Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Ahava' post='689292' date='Mar 28 2006, 19:46 '][quote name='Keda_P' post='689268' date='Mar 28 2006, 19:29 ']
Шауль Айзек Андрущак навещал нашу ешиву, а учился с моим другом.
Ахава ваша цитата - респект.[/quote]

Это очень интересно. К сожалению лично я с ним не знакома, но то что я о нем знаю, позволяет предположить человека умного и с чуством юмора.
Вы давно учитесь в ешиве?
[/quote]

учился с 95 по 99 , потом армия.
а потом жизнь (религиозная) так по шаббатам учимся.
работаю ... скоро свадьба :)
машиаха ждем !!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Keda_P' post='689303' date='Mar 28 2006, 19:51 '][quote name='Ahava' post='689292' date='Mar 28 2006, 19:46 ']
[quote name='Keda_P' post='689268' date='Mar 28 2006, 19:29 ']
Шауль Айзек Андрущак навещал нашу ешиву, а учился с моим другом.
Ахава ваша цитата - респект.[/quote]

Это очень интересно. К сожалению лично я с ним не знакома, но то что я о нем знаю, позволяет предположить человека умного и с чуством юмора.
Вы давно учитесь в ешиве?
[/quote]

учился с 95 по 99 , потом армия.
а потом жизнь (религиозная) так по шаббатам учимся.
работаю ... скоро свадьба :)
машиаха ждем !!!
[/quote]

О, я Вас поздравляю! Ну еще надеюсь поздравить Вас подробнее после события - не хочу сглазить.
Можно еще один личный вопрос - Вы к религии со временем пришли, или с самого начала из религиозной семьи и вопрос не стоял?

Link to comment
Share on other sites

я родился на украине :
мать еврейка, папа ...
семья атеистская (была тогда).

был даже крещен (блин до чего галут доводит) в 4 года ... мама с бабушкой спорить не хотела а так как была атеисткой ей было все-равно.
кстати мне даже не говорили что я еврей :(
а как я узнал (друзьям рассказал), ох так сразу по морде чуть ли не каждый день получал ...

в израиль приехали в 93 и тут Я! нашел еврейство (хотелось узнать чем же мы так отличаемся, что меня по морде бить надо было).

95 -> ешива :)
сегодня моя мать (известная певица, только для женщин) преподает уроки Торы, играет и поет.
7 лет назад вышла замуж, за еврея в этот раз. и у меня 2 братика :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='689374' date='Mar 28 2006, 20:49 ']я родился на украине :
мать еврейка, папа ...
семья атеистская (была тогда).

был даже крещен (блин до чего галут доводит) в 4 года ... мама с бабушкой спорить не хотела а так как была атеисткой ей было все-равно.
кстати мне даже не говорили что я еврей :(
а как я узнал (друзьям рассказал), ох так сразу по морде чуть ли не каждый день получал ...

в израиль приехали в 93 и тут Я! нашел еврейство (хотелось узнать чем же мы так отличаемся, что меня по морде бить надо было).

95 -> ешива :)
сегодня моя мать (известная певица, только для женщин) преподает уроки Торы, играет и поет.
7 лет назад вышла замуж, за еврея в этот раз. и у меня 2 братика :)[/quote]

У Вас интересная судьба.
Только один момент вызвал недоумение. Кавказ место довольно толерантное, и отсутствие антисемитизма, расизма, одна из тех вещей, о которых я с гордостью вспоминаю и рассказываю здесь о Баку. Те евреи из Баку, кто рассказывал мне, что пострадал от антисемитизма, в основном пострадали от русских приезжих - учителей и так далее. Разумеется не потому, что эти люди были хуже, просто культура, быт наложили свой отпечаток на людей.
Поэтому когда Вы сказали, что Вас начали бить - и судя по всему Ваши друзья??? я не могу в это поверить. Когда в Баку я говорила, что у меня еврейские корни, единственное, что я слышла в ответ, вот откуда такая умная :) - тоже стигма, но без негативного посыла.
А где же nа Украине жили Вы, что у Вас были такие друзья?
Кстати, моя бабушка тоже из Украины, но еще во время Второй Мировой, перед приходом Гитлера, они оттуда уехали (точнее убежали) с ее бабушкой.

Link to comment
Share on other sites

били не друзья а быдла всякие.
друзья просто перестали общаться со мной.
жил я на заподной украине, в то время бендеровцы были в моде, и Вильна (Свободная укр.)Украина тоже. Жиды и так далее. Училка спросила (для понта, потому что не очень помогла по вопросу) чего вы его "обижаете" (ведром песка по лицу ) ? ответ был : Жид он и в африке жид (я даже заметил улубку на ее лице)
даже русских иногда били.

