Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Великая Отечественная Война


Recommended Posts

просто использовали,а потом также бы и в камеру,как и всех.

Хотя нет. Одного выбрали бы, послали бы в Азербайджан, чтоб он тут давил всех и вся и нефть для Гитлера качал бы)

С ними у меня никаких проблем.

:)

Конечно нет. Вы хотели бы, наверно мечтаете жить в немецко-фашистком концлагере :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, мусульманские легионы до конца сражались.

В документах особенно восхваляют азербайджанских СС-овцев.

Если бы немцы победили, писали бы мы здесь не на русском, а на немецком.

И автоши ездили не на Жигули, а на Фольксвагене.

Ага! Фольксваген это супер. Не говоря уже о Мерседесах)

Но не дай Бог у вас родился бы ребенок слегка больной. То убили бы его, ради здоровой нации. А это пустяки. Главное вы на Мерседесах ехали бы :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Нет, мусульманские легионы до конца сражались.

В документах особенно восхваляют азербайджанских СС-овцев.

Если бы немцы победили, писали бы мы здесь не на русском, а на немецком.

И автоши ездили не на Жигули, а на Фольксвагене.

Вообще то СС-были карательными подразделениями, в отличии от солдат Вермахта.

Не думаю, что этим стоило бы гордиться.

Link to comment
Share on other sites

Конечно нет. Вы хотели бы, наверно мечтаете жить в немецко-фашистком концлагере :)

Азимофф, прочитайте больше книг о Второй Мировой Войне.

Вы думаете, что фашисты всех кроме немцев хотели отправить в концлагер?

Link to comment
Share on other sites

Ага! Фольксваген это супер. Не говоря уже о Мерседесах)

Но не дай Бог у вас родился бы ребенок слегка больной. То убили бы его, ради здоровой нации. А это пустяки. Главное вы на Мерседесах ехали бы :morqqqq:

Слегка больных не убивали, убивали очень серьезно больных.

Йа Аллах, почему заставляешь меня рассказывать о таких простых вешах тут!

Ну пусть пишут да всякую чушь, какое мне дело до этого...

Link to comment
Share on other sites

Азимофф, прочитайте больше книг о Второй Мировой Войне.

Вы думаете, что фашисты всех кроме немцев хотели отправить в концлагер?

Книги? Те книги которые писались ради своих целей? Так мне верить книгам таким или же своим продедам? ветеранам войны?

Нет, что вы. Они хотели благо азербайджанскому народу. Они бы освободили азербайджанский народ от СССРа, подарили бы ему независимость! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Книги? Те книги которые писались ради своих целей? Так мне верить книгам таким или же своим продедам? ветеранам войны?

Нет, что вы. Они хотели благо азербайджанскому народу. Они бы освободили азербайджанский народ от СССРа, подарили бы ему независимость! :rolleyes:

Ветераны войны были знакомы с планами Гитлера по Азербайджану после окончания войны? :unsure:

Радует, что тут столько зашитников атеистического СССР. :rroza:

:)

Link to comment
Share on other sites

Нет, мусульманские легионы до конца сражались.

В документах особенно восхваляют азербайджанских СС-овцев.

Если бы немцы победили, писали бы мы здесь не на русском, а на немецком.

И автоши ездили не на Жигули, а на Фольксвагене.

Если бы немцы победили,мы бы этот белый свет никогда бы не увидели.

Link to comment
Share on other sites

Слегка больных не убивали, убивали очень серьезно больных.

Йа Аллах, почему заставляешь меня рассказывать о таких простых вешах тут!

Ну пусть пишут да всякую чушь, какое мне дело до этого...

Ага фашисты были в праве решать кому давать жизнь, а кому нет. Видимо они думали, что очень серьезные больные не смогут вылечиться...

Уй даа)) Вы уже об Аллахе вспомнили. Ня эджяб?)) Прогресс есть)))

Link to comment
Share on other sites

Ветераны войны были знакомы с планами Гитлера по Азербайджану после окончания войны? :unsure:

Радует, что тут столько зашитников атеистического СССР. :rroza:

:)

Ну уж вы точно с этими планами были не знакомы.

А тут СССР не защищают. Тут защищают тех солдатиков, которые победили. Это вы тут ратуете за Гитлера)) ради того чтоб ездить на Мерседесе и говорить на немецком ;)

Link to comment
Share on other sites

Ветераны войны были знакомы с планами Гитлера по Азербайджану после окончания войны? :unsure:

Радует, что тут столько зашитников атеистического СССР. :rroza:

:)

Нет, уважаемый Bushido, лично я очень рад, что сгорело и ушло в небытие это образование. И поверьте, что плакать за это не буду.

Равно как никогда не пойму тех кто его боготворит.

