Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Претензии к христианству


nervous

Recommended Posts

[quote name='Ли Сиу Лунг' timestamp='1303043033' post='8855579']
Азербайджанцы-это не обязательно мусульмане.Да и потом мусульманам не запрещено молиться в церкви.
[/quote]

А при чем тут запрещено или не запрещено? Мой пост был ответом на замечание юзера о том, что в церквях нынче и христиан мало, не то, что мусульман.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

[quote name='karakanda' timestamp='1303044088' post='8855705']
я не сказал что азербайджанцы не ходять в церковь я сказал моло ходять. а имел ввиду 90-е когда около 10 азербайджанцев приняли христианство.
[/quote]

Видимо мало того, что я была одной из этих десяти, так я с большинством из них еще и знакома [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img] Я крестилась в 1993 году, и со мной в тот же день крестились еще пятеро... Какой то знаменательный был день 19 марта 1993 года...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1302956758' post='8849323']
Нервоус, момент отпущения грехов одних людей другими. Как он объясняется?
[/quote]

reminder

Link to comment
Share on other sites

[quote name='karakanda' timestamp='1302952224' post='8848813']
из Ислама в Христианство переходят да . но кто? в основном это не очень образованные люди. у нас в республике таких одно время было иного. и очень немногие после в религг остались. А Ислам приняли много ученых из христианского мира.
[/quote]

Я думаю Вы сильно заблуждаетесь в том, о чем говорите. Наверное в аз-не и принимают больше ислам чем христианство, но лишь потому что ислам - основная религия страны, а у нас в России принимают больше православие, это потому что это основная религия.

Касаемо перехода в христианство вообще. Нет точной статстики перехода из одной религии в другую. В России стало модно переходить из православия в ислам, кстати мое мнение именно не нашедшие себя люди, люди с проблемами в жизни или просто разочаровавшиеся в традиционной религии переходят в ислам, причем при этом никто из них, за редким исключением, глубоко не вдавался в религию, прочитал бегло коран, пообщался с муслимами, уверовал что ислам - религия мира, ведь как красиво и сладко про ислам пишут на исламских сайтах особенно в разделах "почему ислам?", все, вот тебе готовый неофит. А тем более на ислам.ру можно принять ислам он-лайн, лиш нажав кнопочку ОК. Другое вливание в ислам - это европейские девушки вышедшие замуж за мусульманина. Тут, как говорится, без комментариев.

В подтверждении своих слов еще раз выложу ролики про некого Володю, принявшего ислам, в которых он объясняет что его толкнуло на данный шаг (явно видно что чловек необразованный, пьющий и неудачник по жизни), но не объясняет толком что ему дал ислам. Говорит запутано, сбивчиво, явно подготовлен к речи. Таких роликов в сети полно, все они подтверждают что люди, принявшие ислам имели в жизни имели проблемы и решение принять ислам было единственным, на их взгляд, спасением.

http://www.youtube.com/watch?v=0tX4lVvEDEs

http://www.youtube.com/watch?v=NLROF1HWsk4&feature=related

Ну а о том что покинуть ислам в странах живущих по шириату практически невозможно я вообще молчу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Седьмой' timestamp='1303106862' post='8860711']
... что люди, принявшие ислам имели в жизни имели проблемы и решение принять ислам было единственным, на их взгляд, спасением.

[/quote]

Этим, кстати, обуславливается большинство случаев внезапного ухода в другую религию - проблемы в жизнь, подростковый максимализм, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ли Сиу Лунг' timestamp='1303043033' post='8855579']
Азербайджанцы-это не обязательно мусульмане.Да и потом мусульманам не запрещено молиться в церкви.
[/quote]

Мусульманам,как и иудеям нельзя молится в православных и католических церквях,и вообще везде,где евть изображения.


