Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Иудаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='Nik@' post='733760' date='May 2 2006, 02:12 ']пусть будет меньше но качественнее :D и еще национальность не имеет значения как евреи так и неевреи велком B)[/quote]

Он не мог уйти, не испортив напоследок воздух :huhh:
Но невелика потеря :)
Жму руку - лучше меньше и качественнее B)
И среди евреев и неевреев.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Nik@' post='733761' date='May 2 2006, 02:14 ']молодец Ахава держи нас в курсе событий сидя вне Израиля да еще и с маленьким ребенком порой забываю какое сегодня число :huh::)[/quote]

Спасибо :rroza:
Стараемся :)

Link to comment
Share on other sites

[quote][b][color="#3333FF"]День Независимости Израиля[/color][/b] (יוֹם הָעַצְמָאוּת, Иом ха-‘ацмаут), nациональный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в день провозглашения Государства Израиль и Декларации независимости Израиля (5 ияра 5708 г. — 14 мая 1948 г.).
В 1949 г. Кнесет принял закон, объявляющий День независимости Израиля нерабочим днем; если 5 ияра выпадает на пятницу или субботу, празднование переносится на четверг. День независимости Израиля отмечается непосредственно вслед за Днем памяти павших воинов Израиля (Иом ха-зиккарон — 4 ияра).

Праздник начинается с заходом солнца на исходе 4 ияра. На горе Герцля в Иерусалиме (где находится могила Т. Герцля, а также могилы З. Жаботинского, президентов и глав правительств Израиля) зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Первый факел зажигает председатель Кнесета, остальные — специально выбираемые представители, участвовавшие в разные периоды в борьбе еврейского народа за становление государства и сохранение государственной и национальной независимости. Церемония завершается орудийным салютом (число залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.[/quote]

[color="#993399"][size=4]Поздравляю вас с 58 Днем Независимости Израиля![/size][/color] [attachment=27546:attachment]

[img]http://www.eleven.co.il/i/12944/1367.jpg[/img]

[img]http://www.eleven.co.il/i/12944/1590.jpg[/img]

1. Военные моряки на параде, посвященном Дню независимости, на улице Тель-Авива. 1952 г.
Фото Т. Браунера. Государственное бюро печати. Израиль

2. Салют в День независимости в Иерусалиме. Государственное бюро печати. Израиль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='734286' date='May 2 2006, 13:54 '][quote name='art-factor' post='733751' date='May 2 2006, 03:04 ']
[quote name='Nik@' post='723867' date='Apr 24 2006, 16:46 ']
К ИИсусу насколько я знаю никакое, [b]он никем не является [u]в религии[/u][/b]...[/quote]
Как вы уже наверно заметили, кроме вас (евреев/иудеев) в этой теме никого нет (за понятным исключением того, кто тут быть обязян. Хвала JIGORO за его фантастическую толлерантность!) вы тут сам на сам. Выши собеседники долго не задерживаются у вас в гостях. Так что ложите заварку... :D
Всего самого наилучшего!
:rroza::rroza::rroza:
[/quote]

Он не мог уйти, не испортив напоследок воздух :huhh:
[/quote]
Вам так не нравтися запах роз? :huh:

:D

[color="#000099"][b]С днём независимости![/b] И ещё раз всего хорошего! [/color]


:rroza::rroza::rroza:
[color="#FFFFFF"]

.
.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='734881' date='May 2 2006, 19:28 '][quote][b][color="#3333FF"]День Независимости Израиля[/color][/b] (יוֹם הָעַצְמָאוּת, Иом ха-‘ацмаут), nациональный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в день провозглашения Государства Израиль и Декларации независимости Израиля (5 ияра 5708 г. — 14 мая 1948 г.).
В 1949 г. Кнесет принял закон, объявляющий День независимости Израиля нерабочим днем; если 5 ияра выпадает на пятницу или субботу, празднование переносится на четверг. День независимости Израиля отмечается непосредственно вслед за Днем памяти павших воинов Израиля (Иом ха-зиккарон — 4 ияра).

Праздник начинается с заходом солнца на исходе 4 ияра. На горе Герцля в Иерусалиме (где находится могила Т. Герцля, а также могилы З. Жаботинского, президентов и глав правительств Израиля) зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Первый факел зажигает председатель Кнесета, остальные — специально выбираемые представители, участвовавшие в разные периоды в борьбе еврейского народа за становление государства и сохранение государственной и национальной независимости. Церемония завершается орудийным салютом (число залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.[/quote]

[color="#993399"][size=4]Поздравляю вас с 58 Днем Независимости Израиля![/size][/color] [attachment=27546:attachment]

[img]http://www.eleven.co.il/i/12944/1367.jpg[/img]

[img]http://www.eleven.co.il/i/12944/1590.jpg[/img]

1. Военные моряки на параде, посвященном Дню независимости, на улице Тель-Авива. 1952 г.
Фото Т. Браунера. Государственное бюро печати. Израиль

2. Салют в День независимости в Иерусалиме. Государственное бюро печати. Израиль.
[/quote]

Вчера вечером, был очень красивый салют, правда нам удалось увидеть его частично bawl:
Зато потом, были песни и пляски до трех часов ночи :loveyouu:

С праздником!

