Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слегка религиознутые


El Terrible

Recommended Posts

Жаль конечно, что некоторые религиозные юзеры добровольно ушли на дно форума, но, благо, что с оставшимися можно будет подискутировать. Тема не о тонкостях религий и даже не о практикующих верующих, с ними и так все ясно, люди выбрали себе путь, которому следуют и стараются не нарушать установленных правил.

Каждая религия подразумевает определенный свод правил, которые следует неукоснительно выполнять без каких либо послаблений, условий. Допустим каждое воскресенье ходить в церковь, соблюдать шабат, держать посты, молится. Так как для Азербайджана из религий наиболее актуален Ислам, впрочем, кроме актуальности, как наиболее жестко регламентированная религия, то поговорим в основном о некоторых так называемых мусульманах. Пару месяцев назад мусулманин, если не ошибаюсь салафитского толка, на ДНОТе открыл тему, о том, кто из юзеров какую религию исповедует. Выяснилось, что практикующих мусульман на самом деле не очень много, а вот называющих себя муслимами, но не подчиняющихся религиозным предписаниям практически абсолютное большинство от всех мусульман. Так вот, поговорим о них. Многие из них яро защищают все мусульманское, порицают, угрожают и оскорбляют неверующих юзеров за критику Ислама, как бы считая своим священным долгом защищать религию.

Но, возникает вопрос, ведь Бог со своими рабами разговаривает в основном приказным тоном. Он ПРИКАЗЫВАЕТ соблюдать его предписания. Тогда что же получается, человек называющий себя муслимом, но игнорирующий приказы верховного командования, на ровне с практикующими, добровольно отказывающимися от многих мирских утех ради своего божества, считаются полноценными мусульманами?

Не совсем понятна их позиция и отношение к ним со стороны практикующих. Если кто-то, несмотря на клятвенные заверения о вере, игнорирует приказы, не считается с требованиями, забивает на них и отдается в руки мирской жизни, то он наверно вряд ли искренне верит в существование отдающего приказания, в его могущество, и тем более вряд ли считает его для себя авторитетом.

Link to comment
Share on other sites

быть муслимом в Азербайджане - это часть идентичности.

азербайджанец является муслимом в большинстве случаев для того чтобы не быть не-азербайджанцем :) из национального чувства.

когда же говоришь ему о практике - он зевает, ибо практиковать религию в его планы не входит...

можно заметить, что истинно практикующие мусульмане-азербайджанцы в большинстве случаев культурно-мировоззренчески начинают дрейфовать в сторону арабов, иранцев, северо-кавказцев.

то есть практика ислама фактически выводит современного азербайджанца, который получил в наследие свою идентичность не минуя 3 столетия активного взаимодействия с европейской культурой, светским мировоззрением, а вместе с этими 3-мя столетиями (которые мусульмане упрямо стараются не замечать, что говорит об их предвзятости) - выводит современного азербайджанца из этого сложенной уже азербайджанской самобытности...

Link to comment
Share on other sites

Есть сейчас на ДНоТ-е такая тема про показушный оруждуг. ОСновная мотивация этих граждан, что мол, пока мы толко вот до этого дошли, скажем держат орудж, но в остальное время не отказываются от спиртного и прочих харамных вещей. И они совершенно откровенно пологают, что им это зачитывается во благо, так как они на верном пути, и со временем дойдут и до соблюдения всех заповедей. На мой взгляд очень лицемерная, струсиная позиция. Лично для меня она не приемлима. Поэтому я с большим уважением отношусь к радикалам, которые хотя бы сами себе не врут, пусть они ограниченные и упертые, но зато честны перед собой и исповедуемыми ими ценностями

Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Терибл, это просто мода... или как бы сказать иначе: хочешь жить в обществе, подстраивайся под правила, рамки и догматы социума... а наш социум, даже если не соблюдает предписаний Ислама, всё же сформировался в исламской атмосфере... и говорить астафурлах и тому подобное - это уже:

1. дело привычки

2. попытка показать себя праведным... продемонстрировать, что "мол вот я тоже в теме... слежу за духовной модой" (да да, в религии тоже бывает мода :D )

3. подспудный страх - боязнь быть осуждённым обществом: мол типа если ты не такой, как все - то ты изгой общества... а значит над тобой всегда будут смеяться и т.д. А человек боится этого и не хочет быть осмеянным и тем более изгоем... вот и все дела

Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Терибл, это просто мода... или как бы сказать иначе: хочешь жить в обществе, подстраивайся под правила, рамки и догматы социума... а наш социум, даже если не соблюдает предписаний Ислама, всё же сформировался в исламской атмосфере... и говорить астафурлах и тому подобное - это уже:

1. дело привычки

2. попытка показать себя праведным... продемонстрировать, что "мол вот я тоже в теме... слежу за духовной модой" (да да, в религии тоже бывает мода :D )

3. подспудный страх - боязнь быть осуждённым обществом: мол типа если ты не такой, как все - то ты изгой общества... а значит над тобой всегда будут смеяться и т.д. А человек боится этого и не хочет быть осмеянным и тем более изгоем... вот и все дела

Я бы сказал традиция быть мусульманином. А зачем ломать традиции?

Link to comment
Share on other sites

Есть сейчас на ДНоТ-е такая тема про показушный оруждуг. ОСновная мотивация этих граждан, что мол, пока мы толко вот до этого дошли, скажем держат орудж, но в остальное время не отказываются от спиртного и прочих харамных вещей. И они совершенно откровенно пологают, что им это зачитывается во благо, так как они на верном пути, и со временем дойдут и до соблюдения всех заповедей. На мой взгляд очень лицемерная, струсиная позиция. Лично для меня она не приемлима. Поэтому я с большим уважением отношусь к радикалам, которые хотя бы сами себе не врут, пусть они ограниченные и упертые, но зато честны перед собой и исповедуемыми ими ценностями

То есть, те самые полумусульмане на самом деле лицемеры, обманывающие окружающих, себя и конечно же Бога, в которого по их словам они верят, которому поклоняются? Как к ним относятся сами мусульмане?
Link to comment
Share on other sites

Krueger

Я бы сказал традиция быть мусульманином. А зачем ломать традиции?

будь, как все в потоке реки или поднимись ввысь и стань самим собой... вот зачем

а если говорить о традициях, то наши истинные традиции уходят корнями в огнепоклонство, а Ислам - это навязанные силой традиции

Link to comment
Share on other sites

То есть, те самые полумусульмане на самом деле лицемеры, обманывающие окружающих, себя и конечно же Бога, в которого по их словам они верят, которому поклоняются? Как к ним относятся сами мусульмане?

В первую очередь они обманывают сами себя, бога не обманешь))) Отношение ортодоксов к ним разное, одни, наиболее радикальные - их за мулимов не признают, те кто поумеренней - говорят, хорошо что хоть так...

Link to comment
Share on other sites

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: "Мы уверовали"? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов. 29:1-2

Link to comment
Share on other sites

Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: "Мы уверовали"? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов. 29:1-2

Аллаха не проведешь, он все видит насквозь, а вот человека обмануть можно и в зависимости от ситуации лавировать, сила на стороне мусульман, тогда я непрактикующий, но мусульманин, выгодно быть вне религии, тогда я не отрицаю существование Аллаха, но приказы его исполнять отказываюсь...
Link to comment
Share on other sites

Я бы сказал традиция быть мусульманином. А зачем ломать традиции?

Ислам пришёл на смену другой традиции.

Единственная традиция, которую никто не сможет в нас сломать - это традиция барыжничества. Шёлковый путь тут проходил. Местные покупали у европейцев - продавали азиатам, покупали у азиатов - продавали европейцам. И так по сей день. Единственное, что хорошо умеем - купи у одного, продай дороже другому. И нет такой идеологии, которая сможет разрушить эту традицию ))

Link to comment
Share on other sites

Ислам пришёл на смену другой традиции.

Единственная традиция, которую никто не сможет в нас сломать - это традиция барыжничества. Шёлковый путь тут проходил. Местные покупали у европейцев - продавали азиатам, покупали у азиатов - продавали европейцам. И так по сей день. Единственное, что хорошо умеем - купи у одного, продай дороже другому. И нет такой идеологии, которая сможет разрушить эту традицию ))

Сейчас и это плохо получается - быть барыгами. Там ,где адекватные люди делают деньги на обороте, местные торгаши уповают на разовыйй хапок и потом долго обижаются, что дело не идёт. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Мусульмане (можно и в кавычках) сидят в пивнушке, пьют пиво и к тосту говорят "Аллах бу гюню бизя чох гёрмясин". То есть, хвала аллаху что у нас есть возможность собраться с близкими людьми и выпить пиво.

Видно что для этих людей считать себя мусульманином - это как бы традиция. "Əlbəttə müsəlmanam, rus deyiləm ki!" То есть если ты азербайджанец, ты обязан быть мусульманином, ну а вот следовать правилам своей религии......ээээ....нееет...здесь уж извольте. Неохота.

