Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Намаз на азербайджанском


Bushido

Recommended Posts

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300346581' post='8596404']
Монсеньер , из постов которые вы оставляете на РИФе , не менее половины это вешание ярлыков , переиначивание смысла слов оппонента , присвоение слов тому кто этих слов не говорил.

Отвечаю : Если вы не исповедуете ислам , то можете высказывать свое мнение об исламе.Этого вам запретить никто не может.
А вот в чем мусульмане точно не нуждаются , так это в том чтобы вы(и другие антиисламисты) учили мусульман как правильно(на каком языке в частности) совершать молитву , что запретно и разрешенно касательно буквы Корана , а что запретно и разрешенно по заветам , пути , сунне Пророка и Ахли Бейта(в моем случае).
[/quote]

Колор, разве тут кто-то сказал, что молится на арабском запрещено? Или кто-то сказал, что молится нужно обязательно не на арабском? Никто тут не говорит ни о каких запретах или позволениях. Речь идет о том, что ВСЁ ВАЖНОЕ есть в Коране. Так? Я спрашиваю конкретно у тебя.

- Всё важное есть в Коране - правильно? Мог ли Коран упустить что-то из того, что ВАЖНО знать верующему?

Ответь на этот вопрос и мы продолжим.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 508
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300346581' post='8596404']
Монсеньер , из постов которые вы оставляете на РИФе , не менее половины это вешание ярлыков , переиначивание смысла слов оппонента , присвоение слов тому кто этих слов не говорил.

Отвечаю : Если вы не исповедуете ислам , то можете высказывать свое мнение об исламе.Этого вам запретить никто не может.
А вот в чем мусульмане точно не нуждаются , так это в том чтобы вы(и другие антиисламисты) учили мусульман как правильно(на каком языке в частности) совершать молитву , что запретно и разрешенно касательно буквы Корана , а что запретно и разрешенно по заветам , пути , сунне Пророка и Ахли Бейта(в моем случае).
[/quote]


[size="4"][font="Garamond"]Милейший, а разве я кого-то учу как молиться? Ничуть. Молитесь хоть на армянском с киблой в сторону Эчмиадзина или на санскритпе в сторону Боробудура - это ваше дело. [/font][font="Garamond"]Я высказываю своё мнение по теме и сопровождаю его доводами, отсутствием коих страдаете вы сотоварищи. Вы не можете спокойно и здраво объяснить элементарную вещь, ответить на простой вопрос - почему арабский? Так, дескать, поступал пророк ислама - и что? Вы для общения с богом калькируете поведение пророка? Это, не обессудьте на прямоту, просто тупо! С каких пор богу угодно обезьянничание? Объединение уммы посредством лингвистики - это не довод, сам пророк об этом ничего не говорил, в Писании ислама об этом ни слова. Так в чём дело? [/font][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif[/img][/size]

[size="4"][font="Garamond"]И вообще - я буду высказывать своё мнение по всем вопросам касательно религий, а если захочу, то и скажу, что вам, религиозным, нужно делать. Не нравится - не читайте, внесите меня в игнор-лист. Вы скажете, что сую нос в чужие дела? Возможно. Вы же, религиозники, поступаете так же, давая остальным советы о том, как нужно жить в нерелигозном обществе, а подчас выдвигая свои требования, часто в грубой форме. Почему вам можно, а мне нельзя? [/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img][/size]


[size="4"]
[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1300194611' post='8582014']
:looll:

Я помню, шах Исмаил тоже хотел перевести молитву на азербайджанский, только боялся угрозы соседних стран.
[/quote]
Грязная ложь.Приведите ссылку плиз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' timestamp='1300349348' post='8596822']
Грязная ложь.Приведите ссылку плиз.
[/quote]

Сссылку от Шах Исмаила? )) Почему религиозники постоянно требуют ссылок? Какая разница между тем, что будет написано кем-то где-то и между тем, что написано здесь? То есть если Вы прочтёте в ссылке, что какой-то доктор исторических наук из британского университета - Александр Богомолов написал, что Шах Исмаил этого хотел, то это будет убедительнее, чем сказанное Маркизой? Только потому, что у него фамилия подходящяя, или еще какие то критерии есть?

