Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Борьба


Rashad_Rasul

Recommended Posts

Бувайсар Сайтиев может стать
главным тренером сборной
России по вольной борьбе
Главным конкурентом
Бувайсара за пост считается
дагестанец Сажид Сажидов.
Почетный вице-президент
федерации спортивной
борьбы России Дмитрий
Миндиашвили уверен, что
трёхкратный олимпийский
чемпион был бы идеальным
вариантом. Но опасается, что
для спортивных чиновников
красноярский спортсмен
является нежелательной
кандидатурой.
«Он очень объективный, очень
умный и жесткий парень. Один
из самых честных людей
вообще, до глупости честный
парень. Принципиальный, он
профессионал настоящий. Они
боятся его, не хотят,
выкручиваются», — обосновал
свои опасения Заслуженный
тренер России Дмитрий
Миндиашвили

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 510
  • Created
  • Last Reply

На чемпионате мира по борьбе среди кадетов наши классики завоевали 6 золотых, 1 серебро и одну бронзу!!! Такого тотального преимущества у нас по моему никогда не было

Золото:
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Микаил Рахманов (46 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Эльнур Гасанов (50 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Мурад Мамедов (58 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Керим Джафаров (54 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Рухин Микайылов (63 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Ислам Аббасов (76 кг)[/size][/font][/color]

[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Cеребро:[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Замир Мухаммадов (85 кг)[/size][/font][/color]

[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Бронза:[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Санан Сулейманов (42 кг)[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goal' timestamp='1346427693' post='13591597']
На чемпионате мира по борьбе среди кадетов наши классики завоевали 6 золотых, 1 серебро и одну бронзу!!! Такого тотального преимущества у нас по моему никогда не было

Золото:
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Микаил Рахманов (46 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Эльнур Гасанов (50 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Мурад Мамедов (58 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Керим Джафаров (54 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Рухин Микайылов (63 кг)[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Ислам Аббасов (76 кг)[/size][/font][/color]

[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Cеребро:[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Замир Мухаммадов (85 кг)[/size][/font][/color]

[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Бронза:[/size][/font][/color]
[color=#1B2631][font=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Санан Сулейманов (42 кг)[/size][/font][/color]
[/quote] может стоит задуматься, а почему и вправду так?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Национальные федерации борьбы будут наказаны за игнорирования турнира в Баку
23.09.2012 |
FILA применит санкции к национальным федерациям борьбы, которые не обеспечили участие своих атлетов в финальном турнире «Голден Гран-при».

По установленному FILA регламенту, на финале «Голден Гран-при» в Баку в обязательном порядке должны выступать борцы, занявшие с 1-е по 8-е места на двух отборочных турнирах этой же серии. Для вольников такими турнирами были – «Иван Ярыгин» в Красноярске и «Гуламреза Тахти» в Тегеране. То есть, в каждом весе в азербайджанской столице должны были состязаться как минимум 16 атлетов, а всего – 112 участников. Однако на ковры Дворца спорта им. Г. Алиева вышло всего лишь 67 вольников.

Самой «законопослушной» оказалась Федерация спортивной борьбы России, командировавшая в азербайджанскую столицу 20 атлетов (еще двое вольников от России были заявлены за свой счет). А самыми недисциплинированными оказались иранцы, которые проигнорировали финал в Баку, тогда как должны были выставить команду из 30 атлетов, вошедших в восьмерки на турнире в Тегеране. Пренебрежение главным турниром года обойдется федерации борьбы Ирана в кругленькую сумму. Согласно тому же регламенту FILA, за каждого не приехавшего спортсмена национальные федерации борьбы должны заплатить штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков (1 франк Швейцарии примерно равен 1 доллару США).

Напомним, что лучше всех в Баку выступили российские вольники, которые по количеству завоеванных медалей с большим отрывом превзошли занявших второе место в общем зачете хозяев соревнований.

Link to comment
Share on other sites

23 сентября. Баку, Азербайджан

Финал Голден Гран-при-2012. Греко-римская борьба

До 55 кг. 1. Орхан Ахмадов 2. Вилаят Гахраманли (Иран)
3. Харун Бозоглу (Турция) и Хуршуд Бабашов (Азербайджан)
Бекхан Манкиев (Россия) проиграл во втором круге Хуршуду Бабашову

До 60 кг. 1. Камран Маммадов 2. Сакит Джалилов (оба - Азербайджан)
3. Константин Балицкий (Украина) и Эльмурад Тасмурадов (Узбекистан)
Назир Манкиев (Россия) проиграл в первом круге Камрану Маммадову
Рустем Манкиев проиграл во втором круге Константину Балицкому

До 66 кг. 1. Балинт Корпаши (Венгрия) 2. Ярослав Кардаш (Белоруссия)
3. Расул Чунаев (Азербайджан) и Денис Демянков (Украина)
Ислам-Бека Альбиев (Россия) проиграл в полуфинале Ярославу Кардашу, а в схватке за 3-е место Денису Демянкову.