Link to comment
Share on other sites

Krueger

будь, как все в потоке реки или поднимись ввысь и стань самим собой... вот зачем

а если говорить о традициях, то наши истинные традиции уходят корнями в огнепоклонство, а Ислам - это навязанные силой традиции

Вот Вы, firetwister, как минимум про реку. А если и реки нет ,а вокруг болото, затянутое тиной? Жена-дети-родственники-работа (если есть)-AZTV-1-ANS-AzadTV- *Toy olsun!*- поход на ТОЙ и далее по кругу.

Link to comment
Share on other sites

Krueger

А если и реки нет ,а вокруг болото, затянутое тиной? Жена-дети-родственники-работа (если есть)-AZTV-1-ANS-AzadTV- *Toy olsun!*- поход на ТОЙ и далее по кругу.

тоже самое

можно дальше затягиваться в болото, а можно выпрыгнуть и стать самим собой

Только жену, детей и работу я бы не причислял к болоту... жена и дети - то, ради кого я ещё терплю это болото, а работа - это инструмент, который позволяет остаться на плаву и не утонуть... родственников ещё можно :D

ТВ не смотрю вообще, на свадьбы не хожу

Link to comment
Share on other sites

Krueger

тоже самое

можно дальше затягиваться в болото, а можно выпрыгнуть и стать самим собой

Только жену, детей и работу я бы не причислял к болоту... жена и дети - то, ради кого я ещё терплю это болото, а работа - это инструмент, который позволяет остаться на плаву и не утонуть... родственников ещё можно :D

ТВ не смотрю вообще, на свадьбы не хожу

Это - Вы. А многие захотят стать баронами Мюнгхаузенами и тащить себя за волосы из болота в этом аналогу олмаян государстве(образовании) ?

Link to comment
Share on other sites

Krueger

Это - Вы. А многие захотят стать баронами Мюнгхаузенами и тащить себя за волосы из болота в этом аналогу олмаян государстве(образовании) ?

каждый сам за себя в ответе - за свой выбор

пока большинство выбирают плескаться в болоте (ибо болотом они его не считают), единицы рвутся к свободе... хотя бы к свободе сознания... можно быть в болоте, но быть свободным от его влияния - хотя бы от большей части системы: для этого надо перебороть подспудный страх быть осуждённым и осмеянным, перебороть страх, что на тебя все будут смотреть, как на идиота

Link to comment
Share on other sites

Национальная самоидентификация в контексте религии при частичном или полном игноре или меркантильной адаптации её догм и постулатов - это дискредитация религии и её ценностей. Что, собственно, мы и наблюдаем в нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

Национальная самоидентификация в контексте религии при частичном или полном игноре или меркантильной адаптации её догм и постулатов - это дискредитация религии и её ценностей. Что, собственно, мы и наблюдаем в нашей стране.

Отсюда и *осетрина второй свежести, возможность быть немножко беременной,быть СЕЙИДАМИ ПО ЧЕТВЕРГАМ - если кто не слышал :rolleyes: , ну и хаджи пивяси*

Link to comment
Share on other sites

Отсюда и *осетрина второй свежести, возможность быть немножко беременной,быть СЕЙИДАМИ ПО ЧЕТВЕРГАМ - если кто не слышал :rolleyes: , ну и хаджи пивяси*

Истинно так! Всё это лицемерие и приспособленчество, никакого отношения не имеющие к религии как таковой.

Link to comment
Share on other sites

Истинно так! Всё это лицемерие и приспособленчество, никакого отношения не имеющие к религии как таковой.

как раз таки религия и является главной причиной лицемерия и приспособленчества, давая по сотне разных ответов на один и тот же вопрос в зависимости от ситуации.
Link to comment
Share on other sites

как раз таки религия и является главной причиной лицемерия и приспособленчества, давая по сотне разных ответов на один и тот же вопрос в зависимости от ситуации.

Вот моя бабка соблюдала все положения мусульманской религии. В то время люди молились Богу.

Они в большинстве своём были чистые люди.

Сейчас люди молятся Дьяволу. Посмотрите вокруг на лица людей. Это совсем другие люди и у них совсем другие лица.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Вот моя бабка соблюдала все положения мусульманской религии. В то время люди молились Богу.

Они в большинстве своём были чистые люди.

Сейчас люди молятся Дьяволу. Посмотрите вокруг на лица людей. Это совсем другие люди и у них совсем другие лица.

