеюсь не последиют последующие возгласы почему? и как так можно? такова реальность :nettt:
[/quote]

Да не буду я порить и обижатся, это ваша проблемма что вы признаете НИКЕМ того кого в той или иной степени все представленные тут, в различных"ЧаВО по ...", религии признают чем то светлым, Божиим.
[/quote]

Ровно в той же степени, как проблема христиан, что они не признают Мухаммеда пророком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='792763' date='Jun 11 2006, 15:51 '][quote name='Anar Hiya' post='792726' date='Jun 11 2006, 08:16 ']
Кем современные иудеи считают Иисуса?[/quote]
Анар пожалуйста почитайте внимательно с самого начала эту тему....тут уже не раз задавался этот вопрос и приводил к ненужным ссорам, но если нужно еще раз повторюсь ровным счетом его никем не считают....надеюсь не последиют последующие возгласы почему? и как так можно? такова реальность :nettt:
[/quote]
Опять 25.
Этому вопросу, надо дать звание вопроса года :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='794246' date='Jun 12 2006, 16:35 '][quote name='Nik@' post='792763' date='Jun 11 2006, 15:51 ']
[quote name='Anar Hiya' post='792726' date='Jun 11 2006, 08:16 ']
Кем современные иудеи считают Иисуса?[/quote]
Анар пожалуйста почитайте внимательно с самого начала эту тему....тут уже не раз задавался этот вопрос и приводил к ненужным ссорам, но если нужно еще раз повторюсь ровным счетом его никем не считают....надеюсь не последиют последующие возгласы почему? и как так можно? такова реальность :nettt:
[/quote]
Опять 25.
Этому вопросу, надо дать звание вопроса года :)
[/quote]
:D если бы только Иисус знал как много его будут в Чаво по Иудаизму склонять

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ровно в той же степени, как проблема христиан, что они не признают Мухаммеда пророком.[/quote]
С прискорбием должен с вами согласится!

Link to comment
Share on other sites

Я если не ошибаюсь некоторые обряды и т.д. обязаловка делать толко в иерусалимском храме от которого осталась только стена плача, как вы решаете эту проблему???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='796702' date='Jun 14 2006, 17:13 ']Не все нормально, просто по моему иудеи как ревнивые дети не хотят терять титул единственного народа угодного Богу.[/quote]

Причем здесь ревнивые дети?
Один из главных постулатов иудаизма, то, что Бог избрал еврейский народ для исполнения определенных заповедей и служения ему. Это все равно, как начать утверждать, что христиане, как дети, верят в то, что Мария была девственницей, а Иисус сыном Бога, а при этом, еще, сыном святого духа...
Я бы не хотела, оскорблять Вашу веру, но в то же время, я ожидаю от Вас, того же уважения, по отношению к вещам, которые важны для последователей иудаизма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='796747' date='Jun 14 2006, 17:43 ']Я если не ошибаюсь некоторые обряды и т.д. обязаловка делать толко в иерусалимском храме от которого осталась только стена плача, как вы решаете эту проблему???[/quote]

Эти заповеди не выполняются, до тех пор, пока не придет Мессия, не установит всеобщий мир и не будет построен Третий Храм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='796702' date='Jun 14 2006, 17:13 ']Не все нормально, просто по моему иудеи как ревнивые дети не хотят терять титул единственного народа угодного Богу.[/quote]


я обычно воздерживаюсь от коментариев так как не очень подкованна но как раз на эту реплику мне да есть што сказать.евреи - это не единственнуи богоугодныи народ.Б-огу угодны все народы.вы наверно имели ввиду богоизбранныи?
так вот - избранныи - не значит лучшии! Тора вовсе не утверждает што евреи лучше чем другие народы.более того , если поочитаете Тору увидете сколько евреи грешили... не зря же Моисеи разбил первие скижеталии завета...а ибранн народ был для 673( в цифре не уверена)мицвот , т.е. именно на евреев было возложено исполнение определенных заповедеи- недо сказать , выполнять эти заповеди соооовсем не просто.я где то читала высказывание што если не евреи прочтет " шулхан арух" о том как надо религиозному еврею потушить пожар в субботу( там куча всяких ограничений) то проникнется глубоким сочувствием ....
так что богоизбранныи - не богоугодныии, не лучший а избран для выполнения определенных заповедеи .

