Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='cooper' post='675935' date='Mar 17 2006, 13:37 ']Ник@ . Спасибо за частичный ответ. Но вы так и не сказали , в чем различие раввинов и священников . А так-же , являютса они посредниками. Спасибо.[/quote]
ответ я дала вам полный вы просто невнимательно прочли мой пост, я же написала что Когены и Левиты избраны самим Б-гом для служения ему же, поэтому посредниками как в вашем понятии они не являются - они просто выполняют всю священную работу в Храме. Раввимы ето люди, имеющие глубокие знания в Иудаизме - мудрецы....думаю здесь ничего непонятного нет:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Pneuma' post='676283' date='Mar 17 2006, 18:34 '][quote name='cooper' post='675935' date='Mar 17 2006, 21:37 ']
Ник@ . Спасибо за частичный ответ. Но вы так и не сказали , в чем различие раввинов и священников . А так-же , являютса они посредниками. Спасибо.[/quote]

Священники могут быть только при храме. Только священник имеет право пирноисть жертвы Богу. Раввин это больше как учитель. В Синагогах жертвы не приносятся.
[/quote]
ну не только в Храме хотв это и есть то самое место где сващеннику надо быть, но сейчас в силу отсутствия Храма Когены произносят специальное благословение каждую субботу и по праздникам в Синагоге благославляя весь народ и еще Когены первыми выходят к чтению Торы:) у раввина никаких таких полномочий нет:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='676993' date='Mar 18 2006, 13:05 ']Ahava это не ответ на вопросы а натуральная отмазка -)))
И разве вам не кажется что маломальский начитанный и религиозный еврей(ка) не ответил бы так как отвечаете вы в данный момент.

[quote name='Ahava' post='676960' date='Mar 18 2006, 20:17 ']
У Вас слишком обширные вопросы, чтобы ответить на них в одном посте - на эти темы написанны тома рассуждений. Если Вы хотите знать что-то определенное - задавайте более конкретные вопросы.[/quote]
Ну и что, тады значит каждый еврей или каждый желаюший донести до людей философию иудаизма должен отвечать на вопросы так же объёмно как эти тома? -))))

Дык что такое волья и образы?
Дык как понять мы ограничены, значит мы на счет вечности уже хромаем? -))) душа в чём то ограничено? Частица Бога ограниченное?

[quote name='Ahava' post='676960' date='Mar 18 2006, 20:17 ']Если Вы хотите знать что-то определенное - задавайте более конкретные вопросы.[/quote]
Ну куда еще более конкретнее -)))

С уважением!
[/quote]


а что так резко? :blink: очен' даже правильно она вам ответила....и что значит отмазка....вы пришли в етот топик получить краткий ответ на ваш очень обширный вопрос.....щто все таки ЧАВО а не Йешива....и если вас так интересует вся философия то потрудитесь открыть Талмуд и почитать......очень много разных философских точек зрений здес' вам дают среднее статистическое, поэтому я так люблю пользоваться этой ссылкой [url="http://www.eleven.co.il/?zahav=true"]http://www.eleven.co.il/?zahav=true[/url]


Я вам отвечу еще раз:
1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция
2. мы его создания материальные, ограниченные на данный момент (так как при создании Б-г имел другую цель) но с его божественной частью как душа которую он в нас вселил
3. отличаемся мы от Б-га всем....на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу, в нас есть плохой инстинкт или "йецер ха-ра" на иврите, что что полная противоположность Б-гу.....список можно продолжать но не имеет смысла так как ваш вопрос из разряда типа что такое космос или есть ли жизнь на марсе:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='677411' date='Mar 19 2006, 04:54 '][quote name='Ahava' post='677404' date='Mar 19 2006, 05:16 ']
[quote name='Urden' post='677281' date='Mar 19 2006, 01:11 ']
Как иудаизм классифицирует Исайю, Даниила, Иезекииля и других христианских/мусульманских пророков? Считаются ли они пророками для иудеев?[/quote]

Иешайяху (Исайя) и Иехезкель (Иезекиль) считаются пророками, Даниэль (Даниил) - нет.
[/quote]
Как насчёт других ветхозаветных пророков (Иеремии, Варуха, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии)?
[/quote]

Вы перечисляете всех, кого знаете или хотите узнать что-то конкретное?
Часть из них да, часть нет. Если Вам интересно узнать, именно о каждом из перечисленных пророков, признается или нет, я могу Вам ответить, но мне кажется, Вам скорее интересует нечто другое - например почему некоторые из ветхозаветных пророков считаются пророками, а другие нет.
Может и ошибаюсь.
Но если честно все пророки перемешаны - поздние, ранние, большие, малые, признанные, нет - я не совсем понимаю, зачем Вам это надо :)
Большинство конечно признается, так как взяты именно из еврейского Танаха. Некоторые были добавлены христианами. Некоторые не подходят хронологически - в еврейской традиции Хаггая, Захария, Малахия - последние из пророков, те кто появился позже ими не являются и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='677411' date='Mar 18 2006, 20:54 '][quote name='Ahava' post='677404' date='Mar 19 2006, 05:16 ']
[quote name='Urden' post='677281' date='Mar 19 2006, 01:11 ']
Как иудаизм классифицирует Исайю, Даниила, Иезекииля и других христианских/мусульманских пророков? Считаются ли они пророками для иудеев?[/quote]

