Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отношение к женщине у талышей.


Recommended Posts

Я замужем.Мой муж талыш,но его родители задолго до его рождения переехали в Баку.Не могу сказать,что он впитал всю красоту талышских обычаев и их менталитет.Хотя кое-что,конечно в нём есть.Мужа своего очень люблю,и это у нас слава Богу взаимно.Но,когда мы были обручены,многие у мамы моей спрашивали,парень откуда.Когда она говорила,что из Ленкорани,поверьте,почти все говорили,"ооо,талыш,знаете,они таакие бывают..",и делали лицо,как-будто сьели полкило лимонов.Я искренне не понимала,почему.Со временем,конечно,я стала замечать некоторых недостатков,но у кого их не бывает?

Недавно моя родственница,поехала в Ленкорань отдохнуть.Так вот по приезду мы с ней разговорились и она рассказала,как и чем живут там люди.Что семьи там не дружные,народ не особо гостеприимный.Живут только бытовыми проблемами и религией.Но больше всего меня поразили слова женщин,с которыми она говорила.Они говорили,что они ненавидят мужчин,брезгуют их,как говорится муж сделал детей-всё,больше от него ничего не нужно.Дальше нужно жить детьми и только детьми.Ну разве что материальное обеспечение.Тоесть в семьях нет домашего уюта и тепла,любви и заботы,которые бывают между родными,между мужей и женой.Мужчины,в свою очередь,обращаются с жёнами грубо,по принципу "отнеси-принеси",постирай убери...Неужели всё действительно так?Я сама ни разу не была в этих краях.Но может по-этому все делали кислое выражение лица,когда узнавали что мой жених на тот момент,а сейчас уже муж талыш?

Я хотела бы узнать,у самих талышей или тех,кто знаком с их менталитетом,действительно у них принято так обращаться с женщинами,считать их чем-то низким,глупым,действительно ли в большинстве семьях твориться такое.

Link to comment
Share on other sites

а мне кажеться,что разделять и обобщать людей на регионы и нации,это как то не правильно.все зависит от самого человека,от его воспитания,от отношения к людям(к своим женам,если они позволяют с ними так обращаться)

Link to comment
Share on other sites

а мне кажеться,что разделять и обобщать людей на регионы и нации,это как то не правильно.все зависит от самого человека,от его воспитания,от отношения к людям(к своим женам,если они позволяют с ними так обращаться)

Нет. От круга общения, от места проживания. Все остальное - вторично.

Link to comment
Share on other sites

слово то какое..пускают...средневековье..

Вы знаете,именно ПУСКАЮТ,как бы это не звучало.

Никто ничего не разделяют,но в каждой местности есть свой склад жизни и свои традиции.Даже кухни отличаются.Видимо,и семьи тоже.

Link to comment
Share on other sites

Вроде наоборот талыши гостепреимны как никто другой.Просто они женщин бьют.это правда.там много наркоманов в тех краях.

Link to comment
Share on other sites

Мужчина идёт впереди налегке, в трёх метрах бедняжка жена с двумя зянбилями в руках и тюком на голове. Когда увидел такое в первый раз, захотелось крикнуть ему: "Придурок, ты что на осле женился?"

Link to comment
Share on other sites

Может все и так как в вышеуказанных постах написано, но я вам скажу что мы каждое лето едем отдыхать половину соего отпуска в Астару, в Лерик. Там так красиво и люди очень гостеприимные. Мы снимаем коттедж. А все началосьс того что здесь в городе у меня есть соседи из Ленкорани через них мы и узнали про Лерик и Астару. так вот он очень хороший семьянин души не чает в своей жене и в своей семье. Они очень хорошие люди мы ехали сними к ним в Ленкорань и они нас через неделю не хотели даже отпускать. Каждый день кто то из их родни приглашал нас в гости. Я никогда не поверю что талыши негостеприимные и тд.