а насчет Баку (я сам Петросян (Долгая история , дед виноват), Армения близко), так там ислам, рядом симиты всетаки, не быдла как на западной украине (у которых если че не то так или москали (русские) или Жиды виноваты).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='689408' date='Mar 28 2006, 21:42 ']били не друзья а быдла всякие.
друзья просто перестали общаться со мной.
жил я на заподной украине, в то время бендеровцы были в моде, и Вильна (Свободная укр.)Украина тоже. Жиды и так далее. Училка спросила (для понта, потому что не очень помогла по вопросу) чего вы его "обижаете" (ведром песка по лицу ) ? ответ был : Жид он и в африке жид (я даже заметил улубку на ее лице)
даже русских иногда били.

а насчет Баку (я сам Петросян (Долгая история , дед виноват), Армения близко), так там ислам, рядом симиты всетаки, не быдла как на западной украине (у которых если че не то так или москали (русские) или Жиды виноваты).[/quote]

Похожую историю мне рассказывал один из мадрихов с Украины. Жил он себе украинским парнем, не тужил, пока они вместе с группой с Сохнута не возращались с какой-то вечеринки. А навстречу - группа скинхедов, декларирующая лозунги о жидах и тому подобное. Завязалась драка, кто-то снял все на камеру, он засветился с мадриховской майкой, на которой большими буквами, было написано его имя :) Пришлось ему в два дня делать визу и лететь в Израиль. Самое грустное-смешное, что он никогда этого делать не собирался, прекрасно чуствовал себя и на Украине...
Знаете мне никогда этого испытать не пришлось - к счастью, но когда я слушаю такие истории как Ваша... Просто слов нет.
Хуже всего позиция учительницы, которая таким образом подает пример юным недоумкам :(
Хотя и друзья которые отвернулись, тоже хороши.

Про иудаизм я не совсем поняла, про этот пoворот от светской жизни к религиозной. Когда это случилось? В армии, какие-то курсы? И еще один - не сложно было принять все ограничения, которые накладывает иудаизм? В еде, одежде, поведении? От полного неделания к расписанному распорядку дня?

P.S. Ну как результаты голосования? Ваша партия победила?

Link to comment
Share on other sites

извините за мои 5 копеек не в тему (то конечно оф-топ, и понимаю если получу за это проценты)
после того как прочла несколько высказываний новоприбывшего Кеда_П, которые мне не очень то хотелось бы цитировать... я поняла почему я все же не хочу ехать на "родину" в Эрец Израэль

Link to comment
Share on other sites

повернулся я в веру тут в израиле, искал разнитцу между евреями и просто людьми и кое как дошел до "Досов" (веруюших евреев).
Наша партия - Машиах !!!
с Божией помощью будет хорошо.

теперь о другом : я обидел некую NoComments ...
мне очень жаль что я так негативно повлиял на ваше мнение, и прошу извинить если че не так.
если можно, обсудим ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]если можно, обсудим ?[/quote]
эта тема не для обсуждения полученных восприятий, иначе рискуем за офтоп получить от процентов до банов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='689658' date='Mar 29 2006, 07:19 '][quote]если можно, обсудим ?[/quote]
эта тема не для обсуждения полученных восприятий, иначе рискуем за офтоп получить от процентов до банов
[/quote]

вот мой Email : [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='689129' date='Mar 28 2006, 20:16 ']по идее как и Караимы любые евреи отказывающиеся от принципов Иудаизма перестают быть евреями как таковыми[/quote]
ну в русском языке нация и иудаизм - 2 разных слова, если еврей отказался от принципов иудаизма, это же не значит что национальность у него стала другая :blink: не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не врет Он, не врет... Хватит искать на Него компромат Определенная забота о человеке конечно присутствует, но чтобы при каждом падении, на земле лежала мягкая подушка, тоже не бывает[/quote]

БЫРЭЙШИТ

Только из плодов дерева, которое в средине сада, сказал Б-г: "не ешьте от него и не прикасайтесь к нему, а то умрете". (4) И сказал змей жене: умереть не умрете, (5) Но знает Б-г, что в день, в который поедите от него, откроются глаза ваши, и вы будете, как великие, знающие добро и зло.

Змей - был правдивее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='690361' date='Mar 29 2006, 13:26 '][quote]Не врет Он, не врет... Хватит искать на Него компромат Определенная забота о человеке конечно присутствует, но чтобы при каждом падении, на земле лежала мягкая подушка, тоже не бывает[/quote]

БЫРЭЙШИТ

Только из плодов дерева, которое в средине сада, сказал Б-г: "не ешьте от него и не прикасайтесь к нему, а то умрете". (4) И сказал змей жене: умереть не умрете, (5) Но знает Б-г, что в день, в который поедите от него, откроются глаза ваши, и вы будете, как великие, знающие добро и зло.

Змей - был правдивее
[/quote]

ну что же вы ?
как же правдивее ?
наши глаза открылись ? чего нового мы узнали ?
добро и зло ? - глупость!, нету такого, что это добро ?
убивать хорошо ?
добро и зло это относительные понятия, иногда что-то добро а иногда тоже самое является злом.
А вот правда и не правда не меняются никогда : Б-г есть - Правда, 2 + 2 = 4 - Правда, Я = хороший человек - невсегда (Шучу).
нажрались яблок (По еврейскому учению , насколко я знаю, это были финики или виноград) и затормозили мы (люди).

