Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Ahava' post='716468' date='Apr 18 2006, 16:47 '][quote name='Keda_P' post='715248' date='Apr 17 2006, 20:19 ']
[quote name='Скарлетт' post='715229' date='Apr 17 2006, 19:55 ']
А что такое китниёт? Это еда?[/quote]

Китниет это еда типа :
рис, кукуруза, бобы, семечки, гречка ... и тд.
те кто соблюдают суперски :), не едят китниет в песах.
потому что эти продукты содержатся в мешках ... а мешки бывают например от хлеба или пшеницы.
а известно что хамец (мучное) не "батель бе 60" (если есть что-то некашерное 1к 60 в пропорции то еда остается кашерной). не так дело обстоит с хамецем (мучным).

Надеюсь ответ был полным.
извиняюсь за свое нечастое присутствие в форуме .. работа задолбала.
[/quote]

Все правильно, особенно про мешки и так далее, только не те, кто просто соблюдает суперски, а именно среди ашкеназов. Сфарадим могут соблюдать суперски, но при этом есть китниет :)
[/quote]

Многие из сфарадим не едят китниет.
Например мой босс.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Keda_P' post='718100' date='Apr 19 2006, 19:22 '][quote name='Ahava' post='716468' date='Apr 18 2006, 16:47 ']
[quote name='Keda_P' post='715248' date='Apr 17 2006, 20:19 ']
[quote name='Скарлетт' post='715229' date='Apr 17 2006, 19:55 ']
А что такое китниёт? Это еда?[/quote]

Китниет это еда типа :
рис, кукуруза, бобы, семечки, гречка ... и тд.
те кто соблюдают суперски :), не едят китниет в песах.
потому что эти продукты содержатся в мешках ... а мешки бывают например от хлеба или пшеницы.
а известно что хамец (мучное) не "батель бе 60" (если есть что-то некашерное 1к 60 в пропорции то еда остается кашерной). не так дело обстоит с хамецем (мучным).

Надеюсь ответ был полным.
извиняюсь за свое нечастое присутствие в форуме .. работа задолбала.
[/quote]

Все правильно, особенно про мешки и так далее, только не те, кто просто соблюдает суперски, а именно среди ашкеназов. Сфарадим могут соблюдать суперски, но при этом есть китниет :)
[/quote]

Многие из сфарадим не едят китниет.
Например мой босс.
[/quote]

Мне рав сказал, что это очень древнее устрожение, принятое только у ашкеназов.
Но сейчас, по видимому, и некоторые из сфрадим начали перенимать.

Link to comment
Share on other sites

Шалом Аллейхам!

Мы вот сегодня проезжая по нашему Аугсбургу видели замечательную синагогу. Поймали себя на мысли, что хотели бы зайти в неё.
Вопрос:
Всем ли можно заходить в синагогу? (Мы не иудеи и не евреи.)
Какие непременные правила нужно соблюдать в ней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='721989' date='Apr 22 2006, 21:16 ']Шалом Аллейхам!

Мы вот сегодня проезжая по нашему Аугсбургу видели замечательную синагогу. Поймали себя на мысли, что хотели бы зайти в неё.
Вопрос:
Всем ли можно заходить в синагогу? (Мы не иудеи и не евреи.)
Какие непременные правила нужно соблюдать в ней?[/quote]

Заходить можно. Но за еврея выдавать себя не стоит. Eсть ряд обязанностей, которые выполняют в синагоге только евреи.
Из правил... вести себя прилично, мужчинам прикрыть голову - как правило, там есть где взять кипы, если у вас нет с собой. Для мужчин и женщин в большинстве синагог раздельные части. Иногда женщины на втором этаже, иногда просто зал поделен.

Если будут еще вопросы - обращайтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='722120' date='Apr 23 2006, 01:06 ']Заходить можно. Но за еврея выдавать себя не стоит.[/quote]В истории людям часто приходилось скрывать, что они евреи. Но чтобы кто-то выдовал себя за еврея...
Вы находите, что в этом может быть какая-то радость? :P )))

Большое спасибо за ответ. Ещё вопросы вероятно будут теперь после посещения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='722441' date='Apr 23 2006, 05:05 '][quote name='Ahava' post='722120' date='Apr 23 2006, 01:06 ']Заходить можно. Но за еврея выдавать себя не стоит.[/quote]В истории людям часто приходилось скрывать, что они евреи. Но чтобы кто-то выдовал себя за еврея...
Вы находите, что в этом может быть какая-то радость? :P )))

Большое спасибо за ответ. Ещё вопросы вероятно будут теперь после посещения.
[/quote]
это правда в основном все скрывлит свое еврейское происхождение в силу обстоятельств - я и сама через это прошла, но сейчас есть и такая тенденция где люди всеми способами выдают себя за евреев с целью приехать в Израиль например.....но таких случаев намного меньше конечно :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='721989' date='Apr 22 2006, 15:16 ']Шалом Аллейхам!

Мы вот сегодня проезжая по нашему Аугсбургу видели замечательную синагогу. Поймали себя на мысли, что хотели бы зайти в неё.
Вопрос:
Всем ли можно заходить в синагогу? (Мы не иудеи и не евреи.)
Какие непременные правила нужно соблюдать в ней?[/quote]
конечно можно, если синагога открыта в немолитвенное время например (моя синагога обычно бывает закрытой. а если вы туда зайдете в молитвенное времято вам немного покажется неуютно так как все хором будут молиться - поэтому вам лучше думаю зайти в немолитвенное время:) и еще многое зависит какая синагога - ортодоксальная, консервативная или реформистская:) удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='722576' date='Apr 23 2006, 16:37 ']конечно можно, если синагога открыта в немолитвенное время например (моя синагога обычно бывает закрытой. а если вы туда зайдете в молитвенное времято вам немного покажется неуютно так как все хором будут молиться - поэтому вам лучше думаю зайти в немолитвенное время:) и еще многое зависит какая синагога - ортодоксальная, консервативная или реформистская:) удачи[/quote]Привет Ник@! Давно не списывались :)
Спасибо за ньюансы. Я так понял, в молитвенное время тоже можно, но лучше осторожно. А [b]когда в синагогах молитвенное время?[/b] Когда в будни и когда по выходным?


И вот ещё один теоретический вопрос. [b]Как иудеи относятся к Иисусу Христу?[/b] Есть ли в иудаизме разделение на разные отношения к нему, разные точки зрения, или разные степени почитания его, или напротив, призрения его? Как-то удивительно, но этот вопрос остался во врмена моего акивного увлечения религиями невыясненным. К огромному сожалению никогда лично не общался с иудеями. А все знакомые евреи кришнаиты :D .

Спасибо за ваше внимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='722441' date='Apr 23 2006, 11:05 '][quote name='Ahava' post='722120' date='Apr 23 2006, 01:06 ']Заходить можно. Но за еврея выдавать себя не стоит.[/quote]В истории людям часто приходилось скрывать, что они евреи. Но чтобы кто-то выдовал себя за еврея...
Вы находите, что в этом может быть какая-то радость? :P )))

Большое спасибо за ответ. Ещё вопросы вероятно будут теперь после посещения.
[/quote]

Во-первых, я нахожу, что в этом есть какая-то радость и гордость, так же как и Вы наверное, рады быть азербайджанцем, русским, китайцем, или кем еще.

А насчет еврея и выдавания за него, я не имела в виду, какой-то злой умысел с Вашей стороны. Просто в случае если у кого-то возникнет такое заблуждение, лучше его рассеять, так как Вас могут посчитать для миньяна или других церемоний, знать которых Вы скорее всего не знаете и участвовать в которых не собираетесь, да собственно и не можете.

Насчет вопросов, я Вам уже говорила - будут, обращайтесь. Мы с удовольствием Вам поможем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='723508' date='Apr 24 2006, 11:23 ']Спасибо за ньюансы. Я так понял, в молитвенное время тоже можно, но лучше осторожно. А [b]когда в синагогах молитвенное время?[/b] Когда в будни и когда по выходным?


И вот ещё один теоретический вопрос. [b]Как иудеи относятся к Иисусу Христу?[/b] Есть ли в иудаизме разделение на разные отношения к нему, разные точки зрения, или разные степени почитания его, или напротив, призрения его? Как-то удивительно, но этот вопрос остался во врмена моего акивного увлечения религиями невыясненным. К огромному сожалению никогда лично не общался с иудеями. А все знакомые евреи кришнаиты :D .

Спасибо за ваше внимание.[/quote]


art-factor, практически на все эти вопросы, уже были ответы в этой нити. Если Вы так активно интересуетесь, можете почитать.
Отношение к Иисусу - никакое, без особого почитания или призрения :)
Про молитвы, тоже было. Выходные, как известно вечер пятницы и суббота. Лучше всего идите туда в будний день, днем, главное не к заре и не к закату. Более подробно, со всеми подробностями, расписывать не буду, но если Вы придете к указанное время, больше шансов, что Вы никому там не помешаете, да и сами, сможете без помех, посмотреть на все, что Вас интересует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='723508' date='Apr 24 2006, 05:23 '][quote name='Nik@' post='722576' date='Apr 23 2006, 16:37 ']конечно можно, если синагога открыта в немолитвенное время например (моя синагога обычно бывает закрытой. а если вы туда зайдете в молитвенное времято вам немного покажется неуютно так как все хором будут молиться - поэтому вам лучше думаю зайти в немолитвенное время:) и еще многое зависит какая синагога - ортодоксальная, консервативная или реформистская:) удачи[/quote]Привет Ник@! Давно не списывались :)
Спасибо за ньюансы. Я так понял, в молитвенное время тоже можно, но лучше осторожно. А [b]когда в синагогах молитвенное время?[/b] Когда в будни и когда по выходным?