Кстати Кеда, в Технионе, рядом с синагогой, былo организoванно представление, где были в основном религиозные люди. Я думаю в большинстве своем, не студенты, так как, там было довольно много семей с детьми. И почти все в белом :)
Я правда видела мельком, но может Вы тоже там присутствовали?

Link to comment
Share on other sites

Небыл, я сейчас в кирьят-гат ошиваюсь.
я там видети-ли на "Intel" работаю.

Вы ребята чего-нибудь по религии спросили бы, а?
а то хочется делиться информацией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='740470' date='May 6 2006, 21:18 ']Небыл, я сейчас в кирьят-гат ошиваюсь.
я там видети-ли на "Intel" работаю.

Вы ребята чего-нибудь по религии спросили бы, а?
а то хочется делиться информацией.[/quote]
Кеда, шалом! Вопрос вам, я где то недавно прочла, что по Иудаизму показания женщины в суде приравниваются к показаниям ребёнка, т.е. не стоят ничего. Насколько это соответствует действительности? И если соответствует, то как такую дискриминацию объясняют ваши мудрецы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='740470' date='May 6 2006, 12:18 ']Небыл, я сейчас в кирьят-гат ошиваюсь.
я там видети-ли на "Intel" работаю.

Вы ребята чего-нибудь по религии спросили бы, а?
а то хочется делиться информацией.[/quote]
Кеда шавуа тов! слушай скажи мне а с чем связан запрет на рыбу с мясом, в смысле мне говорят это вредно, а по галахе как? и почему нельзя даже на одной тарелке иметь рыбное с мясным? :huh: у нас тут в синагоге когда кидуш бывает наш раввин аж вслух всех предупреждает менять тарелки после гефилте фиш :D

Link to comment
Share on other sites

Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='741083' date='May 7 2006, 06:50 ']Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.[/quote]
:blink: Боже какой абсурд.......впервые слышу.....думаю даже если и бытовали такие слухи то только по незнанию ну и нелюбви к евреям :unsure: ....типа как и бытует мнение что все религиозные еврейки бреют волосы на голове :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='741083' date='May 7 2006, 15:50 ']Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.[/quote]

Я родилась и выросла в Азербайджане и впервые слышу, что подобное мнение "бытует в Азербайджане". Всем известно, что эту глупость придумали и распространили христиане в Европе в средние века. Если не ошибаюсь, подробно об этом можно прочитать в электронной версии " Еврейской энциклопедии". Где то в начале этой темы есть ссылка на неё. Там подробно описана история возникновения этого абсурдного мнения, что ещё раз доказывает, что глупость заразна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='741143' date='May 7 2006, 14:48 '][quote name='Eli Hagiev' post='741083' date='May 7 2006, 06:50 ']
Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.[/quote]
:blink: Боже какой абсурд.......впервые слышу.....думаю даже если и бытовали такие слухи то только по незнанию ну и нелюбви к евреям :unsure: ....типа как и бытует мнение что все религиозные еврейки бреют волосы на голове :D
[/quote]

Глупость это конечно редкостная и источник в совершеннейшем невежестве и средневековой дремучести.

Но по-моему, с тем, что религиозные еврейки бреют голову, сравнивать сложно. По крайней мере, это когда-то было в истории, когда с еврейских религиозных женщин начали силой, сдирать покрывала, которыми они покрывали голову, были такие, кто обрил голову. Конечно говорить что, все еврейки сегодня бреют голову, это невежество, но тут хоть какая-то историческая основа есть.

Что касается добавления крови в мацу, а особенно крови еврейских младенцев, я даже не знаю, откуда это возникло, и каким боком присобачено к евреям, если ничего даже отдаленно похожего нет.

Единственная версия, которую я слышала по этому поводу, связана с 10 египетскими казнями, с последней казнью первенцов. Когда Бог сказал отметить в ту ночь, косяки дверей евреев, кровью жертвенных животных, в качестве знака.

Так вот, учитывая, что и в том рассказе говорилось о крови и маца связана с Пасхой, а следовательно с избавлением от египетского рабства, тот кто слышал звон, да не знал о чем он, мог связать это с тем, что евреям, зачем-то нужна на Пасху кровь. Дальнейшее разитие нездоровой фантазии, вроде крови христианских младенцев, это уже от большой любви и средневековой просвещенности.

Но даже эта версия, кажется мне притянутой за уши. Интересно было бы почитать откуда это возникло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='742308' date='May 8 2006, 08:32 '][quote name='Nik@' post='741143' date='May 7 2006, 14:48 ']
[quote name='Eli Hagiev' post='741083' date='May 7 2006, 06:50 ']
Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.[/quote]
:blink: Боже какой абсурд.......впервые слышу.....думаю даже если и бытовали такие слухи то только по незнанию ну и нелюбви к евреям :unsure: ....типа как и бытует мнение что все религиозные еврейки бреют волосы на голове :D
[/quote]

Глупость это конечно редкостная и источник в совершеннейшем невежестве и средневековой дремучести.