Маг

Лица своеобразные, вы правы. Но они не молятся даже дьволу потому, что вообще не молятся, не знают, как это делается.

Link to comment
Share on other sites

как раз таки религия и является главной причиной лицемерия и приспособленчества, давая по сотне разных ответов на один и тот же вопрос в зависимости от ситуации.

Уберите из нашей страны религию. И...? Лицемерия станет меньше? И ответы все будут правильными и однозначными?

Link to comment
Share on other sites

Лица своеобразные, вы правы. Но они не молятся даже дьволу потому, что вообще не молятся, не знают, как это делается.

Человек не может не молиться, ибо любой человек обладает душой и внутренним голосом.

Дело не процедуре, дело в душах. Если в них нет божественной красоты, они не молятся Богу, а молятся Дьяволу,- неосознанно!!!

Истинная Вера находится не на сознательном уровне, истинная Вера находится на бессознательном уровне.

Человек это Инструмент Жизни, а значит и её движения- Веры. Весь вопрос в Мелодии, который он воспроизводит на этом инструменте...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Уберите из нашей страны религию. И...? Лицемерия станет меньше? И ответы все будут правильными и однозначными?

Лицемерия, может, меньше и не станет. Но убирается одна из причин этому лицемерию прямо или косвенно способствовшая.

Link to comment
Share on other sites

Лицемерия, может, меньше и не станет. Но убирается одна из причин этому лицемерию прямо или косвенно способствовшая.

И какая причина убирается, не совсем понятно. Ну человек верит Богу больше, чем Бараку Обаме,- Вам что от этого холодно... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

И какая причина убирается, не совсем понятно. Ну человек верит Богу больше, чем Бараку Обаме,- Вам что от этого холодно... :rolleyes:

Маг

Верить в Бога и принадлежать к какой-либо религии - суть разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Верить в Бога и принадлежать к какой-либо религии - суть разные вещи.

Религия это Вера на сознательном уровне.

Верить в Бога, в том смысле, что Вы подчеркнули это Вера на бессознательном уровне. Есть люди, которые могут установить гармонию между двумя уровнями Веры. Религия это только исторический элемент национальной культуры. Этого не понимают только религиозные фанатики.

Можно поменять религию, но не потерять веру в Бога.

С точки зрения философских категорий-

Вера в Бога в Себе -это Особенное.

Вера в Бога из Себя- это Частное.

Вера в Бога на религиозном сознательном плане это Общее.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Религия это Вера на сознательном уровне.

Верить в Бога, в том смысле, что Вы подчеркнули это Вера на бессознательном уровне. Есть люди, которые могут установить гармонию между двумя уровнями Веры. Религия это только исторический элемент национальной культуры. Этого не понимают только религиозные фанатики.

Можно поменять религию, но не потерять веру в Бога.

С точки зрения философских категорий-

Вера в Бога в Себе -это Особенное.

Вера в Бога из Себя- это Частное.

Вера в Бога на религиозном сознательном плане это Общее.

Маг

Есть давно устоявшееся понятие *храм в рёбрах , а не брёвнах*. Можно уйти из религии , но не потерять веру в Бога. К чему посредники, если с Создателем можно общаться напрямую? Или жреческая каста лучше самого человека знает его потребности?

Link to comment
Share on other sites

Есть давно устоявшееся понятие *храм в рёбрах , а не брёвнах*. Можно уйти из религии , но не потерять веру в Бога. К чему посредники, если с Создателем можно общаться напрямую? Или жреческая каста лучше самого человека знает его потребности?

Это вопрос индивидуальный. Зайти в дом Бога на земле или зайти в дом Бога в собственной душе. Первое дань национальным-историческим традициям, второе дань Богу. Я лично, раз в год, в Ашуру, иду в мечеть. Я это видел (видел как ходили мои родные, будучи ещё ребёнком), я туда и иду. Для меня это традиция.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Уж лучше бы эти люди которые играют в футпрогноз, пьют, берут кредит, не молятся и т.д. и т.п. называли бы себя не мусульманами, а атеистами, дэистами, агностиками или еще как-то. Так было бы честнее. И пора запомнить что азербайджанец и мусульманин это не одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

Уж лучше бы эти люди которые играют в футпрогноз, пьют, берут кредит, не молятся и т.д. и т.п. называли бы себя не мусульманами, а атеистами, дэистами, агностиками или еще как-то. Так было бы честнее. И пора запомнить что азербайджанец и мусульманин это не одно и то же.

