Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Положение у противника в ПКВ и как они оценивали нас


Recommended Posts

Открыть эту тему меня навела дискуссия, имевшая место в другой теме. И у меня по данной теме накопился интересный материал, который я буду здесь выкладывать.

вот и про это.

Очередь за хлебом это ЧП? В ВОВ хуже было.

У армян кстати гораздо хуже было, у них до середины 90 похуже кошмары стояли чем у нас в 93.

Реально воевавшие армяне не говорят что "азербайджанцы воевать не умеют". Ети люди которые видели войну встречались в бою друг о друге плохого не скажут. Ну как может армянин участвовавший в завате Агдама или Тертера сказать что азербайджанцы не могут воевать или те которые повстречались с ОМОНом на поле боя?Ну как может азербайджанец участвовавший в обороне Агдама и Тертера сказать что армяне лосьи и они не умеют воевать?

Зейнал ну уважаемый Айна был в тот момент в Тертере он не раз говорил что обе стороны были истошены и нервы были на пределе.Они больше не могли наступатьа мы не могли котрнаступления проводить серезную.

покажите мне одного "реально воевавшего арменина" скажем так в инете, кто так не говорит))). Хотя бы одного. Я не встречал.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

покажите мне одного "реально воевавшего арменина" скажем так в инете, кто так не говорит))). Хотя бы одного. Я не встречал.

Показываю, Зейнал: ;)

http://bekaisa.livejournal.com/239370.html

ahousekeeper

2007-04-06 12:33 am (local)(ссылка)

Я прекрасно помню первую половину 1994 г., и ерамся авакнер, и то куда их бросали и как. В тот период погибли мой одноклассник и брат моего друга (в первом случае погибло 24 человек, в другом отряд примерно в десяток бойцов).

Но поскольку мои личные воспоминания могут быть необъективными, я попросил друга, который лучше осведомлен в военной истории конфликта, дать свой комментарий:

Да действительно большинство районов вне территории бывшей НКАО были взяты, скажем так малой кровью. Хотя были потери, например, в Агдаме.

Объективный факт это Горадизская мясорубка. Взяли Горадиз сравнительно легко (24 октября 1993г). Это так, а вот что было потом?

В январе 1994г. мы вели тяжелые оборонительные бои под Горадизом, потеряв при этом 11 населенных пунктов. В конце февараля-начале марта бои разгорелись с новой силой.

В апреле 1994 года нам вновь пришлось обороняться и контратаковать на участке Физули-Горадиз.

Он хоть представляет сколько ребят тогда погибло?

Один только 7-ой батальон потерял половину личного состава (только убитыми – 52 бойца). Были подразделения потерявшие еще больше. Общие потери на фронте Физули-Горадиз были такими тяжелыми что до сих пор не озвучены. Мой знакомый воевавший в 7-ом батальоне оценил их в 1 000 убитыми за 3 месяца.

Сколько наших ребят погибло обороняя от азер(байджан)ского наступления Агдамский участок фронта (1993-94)? Сколько погибли прорвавшись на территорию Тер-Терского района в мае 1994г. (тот же 71-ый штурмовой батальон)?

Все вместе – это тысячи наши ребят погибших на районах вне границ НКАО. Вот объективный факт.

artashes98

2007-04-06 05:50 am (local)(ссылка)

Ваш друг-историк не противоречит тому, что я сказал. Что большинство "Зангеланов" (НЕ все) было взято "практически без пролития армянской крови" (у него это "малой кровью"). Что эти районы пали с удивительной быстротой, один за другим (и вся Армения была в состоянии радостной ошарашенности, так это было неожиданно: если вы помните трёхмесячные сборы, то это тоже обязательно должны помнить). Что азербайджанская армия была на тот момент дезорганизована, деморализована, и - по крайней мере часть её - в панике (и гражданское население было в панике тоже, был большой екзодус, часть пересекала Аракс и оказывалась в Иране - что иранским властям совсем не нравилось, и т.д.).

Я говорил именно об этом отрезке времени, о "падении Зангеланов", если хотите, а не о последующей обороне и других военных действиях, о чём в основном письмо вашего друга. (На обороне рубежей даже сейчас, столько лет спустя, погибают десятки наших парней каждый год, о чём речь?)

И говорил я про этот отрезок к тому, что эти Зангеланы воспринимались тогда практически всей Арменией (не знаю, как думал тогда Сефилян, но и общество, и руководство думало практически одинаково) не как "освобождённые армянские земли", за которые в тяжёлых боях мы пролили кровь и наконец освободили (вот это был контекст "крови" в кавычках), а как очень кстати добытая "буферная зона" (помните эту фразу?), которая и безопасность Карабаха обеспечит, и впоследствии послужит хорошей обменной картой для достижения независимого статуса самого Карабаха. На всех уровнях (политическом, военном и чисто народном) чётко говорилось, что эти Зангеланы будут переданы Азербайджану в обмен на статус, железные гарантии, коридор с Арменией, и т.д.

ahousekeeper

2007-04-06 10:41

"Зангеланы" (с упором на множественное число), о которых пишется столь презрительно, местами буквально пропитаны армянской кровью. Не в кавычках, а самой настоящей. И очень мерзко, что всего через 13 лет после этих событий, находятся ուրացող ու անշնորհակալ диванные стратеги, готовые ставить в кавычки жизни ребят, положенные там.

artashes98

2007-04-06 11:27 am (local)(ссылка)

Пожалуйста, не надо мне здесь пафосные лекции читать про патриотизм. Вы не знаете, кто я и что я, и как я исполнял свой патриотический долг. Если бы вы были немного более зрелым, вы бы не позволили себе говорить глупые слова про мою неблагодарность и прочее, так как в первую очередь это отрицательно говорит о вас самих. Надеюсь, в будущем повзрослеете...

А по существу, ничего нового. Эти земли были взяты из-за идиосинкратических перипетий войны (а не из-за того, что они были армянскими землями, подлежащими освобождению), и именно из-за этих перипетий (паника и т.д.) большинство из них были взяты довольно легко. То, что все рубежи, и взятые, и имеющиеся, надо оборонять - будь это рубежи Республики Армения, Карабаха, или Зангеланов - само собой разумеется. То, что десятки парней даже сейчас, в этом году, погибнут, делая это - очень печальный, но факт. Но это не делает "Зангеланы" армянскими землями.

artashes98

2007-04-06 10:34 pm (local)(ссылка)

Чепухи не было, были логические аргументы, были факты истории. Никто не называл оккупированные азербайджанские районы "освобождёнными территориями" когда их брали. Этот термин был внесён в обиход намного позже. Это неправильный термин, и основывать политику на нём тоже неправильно. Нужно выжать максимум из этих земель для статуса Карабаха (и естественно, не возвращать их просто так). Но считать их такими же армянскими землями, как Ереван - вот это чепуха. Имеющий глаза - да видит.

Я больше продолжать этот разговор не буду, так как вы более и более переходите на личности и дешёвый лжепатриотический пафос, типа Джорджа Бушевского.

Link to comment
Share on other sites

Ещё:

http://artashes98.livejournal.com/30052.html

1990 год, январь. Хмурый проспект Баграмяна. Практически все "творческие дома" (Дом Архитекторов и т.д.), занятые под штабы разных отрядов (так называемых "армий"), находятся в брожении. Грузовики и автобусы подъезжают, наполняются, уезжают. Молодые парни, мои однокурсники из Медицинского института, без лишних слов, получают распоряжения, с каким отрядом выезжать на фронт (скорее, на только ещё нарождающиеся фронты по периметру Армении) в качестве фельдшеров-добровольцев. Хорошие армянские девушки, по зову сердца работающие в этих штабах, с грустными глазами провожают их и добровольцев-солдат - реальных защитников Родины. Вас там не было, ..., Вам было только 10 лет, но - ГОРДИТЕСЬ ими!