[quote name='Adina' timestamp='1303055158' post='8856734']
reminder
[/quote]


Люди не имеют права прощать грехи другим, они лишь могут объявлять прощение грехов Богом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffozi' timestamp='1303108654' post='8860972']
Мусульманам,как и иудеям нельзя молится в православных и католических церквях,и вообще везде,где евть изображения.
[/quote]
В Коране нет такого запрета



[quote name='tiffozi' timestamp='1303108654' post='8860972']
Люди не имеют права прощать грехи другим, они лишь могут объявлять прощение грехов Богом.
[/quote]

Откуда люди могут знать, простил Бог или нет, чтобы объявлять об этом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' timestamp='1303042263' post='8855494']
Я как раз то же хотела предложить [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img] В прошлом году на Пасху в церкви только азербайджанская речь и была слышна.
[/quote


дорогая Мари разве вы не знаете что Бог для всех един

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' timestamp='1303122197' post='8863597']

дорогая Мари разве вы не знаете что Бог для всех един
[/quote]

А какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/secret.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' timestamp='1303122343' post='8863630']
А какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/secret.gif[/img]
[/quote]
самое прямое. вам трудно это заметить?

Link to comment
Share on other sites

у меня не столько претензия,а столько просто злость от тупости христианской секты в Америке,которая сожгла Коран...если я до сих пор христиан считала самыми терпеливыми,то сейчас даже сложно объяснить их позицию...

почему вы молитесь кресту?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WIA' timestamp='1303125539' post='8864219']
у меня не столько претензия,а столько просто злость от тупости христианской секты в Америке,которая сожгла Коран...если я до сих пор христиан считала самыми терпеливыми,то сейчас даже сложно объяснить их позицию...

почему вы молитесь кресту?
[/quote]
Ну в христианстве ,также как и Исламе ,есть ограниченные ,недолекие людишки ,которые своими поступками убивают в людях веру в их религию,вызывают в них неприязнь.....Что от того что они сожгли Коран?от этого Ислам прекратил свое существование?Или сломайти вы им крест......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1303128925' post='8864835']
Ну в христианстве ,также как и Исламе ,есть ограниченные ,недолекие людишки ,которые своими поступками убивают в людях веру в их религию,вызывают в них неприязнь.....Что от того что они сожгли Коран?от этого Ислам прекратил свое существование?Или сломайти вы им крест......
[/quote]

нет,я понимаю,что этим они еще больше возбуждают радикально настроенных мусульман...просто я против всякой ограниченности людей...

все больше понимаю что мир хоть и медленно,но очень уверенно сходит с ума...

п.с.почему вы молитесь кресту?это был вопрос..я ответа жду..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WIA' timestamp='1303129563' post='8864987']
нет,я понимаю,что этим они еще больше возбуждают радикально настроенных мусульман...просто я против всякой ограниченности людей...

все больше понимаю что мир хоть и медленно,но очень уверенно сходит с ума...

п.с.почему вы молитесь кресту?это был вопрос..я ответа жду..
[/quote]
Я молюсь кресту???непоняла ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1302865074' post='8840787']
На форуме среди ярко выраженных агностиков, атеистов есть этнические мусульмане, этнические христиане.
Мосниньор, к примеру, и Мари.

постоянная критика религиозности, религий, практикующих "религиозников" и т.д. носит обобщенный характер, хотя чаще всего адресатом критики выступает ислам (ввиду того, что большинство религиозников у нас - мусульане)...

Но господа агностики утверждают, что имеют ввиду все религии.

Эта тема - возможность вам, господа агностики, атеисты и иные сильные духом и телом, счастливые - как обозначила вас Мари, высказать свои претензии к христианству как к религии, к Церкви, к истинам веры, конкретно, вне обобщений с иными религиями...

Вам слово :)
[/quote]

Уважаемый автор, смею заметить вы решились взять на себя весьма нелёгкую ношу, мой респект. Извольте:
1. Считаете ли вы Ису Богом?
2. Имеются ли в Библии фрагменты. где бы Иса сам заявлял, что он Бог и соответственно требовал/просил/предполагал поклонение ему (то есть Исе самому)?
3. Молился ли Иса и если да, то кому, учитывая, что он сам Бог по мнению христиан?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1303131383' post='8865368']
Я молюсь кресту???непоняла ....
[/quote]


это к христианам вопрос...теперь поняли?