До 74 кг. 1. Дмитрий Пышков (Украина) 2. Марк Мадсен (Дания)
3. Имиль Шарафетдинов (Россия) и Элвин Мурсалиев (Азербайджан)

До 84 кг. 1. Виктор Лоринц (Венгрия) 2. Алд Тоом (Эстония)
3. Азамат Бикбаев (Россия) и Рафик Гусейнов (Азербайджан)

До 96 кг. 1. Шалва Гадабадзе (Азербайджан) 2. Даигоро Тимончини (Италия)
3. Ислам Магомедов (Россия) и Сергей Ерошкин (Украина)

До 120 кг. 1. Юсуп Нунаев (Венгрия) 2. Иосиф Чугошвили (Белоруссия)
3. Игорь Дидык (Украина) и Даниэль Лигети (Венгрия)
Василий Паршин (Россия) проиграл в первом круге Юуспу Нунаеву.
Шохрудди Аюбов проиграл в схватке за 3-е место Даниэлю Лигети.

Link to comment
Share on other sites

Голден Гран-при «Мемориал Гейдара Алиева» Баку-2012. Женская борьба

До 48 кг. 1. IWAMURE Anna (Япония) 2. Наталья Пульковска (Украина)
3. Елена Вострикова (Россия) и Шафаг Мурадзаде (Азербайджан).

До 51 кг. 1. MIYAHARA Yu (Япония) 2. Анжела Дороган(Азербайджан)
3. Зульфия Жакхарова (Казахстан) и Марта Засина (Польша)

До 55 кг. 1. MURATA Kanako (Япония) 2. Катаржина Кравчик (Польша)
3. DEBIEN Tatiana (Франция) и Ирина Гусяк (Украина)

До 59 кг. 1. SAKANO Yui (Япония) 2. Ганна Василенко (Украина)
3. Ирина Нетреба (Азербайджан) и HOLGERSSON Lisa Anita (Швеция)

До 63 кг. 1. Анастасия Григорьева (Латвия) 2. Юлия Остапчук (Украина)
3. ITO Yurika (Япония) и Инна Тражукова (Россия)

До 67 кг. 1. Надя Семенцова (Азербайжан) 2. CARLSON Veronic (США)
3. IIJIMA Chiaki (Япония) и DOSHO Sara (Япония)

До 72 кг. 1. FRANSSON Ann (Швеция) 2. Екатерина Бурмистрова (Украина)
3. WIESZCZEK Agnieszka (Польша) и OCHIRBAT Burmaa (Монголия)

Link to comment
Share on other sites

«Голден Гран-при» посвященный памяти Гейдара Алиева. 2012

Результаты:

21 сентября. Баку, Азербайджан

Финал Голден Гран-при-2012. Вольная борьба

До 55 кг.
1. Нариман Исрапилов (Россия)
2. Намик Севдимов (Азербайджан)
3. Артас Санаа (Россия) и Азар Пашаев (Азербайджан).

До 66 кг.
1. Хачи Алиев (Азербайджан)
2.
До 66 кг. 1. Даурен Жумагазиев (Казахстан) 2. Эмин Азизов (Азербайджан)3. Ильяс Бекбулатов (Россия) и Хаджимурад Омаров (Азербайджан)До 74 кг. 1. Рашид Курбанов (Узбекистан) 2. Гаджи Гаджиев (Россия)3. Александр Гостиев (Азербайджан) и Ацамаз Санакоев (Россия)До 84 кг. 1. Магомед Ибрагимов (Россия) 2. Семен Семенов (Казахстан)3. Альберт Саритов и Георгий Рубаев (оба - Россия)До 96 кг. 1. Элизбар Одикадзе (Грузия) 2. Арсланбек Алиев (Россия)3. Шамиль Ахмедов (Россия) и Лэс Сигман (США)До 120 кг. 1. Георгий Саканделидзе (Грузия) 2. Эдуард Базров (Россия)3. Алан Хугаев (Россия) и Али Исаев (Азербайджан)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На турнире в Баку в пяти из восьми весов первенствовали дагестанские легионеры

25.10.2012 |

Победитель турнира «Мастера ковра» махачкалинец Саид Гамидов (в центре)
в этом году одинаково успешно выступает по юношам и юниорам

Вчера, 24 октября, в азербайджанской столице прошел молодежный турнир по вольной борьбе «Мастера ковра».

Спор за награды соревнований, проходивших во Дворце спорта «Серхедчи», вели все ведущие юниоры Азербайджана, в том числе выступающие за эту страну дагестанские легионеры. Пятеро из них стали победителями соревнований — это Гаджимурад Омаров (66 кг), Муртуз Муслимов (74 кг), Магомед Абдулхаликов (84 кг), Саид Гамидов (96 кг) и Али Магомеддебиров (120 кг).

Как сказал wrestdag.ru работающий в Азербайджане дагестанский тренер Сираждин Эльдаров, турнир «Мастера ковра» является аналогом переходного чемпионата России, в котором наряду с юниорами участвуют юноши, которые со следующего года переходят в старшую возрастную группу.

