Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как помочь нашему русскоязычному населению?


Recommended Posts

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302268560' post='8777096']
Я бы поставил вопрос так: как помочь русскоязычному населению сохранить свой родной, великий и могучий русский язык и распространить его среди азербайджаноязычных. [b]А учить азербайджанский русскоязычным ни к чему.[/b]
[/quote]

mən ilk dəfədir ki, erməninin fikri ilə razıyam, amma bir dəqiqlik gətirim:

Человеку работающему в хорошем учреждении, аз.язык знать НЕОБХОДИМО! Кондукторам, уборщикам в общественных туалетах и т.п., аз. язык знать необязательно. Потому что азербайджанский язык и НИЧТОЖНЫЕ ЛЮДИ не нуждаются друг в друге.
Хош гетдуз эрменилер!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 665
  • Created
  • Last Reply

Всем кто хочет изучить Азербайджанский язык могу посоветовать хороший самоучитель:
[attachment=1137525:xudazarov.jpeg]
Худазаров Т. М. - Самоучитель азербайджанского языка

[url="http://www.google.az/search?q=%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0&hl=ru&client=firefox&hs=SmP&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1024&bih=639&prmd=ivns&source=lnms&ei=MRmnTaiAFMfJtAbKleCsBw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=1&ved=0CCcQ_AUoAA"]Можно его скачать в виде PDF[/url]
Но я все же советую купить в книжном на 28 Мая бумажную версию - читать удобнее и с собой брать можно куда-либо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302268084' post='8777040']
В соседней теме юзер Кустурица написал, что есть уйма желающих изучить свой родной язык, но проблема с одним единственным учебником. Как помочь? Что мы можем сделать и как мы можем помочь нашим соотечественником ре-интегрироваться в наше общество?
[/quote]
Да, одна из хороших тем.
И я смотрю на форуме не мало тем создано...
Только проку от этих тем нет, просто все переругаются и останутся при своем мнении.
Я сама метиска и с рождении говорю на своем родном языке, русском. Хотя именно по национальности азербайджанка.
Дома,на работе и друзья все русскоязычные.
На азербайджанском говорю конечно со смешным акцентом, а с детства даже не комплексовала по этому поводу. Главное я все понимаю и могу поддержать беседу на азербайджанском языке. Конечно трудно работать с документами на азербайджанском, но в принципе все дело практики.
Одна беда,пишу я ужасно)))с ошибками)))путаю [b]q g ğ[/b] и [b]с ç[/b] и [b]x h[/b]
Хотелось научится грамматики.
Но даже не знаю где)))может курсы кто то посоветует.
А самой дома по книжке точно не выучу.

Иногда попадаю в такую ситуацию, что что то не могу объяснить и перехожу на русский язык с азербайджанского и слышу такую фразу Оз ана дилде даныш! И так начинает это бесить. У меня родной язык русский! Я не отказываюсь от азербайджанского, но и русский язык вычеркивать из свой жизни не собираюсь.

Обидно что в кинотеатрах будут киношки только на азер-ом..Можно же сделать сеансы на 2-х языках. А так кинотеатры будут работать в убыток, так как большинство ходят русскоязычное население.

Давайте не будим ругаться!И будим жить дружно! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pink-Cat' timestamp='1302798112' post='8833677']
Да, одна из хороших тем.
И я смотрю на форуме не мало тем создано...
Только проку от этих тем нет, просто все переругаются и останутся при своем мнении.
Я сама метиска и с рождении говорю на своем родном языке, русском. Хотя именно по национальности азербайджанка.
Дома,на работе и друзья все русско язычные.
На азербайджанском говорю конечно со смешным акцентом, а с детства даже не комплексовала по этому поводу. Главное я все понимаю и могу поддержать беседу на азербайджанском языке. Конечно трудно работать с документами на азербайджанском, но в принципе все дело практики.
Одна беда,пишу я ужасно)))с ошибками)))путаю [b]q g ğ[/b] и [b]с ç[/b] и [b]x h[/b]
Хотелось научится грамматики.
Но даже не знаю где)))может курсы кто то посоветует.
А самой дома по книжке точно не выучу.