Ведь скорее всего, Вы не поверите даже ссылке, так к чему её требовать? Вы - религиозники - признаете только одну ссылку - на Коран и хадисы. Причем касательно любой темы, будь то анатомия, история, физика, астрономия или что угодно - ответы всему Вы ищете в Коране и Хадисах, все остальные источники для вас лживые. Так зачем их требовать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1300349763' post='8596886']
Отвечу и я,так-как тоже являюсь колором - color of fifty.)) В Коране не упущено ничего из того,что важно знать верующему. И нет там про то,на каком языке надо молиться. Там есть о том,что надо слушаться знающих. Важно слушаться знающих. А они говорят,что надо делать намаз на арабском,на каком был ниспослан Коран,о чем в нем же и говорится. Не трудно же делать на арабском намаз,тем более,что и перевод того,что произносится в молитве знают все,а значит осознают,что говорят. Не обязательно ведь каждый раз произносить молитву на родном языке,чтоб понимать,что говоришь. Будут все молиться на родном языке - что изменится в лучшую сторону?
[/quote]

А кто определяет знающих?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300348034' post='8596631']
Колор, разве тут кто-то сказал, что молится на арабском запрещено? Или кто-то сказал, что молится нужно обязательно не на арабском? Никто тут не говорит ни о каких запретах или позволениях. Речь идет о том, что ВСЁ ВАЖНОЕ есть в Коране. Так? Я спрашиваю конкретно у тебя.

- Всё важное есть в Коране - правильно? Мог ли Коран упустить что-то из того, что ВАЖНО знать верующему?

Ответь на этот вопрос и мы продолжим.

[/quote]Адина , ты задаешь пространственные вопросы и ждешь на них конкретного ответа.

Коран - центральная колонна , несущая стена.Руководство к действиям в разных ситуациях , разных вопросах :объяснения Коранических текстов со стороны Ахли Бейта , обязательное рассмотрение Коранических текстов в связке с самой жизнью и заветами Мухаммеда.
Для ниспослания книги в несколько сот страниц два десятка лет срок не малый , а даже очень большой.И рассуждать о том что соответсвует или не соответствует Корану , рассматривая только лишь сам Коран в корне не верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1300231246' post='8586345']
[font="Garamond"][size="4"]Безуспешность инициативы не является признаком бесполезности оной. Не так ли, коллега? [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]




[font="Garamond"][size="4"]
В течение почти 16 веков всё европейское христианство взывало к Господу на латыни, монополизированой папским Римом. Так продолжалось бы и по сей день, если бы не один простой вюртембергский монах имярек Мартин Лютер не подумал "А какого чёрта!?!", дав толчок Реформации христианства. [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]То же самое когда-нибудь ждёт и ислам. Это однозначно! [/size][/font][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif[/img]
[/quote]
В Исламе в отличии от ващей христианство все четко определена еще при пророке Мухаммеде.И в Коране тоже сказоно обетом.В христианстве и так единой библии нет и не было,все изменено людьми по своим же интересам.Поетому еще много реформ вас ждеть))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300349694' post='8596876']
Сссылку от Шах Исмаила? )) Почему религиозники постоянно требуют ссылок? Какая разница между тем, что будет написано кем-то где-то и между тем, что написано здесь? То есть если Вы прочтёте в ссылке, что какой-то доктор исторических наук из британского университета - Александр Богомолов написал, что Шах Исмаил этого хотел, то это будет убедительнее, чем сказанное Маркизой? Только потому, что у него фамилия подходящяя, или еще какие то критерии есть?

Ведь скорее всего, Вы не поверите даже ссылке, так к чему её требовать? Вы - религиозники - признаете только одну ссылку - на Коран и хадисы. Причем касательно любой темы, будь то анатомия, история, физика, астрономия или что угодно - ответы всему Вы ищете в Коране и Хадисах, все остальные источники для вас лживые. Так зачем их требовать?
[/quote]
Ошибаетесь,грязью не надо наливат.Историческую документ я имею ввиду.Где написано об этом?нету нигде.Все это грязь о Шах Исмаиле выдумки его же врагов.Вместо того что, заниматься пустой больтавнЮ приведите ссылку, когда и на каком источнике написано об этом? Хоть есть один пример, что при нем было совершено намаз на азербайджанском языке?Он же был шахом, если захател бы это, то сделал бы.Так что, врать не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300350177' post='8596962']
Адина , ты задаешь пространственные вопросы и ждешь на них конкретного ответа.

Коран - центральная колонна , несущая стена.Руководство к действиям в разных ситуациях , разных вопросах :объяснения Коранических текстов со стороны Ахли Бейта , обязательное рассмотрение Коранических текстов в связке с самой жизнью и заветами Мухаммеда.
Для ниспослания книги в несколько сот страниц два десятка лет срок не малый , а даже очень большой.И рассуждать о том что соответсвует или не соответствует Корану , рассматривая только лишь сам Коран в корне не верно.
[/quote]

Я так и знал, что ответа не будет.