— На прошедшем турнире мы выявили круг кандидатов в молодежную сборную страны, — сказал Сираждин Эльдаров. — Окончательно состав команды определится после весеннего первенства Азербайджана среди юниоров.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b] [size=5][b]"Азербайджанец стал лучшим тренером мира[/b][/size][/b]

[b] В Софии начал работу семинар тренеров по вольной борьбе, на котором присутствует и президент международной ассоциации любительской борьбы Рафаэль Мартинетти.[/b]

Как передает azerisport.com, поприветствовав собравшихся, Мартинетти сообщил, что лучшим тренером мира в 2012 году стал тренер сборной Азербайджана[b] Фирдовси Умудов.[/b]
Отметим, что Умудов был премирован со стороны технического комитета ФИЛА, который следит за работой тренеров на протяжении всего года.
На семинаре также обсуждалось выступление азербайджанских спортсменов за последние четыре года, а олимпийские чемпионы Лондона Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов были названы редкими находками мировой борьбы."

http://vesti.az/news/137071/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB_%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%BC_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

Sag ol ey, ay yerri, Qazax torpagi yetishdirer dana :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

18-21 dekabr 2012-ci il tarixdə “Sərhədçi” İdman Olimpiya Mərkəzində sərbəst və yunan-Roma güləşi üzrə böyüklər arasında Azərbaycan çempionatı keçiriləcək.

Azərbaycan Respublikası Gənclər və İdman Nazirliyi və Azərbaycan Güləş Federasiyasının birgə təşkilatçılığı ilə keçirilən yarışlarda 18 yaşı tamamlamış, 1994-cü il təvəllüdlü və yuxarı yaşlı idmançılar iştirak edə bilərlər. Şəxsi xarakter daşıyan yarışlarda idman cəmiyyətləri, idman klubları, idman təşkilatları, şəhər və rayon yığma komandalarının tərkibinə daxil olan idmançılar mübarizə aparacaq.

Şəxsi yarışda çəki dərəcələri üzrə ilk 3 yeri tutmuş idmançılar AGF tərəfindən müvafiq diplom, medal və pul mükafatı ilə təltif olunacaq, həmin güləşçilər ölkə yığma komandasının heyətinə cəlb ediləcək və tam dəst idman geyimi ilə təmin olunacaqlar.

Proqrama əsasən dekabrın 18-19-da yunan-Roma güləşçiləri, 20-21 dekabrda isə sərbəst güləşçilər öz aralarında ən güclüləri müəyyənləşdirəcək. İlkin və təsəlliverici görüşlər hər gün saat 10.00-da başlayacaq. Yarışların təntənəli açılış mərasimi 18 dekabr saat 17.00-da keçiriləcək.

Bütün güləş azarkeşlərini yığma komandaların heyətini birlikdə seçməyə dəvət edirik. Gəlin, güləşçilərimizə dəstək olun!



Link to comment
Share on other sites

результаты первых дней соревнований чемпионата республики по греко-римской борьбе в весе 55, 66, 84 и 120 кг. :

55кг.
1. Orxan Әhmәdov - Lokomotiv
2. Edәniz Әzizli - Neftçi İSM
3. Sakit Quliyev - Neftçi İSM
3. Qasım Mәhәmmәdov - İnter

66кг.
1. Azad Әliyev - Inter
2. Qadir Süleymanov - Abşeron, Neftçi İSM
3. Elçin Hәsәnov - Neftçi İSM
3. Rәsul Çunayev - Balakәn, Neftçi İSM

84кг.
1. Rafiq Hüseynov - DİN İC
2. Mate Savadze - Atasport
3. Soltan Ismayılov - MOİK
3. Fuad Әliyev - Neftçi İSM

120кг.
1. Maksim Proxorov - Atasport
2. Zaur Mehrәliyev - İnter
3. Abbas Abdullayev - Atasport
3. Gogha Davitadze - Atasport

Link to comment
Share on other sites

сегодня прошел второй день соревнований чемпионата республики по греко-римской борьбе в весовой категории до 60,74 и 96 кг.
вот результаты:

60кг.
1. Эльчин Алиев (Интер, Сумгайыт)
2. Талех Мамедов (Нефтчи ИСМ)
3. Заур Багиров (МОИК)
3. Эльман Мухтаров (Нефтчи ИСМ)

74кг.
1. Шамиль Эртуганов (Интер)
2. Ниямеддин Ибрагимов (Спартак)
3. Эльвин Мюрсалиев (Нефтчи ИСМ)
3. Тимур Умаров (Атаспорт)

96кг.
1. Саман Техмасиби (Атаспорт)
2. Шальва Гадабадзе (Атаспорт)
3. Араз Гасанов (Нефтчи ИСМ)
3. Шахрияр Мамедов (СО МВД)


На этом соревнования по греко-римской борьбе окончились, где будут определены составы сборной 1-х, 2х и 3х номеров.
Завтра же продолжат соревнования наши вольники.