Создан человек был бессмертным, после плода стал смертен (Умрешь, типа).

Так кто обманывал ?

кстати по мидрашу : Адам сказал Еве даже не трогать дерево ибо умрет.
змей толкнул ее на дерево и она не умерла, вследствии этого послушалась его.
отсюда запрет придумывать свои запреты (добавлять заповеди).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='687806' date='Mar 28 2006, 03:43 ']Ох , сложная тема ...
Попробую объяснить, как у нас евреев говорят, "на одной ноге" (то есть быстро/вкратце).

Итак : У нас есть 613 заповедей и делятся они на "Делай" и "Не Делай".
Как соблюдать Шаббат и Не Убей.

198-я заповедь - повеление требовать проценты с нееврея и на этом условии ссужать ему, так чтобы он не получал от нас безвозмездной помощи, но платил за ссуду, даже если еврей-кредитор является его деловым партнером, хотя это запрещено по отношению к еврею .

"Иноземцу отдавай в рост..." (Дварим 23:21) (у нас только ветхий завет (он же Тора) считается за правду); и известно из традиции, что это приказ, а не просто разрешение. Таково высказывание мудрецов, приведенное в Сифри (Ки тэие): "Иноземцу отдавай в рост..." - заповедь "делай"; "а брату твоему не отдавай в рост" (там же) - заповедь "не делай".

Выполнение этой заповеди связано с определенными установленными мудрецами условиями, которые разъясняются в трактате "Бава меция" (70б-71а) (раздел талмуда, занимаюшийся материальными вопросами) .

а именно (из бава меция):

Владелец скота может, выступив в роли “финансиста”, дать фермеру скот “в рост” (для размножения) или для того, чтобы фермер этот скот выкормил — с тем, чтобы потом продать поголовье и получить прибыль.

---------------
В законах, запрещающих взимать проценты, есть одно очень интересное и поучительное исключение. Точнее, речь идет о запрете на авак рибит (“пыль с процента”).

То, что нельзя взимать проценты, записано в Торе. И, следовательно, это правило необходимо всегда выполнять. А вот запрет на авак рибит установили наши Учителя, и в каких-то случаях они имеют право его отменить. В каких именно?

Нет запрета на авак рибит для сирот. Если после смерти отца остались несовершеннолетние дети, имущество, которое им оставлено, можно вложить в дело . Впрочем, манипулировать в бизнесе собственным имуществом могут и взрослые. Но для сирот сделано такое исключение: они, вложив капитал, будут получать только прибыль, а вот убытки должен покрывать менеджер. Безубыточный вклад капитала обеспечивает сиротам доход с основного фонда и уничтожает риск его потери.

Наши Учителя не разрешают заключать такое соглашение, если финансист и менеджер — взрослые евреи. Ибо, если финансист не будет нести убытки (получать лишь прибыль), в этом есть авак рибит.

Попутно разъясним, что процента (рибита) здесь все же нет, потому что прибыль в подобного рода операциях не гарантируется. Ведь когда говорится о проценте, имеется в виду именно гарантированный доход, получаемый с денег, отданных в долг.
---------------------

давать деньги под процент можно только нееврею. И так же еврей может одолжить деньги у нееврея и возвратить долг с процентом.

Но как быть, если за тот срок, который назначен для выплаты долга, нееврей сделал гиюр (стал евреем)?

И так далее и тому подобное ....
ето бесконечная тема, которая может зайти очень глубоко, но я надеюсь, что мой ответ был исчепывающим.

Спасибо за внимание.[/quote]


[quote name='Ahava' post='689082' date='Mar 28 2006, 19:49 '][quote name='CAMAL' post='687063' date='Mar 27 2006, 14:29 ']
Как я знаю, ростовщичетсва запрешено Товратом. Левит, 25:36-37. Но привереженцы иудаизма бюходять эти запреты и ссылаются на Второзаконие, 23:19 (Ветхий завет): "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост". сыслаясь на этот пугнкт евреи объявили дозволенным взимание процента с неевреев (небратов, неиудеев).