Коран - самая важная книга мусульманина. Самое важное в делах веры расписано в Коране и об этом говорит сам Коран. Ничего не было упущено, если верить Корану.

Если способы совершения молитвы были бы так важны, то Коран обязательно сказал бы об этом. Так как Коран не акцентрирует свое внимание на этом, значит это не столь важно. Важна суть молитвы, а не телодвижения и не язык молитвы.

Но я не сторонник того, чтобы каждый молился по своему. Есть правила, которым нужно следовать. И они есть везде. В армии на вопрос офицера, рядовой должен отвечать "Так точно!", а не "Да!" - это правило, которому нужно следовать. Это хорошо для дисциплины. Но это только если ты в строю. Когда ты говоришь с офицером один на один, то можно отвечать просто "Да!"

Молитва должна быть на арабском, когда люди молятся вместе. Потому что так проще - не нужно каждый раз договариваться на каком языке совершать молитву. А когда ты один, то ради Бога, молись на каком тебе удобно, можешь даже молча, Бог ведь слышит не твои слова, а читает твои мысли. Произнося молитву на арабском, ты все равно в уме переводишь её смысл на свой язык.

Поэтому ВАЖНОСТЬ совершения молитвы на арабском - это не требование религии, а правило для удобства. Не усложняйте свою религию ненужными запретами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1300350800' post='8597090']
Аллах определяет.Про нескольких из них Он Сам сказал в Коране. Например,Пророк Мухаммед(с). А сами знающие,коль являются знающими,знают,что и как надо делать.
[/quote]

Пророк мертв. Что и как он делал нам передано людьми, которых Аллах нигде не называл и никак не выбирал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' timestamp='1300350733' post='8597081']
Ошибаетесь,грязью не надо наливат.Историческую документ я имею ввиду.Где написано об этом?нету нигде.Все это грязь о Шах Исмаиле выдумки его же врагов.Вместо того что, заниматься пустой больтавнЮ приведите ссылку, когда и на каком источнике написано об этом? Хоть есть один пример, что при нем было совершено намаз на азербайджанском языке?Он же был шахом, если захател бы это, то сделал бы.Так что, врать не надо.
[/quote]

Где я врал? )) Я лишь сказал, что Вы назовете ложью любую ссылку. Так какой смысл её требовать?

Исторический документ? Покажите мне исторический документ, который подтвердит, что Коран, который мы читаем сегодня и есть тот, который был записан во времена Мухаммеда. У Вас есть такой документ? Нет. Если его у Вас нет, могу я считать Коран ложью, только потому что нет никакого исторического документа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300350991' post='8597123']
Я так и знал, что ответа не будет.

Коран - самая важная книга мусульманина. Самое важное в делах веры расписано в Коране и об этом говорит сам Коран. Ничего не было упущено, если верить Корану.

Если способы совершения молитвы были бы так важны, то Коран обязательно сказал бы об этом. [b]Так как Коран не акцентрирует свое внимание на этом, значит это не столь важно. Важна суть молитвы, а не телодвижения и не язык молитвы.
[/b]

[/quote]Вот из за таких выводов ты и не получаешь ответы.Задаешь пространственный вопрос , ждешь конкретного ответа...

Твои слова - Важна суть молитвы, а не телодвижения и не язык молитвы.

Вопрос : И что же является сутью молитвы ?

[quote name='Adina' timestamp='1300350991' post='8597123']
Но я не сторонник того, чтобы каждый молился по своему. Есть правила, которым нужно следовать. И они есть везде. В армии на вопрос офицера, рядовой должен отвечать "Так точно!", а не "Да!" - это правило, которому нужно следовать. Это хорошо для дисциплины. Но это только если ты в строю. Когда ты говоришь с офицером один на один, то можно отвечать просто "Да!"

[/quote]Адина , возможно тогда когда ты служил так и было.А если не ошибаюсь это были времена(или времена близкие к тем временам) когда прапорщик мог напялить на погоны звезду полковника лейтенанта. Так точно ,никак нет , есть - говориться независимо от того в общем строю ты или нет.

[quote name='Adina' timestamp='1300350991' post='8597123']
Молитва должна быть на арабском, когда люди молятся вместе. Потому что так проще - не нужно каждый раз договариваться на каком языке совершать молитву. А когда ты один, то ради Бога, молись на каком тебе удобно, можешь даже молча, Бог ведь слышит не твои слова, а читает твои мысли. Произнося молитву на арабском, ты все равно в уме переводишь её смысл на свой язык.

Поэтому ВАЖНОСТЬ совершения молитвы на арабском - это не требование религии, а правило для удобства. Не усложняйте свою религию ненужными запретами.