Иногда попадаю в такую ситуацию, что что то не могу объяснить и перехожу на русский язык с азербайджанского и слышу такую фразу Оз ана дилде даныш! И так начинает это бесить. У меня родной язык русский! Я не отказываюсь от азербайджанского, но и русский язык вычеркивать из свой жизни не собираюсь.

Давайте не будим ругаться!И будим жить дружно! :rroza:
[/quote]
А я вот попросила одну азербаджаноязычную сотрудницу говорить со мной [b]исключительно[/b] на азербайджанском и исправлять мои ошибки)). Теперь у меня практика будет хорошая, а учитывая её "модно-злободневный" диалект, это ещё и чертовски весело))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302268560' post='8777096']
Я бы поставил вопрос так: как помочь русскоязычному населению сохранить свой родной, великий и могучий русский язык и распространить его среди азербайджаноязычных. [b]А учить азербайджанский русскоязычным ни к чему[/b].
[/quote]

Да русскоязычных сейчас по пальцам посчитать.Признаюсь,когда слышу чистый русский без "дааа" ,"так сказааала?" ,"честнаааа?" на улице млею и растекаюсь.Но учить аз.язык надо,документация на азери ,им самим трудно,ошибаются ,над ними смеются и подкалывают, как то ....не солидно что ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302268084' post='8777040']
В соседней теме юзер Кустурица написал, что есть уйма желающих изучить свой родной язык, но проблема с одним единственным учебником. Как помочь? Что мы можем сделать и как мы можем помочь нашим соотечественником ре-интегрироваться в наше общество?
[/quote]
Укажите хоть ссылку на ту соседнюю тему, а то неясно о каком единственном учебнике идет речь, речь идет о Самоучителе Азербайджанского Языка от Худазарова что ли?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302277498' post='8777909']
Отлепись дана
[/quote]
Какраз ему идет это произвище)))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X Ray-F' timestamp='1302795769' post='8833394']
mən ilk dəfədir ki, erməninin fikri ilə razıyam, amma bir dəqiqlik gətirim:

Человеку работающему в хорошем учреждении, аз.язык знать НЕОБХОДИМО! Кондукторам, уборщикам в общественных туалетах и т.п., аз. язык знать необязательно. Потому что азербайджанский язык и НИЧТОЖНЫЕ ЛЮДИ не нуждаются друг в друге.
Хош гетдуз эрменилер!
[/quote]
А значит кондукторы и уборщики-ничтожные люди???А пишит кто???Благородных кровей азербаджано-язычный...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X Ray-F' timestamp='1302795769' post='8833394']
mən ilk dəfədir ki, erməninin fikri ilə razıyam, amma bir dəqiqlik gətirim:

[b]Человеку работающему в хорошем учреждении, аз.язык знать НЕОБХОДИМО! Кондукторам, уборщикам в общественных туалетах и т.п., аз. язык знать необязательно. Потому что азербайджанский язык и НИЧТОЖНЫЕ ЛЮДИ не нуждаются друг в друге.[/b]
Хош гетдуз эрменилер!
[/quote]


[quote name='~cold heart~' timestamp='1303760634' post='8932339']
А значит кондукторы и уборщики-ничтожные люди???[b]А пишит кто???Благородных кровей[/b] азербаджано-язычный...?
[/quote]
судя по стилистике... umoril:

Link to comment
Share on other sites

Стоит съездить в соседнию Грузию и поучиться у них. Как они ценят свой язык и культуру. Сама не понимаю как мы с детсва считали чушками тех кто не знал русский в итоги сами стали чушками не знающими свой, подчеркиваю литературный язык, т.к. кое как разговариваем. И дети вот страдают. Приходится, нанимать учителей азербайджанского языка.

Link to comment
Share on other sites

Не смеяться когда они хоть как-то пытаются говорить и не переходить на русский, когда видишь, что говорят с ошибками. Никто больше не смеется, и почему-то все понимают, когда говорят с ошибками, а наши обязательно должны это подчеркнуть. Я уже не говорю о том, что говорить красиво и не цыкать - а то все желание пропадает.