Link to comment
Share on other sites

Я отвечу на все ваши вопросы, только конкретные.
Прошу не утомлять мой слабый мозг аналитичиескими импровизациями на тему "сокрытых евангелий" и всемирного заговора... :)
всех несогласных со мной к концу темы ожидают пытки инквизиции и костер.
[b]
WIA, [/b]
Христиане не молятся кресту. Они молятся Богу.
а то, что вы видите крест в храмах, в домах христиан, то, что молясь Богу христиане часто стоят перед Распятием - в этом нет ничего удивительного. Крест для нас - напоминание о Смерти Иисуса Христа, которая, по нашей вере, принесла людям спасение. неудивительно, что христиане 2000 лет помнят это событие, славят Бога за этот исключительный, невероятный акт Любви и хранят изображение креста.

насчет сожжения Корана и прочих безумств. Прежде всего, без лишней политкорректности, скажу, что Церковь, основанная Христом, задуманная Им - одна и это - Католическая Церковь. существуют и другие Церкви, сохранившие апостольскую преемственность и многое из апостольского учения.
Но, к сожжению существуют и всякого рода секты, именуемые христианскими... так вот пастор, сжегший Коран - является представителем секты.
[b]

Адина, Запретный плод [/b], на ваши вопросы я отвечу позже.
спасибо


Хочу еще раз напомнить, что тма по сути не вопрос-ответ по христианству, а открыта для того, чтобы выяснить претензии агностиков, противников религии к христианству.

Link to comment
Share on other sites

Прошу учесть, что несогласие со мной и с Церковб может для вас закончиться вот так...
учтите, господа нехристи :)

[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/465/73465824_8MsFz.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Отпущение грехов - священник, действуя именем Христа и властью, полученной им от Бога, прощает совершенные после крещения грехи тем, кто принес покаяние надлежащим образом.
Нервус, что вы думаете по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Нервоус, сразу видно, что винтовка в руках у непрофессионала..
не тем глазом он в прицел смотрит )) не страшен он нам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1303195893' post='8871242']
Прошу учесть, что несогласие со мной и с Церковб может для вас закончиться вот так...
учтите, господа нехристи :)

[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/465/73465824_8MsFz.jpg[/img]
[/quote]

Я уже хочу вернуться в лоно Церкви, Нервус! [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Атилла' timestamp='1303195957' post='8871257']
Отпущение грехов - священник, действуя именем Христа и властью, полученной им от Бога, прощает совершенные после крещения грехи тем, кто принес покаяние надлежащим образом.
Нервус, что вы думаете по этому поводу?
[/quote]

вот и я жду ответа на этот же вопрос..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нервоус, момент отпущения грехов одних людей другими. Как он объясняется?
[/quote]
[quote]Отпущение грехов - священник, действуя именем Христа и властью, полученной им от Бога, прощает совершенные после крещения грехи тем, кто принес покаяние надлежащим образом.
Нервус, что вы думаете по этому поводу? [/quote]

Христос сказал своим апостолом идти и проповедовать, исцелять и прощать грехи. "кому простите - тому проститься, на ком оставите - на том останутся"... конечно апостолы должны были бы знать о грехе, поэтому им говорили о своих греха те, кто хотел принести покаяние. тем самым было основано действо, называемое ныне в Церкви - таинством Исповеди...
из апостольского предания мы знаем, что практика исповеди существовала с самого начала Церкви.
в Церкви существует апостольская преемственность. Христос избрал апостолов, апостолы рукоположили своих преемников, преемники - своих преемников так до сегодняшнего дня.

почему таинство - потому что видимым образом происходит невидимое. Мы не видим как Бог прощает грехи, но об этом нам сообщает священник. Не священник прощает грехи, а Бог. Священник в данном случае выступает как инструмент. Он видит, что человек пришел к нему, поведал о своих грехах, заявил о своем намерении исправиться, священник сообщает ему о прощении грехов и накладывает епитимью - действие, которое должно принести удовлетворение за совершенный грех.

в таинстве не только прощаются грехи, но и человек получает благодать от Боа, которая делает его сильнее перед лицом искушений, помогает ему лучше осознавать свои ошибки, больше доверять Богу и просить прощения.

