Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прикорм: что, как и когда - 7


Recommended Posts

девочки, нутрилоновские каши кто-то пробовал?

не знаю, какой ябл сок взять. Агуша и Хумана нам не подошли...

а почему вам самим не сделать яблочный сок? Хочешь не хочешь там есть концентрат, и в летнее время тем более опасно. Лучше именно соки и пюре дома, естественно

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 590
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эпл, скоро по дороге в Забрат, Маштага, Нардаран будут стоять грузовики полные яблок наших - посылай мужа на промысел :) .

Link to comment
Share on other sites

Девочки а если кормить из чашки с ложкой каша очень быстро остывает.Что делать в таком случае.Бутылку поставиллась в горячую воду и подогрелась а в чашке как греть.Мои из ложки медленно едят.а если остыло уже вообще не едят.

Link to comment
Share on other sites

Девочки а если кормить из чашки с ложкой каша очень быстро остывает.Что делать в таком случае.Бутылку поставиллась в горячую воду и подогрелась а в чашке как греть.Мои из ложки медленно едят.а если остыло уже вообще не едят.

я ставила тарелку с кашей в другую (побольше) и наливала кипятку вниз.

По мере надобности могла подлить еще.

Link to comment
Share on other sites

Если возникает необходимость - подогреваю в микроволновке...но стараюсь пауз в приеме пищи не создавать...что съел - то съел))) если возникает пауза хотя бы 15 секунд, теряет интерес и отказывается от еды :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Девочки а если кормить из чашки с ложкой каша очень быстро остывает.Что делать в таком случае.Бутылку поставиллась в горячую воду и подогрелась а в чашке как греть.Мои из ложки медленно едят.а если остыло уже вообще не едят.

Есть специальные тарелочки с подогревом, посмотрите в детских магазинах.

Link to comment
Share on other sites

девочки, нутрилоновские каши кто-то пробовал?

не знаю, какой ябл сок взять. Агуша и Хумана нам не подошли...

Эпл, я кормила Нутрилоновскими кашами, они вкусные)) я сама обычно полпачки овсянной каши съедала, насыпала себе блюдечко, садилась перед теликом и ложкой ела сухую кашку :D

но мы на Нутрилоне-смеси были, так что у меня особого желания что-то другое попробовать и не было.

один раз купила кашку Нестле, но так и не смогла её развести, она осталась комками, скормила все коту, :) Нутрилон в этом отношении намного лучше.

Девочки, а я своим соки только после годика давала, до этого только пюре. ИМХО соки со стороны ЖКХ намного тяжелее переносятся, чем пюре.

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что на рынке нет местных яблок. если бы были яблоки, естественно, делали бы сами.

Есть местные яблоки, сорт называется Грузинский, но местные. Ещё можно симеринку тоже найти, если поискать на базаре. Очень хорошие сорта оба.

Link to comment
Share on other sites

Есть местные яблоки, сорт называется Грузинский, но местные. Ещё можно симеринку тоже найти, если поискать на базаре. Очень хорошие сорта оба.

Я своей дочке давала именно этот сорт яблок грузинский. Сейчас уже перешли на вишню и на вишнёвый компот.

Link to comment
Share on other sites

лучше уж с вишни начинайте. она щас полезнее, чем яблоки.

я хотела спросить - вишня не крепит случайно?)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а есть такие бутылки с ложкой вместо соски. Никто не пользовался?

да мне тоже как-то неудобна она в пользовании,эт скорее такой травел вариант,в дорогу.

Link to comment
Share on other sites

лучше уж с вишни начинайте. она щас полезнее, чем яблоки.

я хотела спросить - вишня не крепит случайно?)

Вишня крепит, сильно крепит, поэтому начинать с ней нежелательно. Или же надо давать вишню с абрикосом

Link to comment
Share on other sites

а, тогда ясно) не,вишню мы и раньше давали. в прошлом году еще. когда нам 2 мес было. тогда не крепило, а щас немного повлияло. я компотик делаю с вишней, абрикосом.еще абрикос режу на кусочки и она сама уплетает)

тут дала ей, пол-тутинки) вот черный тут пойдет - будет сок пить.

Link to comment
Share on other sites

Енотик, а тут не рано для малышки? Какая в нем польза ?

Тут очень полезен для ЖКТ, а черный поднимает гемоглабин. Но все конечно в минимальных количествах. Её дочки же почти год, почему думаешь что рано?