[/quote]Да зачем вообще молиться ? В состоянии смирно сказал - спасибо Боженька , нагнулся сказал - спасибо Боженька , встал на колени - спасибо Боженька. И всего делов.
Ведь в Коране кроме трех позиций совершаемых в намазе ничего конкретно не описывается.
Значит исходя из тезиса Адины не только то на каком языке , но и вообще то что вы будете говорить во время молитвы не столь важно.Не так ли Адина ?
Мнение исламских ученных не в счет , ты знаешь намного лучьше.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и продолжай верить учёным )) И на том свете перед своим любимым Аллахом тоже скажешь: "я верил мнению учёных о Коране"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1300349056' post='8596777']
[Вы не можете спокойно и здраво объяснить элементарную вещь, ответить на простой вопрос - почему арабский? Так, дескать, поступал пророк ислама - и что?
[/quote]

загляните в пост номер 64. И не нервничайте так, это вредно для здоровья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1300353768' post='8597569']
Верно. Но мой самый веский аргумент,который невозможно оспорить никому - это моя Вера и вера во всё то,что я писал. Для вас это не аргумент,то есть вы не приведете такой аргумент. Но коль я привел такой аргумент,то вы с неохотой,но должны принять его у меня,ибо что можно сказать против этого беспредметного для вас аргумента? Каждому свое,Адина. Каждому своя радость в том,что нашел или его нашло.:)
[/quote]

Вера во что? В то, что есть люди, которые жили 500 лет до тебя, и которые были намного знающее тебя? Ты с этой верой живешь? С верой в то, что тебе самому никогда не удастся постичь то, что смогли постичь другие ЛЮДИ?

Link to comment
Share on other sites

Я Может в не в тему если мы такие все арабисты почему используем Слово Намаз если Намаз это Был У Зардуша веры не страно ли нет , Смысл использовать, Начните использовать Правильно Слово Салат.

Вера В бога это когда ты глубоко душой общаешься на русском , арабском и другими языками, у бога нет ограничений и дескриминаций - мы все равны - А то что это набор слово - Транс который мы в ходим - А Молитва - Это Дуща и Бог общаются :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1300354536' post='8597692']
Вера Богу.
[/quote]

Бог ни с Вами, ни с пророками не общался. С ними общался Ангел. Это Ангел сказал вам, что он пришел от Бога. Он мог наврать? Мог. Не мог, потому что он не умеет врать? Это вам тоже Ангел сказал. Если допустить, что Ангел мог врать, то всё, на чём стоит ваша религия рушится. Потому что каждое слово в Коране - КАЖДОЕ - даже то, которое говорит, что ангелы врать не могут - сказано Ангелом вруном. Вы верите в Бога, но не Богу. Вы верите Ангелу. Вы верите словам Ангела о Боге, а не словам Бога. Вы верите, что слова Ангела - это слова Бога. Но это Вам сказал Ангел, а не Бог. Весь Коран - слова Ангела. И отмазка "Ангелы врать не могут" не действует, так как если я врун и я говорю, что я не умею врать, то это не гарантия того, что я не вру.

Link to comment
Share on other sites

Самое интересно во всём этом компоте, что атеисты спорят с верующими о том насколько правильно совершать намаз на не арабском, хотя априори вообще не верят в Создателя -)))
Уважаемый товарищи атеисты, не берите так близко к сердцу, какая вам разница на каком языке молятся, разве вам не безразлично?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Запретный плод' timestamp='1300354965' post='8597763']
Самое интересно во всём этом компоте, что атеисты спорят с верующими о том насколько правильно совершать намаз на не арабском, хотя априори вообще не верят в Создателя -)))
Уважаемый товарищи атеисты, не берите так близко к сердцу, какая вам разница на каком языке молятся, разве вам не безразлично?
[/quote]

Лично мне - безразлично )) На каком хотите, на таком и молитесь. Но вот ВАМ не безразлично. Главное, вам не безразлично не только то, на каком языке молитесь ВЫ, но и то, на каком молятся другие. Это ВЫ говорите, что молитва не на арабском - неправильно. Другие так не говорят. Другим всё равно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1300355109' post='8597781']
[b]Я верю в непогрешимость ангелов тоже[/b]. Доверчивый я,ничего с собой поделать не смогу.:)
[/quote]

Со слов ангела ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Запретный плод' timestamp='1300354965' post='8597763']
Самое интересно во всём этом компоте, что атеисты спорят с верующими о том насколько правильно совершать намаз на не арабском, хотя априори вообще не верят в Создателя -)))
Уважаемый товарищи атеисты, не берите так близко к сердцу, какая вам разница на каком языке молятся, разве вам не безразлично?