Учение церкви говорит, что прощение возможно только при наличии искреннего покаяния и желания исправиться.
Священник не "приручает" Бога своими словами, не "заставляет" Его простить.
Тот, кто приходит на исповедь для галочки, или же считает исповедь - машиной для стирки грязного белья, ко не стремиться исправлять свои ошибки, скрывает свои грехи на исповеди - совершает грех святотатства. Об этом знают все христиане.

Само по себе таинство исповеди обладает сильным психо-терапевтическим действием. Кому из нас не становилось легко, после того как мы свой гялят кому-то доверяли? как иногда хочется доверить кому-то свои ошибки, рассказать о том, что мучает совесть...

конечно, люди всегда будут спекулировать, использовать исповедь для того, чтобы играть со своей совестью - но Бог им судья.
не человек прощает грехи другому человеку - а Бог.
исповедь - очень сильное средство для тех, кто на самом деле хочет получить прощение Бога.

Link to comment
Share on other sites

Нервоус, сама по себе исповедь - вещь очень и очень полезная. Но вопрос был не в этом. Вопрос в том, почему с этим нужно приходить именно к священнику? Если исповедающийся, как ты говоришь, искренен, то что ему мешает быть искренним наедине с собой и с Богом, в которого он верит? Какую роль играет священник?

Вот этот момент я не совсем понял:

[quote]Мы не видим как Бог прощает грехи, но об этом нам сообщает священник. Не священник прощает грехи, а Бог. Священник в данном случае выступает как инструмент. Он видит, что человек пришел к нему, поведал о своих грехах, заявил о своем намерении исправиться, священник сообщает ему о прощении грехов и накладывает епитимью - действие, которое должно принести удовлетворение за совершенный грех. [/quote]

Первое, насколько можно доверять сообщению священника о том, что грех прощён?
И второе, что значит "удовлетворение за совершённый грех"?

По-моему, всё это лишь для того, чтобы человек признал свою ошибку и был внутренне спокоен за совершённое. Но... есть и другая сторона. Допустим, я убил совершил грех и пришёл с этим к священнику, с полной уверенностью, что мне простят мой грех. Не слишком ли легко прощаются грехи, и не толкнет ли такая упрощённость к совершению новых грехов?

Вспомни "Крёстный отец III", момент, когда Майкл исповедуется. Достаточно искренне исповедовался, помнишь? Но... не помогло. Не остановило.

Какой смысл в этом процессе в целом?

Link to comment
Share on other sites

Нервус, спасибо за разъяснение.
Закрою глаза на посредничество между человеком и Всевышним, ибо я так понял священник не столько лицо налаживающее контакт, сколько тот, кому можно "поплакаться в жилетку", в связи с чем где-то соглашусь, что большинству людей легче делиться с накопившим с реальным человеком, чем с безмолвным Всевышним. Не всем конечно, кому-то наоборот легче становится от Его голосового безмолвия в ответ. Но насколько можно верить тому, что Он простил? То-есть говоря с точки зрения Ислама - каковы гарантии человека, который сам нуждается в спасении (в данном случае отпускающий грехи священник) и будет одним из судимых?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1303108745' post='8860985']
В Коране нет такого запрета


Помимо Корана есть у другие источники.


Откуда люди могут знать, простил Бог или нет, чтобы объявлять об этом?
[/quote]


Откуда люди могут знать,что Бог есть???Откуда люди могут знать, что грех есть??? И т.д., и т.п., согласно Священному Писанию.

Link to comment
Share on other sites

Адина, Атилла...
такие вопросы задаете, что неудобно отвечать (Фрунзик)...

Исповедь и слова священника на исповеди - не бумага с печатью от Бога - "прощен"...
я могу убить человека, скрыть это, однако я уважаемый в городе и в Церкви человек, не хочу чтобы кто-нибудь поменял свое отношение ко мне. я прихожу регулярно на исповедь и все меня уважают за мою набожность. я прихожу к священнику, говорю о том, что убил случайно соседскую курицу... священник говорит мне о том, что Бог меня прощает (а Бог всегда прощает человека, если тот искренне раскаялся) и я ухожу с чувством выполненного долга - вот это святотаство. и сова священника "и я отпускаю тебе грехи во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Иди с миром, Бог простил тебе все твои грехи" - не дадут такому человеку прощения. наоборот. его ситуация усугубиться. В нем нет веры, нет страха Божьего, нет покаяния.... какое прощение?