В это же самое время по всему Еревану устанавливаются столики, на которых здоровенные детины призывного возраста продают разную всячину, включая банки с топлёным маслом и т.д., на которых чётко написано: Humanitarian aid - NOT FOR SALE. Они делают это с ухмылкой, потому что знают, что никто их ни в армию призывать не будет, ни беззаконие проверять. Они это знают, потому что связаны с так называемыми "мафиями", специализирующимися на разных продуктах. Эти мафии активно устанавливаются в это же самое время людьми из прямого окружения руководителей "Аyl@ntranq", извините, АОД и государства. Одной из наиболее прибыльных в это время считается "керосиново-мазутная" мафия. И у неё есть прямая экономическая заинтересованность, чтобы маленькая ... и её семья получала только 1-2 часа электроэнергии в день и покупала керосин. И ряд (естественно) нераскрытых громких убийств, в том числе начальника железной дороги Кандиляна, по слухам противящемуся их планам, связывается с этим. А по не слухам? Как насчёт беспрецедентного парламентского расследования, установившего очень серьёзные нарушения порядка снабжения населения электричеством в те годы (но никого, естественно, к ответственности не призвавшего)? Как насчёт мне чётко запомнившегося значительного увеличения времени подачи света где-то в 1994 году - до, повторяю, ДО того, как АЭС снова заработала? Запомнилось, потому что я был в шоке: как, какого чёрта, почему такая резкая перемена, что же так кардинально изменилось? И почему этого изменения было так невозможно достичь раньше?

И это только один пример.

Руководители "Аyl@ntranq", извините, АОД и государства тогда изнасиловали Вас и всех нас. ..., не отдавайтесь этим самым людям опять, по своей доброй воле. Имейте ГОРДОСТЬ!

Link to comment
Share on other sites

http://ahousekeeper.livejournal.com/144492.html

история не признает слова «если», но это не отменяет необходимости анализировать ситуацию и моделировать возможные варианты его развития. Так вот, представьте себя любимого, умного, немного циничного, повидавшего жизнь, разбирающегося в политике, одним словом себя сегодняшнего... в 1988 году. В девяносто первом. Летом девяносто второго. Победили бы мы? Сомневаюсь.

Первые февральские митинги 88-го — опьянение свободой. Я — старшеклассник, сбегающий с уроков и топающий с очередной колонной демонстрантов до Оперы. Понимал, что чревато, что «... КГБ!», родители дали строгий наказ держаться подальше, но сами тоже идут на митинги. Первые сообщения о Сумгаите. Ложь и лицемерие центральной прессы. Оказывается миллион человек на улицах — это «отдельные экстремисты». Это было явным идиотизмом со стороны Центра: вот так дразнить народ. Сначала от бессилия даже плакать хотелось, но нет это не по-нашенски, мы наоборот мобилизовались. Вся семья так или иначе участвовала в борьбе: тайком печатали листовки на работе, собирали какие-то подписи под письмами в редакции газет, звонили в Москву и Ленинград, говорили со знакомыми-друзьями, рассказывали, что происходит. Каждый следующий топорный ход Москвы, направленый на подавление Движения, вызывает обратную реакцию, взрыв ярости, желание бороться. Комендантский час, БТР-ы на каждом перекрестке и патрули на улицах, тупая пропаганда интернационализма — это не успокаивает, это только бесит.

Отчетливо помню осознание того, что это «наш последний и решительный бой». Что если мы дадим слабину, то это будет концом всему: армянству, Армении, цивилизации. Мы чувствовали себя смертниками в осажденной ордами башибузуков крепости, чувстовали боль предательства христианской России (позиция Центра воспринималась именно так). Но всё это сделало нас крепче, заставило собрать волю в кулак. Сейчас я понимаю, что было много провокаций, много вранья, но именно наивность, идеализм и уверенность в своей правоте дали нам тогда сил для победы.

В январе 1990-го, после первых боев на границе с Нахичеваном, даже цеховики шли записываться в добровольцы. Пытались достать оружие, боеприпасы; в ход шли дробовики, ТОЗ-ы, дедовские мосинки, спрятанные еще в тридцатых и теперь очень кстати выкопанные из огородов... Первые фидаи в открытую на улице. Дом Техники на ул. Баграмяна стал штабом АОД, Дом Архитекторов — штабом Азатагрман Банак (или АИМ? уже не помню точно). 1992 г.: освобождение Шуши — как глоток счастья, но потом почти сразу же гибель Леонида Азгалдяна, падение Шаумяна, Мардакерта. Встречаем вертолеты с раненными, женщинами и детьми в аэропорту Эрbeeeeepи. До сих пор перед глазами — обгоревший танкист(?) на носилках. Кожа почерневшая, пальцы обгорели; там, где полагается быть глазам — кроваво-гнойное мессиво. Невероятно, что он всё еще был жив, шансов у него не было никаких.

К осени 1992 года, когда начался семестр в институте, оказалось, что многие из моего окружения успели повоевать. У всех почти одинаковые истории: попал в засаду, отступали... Кого-то даже забыли предупредить об отступлении: проснулся человек, а кругом азербайджанцы. Как-то очень быстро прошли через «школу» подстав, выстрелов в спину, подлости и тупых амбиций уже успевших к тому времени появиться местечковых феодалов, элементарной безалаберности... Аимаван, Арцвашен, сообщения то об одном, то о другом отряде, попавшем странным образом в окружение, истории про застреленных чуть ли не на ступеньках штаба командирах отрядов... Но и после этого многие возращались на фронт. Становились осторожнее, мыслили более трезво, а в бой шли.

Выражение «на войне погибают лучшие» хоть и набило оскомину, но всё равно всегда актуально. В 1990-1992 гг. армянство отдало большую часть своих лучших кадров. А в 1993–1994 гг. государственная машина уже всерьез подключилась к войне. Больше не надо было никуда напрашиваться: призывников и резервистов брали прямо с улиц и пинками гнали на фронт. Выходил человек за хлебом, а возвращался через четыре месяца. Или не возвращался. Но даже тогда это воспринималось, как необходимость. Все эти «сборы», подставы, тупые лобовые атаки с огромным количеством потерь воспринимались как неизбежное зло, обязательно сопровождающее любую войну.

Сейчас много говорят о том, что не надо было подписывать в мае 1994-го договор о прекращении огня. Что надо было идти на Кировабад, и тогда противоестественному государственному образованию под названием Азербайджан настал бы конец. Азербайджанские турки к тому моменту были полностью деморализованы. Как много лет спустя рассказала одна азербайджанка моему товарищу, весь Кировабад сидел на чемоданах и готов был рвануть при первой же вести о приближении армян. Да, державы прессовали нас на предмет прекращения военных действий, да, ресурсы были на исходе, но я думаю существовала ещё одна важная причина, заставившая нас остановиться. Подозреваю, что именно к тому времени наступил момент, когда был исчерпан самый главный ресурс — идеализма. Критическая масса праведного гнева и жажды справедливости, очень долго державшая нас в форме, просто испарилась. Летом 1994 г. подавляющему большинству всё стало абсолютно пофиг. Людей, которые всего два года назад добровольно шли на смерть, перестало интересовать происходящее в Арцахе.

Государственная машина выдавливала из нас идеализм каплю за каплей и заполняла образовавшийся вакуум лошадинными дозами цинизма и пофигизма. Разговариваю недавно с М. Он ушел на фронт в пятнадцать лет и провоевал от звонка до звонка. «Пойдешь опять, если что?» — спрашиваю. «Если пойму, что фарс, не пойду. Я это обязательно почувствую.» Когда такие заявления делает какой-нибудь папенькин сыночек, это не страшно: «золотая молодежь», что с неё взять? Когда слышишь такое от М. становится даже не страшно, а почти что физически больно.

Сегодняшних нас можно назвать кем угодно, но не наивными. Во всяком случае никакого сравнения с нами образца 88-го или даже 92-го. Идеалистами можно назвать единицы, да и то с натяжкой. Давно и надолго установилась мода на цинизм, погоня за бабками (с идеологическим прикрытием или без) считается единственно достойным занятием без различия пола и возраста. Уверенность в справедливости борьбы за освобождение Арцаха, уверенность в своей правоте медленно но верно подтачивается якобы враждующими между собой, но в реальности работающими в унисон «примиряющими» общественными организациями и госмашиной.