[/quote]Это не в первой.Это у них развлечение такое. Они говорят мол - Мы думаем , ищем , допускаем все..и в том числе что Бог есть и Коран от Бога.А вы(всмысле мы) мусульмане застряли в своих догмах и боитесь вольнодумия.Проблема в том что все их "допускания" дальше стеба , демагогии и насмешек не идут.

Это еще что.Если хорошо попросите они вам докажут что спиртное по Корану не харам.И неупотребление алкоголя которым в общепринятом смысле отличаются мусульмане , это ничто иное как следствие [b]неправильно преподнесенных и объясненных[/b] коранических аятов.

Но все это атеисты делают из любви.Для них нет понятие божественное.У них все во имя и для человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Запретный плод' timestamp='1300285822' post='8591973']
Есть 2 важных фактора, почему идее Алескерова не суждено прижиться: во первых - это перевод! Кто сможет с уверенностью перевести аяты Корана? Сколько переводов одного и того же неизменного текста существует? Какого из них придерживаться и т.д.? Во-вторых, сам текст, именно в своём первоначальном виде имеет свою Божественную суть и пока ещё скрытый смысл. Мусульмане полагают, что это не просто набор слов и не допускают возможности переставления ни одной точки в Коране. Один простой пример - как перевести слово Аллах?
Во-вторых, это конечно же межнациональная связь. На сегодняшний день мусульманин, встающий в любой другой стране мира в ряды общей молитвы не будет испытывать каких-то проблем с пониманием текста, по той простой причине, что все читают намаз на арабском. И то что кто-то не понимает перевода это уже его личная проблема, потому что смысловой перевод есть, его просто нужно взять, прочитать и понять. Как и было замечено выше, в обратном случае мусульмане из одного региона просто не понимали бы слов намаза людей, живущих в другом регионе. И то, что посланник Аллаха совершал намаз на арабском тут ни при чём. Посланник Аллаха взывал к Аллаху тоже на арабском, мы же можем произносить молитвы каждый на своём языке. Никто ведь это не считает бидатом. Посланник Аллаха читал хутбы на арабском, в наше время в каждой стране хутба читается на своём языке. Так что, чрезмерно радикальное понимание религии некоторыми её представителями не означает, что так оно и есть. Но намаз это другое, это не просто дуа, где утром сначала можно попросить здоровья себе, а потом своим близким, а повторяя туже молитву вечером попросить сначала своим близким, а потом себе. Намаз всегда совершался посланником Аллаха в определённой ненарушаемой последовательности слов и движений, что дало основание мусмульманам считать это нерушимым обрядом.

[/quote]Багбан , вот на это трудно возразить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300353039' post='8597481']

Значит исходя из тезиса Адины не только то на каком языке , но и вообще то что вы будете говорить во время молитвы не столь важно
[/quote]

Конечно. :) И текст, и язык, и жесты, - всё мишура, атрибуты, ритуалы... можно даже "Спасибо Боженька" не говорить... главное - помыслы, мысли, направленные к Богу, внутреннее состояние отрешения от земного в эти моменты, ощущение близости с Богом... и духовное очищение после молитвы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300356679' post='8598027']
Багбан , вот на это трудно возразить.
[/quote]

Возразить можно всегда )) Во первых, если даже семь "часто читаемых айатов" никому не под силу точно перевести, то что это за книга такая?

Во вторых, не надо ставить акцент на общей молитве. Общую молитву надо делать на арабском, как на языке Корана, опять же, для удобства, а не потому, что ТАК ВЕЛЕНО. Такого повеления не было.

В третьих, если даже я говорю слова молитвы на арабском, то я в уме делаю перевод этих слов на свой родной язык. Кто сможет с уверенностью перевести айаты Корана? )))

В четвертых, кому какое дело на каком языке я обращаюсь к Богу в молитвах, если есть только я и Бог и больше никого? Бог понимает все языки? Бог может читать мои мысли? Тогда нафиг ваши умозаключения. Я с Богом сами разберемся. А вы идите почитайте мнения ваших псевдоученных, для которых скрещенные на груди или опущенные по бокам руки при молитве важнее всего на свете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1300357043' post='8598070']
Конечно. :) И текст, и язык, и жесты, - всё мишура, атрибуты, ритуалы... можно даже "Спасибо Боженька" не говорить... главное - помыслы, мысли, направленные к Богу, внутреннее состояние отрешения от земного в эти моменты, ощущение близости с Богом... и духовное очищение после молитвы...
[/quote]
Никакие законы и правила для молитвы не должны существовать. Если Бог знает все мои помыслы, читает мои мысли то почему я должен вообще вслух что-то говорить? Молитва должна быть такой, как ее удобно совершать для каждого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breeze_' timestamp='1300357442' post='8598171']
Никакие законы и правила для молитвы не должны существовать. Если Бог знает все мои помыслы, читает мои мысли то почему я должен вообще вслух что-то говорить? Молитва должна быть такой, как ее удобно совершать для каждого.
[/quote]