И вот ещё один теоретический вопрос. [b]Как иудеи относятся к Иисусу Христу?[/b] Есть ли в иудаизме разделение на разные отношения к нему, разные точки зрения, или разные степени почитания его, или напротив, призрения его? Как-то удивительно, но этот вопрос остался во врмена моего акивного увлечения религиями невыясненным. К огромному сожалению никогда лично не общался с иудеями. А все знакомые евреи кришнаиты :D .

Спасибо за ваше внимание.
[/quote]
Приветы и вам:) ну вот были праздники и не было возможности зайти в форум:)

Молитвенное время в синагогах 3 раза в день - рано утром (молитва шахарит) где то в 7-7:30 утра, дневная молитва (минха) перед заходом солнца, и обычно сразу после нее молятся вечернюю (арвит). А в субботу утром многие синагоги начинают молитву в 9 утра, а некоторые по прежнему в 7:) так что удачи :rroza:

К ИИсусу насколько я знаю никакое, он никем не является в религии, но конечно есть и такая секта евреев по происхождению которые верят в Тору, но мессией считают Христа - но как вы сами понимаете эти люди перестают быть евреями, так как по Иудаизму мессия еще должна прийти и ею никак не может быть Иисус:)

спрашивайте у нас тут знатоков придостаточно :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='723515' date='Apr 24 2006, 13:29 ']... я нахожу, что в этом есть какая-то радость и гордость, так же как и Вы наверное, рады быть азербайджанцем, русским, китайцем, или кем еще.[/quote]
Безусловно, мы должны находить радость в том, кем мы являемся. Точно так же, как нам ни в коем случае не стоит выдавать себя за того, кем мы не являемся. Я имел в виду именно это - радость выдавания себя за того, кем ты на самом деле не являешься, очень коротка и чревата... Я думаю, мы друг друга поняли :)

[quote name='Ahava' post='723552' date='Apr 24 2006, 13:57 ']Отношение к Иисусу - никакое, без особого почитания или призрения :)[/quote]
Печальное положение... Равнодушие... :(


Ник@, спасибо за уточнения по времени!

[quote name='Nik@' post='723867' date='Apr 24 2006, 16:46 ']К ИИсусу насколько я знаю никакое, [b]он никем не является[/b] в религии, но конечно есть и такая секта евреев по происхождению которые верят в Тору, но мессией считают Христа - но как вы сами понимаете эти люди [b]перестают быть евреями[/b], так как по Иудаизму мессия еще должна прийти и ею [b]никак не может [/b] быть Иисус:)[/quote]Как это [i]"никем"[/i]?!?! Это же нужно быть совершенно слепым, глухим и даже на ощупь ничего не воспринимать, чтобы делать такие заявления... :blink:
Почему [i]"перестают"[/i]? И почему [i]"никак"[/i]?


[quote name='Nik@' post='723867' date='Apr 24 2006, 16:46 ']спрашивайте у нас тут знатоков придостаточно :dedmoroz:[/quote]Ну вот уже и спрашиваю :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='724860' date='Apr 25 2006, 10:23 ']Безусловно, мы должны находить радость в том, кем мы являемся. Точно так же, как нам ни в коем случае не стоит выдавать себя за того, кем мы не являемся. Я имел в виду именно это - радость выдавания себя за того, кем ты на самом деле не являешься, очень коротка и чревата... Я думаю, мы друг друга поняли :)[/quote]

Если честно, я не совсем вас поняла. Я себя никогда не за кого не другого не выдавала, а относительно евреев, которые скрывали свое происхождение, то понятное дело, что они делали это не от хорошей жизни, а спасаясь от преследований. И думаю особой радости по этому поводу не испытывали.

[quote]Как это "никем"?!?! Это же нужно быть совершенно слепым, глухим и даже на ощупь ничего не воспринимать, чтобы делать такие заявления...[/quote]

А поводу Иисуса, молодой человек, не надо столько эмоций, попытайтесь рассуждать спокойно. Если Вы христианин, так почему же Вы не верите в Мухаммеда, разве это не очевидно? Как Вы можете быть так слепы? Если мусульманин, почему не верите в Бахауллу? И так далее?
Каждая религия относится без особого восторга к тем, кто использовал ее основные постулаты и извратил суть.
Но вместе с тем, евреи относятся достаточно спокойно к Назаретянину - ни особого восторга, ни ожидаемого Вами презрения он у них не вызывает.
Был еврей, который обявил себя пророком. Было таких несколько сот тысяч, этот был просто удачливее других и завоевал больше поклонников, вот и все.
С чего тут взятся презрению или восхищению?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Йом Шоа, День Катастрофы и героизма у еврейского народа
Почтим память погибших

[quote][b]ДЕНЬ КАТАСТРОФЫ[/b]

Это надо видеть и ощутить. Это нельзя передать словами...

27 Нисана. День Катастрофы европейского еврейства...

Много раз я посещал Израиль. Но лишь впервые я оказался здесь в День Катастрофы. Мне рассказывали, что в этот день звук израильской сирены призывает всех на минуту остановиться в молчании и вспомнить о шести миллионах сородичей, безвинно замученных и уничтоженных нацистской машиной.

В эти первые майские дни я был болен. Да еще и переданная вечером по телевизору траурная церемония накануне Дня Катастрофы не прибавляет здоровья. Но я дал себе слово, что выйду в этот день к находящемуся в центре Бат-Яма памятнику погибшим землякам.

Без 10-ти минут 10 часов утра. С фотоаппаратом - моим постоянным спутником - стою у так называемой "Мацевы" - надгробной плиты на могиле погибшим в израильских войнах. Вокруг - весь в цветах замечательной красоты Бульвар Независимости - "Бульвар Ацмаут". Жизнь идет своим чередом. Жизнь кипит. Люди - кто в магазин, кто по иным делам. Будто никто и не знает, что за день сегодня. Снуют автомобили, проезжают красивые пассажирские автобусы. Жду 10-ти часов. Вдруг неизвестно откуда раздается звук шофара. Я ожидал какого-то иного звука, другой тональности. Потому и не понял сразу, что это и есть траурная сирена. Этот звук шел откуда-то из небытия. Так и не понял - из под земли ли, или откуда-то сверху, с неба. Но он звучал, не назойливо, ровно, плавно. Я попытался очнуться, осторожно огляделся: как в немом кино, как в остановившемся кинокадре - все замерло, все стихло. Один лишь этот ровный гул. Ничего не понимая, хотел было стряхнуть оцепенение. Как же случилось, что я этого не заметил, не сумел ухватить этот момент? Все водители стоят по стойке смирно у распахнутой дверки своих автомобилей. Все, все, все стоят по стойке смирно: кто-то переходил дорогу и замер, молодая мать с коляской, пожилые люди, отдыхавшие на скамейках бульвара. Такое впечатление, что и птицы перестали летать и замерли в небе, не падая. Да и сам я стою по стойке смирно, щеки почему-то влажные. Может, просто старею? Возможно... Но не только из-за этого. Этот звук, эта скорбно-торжественная тишина в остановившемся движении. Стра-на оплакивает своих сородичей. Шесть миллионов. Шесть!!! Полтора миллионов детей! Немцы уничтожили несколько десятков миллионов человек. Но их, этих шесть миллионов, не воевавших и никогда не державших в руках оружия, уничтожили только за то, что они были евреями. Треть мирового еврейства проживала в Европе. Цвет европейской цивилизации был уничтожен. А будь они живы, может быть мир был сейчас совсем иным? Из этих полутора миллионов убитых детей, убитых только за то, что родители их были евреями, и больше ни за что другое, ни за какую-либо провинность перед рейхом, а лишь за присутствие еврейского гена в крови, из этих полутора миллионов детей кто-то мог бы стать по наследству выдающимся музыкан-том, или врачом, сделавшим невероятные открытия в медицине, или ученым, перевернувшим науку. Может быть, живя эти шесть миллионов, люди Земли уже могли бы гулять и на Марсе и на более отдаленных планетах... Перед глазами всплыли картины Освенцима, который я посетил более 30-ти лет назад. Это ведь были не театральные декорации. Это - сохранившиеся живые казармы. Я шагал по дорожкам, где с обеих сторон за проволочной сеткой находились горы человеческих волос, горы одежды и утвари, детских ботинок и детских игрушек. Мы захо-дили туда, где были печи и где были входы в газовые камеры. И казалось, что страшно ощущаешь жар пламени, казалось, что горло стискивает удушающая отрава, казалось, что слышатся адски невыносимые крики жертв. Ад! Неужели ад таков? Надо быть страшнее дьявола, чтобы суметь создать ад на поверхности земли для уничтожения миллионов людей и огромных гор их трупов.

Я очнулся после прекращения звука шофара. Все вышесказанное в течение этой минуты мгновенно прошло перед глазами... Ничего не могу понять. Никакой сирены, опять идут по де-лам люди, вновь снуют автомобили, плавно движутся автобусы. Что это - видение? Ведь только что мир был замершим. Я так и не сумел сфотографировать это мгновение. Да я и не мог бы этого сделать. Я был не в оцепенении. Нет. Меня просто в какой-то миг не было на Земле. Я был возле них, я ощущал их трепет, я видел их глаза. Земных ощущений в это мгновение не было. Какое-то странное состояние отрешенности.

Я не могу описать это словами. Это надо видеть и ощутить...