Link to comment
Share on other sites

абсолютно с вами согласна наша участь как избранного народа ле облегчается, а наоборот усложняется возложением на наши плечи 613 заповедей, когда как всем остальным достаточно исполнить всего 7 :huh::)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Причем здесь ревнивые дети?
Один из главных постулатов иудаизма, то, что Бог избрал еврейский народ для исполнения определенных заповедей и служения ему. Это все равно, как начать утверждать, что христиане, как дети, верят в то, что Мария была девственницей, а Иисус сыном Бога, а при этом, еще, сыном святого духа...
Я бы не хотела, оскорблять Вашу веру, но в то же время, я ожидаю от Вас, того же уважения, по отношению к вещам, которые важны для последователей иудаизма.[/quote]
Да ладно вам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='799020' date='Jun 16 2006, 18:23 ']Ну ладно ждите миссию, точнее уже его второе пришествие :) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))[/quote]

Евреи-таки и ждут Мессию. Только первого и единственного.
Версия, о том, что он-таки пришел, а затем ушел, увидев, как тут все неблагостно, не представляется им правдоподобной :))))))))))))))))))))))
Хотя бы потому, что обещанного всеобщего мира, как не было, так и нет :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='799017' date='Jun 16 2006, 18:21 '][quote]Причем здесь ревнивые дети?
Один из главных постулатов иудаизма, то, что Бог избрал еврейский народ для исполнения определенных заповедей и служения ему. Это все равно, как начать утверждать, что христиане, как дети, верят в то, что Мария была девственницей, а Иисус сыном Бога, а при этом, еще, сыном святого духа...
Я бы не хотела, оскорблять Вашу веру, но в то же время, я ожидаю от Вас, того же уважения, по отношению к вещам, которые важны для последователей иудаизма.[/quote]
Да ладно вам...
[/quote]

Мне?
Да мне, в общем-то ладно и хорошо. Надеюсь, Вам также :)

Пы.Си. Мне Ваш новый аватар нравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='799157' date='Jun 16 2006, 20:52 '][quote]Пы.Си. Мне Ваш новый аватар нравится.[/quote]
Чесно? СпасиБо!
[/quote]
!да! классныи аватар! я не все симболы тна нем знаю, конечно, но идея хорошая! очень классно!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня вопрос, расскажите плиз о миссии, зачем он придет, когда, где может родится, где точно не может, вообще ве что о нем известно современному иудаизму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='811838' date='Jun 27 2006, 18:40 ']У меня вопрос, расскажите плиз о миссии, зачем он придет, когда, где может родится, где точно не может, вообще ве что о нем известно современному иудаизму.[/quote]

Есть очень много версий относительно того, что будет после прихода Мессии и некоторых деталях, они разняться между собою, но в основном, сходятся все:
Мессия (Мошиах) будет потомком царя Давида, соберет всех евреев в Иерусалим, освободит Израиль от чужеземного господства, установит вечный мир для всех народов, при нем будут соблюдаться все заповеди данные Богом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='815486' date='Jun 29 2006, 20:47 '][quote name='Anar Hiya' post='811838' date='Jun 27 2006, 18:40 ']
У меня вопрос, расскажите плиз о миссии, зачем он придет, когда, где может родится, где точно не может, вообще ве что о нем известно современному иудаизму.[/quote]

Есть очень много версий относительно того, что будет после прихода Мессии и некоторых деталях, они разняться между собою, но в основном, сходятся все:
Мессия (Мошиах) будет потомком царя Давида, соберет всех евреев в Иерусалим, освободит Израиль от чужеземного господства, установит вечный мир для всех народов, при нем будут соблюдаться все заповеди данные Богом.
[/quote]

В некоторых пунктах очень похоже на Ахмадинеджада :)

Пардон, опять не удержался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='817044' date='Jun 30 2006, 20:16 ']В некоторых пунктах очень похоже на Ахмадинеджада :)

Пардон, опять не удержался.[/quote]

Еще одна проблема... недержание. Однако, с каким букетом болезней, приходится иметь дело пресловутой палате 3ef5

