Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Неполный список невинных жертв Сумгаита


Recommended Posts

Спасибо Наири. В принципе вы привели ту Конвенцию которую я и ожидал, то бишь Женевскую от 1948-го года. Но ваша логическая цепочка на основании которого вы выстраиваете свои выводы, немного иллогична по своей сути. По вашему выходит, что если какой-нибудь отморозок скинхэд убьет одного кавказца, то это уже геноцид. Если какой нибудь американец ненавидящий французов, убьет одного представителя вышеупомянутого народа, то это уже геноцид. Я понимаю вашу боль, но вы не туда идете.

Наири, вы вообще как представляете себе, в Конвенции термин "геноцид" представлен как некая государственная политика или как? То есть вы считаете, что сумгаитская трагедия была заранее спланирована первым Секретарем ЦК КПСС Азербайджана или Сумгаитским Горкомом партии. Может быть вы считаете, что ЦК КПСС или Политбюро организовало эти погромы? То есть вы считаете, что эта была государственная политика Азербайджанской ССР и сразу же после событий именуемых вами "геноцидом", на страницах газет начали писать армяно-азербайджанскую дружбу? Почитайте АЗГ, даже статью Зория Балаяна, после погромов начали демонстрировать по телевидению интервью интернациональных семей состоящих из мужа азербайджанца и жены армянки и наоборот. Это после "геноцида"?

То что там была чудовищная провокация, да это было. То что беженцев из Кафана разместили в Фатмаи и Сарай, что очень близко к Сумгаиту. Да было и такое. То что среди арестованных отморозков преобладали люди с уголовным прошлым, да это было. То что за определенный период до 1988-го года в Сумгаит вернулись более чем тысячи уголовников это тоже ведь было.

Муслимзаде кричал "Смерть армянам"? Из какого источника вы это взяли? Какие именно выводы я должен делать из слов Илъяса Исмаилзаде, Наири?

Насчет вашего ПиСи Наири. Вы не беспокойтесь, я не собираюсь вам приводить случаи с массовыми убийствами азербайджанцев и так далее. Их память как и память всех невинных жертв этого кровавого конфликта, я оставляю в покое. Хотя согласно вашей логике у нас уже с вами должно было быть по 30 геноцидов на брата. Вот такая вот правда получается.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

Diamond Falcon


[quote]Спасибо Наири. В принципе вы привели ту Конвенцию которую я и ожидал, то бишь Женевскую от 1948-го года. Но ваша логическая цепочка на основании которого вы выстраиваете свои выводы, немного иллогична по своей сути. По вашему выходит, что если какой-нибудь отморозок скинхэд убьет одного кавказца, то это уже геноцид. Если какой нибудь американец ненавидящий французов, убьет одного представителя вышеупомянутого народа, то это уже геноцид. Я понимаю вашу боль, но вы не туда идете.[/quote]

Даймонд, моя логическая цепочка на основании которого я выстраивал свои выводы вполне логичны. Я ничего не придумывал сам. Есть конкретное определение термина "геноцид". Это юридический документ. И там чёрном по белому написано: "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или [b]частично[/b]". Там не зафиксировано никаких ограничений по поводу количество жертв. Если Вам не нравится такое определение термина "геноцид", то можете писать свои жалобы в ООН и требовать, чтоб в определение был внесён пункт об ограничении количество жертв.например, если убито мненее 50 человек по нац. признаку, то это не геноцид, а вот если было убито 51 человек, то это уже геноцид. Тут все притензии к ООН, который принял этот документ.

[quote]Наири, вы вообще как представляете себе, в Конвенции термин "геноцид" представлен как некая государственная политика или как? То есть вы считаете, что сумгаитская трагедия была заранее спланирована первым Секретарем ЦК КПСС Азербайджана или Сумгаитским Горкомом партии. Может быть вы считаете, что ЦК КПСС или Политбюро организовало эти погромы? То есть вы считаете, что эта была государственная политика Азербайджанской ССР и сразу же после событий именуемых вами "геноцидом", на страницах газет начали писать армяно-азербайджанскую дружбу? Почитайте АЗГ, даже статью Зория Балаяна, после погромов начали демонстрировать по телевидению интервью интернациональных семей состоящих из мужа азербайджанца и жены армянки и наоборот. Это после "геноцида"?[/quote]


Даймонд, я привёл конкретные доказательства. Но Вы не захотели комментировать. Почему на трубопрокатном заводе изготавливались ломики? Почему были выключены телефоны в армянских квартирах? почему скорая не оказывала помощь пострадавшим? почему милиция бездействовала? почему ? и тысяча таких почему Даймонд. Вот именно тут и у каждого "здравамыслящего человека" появляется смнения или даже уверенность о том что власти тогдашнего Азербайджана были причастны к этим событиям.

А то, что после этих событий, газеты начали писать про армяно-азербайджанскую дружбу, то это была всего лишь последняя попытка СССР сохранить страну и предотвратить его распад. Это очевидно.

[quote]То что там была чудовищная провокация, да это было. То что беженцев из Кафана разместили в Фатмаи и Сарай, что очень близко к Сумгаиту. Да было и такое. То что среди арестованных отморозков преобладали люди с уголовным прошлым, да это было. То что за определенный период до 1988-го года в Сумгаит вернулись более чем тысячи уголовников это тоже ведь было.[/quote]

Кто делал эту провокацию, Даймонд? неужели армяне? Тот кто делал ТАКУЮ провокацию должен был иметь в своих руках очень большие административные ресурсы. Такими ресурсами владели только Рокаводство Азербайджанской ССР или же рукаводство СССР. У СССР не могло быть таких целей. Они любыми средствами пытались остановить распад страны, а Сумгаит как рас ускорил расспад СССР.
Остается АССР. Только тут цель(усмирить карабахских армян) совпадало с возможностями(владели всеми средствами, которые были использованы в Сумгаитских событиях).