Как прокомментируете этот факт?[/quote]

Обьясню это таким образом - в иудаизме еврейский народ рассматривается в каком-то смысле, как одна семья, там очень сильны идеи взаимной зависимости, того, что хороший/плохой поступок евреев, влияет в каком-то смысле на весь еврейский народ.
Именно в этом значении и используется - если человек тебе как брат, то ты дашь ему в долг и разумеется не спросишь с него процентов, но если человек тебе незнаком, то как в банке, если человек берет у тебя ссуду, то то он берет ее под проценты.
Я могу Вам сказать, что иудаизм конечно не статичен и во многом меняется вместе со временем. И эти слова, равно как "око за око" и прочее, сегодня не воспринимаются так буквально, как в то время, когда каждая община, жила очень закрыто, была достаточно тесно связанна взаимной необходимостью между собой и гораздо меньше с внешним миром.
Одно из таких правил в иудаизме гласит, что если еврей занял у другого денег, то через 7 лет, если тот не может этот долг вернуть, надо ему его простить - что-то на практике в Израиле, этого не заметно, в том числе и среди евреев. Возьмете Вы в банке ссуду и Вам ее через 7 лет простят - ну да, конечно :)
Поэтому я Вам хочу сказать в каждой религии, отношение к "своим" христианам, мусульманам, несколько отличается от "чужих". И иудаизм еще достаточно толерантен в этом вопросе - к неевреям, евреи обязаны относиться хорошо, представителей других религий, в ад не посылают и вовсе не мечтают, чтобы в мире было как можно больше иудеев, не стараются обратить в свою религию "неверных" и так далее.
Но основная идея в том, что не надо сосредотачиваться исключительно на различиях и мелочах. В каждой религии, есть гораздо больше, чем вытаскивают на свет антисемиты, религиозные фанатики и прочие, движимые ненавистью и предрассудками люди.
[/quote]

Спасибо обоим за ответы.

Но лично я не понимаю, что почему недозволенное своим близким (евреям) дозволено по отношению к другим. Лично этого я считаю как минимум несправедливым.

Link to comment
Share on other sites

"Но лично я не понимаю, что почему недозволенное своим близким (евреям) дозволено по отношению к другим. Лично этого я считаю как минимум несправедливым"

Tо что евреи избранный народ уже можно назвать несправидливостью.
но на этом (избранности) и базируется наша религия.

но также (по словам моей будуюшей жены) мы евреи большая семья (братья и сестры), теперь скажите мне Вы, о ком вы будете заботится больше о вашей семье или о других людях ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='690250' date='Mar 29 2006, 12:35 ']ну в русском языке нация и иудаизм - 2 разных слова, если еврей отказался от принципов иудаизма, это же не значит что национальность у него стала другая :blink: не так ли?[/quote]

Знаете, понятие национальности, не такое уж древнее, на самом деле. Во многом это произведение сегодняшнего дня.
Если Вы будете смотреть с точки зрения иудаизма - это тождественные понятия. Я об этом уже писала, можете посмотреть выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CAMAL' post='691853' date='Mar 30 2006, 12:33 ']Спасибо обоим за ответы.

Но лично я не понимаю, что почему недозволенное своим близким (евреям) дозволено по отношению к другим. Лично этого я считаю как минимум несправедливым.[/quote]

Наши ответы Вас не удовлетворили. На такой ответ я недавно наткнулась на эту тему:

[quote]1: Что же касается разрешения на одалживания денег в рост неевреям, хочу отметить: на такое "послабление" решились мудрецы только потому, что видели огромные финансовые проблемы, с которыми сталкивались евреи в странах рассеяния из-за "разбойных налогов", погромов, ограничений прав и т.д. В самой Торе нигде не написано, что "нужно" или даже "можно" наживаться на процентах, не в зависимости от того, кто должник."

2: Уважаемый рав, разрешите дополнить Ваш ответ. В странах рассеяния, в частности, в Германии, например, евреям было запрещено заниматься какой-либо деятельностью, кроме ростовщичества, поэтому, я думаю, этот закон запрещал давать деньги в рост именно евреям, т.е., если гои навязали еврею эту профессию, то, пожалуйста, получайте деньги в рост, а еврея не обижайте. Извините за дополнение, но просто с этим вопросом уже достали. С уважением, Ирина.

1: Благодарю, уважаемая Ирина, за поддержку: о тех условиях, в которые нас загоняли, вспоминают редко. А вспоминают, как правило (в качестве "доказательств"), всякие вершины духовности из литературы. Типа персонажа из "Скупого рыцаря".[/quote]

Как видите, практически все, что можно было поэтому поводу сказать, было сказано. Но если Вас все равно вышеперечисленное не устраивает - это Ваше право, мне например тоже не нравится, что в исламе узаконено многоженство - что мне теперь - голову о ближайший забор разбить? :)
Причем если выдача денег с процентами, практикуется сегодня во всех странах - и христианских, и в мусульманских и занимаются этим представители практически всех религий, то то, что я считаю унижением достоинства женщины и лишением ее права выбора, пышным цветом цветет именно в исламе, сравнительно с другими религиями.
Есть вещи которые мы не понимаем или же не принимаем - и ничего тут не поделаешь. Но у каждого из нас есть свой выбор - во что что верить или не верить, что принимать, а что нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='689194' date='Mar 28 2006, 12:06 ']Тристар спросил : "Б-г бережёт жизни людей или бережёт жизни избранных?"
ответ : Б-г бережет все жизни на земле.

известно , что когда он сказал й0не что не уничтожит Ниневию а й0на хотел уничтожить.
так Б-г сказал что любит и жалеет всех созданий своих.