Но по-моему, с тем, что религиозные еврейки бреют голову, сравнивать сложно. По крайней мере, это когда-то было в истории, когда с еврейских религиозных женщин начали силой, сдирать покрывала, которыми они покрывали голову, были такие, кто обрил голову. Конечно говорить что, все еврейки сегодня бреют голову, это невежество, но тут хоть какая-то историческая основа есть.

Что касается добавления крови в мацу, а особенно крови еврейских младенцев, я даже не знаю, откуда это возникло, и каким боком присобачено к евреям, если ничего даже отдаленно похожего нет.

Единственная версия, которую я слышала по этому поводу, связана с 10 египетскими казнями, с последней казнью первенцов. Когда Бог сказал отметить в ту ночь, косяки дверей евреев, кровью жертвенных животных, в качестве знака.

Так вот, учитывая, что и в том рассказе говорилось о крови и маца связана с Пасхой, а следовательно с избавлением от египетского рабства, тот кто слышал звон, да не знал о чем он, мог связать это с тем, что евреям, зачем-то нужна на Пасху кровь. Дальнейшее разитие нездоровой фантазии, вроде крови христианских младенцев, это уже от большой любви и средневековой просвещенности.

Но даже эта версия, кажется мне притянутой за уши. Интересно было бы почитать откуда это возникло.
[/quote]
ну да все это идет от невежества и незнания.....а мне кажется это мнение пошло скорее от того как мы проводим седер - ведь при упоминании всех 10 казней в Египте, как вы и правильно подчеркнули Ахава, мы отливаем по несколько капель вина и затем выливаем это вино.....скорее с этим у неевреев возникли ассоциации крови и т.д....... :D ....только одно странно вместо того чтобы поинтересоваться зачем это делается, людям легче распускать бредовые слухи :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Скарлетт' post='741720' date='May 8 2006, 08:32 '][quote name='Eli Hagiev' post='741083' date='May 7 2006, 15:50 ']
Господа, родился такой вопрос, после того как мне его, после переезда в Израиль, задало уже порядка дюжины азербайджанцев. Почему в Азербайджане (а может и не только там) бытует мнение, что евреи на Песах пьют кровь неевреем с мацой? Откуда могли родиться такие слухи?
Насколько я знаю кровь и плоть Христа (соответственно вино и хлеб) едят христиане.[/quote]

Я родилась и выросла в Азербайджане и впервые слышу, что подобное мнение "бытует в Азербайджане". Всем известно, что эту глупость придумали и распространили христиане в Европе в средние века. Если не ошибаюсь, подробно об этом можно прочитать в электронной версии " Еврейской энциклопедии". Где то в начале этой темы есть ссылка на неё. Там подробно описана история возникновения этого абсурдного мнения, что ещё раз доказывает, что глупость заразна.
[/quote]

Про "бытует в Азербайджане", автор конечно престарался :) Источник конечно из средневекового христианства.
Хотя в последнее время, весь этот дремучий, средневековый, христианский антисеметизм, благополучно перекочевал в некоторые мусульманские страны, в Азербайджане я никогда ничего подобного не наблюдала.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кеда, шалом! Вопрос вам, я где то недавно прочла, что по Иудаизму показания женщины в суде приравниваются к показаниям ребёнка, т.е. не стоят ничего. Насколько это соответствует действительности? И если соответствует, то как такую дискриминацию объясняют ваши мудрецы[/quote]

Пока Keda_P в Кирьят-гате попробую ответить что знаю

Skarlet,
Ваш вопрос не простой, постараюсь коротко по возможности.
Во многих вопросах это действительно так.
У мужчин и женщин разные миссии и разное строение душ, это проявляется и в физиологический свойствах.
По каббале, способность восприятия/постижения мира зависит от 10и составных души (соответствующих 10 сфирот). Первые 3 ответственные за разум(называемые «матери»): Хохма [мудрость], Бина [постижение] и Даат [знание] и семь «двойных» сфирот.
Даат – это способность связывать хохму и бину.
Про женщин сказано «даатам калот», каль = легкий. Т.е. женщины способны быстро/легко переключаться с темы на тему, женщинам намого легче делать несколько вещей одновременно и т.д.
Но с другой стороны, обычно легче повлиять на мнение/(оказать давление) (не обязательно человек, это могут быть и эмоции)
И тяжелей углубляться (например в технические подробности или серьёзность ситуаций)

Я думаю, что это причина, но вообще-то законы Б-га не обсуждаются, не возможно понять волю Творца (бесконечного) нашим ограниченным мозгом (ну, разве-что чу-чуть:) )

в любом случае, различий в законах много, но я бы не назвал это дискриминацией. Кем выгодней быть это спорны вопрос

ПыСы:
Кстати известная латинская пословица на тему:
«Varium et mutabile semper femina» (Женщина изменчива и непостоянна) daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Eli Hagiev

хочу дополнить Nik@ и Ahava

Кровь в любом виде считается не кашерной, и запрещена в пищу, а мясо высаливают особым способом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='740810' date='May 7 2006, 04:44 ']Кеда шавуа тов! слушай скажи мне а с чем связан запрет на рыбу с мясом, в смысле мне говорят это вредно, а по галахе как? и почему нельзя даже на одной тарелке иметь рыбное с мясным? :huh: у нас тут в синагоге когда кидуш бывает наш раввин аж вслух всех предупреждает менять тарелки после гефилте фиш :D[/quote]