Link to comment
Share on other sites

сегодня соревнования продолжили наши вольники, в весе до : 55, 66, 84 и 120 кг., вот результаты:

55кг.
1.Намик Севдимов
2.Яшар Алиев
3.Азер Пашаев
3.Мирджалал Гасанзаде

66кг.
1.Эмин Азизов
2.Магомед Муслимов
3.Руслан Дибиргаджиев
3.Ракиф Мамедов

84кг.
1.Илья Хамикоев
2.Роман Бакиров
3.Магомедгаджи Хатиев
3.Эльджан Юсубзаде

120кг.
1.Джамалудин Магомедов
2.Али Исаев
3.Аслан Джебишов
3.Фарид Ахмедов

завтра последний день соревнований где будут бороться в весовых категориях до: 60, 74 и 96 кг.

Link to comment
Share on other sites

сегодня окончился чемпионат республики по вольной борьбе среди взрослых, где боролись борцы в весовых категориях : 60, 74 и 96 кг. вот результаты:

60кг.
1.Гаджи Алиев
2.Агагусеин Мустафаев
3.Ахмеднаби Гварзадилов
3.Рамиль Алекперов

74кг.
1.Александр Гостиев
2.Джабраиль Гасанов
3.Ашраф Алиев
3.Хаган Сулейманов

96кг.
1.Хетаг Газюмов
2.Асланбек Алборов
3.Гаджи Алиджанов
3.Рашад Аскеров

Link to comment
Share on other sites

Хетаг Газюмов: «Я снова хочу победить на чемпионате мира»

Один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов (96 кг) в интервью [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-34210005_2517"]azerisport.com[/url] подвел итоги года, который для него завершился победой на чемпионате Азербайджана, и поделился планами на будущий сезон.

— Схватка с Асланбеком Алборовым в финале чемпионата страны сложилась для вас непросто…

— Как говорится, вырастил конкурента (смеется). Но если серьёзно, то это очень хорошо, что у меня есть такой конкурент. Раньше боролся с Джамалудином Магомедовым, но потом он стал «тяжем». Теперь, вот, молодой Асланбек. Думаю, всем борцам нужна конкуренция, она не позволяет расслабляться, служит дополнительным мотивацией.

— Какая это по счету ваша победа на чемпионате страны?

— Честно признаться, даже не знаю. Главное для меня — побеждать, доказывать свое право на место в сборной, оправдывать доверие руководства национальной федерации. Это очень важно для меня. Я чувствую, что в меня верят и ждут победы.

— Насколько это важно для борца?

— Вы не представляете, как много приятных слов я слышу от простых любителей борьбы, когда прогуливаюсь по улицам Баку. Как можно не побеждать после таких слов! Кстати, азербайджанской борьбой всё больше интересуются и на моей родине в Осетии.

— Интересно было бы узнать…

— Входишь в зал и приятно становиться от того, как много парней тренируются в трико с надписью Азербайджан. И я рад, что оправдываю доверие азербайджанского народа. Буду побеждать и дальше.

— На Олимпиаде в Лондоне вы почувствовали себя плохо, что же произошло с вами там?

— Хотя взял бронзовую медаль, считаю этот результат неудачным для себя. Я ехал в Лондон, чтобы стать чемпионом, но так получилось, что стал третьим. Во время одной из схваток у меня резко упало давление. Сложно сказать, что случилось со мной. Мне кажется, сказалась перегруженность. И где-то погода. Но всё это позади, мне нужно забыть те мгновения и пахать на тренировках.

— Как вы считаете, не изменились после Лондона олимпийские чемпионы — Аскеров и Шарипов?

— Я не видел у них признаки звездной болезни. Оба спортсмена думают о будущих победах. Считаю, что с хорошей подготовкой и Тогрул, и Шарип могут еще два раза побеждать на Олимпиадах. Нельзя останавливаться на достигнутом.

— Какие соревнования можно назвать для вас важными в следующем году?

— Все, в которых я буду участвовать. Не имею право выступить по-другому.

— Сезон для азербайджанских сборников начнется с Мемориала Яшара Догу, потом будут Кубок мира, чемпионат Европы, и в конце сезона чемпионат мира.

— Тренеры скажут, куда я отправлюсь. Для меня же важно выступать поэтапно, чтобы пик формы пришелся на чемпионат мира. Я снова хочу победить на чемпионате мира.

— Понятно, что на завершившемся на днях чемпионате страны вы не были на пике. Можно ли сказать, что зрители увидели на ковре 60-70 процентов от идеальной формы Газюмова?

— Не скажу, а то могу обидеть своего соперника. Одно признаю, что это был очень трудный сезон, и я рад, что он завершился победой.

Link to comment
Share on other sites

Тогрул Аскеров: «Стать 2-кратным олимпийским чемпионом? Почему бы и нет?»

Тогрул, год для вас получился очень удачным.