Нееееет... что ты?
Нужно, чтобы все говорили на одном языке, чтобы все одевались в одни и те же шмотки, нужно чтобы все делали одно и то же, нужно чтобы все думали одинаково, чтобы все выглядели одинаково... такая армия инкубаторских зомби, в которой не должно быть ничего индивидуального.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300357600' post='8598212']
Нееееет... что ты?
Нужно, чтобы все говорили на одном языке, чтобы все одевались в одни и те же шмотки, нужно чтобы все делали одно и то же, нужно чтобы все думали одинаково, чтобы все выглядели одинаково... такая армия инкубаторских зомби, в которой не должно быть ничего индивидуального.

[/quote]Deyir də ваши "допускания" дальше демагогии не идут.

Link to comment
Share on other sites

Да, и ещё... молитва - это исповедь перед Богом... это момент, когда ты абсолютно искренен с собой, момент искреннего раскаяния в чём-то, момент очищения... ты искренне надеешься, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний, потому что есть Он, который никогда не оставит тебя, что бы ни случилось... Это момент безграничной и безусловной ЛЮБВИ... :)

А в намазе по 5 раз в сутки стирается эта полнота ощущений от общения с Богом... это как 3 раза в день поесть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300357931' post='8598279']
Deyir də ваши "допускания" дальше демагогии не идут.
[/quote]

А то ваши прям все отборные. Пустослов на пустослове сидит и пустословом погоняет. И вся умма в восторге. До сих пор ни одного нормального логически обоснованного ответа не привели. Нету его у вас. А вести нормально беседу терпения, завещенного Мухаммедом не хватает. Вот и приходится пытаться хотя бы намеками да оскорбить. Продолжайте. Учитывая, что раздел читается со стороны, мне даже выгоднее, если вы вместо ответов, будете возиться, прыгать вокруг и практиковаться в остроумии и острословии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300357067' post='8598074']
Возразить можно всегда )) Во первых, если даже семь "часто читаемых айатов" никому не под силу точно перевести, то что это за книга такая?

[/quote]Это Коран.Полный смысл которого не откроется до Судного Дня.

[quote name='Adina' timestamp='1300357067' post='8598074']
Во вторых, не надо ставить акцент на общей молитве. Общую молитву надо делать на арабском, как на языке Корана, опять же, для удобства, а не потому, что ТАК ВЕЛЕНО. Такого повеления не было.

[/quote] :looool: Да на общей молитве акцент ставить действительно не надо.Но по другой причине.ИМХО. Адина , вы на общей молитве присутсвтовали ?

[quote name='Adina' timestamp='1300357067' post='8598074']
В третьих, если даже я говорю слова молитвы на арабском, то я в уме делаю перевод этих слов на свой родной язык. Кто сможет с уверенностью перевести айаты Корана? )))

[/quote]А какой перевод вы делаете в уме ? Перевод к котором говорится "вы и то [b]чему[/b] вы поклонялись будете растопкой для ада" или "вы и те [b]кому[/b] вы поклонялись будете растопкой для ада".

Вы не делаете в уме перевод.Вы в уме вспоминаете имеющийся и доступный вам на сегодняшний день перевод смыслов Корана на понятный вам язык .

[quote name='Adina' timestamp='1300357067' post='8598074']
В четвертых, кому какое дело на каком языке я обращаюсь к Богу в молитвах, если есть только я и Бог и больше никого? Бог понимает все языки? Бог может читать мои мысли? Тогда нафиг ваши умозаключения. Я с Богом сами разберемся. А вы идите почитайте мнения ваших псевдоученных, для которых скрещенные на груди или опущенные по бокам руки при молитве важнее всего на свете.

