Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

У тебя газовый "самовар" ?Тогда сиди без газа.


Recommended Posts

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

[quote name='eminazeri' timestamp='1299245168' post='8496524']
У нас не самовара нет, не газа нет, зато есть смарт-счетчики. :)
[/quote]
Да.Это может быть только в аналогу олмаян Азербайджане.Да вместо того чтобы решать такие проблемы они занимаются ерундой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1299245424' post='8496562']
Ждите гостей из газовой конторы. И если у вас самовар - готовьте по 50-100 манат, дабы они закрыли глаза на него...
[/quote]
В прошлом году такое было.После моего спора с газовщиком после проверки его знаний в данной сфере особенно технике безопасности он от меня отстал и извинился.Однако у соседей деньги собрал но сумма была менше по 25 манат с каждого.Ну теперь взятки брать не будут.У нас же борьба с коррупцией :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sencapli01' timestamp='1299245884' post='8496665']
Давно пора было! А то сколько людей от этих самоваров погибло, угорело в ванной!
[/quote]
про самовары незнаю, но вот от колонок угарали и есть среди моих знакомых, и те кто на смерть и ни у одного их них небыло самовара, а только пятиминутки, причем новые, современные, да и я сама угорела несколько лет назад, оказалась , что проблема была с вентиляцией на крыше, вы слыхали про умников которые затыкает на крыше дымоход, незнаю зачем это делается, но факт.

Конечно правильней ставить газ ап на балконе, но скаите кто будет это делать у тех же малоимущих семей у которых самовары уже по 15 лет стоят и все путем,а ставили они их тогда , потомучто пятиминутку себе не могли позволить. Дайте людям деньги , а после делайте законы, а то у нас взятки отменят, на лапу не дай не возьми , а чтоделать чел ку у которого дети кушать хотят а зарплаты даже на комунал расходы не хватает.
Им там легко они все сыты, и детки у них в загранице греются.

Link to comment
Share on other sites

Guest zoro11

Это что же делать если нет балкона тогда ? И ещё страно как то если взрыв не дай бог произойдёт на балконе это что менее безопастно что ли ?

Link to comment
Share on other sites

У нас дворовая система. Всю жизнь стояли самовары. Давление воды не достаточно чтоб работала пятиминутка. Что теперь делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fora241' timestamp='1299248368' post='8497046']
У нас дворовая система. Всю жизнь стояли самовары. Давление воды не достаточно чтоб работала пятиминутка. Что теперь делать?
[/quote]
У меня тоже дворовая система о давление знаю.Предлагаю после того как АЗЕРИГАЗ снимет эти колонки наши собираться каждую субботу всем кто живёт в мяхялля и идти в гости к сотрудникам или руководителю Азеригаз домой и у них купаться.Они же придумали этот закон?беспокоятся о населении и очередь каждому талон в неделю 1 раз купаться или в хамаме или же у сотрудников АЗЕРИГАЗ дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1299237937' post='8495266']
[attachment=1046847:drova_1.jpg]
.............................................. В «Азеригаз» обсуждается предложение о запрете использования «пятиминуток» в закрытых помещениях (ванные комнаты). Возможно, в АО станут требовать [b]выноса «пятиминуток» на открытый балкон[/b] – так как применяется в настоящее время установка типа «комби». Препятствием к внедрению этого предложения «Азеригаз» является необходимость проведения дымовой трубы из ванной комнаты через всю квартиру на балкон.
[/quote]

Водонагревательные установки не являются единственными газопотребляющими устройствами в жилой квартире. В таком случае на балкон нужно выносить и газовые кухонные плиты, которые отвечают за львиную долю взрывов и отравлений угарным газом в домах, так как население, лишенное водяного отопления, вынуждено "греться у печки".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1299237937' post='8495266']
[attachment=1046847:drova_1.jpg]
В АО «Азеригаз» принято решение закрывать газоснабжение квартир, в которых используются водонагревательные газовые колонки самоварного типа. Об этом сообщили в одном из эксплуатационных участков Ясамальского района Баку. Участковым контролерам «Азеригаз» дано указание проверять квартиры, для выявления несертифицированных газонагревательных устройств и требовать от владельцев квартир применения исключительно [b]сертифицированных[/b] аппаратов....................................................[/quote]

Какие именно газонагревательные устройства, т.е. каких моделей и марок, являются сертифицированными для применения в Азербайджане? Есть ли такой список? В данном процессе нужна прозрачность. Если что-то запрещается, то должно быть документально указано, что именно разрешено.

Link to comment
Share on other sites

Всегда боялась всего,что связанно с газом! у сестры дома все газовое и как только газом пахнет начинаем везде принюхиваться.А дома у себя поставила все электрическое,джан рахатлыгы.