но если человек искренне раскаялся в содеянном - он может не сомневаться. Бог простит. слова священника подтверждают это. Потому что обещание Бога о прощении дано не священником, а Богом. священник не от себя говорит. в личности священника действует Сам Христос.
фактически человек на исповеди должен осознавать, что изливает он душу не перед человеком, а перед Богом. поэтому даже на исповеди часто люди говорят не "отче, я согрешил", а в присутствии священника говорят "Господи, я согрешил..."

священник является видимым исполнителем Божьего милосердия к кающемуся грешнику...
[quote]
И второе, что значит "удовлетворение за совершённый грех"? [/quote]

это значит, что после исповеди человек должен сделать все от него зависящее чтобы как можно лучше устранить последствия своего греха. украл - возмести, сломал - восстанови, обидел - попроси прощения и т.д. в случае с убийствами - человека не вернешь, но после исповеди христианин должен много совершить поступков, молитв, чтобы поддержать жизнь, сделать хоть что-то, чтобы уменьшить совершенное зло...

[quote]Допустим, я убил совершил грех и пришёл с этим к священнику, с полной уверенностью, что мне простят мой грех. Не слишком ли легко прощаются грехи, и не толкнет ли такая упрощённость к совершению новых грехов?[/quote]


это примитивное понятие об исповеди. убил-исповедовался и продолжил убивать. одним из важных условий исповеди является не только раскаяние, муки совести, а еще и твердое намерение больше так не поступать...

[quote]
Вспомни "Крёстный отец III", момент, когда Майкл исповедуется. Достаточно искренне исповедовался, помнишь? Но... не помогло. Не остановило. [/quote]

ну так все зависит от того, как человек сотрудничает с Богом... можно всю жизнь исповедоваться, причащаться, но ничего не изменить в своей жизни. Бог же не действует как маг, таинства, в том числе и исповедь всегда требуют участия самого человека... с Богом нужно сотрудничать, а не просто прославлять Его и что-то у Него просить...

[quote]Но насколько можно верить тому, что Он простил? То-есть говоря с точки зрения Ислама - каковы гарантии человека, который сам нуждается в спасении (в данном случае отпускающий грехи священник) и будет одним из судимых? [/quote]

эта вера основывается на вере христианина в Божественное Милосердие.
Евангелие и даже Ветхий Завет дают нам повод верить что Бог прощает кающегося.

кстати, должен сказать, что Церковь, таинством исповеди не ограничивает Бога. Церковь не исповедует, что без исповеди бог не прощает человека.
Исповедь дана не как процедура, не как "протокол прощения", а как еще одно свидетельство любви Бога к человеку, как средство...

человек в исповеди говорит со священником, получает наставления, получает слова напутствия, утешения, получает указания, как исправить ошибки и жизнь в целом. и еще раз слышит о том, что Бог любит его, прощает... это сильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Помимо Корана есть у другие источники.[/quote]

Тиффози, Вы сказали "мусульманам нельзя", а мусульмане руководствуются Кораном. Им не важно, есть об этом в других источниках или нет. Им важно есть ли такой запрет в Коране. Его там нет. А значит выражение "мусульманам нельзя" здесь не работает


[quote name='tiffozi' timestamp='1303200021' post='8872108']
Откуда люди могут знать,что Бог есть???Откуда люди могут знать, что грех есть??? И т.д., и т.п., согласно Священному Писанию.
[/quote]

Согласно какому Священному Писанию можно быть уверенным в том, что слова священника "твои грехи прощены" соответствуют истине?

Link to comment
Share on other sites

[b]Уважаемый автор, смею заметить вы решились взять на себя весьма нелёгкую ношу, мой респект. Извольте:
[/b]
[quote]1. Считаете ли вы Ису Богом?[/quote]

да.