Nik@ это вредно по галахе (Ш.А. Й.Д. 116:2)
по галахе нельзя есть вредное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruby' post='742618' date='May 8 2006, 20:13 ']Eli Hagiev

хочу дополнить Nik@ и Ahava

Кровь в любом виде считается не кашерной, и запрещена в пищу, а мясо высаливают особым способом.[/quote]

Ruby,
Я очень рада увидеть новых людей в числе тех, кто может ответить на вопросы, интересующихся религией иудаизм.
Что касается крови, я думаю Ника, так же как я, в курсе того, что кровь некашерна и со всем множеством аспектов с этим связанных - не только в пище, но и в других областях жизни.
Но кому-то Ваша ремарка, действительно может оказаться полезной. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruby' post='742630' date='May 8 2006, 13:22 '][quote name='Nik@' post='740810' date='May 7 2006, 04:44 ']
Кеда шавуа тов! слушай скажи мне а с чем связан запрет на рыбу с мясом, в смысле мне говорят это вредно, а по галахе как? и почему нельзя даже на одной тарелке иметь рыбное с мясным? :huh: у нас тут в синагоге когда кидуш бывает наш раввин аж вслух всех предупреждает менять тарелки после гефилте фиш :D[/quote]

Nik@ это вредно по галахе (Ш.А. Й.Д. 116:2)
по галахе нельзя есть вредное
[/quote]
Спасибо за ответ:) значит по Галахе, а то что даже на одной тарелку нельзя класть рыбу и мясо я так понимаю установлено раввинами....для укрепления запрета?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я родилась и выросла в Азербайджане и впервые слышу, что подобное мнение "бытует в Азербайджане". Всем известно, что эту глупость придумали и распространили христиане в Европе в средние века. Если не ошибаюсь, подробно об этом можно прочитать в электронной версии " Еврейской энциклопедии". Где то в начале этой темы есть ссылка на неё. Там подробно описана история возникновения этого абсурдного мнения, что ещё раз доказывает, что глупость заразна.[/quote]

Я тоже родился и вырос в Аз-не, но, как я уже заметил, услышал такое только после переезда в Израиль.

[quote]Что касается добавления крови в мацу, а особенно крови еврейских младенцев, я даже не знаю, откуда это возникло, и каким боком присобачено к евреям, если ничего даже отдаленно похожего нет.

Единственная версия, которую я слышала по этому поводу, связана с 10 египетскими казнями, с последней казнью первенцов. Когда Бог сказал отметить в ту ночь, косяки дверей евреев, кровью жертвенных животных, в качестве знака.

Так вот, учитывая, что и в том рассказе говорилось о крови и маца связана с Пасхой, а следовательно с избавлением от египетского рабства, тот кто слышал звон, да не знал о чем он, мог связать это с тем, что евреям, зачем-то нужна на Пасху кровь. Дальнейшее разитие нездоровой фантазии, вроде крови христианских младенцев, это уже от большой любви и средневековой просвещенности.

Но даже эта версия, кажется мне притянутой за уши. Интересно было бы почитать откуда это возникло.[/quote]

Собственно говоря это совпадает с моими умозаключениями по этому поводу...


ЗЫ: А вот то что кровь некашерной сделать это зря придумали, кашерное мясо совершенно другого вкуса - не в какое сравнение не идет с "некашерированным", да и стейк медиум хочется покушать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='742839' date='May 9 2006, 00:33 '][quote name='Ruby' post='742630' date='May 8 2006, 13:22 ']
[quote name='Nik@' post='740810' date='May 7 2006, 04:44 ']
Кеда шавуа тов! слушай скажи мне а с чем связан запрет на рыбу с мясом, в смысле мне говорят это вредно, а по галахе как? и почему нельзя даже на одной тарелке иметь рыбное с мясным? :huh: у нас тут в синагоге когда кидуш бывает наш раввин аж вслух всех предупреждает менять тарелки после гефилте фиш :D[/quote]

Nik@ это вредно по галахе (Ш.А. Й.Д. 116:2)
по галахе нельзя есть вредное
[/quote]
Спасибо за ответ:) значит по Галахе, а то что даже на одной тарелку нельзя класть рыбу и мясо я так понимаю установлено раввинами....для укрепления запрета?
[/quote]

Ника, запрета как такового, есть рыбу с мясом нет (как например мясо с молоком) и их можно есть во время одной трапезы, но не на одной тарелкe и даже не одним столовым прибором.

