Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Почему все конфессии так негативно относятся к юмору? Почему они не в состоянии перенести смех над собой? Почему они в массе мрачны как власяница, а единственная эмоция, позволительная их адептам - это тщеславие?

Ведь уметь смеяться над собой - это один из способов самопознания! А если религии проповедуют самопознание и близость к абсолюту-богу, то почему их пугает смех? Бог страшится смеха человека?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 186
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хорошая тема.

Многое зависит от индивидуума.Если обладает ЧЮ то всё ок, если же нет, то тут даже религия в которую он уверовал бессильна чем то помочь.

Link to comment
Share on other sites

Почему все конфессии так негативно относятся к юмору? Почему они не в состоянии перенести смех над собой? Почему они в массе мрачны как власяница, а единственная эмоция, позволительная их адептам - это тщеславие?

Ведь уметь смеяться над собой - это один из способов самопознания! А если религии проповедуют самопознание и близость к абсолюту-богу, то почему их пугает смех? Бог страшится смеха человека?

Умение смеяться над собой - хорошее и опасное умение существа, созданного по *образу и подобию*. А если созданное существо(а)начнёт (ут) смеяться над *прообразом*, то как *прообразу* удержать толпу в узде ?

Link to comment
Share on other sites

Если они будут принимать юмор, то их бога не будут принимать всерьёз... так по крайней мере они думают, ибо судят по себе... а по большому счёту человек таков, что не любит, когда над ним смеются и даже больше: он боится, что над ним будут смеяться :)

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, чтобы на теме не просто карикатуры на религию вывешивались, но и высказывались мнения о неприятии религиями юмора.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы, чтобы на теме не просто карикатуры на религию вывешивались, но и высказывались мнения о неприятии религиями юмора.

Если рассматривать вопрос о неприятии религиями юмора конкретно на религиозные темы, то тут поддерживаю, смахивает на кощунство, все-таки нужно понимать над чем и кем умно глумиться, а над чем - глупо и неуместно. Юмор тоже должен иметь табу на некоторые темы, и не позволять некоторым в своей веселости доходить до ценизма и оскорбления вполне серьезных чувств и убеждений.

Link to comment
Share on other sites

Относительно карикатур - не лучший пример как интеллектуальной находчивости, так и живописного мастерства. Мне лично не смешно. В данных вопросах можно верить, можно отрицать, но высмеивать и опошлять - все-таки не стоит, это отнюдь не благородный способ выражения своего отношения к подобным вещам. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

А как религия относится к юмору вообще? Во многих фильмах религиозной тематики смеется только Сатана, ибо только он любит смеяться.

Link to comment
Share on other sites

А как религия относится к юмору вообще? Во многих фильмах религиозной тематики смеется только Сатана, ибо только он любит смеяться.

знаешь я где то читала что и музыка от сатаны

все что помогает человеку раскрыться уйдя от оков приравнивают к его деяниям

как думаешь это совпадение?

Link to comment
Share on other sites

Относительно карикатур - не лучший пример как интеллектуальной находчивости, так и живописного мастерства. Мне лично не смешно. В данных вопросах можно верить, можно отрицать, но высмеивать и опошлять - все-таки не стоит, это отнюдь не благородный способ выражения своего отношения к подобным вещам. ИМХО.

А если высмеивается то смешное и нелепое что есть в религиях, а не благородное и разумное (чего в религиях тоже достаточно)?

Link to comment
Share on other sites

знаешь я где то читала что и музыка от сатаны

все что помогает человеку раскрыться уйдя от оков приравнивают к его деяниям

как думаешь это совпадение?

Инсанын хошбехт олмаг тапшырыгы Каинатын йарадылмасы планына дахил дейилди. Это сказал Фрейд.