Вообще это смешно в поле Веры называть себя кем-то...

Типа, из широких штанин, вытаскиваем паспорт- смотрите я гражданин Советского Союза. Да азербайджанец и мусульманин это не одно и тоже. Но уберите мусульманскую религию из азербайджанского национального сознания, Вы что-нибудь выиграете? Вы уничтожите историю и культуру азербайджанского народа с 6 века. Зачем и по какому праву глумиться над частью истории собственного народа? Хочешь верь, хочешь не верь. Хочешь иди в буддийский храм. Вопрос не в этом. Главное- люби свой народ и его великую историю, его великую культуру и его великие традиции.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос индивидуальный. Зайти в дом Бога на земле или зайти в дом Бога в собственной душе. Первое дань национальным-историческим традициям, второе дань Богу. Я лично, раз в год, в Ашуру, иду в мечеть. Я это видел (видел как ходили мои родные, будучи ещё ребёнком), я туда и иду. Для меня это традиция.

Маг

А почему тогда вы не приносите жертв Ахурамазде на праздник Хаурвата? Почему на Пасху не идёте в церковь? Это, между прочим, тоже неотъемлемая азербайджанская традиция и она намного древнее упомянутой вами ашуры... spiteful.gif

З.Ы. Религия, конвертированая в традицию - это профанация.

Link to comment
Share on other sites

Вообще это смешно в поле Веры называть себя кем-то...

Типа, из широких штанин, вытаскиваем паспорт- смотрите я гражданин Советского Союза. Да азербайджанец и мусульманин это не одно и тоже. Но уберите мусульманскую религию из азербайджанского национального сознания, Вы что-нибудь выиграете? Вы уничтожите историю и культуру азербайджанского народа с 6 века. Зачем и по какому праву глумиться над частью истории собственного народа? Хочешь верь, хочешь не верь. Хочешь иди в буддийский храм. Вопрос не в этом. Главное- люби свой народ и его великую историю, его великую культуру и его великие традиции.

Маг

А я и люблю свой народ.

"Но уберите мусульманскую религию из азербайджанского национального сознания" - она уже убрана и без меня. )

Настоящих мусульман в Азербайджане 100-200 тысяч (приблизительно конечно), остальные просто по инерции называют себя мусульманами. А статистика показывает что 99,2 % азербайджанцев мусульмане. Какие же они мусульмане если об исламе вспоминают только когда хоронят кого-то? Всю жизнь ведут себя как обычные атеисты.

Link to comment
Share on other sites

Еще очень раздражает навязывание своих догм молодым ребятам, которые еще толком А от Б отличить не могут, не знаю как это им удается, но факт, столько ребят хороших завербовали...

Стоит сказать подобным, что ты противник религий, вначале слышашь шокированное "АХ" или "ВАЙ", далее начинается речь о том как ты глуп, как ты мало знаешь, далее сами доводы(начиная с неадекватных, заканчивая сумасшедшими).

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда вы не приносите жертв Ахурамазде на праздник Хаурвата? Почему на Пасху не идёте в церковь? Это, между прочим, тоже неотъемлемая азербайджанская традиция и она намного древнее упомянутой вами ашуры... spiteful.gif

З.Ы. Религия, конвертированая в традицию - это профанация.

А действительно, почему мы не справляем традиции, которые Вы упомянули?

А знаете почему? Это всё элементарно, Ватсон...

Жили тюрки албаны в христианской Кавказской Албании. Жили тюрки огнепоклонники в Азербайджане. Пришли арабы и начали мечом насаждать мусульманскую религию. Мы и не отрицаем, мы называем себя гылындж мюсюлман.

Были и тюрки пришедшие в 11 веке, которые пришли уже мусульманами- они добровольно приняли ислам. Почему христиане-албаны приняли мусульманскую религию? Уверяю Вас, формально они эту религию приняли, но внутри нет, на первоначальном(!) этапе. В Азербайджан начали заселять всё больше пленных тюрков, например хазар, принявших ислам. Албанскую Церковь арабы дали на откуп (с умыслом!!!) Армянской церкви. Албанскую христианскую литературу на албанском языке уничтожили.

Что делать?

Вот один из выходов. Были непримиримые. Они захотели остаться христианами.

Они остались в лоне Армянской церкви. Они начали смешиваться с хаями. Естественно в те времена, межконфессиональных браков быть не могло. Матери хайки, исторически ассимилировали их. И сейчас потомки их убивают азербайджанцев, своих далёких предков, в Нагорном Карабахе.