Что дальше? Гасить свет? А фиг вам, не дождетесь. Но вопрос «а что тогда делать» всё равно остается без ответа и исчезать не собирается. Я не знаю, как можно вывести самих себя из спячки, отряхнуть самоубийственную беспечность, сломать хребет всепожирающему цинизму. Научите, если кто знает.

Link to comment
Share on other sites

Спосибо Технократ за ету тему который поможет нашим урапатриотам понять что вся наша информация наша про противника на подобие таво что " турки не умеют воевать, один армянин = 10 аскеров" ето все не совсем правда и те которые прошли и видели войну и встречались с нами в бою никогда о нас вышеприведенным образом не выскажутся.

Так что полагатся на их недооценку Азербайджанской армии нас ни кчему не приведет.

Link to comment
Share on other sites

Спосибо Технократ за ету тему который поможет нашим урапатриотам понять что вся наша информация наша про противника на подобие таво что " турки не умеют воевать, один армянин = 10 аскеров" ето все не совсем правда и те которые прошли и видели войну и встречались с нами в бою никогда о нас вышеприведенным образом не выскажутся.

Так что полагатся на их недооценку Азербайджанской армии нас ни кчему не приведет.

это ещё ладно,многие думают что если пару раз выстрелить в сторону армян и пойти на них шеренгой и вокруг будут новые танки и самолеты то они все выбегут из окопов и быстро убегут в ереван,а мы будем идти строем и забирать обратно районы.

Link to comment
Share on other sites

для того чтоб послушать их разговоры о нас надо сесть с ними за одним столом желательно с бутылкой вотки посередине. А так у многих реально воевавших армян в виртуале никогда не хватит смелости сказать правду. Вот возьмём например Арташеса. Всё вроде говорил правильно но как дело дошло до зимы 93/94 весны 94 то он заблеял про идеализм и государственную систему. Вот трудно им написать очевидное для их ума и мировоззрения это не поддаётса описанию такое чувство что предасть идею армянства. И не цинизм шминизм идеализм гос.система а тяжёлые и доселе невиданные потери с фронта отрезвили армян. Если за 3 месяца боев в Агдере летом 92 года они потеряли всего 1500 убитыми то за 3 недели боёв в тер тере они потеряли почти столько же.причём самых лучших бойцов.

я помню репортаж российского канала где показали толи Кафан или Гюмри в город хлынули сотни гробов и как люди в камеру говорили что пора завязывать с войной. это было весной 94 года

Link to comment
Share on other sites

А вот про Гянджу армяногоюн конкретно загнул. Я тогда жил в Гяндже никто на чемоданах не жил много было военных в городе, много учений в Сейфяли и техники. Город жил прифронтовой жизнью и солдатам мощный хёрмят давали в тюкянах

Link to comment
Share on other sites

Согласен что они не будут по СМИ сказать всю правду и всячески будут оправдывать свои провалы или потери - ето естественно.Потаму что до етого момента после относительно удачного взятия нескольких населенных пунктнов они встретилис в зимой и весной ТЕМ чего явно не ожидали.И чисто подсознательно оправдали ето многими факторами как "отсутсвие мотивации воевать за раены вне НКАО","цинизмом,истошением идеализма" и тогда ли.Знаете я где то понимаю такой подход.Ведь и снашей стороны было много ошибок и провалов и мы частично сваливаем ето от своих плечов обясняя ето всемирным заговором,поддержкой врага извне и все такое..

Свалить все на всех кроме себя нас не правильно настраивает порой.Вместо таво чтоб мы настроились на упорную работу над теми реальными ошибками иззакоторых были вынуждены отступать(тут имеется не только военные а целиком вся гос структура) мы оправдываем наш отход второстепенными факторами и тем самым ограждаем себя от ответственности что чревато для нас- ето отупляет нас и ослепляет.Плюс еше и добавим сюда нашу растушую силу.Достаточно посмотреть на реакции людей которые при виде ЗРК с-200 прыгают от радости с криками "ала биз бу силахнан ерменилерин кокуну кесерик ееее" не догадываясь что ето вообше для воздушных целей.

И поетому мы сегодня истинно думаем что в Карабахе вместо армян воевали русские и арабы а они сами не воевали.Что мы одним только блеском наших танков и ракет угробим их и заставим убежать

Да были факты привлечение наемников из разных стран с их стороны что немаловажный фактор в етой войне и что неоднозначно повлияло на ход БД но нивкоем случае нельзя игнорировать тот факт что армяне воевали.

История должна стать для нас уроком чтоб мы помнили и не упали в ту же яму дважды.

Link to comment
Share on other sites

Достаточно посмотреть на реакции людей которые при виде ЗРК с-200 прыгают от радости с криками "ала биз бу силахнан ерменилерин кокуну кесерик ееее" не догадываясь что ето вообше для воздушных целей.

это в принципе неплохо что так прыгают от радости. Простому необразованному солдату (если он необразован, или не интересуется существенно военным делом) часто бывает долго и мало толку объяснять что вот этот Линкс который маленький, но очень эффективный, а бандура С-200 со страшным видом просто для воздушных целей. Пусть думают что с-200 супер ракета, уверенности и спокойствия будет больше. Естестенно это не значит что надо так относиться в ответственных кругах, кто отвечает за реальные дела на войне. Просто имею ввиду, если радуются С-200 не будем их радость омрачать)).

Link to comment
Share on other sites

это в принципе неплохо что так прыгают от радости. Простому необразованному солдату (если он необразован, или не интересуется существенно военным делом) часто бывает долго и мало толку объяснять что вот этот Линкс который маленький, но очень эффективный, а бандура С-200 со страшным видом просто для воздушных целей. Пусть думают что с-200 супер ракета, уверенности и спокойствия будет больше. Естестенно это не значит что надо так относиться в ответственных кругах, кто отвечает за реальные дела на войне. Просто имею ввиду, если радуются С-200 не будем их радость омрачать)).

Чисто психологически ето хороший метод поднятия духа но оно напоминает мыльный пузырь при первой же неудачи когда солдат не видит никакой пользы от етой бандуры с-200.

Я всегда был за то чтоб солдат чувствовал себя уверенным не смотря на ети железки а опираясь на свою подготовку и дух.Т.е на себя а не на других.Разбудить в обычном солдате то что осталось от своих предков завоевателей и его ничем не остановиш.

Link to comment
Share on other sites

Чисто психологически ето хороший метод поднятия духа но оно напоминает мыльный пузырь при первой же неудачи когда солдат не видит никакой пользы от етой бандуры с-200.

Я всегда был за то чтоб солдат чувствовал себя уверенным не смотря на ети железки а опираясь на свою подготовку и дух.Т.е на себя а не на других.Разбудить в обычном солдате то что осталось от своих предков завоевателей и его ничем не остановиш.

Солдату какая разница что ударила по голове армян, Линкс или С-200, он будет видеть взрыв и кирдык врагу, и не придет в голову думать что это за ракета.

А так я согласен с вами, но с другой стороны Мистер Фокс (так его кажется звали) говорил "берем то что под рукой и не ищем себе другого". У нас есть то что есть, но обязятельно должны меняться в лучшую сторону как вы сказали, но пока меняемся предлагаю не отказываться от использования красоты С-200 и подобных факторов к примеру то же.

Link to comment
Share on other sites

В основном воспоминания разных блогеров о ситуации в Армении в 1992-1994 годах сосредоточены здесь:

http://uzogh.livejournal.com/

Замечу, что у нас тогда и близко подобных ужасов (натуральный блокадный Ленинград времён ВОВ !) не было. Amma bütün bunlara baxmayaraq biz daxili satqınlığa görə o vaxt uduzduq ...