Думаю то, что делает человека чуть счастливым и беззаботным - это недопустимо в религии. Как говориться, "Шаир герек езиййет чексин, дериси сойулсун") Так и с человечеством. Хыртылдамаг олмаз)

Link to comment
Share on other sites

Относительно карикатур - не лучший пример как интеллектуальной находчивости, так и живописного мастерства. Мне лично не смешно. В данных вопросах можно верить, можно отрицать, но высмеивать и опошлять - все-таки не стоит, это отнюдь не благородный способ выражения своего отношения к подобным вещам. ИМХО.

Спешу уточнить, что тема не посвящена карикатурам на религиозную тематику как таковым. Речь идёт в целом о юморе в контексте религий. А юмор может быть разный, а не только графический. Например, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле, "Похвала глупости" Эразма Роттердамского, "Письма тёмных людей" Гуттена, "Корабль дураков" Брандта и т.д. - это юмор, обнажавший злободневные религиозные проблемы. Хочу подчеркнуть - перечисленные авторы были глубоко религиозными людьми.

Link to comment
Share on other sites

Sakson

Юмор тоже должен иметь табу на некоторые темы, и не позволять некоторым в своей веселости доходить до ценизма и оскорбления вполне серьезных чувств и убеждений.

не люблю слово "должен"

слово "долг" - это навязывание рамок и ограничений.... мол типа у нас так принято, так что если хочешь тут жить влезай в наши рамки....

касательно юмора над религией: что хотел сказать Монсеньёр.

Тут бывают споры, к примеру на тему противоречий в св. писаниях. Зачастую в порыве спора религиозники начинают перегибать палку и спорить в более жёсткой манере, иногда переходить на личности. Вот в таких случаях юмор и бывает уместен, чтобы не уподобляться "ущемлённым" и "оскорблённым" религиозникам.

Что касается меня, религиозники здесь иногда выдают такие пёрлы, что ГРЕХ не посмеяться... хотя бы в ОФФ-лайне :D

Link to comment
Share on other sites

А если высмеивается то смешное и нелепое что есть в религиях, а не благородное и разумное (чего в религиях тоже достаточно)?

Понимаете, когда человек высмеивает (уточню: смех и высмеивание - это немного разные вещи), то этим он как-бы дискредитирует значимость. А как можно говорить о серьезном восприятии "благородного и разумного" в религии, когда над её неугодными пунктами глумятся. Уважение каких-либо взглядов не может быть выборочным, меня тоже некоторые моменты в тех или иных писаниях не совсем устраивают, но это не вызывает во мне желание высмеивания (вообще не люблю высмеивать, не только религии, но и людей, так как не считаю лучшим этот прием оппонирования), поразмыслить - да, но не более. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Sakson

не люблю слово "должен"

слово "долг" - это навязывание рамок и ограничений.... мол типа у нас так принято, так что если хочешь тут жить влезай в наши рамки....

Ну в моем понимании должен. Это ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

1: Каждое утро Ким Чен Ир достает статую Будды из тайника и целует за то, что в Северной Корее нефти нет.

2: Да... А президент Ирана последний месяц по пять раз в день молится, чтоб США получили свой дефолт.©

Link to comment
Share on other sites

Sakson

Ну в моем понимании должен. Это ИМХО.

когда человек должен - на него накладывают ограничение, которое заставляет его делать выбор в соответствии с этим долгом и следовательно нести ответственность за этот выбор.

Иначе говоря долг "решает" за нас, точнее навязывает нам выбор.

Я отказываюсь быть должным кому-либо/чему-либо вообще что-либо... я несу ответственность только за СВОЙ выбор (который делаю без навязанных мне рамок и ограничений), только лишь за то, что создаю САМ.

долг - это один из методов контроля человеческого поведения, а так же один из методов накладывания рабских кандалов на человеческое сознание

ЗЫ: сори за офф-топ :)

Link to comment
Share on other sites

Пологаю, что юмор и религии не то чтобы вещи несовместные, но трудносочетаемые, здесь приходиться всегда балансировать на грани, и многое завист от внутреннего восприятия каждого, поэтому здесь и не будет никогда единомыслия. Приведу пример моего собственного видения данного вопроса на примере такого популярного жанра, как анекдот на религиозную тему.