А в Польше в этот день состоялся Марш жизни. Почему-то российские телевизионные каналы не показали подробно это мероприятие. Очень редко День Катастрофы так близко приближается ко Дню Победы. Но в этот год, в год 60-летия Великой Победы над фашистской Германией эти даты стоят совсем рядом: 6 мая и 9 мая. Российское телевидение было заполнено своей торжественной информацией. А ведь как символично: в юбилейный год, год 60-летия Победы, День Катастрофы и День Победы отмечаются подряд - один за другим. А ведь в следующий юбилей, к сожалению, будет очень и очень мало в живых тех, кто был свидетелем Катастрофы, и тех, кто на своих плечах перенес все тяготы, пережил все ужасы войны и принес Победу мировому человечеству.

Я просмотрел всю программу из Польши, посвященную Маршу жизни. Там собрались представители разных стран мира. Более двух десятков тысяч человек участвовали в этом марше. Из одного только Израиля присутствовало более двух тысяч людей. Приехал сводный хор израильской филармонии. Я был счастлив и горд. И не только потому, что такой марш состоялся. Но и потому, что на телевизионном экране в центре этого хора стоял и представитель моего небольшого народа - горских евреев, выпускник Азербайджанской консерватории, ныне житель Израиля, Николай Ханукаев. Я знаю, что многие из этого рода Ханукаевых в разных поколениях были воинами, имели такую профессию - защищать Родину. Где бы мы ни жили - мы единый народ, и представитель любой нашей диаспоры остро ощущает пульс жизни своего народа. Так и он, представитель моего народа, гордо стоял на той земле, по которой прошлась Вторая мировая война и где погибли миллионы его сородичей, и весь мир видел на телевизионных экранах моего земляка, потомка защитников Родины, и слышал его песни, утверждавшие, что жизнь идет своим чередом и что нас уничтожить нельзя.


Проф. Михаил Агарунов
Израиль, Тель-Авив[/quote]

[attachment=27101:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='725278' date='Apr 25 2006, 07:59 ']Сегодня Йом Шоа, День Катастрофы и героизма у еврейского народа
Почтим память погибших

[quote] [b]ДЕНЬ КАТАСТРОФЫ[/b]

Это надо видеть и ощутить. Это нельзя передать словами...

27 Нисана. День Катастрофы европейского еврейства...

Много раз я посещал Израиль. Но лишь впервые я оказался здесь в День Катастрофы. Мне рассказывали, что в этот день звук израильской сирены призывает всех на минуту остановиться в молчании и вспомнить о шести миллионах сородичей, безвинно замученных и уничтоженных нацистской машиной.

В эти первые майские дни я был болен. Да еще и переданная вечером по телевизору траурная церемония накануне Дня Катастрофы не прибавляет здоровья. Но я дал себе слово, что выйду в этот день к находящемуся в центре Бат-Яма памятнику погибшим землякам.

Без 10-ти минут 10 часов утра. С фотоаппаратом - моим постоянным спутником - стою у так называемой "Мацевы" - надгробной плиты на могиле погибшим в израильских войнах. Вокруг - весь в цветах замечательной красоты Бульвар Независимости - "Бульвар Ацмаут". Жизнь идет своим чередом. Жизнь кипит. Люди - кто в магазин, кто по иным делам. Будто никто и не знает, что за день сегодня. Снуют автомобили, проезжают красивые пассажирские автобусы. Жду 10-ти часов. Вдруг неизвестно откуда раздается звук шофара. Я ожидал какого-то иного звука, другой тональности. Потому и не понял сразу, что это и есть траурная сирена. Этот звук шел откуда-то из небытия. Так и не понял - из под земли ли, или откуда-то сверху, с неба. Но он звучал, не назойливо, ровно, плавно. Я попытался очнуться, осторожно огляделся: как в немом кино, как в остановившемся кинокадре - все замерло, все стихло. Один лишь этот ровный гул. Ничего не понимая, хотел было стряхнуть оцепенение. Как же случилось, что я этого не заметил, не сумел ухватить этот момент? Все водители стоят по стойке смирно у распахнутой дверки своих автомобилей. Все, все, все стоят по стойке смирно: кто-то переходил дорогу и замер, молодая мать с коляской, пожилые люди, отдыхавшие на скамейках бульвара. Такое впечатление, что и птицы перестали летать и замерли в небе, не падая. Да и сам я стою по стойке смирно, щеки почему-то влажные. Может, просто старею? Возможно... Но не только из-за этого. Этот звук, эта скорбно-торжественная тишина в остановившемся движении. Стра-на оплакивает своих сородичей. Шесть миллионов. Шесть!!! Полтора миллионов детей! Немцы уничтожили несколько десятков миллионов человек. Но их, этих шесть миллионов, не воевавших и никогда не державших в руках оружия, уничтожили только за то, что они были евреями. Треть мирового еврейства проживала в Европе. Цвет европейской цивилизации был уничтожен. А будь они живы, может быть мир был сейчас совсем иным? Из этих полутора миллионов убитых детей, убитых только за то, что родители их были евреями, и больше ни за что другое, ни за какую-либо провинность перед рейхом, а лишь за присутствие еврейского гена в крови, из этих полутора миллионов детей кто-то мог бы стать по наследству выдающимся музыкан-том, или врачом, сделавшим невероятные открытия в медицине, или ученым, перевернувшим науку. Может быть, живя эти шесть миллионов, люди Земли уже могли бы гулять и на Марсе и на более отдаленных планетах... Перед глазами всплыли картины Освенцима, который я посетил более 30-ти лет назад. Это ведь были не театральные декорации. Это - сохранившиеся живые казармы. Я шагал по дорожкам, где с обеих сторон за проволочной сеткой находились горы человеческих волос, горы одежды и утвари, детских ботинок и детских игрушек. Мы захо-дили туда, где были печи и где были входы в газовые камеры. И казалось, что страшно ощущаешь жар пламени, казалось, что горло стискивает удушающая отрава, казалось, что слышатся адски невыносимые крики жертв. Ад! Неужели ад таков? Надо быть страшнее дьявола, чтобы суметь создать ад на поверхности земли для уничтожения миллионов людей и огромных гор их трупов.

Я очнулся после прекращения звука шофара. Все вышесказанное в течение этой минуты мгновенно прошло перед глазами... Ничего не могу понять. Никакой сирены, опять идут по де-лам люди, вновь снуют автомобили, плавно движутся автобусы. Что это - видение? Ведь только что мир был замершим. Я так и не сумел сфотографировать это мгновение. Да я и не мог бы этого сделать. Я был не в оцепенении. Нет. Меня просто в какой-то миг не было на Земле. Я был возле них, я ощущал их трепет, я видел их глаза. Земных ощущений в это мгновение не было. Какое-то странное состояние отрешенности.

Я не могу описать это словами. Это надо видеть и ощутить...

А в Польше в этот день состоялся Марш жизни. Почему-то российские телевизионные каналы не показали подробно это мероприятие. Очень редко День Катастрофы так близко приближается ко Дню Победы. Но в этот год, в год 60-летия Великой Победы над фашистской Германией эти даты стоят совсем рядом: 6 мая и 9 мая. Российское телевидение было заполнено своей торжественной информацией. А ведь как символично: в юбилейный год, год 60-летия Победы, День Катастрофы и День Победы отмечаются подряд - один за другим. А ведь в следующий юбилей, к сожалению, будет очень и очень мало в живых тех, кто был свидетелем Катастрофы, и тех, кто на своих плечах перенес все тяготы, пережил все ужасы войны и принес Победу мировому человечеству.

Я просмотрел всю программу из Польши, посвященную Маршу жизни. Там собрались представители разных стран мира. Более двух десятков тысяч человек участвовали в этом марше. Из одного только Израиля присутствовало более двух тысяч людей. Приехал сводный хор израильской филармонии. Я был счастлив и горд. И не только потому, что такой марш состоялся. Но и потому, что на телевизионном экране в центре этого хора стоял и представитель моего небольшого народа - горских евреев, выпускник Азербайджанской консерватории, ныне житель Израиля, Николай Ханукаев. Я знаю, что многие из этого рода Ханукаевых в разных поколениях были воинами, имели такую профессию - защищать Родину. Где бы мы ни жили - мы единый народ, и представитель любой нашей диаспоры остро ощущает пульс жизни своего народа. Так и он, представитель моего народа, гордо стоял на той земле, по которой прошлась Вторая мировая война и где погибли миллионы его сородичей, и весь мир видел на телевизионных экранах моего земляка, потомка защитников Родины, и слышал его песни, утверждавшие, что жизнь идет своим чередом и что нас уничтожить нельзя.


Проф. Михаил Агарунов
Израиль, Тель-Авив[/quote]

[attachment=27101:attachment]
[/quote]
[color="#990000"]Присоединяюсь:(.....это огромная потеря, это рана которая всегда будет кровоточить......[/color]

Link to comment
Share on other sites

да , тема Холокоста- вечно кровоточащая рана...у меня родители отза убежали из Польши в39 году. а вся их многочисленная семья погибла в Лодзенском гетто...
ужас в том что бабушка никогда с нами не говорила об этом . была фраза" ВСЕ ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ ВОИНЫ"и все.без подробностеи.выжил только один ее брат- проидя гетто и концлагерь ...
я часто думаю о том насколько неисповедимы пути Господнии- мог ли подумать мой прадед , погибаюший от голода в гетто что его правнуки будут жить в стране Израиль и соблюдать мицвот ( в отличие от его детеи , кстати сказать...)?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mika31' post='725878' date='Apr 25 2006, 21:12 ']да , тема Холокоста- вечно кровоточащая рана...у меня родители отза убежали из Польши в39 году. а вся их многочисленная семья погибла в Лодзенском гетто...
ужас в том что бабушка никогда с нами не говорила об этом . была фраза" ВСЕ ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ ВОИНЫ"и все.без подробностеи.выжил только один ее брат- проидя гетто и концлагерь ...
я часто думаю о том насколько неисповедимы пути Господнии- мог ли подумать мой прадед , погибаюший от голода в гетто что его правнуки будут жить в стране Израиль и соблюдать мицвот ( в отличие от его детеи , кстати сказать...)?![/quote]

Такие истории встречаются практически в каждой семье Израиля. Недавно показывали хорошую передачу, где одна гостья сказала - наши бабушки и дедушки, которые выжили после этой мясорубки, смотрели на нас, на третье поколение, как на дор а-ницахон, как на победившее поколение.
И я думаю она конечно права - то, что евреям удалось выжить, основать свое государство с языком, экономикой и жизнью, это настоящая победа.