Ахава , кажется сказала что еврейский закон меняется со временем ...
так это не так :
1. насчет банков , так не веруюшие люди им заведуют.
закон о прощении долга через семь лет практиковался во время храма , ибо люди тогда соблюдали закон.
2. "Око за Око, Зуб за Зуб" - так это вообще не имелось ввиду выколоть глаз тому кто выколол другому.
имелось ввиду что любой ущерб надо оценить (как делают это сегодня) и заплатить потерпевшему.
увечие за увечие не гумманно. и не по Торе.

А вовсем остальном я согласен.
Ахава и Ника - Респект.[/quote]
Спасибо за респект:) а вам Мазаль Тов ве симан Тов.......очень рада за вас:):rroza:

Кстати у меня история чем то похожа на вашу....Мама еврейка, а папа нет....правда мои родители вместе и живут в Израиле.....мама хоть и верит в Б-га но как была светской так и осталась....помню затащила ее в синагогу....так она по ошибке вместо того чтобы наверх подняться в женский отдел, спустилась по ошибке в Микве.....это был прикол:) О нашем еврействе в Аз-не мало кто знал:) Я сама всегда верила в Б-га, но живя в Азер-не никак не могла найти свою религию......я понимала что мне нужно что-то, но не понимала что именно.....и вот с приездом в Израиль я поняла что именнно мне так не хватало, - я стала ходить в Синагогу, а затем на лекции чтобы наверстать все упущенное в моей жизни....а потом я познакомилась с моим мужем - он из сефардской очень традиционной семьи и это помогло мне еще больше узнать о моей религии, о которой я ничего раньше не знала.....словом кровь тянет.....и вообще думаю Б-г меня специально в Израиль привел......знаете он всех евреев рано или поздно вместе собирает домой:) мамина мама умерла давно, а вот ее папа бывший коммунист, председатель партии даже не подозревал что конец своей жизни он проведет в Израиле и там же будет похоронен.....вот так вот Б-г нас воссоединяет:)


а вы мне кажется принадлежите к ХАБАДУ не так ли? мы тоже здесь в Америке в их синагоге молмся, очень мне нравится ХАБАД, а дома в Израиле мы по мужа традициям в сефардской синагоге:)


Еще раз мазаль тов:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='693722' date='Mar 31 2006, 09:31 ']Ну да, ХАБАДник я.
Молодцы ребята, так держать ![/quote]
Ну как к Песаху готовитесь? у меня будет тут все семейство мужа с разных концов мира........уже как неделю вкалываю :blink::P
Всем желаю Песах кашер ве самеях:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='689464' date='Mar 28 2006, 23:01 ']извините за мои 5 копеек не в тему (то конечно оф-топ, и понимаю если получу за это проценты)
после того как прочла несколько высказываний новоприбывшего Кеда_П, которые мне не очень то хотелось бы цитировать... я поняла почему я все же не хочу ехать на "родину" в Эрец Израэль[/quote]

Не знаю за что Вы Кеда нашего ругаете? Я ничего такого особенного не заметила :huh:

Но дело даже не этом, я надеюсь, что один Кеда или кто другой, не стал причиной по которой Вы хотите или нет ехать в Израиль. Израиль, хоть страна маленькая, живут здесь люди ну о-очень разные. Не стоило бы по одному человеку судить об Израиле - не положительно, не тем более отрицательно :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='690250' date='Mar 29 2006, 06:35 '][quote name='Nik@' post='689129' date='Mar 28 2006, 20:16 ']
по идее как и Караимы любые евреи отказывающиеся от принципов Иудаизма перестают быть евреями как таковыми[/quote]
ну в русском языке нация и иудаизм - 2 разных слова, если еврей отказался от принципов иудаизма, это же не значит что национальность у него стала другая :blink: не так ли?
[/quote]
здесь уже обсуждалось это.....это только в русском языке :) а так еврей = иудей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='689464' date='Mar 28 2006, 17:01 ']извините за мои 5 копеек не в тему (то конечно оф-топ, и понимаю если получу за это проценты)
после того как прочла несколько высказываний новоприбывшего Кеда_П, которые мне не очень то хотелось бы цитировать... я поняла почему я все же не хочу ехать на "родину" в Эрец Израэль[/quote]
а что именно негативного он сказал то? может все же процитируете:) лично я кроме позитива ничего другого в его постах не нахожу:) а ваше время еще наступит ......просто Б-гу пока неугодно вас в Израиль приводить....когда этот час наступит хотите вы этого или нет вы там окажетесь:)smoke:

Link to comment
Share on other sites

Готовимся потихоньку ... (Лично я сильно жду Машиаха).
Ну ладно ребята, мы тут супер офтопом занимаемся.