Иешайяху (Исайя) и Иехезкель (Иезекиль) считаются пророками, Даниэль (Даниил) - нет.
[/quote]
Как насчёт других ветхозаветных пророков (Иеремии, Варуха, Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии)?
[/quote]
все вами перечисленны являются пророками - просто есть деление пророков на ранних и поздних. вот по этой ссылке можете найто подробную информацию:
[url="http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=13330&query=ПРОРОК"]http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=13330&query=ПРОРОК[/url]

Link to comment
Share on other sites

Для всех интересующихся иудаизмом, могу порекомендовать интересную книгу:
"Две истории сотворения мира" П.Полонского
[url="http://www.machanaim.org/tanach/in_2i.htm"]http://www.machanaim.org/tanach/in_2i.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='677422' date='Mar 18 2006, 22:08 ']Для всех интересующихся иудаизмом, могу порекомендовать интересную книгу:
"Две истории сотворения мира" П.Полонского
[url="http://www.machanaim.org/tanach/in_2i.htm"]http://www.machanaim.org/tanach/in_2i.htm[/url][/quote]
спасибо за интересную ссылку:)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ahava[/b]
[quote]Вы перечисляете всех, кого знаете или хотите узнать что-то конкретное?[/quote]
Я перечислил тех, кто считается пророком у христиан и мусульман. Конечно, хотелось бы знать причины, почему иудаизм отвергает некоторых из них как пророков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='677758' date='Mar 19 2006, 17:41 '][quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']
Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;
[/quote]

то есть мир сотворён 5766 лет назад?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 17:36 ']Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]

Конечно, еврейской календарь существует. Это симбиоз солнечного и лунного календарей.
Состоит из 12 или 13 месяцев. Названия: тишрей, хешван, кислев, тевет, шват, адар и адар 2 (в те годы, когда добавляется 13 месяц), нисан, ияр, сиван, таммуз, ав, элуль.
Новый год - Рош-А-Шана - глава года. Правда глава эта может быть и не одна :)
Названия месяцев, многие праздники связаны с сельским хозяством - временем сбора урожая и так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='677786' date='Mar 19 2006, 18:06 '][quote name='Nik@' post='677758' date='Mar 19 2006, 17:41 ']
[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']
Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;
[/quote]

то есть мир сотворён 5766 лет назад?
[/quote]

Да, в Торе это именно так.
Посмотрите в ссылке, которую я приводила выше. В первой же главе этой книги, Полонский дает очень красивые обьяснения этому феномену.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='677436' date='Mar 19 2006, 07:49 '][b]Ahava[/b]
[quote]Вы перечисляете всех, кого знаете или хотите узнать что-то конкретное?[/quote]
Я перечислил тех, кто считается пророком у христиан и мусульман. Конечно, хотелось бы знать причины, почему иудаизм отвергает некоторых из них как пророков.
[/quote]

Мне кажется, что даже в христианстве и мусульманстве пророков все же было больше: в иудаизме говорят об огромном количестве пророков, вдвое превышающим количество людей, вышедших из Египта, в исламе, если я не ошибаюсь о 124 тысячах пророков, наверное и в христианстве их было немало.
Понятное дело, что взятые из Танаха, пророки в основном совпадают. О тех случаях, когда не совпадают, о уже написала во второй части поста - это и хронология - иудаизм считает, что после вавилонского пленения, новых пророков Бог не посылал. Все что надо, было обьяснено, теперь надо только ждать Мессию. Поэтому такие люди как Даниэль, довольно проблематичны, так как считается, что он пришел позже указанного срока.
Кроме того, важно помнить что Танах и Ветхий завет, хотя и похожи по очевидным причинам, все же не идентичны и есть книги, которые признаются одной религией и не признаются другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='677414' date='Mar 19 2006, 05:15 ']Я вам отвечу еще раз:
1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция[/quote]
а как же вы тогда откоментируете следующие слова из Пятикнижия

[quote]18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: [b]лица Моего[/b] не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя [b]рукою Моею[/b], доколе не пройду;
23 и когда сниму [b]руку Мою[/b], ты увидишь [b]Меня сзади[/b], а [b]лице Мое[/b] не будет видимо.
[b][i](Исх.33:18-23)[/i][/b][/quote]
И так получается, все таки существует как минимум лицо, рука и спина (сзади). Или вы не согласны с Торой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='677786' date='Mar 19 2006, 10:06 '][quote name='Nik@' post='677758' date='Mar 19 2006, 17:41 ']
[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']
Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;
[/quote]