- Год действительно получился для меня успешным. Но было и то, чего я не смог достичь. В будущем буду стараться восполнить данный пробел, а именно – стать чемпионом мира. Это моя главная цель на 2013-й год. Для этого нужно очень серьезно тренироваться и готовиться.

- После победы на Олимпиаде не сложно находить стимулы?

- Да, победа на Олимпиаде – это вершина того, чего может достигнуть спортсмен. Я сменил весовую категорию. Теперь буду выступать в весе до 66 кг. Должен укрепиться в новой категории и заявить о себе. Так что мотивация есть!

- В Азербайджане пока нет 2-кратных олимпийских чемпионов. Быть может, вы станете первым?

- Почему бы и нет? Для этого есть все возможности.

- Как вы думаете, почему это пока никому в нашей стране не удалось?

- Олимпиада – это необычное соревнование. Можно быть многократным чемпионом мира, но проиграть Олимпиаду. На Олимпийских играх сенсации - не редкость. Должна сопутствовать и удача. К примеру, Фарид Мансуров вполне мог стать 2-кратным олимпийским чемпионом, но травма не позволила.

- Каковы ближайшие планы?

- В феврале в Анкаре пройдет турнир памяти Яшара Догу. В марте в Тбилиси пройдет чемпионат Европы. Возможно, после этого выступлю еще в ряде турниров, чтобы к сентябрьскому чемпионату мира в Будапеште подойти полностью готовым.

Link to comment
Share on other sites

Джамшид Хейрабади: Я пришел добиваться успеха со сборной Азербайджана.
Новый главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе заявил [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-47201557_119"]azerisport.com[/url], что намерен создать новую команду. «Еще до приезда в Азербайджан я собрал всю информацию о ваших борцах. При этом меня интересовали не только основной состав, но и молодежные и юношеские команды. Кроме того, в течение двух дней я пристально следил за чемпионатом страны, но об итогах могу сказать попозже. Нужно проанализировать выступления борцов, потом создать новую команду. Я пришел добиваться успеха со сборной Азербайджана», - заявил Джамшид Хейрабади.

Link to comment
Share on other sites

Шариф Шарифов: Теперь ко мне и Тогрулу будет уделяться больше внимания

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Шариф Шарифов подвел итоги 2012 года. «Этот год стал очень удачным. Наши борцы хорошо выступили почти во всех турнирах. Особенно порадовала Олимпиада. Успехи нашей команды делают подготовку к 2013 году еще более ответственной. Понимаю, что ко мне и к Тогрулу Аскерову будет уделяться особенное внимание. Мы это понимаем и сделаем все, чтобы снова порадовать своих болельщиков» - сказал он в интервью

Link to comment
Share on other sites

Борец сборной Азербайджана опередил футболиста Алана Дзагоева по итогам 2012 года.

Азербайджанский борец вольного стиля, 2-кратный призер Олимпийских игр Хетаг Газюмов (96 кг) вошел в десятку лучших спортсменов Осетии.

Как сообщает [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2FSport.1news.az&post=-47201557_171"]Sport.1news.az[/url], по версии «Осетии спортивной» Газюмов занял в списке 7-е место.

«Его бронза – сродни олимпийскому подвигу, - пишет осетинский сайт. - Что произошло с одним из претендентов на победу в Лондоне, уже не раз писалось. Когда резко падает давление, не то что выходить на ковер, просто на ногах оставаться нельзя. Но, наверное, только спортсмен с таким стальным характером, как Газюмов, мог опровергнуть законы медицины. И он это сделал, за что по итогам спортивного года в Азербайджане ему был вручен специальный приз за волю к победе». 1-е место занял вольник Артур Таймазов, который стал в Лондоне 3-кратным олимпийским чемпионом. Он выступает под флагом Узбекистана. Отметим, что борец вольного стиля Бесик Кудухов, уступивший в финале нашему Тогрулу Аскерову, занял 3-е место. В десятку вошел и известный российский футболист Алан Дзагоев, занявший 9-е место.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан узнал соперников на Кубке мира
19-22 февраля в Тегеране состоятся командные Кубки мира по вольной и греко-римской борьбе. Среди «вольников» выступят сборные Ирана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, России, Турции и Южной Кореи. Соревнования пройдет 19-20 февраля.

21-22 февраля же лучшую команду определят «классики». Между собой будут состязаться команды Ирана, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, России, США, Турции и Японии.

В обоих случаях команды будут распределены на две группы по пять сборной в каждой. Победители групп встретятся друг с другом в финале.

Link to comment
Share on other sites

В понедельник Джамалудин Магомедов присоединится к команде Азербайджана на первом сборе в новом году.

Накануне отъезда в Баку дагестанский супертяжеловес сборной соседней республики ответил на вопросы корреспондента [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwrestdag.ru&post=-42149227_2532"]wrestdag.ru[/url].

— В декабре ты участвовал в чемпионате Азербайджана. С задачей ты справился — выиграл эти соревнования и завоевал право выступить на чемпионате Европы. А качеством своей борьбы остался доволен?