Link to comment
Share on other sites

http://ablertus.livejournal.com/12850.html

Зима 1993 года. Голод, голод, мать его за ногу, голод. Просыпаешься с шоколадными тортами перед глазами, с ними ходишь целый день, с ними засыпаешь и их же видишь во сне. В жизни шоколада нет. Есть только 250 грамм несьедобного хлеба и несколько мерзлых картофелин с черными кругами на весь день. У Аблертуса где-то в закромах есть его гордость - "нумизматическая коллекция", в основном состоящая из паршивой португальской, американской и французской мелочи. И вдруг Аблертус обнаруживает среди них большую, красивую монету с портретом какого то дяди в колпаке, похожего на папу Карло. Аблертус показывает монету родителям. "Молодец, на нее можно купить еды" - с радостьку говорит отец. Гордость Аблертуса уже перешкаливает. Наконец он сделал хоть что-то полезное для семьи. Монета с портретом математика конвертируецца в яйца, масло и что-то там еще, очень вкусное и почти к тому времени забытое.

ulichniy

2011-03-02 09:51 pm (local)(ссылка)

Я помню,мой друг должен был сдать госэкзамен в нархозе. Я знал этого професора и пришёл к нему попросить за друга,чтоб тот ему поставил положительную оценку.Мы довезли его до дома,я вышел его провожать и протянул пакет с пару бутылок нашего коньяка.Тот отказался брать и попросил в замен батон хлеба. Друг сказал,пусть лучше срежит.Откуда мы найдём хлеб?Помню,прошлись по нескольким ресторанам.В одном купили нарезанной пол буханки,в другом один лаваш,в третьем четыре куска нарезанного матнакаша. Мы все знали,что этот хлеб остатки со столов.И професор это понял сразу ...

http://ogostos.livejournal.com/207710.html

В начале каждого месяца ЖЭК выдавал карточки с суточной нормой хлеба – 250 грамм на каждого прописанного. Карточки были напечатаны на тоненькой серой бумаге, а таскать их надо было в кармане каждый день, и потому все изощрялись – наклеивали карточки на кусок картона, заворачивали в целофан, заводили специальный кармашек.

На самом деле, карточки решили проблему, до их введения хлеба просто было не достать, и люди стояли за хлебом в очереди дни и ночи напролет. После введения карточек народ распределили по магазинам, и появилась новая важная ежедневная обязанность – успеть купить хлеб. Карточки карточками, а к четырем часам хлеб в магазине все равно заканчивался.

А еще меня как-то обидели. Мы стояли в очереди с двоюродной сестрой и переговаривалсиь по-русски. “Как вы смеете говорить на этом языке”, - вдруг сказал кто-то под ухом. Девушка. В малиновом пальто, с подругой. “Говорите по-армянски, раз живете в Армении. Вы не имеете права на армянский хлеб”. Подруга прыскала в шарф и дергала ее за рукав. Я пыталась пролепетать что-то о “моем личном деле, на каком языке говорить”. Oт девушки пахло водкой и духами, и она откровенно забавлялась. Я сегодняшняя послала бы ее так, что мало б не показалось. Но тогда я была 15-летней нескладной цаплей, замотанной в павлопосадский платок. А она была стильная, увереная в себе. В таком красивом-красивом малиновом пальто. И я смолчала.

pani_revunova wrote: Feb. 22nd, 2007 03:08 pm (local)

время было ужасное, а написано классно

ogostos wrote: Feb. 22nd, 2007 03:40 pm (local)

время было жуткое, да.

smartina wrote: Feb. 22nd, 2007 06:04 pm (local)

Для мелких, конечно же, легче было. Я помню каждый Новый Год без света, когда папа включал фары от машины,чтобы осветить окна дома.Помню как из всех окон угрожающе и воинственно торчали трубы от печей.Жутко напоминало танки.

Помню как ходили за водой пешком далеко-далеко с бидончиком. Помню,что на дорогах не было машин,не было транспорта.

И всегда когда вечером возвращались домой, радовались, если в нашем квартале был свет.

Страшные годы.Только сейчас осознаешь насколько это страшно.

theartbox wrote: Feb. 23rd, 2007 04:04 am (local)

Время было жууткое, можно сказать жууутчайшее и погода была мерзопакостная!!

Но рыба в Каме - БЫЛА!! (с) Райкин

Мои воспоминания - однажды почему-то очень остро ощутил (отчетливо помню - по сарьяновскому садику шел) - что зима, кажется уже несколько лет длится - все тянется и тянется и такое ощущение, что конца ей не будет.

"Эта зима будет долгой, холодной и не закончится никогда" (с) День Сурка

aka wrote: May. 9th, 2008 06:49 pm (local)

в какой-то момент мы просто перестали покупать хлеб:) вообще:) чтоб не стоять в очередях. пекли дома мчади, и меня с тех пор тошнит от мчади (

Link to comment
Share on other sites

http://irukan.livejournal.com/371681.html

1994-ый. Третий год армянской независимости.

Страна в кольце блокады. Зима - полгода. Света нет сутками. На границах - бои.

Вырубленные парки, тёмные заснеженные улицы, по которым бродят стаи одичавших псов, с фенотипом от поколения к поколению всё более волчьим. Дома - украшены кляксами копоти из печных труб. Хлеб по карточкам - полфунта на рыло. Очереди за керосином. Небо, расчерченное линиями "левой" проводки.

И беспредел уголовный. Люди на улицу и днём-то без опаски не совались, а ночью город так просто вымирал. Грабёж, убийства, трупы, всплывающие в водохранилище. Открыто делили сферы влияния воры в законе.

Так что сообщение о назначении министром внутренних дел известного детского писателя Вано Сирадегяна вызвало на промороженных кухнях лишь невесёлый смех. Курьёз, типа.

Смех сменился лёгким удивлением, когда детский писатель сообщил стране, что "Здесь есть один вор - я". А потом стали погибать авторитеты преступного мира. Их взрывали, расстреливали прямо в "Мерседесах". Иногда они просто исчезали.

Помню, как прикатили к больнице машину, разукрашенную в решето, со следами мозгов на лобовом стекле. Неизвестные личности расстреляли известного вора в законе вместе со всей семьёй.

Постепенно народ переставал бояться ночных улиц - всё ещё тёмных, но уже безопасных.

В 1995-го, после подавления народного выступления, писатель благоразумно подал в отставку, заняв место очень своевременно усопшего мэра Еревана (Мне посчастливилось увидеть эпитафию на могиле того: "Революцию задумывают гении, делают фанатики, пользуются сволочи". Покойный, очевидно, относил себя к первой категории, хотя успел попользоваться плодами Бархатной революции в полной мере).

И тут начинается вторая часть истории. Писатель, министр, мэр - в первую очередь он был ереванцем. И он любил этот город.

В 1994-ом я записывал: "Вано решил сделать невозможное - вернуть тот город, которого нет. Проблема в том, что другими стали мы". И на самом деле ещё осенью 1994-го в возрождение верилось плохо. Разруха казалась незыблемой и вечной. Сам Вано - Дон Кихотом. Коим не был ни разу.

Потому как город стал оживать. Вновь вернулись на постаменты пущенные на металлолом скульптуры - некоторые нашли, другие отлили заново - по макетам. (Так мы увидели в руках "Музы" лиру, отломанную ещё до моего рождения) .

Была ещё у города такая легенда, что давным-давно, во времена чуть ли не сталинские, плавали в Лебединном озере белые лебеди.

Романтично, но неправдоподобно. Писатель решил сделать легенду реальностью. В озере появились лебеди, а на бережку менты - в том же количестве.

Злые языки утверждали, что в случае утери вверенной птицы, менту предоставлялась полная возможность покрякать самому.

Наследие тёмных лет - уродливые чугунные намордники сменились зеркальными витринами, на улицах появились изящные фонари (содержание их возлагалось на владельцев ближайших магазинов).

И уже летом 1995-го мы как встарь стали собираться в сквере у Оперы, садились с гитарой на траве...