Что касается причин, я думаю, здесь извечная забота предостеречь даже случайное нарушение заповеди - рыба например, может лежать в холодильнике или где еще, и рядом с мясом, и рядом с молочным. Это скорее мое предположение, но что касается точного пояснения, поищу для Вас, что пишут на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='743556' date='May 9 2006, 12:56 ']Отец азербайджанец, мать еврейка, парень мусульманин.... Он считается евреем?[/quote]
ну если он исповедует ислам, то он уже нееврей....хотя по крови он еврей и вдруг если как то захочет вернуться к своим корням и жениться на еврейке то он на 100% еврей, ....кстати таких евреев очень много....в самом Иране очень много евреев приняло Ислам........обобщая можно сказать - с момента исповедания не Иудаизма а чего либо другого человек перестает считаться евреем:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='743636' date='May 10 2006, 00:03 '][quote name='JIGORO' post='743556' date='May 9 2006, 12:56 ']
Отец азербайджанец, мать еврейка, парень мусульманин.... Он считается евреем?[/quote]
ну если он исповедует ислам, то он уже нееврей....хотя по крови он еврей и вдруг если как то захочет вернуться к своим корням и жениться на еврейке то он на 100% еврей, ....кстати таких евреев очень много....в самом Иране очень много евреев приняло Ислам........обобщая можно сказать - с момента исповедания не Иудаизма а чего либо другого человек перестает считаться евреем:)
[/quote]

Парень женат на азербайджанке причем женился заключив мусульманский кябин - брачный контракт.

В общем радикально у вас как то... это то же самое как азербайджанец перестает быть азербайджанцем если примет христианство. А нееврей, исповедуя иудаизм, становится евреем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='743799' date='May 9 2006, 16:41 '][quote name='Nik@' post='743636' date='May 10 2006, 00:03 ']
[quote name='JIGORO' post='743556' date='May 9 2006, 12:56 ']
Отец азербайджанец, мать еврейка, парень мусульманин.... Он считается евреем?[/quote]
ну если он исповедует ислам, то он уже нееврей....хотя по крови он еврей и вдруг если как то захочет вернуться к своим корням и жениться на еврейке то он на 100% еврей, ....кстати таких евреев очень много....в самом Иране очень много евреев приняло Ислам........обобщая можно сказать - с момента исповедания не Иудаизма а чего либо другого человек перестает считаться евреем:)
[/quote]

Парень женат на азербайджанке причем женился заключив мусульманский кябин - брачный контракт.

В общем радикально у вас как то... это то же самое как азербайджанец перестает быть азербайджанцем если примет христианство. А нееврей, исповедуя иудаизм, становится евреем?
[/quote]
ну JIgoro опять запутался ты в понятиях еврей и иудей :looool: вот к чему приводит богатство русского языка - на иврите есть одно понятие Иудей - что означает не национальность, а религиозную принадлежность. Например еврей в Израиле по национальности израильтянин и араб в Израиле - израильтянин, тоже самое и азербайджанец - это понятие национальности а не религиозной принадлежности, и у нас в азербайджане полно кстати христиан - азербайджанцев.....и никак не перестают ими быть:) и ничего не радикально, просто многие путают что еврей это национальность .

а что касается нееврея исповедующего Иудаизм ( то есть перешедшего в Иудаизм) - то да он автоматически (при условии выполнения всех обязательных процедур - об этом мы уже тут говорили как то) становится евреем или иудеем:) думаю сейчас все стало более ясно:) а ваш друг уже давно нееврей, а самый настоящий мусульманин:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]В общем радикально у вас как то... это то же самое как азербайджанец перестает быть азербайджанцем если примет христианство. А нееврей, исповедуя иудаизм, становится евреем?[/quote]

На самом деле все гораздо проще. Так же как и в Азербайджане 90% населения называет себя мусульманами, хотя большинство из них мало представляет что это вообще такое, так и здесь в Израиле преобладает светское население, которое к религии имеет самое прямое отношение. Почти все свято блюдут традицию вычищать от "хомец" квартиры на Песах, но некоторые даже не знают почему это надо делать. Точно так же как и в Азербайджане большинство "мусульман" на 100% уверены, что Новруз байрамы исконно мусульманский праздник.

В иврите действительно нет двух разных слов разделяющих между собой евреев и иудеев, есть слово Ехуди. А нееврей, прошедший сложную процедуру Гиюра становится Ехуди и, кстати получает право на репатриацию в Израиль (если он проживает за рубежом), что тем самым делает его полноправным гражданином Израиля, которое можно получить только будучи евреем(ну или его супругом, но это сюда не имеет отношения). Вот так вот...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='743994' date='May 10 2006, 00:52 '][quote]В общем радикально у вас как то... это то же самое как азербайджанец перестает быть азербайджанцем если примет христианство. А нееврей, исповедуя иудаизм, становится евреем?[/quote]

На самом деле все гораздо проще. Так же как и в Азербайджане 90% населения называет себя мусульманами, хотя большинство из них мало представляет что это вообще такое, так и здесь в Израиле преобладает светское население, которое к религии имеет самое прямое отношение. Почти все свято блюдут традицию вычищать от "хомец" квартиры на Песах, но некоторые даже не знают почему это надо делать. Точно так же как и в Азербайджане большинство "мусульман" на 100% уверены, что Новруз байрамы исконно мусульманский праздник.