— Это был первый для меня старт после неудачно сложившегося для меня олимпийского турнира в Лондоне. Поэтому было огромное желание показать хорошую борьбу. На легкие схватки не рассчитывал, так как в моем весе на место в сборной Азербайджана претендуют опытный Али Исаев и прогрессирующий осетинский вольник Аслан Дзебисов, который прошедшей осенью выиграл сильный турнир в Грозном. Настроился хорошо и физически чувствовал себя в полном порядке, практически не уставал. Свой борьбой остался доволен, похвалил меня и главный тренер сборной Сайпулла Абсаидов.

— После чемпионата отдыхал?

— Нет, сразу же вернулся в Махачкалу и занялся «качкой». Хожу в тренажерный зал «Спарта», что на проспекте Шамиля, его посещают многие наши борцы. У меня проблема с нехваткой веса, поэтому решил свободное от сборов время налечь на силовые упражнения, чтобы набрать мышечную массу.

— А какой у тебя сейчас вес?

— 112 кг, а на Олимпиаде вообще весил всего 106 кг. Хотелось бы к чемпионату Европы довести своей вес до 115 кг.

— Занимаешься под чьим-то руководством или самостоятельно?

— В сборной Азербайджана работает немецкий специалист по физподготовке, он мне и объяснил, что нужно делать. В основном работаю со штангой, делаю упражнения на выработку взрывной силы.

— Как будешь готовиться к чемпионату Европы?

— Сначала пройду два сбора в составе сборной Азербайджана. На первом будет сделан упор на функциональную подготовку, на втором будем работать на ковре. Затем выступлю либо на турнире «Яшар Догу» в Турции, либо на турнире «Дан Колов» в Болгарии. А потом будет еще одни сбор непосредственно перед чемпионатом Европы.

— Какую задачу ставишь перед собой на эти соревнования?

— Я уже был бронзовым призером континентального чемпионата, поэтому сейчас буду стремиться к более высокому результату.

Link to comment
Share on other sites

[b] Ровшан Байрамов: Тренировки Хейрабади сильно отличаются от занятий Бора[/b]
[color=#990000]
8 января 2013 18:33[/color]
Серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе высказал azerisport.com свое мнение по поводу тренировок под руководством нового наставника сборной Джамшида Хейрабади. «Хейрабади около месяца тренирует сборную, и считаю, что его тренировки сильно отличаются от занятий Салиха Бора. У каждого тренера есть свой стиль и новый специалист требует от нас выложиться на максимум. Понятно, что Хейрабади нужно время, чтобы получше узнать команду, - заявил Ровшан Байрамов. – Я не люблю делать прогнозы на будущее, но в этом году постараются порадовать на чемпионате Европы и мира. Все ребята думают об этом».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов поделился планами на предстоящий Кубок мира в Тегеране и высказал свое мнение по поводу намерений МОК исключить спортивную борьбу из олимпийской программы.

«В прошлом году мы заняли второе место на Кубке мира, и на сей раз намереваемся побороться за призовые места, — сообщил [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-42149227_4200"]azerisport.com[/url] Сайпулла Абсаидов. — Состав у нас получился не основным, потому что лидеры заняты подготовкой к чемпионату Европы. Некоторые из них только приехали с Мемориала Яшара Догу. Кстати, доволен выступлением ребят на этом турнире в Турции, где они завоевали пять наград разного достоинства. Это хороший результат, как-никак, год только начинается».

«Не верю, что борьбу могут исключить из программы Олимпиады. Мы, тренеры, не обращаем внимание на эти разговоры, но на некоторых молодых ребятах это отражается. Не могу поверить, что Кавказ может остаться без одного из традиционных видов спорта», — добавил наставник сборной соседней страны.

Состав борной Азербайджана на Кубок мира: Махмуд Магомедов, Галиб Алиев (оба — 55 кг), Агагусейн Мустафаев (60 кг), Руслан Дибиргаджиев (66 кг), Ашраф Алиев (74 кг), Илья Хамикоев (84 кг), Асланбек Алборов (96 кг), Али Исаев и Аслан Дзебисов (оба — 120 кг).