Были конечно и маразмы. Сама по себе идея порадовать выпускников на последний звонок, разбрасывая с вертолёта цветы, была очень даже недурна. Но зачем было использовать розы? И выкидывать их снопами штук по 20?

А в апреле 1998-го участились несчастные случаи в правительстве. Президент Тер-Петросян сотоварищи уловил намёк и гордо убыл в отставку. Он собирался убыть и из страны, но этого ему не дали. Так и поселился затворником на "Чёрной даче" (Особняк тёмного туфа над ущельем, где по легенде же Лаврентий Палыч своеручно застрелил тогдашнего Первого Секретаря Армении).

Новый Президент скинул военную форму и положил на конституцию и Библию. Руку положил, в смысле. И обещал чего-то гарантировать, а чего-то защищать.

Детский писатель оказался врагом прогрессивного человечества, каковое в лице родичей безвинно убиенных авторитетов, потребовало самого сурового наказания. Он ещё похаживал на суд, от души развлекаясь. А когда стало не смешно - просто вышел на минутку и бесследно растворился в пространстве. Преемника ему назначать не стали, подчинив МВД гэбэшному министру.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, большое спасибо за тему. Не потому что, противная сторона голодала. Потому что наши смогут оценить ситуацию там, и сопоставить ситуацию в Армении с нашим.

+1

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная разведка не должна спать и должна уметь обьективно оценивать противника. ;)

В 1993 г. им просто подфартило, что у нас пошли такие внутренние дрязги, когда уже осенью 1992 г. ит йийясини танымырды - Сурятля Р.Газиев бир сёз дейирдиляр, Пянах башга, вя с. вя и. ...

Если бы мы смогли бы простоять с весны 1993 г. (на позициях осени 1992 г.) до осени, даже не предпринимая активных военных действий, то следующей зимы они просто не пережили бы, началось бы бегство населения из Армении уже миллионами ... В 1993 г. количество уехавших из Армении уже исчислялось сотнями тысяч.

Link to comment
Share on other sites

Виртуальная разведка не должна спать и должна уметь обьективно оценивать противника. ;)

В 1993 г. им просто подфартило, что у нас пошли такие внутренние дрязги, когда уже осенью 1992 г. ит йийясини танымырды - Сурятля Р.Газиев бир сёз дейирдиляр, Пянах башга, вя с. вя и. ...

Если бы мы смогли бы простоять с весны 1993 г. (на позициях осени 1992 г.) до осени, даже не предпринимая активных военных действий, то следующей зимы они просто не пережили бы, началось бы бегство населения из Армении уже миллионами ... В 1993 г. количество уехавших из Армении уже исчислялось сотнями тысяч.

Правы.

Link to comment
Share on other sites

Вот я читаю армян и вспоминаю свой город. Всё было точно также. Вырубленные деревья, хлеб как резина с пекарни, длинные очереди, ни газа ни света злобные лица. Постоянные перестрелки в городе комбат МБ1 Юра чего то не поделил с новым начальником милиции. Последний раз шашлык ел блин в Набрани в 91....летом ещё ничего питались фруктами в садах или украв арбузы на базаре. Более менее неплохо жили те у кого родня жила в России. Осенью 93 мы только сошли с Икаруса, приехав из Теллави( грузины встретили очень очень плохо) где проходил чемпионат по самбо, как нас окружили хярби полис и погнали на стадион Гагарина проходить курс молодого бойца. Всю нафих юношескую сборную города хотели забрить в рдг))) солдат Акиф показывал как потрошить калаш смотрел на землю от стыда не поднимая глаз.

Я незнаю как в Баку но в раёнах было трудно...очень трудно

Link to comment
Share on other sites

В основном воспоминания разных блогеров о ситуации в Армении в 1992-1994 годах сосредоточены здесь:

http://uzogh.livejournal.com/

Замечу, что у нас тогда и близко подобных ужасов (натуральный блокадный Ленинград времён ВОВ !) не было.

и я про это.

а мне говорят истощение истощение. Да какое истощение, люди в ВОВ большое терпели. Власти чтоб оправдать это перемирие которое они подписали вопреки мнению народа, придумали байку про истощение, а люди верят. Но истощение не бывает таким, хотя бы надо было чтоб как у противника было.

И еще одно, войны побеждают часто упорством, а мы считаем то что было истощением. Ну где логика?

Link to comment
Share on other sites

У нас в Шеки, народ держался. Таких трудностей как описывают не было. Да, денег не было как прежде. Но люди жили. Не плохо жили. Проблема газа и света у нас было. Но это еще не беда. За то дурацких сериалов не было, и попсы. Люди занимались продолжением рода и демографические показатели были хорошие :) а сейчас без шуток. Сам работал в Шелковом комбинате. 1я смена, завтра 2я смена, послезавтра 3я смена. Учился на подготовительных курсах, М.Е.Ресулзаде адына БДУнун хазырлыг курсларында. Зарабатывал хорошо (сентябр 1993-январь 1994). Потом, с работы нам давали разные продукты питания и так далее. То что зарабатывал, то что мог сколотить передавал тем, которые оружие для армии покупали. Хлеб у нас был, без каких либо талонов. Очереди были, но не такие грамоздкие. 15-20 человек. Хотел было опят пойти воевать, отцу не здоровилось. Боялся что не выдержить. А так все нормально было. Могли бы наверное еще воевать.

Просто уже не можем утвердить что могли бы еще продержатся два-три года или же низнаю там еще сколько то. У нас АНЕРЕКСИИ не было, а Армения дошла до этого. И сейчас страдает.

Отсюда приток в Россию тоже был. Сейчас салва Богу, в Россию уезжают единицы. Много моих родственников вернулись, заняты тем, чем раьше занимались. Не жалуются. А в Армении этот процесс все сильнее набирает обороты, они уезжают и уезжают. Бир яндан баханда, это плюс для нас. А с другой стороны, лоббинин гидаланмасы учюн елаве ресурслардыр.

Мовзудан кенара чыхмаг олмасын. Узурлю хесаб един.

Link to comment
Share on other sites

да брехня это про то что все армяне во время войны голодали а сотни тысяч уезжали каждый день а топлива для их танков осталось на три дня.Армянская диаспора и русская военщина во время войны наладили бесплатные поставки оружия и продуктов питания.Наши вспоминали-какой армянский пост ни возьми-там всегда сникерсы.Если бы они голодали бы они могли проводить крупномасштабные операции?У нас с этим были проблемы всегда.Через несколько лет после войны наши солдаты собирали проволоку чтобы продав ее купить себе хлеб.

и не надо перед будущей войной тещить себя о неминуемом крахе армян.У армян всегда будет все навалом пока жива их диаспора и союз с Россией.Противник вооружен и очень опасен но у нас преимущества хоть отбавляй.Если конечно не будем как в ПКВ пистолетом на танки наступать.

Link to comment
Share on other sites

и я про это.

а мне говорят истощение истощение. Да какое истощение, люди в ВОВ большое терпели. Власти чтоб оправдать это перемирие которое они подписали вопреки мнению народа, придумали байку про истощение, а люди верят. Но истощение не бывает таким, хотя бы надо было чтоб как у противника было.

И еще одно, войны побеждают часто упорством, а мы считаем то что было истощением. Ну где логика?

Зейнал сейчас я обясню коротко где было истошение и вы надеюсь после етого мень полностю поймете.

İстошение ето когда не знаеш с армянами воевать или искать тех кто играл в прядки в кустах.

İстошение ето когда противостоиш противнику который превосходит твои силы в разы в БТТ и в живой силе.Плюс какой то сектор обороняет какая то бригада спринтеров и за них приходится работать.Никого не виню.Они не виноваты.Виноваты те кто их туда привлек.

İстошение ето когда бойцы днями голодают ето когда нет БТТ ето когда ели патронами обеспечивают.İстошение ето когда приходят в части гости высокопоставленные и привозят пару шоколадов на весь батален.