Я преклоняюсь перед памятью погибших солдат и офицеров, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. И восхваляю тех немногих оставшихся в живых.

Link to comment
Share on other sites

Ветераны войны были знакомы с планами Гитлера по Азербайджану после окончания войны? :unsure:

Радует, что тут столько зашитников атеистического СССР. :rroza:

:)

передергиваете,не защита атеистов,а против фашистов.

Link to comment
Share on other sites

когда я учился в школе то я думал приблизительно также как и многие которые тут вещают во славу. У мена прадед умер на войне. В резултате прабабушка инвалидка ростила 4 детей. И чего ради? чтобы войско под знаменами которого погибло сотни тысяч азербайджанцев давило танками жителей Баку? Или для того чтобы оно помогало армянским нацистам убивать детей в Карабахе? это была не наша война...

Link to comment
Share on other sites

Вообще Великая Отечественная Война - это огромная школа. Школа выживания, школа стратегии, управления страной в критические моменты, гражданский долг, отвага, предательства.... все есть на страницах этой войны.

Надро пристально смотреть на эти страницы и извлечь уроки. Причем каждый должен извлечь свой урок ... учитель (вспоминая Джабиш муаллим), военный (вспоминая решимость и умелую стратегию маршаллов и генералов того времени, а также отвагу обычных рядовых, сержантов и лейтенантов), граждане (вспоминая сплоченность и отзывчивость жителей Ленинграда, Баку и других городов героев) и все слои населения.

Link to comment
Share on other sites

Мда... лучше бы победили немцы, русские, англичане..., какая разница? Хотя, если нет выхода, выбирают меньшее зло?

П.С. Давайте объявим войну штатам и без единого выстрела сдадимся на милость победителю и станем еще одним штатом Штатов... :- )

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что немцы проиграли войну и не освободили нас от русского гнета.

Какого гнета? Во время ВОВ, между прочим, Азербайджан защищали и азербайджанцы, и русские, и грузины и все остальные народы, ведь если бы тогда Гитлер смог бы захватить Бакинскую нефть, то исход войны для всего мира был бы плачевным. Лично вам советую посмотреть фильм "Сумеречная зона"(именно фильм, а не сериал) где вот такой вот как вы человек все сетует по поводу того, что мол евреи лишили его работы, негры занимают лишнее пространство и так далее, а затем попадает в альтернативную реальность, где победили фашисты. Посмотрите этот фильм и вы увидите то, что вас ожидало бы победи фашисты в войне. К слову сказать, вполне возможно и вас то не было бы на свете(не родились бы) будь они победителями. А гордиться участием азербайджанцев в карательных войсках СС, которые уничтожали поселения с мирными жителями, вешали, расстреливали почем зря - это тоже самое что гордиться дедом палачом, который в 37-ом расстреливал невинно осужденных.

Link to comment
Share on other sites

когда я учился в школе то я думал приблизительно также как и многие которые тут вещают во славу. У мена прадед умер на войне. В резултате прабабушка инвалидка ростила 4 детей. И чего ради? чтобы войско под знаменами которого погибло сотни тысяч азербайджанцев давило танками жителей Баку? Или для того чтобы оно помогало армянским нацистам убивать детей в Карабахе? это была не наша война...

А вы не сравнивайте армию СССР 1941-45 года и туже армию только в 90 годы. Это совсем разные люди были.

Link to comment
Share on other sites

Через пару часов будет ровно 70 лет с начала Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Несмотря на все тяготы и лишения, невзирая на голод, холод и раны наши предки смогли тогда сломать хребет нацистам.[

Если бы Сталин с его диктаторской самоуверенностью не прохлопал самым позорным образом нападение Германии в этот день, то и война пошла бы по-другому, и не было бы таких тягот и лишений, и уцелели бы миллионы жизней советских людей.

Так что сегодня день тяжелый и скорбный, это не 9 мая.

Link to comment
Share on other sites

А с каким оружием СССР подошел к этой войне? Против лучшей в мире военной машины Рейха?

У солдата только винтовка образца 1898 года, какая-то невероятно длинная и неудобная.

С громоздким и тяжелым станковым пулеметом "Максим" вообще всю войну провоевали, ничего другого не было в армии.

Ручной пулемет Дегтярева на деле оказывается тоже не подарок - у него ствол быстро перегревался и стрелять было невозможно.

Я держал этот пулемет в руках - руки сразу отвисают до земли. 12 кг веса! Как с ним еще в атаку ходили? Все равно что взять в руки 3 штуки железных лома и бежать с ними, выставив вперед.... Я попробовал недавно, грустно стало. Бедные солдаты.

Link to comment
Share on other sites

Концлагери были хуже советских концлагерей?

Вообше-то первые концлагеры придумали русские.