Link to comment
Share on other sites

Американские борцы провели последние тренировки перед Кубком мира в столице Азербайджана. Соревнования по вольной борьбе состоятся в Тегеране через два дня. Подготовку американские вольники проводили вместе с азербайджанскими спортсменами. Силы противников оценил «Мир 24». Джордан Бэрроуз непобедим уже два года подряд. Он действующий чемпион лондонской олимпиады и золотой призер чемпионата мира 2011 года. На предстоящем Кубке мира именно на него сборная США возлагает самые большие надежды. «У меня было вполне достаточно времени и отдохнуть и подготовиться к Кубку мира после Олимпиады. Я сейчас в прекрасной форме. Чувствую себя просто великолепно. Настроен только побеждать», - говорит борец. В Тегеран сборная США отправится только с одним чемпионом. Все остальные борцы на международных соревнованиях лучшими еще не становились. Однако в команде есть и новички, которые, считают тренеры, смогут себя показать. «Это ведь не просто ребята. Я видел, как они борются. Вот уже два месяца я тренирую их в штатах. И еще 7 дней здесь в Баку. У ребят есть хороший потенциал. И потому могу заверить Вас, в их победу можно верить», - сказал главный тренер сборной США по вольной борьбе Зик Шонс. Последняя тренировка в Баку и фото на память. Теперь нужно ехать в отель, отдыхать, но сегодня борцы решили заехать в магазин за сувенирами. Прогулка по городу на этом завершилась, ведь строгий спортивный режим нельзя нарушать. На обед спортсменов ждут различные мясные блюда, супы и салаты, но все это почти без соли и масла, а главное - без баранины. Даже в Азербайджане. В Иран сборная США полетит уже сегодня ночью. Одним рейсам, вместе со сборной Азербайджана. Послезавтра у них жеребьевка. Борьба за Кубок мира стартует 21 числа, а уже на следующий день станет ясно, будет ли кто-нибудь из них чемпионом.

Link to comment
Share on other sites

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе не смогла побороться за медали командного Кубка мира в Тегеране, заняв седьмое место. Еще в первый день соревнования, после того, как коллектив уступил в подгруппе Ирану и Турции, стало ясно, что место на пьедестале ему не светит. Было выиграно два матча из пяти, но турнир оказался важен с точки зрения проверки первых номеров и кандидатов в сборную. И иранский старт доставил тренерскому штабу изрядную пищу для размышлений.

Как передает [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-47201557_1465"]azerisport.com[/url], несмотря на командную неудачу, ряд наших борцов смело могут записать поездку в Тегеран себе в актив. В первую очередь, это касается Эльдениза Азизли (55 кг), который провел на турнире все пять встреч, выиграв в четырех из них. Всем известно, какая жесткая конкуренция в легких весах, в том числе и внутренняя. Ведь именно в этой категории выступает двукратный серебряный медалист Игр Ровшан Байрамов, дважды становился чемпионом Европы Эльчин Алиев. Так что своим выступлением в Иране Эльдениз, что называется, поднял свой рейтинг, и показал, что находится в хорошей форме.

Интересно наблюдать за заочным противостоянием в категории до 96 кг Шалвы Гадабадзе и Самана Тахмасиби. Нынешний олимпийский цикл первый начал в новом для себя весе и не затерялся в нем на Кубке мира. Более того, он оказался единственным борцом сборной Азербайджана, который не потерпел на турнире ни одного поражения, проведя три встречи. Выиграв при этом, таких соперников, как турок Генк Илдем и иранец Мехди Алияри, что говорит о многом. После таких тяжелых поединков на матч с Венгрией тренера поставили Самана Тахмасиби, одолевшего Георгия Ризмайера, но затем уступившего казаху Ерулану Искакову.

В весе до 60 кг большую соревновательную практику получил Талех Мамедов, записавший в свой актив три победные схватки при одном поражении. А вот баланс у Расула Чунаева (66 кг) оказался несколько хуже: 3-2. В категории до 74 кг пробовались Шамиль Эртуганов и Нияметдин Ибрагимов, но им еще необходимо прибавлять в стабильности. Равно как и экс-чемпиону Европы Рафику Гусейнову (84 кг), который выиграл две схватки, но при этом проиграл три. Таким же оказался баланс у тяжеловеса Радомира Петковича, впрочем, категория до 120 кг у нас всегда была проблемной.

Что касается итогов Кубка мира, то победу отпраздновала сборная России, одолевшая в финале хозяев ковра -5:3. А бронзовые медали завоевали турецкие пехлеваны.

[url=""][img]http://cs406119.userapi.com/v406119117/81ee/Q_uaz0Z8tcI.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

У вольников тоже будет сложная группа,а начнут они с России

Определился первый соперник сборной Азербайджана на командном Кубке мира по вольной борьбе в Тегеране. , завтра, в первый день соревнований Азербайджан встретится с Россией.

Напомним, что помимо России, соперниками азербайджанской команды по группе А являются Беларусь, Турция и Казахстан.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Аждар ДЖАФАРОВ: Руководство национальной федерации может отправить Абсаидова в отставку за провал на чемпионате Европы

Генсек национальной федерации Аждар Джафаров в интервью [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-47201557_2356"]azerisport.com[/url] рассказал о неудачном выступлении сборной Азербайджана по вольной борьбе на чемпионате Европы и о возможных изменениях в команде.

«Понятно, что после Олимпиады бывают некоторые спады, но то, что происходит со сборной по вольной борьбе на чемпионате Европы, я никак не ожидал. Это просто провал. В том, что ребята показывают такие слабые результаты, обвиняю в первую очередь тренерский корпус во главе с Сайпуллой Абсаидовым», - начал разговор Джафаров.