Моя бабушка, с ее бабушкой, бежали из Одессы в Казахстан, перед приходом Гитлера. Жили там в жутчайших условиях - у бабушки даже не было сапог, чтобы ходить в школу.
Об остальных родственниках бабушки, мне не рассказывали.
У моего парня, почти вся родня так погибла - братья, сестры дедушек и бабушек. Одна девушка уехала на несколько дней и только она и выжила, всю остальную семью убили. Другая прошла полстраны, с простреленной грудью.
Таких историй масса и я думаю, что никто из еврейского народа не остался в стороне от этой трагедии.

Ам Исраель Хай!

Link to comment
Share on other sites

[b]Примите соболезнования по поводу печальнейшей даты. [/b]

Хотел подождать с ответом... Но, мне кажется это важно. Мы с [b]Ник@[/b]м уже обсуждали этот момент...

[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 '][quote name='art-factor' post='724860' date='Apr 25 2006, 10:23 ']Как это "никем"?!?! Это же нужно быть совершенно слепым, глухим и даже на ощупь ничего не воспринимать, чтобы делать такие заявления...[/quote]
А поводу Иисуса, молодой человек, не надо столько эмоций, попытайтесь рассуждать спокойно. Если Вы христианин, так почему же Вы не верите в Мухаммеда, разве это не очевидно? Как Вы можете быть так слепы? Если мусульманин, почему не верите в Бахауллу? И так далее?[/quote]
А я (видимо, всё же в отличии от вас) не столь фанатичен и замкнут в своей духовной традиции (если вообще можно считаать духовной традицию, которая отвергает, не уважает духовность других традиций).
Иисус и Мухаммед, Чайтанья Махапрабху и даже Бахаулла - это величайшие личности в религии, в духовности в Божественном промысле. И я могу кого-то из них принимать ближе других и следовать их наставлениям в большей мере, чем другим. Но ценю и тем более уважаю я их одинаково. Одинаково глубоко!!! Знаете ли, неуважительность и себя(своё)любие - эти качества не украшает верующего человека.


[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 ']Каждая религия относится без особого восторга к тем, кто [b]использовал ее основные постулаты и извратил суть[/b].
Был еврей, который обявил себя пророком. Было[b] таких несколько сот тысяч, этот был просто удачливее других [/b] и завоевал больше поклонников, вот и все.[/quote]
Да... Не думал, что дело обстоит так плохо...

Знаете, после подобных утверждений (подобного менталитета), тем более если их разделяют не только экстремиские лидеры, но большинство представителей религии/народа... удивлятся десконечным репрессиям на еврев не приходится.
Простите, что пощу эти мысли в такой день.
:(

:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='727103' date='Apr 26 2006, 16:41 '][b]Примите соболезнования по поводу печальнейшей даты. [/b]

Хотел подождать с ответом... Но, мне кажется это важно. Мы с [b]Ник@[/b]м уже обсуждали этот момент...

[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 ']
[quote name='art-factor' post='724860' date='Apr 25 2006, 10:23 ']Как это "никем"?!?! Это же нужно быть совершенно слепым, глухим и даже на ощупь ничего не воспринимать, чтобы делать такие заявления...[/quote]
А поводу Иисуса, молодой человек, не надо столько эмоций, попытайтесь рассуждать спокойно. Если Вы христианин, так почему же Вы не верите в Мухаммеда, разве это не очевидно? Как Вы можете быть так слепы? Если мусульманин, почему не верите в Бахауллу? И так далее?[/quote]
А я (видимо, всё же в отличии от вас) не столь фанатичен и замкнут в своей духовной традиции (если вообще можно считаать духовной традицию, которая отвергает, не уважает духовность других традиций).
Иисус и Мухаммед, Чайтанья Махапрабху и даже Бахаулла - это величайшие личности в религии, в духовности в Божественном промысле. И я могу кого-то из них принимать ближе других и следовать их наставлениям в большей мере, чем другим. Но ценю и тем более уважаю я их одинаково. Одинаково глубоко!!! Знаете ли, неуважительность и себя(своё)любие - эти качества не украшает верующего человека.


[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 ']Каждая религия относится без особого восторга к тем, кто [b]использовал ее основные постулаты и извратил суть[/b].
Был еврей, который обявил себя пророком. Было[b] таких несколько сот тысяч, этот был просто удачливее других [/b] и завоевал больше поклонников, вот и все.[/quote]
Да... Не думал, что дело обстоит так плохо...

Знаете, после подобных утверждений (подобного менталитета), тем более если их разделяют не только экстремиские лидеры, но большинство представителей религии/народа... удивлятся десконечным репрессиям на еврев не приходится.
Простите, что пощу эти мысли в такой день.
:(

:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:
[/quote]

День уже закончился, можете не печалится.
А по поводу Ваших высказываний, даже не знаю откуда Вы это взяли :blink:
Я совершенно спокойно отношусь ко всем вышперечисленным, уважаю их, как исторические личности, повлиявшие на историю и культуру в мире. Но при чем тут вера?
То, о чем я Вам говорила - евреи могут сколько угодно верить в существование Иисуса, христиане в Мухаммеда, мусульмане в Бахуллу, признавать их вклад в мировую историю, но разве из этого автоматически вытекает, что они должны верить в них как в пророков и вестников божьей воли?
Вы путаете совершенно несравнимые вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='727479' date='Apr 26 2006, 16:52 '][quote name='art-factor' post='727103' date='Apr 26 2006, 16:41 ']
[b]Примите соболезнования по поводу печальнейшей даты. [/b]

Хотел подождать с ответом... Но, мне кажется это важно. Мы с [b]Ник@[/b]м уже обсуждали этот момент...

[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 ']
[quote name='art-factor' post='724860' date='Apr 25 2006, 10:23 ']Как это "никем"?!?! Это же нужно быть совершенно слепым, глухим и даже на ощупь ничего не воспринимать, чтобы делать такие заявления...[/quote]
А поводу Иисуса, молодой человек, не надо столько эмоций, попытайтесь рассуждать спокойно. Если Вы христианин, так почему же Вы не верите в Мухаммеда, разве это не очевидно? Как Вы можете быть так слепы? Если мусульманин, почему не верите в Бахауллу? И так далее?[/quote]
А я (видимо, всё же в отличии от вас) не столь фанатичен и замкнут в своей духовной традиции (если вообще можно считаать духовной традицию, которая отвергает, не уважает духовность других традиций).
Иисус и Мухаммед, Чайтанья Махапрабху и даже Бахаулла - это величайшие личности в религии, в духовности в Божественном промысле. И я могу кого-то из них принимать ближе других и следовать их наставлениям в большей мере, чем другим. Но ценю и тем более уважаю я их одинаково. Одинаково глубоко!!! Знаете ли, неуважительность и себя(своё)любие - эти качества не украшает верующего человека.


[quote name='Ahava' post='725183' date='Apr 25 2006, 15:04 ']Каждая религия относится без особого восторга к тем, кто [b]использовал ее основные постулаты и извратил суть[/b].
Был еврей, который обявил себя пророком. Было[b] таких несколько сот тысяч, этот был просто удачливее других [/b] и завоевал больше поклонников, вот и все.[/quote]
Да... Не думал, что дело обстоит так плохо...

Знаете, после подобных утверждений (подобного менталитета), тем более если их разделяют не только экстремиские лидеры, но большинство представителей религии/народа... удивлятся десконечным репрессиям на еврев не приходится.
Простите, что пощу эти мысли в такой день.
:(

:rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza::rroza:
[/quote]

День уже закончился, можете не печалится.
А по поводу Ваших высказываний, даже не знаю откуда Вы это взяли :blink:
Я совершенно спокойно отношусь ко всем вышперечисленным, уважаю их, как исторические личности, повлиявшие на историю и культуру в мире. Но при чем тут вера?
То, о чем я Вам говорила - евреи могут сколько угодно верить в существование Иисуса, христиане в Мухаммеда, мусульмане в Бахуллу, признавать их вклад в мировую историю, но разве из этого автоматически вытекает, что они должны верить в них как в пророков и вестников божьей воли?
Вы путаете совершенно несравнимые вещи.
[/quote]
думаю Ахава ответила вам Арт фактор более чем точно........ :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='727535' date='Apr 27 2006, 05:20 ']думаю Ахава ответила вам Арт фактор более чем точно........ :aappll:[/quote]
А я думаю не ответила вообще. Отговорилась. Хотя я отета и не ждал. Тут овечать нечего. Можно было бы признать свой шовинизм. Но это из обласчти фантастики, как я опнял.
Культура - это и есть религия, а точнее вера, а ещё точнее - духовность. Без религии, без духовности НЕТ культуры. Как бы социально не жили люди без Бога - это просто стая, возможн высокоорганизованная и очень социальноя. Но это животный уровень.
Но дело то как раз таки в том, что ни Иисус, ни Мухаммед, ни Шри Чайтанья, ни Бахаулла не вносили ничего в культуру. Они занимались исключительно ДУХОВНОСТЬЮ, то есть тем, что связывает и возвращает нас к Богу !!! (По поводу Бахауллы, в этом моменте быть столь категоричнымне, конечно, не стоит.), а не культурой, позволяющей уютно устроится в этом мире и без Него.