Я тоже варю компот из вишни и абрикоса:)

Link to comment
Share on other sites

На сколько я знаю, тут вообще детям до 3-х не дают. Гемоглобин поднимает бурак, мясо, вишня... Я бы не стала давать тут... Имхо

Link to comment
Share on other sites

а вишенька уже есть на продаже девочки? я только черешню встречала :unsure:

хочу поделиться с вами табличкой, на кот. я ориентировалась все это время. Приложение из журнала "Счастливые родители". Правда всегда консультировалась с педиатром нашим:)

Link to comment
Share on other sites

а вишенька уже есть на продаже девочки? я только черешню встречала :unsure:

хочу поделиться с вами табличкой, на кот. я ориентировалась все это время. Приложение из журнала "Счастливые родители". Правда всегда консультировалась с педиатром нашим:)

спасибо за таблицу :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Наш педиатор рекомендует давать малышу домошний творог и сюзьму (чередовать) по 40-50 гр каждый день. Не многовото для 5-6 месячного ?

Link to comment
Share on other sites

нет, если постепенно довести

На сколько я знаю, тут вообще детям до 3-х не дают. Гемоглобин поднимает бурак, мясо, вишня... Я бы не стала давать тут... Имхо

от тута вреда нет. разве что слабит слегка. но у нас это тока на пользу. бурак мы не едим, мясо с жарой я уже стараюсь уменьшить - тяжеловато, имхо, конечно. вишню едим, она нас крепит))) а пара маленьких тутинок, это тока польза.

В плодах шелковицы много эфирного масла, дубильных веществ, флавоноидов, пектина, жирных кислот/органических кислот, пигментов; разнообразен состав витаминов: есть много аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов группы В, витамина РР. Благодаря своему богатому химическому составу плоды шелковицы оказывают иммуностимулирующее, общеукрепляющее, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, сахаропонижающее, ранозаживляющее и мочегонное действие. Принимаемые в пищу плоды эффективно повышают аппетит, благоприятно влияют на обмен веществ в организме и стимулируют процесс кроветворения. Плоды шелковицы следует почаще включать в рацион детей при гипо- и авитаминозах, малокровии, при различных нарушениях обменных процессов, при заболеваниях желудка, печени, при сахарном диабете, дисбактериозе, при сердечно-сосудистых болезнях, при бронхите, бронхиальной астме и при других заболеваниях аллергической природы, при дерматитах, экссудативно-катаральном диатезе и ранах.

Ребенку можно давать свежие и консервированные плоды шелковицы. Малышу наверняка понравятся плоды шелковицы со взбитыми сливками, творог с плодами шелковицы, молочный суп с шелковицей, абрикосами и рисом, компот. Также из плодов этого растения готовят очень вкусные сок, кисель, повидло, варенье

Количество ежедневно выпиваемого сока зависит только от Вашего желания – от нескольких капель для самых маленьких детей до 2 литров в день для взрослых.

нигде не нашла возрастных ограничений.

Link to comment
Share on other sites

Наш педиатор рекомендует давать малышу домошний творог и сюзьму (чередовать) по 40-50 гр каждый день. Не многовото для 5-6 месячного ?

неа:) я делила одну 100г пачку творожка Агуша на двоих поровну и получалось кажд. по 50 г:) только первый день дала одну ч.л.,второй день столовую ложку, на 3-й чуть больше:) и уже с 4 дня по 50 гр ели:)начала в 5.5 месяцев

Link to comment
Share on other sites

moy na grudnom.s 4 mesyatsev dayu yablochniy sok-nerabavlenniy,kogda zapori bili,dobavlala nemnogo buraka i morkovki. V 6 mesyatsev dala yablochnoe pure-celoe yabloko-perevaril otlicno,cerez paru dney dala kartofelnoe pure-1 malenkuyu kartoshku,cerez paru dney vvela cvetnuyu kapustu-smeshivala s katroshkoy,potom vvela pol jeltka.Seycas emu 6.5 stala davat na noc risovuyu kashu na vode smeshanuyu s suzmoy-vse domashnego prigotovleniya,arada dayu muchnuyu kashu-toj domashnuyu. Tak je uje varu yemu supchik iz kartofela,cv.kapusti,kabachka,buraka,luk i cut sliv masla+sok stala davat yabloko+morkov i po utram on yest 2 st.lojki domashnego tvoroga s caynoy lojkoy meda.