По мнению генсека, всему виной неправильные тренировки. «Если команда так слабо выступает, значит виноваты тренеры. Значит, они неправильно подготовились к чемпионату. Тут есть проблемы, как с «физикой», так и функциональной подготовкой. А ведь руководство федерации создало им все условия, борцы участвовали в разных турнирах, проводили сборы. Любой дилетант поймет, что тренеры недоработали», - считает Джафаров.

Генсек коснулся выступления лидеров команды. «Хетаг Газюмов и Джамаледдин Магомедов выступили слабо, также огорчил Гаджи Алиев, считающийся лидером в своей весовой категории. Мы ждали от них победы на чемпионате, а они огорчили. Сегодня третий день чемпионата, и ни один из борцов не может дойти до финала. Одна бронзовая медаль - это очень мало для азербайджанской борьбы. В последние годы наша команда была в числе лидеров на мировом ковре, а тут радуемся одной бронзовой нграде, - отмечает Джафаров. - Признаться, неудачи начались еще в феврале, на Кубке мира, где Азербайджан стал девятым среди десяти команд. В 2009-м год Азербайджан победил на этом турнире, затем был несколько раз в тройке, но в этом году выступил очень слабо».

Несмотря на то, что чемпионат еще не завершился, Джафаров считает, что тренеры должны отвечать за такие низкие результаты. «На мой взгляд, тренеры просто расслабились после Олимпиады. И получился спад. Признаться, я не люблю копаться в делах тренера. Могу лишь дать совет, и их дело принимать его или нет. Думаю, что руководство федерации примет решение по поводу тренерского корпуса. Конечно, тут не только Абсаидов виноват. Может быть, что федерация отправит его в отставку, а его место займет тренерский штаб. К примеру, такая ситуация в греко-римской борьбе, где мы пригласили восемь тренеров из Ирана. Еще раз отмечу, что таких слабых результатов от азербайджанских вольников никто не ждал. И за провал надо отвечать», - подытожил он.

Link to comment
Share on other sites

Насильно интервью не бывает, или Что творится в вольной борьбе?

Второй день чемпионата Европы по борьбе, проходящий в Тбилиси, получился повторением первого. Снова в копилке сборной Азербайджана оказалась одна награда – бронзовая, которую завоевал Яшар Алиев (55 кг). Остальные трое борцов выступили слабо.

Как сообщает [url="http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fazerisport.com&post=-47201557_2340"]azerisport.com[/url], Алиев-старший добился своего, можно сказать, необычным путем. Первую схватку проиграл, во втором его соперник не вышел на ковер, а в третьем Яшар победил. Так он сумел взять медаль, чего не смог сделать его старший брат Гаджи Алиев (60 кг).

Одна медаль в вольной борьбе на четверых – это довольно слабый результат для команды, члены которой на последней Олимпиаде завоевали две золотые и одну бронзовую медали. А если вспомнить еще неудачу на Кубке мира в феврале (девятое место среди 10-и команд), то приходишь к неутешительному выводу о кризисе. Тренеры говорят о том, что лидеры Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов пока не выступают на ковре, но неужели отсутствие олимпийских чемпионов так отразилось на команде? Интересно было бы узнать и о том, почему Хетаг Газюмов слабо выступил в Тбилиси. В принципе вопросы тренерам сборной накопились, и пока стоит подождать окончания чемпионата, чтобы их задать.

Кстати, о чемпионате. Грузия, как и Азербайджан, кавказская страна, где уважают гостей и делают все, чтобы они чувствовали себя, как дома. Но вот второй день чемпионата позади, а пока, кроме воды, журналистам ничего не дали. Нет возможности купить съестное во время перерыва. Неужели в Тбилиси полагают, что на одной воде можно работать? Есть проблема и с Интернетом, который становится головной болью для СМИ.

Раз речь пошла о журналистах, то хочется высказаться насчет одного момента, который произошел с азербайджанскими коллегами, прибывшими освещать чемпионат. После завершения схваток второго дня на улице произошел довольно-таки неприятный разговор с двумя известными азербайджанскими борцами прошлого века (их имена называть не хочется), которые очень известны в странах СНГ. Они спрашивали: почему у нас не берете интервью, почему нас забыли? Уважаемые в прошлом люди в разговоре вышли за рамки приличия. Они считают, что журналисты должны вернуть им былую славу.

К огромному сожалению, есть люди в современном спорте и не только в нем, не понимающие, что нельзя жить прошлым. Можно быть трехкратным чемпионом мира или руководить в прошлом футбольным клубом «Нефтчи», но нельзя жить иллюзиями. Чтобы тебя уважали, надо и сегодня трудиться во благо спорта, и не ждать, чтобы тебе подняли пенсию. И если тебя уважают в Грузии, то это не означает, что на родине тебя забыли. Надо уметь говорить в лицо, а не стараться передать свои слова через прессу. Если дома тебя забыли, то в первую очередь надо вспомнить про свои ошибки, допущенные в прошлом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте хотел узнать где можно заниматься вольной борьбой в Баку желательно в центре чтобы тренер был проффесионалом и во сколько мне обойдеться ?мой возраст 18 лет

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...