В иврите действительно нет двух разных слов разделяющих между собой евреев и иудеев, есть слово Ехуди. А нееврей, прошедший сложную процедуру Гиюра становится Ехуди и, кстати получает право на репатриацию в Израиль (если он проживает за рубежом), что тем самым делает его полноправным гражданином Израиля, которое можно получить только будучи евреем(ну или его супругом, но это сюда не имеет отношения). Вот так вот...
[/quote]
ну с несколькими аспектами я бы не согласилась:) Азербайджан и Израиль никак невозможно сравнить так как Израиль намного религиознее Азербайджана.....религия от государства как таковая не отделена, светских браков нет - есть только религиозные и в школах в обязательном порядке изучают Танах (Тору), то есть даже нерелигиозные люди соблюдают Песах и Йом Киппур в обязательном порядке и прекрасно знают значение праздника еще со школьной парты.
А вот в Азербайджане религия полностью отделена от государства, в школах нет религиозного обучения и вообще очень много смешанных семей где практикуются разные религии:)

Link to comment
Share on other sites

По поводу обучения в школах Танаха я не знаю, детей школьного возраста у меня нет, но я поинтересуюсь насолько это обязательно. интересно, что же делают арабские дети и дети-гои.
Что касается Песах и Йом Кипур, так я знаю насколько это в обязательном порядке соблюдается, в конце концов не забывайте о 2000000 наших с Вами бывших соотечественниках, которым за школьной партой навязывали совершенно другие истины.
Касательно отсутствия светских браков, то это я считаю полной глупостью, надежда ввода наконец светских браков растаяла к сожалению с выбором новой коалиции...

На мой взгляд, сейчас, когда Израиль, хотя он и является Еврейским Государством, настолько помолодел, когда новое поколение предпочитает Love-парад кипе и пейсам, глупо навязывать религию и религиозность тем, кому это совершенно не нужно. Тем более, что по Танаху это (навязывание и агитация религии) запрещено.
Отсутствие на дорогах в шабат общественного транспорта, запрет на торговлю в шабат и отсутствие светских браков со временем изживут себя, а может быть и Конституцию примут :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='742676' date='May 8 2006, 21:02 ']Ruby,
Я очень рада увидеть новых людей в числе тех, кто может ответить на вопросы, интересующихся религией иудаизм.[/quote]
Спасибо.

[quote name='Ahava' post='742676' date='May 8 2006, 21:02 ']Что касается крови, я думаю Ника, так же как я, в курсе того, что кровь некашерна и со всем множеством аспектов с этим связанных - не только в пище, но и в других областях жизни.[/quote]
Я в этом не совневаюсь :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='742839' date='May 8 2006, 23:33 ']Спасибо за ответ:) значит по Галахе, а то что даже на одной тарелку нельзя класть рыбу и мясо я так понимаю установлено раввинами....для укрепления запрета?[/quote]


К сожелению процетировать могу только “КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ”(сокращённый вариант):
Глава 33
ВЕЩИ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНИ ОПАСНЫ
1. Запрещено есть рыбу с мясом, даже с жиром птицы, поскольку это опасно. И допустимо жарить мясо с рыбой в одной печи, если печь небольшая, только в случае, когда одно из блюд закрыто крышкой. Но наши печи, поскольку они большие (речь не о частных печах, а о печах булочников и так далее), позволяют не беспокоиться об этом.
2. Если человек ест мясо после рыбы или наоборот, между ними нужно съесть немного хлеба и что-нибудь выпить, чтобы вытереть и вымыть рот.
...

Более подробно: «Шульхан арух» раздел «Йорэ Дэа» 116:2

На сколько я помню, не кладут на одну тарелку, потому что вреден жир тоже(кажется по РаМБаМу)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='744965' date='May 10 2006, 09:37 ']По поводу обучения в школах Танаха я не знаю, детей школьного возраста у меня нет, но я поинтересуюсь насолько это обязательно. интересно, что же делают арабские дети и дети-гои.
Что касается Песах и Йом Кипур, так я знаю насколько это в обязательном порядке соблюдается, в конце концов не забывайте о 2000000 наших с Вами бывших соотечественниках, которым за школьной партой навязывали совершенно другие истины.
Касательно отсутствия светских браков, то это я считаю полной глупостью, надежда ввода наконец светских браков растаяла к сожалению с выбором новой коалиции...

На мой взгляд, сейчас, когда Израиль, хотя он и является Еврейским Государством, настолько помолодел, когда новое поколение предпочитает Love-парад кипе и пейсам, глупо навязывать религию и религиозность тем, кому это совершенно не нужно. Тем более, что по Танаху это (навязывание и агитация религии) запрещено.
Отсутствие на дорогах в шабат общественного транспорта, запрет на торговлю в шабат и отсутствие светских браков со временем изживут себя, а может быть и Конституцию примут :)[/quote]
ну это ваше мнение, точно также можно поехать ОАЭ и критиковать их образ жизни....лично я поддерживаю религиозность Израиля иначе этому государству придет конец и вообще вся суть создания еврейского еще подчеркну еврейского государства заключается в ее религиозной принадлежности где проживают евреи и исповедуют Иудаизм и даст Б-г правоверных евреев будет все больше и больше....мы все ждем Машияха:)

[color="#CC0000"]По поводу обучения в школах Танаха я не знаю, детей школьного возраста у меня нет, но я поинтересуюсь насолько это обязательно. интересно, что же делают арабские дети и дети-гои.[/color] Большинство арабских детей особенно религиозных учатся в своих арабских школах, а если и нет то они обязаны изучать то что обязует им государство, ведь они же пользуются всеми льготами от государства. по поводу Гоев это вы имеете ввиду таких у которых одна сторона еврейская скорее отцовская а другая нет, которые по приезду из СССР ничего не знали и их обязанность раз уж они решились на репатриацию в Израиль изучать религию и историю Израиля, а быть религиозными или нет их право:)