то есть мир сотворён 5766 лет назад?
[/quote]
да так и есть и это касается всего человечества:) забыла сказать вообще то по Иудаизму есть два календарных исчисления:
1. это новый год - Рош - а -шана, который наступает 1-го Тишрей ( по солнечному календарю это где то в Сентябре или Октябре, каждый год дата сдвигаетсяпо солнечному календарю так как не совпадает с лунным. Этот новый год считается Новым Годом всего человечества как дата создания всего мира.
2. это новый год - Песах , который наступает 1- го Нисана....в этом году эта дата попадает на 13 Апреля. Это считается новым годом евреев, как исход из Египта и получение Торы.
ТАК ЧТО НАШЕМУ МИРУ 5766 лет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='677946' date='Mar 19 2006, 12:41 '][quote name='Nik@' post='677414' date='Mar 19 2006, 05:15 ']
Я вам отвечу еще раз:
1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция[/quote]
а как же вы тогда откоментируете следующие слова из Пятикнижия

[quote]18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: [b]лица Моего[/b] не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя [b]рукою Моею[/b], доколе не пройду;
23 и когда сниму [b]руку Мою[/b], ты увидишь [b]Меня сзади[/b], а [b]лице Мое[/b] не будет видимо.
[b][i](Исх.33:18-23)[/i][/b][/quote]
И так получается, все таки существует как минимум лицо, рука и спина (сзади). Или вы не согласны с Торой?
[/quote]
нет я не согласна...то что Моисей все видел своими глазами ето точно, но не забудь что Б-г специально принимал определенные формы чтобы доказать людям что он существует, по ддругому мы не в состоянии его увидеть разве только умереть, так как после смерти мы и сами не знаем в какую субстанцию мы ппереходимнапример Б-г принял образ горящего полена в оустыне для того чтобы кюди смогли его видеть и следовать за ним. и не забывайте что за каждой строчкой в Торе есть глубокий смысл....глупо все переводить дословно....есть много разных мидрашей , об'ясняющих одно и тоже по-разному

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='677409' date='Mar 19 2006, 04:54 ']К примеру, моя подруга из Америки, приехала в Израиль по сионистическим соображениям, желая жить в еврейском государстве. И несмотря на то, что в финансовом плане она проиграла, идеологические причины, оказались для нее тем самым плюсом, который перевесил прочие соображения.[/quote]
Согластна, но увы, во мне смешались все три религии :) и все три считают что я должна принадлежать им :D
[quote]Честно говоря к Сохнуту у меня отношение двоякое - с одной стороны, дело, которым это агенство занимается важное и для еврейского государства полезное. Другое - люди, которые кормятся у этой кормушки годами, уговаривают других людей ехать в Израиль, сами при этом делать этого никогда не собираются, но выступают, как самые пламенные сионисты на свете.[/quote]
во-во B)
[quote]Между Вами и евреем из Америки, все же есть определенные различия. Прежде всего то, что Америка, это довольно религиозная страна в общем. Евреи из Америки, как правило, воспринимают свое еврейство, как религию (несмотря на то, что речь идет в основном не об ортодоксальных течениях иудаизма), а еврей из постсоветского Азербайджана, воспринимает свое еврейство, скорее как национальность.[/quote]
ну тут скорее вина наших предков, чем наша

[quote]P.S. Хоть и не по теме - мне очень нравится Ваша подпись - каждый раз как вижу, не могу сдержать улыбки, представив себе хмурую и невыспавшуюся совесть :)[/quote]
спасибо ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='677952' date='Mar 19 2006, 20:48 ']нет я не согласна...то что Моисей все видел своими глазами ето точно, но не забудь что Б-г специально принимал определенные формы чтобы доказать людям что он существует, по ддругому мы не в состоянии его увидеть разве только умереть, так как после смерти мы и сами не знаем в какую субстанцию мы ппереходимнапример Б-г принял образ горящего [b]полена[/b] в оустыне для того чтобы кюди смогли его видеть и следовать за ним. и не забывайте что за каждой строчкой в Торе есть глубокий смысл....глупо все переводить дословно....есть много разных мидрашей , об'ясняющих одно и тоже по-разному[/quote]
про полено что то не очень, про куст помню.

ну зачем искать иносказательных обьяснений, если и прямым текстом все понятно.