А с NoComment мы проблему решили по Email.
Так что все ОК.
Мир, Дружба, Жевачка !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='693809' date='Mar 31 2006, 16:29 ']Так что все ОК.
Мир, Дружба, Жевачка ![/quote]

Ну и отлично. А то женская часть рванула на баррикады :morqqqq::looool:

Link to comment
Share on other sites

Кеда у меня к вам вопрос:) думаю вы мне на него ответите точно.....я уже у своей рабанит спрашивала но она обещала мне перезвонить и точно сказать но пока не звонила.....вопрос такой - как я могу откашеровать к Песаху свою стеклянную посуду которая уже была в употреблении? моя свекровь кашерует кипятком, но я сомневаюсь в правильности ее метода....заранее благодарю :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и [b]ешьте его с поспешностью:[/b] это - Пасха Господня.
(Исх.12:11)[/quote]
остается ли сейчас правило "сьесть все быстро"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='693873' date='Mar 31 2006, 17:21 '][quote]Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и [b]ешьте его с поспешностью:[/b] это - Пасха Господня.
(Исх.12:11)[/quote]
остается ли сейчас правило "сьесть все быстро"?
[/quote]

Правила такого, насколько мне известно нет. То место, которое Вы описываете, в Шемот 11-12, говорит о том, как в Ту ночь, евреи должны были съесть пищу как можно быстрее, ибо надо было уходить как можно скорее из земли Израильской (потому что фараон послал войско и т.д.)
Но в Песах сегодня, главное осознать смысл всего произошедшего Той ночью и трапеза эта вовсе не отличается поспешностью. Она может длиться несколько часов - рассказывается Агада (рассказ о той ночи), объястняется ее смысл для евреев и иудаизма. Так что поспешностью там и не пахнет :)

Link to comment
Share on other sites

Насчет кошерования посуды (не сильная моя сторона в законах т.к. мы исползуем отдельную посуду) , насколько мне известно то стеклянную невозмозно откашеровать.
Можно лишь чугун или железо 300с огнем. (Но это лишь мое мнение, точный ответ последует).

Насчет кушать быстро - момент интересный.
В ХАБАДе принято есть сначала мацу (над кульком) без ничего а потом все остальное а так как все голодные после долгих молитв и приготовлений, (у меня лично в этот день пост с утра и до трапезы, - я первенец ) то все спешат, и получается эффект что кушают ее быстро а сама сеуда (трапеза) проходит как хочешь, обычно долго.

Мацу кушают отдельно потому, что в ней бывают маленькие шарики (как вздутая поверхность) где может быть осталось немножко муки, которая не перемешалась с водой. И если она перемешается с водой / вином / колой (неважно) то получится Хамец (мучное / хлеб) а это нельзя.


ОК, я откапал ответ :
Обычяй "Ашкеназ" : Стеклянную посуду откашеровать нельзя даже "Агалой" (для тех, кто незнает Агала = Омывание посуды в воде, которая на огне , которая кипит и булькает). кого интересуют правила агалы , спросите , я объясню.

Обычай "Сефарадим" : Стеклянная посуда - халява , достаточно хорошо помыть и потереть.

Ашкеназ - Дословное значение "Германия" , но имеется ввиду Европа. То есть ашкеназим ето европейцы, также Американцы попадают под ето определение.

Сефарад : это Испания , имеются ввиду выходцы (они покинули Испанию потому, что им сказали : "или вы становитесь Христианинами или бай бай) из испании (помешало Кристофору Колумбыу начать свое путешествие из большого порта, все мы , евреи заняли своим уходом) и разбежались по Африке и Азии.

Если ваш отец выходец из Азии (например как отец моей будующей жены) то Вы Сефарадия, если Европы / Америки то Ашкеназия.
Если вы замужем, то должны делать так как делает ваш муж.

Так, что моей будующей жене придется привыкать (мой отец вообшето нееврей но я выбрал путь ХАБАД, который побольшому счету Ашкеназ, но в некоторых случаях делают как сефарадим) :)

Link to comment
Share on other sites

НО ! (Вспомнил !)
Если у (ашкеназ) нету другой посуды (супер нету , не из чего в песах есть), а праздник есть праздник, то делают следующее :
Вымачивать посуду три дня в воде, менять воду каждые 24 часа.

Link to comment
Share on other sites

Как в Израиле на бытовом уровне относятся к бракам между представителями
- разных направлений иудаизма?
- разных субэтнических групп?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='695182' date='Apr 1 2006, 22:50 ']Как в Израиле на бытовом уровне относятся к бракам между представителями
- разных направлений иудаизма?
- разных субэтнических групп?[/quote]

Вообше нет никаких проблем, как со стороны закона так и людей.
Но всегда встречаются отдельные случаи :(

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос в целях повышения образованности ( как в том мультике) : почему представителей всех национальностей евреи называют " гойи" ? Т.е. есть евреи и есть гойи. Почему нельзя называть так как принято у всех? Например: русские , украинцы... и т. д. Это что презрительно- уничижительное прозвище всем остальным не избранным?

Я не имею намерения обидеть кого-нибудь. просто стало интересно. Хотелось бы получить толковое объяснение на этот счёт.