[quote name='Ahava' post='727479' date='Apr 27 2006, 00:52 ']...евреи могут сколько угодно верить в существование Иисуса, христиане в Мухаммеда, мусульмане в Бахуллу, признавать их вклад в мировую историю, но разве из этого автоматически вытекает, что они должны верить в них как в пророков и вестников божьей воли?[/quote]
Верить в них как в вестников божьей воли представители других конфесий не должны (хотя и могу, и это будет показателем глубины их веры >>пожалуйста, не путать веру и фанатизм<<). Но отказывать другим в их вере в данных личностей как в божественные личности - есть показатель духовного бескультурия и религиозного шовинизма.


[quote]Грех впадать в уныние, когда есть другие грехи. Шауль Айзек Андрущак[/quote]Это случайно не суть иудаизма? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='729084' date='Apr 27 2006, 23:16 ']А я думаю не ответила вообще. Отговорилась. Хотя я отета и не ждал. Тут овечать нечего. Можно было бы признать свой шовинизм. Но это из обласчти фантастики, как я опнял.
Культура - это и есть религия, а точнее вера, а ещё точнее - духовность. Без религии, без духовности НЕТ культуры. Как бы социально не жили люди без Бога - это просто стая, возможн высокоорганизованная и очень социальноя. Но это животный уровень.
Но дело то как раз таки в том, что ни Иисус, ни Мухаммед, ни Шри Чайтанья, ни Бахаулла не вносили ничего в культуру. Они занимались исключительно ДУХОВНОСТЬЮ, то есть тем, что связывает и возвращает нас к Богу !!! (По поводу Бахауллы, в этом моменте быть столь категоричнымне, конечно, не стоит.), а не культурой, позволяющей уютно устроится в этом мире и без Него.[/quote]

Вы по-моему просто не поняли очевидного. Мне кажется странным возвращаться к тому, что ясно как дважды два, четыре. Гoворить о том, что религия ничего не внесла в нашу культуру, это либо недооценивать ее, либо просто не понимать о чем речь.

Вы знаете, у меня такое ощущение, что Вы пришли сюда, изначально настроенные очень негативно. Вы ожидали найти в иудаизме секты [u]почитания[/u] или [u]презрения[/u] к Иисусу. Зачем? Найдя всего лишь равнодушие, сильно разочаровались.

Если бы Вы взяли на себя труд хоть немного изучить то, чем по Вашим словам, живо интересуетесь - религией, наверно сами поняли бы абсурдность своих вопросов.

Но Вы кажется совсем в этом не заинтересованы. Вам важно было найти здесь врагов и вне зависимости от ответа, кто ищет, тот всегда найдет... криминал, даже если его там не существовало изначально.

И никогда и никоим образом, не отказывала другим людям в праве верить в то, что они хотят. Я лишь говорила о том, что с точки зрения иудаизма, перечиcленные Вами люди не являются пророками или вестниками Божьей воли, хотя отрицать их влияние, никто разумеется не в силах.

Вы так и не ответили, почему не возмущаетесь тем, что христиане не признают Мухаммеда, а мусульмане Бахуллу пророками. Почему? Видимо были заинтересовны v том, чтобы увидеть негативное именно в религии иудаизм. Ничем другим, столь непроходимую... неспособность понять мои слова, я обьястнить не в силах.

[quote][b]Верить в них как в вестников божьей воли представители других конфесий не должны (хотя и могу, и это будет показателем глубины их веры [/b]>>пожалуйста, не путать веру и фанатизм<<). Но отказывать другим в их вере в данных личностей как в божественные личности - есть показатель духовного бескультурия и религиозного шовинизма.[/quote]

Первое поразительное замечание я даже комментировать не буду.
На второе я Вам ответила. Совершенная глупость предполагать, что иудаизм отказывает другим людям в возможности верить в данных личностей, как в божественных. Напротив, иудаизм единственная из иудаизма, христианства и ислама, кто признает за другими людьми право верить в другого Бога (а не только в каких-то пророков), признает их право быть не иудеями и попасть при этом в рай, соблюдая семь простейших заповедей, которые Вы можете найти в этой нити выше. Право в котором, другие религии, как правило отказывают тем, кто им не следует. Но при этом у религии иудаизм, есть вполне четкие критерии, кого считать пророками, а кого нет (замечу очевидное - равно как и в других религиях)

[quote]Грех впадать в уныние, когда есть другие грехи. Шауль Айзек Андрущак. Это случайно не суть иудаизма? :D[/quote]

Ну и последнее. Это если Вы не заметили, это высказывание, которое я по своим причинам, взяла себе в качестве подписи. Обсуждать его с Вами, я не имею не малейшего желания.
А сутью иудаизма является буквально следущее:
Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь.

Так ответил один еврейский мудрец, когда его спросили о сути иудаизма. А потом добавил: все остальное комментарии. Иди и учись.

Link to comment
Share on other sites

Привет мальчики и девочки !
Зараза работа не позволяет в форуме полазить !!!!

Вообше-то Ахава, вы мня порадовали вашим постом.
Очень красиво все преподнесли, я согласен с вами на 100.5% процентов.
Молодец.


Маленькая поправка :
Не : "Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь."
А : "Люби ближнего своего, как самого себя."
Сказал это раби Акива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='729379' date='Apr 28 2006, 08:38 ']Привет мальчики и девочки !
Зараза работа не позволяет в форуме полазить !!!!

Вообще-то Ахава, вы мня порадовали вашим постом.
Очень красиво все преподнесли, я согласен с вами на 100.5% процентов.
Молодец.


Маленькая поправка :
Не : "Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь."
А  : "Люби ближнего своего, как самого себя."
Сказал это раби Акива.[/quote]

Спасибо Кеда, я это очень ценю.
Насчет поправки, Вы конечно же правы. В литературе, достаточно часто встречаются оба варианта и по смыслу они довольно близки, но Ваш, конечно, более верный.

А по поводу раби Акивы. Я конечно знаю об его авторстве, но говорить о нем, стоило бы с человеком, который пришел сюда, чтобы узнать что-то новое, человеку, готовому к тому, чтобы учится, готовому к диалогу.
Таких на этой нити было совсем немало и с ними действительно интересно общаться.

Человек, который ничего совершенно не знает об этой религии, ничего толком не поняв из того, что я ему написала, уже начать оскорблять собеседников в шовинизме, духовном бескультурии, фанатизме и себялюбии, глухоте, слепоте, а в день Шоа, в день памяти и и горя еврейского народа, умудрился сказать, что не удивляется репрессиям на евреев...

Знаете, с подобным собеседником мне не о чем говорить и уж тем более пускаться в объяснения о великом человеке, раби Акива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mika31' post='717532' date='Apr 19 2006, 15:33 '][quote]А когда вы в Баку собираетесь? В Израиле были мои родители. Им очень понравилось. Это была государсвенная делегация из Азербайджана. Мой отец, руководитель делегации,тогда встретился с Шимоном Пересом и ковёр ему азебайджанский подарил. Это было в 1994 году февраль-март.[/quote]

я тоже очень рада что родителям здесь понравилось! всегда очень приятно это слышать! а что за визит это был? на предмет чего? политика?и арабо- израильский конфликт обсуждался? при всем моей симпатии к вам ,я так понимаю вы осуждаете политику Израиля? тема скользская и я не хочу невольно быть не коректнои- но видимо этот визит не был "убедителен"?
[/quote]

Азербайджан только-только устанавливал с Израилем межгосударственные отношения. Обсуждались вопросы Израиль-Азербайджан. Мои родители вообще хорошо относятся к евреям и к Израилю. Я тоже ничего не имею против евреев, которые ничего не имеют против мусульман. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='716896' date='Apr 19 2006, 02:14 '][quote name='JIGORO' post='716872' date='Apr 18 2006, 22:49 ']
[quote name='Ahava' post='716852' date='Apr 19 2006, 01:31 ']
[quote name='JIGORO' post='716824' date='Apr 18 2006, 22:06 ']
[quote name='Ahava' post='716761' date='Apr 19 2006, 00:10 ']
[quote name='JIGORO' post='716675' date='Apr 18 2006, 20:08 ']
А из чего готовят мацу?[/quote]

Из того же, что запрещено - из пяти злаковых. На практике в основном из пшеницы. Тут дело не в том что, а как. Главное чтобы не было квасное, чтобы не начался процесс брожения теста.
[/quote]

А вы умеете готовить?
[/quote]

Мацу?
Вообще-то не слышала, чтобы ее в домашних условиях делали. Там столько сложностей в процессе приготовления, чтобы тесто вдруг не начало бродить, столько проверок.