1. Иерусалим, 1 век н.э. Толпа радикально настроенных иудеев собирается забить камнями блудницу. Бедняга уже смирилась с собственной участью, как вдруг из толпы выходит молоддой еврей и патетично восклицает - Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень! Толпа смутилась, каждый задумался о своих прегрешениях. Но вдруг одна старушка хватает здоровущий камень и БУМ!!! - блуднице прямо в лоб. Молодой еврей оборачивается к ней и с раздражением говорит - Мама! Сколько раз просил - не лезьте в мои дела!!!

2. Заходит голубой в мечеть во время намаза, и обозревая коленопреклоненную публику говорит - Ну прямо шведский стол!

Так вот, на мой взгляд, первый анекдот есть пример корректного и уместного юмора в контексте религиозной тематики, а второй - нет

Link to comment
Share on other sites

Sakson

когда человек должен - на него накладывают ограничение, которое заставляет его делать выбор в соответствии с этим долгом и следовательно нести ответственность за этот выбор.

Иначе говоря долг "решает" за нас, точнее навязывает нам выбор.

Я отказываюсь быть должным кому-либо/чему-либо вообще что-либо... я несу ответственность только за СВОЙ выбор (который делаю без навязанных мне рамок и ограничений), только лишь за то, что создаю САМ.

долг - это один из методов контроля человеческого поведения, а так же один из методов накладывания рабских кандалов на человеческое сознание

ЗЫ: сори за офф-топ :)

ИМХО - это личное мнение, а личное мнение - это твои взгляды, идеи и принципы, они же в свою очередь - это мысли и убеждения, которым остаешься верным несмотря на обстоятельства, так что для меня слово должен относительно данных категорий как нельзя уместно. Не высмеивать религии (именно религии, а не человеческое отношение к ним) - это мой принцип, и я должна ему следовать, иначе это уже будет не принцип, а всего лишь малозначимое утверждение.

ЗЫ. очередное сорри за оффтоп ;)

Link to comment
Share on other sites

Спешу уточнить, что тема не посвящена карикатурам на религиозную тематику как таковым. Речь идёт в целом о юморе в контексте религий. А юмор может быть разный, а не только графический. Например, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле, "Похвала глупости" Эразма Роттердамского, "Письма тёмных людей" Гуттена, "Корабль дураков" Брандта и т.д. - это юмор, обнажавший злободневные религиозные проблемы. Хочу подчеркнуть - перечисленные авторы были глубоко религиозными людьми.

Из всего вышеперечисленного вами читала только Рабле. Дерзкий ум и острый язык - это безусловно мощные орудия. Только вот одно дело применять их в борьбе с человеческими пороками или недостатками церкви (это всего лишь общественная организация, ведущей силой которой являются всё те же люди с теми же пороками), а совсем другое - против религиозных убеждений и идей. Опять же ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Из всего вышеперечисленного вами читала только Рабле. Дерзкий ум и острый язык - это безусловно мощные орудия. Только вот одно дело применять их в борьбе с человеческими пороками или недостатками церкви (это всего лишь общественная организация, ведущей силой которой являются всё те же люди с теми же пороками), а совсем другое - против религиозных убеждений и идей. Опять же ИМХО.

Вот тоже кстати, произведения Рабле - корректный юмор на религиозную тему, так как он высмевает церковь и священников, но не посягает на т.с. основы, а Пажес (Лео Таксиль) - совсем наоборот

Link to comment
Share on other sites

Если рассматривать вопрос о неприятии религиями юмора конкретно на религиозные темы, то тут поддерживаю, смахивает на кощунство, все-таки нужно понимать над чем и кем умно глумиться, а над чем - глупо и неуместно. Юмор тоже должен иметь табу на некоторые темы, и не позволять некоторым в своей веселости доходить до ценизма и оскорбления вполне серьезных чувств и убеждений.