Link to comment
Share on other sites

А мои две родные голландки тоже запретят?
Угорала несколько раз как раз-таки от пятиминуток в старой квартире. У меня даже мания появилась тогда, все заглядывала в ванную, чтобы проверить колонку и воду. Однажды такой угар повалил во время мытья, что еле успела открыть дверь. Сейчас с самоваром душа спокойна. И тепло и никакой опасности. Надо соблюдать правила пользования и никакой опасности не будет. От самовара угара не бывает. Бывает перегрев из-за чрезмерного хода, начинают трубы гудеть, может в крайнем случае испортиться внутри самовара. Но угара нет.
Недавно хотела побыстрее нагреть самовар на ночь, чтобы до утра в ванной было тепло. Дала непростительный сильный ход газу. Забыла, уснула. Всю ночь перегревался. Утром в кране кипяток, полдня остывало, но никакого угара не было. Просто был сильный перегрев самовара.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fora241' timestamp='1299248368' post='8497046']
У нас дворовая система. Всю жизнь стояли самовары. Давление воды не достаточно чтоб работала пятиминутка. Что теперь делать?
[/quote]


[quote name='Чародей' timestamp='1299248740' post='8497102']
У меня тоже дворовая система о давление знаю.Предлагаю после того как АЗЕРИГАЗ снимет эти колонки наши собираться каждую субботу всем кто живёт в мяхялля и идти в гости к сотрудникам или руководителю Азеригаз домой и у них купаться.Они же придумали этот закон?беспокоятся о населении и очередь каждому талон в неделю 1 раз купаться или в хамаме или же у сотрудников АЗЕРИГАЗ дома.
[/quote]

вопрос с давлением решается установкой насоса. у нас всю жизнь стоял самовар, но чтобы постоянно была горячая вода установили Термет. она не работала без насоса. зато сейчас постоянно вода с напором и газа такие колонки потребляют меньше, разница существенная. единственная проблема - ванная не прогревается как с самоваром.

Link to comment
Share on other sites

Да я давно бы снял " самовар" , но дело в том ,что низкое давление газа не хватает для эксплуатации пятиминуток и "Комби". Соседи, которые поставили , кусают локти. С таким газом, воду греет только " самовар "( хотя и крутит прилично ). А ставить насосы для подкачки воды и газа нехорошо . daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

А у меня котел-комби на закрытом балконе, и что мне делать теперь ?
Балкон разбирать ?

Насколько я знаю в настенном котле - типа "комби" 2 трубы, через одну он забирает воздух с улицы, а через другую отводит сгоревший воздух.
Поэтому котел-комби можно ставить где-угодно.
Конструкционно комби-котел исключает возможность отравления угарным газом, тем более в нем встроена система безопасности, т.е он отключается автоматически при прекращения подачи воздуха или воды.
Поэтому к комби не должно быть претензий, тем более большинство таких котлов продающихся у нас это - производство европейских предприятий.


*************************************************************************
http://www3.disput.az/index.php?showtopic=241459
Продаю новую мужскую коричневую дубленку 50-размера.(Турция) 259 манат

Link to comment
Share on other sites

Guest zoro11

Выходит если получить сертификат на самовар то можно не снимать. Если он сделан из качественого метала прошёл гост отк итд.А главное не понятно что делать если балкон закрыт и у людей нет открытого балкона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1299240040' post='8495613']
Установленый с умом , никому не опасен , и даже если газ потухнет будет вытягиватся в трубу , а что-бы не взорвался ставят клапан и всё при определёном давление открывается .
[/quote]
Казалось бы. Но как вы заставите всех владельцев самоваров поставить клапаны и датчики? И кто будет регулярно проверять их исправность?

Link to comment
Share on other sites

запрет на самовары должен идти от туда где их продают ..например дарнагюльские строительные базары буквально напичканы ими...а потом уже спрашивать с тех кто их купил.они и в самом деле опасны особенно для тех кто не умеет с ними нормально пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' timestamp='1299250509' post='8497309']
вопрос с давлением решается установкой насоса. у нас всю жизнь стоял самовар, но чтобы постоянно была горячая вода установили Термет. она не работала без насоса. зато сейчас постоянно вода с напором и газа такие колонки потребляют меньше, разница существенная. единственная проблема - ванная не прогревается как с самоваром.
[/quote]
Так ведь вопрос в том что и давление газа тоже скачет. Днем низкое а вечером высокое. Не знаю будет ли работать при таком давлении термет или пятиминутка. На газ тоже насос ставить? Кстати где брали термет?

Link to comment
Share on other sites

на газ насос не нужно. газ можно регулировать ручкой на колонке или на самой трубе, если она доступна. при совсем низком газе самовар вообще включать опасно. термет брали летом на Инглабе, с гарантией и сервис-установкой.

мне интересно, что будет с голландскими печками. мы только ими и обогреваем жилую часть, правда счет за газ тоже немаленький.