ведь кроме этого есть и другие стихи, как в ветхом так и в новом завете на эту тему.
К примеру тот же стих о создании нас "по образу и подобию". Зачем искать "иносказание" если и в прямом смыссле это понятно. Не думаю, что Господь хотел настолько все запутать, что бы для того, что бы понять писание. нужен был еще и специальных толкователь :nettt: Зачем Господу использовать "Изопов язык"???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='677960' date='Mar 19 2006, 12:58 '][quote name='Nik@' post='677952' date='Mar 19 2006, 20:48 ']
нет я не согласна...то что Моисей все видел своими глазами ето точно, но не забудь что Б-г специально принимал определенные формы чтобы доказать людям что он существует, по ддругому мы не в состоянии его увидеть разве только умереть, так как после смерти мы и сами не знаем в какую субстанцию мы ппереходимнапример Б-г принял образ горящего [b]полена[/b] в оустыне для того чтобы кюди смогли его видеть и следовать за ним. и не забывайте что за каждой строчкой в Торе есть глубокий смысл....глупо все переводить дословно....есть много разных мидрашей , об'ясняющих одно и тоже по-разному[/quote]
про полено что то не очень, про куст помню.

ну зачем искать иносказательных обьяснений, если и прямым текстом все понятно.

ведь кроме этого есть и другие стихи, как в ветхом так и в новом завете на эту тему.
К примеру тот же стих о создании нас "по образу и подобию". Зачем искать "иносказание" если и в прямом смыссле это понятно. Не думаю, что Господь хотел настолько все запутать, что бы для того, что бы понять писание. нужен был еще и специальных толкователь :nettt: Зачем Господу использовать "Изопов язык"???
[/quote]
сорри имела ввиду куст:) ну мы можем только догадываться как Б-г выглядит....но думая то что имеется ввиду что мы созданы по образу и подобию его, думаю имеется ввиду не физическая , а чисто духовная сторона.....но зачем спорить вообще, я привела выше 1 принцип Иудаизма, где полностью отвергается материальная субстанция Б-га - нет образа, нет формы, по-другому не может быть, думая в Исламе тоже самое пощтому категорически запрещены всякого рода рисунки божественного образа:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='677962' date='Mar 19 2006, 21:03 ']сорри имела ввиду куст:) ну мы можем только догадываться как Б-г выглядит....но думая то что имеется ввиду что мы созданы по образу и подобию его, думаю имеется ввиду не физическая , а чисто духовная сторона.....но зачем спорить вообще, я привела выше 1 принцип Иудаизма, где полностью отвергается материальная субстанция Б-га - нет образа, нет формы, по-другому не может быть, думая в Исламе тоже самое пощтому категорически [b]запрещены всякого рода рисунки божественного образа[/b]:)[/quote]
да я не о том, при чем тут рисунки, речь не о физических чертах, а о фактических. А христианство тоже отвергает "рисование" Бога (не берите за основу православие).

Физиогномическую черту мы конечно не можем знать и тем более рисовать. Речь о Структурном наличии таких черт как руки, голова и т.д. соответствующим нашему построение (то есть мы вернее соответствуем Ему :rolleyes: ибо созданиу по Его "образу")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='678051' date='Mar 19 2006, 14:26 '][quote name='Nik@' post='677962' date='Mar 19 2006, 21:03 ']
сорри имела ввиду куст:) ну мы можем только догадываться как Б-г выглядит....но думая то что имеется ввиду что мы созданы по образу и подобию его, думаю имеется ввиду не физическая , а чисто духовная сторона.....но зачем спорить вообще, я привела выше 1 принцип Иудаизма, где полностью отвергается материальная субстанция Б-га - нет образа, нет формы, по-другому не может быть, думая в Исламе тоже самое пощтому категорически [b]запрещены всякого рода рисунки божественного образа[/b]:)[/quote]
да я не о том, при чем тут рисунки, речь не о физических чертах, а о фактических. А христианство тоже отвергает "рисование" Бога (не берите за основу православие).

Физиогномическую черту мы конечно не можем знать и тем более рисовать. Речь о Структурном наличии таких черт как руки, голова и т.д. соответствующим нашему построение (то есть мы вернее соответствуем Ему :rolleyes: ибо созданиу по Его "образу")
[/quote]
ну я как человек религиозный следую законам Иудаизма, а он отрицает любое подобие Б-га ...руки, ноги и т.д. мы возможно и по его подобию но дословно в каком именно смысле? могу сказать только в духовном:)