"О сколько нам открытий чудных..."(с).

Ошибаетесь дорогой товарищь.Первые концлагеря придумали,так любимые многими англичане,во время англо-бурской войны.

Link to comment
Share on other sites

у людей была Вера!!! нам бы такую Веру, за наше Отечество.

ну и конечно советская пропаганда сильная была, впрочем как и гитлеровская, отличие только в том, что гитлеровцам не дали возможность и дальше тупить.

вечная память погибшим.

Link to comment
Share on other sites

Никаких официальных мероприятий вроде не объявлялось...

Присутствовала телекомпания МИР... пришедших было человек 70... в основном молодежь. Видел двоих знакомых с форума.

Link to comment
Share on other sites

9 мая в аналогичной теме я активно участвовала.Тема войны для меня очень важная тема,наверно потому что в детстве,путешествуя в тур.поездке по городам СССР нас почти в каждом городе брали в музеи,мемориальные комплексы и т.д.на экскурсии,посвященные этой войне-Хатынь в Минске,Брестская крепость в Бресте,Пискоревское кладбище в Питере,Бабий Яр в Киеве и т.д.Когда была в Артеке нас возили на экскурсию в Севастополь в настоящие,сохранившиеся по сей день окопы.Все это произвело на меня неизгладимое впечатление.У меня брат деда погиб под Севастополем да и бабушка много рассказывала о войне.Брату бабушке тогда было 16 лет и он перевозил важные документы через лес,где были немцы.И однажды он забыл документы где-то,его отдали под трибунал,но к счастью документы нашлись и он остался жив.

http://www.youtube.com/watch?v=Gj8kZbyKcMs

Link to comment
Share on other sites

9 мая в аналогичной теме я активно участвовала.Тема войны для меня очень важная тема,наверно потому что в детстве,путешествуя в тур.поездке по городам СССР нас почти в каждом городе брали в музеи,мемориальные комплексы и т.д.на экскурсии,посвященные этой войне-Хатынь в Минске,Брестская крепость в Бресте,Пискоревское кладбище в Питере,Бабий Яр в Киеве и т.д.Когда была в Артеке нас возили на экскурсию в Севастополь в настоящие,сохранившиеся по сей день окопы.Все это произвело на меня неизгладимое впечатление.У меня брат деда погиб под Севастополем да и бабушка много рассказывала о войне.Брату бабушке тогда было 16 лет и он перевозил важные документы через лес,где были немцы.И однажды он забыл документы где-то,его отдали под трибунал,но к счастью документы нашлись и он остался жив.

http://www.youtube.com/watch?v=Gj8kZbyKcMs

http://www.youtube.com/watch?v=cH5bjv9FchI

Link to comment
Share on other sites

Азимофф, прочитайте больше книг о Второй Мировой Войне.

Вы думаете, что фашисты всех кроме немцев хотели отправить в концлагер?

евреев и кавказцев уж точно.

Link to comment
Share on other sites

когда я учился в школе то я думал приблизительно также как и многие которые тут вещают во славу. У мена прадед умер на войне. В резултате прабабушка инвалидка ростила 4 детей. И чего ради? чтобы войско под знаменами которого погибло сотни тысяч азербайджанцев давило танками жителей Баку? Или для того чтобы оно помогало армянским нацистам убивать детей в Карабахе? это была не наша война...

Не правда.Наши предки защищали не Россию,а страну в которой они жили.Мечта немцев была добраться до бакинской нефти,так что возможно,что ваша прабабушка и ее 4 ребенка и не выжили бы во все.

http://www.youtube.com/watch?v=GH89gU0-NTA

Link to comment
Share on other sites

хотя бы на минуту представьте молоденьких ребят, которые умирали сотнями тысяч.. неважно с чьей стороны.. и с той и с этой стороны умирали простые солдаты.. молодые ребята.. милионы матерей остались без своих сыновей.. миллионы.. миллионы детей потеряли своих родителей.. МИЛЛИОНЫ..

хотя бы ради них не нужно тут устраивать разборки о том, кто был прав, а кто нет..

Link to comment
Share on other sites

Би-би-си, Москва.

"Начало великой войны 70 лет спустя: что думают россияне"

ссылка

и там же:

"СВР рассекретила документы о начале войны с Германией"

В преддверии 70-й годовщины нападения гитлеровской Германии на Советский Союз Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила документы, поступившие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы.

ссылка

В целом, пока окончательно не рассекретят нашу (совместную) историю - так и будем жить мифами и, соответственно, эмоциями.

"Срок государственной тайны у нас - 30 лет, - напоминает российский историк, руководитель общества "Мемориал" Арсений Рогинский. - Но несмотря на это, до сих пор засекречено множество документов, созданных и 50, и 70, и 90 лет назад".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...