А вот из готовой мацовой муки, уже можно приговить. Например испечь мацовые лепешки. Или приготовить куриный бульон с кнедельками - шарики из этой муки, мяса, яичка, туда укроп добавляется. Так вкусно daldandanishan:rolleyes:

Может как-нибудь в Баку вас угощу. Или если Вы в Израиле будете.
[/quote]

А когда вы в Баку собираетесь? В Израиле были мои родители. Им очень понравилось. Это была государсвенная делегация из Азербайджана. Мой отец, руководитель делегации,тогда встретился с Шимоном Пересом и ковёр ему азебайджанский подарил. Это было в 1994 году февраль-март.
[/quote]

Меня тогда еще в Израиле не было :) Но я рада, что Вашим родителям понравилось. Израиль более чем за 12 лет конечно успел изменится, так что я надеюсь у Ваших родителей, а может у Вас будет возможность увидеть это своими глазами.
В Баку я собираюсь приехать в конце лета.
[/quote]

Когда приедете дайте знать :) Я тоже как нибудь постараюсь нарисоваться в Израиле. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='731376' date='Apr 29 2006, 22:05 '][quote name='Ahava' post='716896' date='Apr 19 2006, 02:14 ']
[quote name='JIGORO' post='716872' date='Apr 18 2006, 22:49 ']
[quote name='Ahava' post='716852' date='Apr 19 2006, 01:31 ']
[quote name='JIGORO' post='716824' date='Apr 18 2006, 22:06 ']
[quote name='Ahava' post='716761' date='Apr 19 2006, 00:10 ']
[quote name='JIGORO' post='716675' date='Apr 18 2006, 20:08 ']
А из чего готовят мацу?[/quote]

Из того же, что запрещено - из пяти злаковых. На практике в основном из пшеницы. Тут дело не в том что, а как. Главное чтобы не было квасное, чтобы не начался процесс брожения теста.
[/quote]

А вы умеете готовить?
[/quote]

Мацу?
Вообще-то не слышала, чтобы ее в домашних условиях делали. Там столько сложностей в процессе приготовления, чтобы тесто вдруг не начало бродить, столько проверок.

А вот из готовой мацовой муки, уже можно приговить. Например испечь мацовые лепешки. Или приготовить куриный бульон с кнедельками - шарики из этой муки, мяса, яичка, туда укроп добавляется. Так вкусно daldandanishan:rolleyes:

Может как-нибудь в Баку вас угощу. Или если Вы в Израиле будете.
[/quote]

А когда вы в Баку собираетесь? В Израиле были мои родители. Им очень понравилось. Это была государсвенная делегация из Азербайджана. Мой отец, руководитель делегации,тогда встретился с Шимоном Пересом и ковёр ему азебайджанский подарил. Это было в 1994 году февраль-март.
[/quote]

Меня тогда еще в Израиле не было :) Но я рада, что Вашим родителям понравилось. Израиль более чем за 12 лет конечно успел изменится, так что я надеюсь у Ваших родителей, а может у Вас будет возможность увидеть это своими глазами.
В Баку я собираюсь приехать в конце лета.
[/quote]

Когда приедете дайте знать :) Я тоже как нибудь постараюсь нарисоваться в Израиле. :)
[/quote]

Договорились :)

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote][i]А я думаю не ответила вообще. Отговорилась. Хотя я ответа и не ждал. Тут отвечать нечего. Можно было бы признать свой шовинизм. Но это из области фантастики, как я понял.
Культура - это и есть религия, а точнее вера, а ещё точнее - духовность. [b]Без религии[/b], без духовности [b]НЕТ культуры[/b]. Как бы социально не жили люди без Бога - это просто стая, возможен высокоорганизованная и очень социальная. Но это животный уровень.[/quote]

[color="#000066"]Вы по-моему просто не поняли очевидного. Мне кажется странным возвращаться к тому, что ясно как дважды два, четыре. Говорить о том, что религия ничего не внесла в нашу культуру, это либо недооценивать ее, либо просто не понимать о чем речь.[/color][/i] [/quote]
Меня удивляет ваша внимательность. А как раз и говорил о том, что религия не то что вносит что-то в культуру, но является её ОСНОВОЙ и СУТЬЮ !!!


[quote][i][color="#000066"]Вы знаете, у меня такое ощущение, что Вы пришли сюда, изначально настроенные очень негативно. Вы ожидали найти в иудаизме секты [u]почитания[/u] или [u]презрения[/u] к Иисусу. Зачем? Найдя всего лишь равнодушие, сильно разочаровались.[/color][/i][/quote]
Изначально я пришёл сюда потому, что на медне проезжал мимо прекрасной (по архитектуре) синагоги. Уже забыли?
Но так как я только что перед этим был на одном христианском форуме (на котором я такой же гость, как и на этом форуме и в этой теме) мне вдруг пришло в голову, что я не знаю, как иудеи относятся к Иисусу.
Должен честно заметить. До этого у меня было замечательно отношение к евреям как и к большинству жителей этой планеты. К иудаизму я относился с глубоким уважением. Но чуть-чуть пообщавшись с вами моё отношение заметно изменилось. И, к сожалению не в лучшую сторону. Остаётся надеется, что ваши посты не отражают умонастроения всего народа и всей духовной традиции.


[quote][i][color="#000066"]Если бы Вы взяли на себя труд хоть немного изучить то, чем по Вашим словам, живо интересуетесь - религией, наверно сами поняли бы абсурдность своих вопросов.[/color][/i][/quote]
Вы очевидно высокомерно считаете, что иудаизм = религия, а не иудаизм = не религия. Я религией/религиями не увлекался, а их изучал. Иудаизм (сам не понимаю почему) остался мной не исследован. Но все другие духовные традиции я проштудировал достаточно, по крайней мере для того, чтобы научиться уважать окружающих меня [b]и то, чему они следуют [/b] не зависимо от того, мои ли они братья по вере или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote][i][color="#000066"]Но Вы кажется совсем в этом не заинтересованы. Вам важно было найти здесь врагов и вне зависимости от ответа, кто ищет, тот всегда найдет... криминал, даже если его там не существовало изначально.[/color][/i][/quote]
Вы прямо как в детском саду... :D Надеюсь, такое ваше видение окружающих в чём-то не согласных с вами - это просто переходный возраст, ничего серьёзно озлобленного в вашем сердце нет.


[quote][i][color="#000066"]...хотя отрицать их влияние, никто разумеется не в силах.[/color][/i][/quote]
Влияние на что?


[quote][i][color="#000066"]Вы так и не ответили, почему не возмущаетесь тем, что христиане не признают Мухаммеда, а мусульмане Бахауллу пророками. Почему? Видимо были заинтересованы v том, чтобы увидеть негативное именно в религии иудаизм.[/color][/i][/quote]
Этот вопрос вы должны задавать христианам и мусульманам. Хотя у меня и есть определённое мнение по данному вопросу, но я не могу ответить на них авторитетно. С другой стороны я знаю мусульман, в основном суфиев, которые признают Бахауллу пророком. Не говоря уже о христианах признающих Мухаммеда и Бахауллу, которых просто очень много - квакеры, неформальные христиане, муновцы и т.д.


[quote][i][color="#000066"]Совершенная глупость предполагать, что иудаизм отказывает другим людям в возможности верить в данных личностей, как в божественных.[/color][/i][/quote]
Я ничего не предполагал. Это вы сказали, что Иисус это никто в религии!


[quote][i][color="#000066"]Напротив, иудаизм единственная из иудаизма, христианства и ислама, кто признает за другими людьми право верить в другого Бога (а не только в каких-то пророков), признает их право быть не иудеями и попасть при этом в рай, соблюдая семь простейших заповедей, которые Вы можете найти в этой нити выше. Право в котором, другие религии, как правило отказывают тем, кто им не следует. Но при этом у религии иудаизм, есть вполне четкие критерии, кого считать пророками, а кого нет (замечу очевидное - равно как и в других религиях)[/color][/i][/quote]
Вот с этого следовало начинать. А не с унижений Иисуса.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote][quote][i][color="#000066"]Грех впадать в уныние, когда есть другие грехи. Шауль Айзек Андрущак.[/color][/quote]
Это случайно не суть иудаизма? :D [/quote]
[color="#000066"]Ну и последнее. Это если Вы не заметили, это высказывание, которое я по своим причинам, взяла себе в качестве подписи. Обсуждать его с Вами, я не имею не малейшего желания.[/color][/i] [/quote]
Удивительное дружелюбие :D


[quote][i][color="#000066"]А сутью иудаизма является буквально следующее:
Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь.[/color][/i][/quote]
Я слышал, что суть иудаизма это - "Глаз за глаз". Хотя ни у одного старца или серьёзного, по настоящему глубоко духовного христианского философа я подтверждений такой категоричности не находил. Что скажите вы сами? Какой вес имеет данное положение в иудаизме? Например, если я не хочу, чтобы мне мстили, то принцип "глаз за глаз" вообще не находит никакого место в моей духовной жизни.

[quote][i][color="#000066"]Маленькая поправка :
Не : "Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь."
А : "Люби ближнего своего, как самого себя."
Сказал это раби Акива.[/color][/i][/quote]
Тоже сказал и Иисус. Вопрос в том, кто жил раньше? Когда жил раби Акива?


[quote][i][color="#000066"]...в день Шоа, в день памяти и и горя еврейского народа, умудрился сказать, что не удивляется репрессиям на евреев...[/color][/i][/quote]
Ещё, ещё и ещё раз простите, пожалуйста. Надо же было мне не появится на этой теме на кануне такого дня musulman: ПРОСТИТЕ !!!

:rroza: ШалОМ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='733032' date='May 1 2006, 07:25 '][quote][quote][quote][i][color="#000066"]Грех впадать в уныние, когда есть другие грехи. Шауль Айзек Андрущак.[/color][/quote]
Это случайно не суть иудаизма? :D [/quote]
[color="#000066"]Ну и последнее. Это если Вы не заметили, это высказывание, которое я по своим причинам, взяла себе в качестве подписи. Обсуждать его с Вами, я не имею не малейшего желания.[/color][/i] [/quote]
Удивительное дружелюбие :D


[quote][i][color="#000066"]А сутью иудаизма является буквально следующее:
Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь.[/color][/i][/quote]
Я слышал, что суть иудаизма это - "Глаз за глаз". Хотя ни у одного старца или серьёзного, по настоящему глубоко духовного христианского философа я подтверждений такой категоричности не находил. Что скажите вы сами? Какой вес имеет данное положение в иудаизме? Например, если я не хочу, чтобы мне мстили, то принцип "глаз за глаз" вообще не находит никакого место в моей духовной жизни.