Link to comment
Share on other sites

Nik@, давайте немного "поразмышляем"...
что значит "по духовному образу"? Ведь по Писанию мы "слеплены" из праха и Бог вдохнул нам в лицо "дыхание жизни"
[quote]26 И сказал Бог: сотворим человека [b]по образу Нашему по подобию Нашему[/b], и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт.1:26)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)[/quote]
а лепил он нас "по подобию Своему" в английской версии "image", не знаю правда как там на иврите и в греческом переводе, но думаю смысл ясен.
Наша особенность в том, что все живое на земле Господь сотворил словом Своим, и только человека сотворил "из чего то" и принимал в этом "физическое действо". Так что КАК мы можем быть "духовно" похожи (не считая того, что наш душа - это его дыхание)? Если именно наш ФИЗИЧЕСКИЙ образ создавался по ЕГО ПОДОБИЮ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='678059' date='Mar 19 2006, 22:34 ']ну я как человек религиозный следую законам Иудаизма, а он отрицает любое подобие Б-га ...руки, ноги и т.д. мы возможно и по его подобию но дословно в каком именно смысле? могу сказать только в духовном:)[/quote]
понимаете ли, я человек [b]НЕ реигиозный[/b]. Я человек [b]ВЕРУЮЩИЙ [/b] :D
и никто не отвергает ваши ЗАКОНЫ :) просто мы пытаемся в дисскуссии выяснить причины наших различий. Вы смотрите на писание только через призму толкований, я - так как есть. И пытаюсь понять, зачем эта призма нужна?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='678076' date='Mar 19 2006, 14:45 '][quote name='Nik@' post='678059' date='Mar 19 2006, 22:34 ']
ну я как человек религиозный следую законам Иудаизма, а он отрицает любое подобие Б-га ...руки, ноги и т.д. мы возможно и по его подобию но дословно в каком именно смысле? могу сказать только в духовном:)[/quote]
понимаете ли, я человек [b]НЕ реигиозный[/b]. Я человек [b]ВЕРУЮЩИЙ [/b] :D
и никто не отвергает ваши ЗАКОНЫ :) просто мы пытаемся в дисскуссии выяснить причины наших различий. Вы смотрите на писание только через призму толкований, я - так как есть. И пытаюсь понять, зачем эта призма нужна?
[/quote]
ну для меня верующий и религиозный по сути одно и тоже:) а вы простите во что именно верите? в Б-га? то к какой религии вы себя относите?
знаете мы можем много обсуждать, но я вам пытаюсь об'яснить что та призма нужна и нужна она во всех религиях, почему? потому что Тора- это не только древнее сказание о том как Б-г нас содал и тому подобное, это закодированный текст, судьба любого человека записана в Торе....но этими вопросами занимается Каббала....мне до этого далеко. И не знаю на каком языке вы читаете Библию, но на иврите одно слово в Торе имеет большое количество толкований....поэтому существуют Иерусалимский и Вавилонские Талмуды.....иначе мы все были бы Караимами, которые принимают Тору дословно:)

Link to comment
Share on other sites

Просто вопросы и просто ответы, без всякого там сентимента и эмоции("хочеш изучать", читал не читал, "а что она не ответила" итд.) окей? -)

[quote]1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция.
2. мы его создания материальные, ограниченные на данный момент (так как при создании Б-г имел другую цель) но с его божественной частью как душа которую он в нас вселил
3. отличаемся мы от Б-га всем....на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу, в нас есть плохой инстинкт или "йецер ха-ра" на иврите, что что полная противоположность Б-гу[/quote]

1. Если есть Форма то это значит что это материальное? Исключительно имперсонализм, чисто материалистическая психология! Имперсионализм- смерть для душы и индивидума вообще!


2. Значит мы это материальная а душа это который в нас кто то другое и это что то другое после смерти испарился, вах как не хорошо -))
"в нас вселил" значит мы есть глина а душа что то такое, ну там с неба на нашу голову упавшисиии-))))?

3. На счет противоположности - не Он нас таким создал, а мы по своей воле стали просто противится Богу от зависти и в итоге временно оказались противоположном стороне, псевдосвободными мы стали нынче....
"отличаемся мы от Б-га всем....на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу" и что вы сами от этих нап. слов поняли, можете разяснить, как вы сами это понимаете??? - "на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу" ????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='678128' date='Mar 19 2006, 15:26 ']Просто вопросы и просто ответы, без всякого там сентимента и эмоции("хочеш изучать", читал не читал, "а что она не ответила" итд.) окей? -)

1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция.
2. мы его создания материальные, ограниченные на данный момент (так как при создании Б-г имел другую цель) но с его божественной частью как душа которую он в нас вселил
3. отличаемся мы от Б-га всем....на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу, в нас есть плохой инстинкт или "йецер ха-ра" на иврите, что что полная противоположность Б-гу

1. Если есть Форма то это значит что это материальное? Исключительно имперсонализм, чисто материалистическая психология! Имперсионализм- смерть для душы и индивидума вообще!
Субстанция, йох бир химический элемент -)))))

2. Дааа значит мы это материальная а душа это который в нас кто то другое и это что то другое после смерти испарился, вах как не хорошо -))
"в нас вселил" значит мы есть глина а душа что то такое, ну там с неба на нашу голову упавшисиии-))))?