Во-первых, юмор в карикатурах, в основном касается Бога, а не конкретно религий. Не вижу ничего в этом предосудительного, ибо Богу все равно смеются над ним или нет ))

А что до религий, то тут мнение может разойтись. Например, к Каргокульте (религия самолетопоклонников) , или к пастафарианству (вера в летающего макаронного монстра) или к обожествлению паразитов (индейцы тапирапе) серьезно могут относится разве что только последователи этих конессий )) Юмор не посвященных может расцениваться как «оскорбления вполне серьезных чувств и убеждений» ))

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, юмор в карикатурах, в основном касается Бога, а не конкретно религий. Не вижу ничего в этом предосудительного, ибо Богу все равно смеются над ним или нет ))

А что до религий, то тут мнение может разойтись. Например, к Каргокульте (религия самолетопоклонников) , или к пастафарианству (вера в летающего макаронного монстра) или к обожествлению паразитов (индейцы тапирапе) серьезно могут относится разве что только последователи этих конессий )) Юмор не посвященных может расцениваться как «оскорбления вполне серьезных чувств и убеждений» ))

Богу то может и все равно смеются над ним или нет, но мне лично не все равно как я выгляжу высмеивая вещи, в моем понимании стоящие на много порядков выше и глобальнее моей собственной персоны. Бог в данном случае может позволить себе роскошь в виде безразличия и даже пренебрежения - это привилегия сильнейших.

А все приведенные вами выше ... даже не знаю как это назвать, короче, эти результаты невежества или претензии на оригинальность в попытках противопоставить религиозным взглядам измышления своего недалекого разума - тоже не могу назвать это поводом к юмору. Смеяться тут не над чем.

Link to comment
Share on other sites

в теме про хиджаб было бы оффтопом.. но здесь в самы раз..

понимаете ли, вот загвоздка в этом и заключатеся что кто-то думает, что другие застряли в 7м веке, а другие думают что кто-то настолько далеко ушел от 7го века, что ужас. понимаете да о чем я. Впринципе все споры между людьми верующими и неверующими обречены на бесконечность, так как точки опоры у них разные.

Остается только радоваться тому, что ваше представление это всего лишь ваше представление и ничто более ;)

Вспомнилось выражение I may not agree with what you're saying, but I will die protecting your right to say it.

radical-islam.gif

Link to comment
Share on other sites

А все приведенные вами выше ... даже не знаю как это назвать, короче, эти результаты невежества или претензии на оригинальность в попытках противопоставить религиозным взглядам измышления своего недалекого разума - тоже не могу назвать это поводом к юмору. Смеяться тут не над чем.

Дикари , поклонявшиеся Бенамуки и говорившие ему *О!* ( см. * Приключения Робинзона Крузо*), Вас бы просто съели, назови Вы их веру в этого самого Бенамуки *измышлениями недалёкого разума*. Так что тут всё по ситуации и , судя по всему, в каждой религии так. Плюшки получают исключительно участники данного конкретного клуба по интересам, остальные, если останутся в живых, - уже хорошо.Смеяться тут действительно не над чем.

З.Ы.Я тут про религии, а не про веру, если что...

Link to comment
Share on other sites

В 2008 году я брал интервью у кардинала Тарчизио Бертоне для католического сайта. Среди прочего, его преосвященство сказал, что каждую рабочую встречу с Папой начинает с анекдота. Один такой анекдот он даже рассказал, но просил не публиковать :rolleyes:

А вот мой любимый анекдот про Папу:

Прогуливался как-то Святейший Отец в окрестностях своей летней резиденции в Кастель Гандольфо и увидел мальчика, возившегося в грязной лужице.

- Милый мальчик! - воскликнул Папа - Зачем ты возишься в этой грязной луже?

- Пошёл на хрен! - отозвался милый мальчик

- Мальчик! - возмутился Папа - Мне Римскому Первосвященнику, главе Вселенской Церкви, Наместнику Христову, Патриарху Запада, Рабу рабов Божьих ты говоришь "пошёл нахрен"? Да пошёл ты сам, мальчик, нахрен!