[quote][i][color="#000066"]Маленькая поправка :
Не : "Не делай другому того, чего и себе не пожелаешь."
А : "Люби ближнего своего, как самого себя."
Сказал это раби Акива.[/color][/i][/quote]
Тоже сказал и Иисус. Вопрос в том, кто жил раньше? Когда жил раби Акива?


[quote][i][color="#000066"]...в день Шоа, в день памяти и и горя еврейского народа, умудрился сказать, что не удивляется репрессиям на евреев...[/color][/i][/quote]
Ещё, ещё и ещё раз простите, пожалуйста. Надо же было мне не появится на этой теме на кануне такого дня musulman: ПРОСТИТЕ !!!

:rroza: ШалОМ :rroza:
[/quote]
Арт фактор.....сутью Иудаизма является именно то что вам Ахава написала причем достаточно обширно, а то что вы думали раньше именно из-за незнания и вообще думаю хватит вам обвинять кого то в чем то, если вам нужны определенные знания по Иудаизму спрашивайте, а приходить и обвинять евреев в непризнании ИИсуса просто неразумно, это как пойти к мусульманам и обвинить их в непризнании Будды и так далее.....так что думаю вы уже исчерпали себя.....здесь ведут нормальные дискуссии по Иудаизму, а не бессмысленный базар не понятно по какому поводу вообще........:)

вообще меня в последнее время просто поражают некоторые юзеры дейаза :blink:

удачи вам в ваших поисках :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Меня удивляет ваша внимательность. А как раз и говорил о том, что религия не то что вносит что-то в культуру, но является её ОСНОВОЙ и СУТЬЮ !!![/quote]

Не понимаю такой категоричности и не ставлю знак равенства между этими двумя понятиями.

[quote]Изначально я пришёл сюда потому, что на медне проезжал мимо прекрасной (по архитектуре) синагоги. Уже забыли?
Но так как я только что перед этим был на одном христианском форуме (на котором я такой же гость, как и на этом форуме и в этой теме) мне вдруг пришло в голову, что я не знаю, как иудеи относятся к Иисусу.
Должен честно заметить. До этого у меня было замечательно отношение к евреям как и к большинству жителей этой планеты. К иудаизму я относился с глубоким уважением. Но чуть-чуть пообщавшись с вами моё отношение заметно изменилось. И, к сожалению не в лучшую сторону. Остаётся надеется, что ваши посты не отражают умонастроения всего народа и всей духовной традиции.[/quote]

Я говорила, о том, какое ощущение у меня возниклo, после того, как я прочитала Ваши посты.
К счастью, я никогда не оцениваю отдельно взятый народ и его духовную традицию, по отдельным его представителям. Страшно даже подумать, какое мнение, я составила бы тогда о народе и духовной традиции, к которым относитесь Вы.


[quote]Вы очевидно высокомерно считаете, что иудаизм = религия, а не иудаизм = не религия. Я религией/религиями не увлекался, а их изучал. Иудаизм (сам не понимаю почему) остался мной не исследован. Но все другие духовные традиции я проштудировал достаточно, по крайней мере для того, чтобы научиться уважать окружающих меня [b]и то, чему они следуют [/b] не зависимо от того, мои ли они братья по вере или нет.[/quote]

В очередной раз, Вы демонстрируете свою бластящую способность игнорировать сказанное и искажать смысл сказанных Вам слов.
Откуда, скажите на милость Вы взяли это? "иудаизм = религия, а не иудаизм = не религия"?

Вы очевидно приписываете мне собственные мысли и настороения.
Вернитесь еще раз к нашей переписке. Посмотрите какое количество раз Вы демонстрировали невежество, нетерпимость, неумение выслушать и понять собеседника и прямые оскорбления.
Перечитайте мои посты (в Вашем случае - неоднакратно) и попытайтесь все же понять, ЧТО именно там написано.
У меня не больше Вашего, есть желание, возвраться вновь и вновь к написанному и отвечать на совершенно бредовые оскорбления.

[quote]Вы прямо как в детском саду... Надеюсь, такое ваше видение окружающих в чём-то не согласных с вами - это просто переходный возраст, ничего серьёзно озлобленного в вашем сердце нет.[/quote]

Вы действительно, заставили меня почуствовать, что я в детском саду. Но даже самое неразумное дитя, после многочисленных повторов, поймет наконец о чем речь.

[quote]Влияние на что?[/quote]

В моем ответе это уже было, не надо вырывать из контекста - влияние религий на культуру и историю человечeства. Как я уже сказала, я не ставлю между ними знак равенства.

[quote]Этот вопрос вы должны задавать христианам и мусульманам. Хотя у меня и есть определённое мнение по данному вопросу, но я не могу ответить на них авторитетно. С другой стороны я знаю мусульман, в основном суфиев, которые признают Бахауллу пророком. Не говоря уже о христианах признающих Мухаммеда и Бахауллу, которых просто очень много - квакеры, неформальные христиане, муновцы и т.д.[/quote]

Как Вам уже писали и группа евреев, почитающих евреев, также существует. Мы будем говорить о них, о суфиях, квакерах или разберемся сначала в базовых понятиях, которые Вы явно, крепко путаете?

[quote]Я ничего не предполагал. Это вы сказали, что Иисус это никто в религии![/quote]

Я никогда не говорила, что Иисус, никто в религии! Это неверное заключение, вы вынесли из следущего неверно понятого и бредового утверждения:
"иудаизм = религия, а не иудаизм = не религия"
Поэтому еще раз, настойчиво рекомендую вернуться и перечитать дискуссию с самого начала.

[quote]Вот с этого следовало начинать. А не с унижений Иисуса.[/quote]

Никто его и не унижал. Если бы Вы нашли в иудаизме секты презрения к Иисусу (как Вы ожидали), Ваши высказывания, имели бы под собой какую-то основу.
Непризнание одной религией божественной сущности пророков другой религии, следующей за ней в хронологическом порядке, довольно распространенная практика. Очень странно, что за время Вашего [u]изучения религий[/u], Вы не разу с этим не столкнулись.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Удивительное дружелюбие[/quote]

Вы знаете, я слишком ценю свою дружбу и дружелюбие, чтобы демонстрировать их каждому встречному, а особенно человеку, ведущего себя в гостях, совершенно оскорбительным образом.

[quote]Я слышал, что суть иудаизма это - "Глаз за глаз". Хотя ни у одного старца или серьёзного, по настоящему глубоко духовного христианского философа я подтверждений такой категоричности не находил. Что скажите вы сами? Какой вес имеет данное положение в иудаизме? Например, если я не хочу, чтобы мне мстили, то принцип "глаз за глаз" вообще не находит никакого место в моей духовной жизни.[/quote]

Принцип "око за око", говорит не о мести, а всего лишь о справедливости. Никто не говорит, что надо выкалывать глаз другому. Смысл здесь в том, что надо вернуть приченный ущерб, той же мерой. Если человек украл корову, то должен возвратить корову, а не авторучку, только и всего.
И только за ущерб нанесенный самому человеку, недостаточно всего лишь покаяться перед Богом и попросить у него прощения (как в христианстве, где существовала довольно широкая практика отпущения грехов - от священников и до индульгенций), но и попросить прощения у самого человека, которого, oбидел или оскорбил. Именно он должен простить.

[quote]Тоже сказал и Иисус. Вопрос в том, кто жил раньше? Когда жил раби Акива?[/quote]

Да что Вы говорите. Вы только сейчас обнаружили нечто общее между иудаизмом и христианством? Завидую Вам, сколько чудесных открытий Вас ждет в таком случае :rolleyes:

[quote]Ещё, ещё и ещё раз простите, пожалуйста. Надо же было мне не появится на этой теме на кануне такого дня ПРОСТИТЕ !!![/quote]

Да, согласитесь это было довольно неуместно. Примерно так же, как если бы я начала писать 20 января, о том, что вижу смысл в убийстве азербайджанцев.
Разница наверное в том, что я бы не сказала такой вопиющей глупости никогда, не 20 января, не в любое другое время.

И теперь последнее - мне очень неприятно вести с Вами дискуссию. Вы перевели ее на тот уровень, на который я стараюсь никогда опускаться.
Но я предпочитаю здесь остановится и не развивать ее в этом русле.
Поэтому, если Вы действительно заинтересваны в том, чтобы получить ответы наинтересующие Вас вопросы, будьте любезны вести себя цивилизованно и не оскорблять большинство присуствующих.
Если это слишком сложно для Вас и Вам подобное не осилить, я думаю Вам лучше не писать здесь - новому Вы здесь все равно не научитесь - Вы продемострировали, что пропускаете, все кроме возможностей для склоки, мимо ушей, а для оскорблений и словесных драчек, здесь есть предостаточно других форумов и места.
Я как было сказано, предпочитаю поставить здесь точку.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, 4-го ияра, [b]Йом а-Зикарон.
День памяти воинов, павших в борьбе за независимость Израиля и жертв террора [/b] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050510100600_1.jpg[/img] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050509053326_1.jpg[/img]

День перед "Днём Независимости" (Йом а-Ацмаут) называется – "[b]Днем памяти[/b]" (Йом а-Зикарон). Это особенно торжественный день, когда израильтяне воздают дань памяти всем, кто погиб в войнах за независимость Израиля. По всей стране люди зажигают свечи йорцайт и читают поминальные молитвы. Этот день служит напоминанием о том, что независимость Израиля была куплена очень дорогой ценой.

Это день памяти погибших в войнах Израиля, первой из которых была "Война За Независимость", поэтому День Памяти отмечается 4-го числа месяца ияр (накануне Дня Независимости) торжественными гражданскими, военными и религиозными церемониями.