Link to comment
Share on other sites

В Иудаизме есть разделения в религии (типа сунниты и шииты). Какой из них более радикален во взглядах? Основные отличия? Каковы между ними отношения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='695012' date='Apr 1 2006, 13:46 ']НО ! (Вспомнил !)
Если у (ашкеназ) нету другой посуды (супер нету , не из чего в песах есть), а праздник есть праздник, то делают следующее :
Вымачивать посуду три дня в воде, менять воду каждые 24 часа.[/quote]
да я слышала про все эти методы:) ну я по маме ашкеназка, так как папа нееврей, а вот муж сфаради, наверное поэтому моя свекровь так легко относится к кашерованию стекла....незнаю.....буду использовать одноразовые пластиковые что делаю каждый год, а кастрюли есть у меня отдельные:)
спасибо за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='695245' date='Apr 1 2006, 18:03 ']В Иудаизме есть разделения в религии (типа сунниты и шииты). Какой из них более радикален во взглядах? Основные отличия? Каковы между ними отношения?[/quote]
вам подроб но Кеда скажет, но насколько я знаю в Иудаизме нет таких различий как сунниты и шииты, и тем более радикализма. Ест- отдельные религиозные общины, у которых те или иные традиции - в основном различие в порядке молитв, проведениях праздников и все, а все остальное едино для всех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Скарлетт' post='695228' date='Apr 1 2006, 17:35 ']У меня вопрос в целях повышения образованности ( как в том мультике) : почему представителей всех национальностей евреи называют " гойи" ? Т.е. есть евреи и есть гойи. Почему нельзя называть так как принято у всех? Например: русские , украинцы... и т. д. Это что презрительно- уничижительное прозвище всем остальным не избранным?

Я не имею намерения обидеть кого-нибудь. просто стало интересно. Хотелось бы получить толковое объяснение на этот счёт.[/quote]
ну это общее название на всех остальных кто нееврей и ни в коем случае это не унизительное, просто кратко - нееврей, и это выражение идет из самой Торы , то есть идет различие между евреями как избранными Б-гом и всеми остальными - Гоями:)

Link to comment
Share on other sites

"сунниты и шииты" - Никогда не слышал подобного о евреях. Но может быть я торможу, потому что терминологию на русском плохо знаю, а вот на иврите - другое дело.
Я заметил это когда узнал что "Тфилин"(ивр) = "Филантерий"(рус). Никогда бы не догадался.
Так, что в этом я полностю согласен с Никиным комментарием.

Гоями неевреев называют на сленге.
А Гой(ивр) = Народ.
Б-г когда обратился к Аврааму, то сказал "Аасе отха ле гой гадоль" (цитирую по памяти),
а именно - "Сделаю тебя большим народом".

В Израиле есть приезжие из многих стран.
Например : для израилитян, я - русский.
А как определить я - русский "гой" или "еврей" , вот и появился этот слэнг.

Тяжело определить кто есть кто у неевреев. Я помню что когда Украина отделилась от СССР, то многие пошли и поменяли в паспорте на "Украинец" , были среди них и поляки (я точно знаю).

Есть литературное название - "Нохри".
Когда в законе пишутся отношения между евреями и неевреями то используются "Нохри" и "АКУМ" (Овед Кохавим У Мазалот), то есть Поклоняющийся Звездам и Созвездиям (Было таких дофига когда-то).

Вообще обижаться нестоит. Следовало ожидать от религии которая основана на избранности народа (ЕВРЕЙ), что она рано или поздно породит понятие "другой народ" (НЕЕВРЕЙ).

Насчет унижительное ... это проблема конечно.
Здесь есть конечно люди, которые считают что не женятся/выйдут замуж за полуеврея (по закону такого нет, или еврей или нет), как я например. Но это отдельные личности и не стоит судить по ним нас. Вот хороший пример обратного : Моя невеста : Мама = Коэн (Потомок Аарона, "Священнк" в переводе на русский), Папа = Леви (Потомок Моше, Левит кажется, на русском) и нчео, приняли меня как своего.

Лично я против "Гоев" ничего не имею, называю их по именам а не по национальности, люблю и уважаю. Тут много таких есть.
Все это я писал от себя. Если обидел кого-то, то прошу прощения.
Надеюсь, что мой ответ удовлетворит Вас (Мне лично кажется , что я черезчур много неинформативной ерунды написал ...)