3. На счет противоположности - не Он нас таким создал, а мы по своей воле стали просто противится Богу от зависти и в итоге временно оказались противоположном стороне, псевдосвободными мы стали нынче....
"отличаемся мы от Б-га всем....на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу" и что вы сами от этих нап. слов поняли, можете разяснить, как вы сами это понимаете??? - "на то он и создал нас как нечто подобное но полностью противиположное Б-гу" ????[/quote]
ну и что вы своим постом хотите сказать, у вас получился дешевый сарказм:) если вам не нравятся принципы на которых основан Иудаизм вас сюда и не приглашали и насколько я понимаю у вас совершенно другая религия, так что будьте любезны уважайте любую другую религию, даже если ее принципы вызывают у вас такую бурю эмоций:0 я же в вашем Кришнаизме ваши принципы не иронизирую....так что определитесь уже сударь

Link to comment
Share on other sites

Nik@, сорри, у вас что то не тот день сегодня, почему вам кажется что я написал всё это с сарказмом, я же с самого начала этого поста просил без всякого там....мож у меня стил такой, я жизнерадостный всегда в настроение человек, мож вам показалость что это сарказм, если так то сорри да и забудьте что я кришнаит или кто там еще, я в данный момент юзер и даже в реале я не представлю себя кем то, я есть я, слава создателью что не фанат и религиозный маджахет, воть. Не хотите отвечать просто не отвечайте, но проблем, я не обижусь -)

БАРУХ АТА, АДОНОЙ, ЭЛОГЕЙНУ, МЕЛЕХ ГАОЛАМ, ШЕГЕХЕЯНУ ВЕКИЕМАНУ ЛАЗМАН ГАЗЭ!

Удачи!

С уважением Самир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='678158' date='Mar 19 2006, 15:51 ']Nik@, сорри, у вас что то не тот день сегодня, почему вам кажется что я написал всё это с сарказмом, я же с самого начала этого поста просил без всякого там....мож у меня стил такой, я жизнерадостный всегда в настроение человек, мож вам показалость что это сарказм, если так то сорри да и забудьте что я кришнаит или кто там еще, я в данный момент юзер и даже в реале я не представлю себя кем то, я есть я, слава создателью что не фанат и религиозный маджахет, воть. Не хотите отвечать просто не отвечайте, но проблем, я не обижусь -)

БАРУХ АТА, АДОНОЙ, ЭЛОГЕЙНУ, МЕЛЕХ ГАОЛАМ, ШЕГЕХЕЯНУ ВЕКИЕМАНУ ЛАЗМАН ГАЗЭ!

Удачи!

С уважением Самир.[/quote]
я не обижаюсь , но ваши посты дружелюбными не назовешь:) а мы как раз таки без всякого там вам и ответили, но вас наш ответ не удовлетворяет, а другого ответа извините у меня нет в соответствии с Иудаизмом:) а к чему было благословение? :huhh: странно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='678164' date='Mar 19 2006, 23:55 ']а к чему было благословение? :huhh: странно[/quote]

"и дал нам дожит до этого времени" когда сами же евреи искажают свои учения и сводят на ноль суть иудаизма и его философию. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Nik@ в том то дело если бы вы поняли к чему было это благословения(относительно вашим ответам в этой теме вообше )
то дали бы хотябы 25% удовл. ответов к вопросам оппонентов [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]

Ом вам Сат вам и Тат тоже вам [img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/communicate/communicate_01.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='678229' date='Mar 19 2006, 16:41 '][quote name='Nik@' post='678164' date='Mar 19 2006, 23:55 ']
а к чему было благословение? :huhh: странно[/quote]

"и дал нам дожит до этого времени" когда сами же евреи искажают свои учения и сводят на ноль суть иудаизма и его философию. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Nik@ в том то дело если бы вы поняли к чему было это благословения(относительно вашим ответам в этой теме вообше )
то дали бы хотябы 25% удовл. ответов к вопросам оппонентов [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]

Ом вам Сат вам и Тат тоже вам [img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/communicate/communicate_01.gif[/img]
[/quote]
а что вы такой профессионал по сути Иудаизма и его философии что можете утверждать что мы евреи свели его на ноль? легко сказать такое по отношению к религии в которой ничего не смыслишь pukkee:

на счет благословения я как раз таки прекрасно знаю когда и где его нужно говорить, ну уж точно не в вашем случае umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='677947' date='Mar 19 2006, 20:42 '][quote name='JIGORO' post='677786' date='Mar 19 2006, 10:06 ']
[quote name='Nik@' post='677758' date='Mar 19 2006, 17:41 ']
[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']
Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;
[/quote]