В соответствии с законом, все развлекательные учреждения закрываются вечером накануне Дня Памяти, средства массовой информации и учебные заведения обязаны отразить в своей работе особое содержание этого дня. Утром сирена возвещает о минуте молчания – на две минуты всякая деятельность прекращается по всей стране.

Когда 5-е ияра приходится на пятницу (канун Шаббата), День Независимости отмечается в предыдущий день. Соответственно отодвигается на предыдущий день и Йом а-Зикарон.

[u]Специальный изкор о павших солдатах армии обороны Израиля:[/u]

[i]Да вспомнит Г-сподь Своих сыновей и дочерей, подвергших себя смертельной опасности в борьбе, предшествовавшей созданию государства Израиль, да вспомнит Он солдат ЦАГАЛя (Армии Обороны Израиля), павших в войнах Израиля.

Да хранит народ Израиля, благословенный своим потомством, их память.

Пусть скорбит народ о великолепии юности, мужества и о святой готовности к самопожертвованию, похороненных в тяжелых битвах.

Пусть память о верных и героических защитниках свободы навсегда сохранится в сердцах Израиля.[/i]

Нет единых правил, как отмечать День памяти. Каждый человек может отметить его по-своему, потому что зачастую для него это и личная трагедия, и личная память, и глубоко личные переживания. Именно поэтому в этот день каждому так важно почувствовать, что он не одинок, что его горе – это страница трагической истории всего еврейского народа.

Но вместе с тем День памяти напоминает нам и о возрождении народа и образовании Государства Израиль. Поэтому любые церемонии этого дня – в синагогах и в общественных учреждениях, в концертных залах и на площадях городов – заканчиваются оптимистической нотой в надежде на то, что никогда больше не повторятся ужасы Катастрофы, что еврейский народ возродился для достойного существования и счастливого будущего.

С заходом солнца [b]четвертого дня месяца ияр[/b] по всей стране звучат сирены, – это значит, что день памяти и траура закончился и наступает День независимости.

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751919.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751938.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751952.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='733441' date='May 1 2006, 19:40 ']Сегодня, 4-го ияра, [b]Йом а-Зикарон.
День памяти воинов, павших в борьбе за независимость Израиля и жертв террора [/b] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050510100600_1.jpg[/img] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050509053326_1.jpg[/img]

День перед "Днём Независимости" (Йом а-Ацмаут) называется – "[b]Днем памяти[/b]" (Йом а-Зикарон). Это особенно торжественный день, когда израильтяне воздают дань памяти всем, кто погиб в войнах за независимость Израиля. По всей стране люди зажигают свечи йорцайт и читают поминальные молитвы. Этот день служит напоминанием о том, что независимость Израиля была куплена очень дорогой ценой.

Это день памяти погибших в войнах Израиля, первой из которых была "Война За Независимость", поэтому День Памяти отмечается 4-го числа месяца ияр (накануне Дня Независимости) торжественными гражданскими, военными и религиозными церемониями.

В соответствии с законом, все развлекательные учреждения закрываются вечером накануне Дня Памяти, средства массовой информации и учебные заведения обязаны отразить в своей работе особое содержание этого дня. Утром сирена возвещает о минуте молчания – на две минуты всякая деятельность прекращается по всей стране.

Когда 5-е ияра приходится на пятницу (канун Шаббата), День Независимости отмечается в предыдущий день. Соответственно отодвигается на предыдущий день и Йом а-Зикарон.

[u]Специальный изкор о павших солдатах армии обороны Израиля:[/u]

[i]Да вспомнит Г-сподь Своих сыновей и дочерей, подвергших себя смертельной опасности в борьбе, предшествовавшей созданию государства Израиль, да вспомнит Он солдат ЦАГАЛя (Армии Обороны Израиля), павших в войнах Израиля.

Да хранит народ Израиля, благословенный своим потомством, их память.

Пусть скорбит народ о великолепии юности, мужества и о святой готовности к самопожертвованию, похороненных в тяжелых битвах.

Пусть память о верных и героических защитниках свободы навсегда сохранится в сердцах Израиля.[/i]

Нет единых правил, как отмечать День памяти. Каждый человек может отметить его по-своему, потому что зачастую для него это и личная трагедия, и личная память, и глубоко личные переживания. Именно поэтому в этот день каждому так важно почувствовать, что он не одинок, что его горе – это страница трагической истории всего еврейского народа.

Но вместе с тем День памяти напоминает нам и о возрождении народа и образовании Государства Израиль. Поэтому любые церемонии этого дня – в синагогах и в общественных учреждениях, в концертных залах и на площадях городов – заканчиваются оптимистической нотой в надежде на то, что никогда больше не повторятся ужасы Катастрофы, что еврейский народ возродился для достойного существования и счастливого будущего.

С заходом солнца [b]четвертого дня месяца ияр[/b] по всей стране звучат сирены, – это значит, что день памяти и траура закончился и наступает День независимости.

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751919.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751938.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751952.jpg[/img][/quote]

Сегодня в 20.00, прозвучали сирены. Нaчался Йом Зикарон, который продлится до завтрашнего вечера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='723867' date='Apr 24 2006, 16:46 ']К ИИсусу насколько я знаю никакое, [b]он никем не является [u]в религии[/u][/b]...[/quote]
Как вы уже наверно заметили, кроме вас (евреев/иудеев) в этой теме никого нет (за понятным исключением того, кто тут быть обязян. Хвала JIGORO за его фантастическую толлерантность!) вы тут сам на сам. Выши собеседники долго не задерживаются у вас в гостях. Так что ложите заварку... :D
Всего самого наилучшего!
:rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='art-factor' post='733751' date='May 1 2006, 19:04 '][quote name='Nik@' post='723867' date='Apr 24 2006, 16:46 ']
К ИИсусу насколько я знаю никакое, [b]он никем не является [u]в религии[/u][/b]...[/quote]
Как вы уже наверно заметили, кроме вас (евреев/иудеев) в этой теме никого нет (за понятным исключением того, кто тут быть обязян. Хвала JIGORO за его фантастическую толлерантность!) вы тут сам на сам. Выши собеседники долго не задерживаются у вас в гостях. Так что ложите заварку... :D
Всего самого наилучшего!
:rroza::rroza::rroza:
[/quote]
пусть будет меньше но качественнее :D и еще национальность не имеет значения как евреи так и неевреи велком B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='733448' date='May 1 2006, 13:46 '][quote name='Ahava' post='733441' date='May 1 2006, 19:40 ']
Сегодня, 4-го ияра, [b]Йом а-Зикарон.
День памяти воинов, павших в борьбе за независимость Израиля и жертв террора [/b] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050510100600_1.jpg[/img] [img]http://www.lenta.co.il/images/200505/20050509053326_1.jpg[/img]

День перед "Днём Независимости" (Йом а-Ацмаут) называется – "[b]Днем памяти[/b]" (Йом а-Зикарон). Это особенно торжественный день, когда израильтяне воздают дань памяти всем, кто погиб в войнах за независимость Израиля. По всей стране люди зажигают свечи йорцайт и читают поминальные молитвы. Этот день служит напоминанием о том, что независимость Израиля была куплена очень дорогой ценой.

Это день памяти погибших в войнах Израиля, первой из которых была "Война За Независимость", поэтому День Памяти отмечается 4-го числа месяца ияр (накануне Дня Независимости) торжественными гражданскими, военными и религиозными церемониями.

В соответствии с законом, все развлекательные учреждения закрываются вечером накануне Дня Памяти, средства массовой информации и учебные заведения обязаны отразить в своей работе особое содержание этого дня. Утром сирена возвещает о минуте молчания – на две минуты всякая деятельность прекращается по всей стране.

Когда 5-е ияра приходится на пятницу (канун Шаббата), День Независимости отмечается в предыдущий день. Соответственно отодвигается на предыдущий день и Йом а-Зикарон.

[u]Специальный изкор о павших солдатах армии обороны Израиля:[/u]

[i]Да вспомнит Г-сподь Своих сыновей и дочерей, подвергших себя смертельной опасности в борьбе, предшествовавшей созданию государства Израиль, да вспомнит Он солдат ЦАГАЛя (Армии Обороны Израиля), павших в войнах Израиля.

Да хранит народ Израиля, благословенный своим потомством, их память.

Пусть скорбит народ о великолепии юности, мужества и о святой готовности к самопожертвованию, похороненных в тяжелых битвах.

Пусть память о верных и героических защитниках свободы навсегда сохранится в сердцах Израиля.[/i]

Нет единых правил, как отмечать День памяти. Каждый человек может отметить его по-своему, потому что зачастую для него это и личная трагедия, и личная память, и глубоко личные переживания. Именно поэтому в этот день каждому так важно почувствовать, что он не одинок, что его горе – это страница трагической истории всего еврейского народа.

Но вместе с тем День памяти напоминает нам и о возрождении народа и образовании Государства Израиль. Поэтому любые церемонии этого дня – в синагогах и в общественных учреждениях, в концертных залах и на площадях городов – заканчиваются оптимистической нотой в надежде на то, что никогда больше не повторятся ужасы Катастрофы, что еврейский народ возродился для достойного существования и счастливого будущего.

С заходом солнца [b]четвертого дня месяца ияр[/b] по всей стране звучат сирены, – это значит, что день памяти и траура закончился и наступает День независимости.

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751919.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751938.jpg[/img]

[img]http://www.lenta.co.il/images/200505_up/1115751952.jpg[/img][/quote]

Сегодня в 20.00, прозвучали сирены. Нaчался Йом Зикарон, который продлится до завтрашнего вечера.
[/quote]
молодец Ахава держи нас в курсе событий сидя вне Израиля да еще и с маленьким ребенком порой забываю какое сегодня число :huh::)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...