Link to comment
Share on other sites

Основным вдохновителем негуманного обращения к женщинам являются, как ни странно, свекровь. Она то знает как проходит невесте в своем роде КМБ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я замужем.Мой муж талыш,но его родители задолго до его рождения переехали в Баку.Не могу сказать,что он впитал всю красоту талышских обычаев и их менталитет.Хотя кое-что,конечно в нём есть.Мужа своего очень люблю,и это у нас слава Богу взаимно.Но,когда мы были обручены,многие у мамы моей спрашивали,парень откуда.Когда она говорила,что из Ленкорани,поверьте,почти все говорили,"ооо,талыш,знаете,они таакие бывают..",и делали лицо,как-будто сьели полкило лимонов.Я искренне не понимала,почему.Со временем,конечно,я стала замечать некоторых недостатков,но у кого их не бывает?

Недавно моя родственница,поехала в Ленкорань отдохнуть.Так вот по приезду мы с ней разговорились и она рассказала,как и чем живут там люди.Что семьи там не дружные,народ не особо гостеприимный.Живут только бытовыми проблемами и религией.Но больше всего меня поразили слова женщин,с которыми она говорила.Они говорили,что они ненавидят мужчин,брезгуют их,как говорится муж сделал детей-всё,больше от него ничего не нужно.Дальше нужно жить детьми и только детьми.Ну разве что материальное обеспечение.Тоесть в семьях нет домашего уюта и тепла,любви и заботы,которые бывают между родными,между мужей и женой.Мужчины,в свою очередь,обращаются с жёнами грубо,по принципу "отнеси-принеси",постирай убери...Неужели всё действительно так?Я сама ни разу не была в этих краях.Но может по-этому все делали кислое выражение лица,когда узнавали что мой жених на тот момент,а сейчас уже муж талыш?

Я хотела бы узнать,у самих талышей или тех,кто знаком с их менталитетом,действительно у них принято так обращаться с женщинами,считать их чем-то низким,глупым,действительно ли в большинстве семьях твориться такое.

Девушка не верьте. Талыши-мужчины строгие.Но большие семьянины. Для талышей сохранение родственных уз- имеет большое значение.Они очень привязаны к семье,родственникам и своему краю.

А насчет брезгания...бредовее ничего не слышал,клянусь) Талышские жены очень любят своих мужей.Ненасильно, от сердца...

Link to comment
Share on other sites

очень не приятное описание-скажу я вам все равно что ви описали талыша как представителя одного из горных приграничных деревень. посмею утвердить что интелегенция в самих центрах т.е. Ленкорань Масаллы довольно таки состоявшиеся люди и ни чем некоторым представителям нынешнего городского населения не уступают а то и в разы лучше. Вот с религией соглашусь они фанаты.....устал писать -но не написать не мог -вам чуш какуюто наплели-сама сездейте!!!

Link to comment
Share on other sites

конкретно кто с сомнениями 70 манат в карман на сутки я свами прогуляюс в ленкорани гостиница стоит 0е 30-50 манат! канкретно сбиваем все сомненияяя

Link to comment
Share on other sites

Основным вдохновителем негуманного обращения к женщинам являются, как ни странно, свекровь. Она то знает как проходит невесте в своем роде КМБ.

Вот это точно. Вот это реальный факт. Теща всему голова у талышей.

Насчет всего остального - так же как у всех. Есть семьи, где всем заправляет жена, есть семьи где жена пикнуть не смеет в присутствии мужа. Нельзя сказать, что талышам присущ какой-то определенный уклад. По крайней мере, я знаю и такие семьи и такие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

вы знаете я никогда близко не общалась с талышами.так сложилось.но получилось так что подружилось с одним парнем.Семья у него реально со странными понятиями.именно со средневековыми.и главное деньги деньги и снова деньги.мать или болтает по телефону или смотрит сериалы а если нет то орет дома на всех кто дома под руку подвернется.ориентир для их жизни соседи и родственники.Но несмотря на все это их сын современный и воспитанный парень.стремится к отделению и самостоятельной жизни.при этом отношение к женщинам у него выше возможного.внимание вежливость бережное отношение.он даже готов нести женскую сумочку лишь бы даме было комфортно.хочу сказать что даже в семье с отсталым воспитанием может вырасти настоящий человек который будет боготворить свою избранницу .и поверьте не важно талыш он или нет

Link to comment
Share on other sites

Не только талыши, но и уроженцы Карабаха плохо обращаются с женами... Во всяком случае, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство...