[/quote]Разберетесь , не сомневаюсь.Со всеми разберутся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breeze_' timestamp='1300357442' post='8598171']
Никакие законы и правила для молитвы не должны существовать. Если Бог знает все мои помыслы, читает мои мысли то почему я должен вообще вслух что-то говорить? Молитва должна быть такой, как ее удобно совершать для каждого.
[/quote]

Я думаю, и про себя ничего не надо говорить, тем более вслух... Главное, ЧУВСТВА, с которыми ты обращаешься к Богу, говорить должны сердце и душа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300357600' post='8598212']
Нееееет... что ты?
Нужно, чтобы все говорили на одном языке, чтобы все одевались в одни и те же шмотки, нужно чтобы все делали одно и то же, нужно чтобы все думали одинаково, чтобы все выглядели одинаково... такая армия инкубаторских зомби, в которой не должно быть ничего индивидуального.
[/quote]
Ай брат, я еще нигде не слышал, чтобы Аллах говорил на арабском, Джибриил тоже не говорил на арабском, он не говорил вообще с Мухаммадом, а передавал откровения телепатически, тоесть внушал ему. А Мухаммад диктовал их на арабском потому, что это его родной язык и он другого какого-то международного языка не знал. Я вообще не понимаю, какая связь между арабским языком и верой в Аллаха. Мухаммад молился на арабском (повторял то, что ему внушил Джибриил). Брат, а на каком он еще должен был молиться? Это же его родной язык и знал он только этот язык. Неужели это так трудно понять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1300357982' post='8598295']
Да, и ещё... молитва - это исповедь перед Богом... это момент, когда ты абсолютно искренен с собой, момент искреннего раскаяния в чём-то, момент очищения... ты искренне надеешься, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний, потому что есть Он, который никогда не оставит тебя, что бы ни случилось... Это момент безграничной и безусловной ЛЮБВИ... :)

А в намазе по 5 раз в сутки стирается эта полнота ощущений от общения с Богом... это как 3 раза в день поесть.
[/quote]
:aappll: Браво, Нара. Призыв к молитве должен быть внутри каждого человека, а не посредством азана. Человек должен чувствовать, что он хочет помолиться, ему есть что сказать Богу. Вот это и есть настоящая, искренняя молитва, исповедь.

Вообще молитву не требуют. Вряд ли Бог требует от нас, чтобы мы ему молились, тем более по графику. Ему нравится, когда мы искренне с ним делимся, молимся потому, что нам этого захотелось, а не потому, что это от нас требуется.

Молитва по требованию не может удовлетворить Бога. Молитва по желанию лишь способна на это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300359261' post='8598527']
Это Коран.Полный смысл которого не откроется до Судного Дня.
[/quote]
Ну и нафиг сюда посылать книгу, смысл которой откроется уже после того, как она не нужна?


[quote name='Colour of youth' timestamp='1300359261' post='8598527']
:looool: Да на общей молитве акцент ставить действительно не надо.Но по другой причине.ИМХО. Адина , вы на общей молитве присутсвтовали ?
[/quote]
Присутствовал неоднократно. Чему ты лыбишься понять не могу.

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300359261' post='8598527']
А какой перевод вы делаете в уме ? Перевод к котором говорится "вы и то [b]чему[/b] вы поклонялись будете растопкой для ада" или "вы и те [b]кому[/b] вы поклонялись будете растопкой для ада".
[/quote]
Какое это имеет отношение к молитве?

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300359261' post='8598527']
Вы не делаете в уме перевод.Вы в уме вспоминаете имеющийся и доступный вам на сегодняшний день перевод смыслов Корана на понятный вам язык .
[/quote]
Нет. Если я знаю английский в совершенстве, то даже тогда, сказанное собеседником, я автоматом перевожу в уме на родной для меня язык, а не на имеющиеся в уме варианты переводов Илоны Давыдовой.

[quote name='Colour of youth' timestamp='1300359261' post='8598527']
Разберетесь , не сомневаюсь.Со всеми разберутся.
[/quote]
Ну вот и ладненько. В таком случае прекратите поясничать и строить из себя всесторонне разобравшегося со всеми нюансами своей непонятной книжки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' timestamp='1300349348' post='8596822']
Грязная ложь.Приведите ссылку плиз.
[quote name='ELDAZER' timestamp='1300350733' post='8597081']
Ошибаетесь,грязью не надо наливат.Историческую документ я имею ввиду.Где написано об этом?нету нигде.Все это грязь о Шах Исмаиле выдумки его же врагов.Вместо того что, заниматься пустой больтавнЮ приведите ссылку, когда и на каком источнике написано об этом? Хоть есть один пример, что при нем было совершено намаз на азербайджанском языке?Он же был шахом, если захател бы это, то сделал бы.Так что, врать не надо.
[/quote]
[/quote]
А почему так грубо? Это я прочитала в "Меч и Перо" Ордубади. Это художественная литература, основанная на исторических фактах, возможно, это была выдумка автора, возможно, нет, на зачем же стулья ломать?
[url="http://knigosite.ru/76975-mech-i-pero-ordubadi-mamed.html"]Меч и Перо[/url] Вот ссылка скачайте книгу и читайте, страницу не помню, уж простите, Вам придется всю книгу читать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300357067' post='8598074']
Возразить можно всегда )) Во первых, если даже семь "часто читаемых айатов" никому не под силу точно перевести, то что это за книга такая?
[/quote]
Если возражать только ради возражения. Если возражение необоснованное и бессмысленное то это называется для галочки.. от упрямства. Если кто-то этим самоутверждается всегда пожалуйста, клавиатура всё стерпит, можно возражать хоть до потери пульса.