Link to comment
Share on other sites

Дикари , поклонявшиеся Бенамуки и говорившие ему *О!* ( см. * Приключения Робинзона Крузо*), Вас бы просто съели, назови Вы их веру в этого самого Бенамуки *измышлениями недалёкого разума*. Так что тут всё по ситуации и , судя по всему, в каждой религии так. Плюшки получают исключительно участники данного конкретного клуба по интересам, остальные, если останутся в живых, - уже хорошо.Смеяться тут действительно не над чем.

З.Ы.Я тут про религии, а не про веру, если что...

А я бы и не называла верование поклонников Бенамуки "измышлениями недалекого разума". это результат невежества. А вот относительно пастафарианства, так это действительно не иначе как измышления с претензией на оригинальность, тупость в её неприкрытом и первородном виде, карикатура на существующие религии - это не есть новое учение, это передразнивание и опошление уже существующего.

Link to comment
Share on other sites

Богу то может и все равно смеются над ним или нет, но мне лично не все равно как я выгляжу высмеивая вещи, в моем понимании стоящие на много порядков выше и глобальнее моей собственной персоны. Бог в данном случае может позволить себе роскошь в виде безразличия и даже пренебрежения - это привилегия сильнейших.

А все приведенные вами выше ... даже не знаю как это назвать, короче, эти результаты невежества или претензии на оригинальность в попытках противопоставить религиозным взглядам измышления своего недалекого разума - тоже не могу назвать это поводом к юмору. Смеяться тут не над чем.

Ознакомитесь с данной темой («планета религий» - http://www2.disput.a...howtopic=255506) и вы убедитесь, что все перечисленное не является невежеством и претензией на оригинальность тех, кто придерживается именно той религии, которую он выбрал и предисаниям которой он следует.

Невежественная попытка противопоставить религиозным взглядам? И кто сказал что, авраамистическме религии – это истина в первой инстанции и что все остальное – это плод недалекого разума ? Почему все остальные религии должны равняться именно к этим понфессиям?

Link to comment
Share on other sites

Саксон, в корне не согласен с Вами.

Если так, то давайте перестанем рассказывать анекдоты про Штирлица, потому что это может обидеть чувства разведчиков. Давайте не будем шутить про животных, так как это может обидеть Green Peace. Давайте не будем рисовать карикатуры на политиков, потому что это может их обидеть. Перестанем использовать детей в шутках и смеяться над их выходками, так как это может обидеть и детей и их родителей.

Что делает религию таким особенным, что над ней нельзя смеяться? Приписка "священная"?

Коран,

9:79 - Аллах над ними (неверными) посмеется, и им - мучительная кара.

83:34 - И над неверными в тот День смеяться праведные будут.

Аллах не прочь посмеяться. Да и его подданные смеются сейчас и будут смеяться даже на том свете. А над тем, кто может позволять себе смеяться над другими - смеяться не грех.

Вот например карикатуры из исламских газет:

Arab-insulting-cartoon.gifchildstatue-hamas.jpg

Нормально, да? Люди рисуют карикатуры, одна из которых вообще не несёт никакой смысловой нагрузки. Палестинский мальчик мочится на Статую Свободы и это нормально. То есть они - религиозники, могут смеяться над тем, над чем захотят. А стоит посмеяться над ними, так это уже кощунство?

Человек может смеяться даже над самим собой. А на юмор может обижаться только недалёкий человек. Да, есть шутки хорошие, есть плохие и разницу в них видит любой разумный человек. Нельзя например смеяться над чьим то горем в его присутствии. Например, довольно известный в нашей стране руководитель одного известного всем заведения умер на шестом десятке лет у себя в рабочем кабинете во время полового акта со своей молоденькой сотрудницей. Да, я согласен, нельзя смеяться над этим как только ты увидел эту сцену. "Смотри-ка, у старика мозг вынесло оргазмом, гыгыгы!" Нельзя прийти на похороны и сказать: "Именно так он и умер? Бугагага!!!" Этого делать нельзя. Но, по прошествии времени, над этим можно смеяться.