Link to comment
Share on other sites

Интересно почему раньше не было таких проблем???Может всё таки проблема не в самоварах и пятиминутках???У нас например в хрущёвке в ванной предусмотренна и вытяжка и слава Богу 40 с лишним лет живём и все остальные живут.Самоваром всегда люди пользовались и ничего,а сейчас чуть ли не каждый день что-то где-то взрывается-странно всё это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' timestamp='1299251778' post='8497451']
Казалось бы. Но как вы заставите всех владельцев самоваров поставить клапаны и датчики? И кто будет регулярно проверять их исправность?
[/quote]
А газовик на что? Он все время тусит во дворе, ловит абонентов. Пусть и проверяет. Я ему еще и хёрмят сделаю, если он будет мониторинг мне проводить для моей же безопасности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' timestamp='1299250509' post='8497309']
вопрос с давлением решается установкой насоса. у нас всю жизнь стоял самовар, но чтобы постоянно была горячая вода установили Термет. она не работала без насоса. зато сейчас постоянно вода с напором и газа такие колонки потребляют меньше, разница существенная. единственная проблема - [b]ванная не прогревается как с самоваром[/b].
[/quote]
А у меня в ванной ляззят тепло. Есть и Аристон, но его удобно летом.

Link to comment
Share on other sites

Я полностью поддерживаю это решение, но что делать нам, у кого этот самова стоит вынужденно?
У нас вода идет 2 часа утром и 2 часа вечером. Напор в 70% отсутствует. Что нам делать с "пятиминуткой" если она либо не загорается, от того, что нет напора, либо все заполняется накипью, от того, что мало воды?!
В то время, когда воды нет, в самоваре остается хоть немного горячей воды, которую хватает, что бы помыть детей
Для пятиминутки нам надо будет ставить мотор и вести трубы на 5й этаж. Нам это кто то будет оплачивать?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' timestamp='1299250509' post='8497309']
вопрос с давлением решается установкой насоса. у нас всю жизнь стоял самовар, но чтобы постоянно была горячая вода установили Термет. она не работала без насоса. зато сейчас постоянно вода с напором и газа такие колонки потребляют меньше, разница существенная. единственная [b]проблема - ванная не прогревается как с самоваром.[/b]
[/quote]
Уважаемая Apple проблема в том что в дворовых системах не было раньше ванных комнат.То есть были туалеты для общего пользования.Но после так как каждый себе пристроил ванную с туалетом общие санузлы убрали.Кто как чулан использует дворовые санузлы кто как склад.[b]Но главное что пристройки все однослойный кирпич[/b].[b]И зимой люди просто не смогут купаться.Не то что зимой даже осенью.[/b]Это ведь тоже надо учесть.Пусть сначала снесут все старые дома а потом уже говорят о самоварах.

Link to comment
Share on other sites

В принципе если убрать пятиминутки и самовары то резко сократится потребление газа в жилищным секторе (можно на сторону продать, в этом ничего плохого не вижу). Если бы еще централизованное отопление в дома подвели бы то вообще газ в домах нужен будет только для приготовления пищи. С самоварами и пятиминутками проще, можно указом запретить и заставить потребителя за свой счет сменить. А вот с централизованным отоплением намного труднее. Тут нужны масштабные работы.

Link to comment
Share on other sites

Полностью поддерживаю. Из за этих самоваров пару раз здание наешго дома чуть было не взлетело в воздух, а причина это абсолютно наплевательское отношение людей к мерам безопасности, раз самовар то пусть греется и так на всю ночь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крестик' timestamp='1299316318' post='8502377']
А кто нибудь спросил есть ли у людей деньги чтоб ставить эти комби,или пятиминутки??А?
[/quote]
нет Крестик,обеспокоились безопасностью самих жильцов и их соседей

Link to comment
Share on other sites

глупость несусветная.
у нас самовар неск. лет, эксплуатируется аккуратно, включаем на три часа, не более, согреваем воду если нужна горячая. Ни запахов, ничего.
все зависит от хозяев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azyari' timestamp='1299316516' post='8502403']
нет Крестик,обеспокоились безопасностью самих жильцов и их соседей
[/quote]

а если у людей крайнее положение? что им холодной водой пользоваться?эх....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крестик' timestamp='1299316657' post='8502416']
а если у людей крайнее положение? что им холодной водой пользоваться?эх....
[/quote]
Правильно.Никто не спросил.И ещё что делать если без самовара холодно?однослойный кирпич.И это не только у меня.А у всех жителей дворовых систем.Им ещё нужно будет перестраивать всё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чародей' timestamp='1299317765' post='8502528']
Правильно.Никто не спросил.И ещё что делать если без самовара холодно?однослойный кирпич.И это не только у меня.А у всех жителей дворовых систем.Им ещё нужно будет перестраивать всё.
[/quote]
лучше жить в страхе,что у соседа что то взорвется?
опасно ведь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azyari' timestamp='1299318327' post='8502602']
лучше жить в страхе,что у соседа что то взорвется?
опасно ведь
[/quote]

всю жизнь жили,а тут раз и сразу взорвется...а что делать другим?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 2 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 47 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 55 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 256 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...