Link to comment
Share on other sites

В джунглях разбивается самолет! Спаслись трое: американец, француз и
израильтянин. Едва они оправились от катастрофы - появляются людоеды,
хватают их, волокут в деревню и начинают готовиться к праздничному
обеду. Однако перед тем, как бросить несчастных в котел, вождь говорит:
- По нашей традиции всем из вас полагается последнее желание! Чего вы
хотите?
Американец:
- Мне, пожалуйста, стейк толщиной в два дюйма и кружку пива!
Людоеды приносят заказ, американец ест, после чего его бросают в котел.
Француз:
- Мне, будьте добры, бутолочку Дон Периньон и ростки аспарагуса
с пармезаном!
Людоеды подают, француз съедает, пьет, отправляется в котел.
Израильтянин:
- А меня, если можно, стукните изо всех сил по заднице!!!
Людоеды в недоумении. Вождь на всякий случай напоминает израильтянину,
что это его последнее желание, но тот настаивает. Тогда израильтянина
поворачивают задом к вождю, который разбегается и со всей силы пинает
его по заднице. Израильтянин отлетает на пару метров, падает, а потом
вытаскивает откуда-то автомат и спокойно, не торопясь, короткими
очередями расстреливает вождя и остальных людоедов. Спасенные француз и
американец радостно вылезают из котла, отряхивая с себя овощи и специи,
после чего американец обращается к израильтянину:
- Слышь, мужик, спасибо, конечно, и все такое, но ты что не мог сразу,
не дожидаясь, пока тебя пнут, разделать этих гадов?!
Израильтянин:
- Мог! Но зато теперь у вас нет повода сказать, что Израиль опять
проявил необоснованную ничем неспровоцированную жестокость!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mika31' post='818254' date='Jul 1 2006, 13:38 ']В джунглях разбивается самолет! Спаслись трое: американец, француз и
израильтянин. Едва они оправились от катастрофы - появляются людоеды,
хватают их, волокут в деревню и начинают готовиться к праздничному
обеду. Однако перед тем, как бросить несчастных в котел, вождь говорит:
- По нашей традиции всем из вас полагается последнее желание! Чего вы
хотите?
Американец:
- Мне, пожалуйста, стейк толщиной в два дюйма и кружку пива!
Людоеды приносят заказ, американец ест, после чего его бросают в котел.
Француз:
- Мне, будьте добры, бутолочку Дон Периньон и ростки аспарагуса
с пармезаном!
Людоеды подают, француз съедает, пьет, отправляется в котел.
Израильтянин:
- А меня, если можно, стукните изо всех сил по заднице!!!
Людоеды в недоумении. Вождь на всякий случай напоминает израильтянину,
что это его последнее желание, но тот настаивает. Тогда израильтянина
поворачивают задом к вождю, который разбегается и со всей силы пинает
его по заднице. Израильтянин отлетает на пару метров, падает, а потом
вытаскивает откуда-то автомат и спокойно, не торопясь, короткими
очередями расстреливает вождя и остальных людоедов. Спасенные француз и
американец радостно вылезают из котла, отряхивая с себя овощи и специи,
после чего американец обращается к израильтянину:
- Слышь, мужик, спасибо, конечно, и все такое, но ты что не мог сразу,
не дожидаясь, пока тебя пнут, разделать этих гадов?!
Израильтянин:
- Мог! Но зато теперь у вас нет повода сказать, что Израиль опять
проявил необоснованную ничем неспровоцированную жестокость![/quote]
классно umoril:umoril:

Link to comment
Share on other sites

Тааааааааак, с миссией ясно, с сионистским анекдотом тоже, про недержание это низко.
Да не подумайте что я антисемит, мне это по нации неположенно (Тат я)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Hiya' post='818866' date='Jul 2 2006, 16:58 ']Тааааааааак, с миссией ясно, с сионистским анекдотом тоже, про недержание это низко.
Да не подумайте что я антисемит, мне это по нации неположенно (Тат я)[/quote]

Поздравляю Вас, если Вам все ясно. А насчет недержания, странно, что Вы не нашли неуместным проведение параллелей между агрессивным антисемитом и больным на голову Ахмениджатом и Мессией в иудейской религии.
Христиане ведь также ожидают второго пришествия Христа. Давайте сравним его с Гитлером. Вот смеху-то будет.
Мне, признаюсь, такого рода юмор, кажется неуместным.

Что касается татов, не расстраивайтесь. Далеко не все таты, евреи.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что касается татов, не расстраивайтесь. Далеко не все таты, евреи.[/quote]
УРАААААААААААА! А я было испугался... а на счот гитлера и Христа, нуууу хамить в отвт на глупость я бы не стал, а если бы и стал потом мне бы было стыдно...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...