то есть мир сотворён 5766 лет назад?
[/quote]
да так и есть и это касается всего человечества:) забыла сказать вообще то по Иудаизму есть два календарных исчисления:
1. это новый год - Рош - а -шана, который наступает 1-го Тишрей ( по солнечному календарю это где то в Сентябре или Октябре, каждый год дата сдвигаетсяпо солнечному календарю так как не совпадает с лунным. Этот новый год считается Новым Годом всего человечества как дата создания всего мира.
2. это новый год - Песах , который наступает 1- го Нисана....в этом году эта дата попадает на 13 Апреля. Это считается новым годом евреев, как исход из Египта и получение Торы.
ТАК ЧТО НАШЕМУ МИРУ [b]5766 лет[/b]
[/quote]

а наука утверждет обратное...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='678267' date='Mar 19 2006, 17:09 '][quote name='Nik@' post='677947' date='Mar 19 2006, 20:42 ']
[quote name='JIGORO' post='677786' date='Mar 19 2006, 10:06 ']
[quote name='Nik@' post='677758' date='Mar 19 2006, 17:41 ']
[quote name='JIGORO' post='677756' date='Mar 19 2006, 09:36 ']
Существует ли иудейское летоисчисление?[/quote]
да по иудаизму исчисление идет со дня сотворения мира -то есть сейчас 5766 год по иудейскому календарю:) и по лунному календарю то есть вместо привычных 12 месяцев - 10 лунных месяцев и начало месяца определяется по новой луне и произносятся специальные молитвы;
[/quote]

то есть мир сотворён 5766 лет назад?
[/quote]
да так и есть и это касается всего человечества:) забыла сказать вообще то по Иудаизму есть два календарных исчисления:
1. это новый год - Рош - а -шана, который наступает 1-го Тишрей ( по солнечному календарю это где то в Сентябре или Октябре, каждый год дата сдвигаетсяпо солнечному календарю так как не совпадает с лунным. Этот новый год считается Новым Годом всего человечества как дата создания всего мира.
2. это новый год - Песах , который наступает 1- го Нисана....в этом году эта дата попадает на 13 Апреля. Это считается новым годом евреев, как исход из Египта и получение Торы.
ТАК ЧТО НАШЕМУ МИРУ [b]5766 лет[/b]
[/quote]

а наука утверждет обратное...
[/quote]
в каком смысле обратное? имеете ввиду миллионы и т.д. лет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='678127' date='Mar 19 2006, 23:25 ']ну для меня верующий и религиозный по сути одно и тоже:) а вы простите во что именно верите? в Б-га? то [b]к какой религии вы себя относите?[/b][/quote]
протистанское течение христианства
[quote]знаете мы можем много обсуждать, но я вам пытаюсь об'яснить что та призма нужна и нужна она во всех религиях, почему? потому что Тора- это не только древнее сказание о том как Б-г нас содал и тому подобное, [b]это закодированный текст[/b], судьба любого человека записана в Торе....но этими вопросами занимается Каббала....мне до этого далеко.[/quote]
не вижу смысла. почему бы не воспринять Слова как есть? и принять как есть? а не пытаться делать из Писания "мысли Изопа".
[quote]И не знаю на каком языке вы читаете Библию,[/quote]
русский и английский
[quote]иначе мы все были бы Караимами, которые принимают Тору дословно:)[/quote]
что то в этом есть :)

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с JIGORO насчет даты создания земли.
5766 лет согласитесь это не реально.
Привожу ссылку

На территории Турции найдена цивилизация, существовавшая 7 тысяч лет назад

Поселение, восходящее к 5-му тысячелетию до нашей эры, было обнаружено в ходе археологических раскопок в Турции в районе Севдишере, анатолийской провинции Конва. Об этом сообщает "Туркиш дейли ньюс", отмечая, что, по мнению археологов, это поселение является самым древним не только в Анатолии, но и на всей территории Турции.
[url="http://www.regnum.ru/news/turkey/607517.html"]http://www.regnum.ru/news/turkey/607517.html[/url]

Это еще не самая древняя цивилизация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='677866' date='Mar 19 2006, 20:11 ']Мне кажется, что даже в христианстве и мусульманстве пророков все же было больше[/quote]
Безусловно. Я лишь перечислил основных пророков-авторов ветхозаветных книг (за исключением Даниила). Насколько я знаю, пророки дохристианской эпохи полностью совпадают у христиан и мусульман, с тем лишь различием, что ислам не признаёт пророческой сущности за женщинами - Деворой, Мариамью (сестрой Моисея) и др.

