Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

У тебя газовый "самовар" ?Тогда сиди без газа.


Recommended Posts

[attachment=1046847:drova_1.jpg]
В АО «Азеригаз» принято решение закрывать газоснабжение квартир, в которых используются водонагревательные газовые колонки самоварного типа. Об этом сообщили в одном из эксплуатационных участков Ясамальского района Баку. Участковым контролерам «Азеригаз» дано указание проверять квартиры, для выявления несертифицированных газонагревательных устройств и требовать от владельцев квартир применения исключительно сертифицированных аппаратов.

Причиной проверок являются участившиеся случаи гибели жителей квартир и домов от газа, поступающего в жилье, в котором применяется опасный водонагревательный прибор.

Жителям советуют устанавливать нагревательные системы типа «пятиминутка». В «Азеригаз» обсуждается предложение о запрете использования «пятиминуток» в закрытых помещениях (ванные комнаты). Возможно, в АО станут требовать выноса «пятиминуток» на открытый балкон – так как применяется в настоящее время установка типа «комби». Препятствием к внедрению этого предложения «Азеригаз» является необходимость проведения дымовой трубы из ванной комнаты через всю квартиру на балкон.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Я считаю это правильным. У моего товарища, он жил в Ясамале, был такой самовар. И когда давали слишком большой газ, вода начинала кипеть даже в трубах и у соседей из крана шёл кипяток.
Чуть не взорвался однажды. Только после этого он понял, что лучше другой нагреватель, чем такой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1299237937' post='8495266']
[attachment=1046847:drova_1.jpg]
Возможно, в АО станут требовать выноса «пятиминуток» на открытый балкон – так как применяется в настоящее время установка типа «комби». Препятствием к внедрению этого предложения «Азеригаз» является необходимость проведения дымовой трубы из ванной комнаты через всю квартиру на балкон.
[/quote]

Кто все это будет оплачивать? Ремонт и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1299238974' post='8495437']
А когда, наконец, начнут очищать газ, подаваемый в квартиры от примесей и от влаги?
[/quote]

Так разговор не об этом. А о том, что он опасен и для себя и для окружающих. Вы просто не сталкивались, не знаете, что это такое.

Link to comment
Share on other sites

Помню запретили "самовары " неск лет назад,а китайские "пятиминутки " разрешали и как-раз эти "пятиминутки" намного опаснее были.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altruist' timestamp='1299239358' post='8495503']
Помню запретили "самовары " неск лет назад,а китайские "пятиминутки " разрешали и как-раз эти "пятиминутки" намного опаснее были.
[/quote]

Любой газовый аппарат опасен. За ним нужен глаз да глаз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEZAN' timestamp='1299239300' post='8495488']
Так разговор не об этом. А о том, что он опасен и для себя и для окружающих. Вы просто не сталкивались, не знаете, что это такое.
[/quote]
Установленый с умом , никому не опасен , и даже если газ потухнет будет вытягиватся в трубу , а что-бы не взорвался ставят клапан и всё при определёном давление открывается .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1299239936' post='8495593']
а как вы будете ванную комнату обогревать или купатся в холоде?
[/quote]

Открываешь горячую воду на 2 минуты и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' timestamp='1299240106' post='8495622']
Открываешь горячую воду на 2 минуты и все.
[/quote]
И воздух и пол в ванной комнате у вас также за две минуты прогреется?

Link to comment
Share on other sites

Умом понимаю что это правильное решение, но сердцем чую что делать это будут так чтобы заработать денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1299237937' post='8495266']
[attachment=1046847:drova_1.jpg]
В АО «Азеригаз» принято решение закрывать газоснабжение квартир, в которых используются водонагревательные газовые колонки самоварного типа. Об этом сообщили в одном из эксплуатационных участков Ясамальского района Баку. Участковым контролерам «Азеригаз» дано указание проверять квартиры, для выявления несертифицированных газонагревательных устройств и требовать от владельцев квартир применения исключительно сертифицированных аппаратов.

Причиной проверок являются участившиеся случаи гибели жителей квартир и домов от газа, поступающего в жилье, в котором применяется опасный водонагревательный прибор.

Жителям советуют устанавливать нагревательные системы типа «пятиминутка». В «Азеригаз» обсуждается предложение о запрете использования «пятиминуток» в закрытых помещениях (ванные комнаты). [b]Возможно, в АО станут требовать выноса «пятиминуток» на открытый балкон [/b]– так как применяется в настоящее время установка типа «комби». Препятствием к внедрению этого предложения «Азеригаз» является необходимость проведения дымовой трубы из ванной комнаты через всю квартиру на балкон.
[/quote]
Просто жесть, надеюсь за счет государства? иначе они вообще людей хотят без горячей воды оставить. Нет ,чтоб сделать подачу горячей воды центролизованно , как ни как к европе и их стандартам тянутся, просто каменный век.
Еще пусть всех заставят комби купить и устоновить, и тогда моно и отопление не подавать в дома.