[quote]
Во вторых, не надо ставить акцент на общей молитве. Общую молитву надо делать на арабском, как на языке Корана, опять же, для удобства, а не потому, что ТАК ВЕЛЕНО. Такого повеления не было.
[/quote]

А кто утверждает что было? Вы по ходу сами утверждаете и сами же опровергаете -)) Это что игра такая «отпровергни придуманное самим собой ложное утверждение»?

[quote]
В третьих, если даже я говорю слова молитвы на арабском, то я в уме делаю перевод этих слов на свой родной язык. Кто сможет с уверенностью перевести айаты Корана? )))
[/quote]

Да Бог с ней, с этой точностью, главное смысл донести. А переводя про себя на родной язык, например аят «малики йавмид дин», примите ли вы его как «царю в день суда» или как «владыке в день суда» суть не изменится. Переводите ради Бога, никто вам (нам) этого не запрещал.

[quote]
В четвертых, кому какое дело на каком языке я обращаюсь к Богу в молитвах, если есть только я и Бог и больше никого?
[/quote]
И вы опять правы. Бинго! Никому нет никакого дела до того на каком языке ВЫ обращаетесь к Богу (не путать дуа с намазом).
[quote]
Бог понимает все языки?
[/quote]
Ещё раз Бинго – Бог понимает все языки.
[quote]
Бог может читать мои мысли? Тогда нафиг ваши умозаключения.
[/quote]
Бог может читать ваши мысли. По вашей логике тогда нафиг вообще к Нему обращаться, Он и так всё сам поймёт (по вашей логике).
[quote]
Я с Богом сами разберемся.
[/quote]
Джек-пот!
[quote]
А вы идите почитайте мнения ваших псевдоученных, для которых скрещенные на груди или опущенные по бокам руки при молитве важнее всего на свете.
[/quote]
А «псевдоучёные» для того и запрещают вносить в молитву нововведения, чтобы каждый умник не начал совершать её на свой лад и не допустить ещё большего разобщения общины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1300358447' post='8598384']
А то ваши прям все отборные. Пустослов на пустослове сидит и пустословом погоняет. И вся умма в восторге. До сих пор ни одного нормального логически обоснованного ответа не привели. Нету его у вас. А вести нормально беседу терпения, завещенного Мухаммедом не хватает. Вот и приходится пытаться хотя бы намеками да оскорбить. Продолжайте. Учитывая, что раздел читается со стороны, мне даже выгоднее, если вы вместо ответов, будете возиться, прыгать вокруг и практиковаться в остроумии и острословии.

[/quote]Кто кого оскорбляет.Зайдите в наблюдения , посмотрите на всеобщий восторг антиисламистов издевательскими постами Заркави в адрес ислама и мусульман.

Ответ уже десять раз дали.Когда человек не открыт для ответа , то разговор с ним бесполезен.

Самое достоверное чтение молитвы - на арабском.Чтение перевода хоть своего , хоть чьего либо будет продуктом мысли человека , не важно насколько близко или далеко к начальному смыслу суры Корана.

Таков ответ.Принимаешь принимай.Не принимаешь , тема исписана на две сраницы , "в поисках истины" можете исписать страниц десять.

Link to comment
Share on other sites

Ну так я с самого начала так и говорю, два умника. Общую молитву нужно делать на арабском. Молитву в одиночестве можно делать на том, на каком хочешь.

Вы хотя бы научились бы читать то, что пишут другие. А то как вороны, лишь бы каркнуть что-то под общаковое карканье.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не верит в рассказы людей. Интерпретирует по своему... а что в этом странного? Прочел, мозг воспринял так, как воспринял, вот он и интерпретировал, а интерпретацию плода других мозгов его мозг не принимает как инородное тело :- )
[/quote]


причем здесь рассказы людей. бекку интерпреитрует как баку,себя называет пророком,еще много всего.
а насчет восприятия мозга - в больницах полно таких вовт пророков,наполеонов и что .

Link to comment
Share on other sites

молитва на арабском объединяет мусульман всего мира, всех времен.какой бы нации они не были. и могут намаз читать все вместе и в хадже. и в любой мечети мира стоя за местным имамом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Like
      • 101 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...