В принципе, вы и Nik@ уже ответили на мой вопрос. Выходит, ветхозаветные пророки, проповедующие после 562 года до н. э. (даты окончания Вавилонского пленения), в иудаизме пророками не считаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tornado' post='678386' date='Mar 19 2006, 18:47 ']Соглашусь с JIGORO насчет даты создания земли.
5766 лет согласитесь это не реально.
Привожу ссылку

На территории Турции найдена цивилизация, существовавшая 7 тысяч лет назад

Поселение, восходящее к 5-му тысячелетию до нашей эры, было обнаружено в ходе археологических раскопок в Турции в районе Севдишере, анатолийской провинции Конва. Об этом сообщает "Туркиш дейли ньюс", отмечая, что, по мнению археологов, это поселение является самым древним не только в Анатолии, но и на всей территории Турции.
[url="http://www.regnum.ru/news/turkey/607517.html"]http://www.regnum.ru/news/turkey/607517.html[/url]

Это еще не самая древняя цивилизация.[/quote]
дело в том что с летоисчислением есть очень много нестыковок и различных версий. по началу евреи вели отсчет от потопа, затем от сотворения мира, но есть версии что потоп был серным и поэтому химический состав всего за земли настолько изменился , что ученые датируют раскопки миллионами лет; есть также версия что все 6 дней создания мира были вне нашего времени то есть не днями а возможно даже миллионами лет:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='677946' date='Mar 19 2006, 20:41 '][quote name='Nik@' post='677414' date='Mar 19 2006, 05:15 ']
Я вам отвечу еще раз:
1. По 13 принципам Иудаизма Б-г не имеет ни формы, ни образа - это не материальная субстанция[/quote]
а как же вы тогда откоментируете следующие слова из Пятикнижия

[quote]18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: [b]лица Моего[/b] не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя [b]рукою Моею[/b], доколе не пройду;
23 и когда сниму [b]руку Мою[/b], ты увидишь [b]Меня сзади[/b], а [b]лице Мое[/b] не будет видимо.
[b][i](Исх.33:18-23)[/i][/b][/quote]
И так получается, все таки существует как минимум лицо, рука и спина (сзади). Или вы не согласны с Торой?
[/quote]

Не надо воспринимать все так буквально. Если я вам скажу:
"От своего имени, я хочу отметить, что...."
Будет ли это значить, что говорит с Вами только мое имя, а все остальное молчит?
От лица моего - в этом случае говорится о том, что Бог будет говорить со своим пророком напрямую, не через ангелов или иных посредников. Но поскольку увидеть его человек не в состоянии, то об этом рассказывается языком, доступным человеческому пониманию - видеть напрямую ты меня не увидишь, ибо я укрою свой лик, но дам тебе некий образ, чтобы ты мог к нему обращаться.
Или в другом месте, Моисей говоря с Богом, видел горящий куст, ибо не мог узреть Господа - значит ли это, что горящий куст, часть Бога, наравне с рукою, ногою и прочими частями тела? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NoComments' post='677955' date='Mar 19 2006, 20:51 '][quote name='Ahava' post='677409' date='Mar 19 2006, 04:54 ']
К примеру, моя подруга из Америки, приехала в Израиль по сионистическим соображениям, желая жить в еврейском государстве. И несмотря на то, что в финансовом плане она проиграла, идеологические причины, оказались для нее тем самым плюсом, который перевесил прочие соображения.[/quote]
Согластна, но увы, во мне смешались все три религии :) и все три считают что я должна принадлежать им :D
[/quote]

Ну, во мне тоже есть несколько национальностей и все три религии - иудаизм, христианство и ислам, причем последний представлен и шиитами и суннитами. Но при этом не смешались. Я осознаю себя и азербайджанкой и еврейкой и прочими кровями :), которые во мне присутствуют, но что касается религии и веры или неверия в нее, я сделала, свой собственный выбор. Если выбирать родится ли мне француженкой или чукчей, мне было не дано, то сделать выбор, во что верить я могла и сделала это.

[quote name='NoComments' post='677955' date='Mar 19 2006, 20:51 '][quote]
Честно говоря к Сохнуту у меня отношение двоякое - с одной стороны, дело, которым это агенство занимается важное и для еврейского государства полезное. Другое - люди, которые кормятся у этой кормушки годами, уговаривают других людей ехать в Израиль, сами при этом делать этого никогда не собираются, но выступают, как самые пламенные сионисты на свете.[/quote]
во-во B)
[/quote]

:morqqqq:

[quote name='NoComments' post='677955' date='Mar 19 2006, 20:51 '][quote]
Между Вами и евреем из Америки, все же есть определенные различия. Прежде всего то, что Америка, это довольно религиозная страна в общем. Евреи из Америки, как правило, воспринимают свое еврейство, как религию (несмотря на то, что речь идет в основном не об ортодоксальных течениях иудаизма), а еврей из постсоветского Азербайджана, воспринимает свое еврейство, скорее как национальность.[/quote]
ну тут скорее вина наших предков, чем наша
[/quote]

Ну, я бы не сказала, что здесь есть чья-то вина. Так сложилось исторически.

[quote name='NoComments' post='677955' date='Mar 19 2006, 20:51 '][quote]
P.S. Хоть и не по теме - мне очень нравится Ваша подпись - каждый раз как вижу, не могу сдержать улыбки, представив себе хмурую и невыспавшуюся совесть :)[/quote]
спасибо ;)
[/quote]

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...