Link to comment
Share on other sites

А как же те у кого нет средств для покупки качественных пятиминуток??? Не будут ванной пользоватся?? Как же эта страна моментами надоедает. Перед запретом чегото предлагаеш вариант. Однозначно какой то чинуша - монополист закупил крупную партию этих пятиминуток

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1299240182' post='8495638']
И воздух и пол в ванной комнате у вас также за две минуты прогреется?
[/quote]

Есть тёплые полы, если вы не установили такие у себя, то можно прежде чем купаться ставить радиатор или тепловентилятор включённым на 15 минут и ванная комната станет теплой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Shark' timestamp='1299240389' post='8495673']
А как же те у кого нет средств для покупки качественных пятиминуток??? Не будут ванной пользоватся?? Как же эта страна моментами надоедает. Перед запретом чегото предлагаеш вариант. Однозначно какой то [b]чинуша - монополист закупил крупную партию этих пятиминуток[/b][/quote]
Мне сразу на ум тоже самое пришло

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' timestamp='1299240679' post='8495738']
Есть тёплые полы, если вы не установили такие у себя, то можно прежде чем купаться ставить радиатор или тепловентилятор включённым на 15 минут и ванная комната станет теплой.
[/quote]
Вы знаете даваыте посоветуем паре пенсионеров , полы с подогревом установить и с радиаторами бегать между комнатой и ванной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kartinka' timestamp='1299240734' post='8495750']
правильное решение, по мне лучше мерзнуть чем иметь дома бомбу :ph34r:
[/quote]
ты видимо не мерзнешь....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1299238974' post='8495437']
А когда, наконец, начнут очищать газ, подаваемый в квартиры от примесей и от влаги?
[/quote]
примеси добавляются чтобы "слышать" утечку.Вы о таких?

Link to comment
Share on other sites

Имхо,может я и не прав,но не считаю такое решение правильным.
Все случаи отравления угарным газом,вплоть до летального исхода,о которых я слышал от разных людей,происходили именно в тех домах,где были установлены "пятиминутки".
Правильно,как было отмечено выше,у " самовара" есть недостаток,если за ним не приглядывать и давать большой ход газу,то вода может закипеть,образуется пар,он пойдет по трубам и т.д.
Но это не смертельно.
Далее, у самовара больший вытяжной путь,чем у 5-ки,поэтому безопаснее + есть дверца,которая закрывается и следовательно в случае обратной тяги менее вероятно отравление.А у 5-ки весь "низ" открыт,даже страшно думать,что будет в случае плохой тяги.

Поэтому,считаю,что важнее - централизовано проверять и чистить все дымоходы и по необходимости устанавливать ветрозащитные приспособления,чтоб не задувало обратно.
Но это ведь "езийят" для бакгаза.
Легче ведь запретить самовары и сказать,чтоб установили серт.нагреватели,а то,что дымоходы непроходимы или в них есть обратная тяга - им фиолетово.
Прибор сертифицирован ,а там трава не расти,пусть жильцы сами чистят и ремонтируют дымоходы.
--------------------------
Это имхо.Может я что-то не учитываю ,поэтому с интересом прислушаюсь к другим мнениям по этому поводу.


Link to comment
Share on other sites

В дворовых системах в том числе у меня такие самовары.И это не думайте что какое то правильное решение.Ко мне в прошлом году приходили.Я когда рассказал им о правилах безопасности и спросил их несколько вопросов он извинился и ушёл.А у соседей он собирал деньги кто дал у тех не сняли колонки эти.В дворовых системах какие комби?на улицу колонку куда вытаскивать?место есть что-ли?сначала все дворовые старые дома снести надо потом эти колонки запрещать.Пусть попробуют ко мне опять прийти.У меня с подписью АКТ есть что мне разрешено с печатью АЗЕРИГАЗа.Если это было не законно какого чёрта в прошлом году мне выдали разрешение?причём в подписью председателя АЗЕРИГАЗА Наримановского района.