Не случайно все кяндские девушки мечтают так: "Гялим шехере, орда шехерли оглана ере гедим"... Не от сладкой жизни же они так думают. Смотрят на мам, которых бьют, заставляют ишачить, ноги мыть и тд.

Link to comment
Share on other sites

Большинство талышев действительно строгие, я бы это даже не назвала строгостью.. Но не все, у меня есть знакомые семьи где мужья - талыши. Нормально живут, никто никого не бьет, не заставляет ноги мыть. Если честно я вообще не понимаю когда говорят талыши женщин бьют, заставляют только пахать и ничего больше, как будто в самом же Баку у самих же бакинцев (кенд) нету таких семей. Все зависит от воспитания, от увиденного в детстве итд. А из слов автора я вообще не поняла, что вы хотите выяснить, какой будет ваш муж лет через 10? или что именно?

Link to comment
Share on other sites

Biz Lenkaranliyiq. her il de ora gedirik. bizim qohumlarimizin demek olar ki hamisinn normal ailesi var er-arvadin da munasibetleri normaldir. qonaqperverliklerine ise soz ola bilmez. arvad doyen kisiler bizim her bir regionumuzda var kisilerin bir az stroqi olmagi ile razilasa bilerem amma bu hec de aileni istememezlikden gelmir talislarda aile muqeddesdir ne olursa olsun arvad usaq 'ele' verilmir. kend yerlerine pul daliyca rusiyaya gedib ailelerini burda atanlar coxdur amma bu mence bizim butun regionlarimiza aiddir.

Link to comment
Share on other sites

У нас была знакомая семейная пара талышей в Москве. Конечно, были у них и свои странности, как, в принципе, и у любого "другого" человека. Но вот семейные отношения, на мой взгляд, были прекрасными. Поженились они по любви, по их же словам. Супруг баловал свою благоверную всячески, как мог(работал начальником уголовного розыска); выполнял все ее желания, как-то раз она (знакомая наша) даже заявила своему мужу,внезапно так, что хочет водить машину (т.к. моя мама водит, а ей хотелось быть похожей во всем на мою маму), он нашел ей автошколу и через пару месяцев она уже водила его авто. Общаться с ними было приятно, т.к. люди мирные, не ругались, не сплетничали, занимались собой, детьми, поддерживали хорошие отношения с друзьями. Было приятно ездить с ними в поездки, культурные мероприятия и проч. Не было никаких запретов по поводу одежды и прочего. Нормальные люди. Поэтому не стану судить шаблонами и клеймить кого-либо по происхождению, национальности, расе, вероисповеданию и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Знаю семью где муж талыш из Астары мучал свою жену. И бил и ругал.

Знаю не одну семью,где мужья вовсе не талыши,но бьют и ругаю жен....

По теме.Знаю порядочных мужчин из Ленкорани.

Link to comment
Share on other sites

Была там в гостях, очень гостеприимные люди, а кухню их обожаю. Только многие очень религиозные, а это не всем нравится.

Их лявянги чего стоит.мммм,аж слюнки потекли.У нас соседка из Масаллы,ну это почти одна зона.Как то у них дома на стол подали долму из виноградных листиков размером как келем долмасы.Не знаю почему они такие огромные долмашки делают,но от одного их вида у меня пропал аппетит :(

Link to comment
Share on other sites

Знаю не одну семью,где мужья вовсе не талыши,но бьют и ругаю жен....

По теме.Знаю порядочных мужчин из Ленкорани.

Почему обижаетесь. Я ответила по конкретному вопросу о том как талыш относился к своей жене.