İстошение ето когда нет надежды на подмогу а противник все наступает и наступает.İстошение ето когда 43 дня оборняеш город и все состороны смотрят как все происходит.İстошение ето когда описывает спринтеров как героев а героев винят во всем.İстошение ето когда вместо тави чтоб внести оборону города в ввоеные книги как пример обороны и мужества - говорят что город здали в течении двух часов.

Вот ето истошение.

Наплевать я хотел сколько людей стоят на очередях где то в Баку или Губе плевать я хотел свет горит там в Алибайрамлы или в Хачмазе меня волнует то что у тех кто воевали там не было той обеспечении (всеми средствами) чтоб держать оборону и проводить контрнаступление не говоря уже о победе над противником.

С уважением я больше не хочу спорить на етот счет.

Link to comment
Share on other sites

Я незнаю как в Баку но в раёнах было трудно...очень трудно

в Баку было лучше чем в районах. Но все равно, это не было в такой степени как у армян. Хлеб выдавать по талонам, это самая крайняя мера. Они уже не краю были.

Link to comment
Share on other sites

да брехня это про то что все армяне во время войны голодали а сотни тысяч уезжали каждый день а топлива для их танков осталось на три дня.Армянская диаспора и русская военщина во время войны наладили бесплатные поставки оружия и продуктов питания.Наши вспоминали-какой армянский пост ни возьми-там всегда сникерсы.Если бы они голодали бы они могли проводить крупномасштабные операции?У нас с этим были проблемы всегда.Через несколько лет после войны наши солдаты собирали проволоку чтобы продав ее купить себе хлеб.

и не надо перед будущей войной тещить себя о неминуемом крахе армян.У армян всегда будет все навалом пока жива их диаспора и союз с Россией.Противник вооружен и очень опасен но у нас преимущества хоть отбавляй.Если конечно не будем как в ПКВ пистолетом на танки наступать.

:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,может у меня склероз,но я помню,что проблемы с продуктами,как в армии ,как и на гражданке начались после закрытия границы с Россией в декабре 1994 года в период начала первой чеченской компании.С формой тоже проблемы были .Я помню как по утрам возле нас спецназ бегал в резиновых шлепанцах .Мы все в кроссовках ходили.Жрали капусту с комбижиром и кирпич хлеба,который хрустел во рту.Потом я помню нам мясо кенгуру давали и просроченное детское питание "Маналак"-заменитель грудного молока.Берешь его десять пачек и разбавляешь его в термос-бачке.По голове било конкретно ,энергетический напиток это просто сок перед ним.Энергии на несколько марш-бросков.Чего только грудным детям не дают-ужас.

Link to comment
Share on other sites

Зейнал сейчас я обясню коротко где было истошение и вы надеюсь после етого мень полностю поймете.

İстошение ето когда не знаеш с армянами воевать или искать тех кто играл в прядки в кустах.

по порядку, это было у обоих сторон. И в любой войне бывает. В ВОВ не меньше было, пока заград.отряды не ввели.

İстошение ето когда противостоиш противнику который превосходит твои силы в разы в БТТ и в живой силе.

Это не было. Противник не превосходил, а тем более в разы.

Плюс какой то сектор обороняет какая то бригада спринтеров и за них приходится работать.Никого не виню.Они не виноваты.Виноваты те кто их туда привлек.

Это если и было на отдельном части сектора, и исправить эту ситуацию для государства было возможно. Это не причина подписывать перемирие. У Сталина Власов целую армию сдал, а тут одна бригада потеряла боеспособность и все, это истощение? Завтра если в новой войне какая-то бригада потеряет боеспособность, снова будем говорить что истощение?

Есть части более боеспособные, есть части с низкой боеспособностью, если часть с низкой боеспособностью, причем хронически в течение нескольких месяцев, значит проблема внутри этой части, и надо ее выводить и вместо нее новую вводить, виновных в низкой боеспособности если надо расстрелять, часть переформатировать и снова ввести в бой. Это не признак истощения.

Винить надо, они тоже виноваты (спринтеры), как и те в высших эшелонах власти кто так создал часть и так ею управлял что она спринтерством занималась.

В битве при Хомсе, между монголами и мамлюками (тоже тюрки, больше кыпчаки), у Калауна (правитель мамлюков) под ударами монголов пали и левый и правый фланг (хуже ситуации и не придумаешь для битвы, обычно падение одного фланга уже поражение, а тут оба) и побежали как спринтеры оба фланга его в сторону Хомса чтоб укрыться за его стенами. Когда его центру (где он сам был) угрожало уже окружение (потому что оба фланга спринтеры и удрали и обходили его монголы) и его окружение предложило ему уходить, он их всех послал, приказал барабанщикам бить в барабаны (это был призыв тем кто ушел с поля боя вернуться обратно), и поведя оставшие силы в атаку выиграл битву.

Даже если проигрываешь одно сражение, нельзя сдаваться, даже если жрешь сухари с водой, нельзя сдаваться. если есть проблемы которые приводят к спринтерству какой-то части, надо их решать, но не говорить что истощены и нет сил воевать и идти на перемирие.

Армяне как спринтеры удирали из Агджакенда (Шаумяна) и Агдере. Почему они после этого не предложили перемирие? Почему они сидя в условиях хуже нас (выше описания) цеплялись и продолжали воевать.

Войны выигрывают в том числе и упорством. Побеждает более упорный.

İстошение ето когда бойцы днями голодают ето когда нет БТТ ето когда ели патронами обеспечивают.İстошение ето когда приходят в части гости высокопоставленные и привозят пару шоколадов на весь батален.

этого не было в такой степени. Были проблемы описанного характера, но не так как описали, характер проблем были примерно одинаковые у обоих сторон. Нашим к весне даже легче было.

İстошение ето когда нет надежды на подмогу а противник все наступает и наступает. İстошение ето когда 43 дня оборняеш город и все состороны смотрят как все происходит.İстошение ето когда описывает спринтеров как героев а героев винят во всем.

Это было в Агдаме в июне-июле 93 года. А что не было частей послать в Агдам? У Сурета в плену сидели куча частей ВВ, не могли их выпустить и отправить на фронт? Шиховский батальон (там их де факто 2 было) начали расформировывать сразу после прихода тандема Сурет-Алиев к власти, не могли их послать в бой вместо этого? То же самое с другими батальонами НФА. Это не истощение, это борьба за власть. 709 прохлаждалась в Учтепе в этот момент, не могли ее в бой послать? Или просто некоторые (Сурет) боялись что если верная им бригада отойдет от Баку их власть в баку конкуренты свалят?

даже если представлю что не было частей, за 43 дня можно набрать часть. Из этого один вывод, не хотели посылать помощь зашитникам Агдама.

Это не истощение страны, это борьба за власть.

Описанное вами это изза дрязг за власть. Но не весной 94 года. Тогда уже не было такого когда 43 дня обороняешь город и нет подмоги. Тогда власть уже была сильна и надо было воевать и возврашать потерянное.

Кстати, спринтеров как героев никто не описывал, герои погибли там, а спринтеры удрали.

İстошение ето когда вместо тави чтоб внести оборону города в ввоеные книги как пример обороны и мужества - говорят что город здали в течении двух часов.

Те кто говорит что город сдали в течение 2 часов, я сам первым тут с ними боролся. Эти люди и кричали тогда в те годы о истощение, вместо того чтоб воевать. Те кто не хочет воевать, всегда находят причину, и сочиняют вроде выше сказанного вами, о том что город сдали за 2 часа.

Город(Агдам) зашишался как герой, и сейчас многие не любят про это вспоминать, как и его зашитников, им легче говорить о том что сдали в течение 2 часов и этим свое бегство оправдывать. А зашитников и правду никто не слушает.

И если поможете мне, я постараюсь хотя бы тут как могу на чистую воду выводить тех кто говорит что город сдали за 2 часа. Что и пытаюсь делать давно.

А те кто зашишал город это герои, к сожалению их голоса сейчас мало слышно.