Link to comment
Share on other sites

Очередное бездарное решение.Хотя а что вы хотели ещё услышать от простых деревенских парней,которые в раз оказались на "такой должности" ??? Дело не в газовых колонках,а в том что нет нормальной вентиляции в домах. Мне рассказывали как один умник,просто сломал стену между ванной и туалетом,в которой проходила вентиляционная шахта.А учитывая что он жил на 5-м этаже,то 4 этажа под ним просто оказались в вакууме. Если АзериГаз принял такое решение,то пусть выделит средства из бюджета на реконструкцию. Это же не стадион за 1 лярд строить!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kartinka' timestamp='1299241197' post='8495841']
просто боюсь взлететь на воздух :ph34r:
[/quote]

Если всё делать грамотно делать,то и опасности не будет. Щас вообще всё опасно:опасно ездить в общ.транспорте,автобусы часто сталкиваются,опасно ездить в метро (угроза теракта),опасно есть продукты (меланин добавляют гады:)),опасно пить воду,опасно даже дышать!!!! :)
да..а до смерти ещё надо дожить.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Osnovnoy' timestamp='1299241754' post='8495936']
Очередное бездарное решение.Хотя а что вы хотели ещё услышать от простых деревенских парней,которые в раз оказались на "такой должности" ??? Дело не в газовых колонках,а в том что нет нормальной вентиляции в домах. Мне рассказывали как один умник,просто сломал стену между ванной и туалетом,в которой проходила вентиляционная шахта.А учитывая что он жил на 5-м этаже,то 4 этажа под ним просто оказались в вакууме. Если АзериГаз принял такое решение,то пусть выделит средства из бюджета на реконструкцию. Это же не стадион за 1 лярд строить!!
[/quote]
Полностью согласен.Наверно упали продажи пятиминуток и теперь будут их продавать подсовывать эти китайские гейдирмя.Эти совестские самовары в тысячи раз безопасней этих подделок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Osnovnoy' timestamp='1299241754' post='8495936']
Хотя а что вы хотели ещё услышать от простых деревенских парней.
[/quote]

А почему такое предвзятое отношение к деревенским парням? Среди простых деревенских парней есть и те которые дадут фору любим другим.

Что за комплекс...

Link to comment
Share on other sites

Должен быть единый стандарт для всех. Что-то типо ГОСТА. Каждый день принимать новые решения, распорядки итд это не дело.
Но насчет газовых самоваров я согласен. На мой взгляд лучше и безопаснее всего установить комби.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1299240881' post='8495785']
Вы знаете даваыте посоветуем паре пенсионеров , полы с подогревом установить и с радиаторами бегать между комнатой и ванной.
[/quote]

Вы думаете лучше посоветовать паре пенсионеров колонку самовар который может рвануть от избытка давления или от перерыва в газоснабжении задушить этих пенсинеров вследсвтвие утечки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1299242436' post='8496056']
А почему такое предвзятое отношение к деревенским парням? Среди простых деревенских парней есть и те которые дадут фору любим другим.

Что за комплекс...
[/quote]

Ничего личного. Я думаю что все прекрасно поняли о ком идёт речь. И потом я никого не оскорбил кажется. Просто констатировал факты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' timestamp='1299242647' post='8496090']
Вы думаете лучше посоветовать паре пенсионеров колонку самовар который может рвануть от избытка давления или от перерыва в газоснабжении задушить этих пенсинеров вследсвтвие утечки?
[/quote]
Сколько человек умерло из-за утечки газа или взрыва самовара?? , на данный самовар ставится клапан выпуска избыточного давления и клапан закрытия газа при падение давления и всё работы манат на 20 , и времени часа полтора от силы , часто бывал в Европе там огромное кол-во домов обогревается и получает горячую воду от бойлера , такой-же примерно самовар тока больше и установленый в подвале и не взрываются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1299242436' post='8496056']
А почему такое предвзятое отношение к деревенским парням? Среди простых деревенских парней есть и те которые дадут фору любим другим.

Что за комплекс...
[/quote]
Наверно он имел ввиду другое.Деревенский то есть тот который недавно ещё жил в деревне пас баранов не знает вообще технику безопасности просто дал бабки сел на это место.Тут не имелось ввиду дискриминация.Я лично так его понял.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falcon' timestamp='1299238086' post='8495299']
Абсолютно верное решение.
[/quote]
Аха!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8C_%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F,_%D0%BE%D0%BD_%D0%B8_%D0%BB%D0%BE%D0%B1_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D0%B1%D1%91%D1%82

Link to comment
Share on other sites

такие умные пусть восстановят для начала горячее водоснабжение и отопление. тогда людям не нужны будут ни колонки ни самовары ни джейраны ни чего то еще в этом роде...

Link to comment
Share on other sites

правильное решение,вообще в высокоэтажных домах в квартирах надо сделать обязаловкой ставить датчики наличия газа и клапана которые перекрывают газ.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 2 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 54 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Sad
        • Haha
      • 19 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...