Не исключаю что во всех национальностях есть такие проблемы но хочу отметить что в Ленкоране не только талыши живут.

Link to comment
Share on other sites

Их лявянги чего стоит.мммм,аж слюнки потекли.У нас соседка из Масаллы,ну это почти одна зона.Как то у них дома на стол подали долму из виноградных листиков размером как келем долмасы.Не знаю почему они такие огромные долмашки делают,но от одного их вида у меня пропал аппетит :(

Да, наши знакомые приглашали нас на свадьбу в Масаллы. У меня до сих пор такие замечательные впечатления от поездки. С удовольствием съездила бы туда вновь. Лявянги с тех пор мое любимое блюдо. Да и вообще, я рыбку люблю... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Почему обижаетесь. Я ответила по конкретному вопросу о том как талыш относился к своей жене.

Не исключаю что во всех национальностях есть такие проблемы но хочу отметить что в Ленкоране не только талыши живут.

Абсолютно не обиделась :rroza: .И сама я никакого отношения к этому региону не имею.Просто хотела сказать,грубое отношение мужчин по отношению к женщинам у нас сплошь и рядом.(есть,конечно,исключения).И говорить конкретно,что такое отношение характерно для какой то определенной местности,неправильно.

Link to comment
Share on other sites

Да, наши знакомые приглашали нас на свадьбу в Масаллы. У меня до сих пор такие замечательные впечатления от поездки. С удовольствием съездила бы туда вновь. Лявянги с тех пор мое любимое блюдо. Да и вообще, я рыбку люблю... :rolleyes:

Я научилась делать лявянги у моей соседки из Масаллы.Вот начинается уже сезон рыбы....

Link to comment
Share on other sites

Их лявянги чего стоит.мммм,аж слюнки потекли.У нас соседка из Масаллы,ну это почти одна зона.Как то у них дома на стол подали долму из виноградных листиков размером как келем долмасы.Не знаю почему они такие огромные долмашки делают,но от одного их вида у меня пропал аппетит :(

А еще тере, гоз кюкюсю, левенги из баклажанов, ммммм))

Link to comment
Share on other sites

они не всякое пускают одевать,не пускают работать

Хоть я и не талыш, но и своей супруги не разрешаю одевать всякое как вы выразились.

Был в Лянкяране. Мне понравилась гостеприимство местного населения. Но как там в быту, я не в курсе)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Бир тяряфим оралыды. Талышские женщины очень трудолюбивые,очень преданные мужу,детям. Семейные узы крепки. Сплоченный народ,мужественный,смелый,благородный,гостепреимный(в отличии от центральной и западной частью Азербайджана,где глоток обыкновенной воды тебе бесплатно не дадут).Женщин не бьют, только в крайних случаях.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бир тяряфим оралыды. Талышские женщины очень трудолюбивые,очень преданные мужу,детям. Семейные узы крепки. Сплоченный народ,мужественный,смелый,благородный,гостепреимный(в отличии от центральной и западной частью Азербайджана,где глоток обыкновенной воды тебе бесплатно не дадут).Женщин не бьют, только в крайних случаях.

Хаха))В крайних случаях))))))

тема плавно из обсуждения отношения к женщин перешла к их кухне...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот это точно. Вот это реальный факт. Теща всему голова у талышей.

Насчет всего остального - так же как у всех. Есть семьи, где всем заправляет жена, есть семьи где жена пикнуть не смеет в присутствии мужа. Нельзя сказать, что талышам присущ какой-то определенный уклад. По крайней мере, я знаю и такие семьи и такие.

Посредник, откуда такие познания про тещу у талышей)) А по теме могу сказать что талышские женщины достаточно независимы. Они более свободны чем азербайджанки, и никакого деспотизма к ним у нас нет

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

у меня друг Талыш..вроде ничем не отличаются..но чувствуется как жена для них стоит ступенькой ниже..то же самое могу сказать и о своих родных из Баки Кяндляри..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...