Как раз те кто оправдывал перемирие и пускали эти слухи про "сдачу за 2 часа". Им нужно было внушить населению что мы истощены и нужно перемирие, они же не посылали героям-зашитникам города помощь 43 дня, чтоб у них был повод сказать, видите мол, о бойда шахар гетди, надо перемирие подписывать. Потому что у них цели были другие.

А тем кто зашишал город, хвала и честь. И иншаллах придет день, когда их имена по одному будут выгравированы на памятниках, и вся страна будет вспоминать их как героев.

Вот ето истошение.

Наплевать я хотел сколько людей стоят на очередях где то в Баку или Губе плевать я хотел свет горит там в Алибайрамлы или в Хачмазе меня волнует то что у тех кто воевали там не было той обеспечении (всеми средствами) чтоб держать оборону и проводить контрнаступление не говоря уже о победе над противником.

С уважением я больше не хочу спорить на етот счет.

У тех кто воевал были проблемы, но не в такой степени что описаны. На войне всегда были проблемы. Но если есть проблемы надо их решать и воевать, а не сдаваться и подписывать перемирие. В 41 у красноармейцев хуже проблемы были, и что СССР шел на перемирие.

Диши диша сыхыб вурушмаг лазымды. Проблем вар обеспечениенан, решать проблеми, о бойда Азербайджан довлати дуруб, йани бу довлат истаса иди 6-7 бригаданы тамин еда билмазди?

Спорить не будем. Но свое мнение я сказал.

Link to comment
Share on other sites

коменданте,по вам виселица плачет!

если честно, во время войны, одна из больших проблем это паникеры. Их расстреливать надо. И всегда эти паникеры прикрываются тем что правду матку режет, просто они обычно прибавляют к правде матке 10 кратные фантазии свои. Вот команданте сейчас этим тут и занимается.

Link to comment
Share on other sites

коменданте,по вам виселица плачет!

то же самое мне сказал комбат по кличке "гя...я" когда я заявил ему что его батальон показуха а он не соответствует своей должности.Через несколько дней он был отстранен простой проверочной комиссией.

Link to comment
Share on other sites

если честно, во время войны, одна из больших проблем это паникеры. Их расстреливать надо. И всегда эти паникеры прикрываются тем что правду матку режет, просто они обычно прибавляют к правде матке 10 кратные фантазии свои. Вот команданте сейчас этим тут и занимается.

При чем здесь паника?Реально армянский вермахт лучше вооружен,хорошо обучен.Соответственно нужно исходить из этого и мы должны быть лучше их. Предположим против вас триста солдат противника с двумя танками.Исходя из этого мы бросаем против них вооруженных до зубов пятьсот хорошо обученных солдат с пятью танками плюс поддержка с воздуха.А не так как в ПКВ вслепую автоматом на танки.

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь паника?Реально армянский вермахт лучше вооружен,хорошо обучен.Соответственно нужно исходить из этого и мы должны быть лучше их. Предположим против вас триста солдат противника с двумя танками.Исходя из этого мы бросаем против них вооруженных до зубов пятьсот хорошо обученных солдат с пятью танками плюс поддержка с воздуха.А не так как в ПКВ вслепую автоматом на танки.

потому что ты сейчас сознательно врешь и панику сеешь. Вот этим Реально армянский вермахт лучше вооружен,хорошо обучен.

Есть люди которые всю жизнь плачат, ноют. Что бы у них не было, им всегда плохо и подавай им лучшее, а когда чтото критическое ударяются в истерику. Вот сейчас ты себя вот так тут ведешь.

Ты говоришь на позиции был, напротив тебя что был вермахт, он лучше тебя был вооружен и лучше обучен? Чем он был вооружен в отличие от тебя, пулеметом как у Шварцнегера в "Хищнике"? Или танки у них такие необычные были что у тебя уши закладывало? У них какие там танки были, Т-105 или или Абрамс М7? Чем армянское старье танки было таким необычным что такой звук тебя в дрожь приводил. Или может ты никогда в жизни танка не видел и не слышал, что его обычный звук ты за такой супер звук принимал? Или ты 20 подбитых танков видел между Зангишалы и Гарагашлы, хотя напротив Гарагашлы Чаманли стоит. Я в этих местах месяцами торчал, никаких танков там не было. Причем сперва у тебя танки на нейтралке, даже ход к ним мол наши рыли чтоб вытянуть, потом они у тебя оказались где-то так далеко что чтоб их видеть надо было на вышку залазить. И никто кроме тебя этих танков там не видел. Потом какие-то прибалтийские снайперши у тебя на позиции у армян ходят. Слышал про снайперш с войн за 18 лет до этого, и это тут повторяешь. Или у тебя от взрывов скалы у армян осколки на 5 км летают, и над твоей головой пролетают, плюс в штабе который в 20 км стекла полетели все, это что за взрыв там был такой? До штаба там в радиусе, 5 сел стоит, там вообще целые стекла остались? Ты бы хоть перед тем как такую ерунду писать разобрался бы в характерах взрывчатых веществ, их удельной мощности и прочем.

Команданте, балкам басдир? Хочешь написать чтото, пиши чтото умное, пиши то что было, а не то что где-то когда-то в фильме видел, и хочешь к Агдаму приплести.

У тебя тут одно только, все плохо вокруг, все плохие и гады, а самый лучший офицер в бригаде был ты, занимаешься тут самовосхвалением одним.

Link to comment
Share on other sites

Команданте, приходи на соберун, мы все реально собираемся, чуть ли не каждые пару недель, и там спокойно поговорим и объяснишь нам подробности что было в Агдаме. Может при встрече проше будет.

Link to comment
Share on other sites

потому что ты сейчас сознательно врешь и панику сеешь. Вот этим Реально армянский вермахт лучше вооружен,хорошо обучен.

Есть люди которые всю жизнь плачат, ноют. Что бы у них не было, им всегда плохо и подавай им лучшее, а когда чтото критическое ударяются в истерику. Вот сейчас ты себя вот так тут ведешь.

Ты говоришь на позиции был, напротив тебя что был вермахт, он лучше тебя был вооружен и лучше обучен? Чем он был вооружен в отличие от тебя, пулеметом как у Шварцнегера в "Хищнике"? Или танки у них такие необычные были что у тебя уши закладывало? У них какие там танки были, Т-105 или или Абрамс М7? Чем армянское старье танки было таким необычным что такой звук тебя в дрожь приводил. Или может ты никогда в жизни танка не видел и не слышал, что его обычный звук ты за такой супер звук принимал? Или ты 20 подбитых танков видел между Зангишалы и Гарагашлы, хотя напротив Гарагашлы Чаманли стоит. Я в этих местах месяцами торчал, никаких танков там не было. Причем сперва у тебя танки на нейтралке, даже ход к ним мол наши рыли чтоб вытянуть, потом они у тебя оказались где-то так далеко что чтоб их видеть надо было на вышку залазить. И никто кроме тебя этих танков там не видел. Потом какие-то прибалтийские снайперши у тебя на позиции у армян ходят. Слышал про снайперш с войн за 18 лет до этого, и это тут повторяешь. Или у тебя от взрывов скалы у армян осколки на 5 км летают, и над твоей головой пролетают, плюс в штабе который в 20 км стекла полетели все, это что за взрыв там был такой? До штаба там в радиусе, 5 сел стоит, там вообще целые стекла остались? Ты бы хоть перед тем как такую ерунду писать разобрался бы в характерах взрывчатых веществ, их удельной мощности и прочем.

Команданте, балкам басдир? Хочешь написать чтото, пиши чтото умное, пиши то что было, а не то что где-то когда-то в фильме видел, и хочешь к Агдаму приплести.

У тебя тут одно только, все плохо вокруг, все плохие и гады, а самый лучший офицер в бригаде был ты, занимаешься тут самовосхвалением одним.