Кровь выше Веры. Именно на этнической, консолидирующей ТЮРКСКОЙ составляющей и произошёл постепенный исторический переход к новой религиозной платформе. Те кто не продал КРОВЬ, те не стали манкуртами.

Они и остались азербайджанцами. Религиозное сознание это всего лишь часть(!!!) национального исторического сознания. Да мы прыгаем через костры, зажигаем свечки в мечетях, но МЫ остались азербайджанцами, потому что мы не потеряли свой ЯЗЫК(!!!), на котором мы разговариваем с Богом.

Язык, который нам достался от предков.

Язык, на котором моделировалась великая азербайджанская культура.

И потому нам не надо уже приносить жертв Ахурамазде и на Пасху идти в Церковь... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

А я и люблю свой народ.

"Но уберите мусульманскую религию из азербайджанского национального сознания" - она уже убрана и без меня. )

Настоящих мусульман в Азербайджане 100-200 тысяч (приблизительно конечно), остальные просто по инерции называют себя мусульманами. А статистика показывает что 99,2 % азербайджанцев мусульмане. Какие же они мусульмане если об исламе вспоминают только когда хоронят кого-то? Всю жизнь ведут себя как обычные атеисты.

Зачем Вы печётесь о том, настоящие они мусульмане или нет?

Да по всему миру идёт упадок Религии. Сейчас век Науки, а не Религии.

Жизнь всё сама расставляет по полочкам. Не надо идти против Жизни и навешивать на кого-то ярлыки. Настоящий, не настоящий. А Вы думаете, в Европе, все настоящие христиане?

Маг

Link to comment
Share on other sites

А действительно, почему мы не справляем традиции, которые Вы упомянули?

А знаете почему? Это всё элементарно, Ватсон...

Маг

1. Всё это национал-шовинистическая демагогия, уж не обессудьте на прямоту. Кровь, пот, моча... Сами тюрки ислам не исповедовали, они были тенгриане. Так почему же вы не поклоняетесь бесконечному голубому небу - Тэнгри, истинному богу тюрков, тому, кого превозносили Атилла и Чингизхан? Ведь это тоже дань традиции, причём истинно тюркской. Я уже не говорю о том, что равняться на Атиллу и Чингисхана всё-таки стоит больше, чем на орду дикой бедуинщины. Разве нет? spiteful.gif

2. Если Ахурамазда и Христос - это часть нашей истории и влияние их религий на нас всё ещё присутсвует (тот же Новруз), то забывать их в угоду тюркизму неверно, а точнее, просто манкуртизм. Онда забудьте о своём прошлом - ведь советский строй за 70 лет так выбил склонность к соблюдению традиций, что по прошествии 20 лет с его исчезновения мы до сих пор к ним не вернулись. И мусульманами поэтому мы теперь являемся чисто номинально. Хороши мусульмане, массово берущие и дающие взятки, держащие счета в банках по западному образцу, трескающие свинину так, что за ушами трещит и запивающие её нехилой "Финляндией" и при этом никогда не державшие поста, не совершавшие намаза, даже Корана не открывавшие. biggrin.gif

Link to comment
Share on other sites

оставляя без комментариев шовинистические идеи Алипаши, можно согласиться с ним по одному вопросу.

существует традиционное восприятие ислама среди азербайджанцев,существует после серьезного долгого перерыва - новоприобретенное, нововоспринятое.

проблемы со вторым.

азербайджанцы в массе своей давно мусульмане,так давно, что говорить о том, что зороастрийский и христианский элементы равнозначны с мусульманской самоидентификацией азербайджанцев было бы неверно.

зороастризм, христианство и самое главное - языческие культы сильно повлияли на азербайджанский ислам.

они многое в нем изменили, к примеру толерантность, синкретические тенденции в религиозном сознании азербайджанцев коренятся в этих причинах .

такой ислам - часть азербайджанского самосознания.

но на его место приходит другой - ислам практикуемый.

этот ислам борется со ставшими "кожей" азербайджанца традиционными духовными, религиозными, культурными элементами.

он "склоняет" сложившуюся за последние три столетия в результате серьезных гео-политических событий самобытность азербайджанцев,выделяющую их на фоне семьи кавказских, тюркоязычных, ираноязычных, иных мусульманских народов - или в сторону иранского мусульманского мировоззрения, причем современного - основанного на догмах иранской исламской революции, или в сторону салафитского, так называемого "ахли-сунна" мировоззрения.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...