Так что лично для меня, если в религии есть что-то смешное и нелепое, то над эти можно смеяться. А если кого-то это обижает, то пусть решает в себе эту проблему.

Link to comment
Share on other sites

А я бы и не называла верование поклонников Бенамуки "измышлениями недалекого разума". это результат невежества. А вот относительно пастафарианства, так это действительно не иначе как измышления с претензией на оригинальность, тупость в её неприкрытом и первородном виде, карикатура на существующие религии - это не есть новое учение, это передразнивание и опошление уже существующего.

Ну вот Вы и оскорбили определённое число людей. Благо пастафари обладают чувством юмора и претензий Вы от них не услышите ))

Link to comment
Share on other sites

В 2008 году я брал интервью у кардинала Тарчизио Бертоне для католического сайта. Среди прочего, его преосвященство сказал, что каждую рабочую встречу с Папой начинает с анекдота. Один такой анекдот он даже рассказал, но просил не публиковать :rolleyes:

А вот мой любимый анекдот про Папу:

Прогуливался как-то Святейший Отец в окрестностях своей летней резиденции в Кастель Гандольфо и увидел мальчика, возившегося в грязной лужице.

- Милый мальчик! - воскликнул Папа - Зачем ты возишься в этой грязной луже?

- Пошёл на хрен! - отозвался милый мальчик

- Мальчик! - возмутился Папа - Мне Римскому Первосвященнику, главе Вселенской Церкви, Наместнику Христову, Патриарху Запада, Рабу рабов Божьих ты говоришь "пошёл нахрен"? Да пошёл ты сам, мальчик, нахрен!

Мамед как-то поспорил со своим знакомым, что его все знают. Знакомый несколько раз проверил это и увидел, что Мамеда на самом деле знают в ВУЗах, во дворе, на улицах и тд. Решил все же выиграть этот спор и сказал, что Папа Римский его не знает. Мамед сказал, что знаком и с папой тоже. Решили проверить. Поехали в Ватикан. Подошли к резиденции. Мамед попросил ждать и наблюдать с этого места. Сам же вошел в резиденцию. Папа стоял на балконе. Вдруг Мамед подходит к Папе и они дружелюбно здороваются, обнимаются. Мамеда знакомый подумал, что это развод, что это не папа на балконе стоит и решил удостовериться в этом. Вдруг остановил он прохожего в Ватикане и показывая в сторону папы с Мамедом спросил: "Do you know this men?"

На что прохожий ответил: "You mean that men who stays near Mamed?" :D

У некоторых протестантов очень даже хорошо с чувством юмора. Пасторы что-то рассказывают, подкрепляют шутками о религии, короче, весело бывает и слушается хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Адина,

зачем уподоблять себя кому то, кто поступает кощунственно и безнравственно?Разве те кто так поступает(карикатуры из твоего поста) достойные люди чтобы на них равняться и с них брать пример?

Link to comment
Share on other sites

Адина,

зачем уподоблять себя кому то, кто поступает кощунственно и безнравственно?Разве те кто так поступает(карикатуры из твоего поста) достойные люди чтобы на них равняться и с них брать пример?

Я не считаю это кощунством. Есть хороший юмор, есть плохой юмор. Ты еще иди и Задорнова упрекай, чтобы над американцами не шутил. Это ведь кощунство )) Или Карлина, например, обвиняй в кощунстве. Это ведь тоже кощунство. Давай вообще перестанем шутить на любую тему. Это ведь кощунство смеяться над чем то.

Link to comment
Share on other sites

Смех = кощунство, потому что это мощное оружие

Те, кто хотят управлять и манипулировать, боятся юмора. поэтому возвели юмор в ранг кощунства.

Link to comment
Share on other sites

Адина,

зачем уподоблять себя кому то, кто поступает кощунственно и безнравственно?Разве те кто так поступает(карикатуры из твоего поста) достойные люди чтобы на них равняться и с них брать пример?

Не нужно с них брать пример. Но почему я не могу посмеяться над тем, что на самом деле вызвало у меня смех и что на самом деле смешно?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...