Я особо заметил твой пост-сабунчинский батальон атаковал вслепую с одними автоматами без артиллерии и танков.А за год до этого начиная с лета 1992 наши войска громили армян на всех направлениях причем имея свеже поставленные танки,артиллерию и самолеты.В то время по тв делался подробный отчет о том сколько танков мы закупили и реальную обстановку.Да наверху рассказ армянского очевидца-после лета 1992 одни отступления и поражения.А что случилось после прихода великого кормчего.Он все распустил развалил и до сих пор у нас нет реальной армии а одна показуха.И восхвалять эту армию не стоит,нужно требовать ее реформировать и довести ее хотя бы до уровня 1992.При такой армии даже полуголодной Армении ничего не стоит отбить все наши атаки что они и с легкостью делали зимой и весной 1994.Не нужно басни и мифы рассказывать о голоде в Армении -что нам до этого?У нас свои задачи и цели.Повторяю-армянская армия хорошо подготовлена.Ее командиры не в стройбатах служили а высшие военные учебные заведения России заканчивали.Пока мы не будем всерьез оценивать противника то мы никогда не победим.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, большое спасибо за тему. Не потому что, противная сторона голодала. Потому что наши смогут оценить ситуацию там, и сопоставить ситуацию в Армении с нашим.

+1

получается они хотели больше нас Карабах,они голодали,рвали глотки,ели что попало,нация их старалась и все отдала на войну,русаки за них бы не воевали полностью.

так что они не простой враг,правда времена идут,люди иногда видят что едут в тупик,и этот тупик называется НАША АНАЛОГУ ОЛМАЯНОВСКАЯ ЭКОНОМИКА И ВООРУЖЕННАЯ ДО ЗУБОВ АРМИЯ.

всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

Я особо заметил твой пост-сабунчинский батальон атаковал вслепую с одними автоматами без артиллерии и танков.А за год до этого начиная с лета 1992 наши войска громили армян на всех направлениях причем имея свеже поставленные танки,артиллерию и самолеты.В то время по тв делался подробный отчет о том сколько танков мы закупили и реальную обстановку.Да наверху рассказ армянского очевидца-после лета 1992 одни отступления и поражения.А что случилось после прихода великого кормчего.Он все распустил развалил и до сих пор у нас нет реальной армии а одна показуха.И восхвалять эту армию не стоит,нужно требовать ее реформировать и довести ее хотя бы до уровня 1992.При такой армии даже полуголодной Армении ничего не стоит отбить все наши атаки что они и с легкостью делали зимой и весной 1994.Не нужно басни и мифы рассказывать о голоде в Армении -что нам до этого?У нас свои задачи и цели.Повторяю-армянская армия хорошо подготовлена.Ее командиры не в стройбатах служили а высшие военные учебные заведения России заканчивали.Пока мы не будем всерьез оценивать противника то мы никогда не победим.

Ситуация в тот момент на описываемом участке была не характерна для всей армии, она была характерна для одной части, и переводить ее на всю армию в тот момент глупо и неправильно. Кстати одним из тех кто виноват был в этой ситуации был тот комбриг которого вероятно ты видел (там их 2 было, я не знаю про кого именно ты говорил) и которому было стыдно за свою часть якобы в которой сам и был виноват, не хочу тут писать про то что тогда там было, армяшки читают, если придешь на собирун расскажу.

За пару месяцев до этого под Горадизом наши тоже громили армян. После этого под Тертером тоже разгромили армян.

Великого кормчего я никогда не любил, и кроме того много натерпелся от его тонтон-макутов. Тот урон что нанес армии кормчий, мало кто нанес. Но говорить что

И восхвалять эту армию не стоит,нужно требовать ее реформировать и довести ее хотя бы до уровня 1992.
это не просто глупо, это болтология ради болтологии. Кормчий кем хочет может быть, хоть хорошим, хоть плохим, тем более уже умер, но армия сейчас что на уровне ниже 92 года говорить просто глупо. Если ты офицер у тебя должно быть офицерское мышление, должен быть анализ и знание на этом уровне. Вот такими словами ты демонстрируешь что знания не хорошие.

И перестань тут армянские мифы повторять

Повторяю-армянская армия хорошо подготовлена.Ее командиры не в стройбатах служили а высшие военные учебные заведения России заканчивали.Пока мы не будем всерьез оценивать противника то мы никогда не победим.
. Я не говорю не недооценивать противника, но говорить что наша армия "гавно", а армяне "рейнджеры" это не просто глупо, а преступно глупо. Критикуя одну крайность, ты ударяешься сам в другую. Я понял бы если это говорили бы люди которые не видели армян. Но ты то в Агдаме был в 190 в начале века. Где ты там видел "подготовленую армию" которая была бы лучше нашей? Стоящий там армянкие части не просто не были "прекрасно подготовлены", их за несколько часов порвать ничего не стоило бы нашим. Я не говорю про то что там другие части и прочее, говорю именно про ту часть что напротив нас стояла.

Или просто хвалим чужих, ругаем своих просто ради того что критиковать легче всего.

Проблемы армии надо решать, армию надо реформировать, но шиширтмаг противника и строить из него монстра на ровном месте это признак паникерства. Когда шли бои за холмы вокруг Садарака в Нахчыване в 92 году, солдата который отступил оттуда спросил командир другого отряда (который шел эти холмы отбивать), мол зачем сбежал, тот со страха (или чтоб себя оправдать) такое рассказывал, мол там у армян суперкомандос, в каждой руке у солдата по одному ПК, 200 танков и прочее. Командир просто пнул солдата ногой в сторону, пошел мол падла, и через 6 часов люди этого командира все высоты(кроме одного) вокруг Садарака вернули, вырезав сидящих там армяшек.

Ты сейчас с перебором своей критики ведешь себя как тот солдат. Критика нужна, она полезна, никто кормчего тут не оправдывал, когда я Софией-Русланом тут ругался насчет кормчего я не видел чтоб ты там с ней спорил тоже. Но всему есть мера. Критиковать нужно объективно, не только ради критики. Идеальной армии не бывает, идеальной ситуации тоже. Критиковать нужно там где нужно, но раздувать все, видеть в каждой мелочи великую проблему это уже не критика, а паникерство.

Когда ты тут критиковал многие минусы, я сам вопреки многим тебя поддерживал, но сейчас ты уже не критикой занят, а просто навешиванием ярлыков.

Link to comment
Share on other sites

Критиковать нужно объективно, не только ради критики. Идеальной армии не бывает, идеальной ситуации тоже. Критиковать нужно там где нужно, но раздувать все, видеть в каждой мелочи великую проблему это уже не критика, а паникерство.

Когда ты тут критиковал многие минусы, я сам вопреки многим тебя поддерживал, но сейчас ты уже не критикой занят, а просто навешиванием ярлыков.

Я тащусь от тебя Зейнал.В прошлом году твой язык был проще и таких фразеологических оборотов ты не применял раньше. Быть в интернете,сидеть на форумах,это как в библиотеке год просидеть и выйти оттуда начитанным.

Я тоже многое чего ,через форум узнал.Печатать научился.Военным-ботаником становлюсь-ноги атрофируются,голова и 5-точка от постоянного сидения за компом расширяются,млин.Катастрофа.

Link to comment
Share on other sites

Я тащусь от тебя Зейнал.В прошлом году твой язык был проще и таких фразеологических оборотов ты не применял раньше. Быть в интернете,сидеть на форумах,это как в библиотеке год просидеть и выйти оттуда начитанным.

Я тоже многое чего ,через форум узнал.Печатать научился.Военным-ботаником становлюсь-ноги атрофируются,голова и 5-точка от постоянного сидения за компом расширяются,млин.Катастрофа.

))))))))

на самом деле так. Учимся тут оборотам.

скоро так люди на инопланетян с большой головой будут похожи)).

Link to comment
Share on other sites

))))))))

на самом деле так. Учимся тут оборотам.

скоро так люди на инопланетян с большой головой будут похожи)).

Точно,скоро без бровей и волос останемся.Идеальные солдаты ,манд.вошке сесть негде будет. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Downvote
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...