[quote]2. Имеются ли в Библии фрагменты. где бы Иса сам заявлял, что он Бог и соответственно требовал/просил/предполагал поклонение ему (то есть Исе самому)?[/quote]

конкретных фраз Иисуса: "Я - Бог, поклоняйтесь мне" - нет. Однако в Евангелии, в Ветхозаветных пророчествах нарисован портрет Христа, слова, поступки которого не оставляют сомнений что Он - Сын Божий.
[quote]
3. Молился ли Иса и если да, то кому, учитывая, что он сам Бог по мнению христиан? [/quote]

известно кому. Отцу. Молитва Иисуса Христа - это земное зримое для людей общение Пресвятой Троицы, вечно происходящее в Боге. Когда Слово стало Человеком, Человек Иисус Христос общался с Отцом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1303203484' post='8872797']
надеюсь мне удалось ответить на ваши вопросы.
[/quote]

на мои - вполне.. обязательность участия в этой процедуре священника всё равно не считаю нужным, но раз это во благо, то ради Бога.. но к самой позиции христианства по отношению к этому - вопросов больше нет..

Link to comment
Share on other sites

[quote]на мои - вполне.. обязательность участия в этой процедуре священника всё равно не считаю нужным, но раз это во благо, то ради Бога.. но к самой позиции христианства по отношению к этому - вопросов больше нет.. [/quote]

ок. отлично.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нервус, христианское всепрощение, если тебя ударили по одной щеке-подставь вторую -это по твоему нормально?[/quote]

Нормально, если правильно понимать эту евангельскую заповедь. у нее есть к сожалению стереотипное толкование, которое не соответствует истине. На этом ложном толковании этой заповеди построил свое еретичное, псевдо=христианское и крайне неадекватное, слащавое учение Лев Толстой. так называемое "толстовство"...

на самом деле - подставь вторую щеку - не означает юродивой улыбки в ответ на причиняемое тебе зло.
это - призыв отказа от мести, от умножения зла, от попыток бороться со злом - еще большим злом.

это призыв усмирять свою гордыню и не видеть в обиде - вселенскую трагедию, в личной обиде - преступление, за которое обязательно должно быть наказание...

ведь согласись, Мари, скольких конфликтов можно было бы избежать элементарно на работе, в семье, если бы одна из сторон остановилась бы и проявила здравый смысл, добрую волю к примирению. К сожалению часто даже инициатива к примирению заканчивается снова попыткой навязать свою правоту другой стороне, получить от нее смиренные извинения и удовлетвориться чувством победы...

этот призыв не касается ситуации, когда на тебя набросились на улице ни за что или когда тебе или твоим близким угрожают.

даже тут на форуме.
когда очередной религиозный чурка или такой же чурка-атеист, нацист, фоб - открывает провокационную тему, или пишет пост - то скольких конфликтов можно было бы избежать, если бы мы не опускались бы на уровень этих людей, не ослепллись бы своей обидой и желанием унизить обидчика...

так что заповедь Христа - "ударили тебя по левой щеке, подставь правую" - вполне нормальная.
если не понимать все буквально...

однажды один салафит-мусульманин рассказывал, что в автобусе на одного салафита от злости плюнул какой-о старик. представляешь себе, какой должна была быть реакция? салафит могбы ответить агрессивно, поом начались бы пересуды, в конце концов это могло бы привести к трагедии, в ом числе и для родных как салаита так и этого несдержаннго старика...

а салафит просто сказал ему - Аллах багышласын...
и тем победил.

вот это и есть исполнить заповедь Христа.
от салафита не убыло, наборот - прибавилось...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1303205507' post='8873229']

ведь согласись, Мари, скольких конфликтов можно было бы избежать элементарно на работе, в семье, если бы одна из сторон остановилась бы и проявила здравый смысл, добрую волю к примирению. К сожалению часто даже инициатива к примирению заканчивается снова попыткой навязать свою правоту другой стороне, получить от нее смиренные извинения и удовлетвориться чувством победы...


[/quote]

Не соглашусь. Большинство людей такое вот проявление здравого смысла сочтут за слабость и посчитают своей победой.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...