Link to comment
Share on other sites

Я уже даю вишню, черешню, алычу, абрикосы)) Вообще, во фруктах ограничивать не хочу, в них только польза))

Мата, а как ты ему алычу даешь? Смешала абрикосове пюре с вишней, поел после долгих уговоров. А абрикос так в руки берёт и ест.

Нашла хорошую статью, тестирование детского питания разных фирм. Советую:

http://www.test.org.ua/tests/kids/127

Link to comment
Share on other sites

Арзу вчера облизнула пару раз хар тут. Понравилось ей.

Вчера также поробовала суп из тефтелек.

Думаю, что мясо 1-2раза в неделю - это достаточно. В остальные днр овощные пюре. Кабачок, брокколи, цв. капуста, морковка. Чередую с рисом или гречкой.

Кашу не любит. Я не предлагаю.

Link to comment
Share on other sites

Арзу вчера облизнула пару раз хар тут. Понравилось ей.

Вчера также поробовала суп из тефтелек.

Думаю, что мясо 1-2раза в неделю - это достаточно. В остальные днр овощные пюре. Кабачок, брокколи, цв. капуста, морковка. Чередую с рисом или гречкой.

Кашу не любит. Я не предлагаю.

Изма, брокколи сейчас не давай. Это из Европы, а там какой вирус сейчас, даже неизвестно от какого продукта. Я даже бананы исключила.

Link to comment
Share on other sites

После абрикосов , черкшни, и вишни ребенок высыпал :(

До этого у нас на продукты питания такого высыпанмя не было, даже в самом начале прикорма.

Сейчас убрала все фрукты , даю баночное пока. После того как пройдет, буду искать на что у нас аллергия...

Link to comment
Share on other sites

с 4 даю яблочное и банановое пюре и морковный сок, сейчас 5 стала давать яблочно-морковный сок. попробовала дать пюре кабачок-морковка ,съела кривясь несколько ложек, потом стала плеваться. попробовала сама-такая гадость..... не знаю как вводить овощи если они такие отвратительные, кто знает подслащивать можно ?

а еще даю облизывать алчу и черешню, облизывает с жадностью :looool:

Link to comment
Share on other sites

не знаю как вводить овощи если они такие отвратительные, кто знает подслащивать можно ?

а Вы сами сладкие овощи едите?

имхо как сами едите так примерно и ребенку давайте (ну я не имею ввиду сильно соленое-перченое и тп, но если не едите картошку с медом, то лучше и ребенка не приучать, лучше пресную давать вначале, а соли и масла только чуууть-чуть).

и кстати есть мнение что после фруктов сложнее вводить овощи именно из-за того что вкус не такой яркий, не сладкий и тп.

но вы просто предлагайте и все, не каждый день, отложите на пару дней и снова дайте.

сами готовите или баночки? баночки действительно отрава редкостная, только фрукты неплохие, а все остальное - овощи, мясо, рыба....натуральная фукака. Так что лучше самой делать, на самом деле это довольно быстро и просто (я с детским обедом(ужином) никогда не возилась дольше 20-30 минут))) учитывая что основное время из этого продукты сами по себе готовятся (варятся, парятся и тп) Ну только мясо подольше, но тоже только варится дольше, все остальное проще некуда - сварилось, закинул в блендер и готово.

Link to comment
Share on other sites

В баночках мясо и рыба тоже есть :blink: ?

blenderniye deti,potom s trudom juyut

Миф. Просто нужно уметь вовремя остановиться.

Link to comment
Share on other sites

лучше уж с вишни начинайте. она щас полезнее, чем яблоки.

я хотела спросить - вишня не крепит случайно?)

а, тогда ясно) не,вишню мы и раньше давали. в прошлом году еще. когда нам 2 мес было. тогда не крепило, а щас немного повлияло. я компотик делаю с вишней, абрикосом.еще абрикос режу на кусочки и она сама уплетает)

тут дала ей, пол-тутинки) вот черный тут пойдет - будет сок пить.

Енотик нам тоже врач посоветовала вишневый сок дать. у малышки твоей никакой реакции не было\? у него гемоглобин понижен. 54%. сказала начать по капельке и довести до ч.л. если не поможет то потом уже лек-ва. ему 3 мес полных.

Link to comment
Share on other sites

Ой, в три месяца вишня.. Балашка, имхо, рановато все же, желудок не готов еще к таким раздражителям (

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 61 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 45 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...