Link to comment
Share on other sites

Премного благодарна за ответы . Хотела сказать вот что: мне показалось, что все беды евреев начались с этого , а именно , что они противопоставляли себя всем остальным народам.У меня сложилось такое мнение и вот почему . Я инногда бываю в Эрец-Исраэл, у меня там есть родственники. Так вот, когда я была там , пошла в парикмахерскую . Владелица - русскоязычная, пока стригла меня , рассказала как им плохо было жить в Молдове, как их притесняли и выдумывали про них всякие небылицы типа того , что им нужна человеческая кровь чтобы замесить тесто для мацы. Для меня это всё было удивительно, потому-что в Азербайджане такого не было. Евреи не прятались когда отмечали свои праздники , а наоборот, мы ещё носили друг другу пай на праздники . И когда я ей рассказала всё это и спросила ,а не пыталась она как то изменить ситуацию, например, пригласить близких подруг на праздник Песах , рассказать им об истории этого праздника, она как-будто пощёчину получила: "Чтобы я какую-то ГОЙКУ пригласила на свой праздик!" Она видно приняла меня за свою , тогда как у меня очень отдалённое родство (прабабушка). И поэтому пропустить мимо ушей мне не удалось. Суть в том , что я поняла почему евреев до такой степени ненавидели в Европе. Они там сами считают себя самыми-самыми , а тут какой пришлый народ... Написала хаотично , но думаю поймёте мою мысль...
Ещё раз. не хочу никого обидеть просто пытаюсь разобраться в причине такого отношения к евреям и евреев к другим народам. Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Скарлетт' post='695939' date='Apr 2 2006, 22:56 ']Премного благодарна за ответы . Хотела сказать вот что: мне показалось, что все беды евреев начались с этого , а именно , что они противопоставляли себя всем остальным народам.У меня сложилось такое мнение и вот почему . Я инногда бываю в Эрец-Исраэл, у меня там есть родственники. Так вот, когда я была там , пошла в парикмахерскую . Владелица - русскоязычная, пока стригла меня , рассказала как им плохо было жить в Молдове, как их притесняли и выдумывали про них всякие небылицы типа того , что им нужна человеческая кровь чтобы замесить тесто для мацы. Для меня это всё было удивительно, потому-что в Азербайджане такого не было. Евреи не прятались когда отмечали свои праздники , а наоборот, мы ещё носили друг другу пай на праздники . И когда я ей рассказала всё это и спросила ,а не пыталась она как то изменить ситуацию, например, пригласить близких подруг на праздник Песах , рассказать им об истории этого праздника, она как-будто пощёчину получила: "Чтобы я какую-то ГОЙКУ пригласила на свой праздик!: Она видно приняла меня за свою , тогда как у меня очень отдалённое родство (прабабушка). И поэтому пропустить мимо ушей мне не удалось. Суть в том , что я поняла почему евреев до такой степени ненавидели в Европе. Они там сами считают себя самыми-самыми , а тут какой пришлый народ... Написала хаотично , но думаю поймёте мою мысль...
Ещё раз. не хочу никого обидеть просто пытаюсь разобраться в причине такого отношения к евреям и евреев к другим народам. Спасибо за внимание.[/quote]

Ого !
Тут мы уже занимаемся философией, а моя сильная сторона это практика / закон.
Выскажу свое мнение (быть может кому, да интерестно).

Конечно обзываться "Гой" нехорошо, и это тоже важный фактор. Я так не делаю.
Но причина скорее всего не в этом, а вот в чем :

* Евреи всегда были как белая ворона, а это вызывает антисимпатию.
А вот почему :
1. Нельзя пить вино сделанное неевреем.
2. Нельзя есть хлеб сделанный неевреем. (если не ошибаюсь)
3. Некоторые не пьют молоко доенное неевреем (изза того , что иногда было принято подмешивать молоко верблюда дла густности).
4. Если нееврей готовит кушать, то еврей обязан зажечь огонь перед началом.
5. Нельзя вообще кушать у неевреев дома, они ведь не соблюдают кашрут. Как тогда на праздники друг к другу ходить ? А на новый год ? Елка - идол. Проблемка однако!
6. Нельзя ! звать на пасхальную трапезу нееврея.
7. Нельзя жениться / в. замуж с неевреем.
8. Если надо чегото зажечь / включить (в шаббат, если критическая ситуация) или пожар (в шаббат) , то зовут нееврея.
9. Нельзя заходить в дом где есть идолы (икона с любым изображением под которым подразумевается божество, (Блин, Б-га рисовать, надо же !), считается идолом), так что к христианским друзьям и в дом незайдешь.
10. И наконец, мы называем себя избранным народом.


Я думаю, что ненавидят нас те, которые не могут смириться с этим или может быть, завидуют ...
Азербаджанцы, Армяне, Мороканцы, Узбеки, Таджики наверное более добрый народ.
У нас на Украине например, били вообще всех кто не Украинец, бывало даже своим дадут если те не на украинском ответят а на русском.
В польше, когда евреи вернулись после войны их поляки тоже здорово погоняли, а почему, а потому, что жалко было им их имущество назад отдавать, а не потому, что их "гой" называли.
Все это очень относительно и я незнаю или можно сказать, что евреев во везде и всегда ненавидели по одной и той же причине. Везде по-разному.

Лично я считаю, что если-бы мы все соблюдали бы Тору, то никто бы нас не гонял.
Всевышний просто не дал бы этому быть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...