[color="#CC0000"]Касательно отсутствия светских браков, то это я считаю полной глупостью, надежда ввода наконец светских браков растаяла к сожалению с выбором новой коалиции...[/color] ничего даже не глупость.......только представьте что произойдет если все подряд будут смешиваться.....как я уже и сказала Израиль придет конец, Израиль для евреев а значит и брак заключается соответствующим образом и религия не отделена от государства, кстати у арабов тоже нет светских браков, зато Мисрад Апним признает браки заключенные за границей......вообще не понимаю зачем люди репатриируются если их не устраивает жизнь в Израиле ....ведь вся суть репатриации это возвращение к своим корням и своим традициям......и кстати очень многие уже из бывшего СССР стали жить в соответствии с обычаями и традициами еврейского государства Слава Богу:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='744965' date='May 10 2006, 16:37 ']... Тем более, что по Танаху это (навязывание и агитация религии) запрещено. ...[/quote]

Это очень оригинальное мнение, на мой взгляд оно противоречит некоторым принципам иудаизма, вы можете его обосновать? (или дать ссылку)

С уважением,
Руби

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eli Hagiev' post='744965' date='May 10 2006, 16:37 ']... Тем более, что по Танаху это (навязывание и агитация религии) запрещено. ...[/quote]

Запрещено навязывать иудаизм на неевреев.
Потому, что нееврей если примет на себя иудаизм и разочаруется,
то появится еще один еврей нарушающий закон.

А агетировать евреев это мицва, такая же как вернуть потерянного
ребенка его родителям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Скарлетт' post='740582' date='May 6 2006, 21:18 '][quote name='Keda_P' post='740470' date='May 6 2006, 21:18 ']
Небыл, я сейчас в кирьят-гат ошиваюсь.
я там видети-ли на "Intel" работаю.

Вы ребята чего-нибудь по религии спросили бы, а?
а то хочется делиться информацией.[/quote]
Кеда, шалом! Вопрос вам, я где то недавно прочла, что по Иудаизму показания женщины в суде приравниваются к показаниям ребёнка, т.е. не стоят ничего. Насколько это соответствует действительности? И если соответствует, то как такую дискриминацию объясняют ваши мудрецы?
[/quote]

Ну, Скарлет, я вижу что вы заядлая защитница слабого (прекрасного) пола...
Показания женщины не то что-бы не принимались.
Просто условия допрашивания свидетелей были черезчур строгоми,
и сильно надавливали на психику человека.
Нехотели мы, добрые евреи, доводить женщин до кондиции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='745284' date='May 10 2006, 15:56 '][quote name='Скарлетт' post='740582' date='May 6 2006, 21:18 ']
[quote name='Keda_P' post='740470' date='May 6 2006, 21:18 ']
Небыл, я сейчас в кирьят-гат ошиваюсь.
я там видети-ли на "Intel" работаю.

Вы ребята чего-нибудь по религии спросили бы, а?
а то хочется делиться информацией.[/quote]
Кеда, шалом! Вопрос вам, я где то недавно прочла, что по Иудаизму показания женщины в суде приравниваются к показаниям ребёнка, т.е. не стоят ничего. Насколько это соответствует действительности? И если соответствует, то как такую дискриминацию объясняют ваши мудрецы?
[/quote]

Ну, Скарлет, я вижу что вы заядлая защитница слабого (прекрасного) пола...
Показания женщины не то что-бы не принимались.
Просто условия допрашивания свидетелей были черезчур строгоми,
и сильно надавливали на психику человека.
Нехотели мы, добрые евреи, доводить женщин до кондиции.
[/quote]
:aappll:umoril::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='743204' date='May 9 2006, 05:40 '][quote name='Nik@' post='742839' date='May 9 2006, 00:33 ']
[quote name='Ruby' post='742630' date='May 8 2006, 13:22 ']
[quote name='Nik@' post='740810' date='May 7 2006, 04:44 ']
Кеда шавуа тов! слушай скажи мне а с чем связан запрет на рыбу с мясом, в смысле мне говорят это вредно, а по галахе как? и почему нельзя даже на одной тарелке иметь рыбное с мясным? :huh: у нас тут в синагоге когда кидуш бывает наш раввин аж вслух всех предупреждает менять тарелки после гефилте фиш :D[/quote]

Nik@ это вредно по галахе (Ш.А. Й.Д. 116:2)
по галахе нельзя есть вредное
[/quote]
Спасибо за ответ:) значит по Галахе, а то что даже на одной тарелку нельзя класть рыбу и мясо я так понимаю установлено раввинами....для укрепления запрета?
[/quote]

Ника, запрета как такового, есть рыбу с мясом нет (как например мясо с молоком) и их можно есть во время одной трапезы, но не на одной тарелкe и даже не одним столовым прибором.