Link to comment
Share on other sites

Пока мы тут писали и издавали самоучитель, тов. Худазаров издал свой опус для англоязычных (случайно увидела сегодня в книжном). Называется он [i]Teach yourself Azeri. An easy-to-use Azeri language course specially designed for English speakers.[/i] Теперь весь этот бред сивой кобылы (см. первую страницу темы) переведен на инглиш. Боже сохрани того иностранца, который решит выучить азербайджанский по этому самоМУчителю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302268560' post='8777096']
Я бы поставил вопрос так: как помочь русскоязычному населению сохранить свой родной, великий и могучий русский язык и распространить его среди азербайджаноязычных. [b]А учить азербайджанский русскоязычным ни к чему.[/b]
[/quote]

С кажити ка сударь почему?мы живем в России?или у нас государственный язык русский?
Помогать им нечем.Полно книг,учебников,да и носителей языка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*SaMaNtA*' timestamp='1303930882' post='8952180']
С кажити ка сударь почему?мы живем в России?или у нас государственный язык русский?
Помогать им нечем.Полно книг,учебников,да и носителей языка.
[/quote]
Совершенно верно, не надо нам помагать, надо оставить нас в покое

Link to comment
Share on other sites

Не пожалела денег и приобрела горе-самоучитель, но теперь уже для иностранцев. Задорнов отдыхает конечно (есть идея послать ему экземплярчик). Теперь вся эта ересь переведена на вроде бы английский. Вроде бы, потому что английским "это" конечно же назвать нельзя (думается, Шекспир вертится в гробу, как Гагарин в предполетной подготовке). Но за что автору можно поставить пятерку, так это за психологический тренинг - он достаточно тактично подготавливает экспатов для жизни в Азербайджане. Например, на 286 с. читаем (это надо перевести на азербайджанский) - [i]Y[/i][i]ou must have money for giving a bribe.[/i] Перевод - У тебя должны быть деньги, чтобы дать взятку. Нормально :looool:?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1303963666' post='8953744']
Но за что автору можно поставить пятерку, так это за психологический тренинг - он достаточно тактично подготавливает экспатов для жизни в Азербайджане. Например, на 286 с. читаем (это надо перевести на азербайджанский) - [i]Y[/i][i]ou must have money for giving a bribe.[/i] Перевод - У тебя должны быть деньги, чтобы дать взятку. Нормально :looool:?
[/quote]

Настоящий "учебник жизни"!
Все абсолютно логично и последовательно: следущая фраза из самоучителя звучит как: "[i]Have you found a place for hiding yourself?[/i]" – А ты уже нашел куда спрятаться? :looool::looool:

Если принять во внимание первое предложение, о судье, удалившемся для вынесения решения, то сюжет получается совсем невеселый…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1303963666' post='8953744']
Но за что автору можно поставить пятерку, так это за психологический тренинг - он достаточно тактично подготавливает экспатов для жизни в Азербайджане. Например, на 286 с. читаем (это надо перевести на азербайджанский) - [i]Y[/i][i]ou must have money for giving a bribe.[/i] Перевод - У тебя должны быть деньги, чтобы дать взятку. Нормально :looool:?
[/quote]

Настоящий "учебник жизни"!
Все абсолютно логично и последовательно: следущая фраза из самоучителя звучит как: "[i]Have you found a place for hiding yourself?[/i]" – А ты уже нашел куда спрятаться? :looool::looool:

Если принять во внимание первое предложение, о судье, удалившемся для вынесения решения, то сюжет получается совсем невеселый…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1303984486' post='8957607']
Настоящий "учебник жизни"!
Все абсолютно логично и последовательно: следущая фраза из самоучителя звучит как: "[i]Have you found a place for hiding yourself?[/i]" – А ты уже нашел куда спрятаться? :looool::looool:

Если принять во внимание первое предложение, о судье, удалившемся для вынесения решения, то сюжет получается совсем невеселый…
[/quote]
А как вам [i]I have dug as much as you have dug in the orchard but I have not got tired as you have.[/i] [i]I am digging with my hands and you with a spade.[/i] Мамадорогая, кого они там в саду закапывают :looool::looll: ? Вообще этого тов. Худазарова пара бы остановить, пока он самоучитель азербайджанского для китайцев не написал :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1303990197' post='8958902']
А как вам [i]I have dug as much as you have dug in the orchard but I have not got tired as you have.[/i] [i]I am digging with my hands and you with a spade.[/i] Мамадорогая, кого они там в саду закапывают :looool::looll: ? Вообще этого тов. Худазарова пара бы остановить, пока он самоучитель азербайджанского для китайцев не написал :looool:
[/quote]
не надо его останавливать - пусть пишет. umoril:

Link to comment
Share on other sites

ты знаешь Зиядлы, свалить незнание языка на отсутствие учебника легче всего. Не знают те кому не очень хочется знать, или уже возраст не позволяет знать.

Кто бы тут себя в грудь не бил количество людей говорящих на русском с каждым годом падает, наступит время когда без знания родного языка будет невозможно устроится на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302268084' post='8777040']
В соседней теме юзер Кустурица написал, что есть уйма желающих изучить свой родной язык, но проблема с одним единственным учебником. Как помочь? Что мы можем сделать и как мы можем помочь нашим соотечественником ре-интегрироваться в наше общество?
[/quote]

На мой взгляд, главное условие - подлинное желание изучать родной язык. В принципе, лингвистическая среда позволяет знать язык на простом, обывательском уровне. А для всего остального надо читать книги, и побольше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xayam4ik' timestamp='1302268948' post='8777139']
Русскоязычные его ПОРОЙ знают более красиво и культурно, чем те, кто постоянно говорит на нем, т.к. русскоязычные редко применяют жаргонную лексику, которая плохо отражается на языке.
[/quote]
Согласна, но дело не только в эотм. Я считаю, что для изучения и грамотного, без местечковых диалектов и местечковых акцентов Азербайджанского языка надо уже с детства читать Азербайджанских писателей, причём не столько средневековых и дореволюционных классиков (так как тогдашний язык был с примесью иранских и арабских слов), а именно наших писателей и драматургов периода 1950-ых - 1970-ых годов. Я лично с детства лет эдак с 10 читала всех наших писателей и драматургов того периода.

[quote name='Design&More' timestamp='1302268980' post='8777142']
паспортуву дяйишдирдюн?
[/quote]
Нармишка :aappll::loveyouu::looool::looll:

Link to comment
Share on other sites

Это ещё ничего, если на бытовом уровне (в семье, на улице и т.д.) раёнские и бакинцы говорят каждый на своём диалекте и со своим акцентом, но куда печальней когда дикторы/ведущие ТВ и радио даже официальных новостей, в Баку, говорят в эфире на своих ужасных акцентах и диалекте своей деревни, извращая Азербайджанский язык, говоря "кирли" вместо "чиркли", "hяри" вместо "бяли", "НахЦыван" вместо "НахЧыван" и прочее etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1303963666' post='8953744']
Не пожалела денег и приобрела горе-самоучитель, но теперь уже для иностранцев. Задорнов отдыхает конечно (есть идея послать ему экземплярчик). Теперь вся эта ересь переведена на вроде бы английский. Вроде бы, потому что английским "это" конечно же назвать нельзя (думается, Шекспир вертится в гробу, как Гагарин в предполетной подготовке). Но за что автору можно поставить пятерку, так это за психологический тренинг - он достаточно тактично подготавливает экспатов для жизни в Азербайджане. Например, на 286 с. читаем (это надо перевести на азербайджанский) - [i]Y[/i][i]ou must have money for giving a bribe.[/i] Перевод - У тебя должны быть деньги, чтобы дать взятку. Нормально :looool:?
[/quote]
:looll: Да уж... "У тебя должны быть деньги, чтобы дать взятку" - эт жесть etimtekuldu:agilversin: , так сказать приобщение к азербайджанским суровым реалиям etimtekuldu [b]Что за самоучитель ? :unsure: Кто автор и название самоучителя ?[/b] Чтобы не покупать для знакомых иностранцев, желающих изучить Азербайджанский язык, а то у меня парочка из знакомых иностранцев изьявляли желание изучить Азербайджанский язык.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...