Что касается причин, я думаю, здесь извечная забота предостеречь даже случайное нарушение заповеди - рыба например, может лежать в холодильнике или где еще, и рядом с мясом, и рядом с молочным. Это скорее мое предположение, но что касается точного пояснения, поищу для Вас, что пишут на эту тему.
[/quote]
спасибо за информацию , всегда полезно знать мнение других людей :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='743556' date='May 9 2006, 19:56 ']Отец азербайджанец, мать еврейка, парень мусульманин.... Он считается евреем?[/quote]

Еврей 100% без вопросов.
Единственное условие: мать должна быть еврейкой (по материнской линии передается).
Исповедовать можно чto угодно, если смотреть по компьютеру фильм, не значит что компьютер - телевиор.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ну это ваше мнение, точно также можно поехать ОАЭ и критиковать их образ жизни....лично я поддерживаю религиозность Израиля иначе этому государству придет конец и вообще вся суть создания еврейского еще подчеркну еврейского государства заключается в ее религиозной принадлежности где проживают евреи и исповедуют Иудаизм и даст Б-г правоверных евреев будет все больше и больше....мы все ждем Машияха[/quote]

Я не критикую только иудаизм, я против любого массового помешательства на религии, а когда религия управляет государством, то это вряд ли приведет к чему то хорошему. Наглядный пример тому - Иран.

[quote]Большинство арабских детей особенно религиозных учатся в своих арабских школах, а если и нет то они обязаны изучать то что обязует им государство, ведь они же пользуются всеми льготами от государства. по поводу Гоев это вы имеете ввиду таких у которых одна сторона еврейская скорее отцовская а другая нет, которые по приезду из СССР ничего не знали и их обязанность раз уж они решились на репатриацию в Израиль изучать религию и историю Израиля, а быть религиозными или нет их право[/quote]

Я поспрашивал насчет обучения Танаха в школах. Так это не изучение Торы - ее зубрежка, я бы назвал это изучение еврейской культуры и истории еврейского народа, которые неизбежно связаны с иудаизмом. Моя сестра, находясь в диаспоре тоже изучает иудаизм, я не вижу ничего в этом плохого, но фанатическое отношение к религии я не приветствую.

[quote][b]Касательно отсутствия светских браков, то это я считаю полной глупостью, надежда ввода наконец светских браков растаяла к сожалению с выбором новой коалиции... [/b] ничего даже не глупость.......только представьте что произойдет если все подряд будут смешиваться.....как я уже и сказала Израиль придет конец, Израиль для евреев а значит и брак заключается соответствующим образом и религия не отделена от государства, кстати у арабов тоже нет светских браков, зато Мисрад Апним признает браки заключенные за границей.....[/quote]

Начнем с того, что Мисрад Апним (МВД) признает браки заключенные за границей... Я не думаю, что того, кто горит желанием пожениться, остановит препятствие поездки для этого на Кипр. А страна, которая дала въезд смешанным семьям, должна позаботиться и о всем их последующем существовании. Например: семья - мать азербайджанка, отец еврей, дети соответственно [b]гои[/b]. Попадают под закон о репатриации и возвращении. Смешанных семей сотни тысяч. И чтобы этим детям, которые приехали сюда в возрасте 2-3 года, и которые со своими сверстниками-евреями учились в школе, как вы говорите изучали еврейскую культуру и не видят разницы между собой и [b]евреями по галахе[/b] в последствии для того чтобы просто пожениться, должны ехать на Кипр.
Весь парадокс Израиля в том, что тех, которых били и называли [b]жидами[/b] хотя бы в той же России здесь называют [b]гоями[/b]

[quote]вообще не понимаю зачем люди репатриируются если их не устраивает жизнь в Израиле ....ведь вся суть репатриации это возвращение к своим корням и своим традициям......и кстати очень многие уже из бывшего СССР стали жить в соответствии с обычаями и традициами еврейского государства Слава Богу[/quote]

Удивительная наивность, так редко встретишь в наши дни. :aappll: Взгляните на шкалу уровня жизни Израиля, и любой из стран бывшего СССР - как минимум на 10 пунктов разница. С началом Большой Алии, я думаю может быть только один из 1000 репатриировавшихся стремится тем самым прийти к своим истокам, остальные 999 держат для себя головной целью решение экономических проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keda_P' post='746101' date='May 11 2006, 06:00 '][quote name='JIGORO' post='743556' date='May 9 2006, 19:56 ']
Отец азербайджанец, мать еврейка, парень мусульманин.... Он считается евреем?[/quote]

Еврей 100% без вопросов.
Единственное условие: мать должна быть еврейкой (по материнской линии передается).
Исповедовать можно чto угодно, если смотреть по компьютеру фильм, не значит что компьютер - телевиор.
[/quote]
КЕДА какой же он еврей если он мусульманин? только по происхождению а это уже не имеет значения так как человек полностью перешел в другую религию или и здесь я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю, что он не считается евреем. Когда мы были в музее диаспоры в Тель-Авивском университете, мы остановились около стенда с слайдшоу. Поочередно менялись фотографии известнейших евреев мира. На вопрос, есть ли здесь так же фото В.И.Ленина, гид ответил, что так как он официально отрекся от религии и назвался атеистом, то его здесь нет. Так тем более , когда человек не только отрекается от своей религии, но и принимает другую... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...