Думаю, что ничего больше не нужно доказывать. Всё уже доказано.

[quote]Муслимзаде кричал "Смерть армянам"? Из какого источника вы это взяли? Какие именно выводы я должен делать из слов Илъяса Исмаилзаде, Наири?[/quote]

Свидеьельские показания. Из слов Илъяса Исмаилзаде можно делать один вывод- преступники, совершившие такие страшные преступления не только не наказаны, они "сидят в Милли меджлисе''.
Вам не нравится такой вывод?


[quote]Насчет вашего ПиСи Наири. Вы не беспокойтесь, я не собираюсь вам приводить случаи с массовыми убийствами азербайджанцев и так далее. Их память как и память всех невинных жертв этого кровавого конфликта, я оставляю в покое. Хотя согласно вашей логике у нас уже с вами должно было быть по 30 геноцидов на брата. Вот такая вот правда получается.[/quote]

Правда одна, Даймонд- наши народы сегодня враги. А это ненависть. А ненависть безусловно приведёт к новым трагедиям.
Вы старше меня, Даймонд. Вы видели все те события своими глазами. Я, по обычаю своего(да и вашего) народп, приклоняюсь перед вашим возрастом и прошу прощение если я Вас чем то обидел.
Но я думаю, что и вам не помешало бы извиниться перед нашим поколением за то наследство, что вы нам оставили.


Спасибо, с уважением,
NAIRI

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAIRI' post='736738' date='May 4 2006, 02:41 ']Diamond Falcon


[quote]Спасибо Наири. В принципе вы привели ту Конвенцию которую я и ожидал, то бишь Женевскую от 1948-го года. Но ваша логическая цепочка на основании которого вы выстраиваете свои выводы, немного иллогична по своей сути. По вашему выходит, что если какой-нибудь отморозок скинхэд убьет одного кавказца, то это уже геноцид. Если какой нибудь американец ненавидящий французов, убьет одного представителя вышеупомянутого народа, то это уже геноцид. Я понимаю вашу боль, но вы не туда идете.[/quote]

Даймонд, моя логическая цепочка на основании которого я выстраивал свои выводы вполне логичны. Я ничего не придумывал сам. Есть конкретное определение термина "геноцид". Это юридический документ. И там чёрном по белому написано: "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или [b]частично[/b]". Там не зафиксировано никаких ограничений по поводу количество жертв. Если Вам не нравится такое определение термина "геноцид", то можете писать свои жалобы в ООН и требовать, чтоб в определение был внесён пункт об ограничении количество жертв.например, если убито мненее 50 человек по нац. признаку, то это не геноцид, а вот если было убито 51 человек, то это уже геноцид. Тут все притензии к ООН, который принял этот документ.

[quote]Наири, вы вообще как представляете себе, в Конвенции термин "геноцид" представлен как некая государственная политика или как? То есть вы считаете, что сумгаитская трагедия была заранее спланирована первым Секретарем ЦК КПСС Азербайджана или Сумгаитским Горкомом партии. Может быть вы считаете, что ЦК КПСС или Политбюро организовало эти погромы? То есть вы считаете, что эта была государственная политика Азербайджанской ССР и сразу же после событий именуемых вами "геноцидом", на страницах газет начали писать армяно-азербайджанскую дружбу? Почитайте АЗГ, даже статью Зория Балаяна, после погромов начали демонстрировать по телевидению интервью интернациональных семей состоящих из мужа азербайджанца и жены армянки и наоборот. Это после "геноцида"?[/quote]


Даймонд, я привёл конкретные доказательства. Но Вы не захотели комментировать. Почему на трубопрокатном заводе изготавливались ломики? Почему были выключены телефоны в армянских квартирах? почему скорая не оказывала помощь пострадавшим? почему милиция бездействовала? почему ? и тысяча таких почему Даймонд. Вот именно тут и у каждого "здравамыслящего человека" появляется смнения или даже уверенность о том что власти тогдашнего Азербайджана были причастны к этим событиям.

А то, что после этих событий, газеты начали писать про армяно-азербайджанскую дружбу, то это была всего лишь последняя попытка СССР сохранить страну и предотвратить его распад. Это очевидно.

[quote]То что там была чудовищная провокация, да это было. То что беженцев из Кафана разместили в Фатмаи и Сарай, что очень близко к Сумгаиту. Да было и такое. То что среди арестованных отморозков преобладали люди с уголовным прошлым, да это было. То что за определенный период до 1988-го года в Сумгаит вернулись более чем тысячи уголовников это тоже ведь было.[/quote]

Кто делал эту провокацию, Даймонд? неужели армяне? Тот кто делал ТАКУЮ провокацию должен был иметь в своих руках очень большие административные ресурсы. Такими ресурсами владели только Рокаводство Азербайджанской ССР или же рукаводство СССР. У СССР не могло быть таких целей. Они любыми средствами пытались остановить распад страны, а Сумгаит как рас ускорил расспад СССР.
Остается АССР. Только тут цель(усмирить карабахских армян) совпадало с возможностями(владели всеми средствами, которые были использованы в Сумгаитских событиях).

Думаю, что ничего больше не нужно доказывать. Всё уже доказано.

[quote]Муслимзаде кричал "Смерть армянам"? Из какого источника вы это взяли? Какие именно выводы я должен делать из слов Илъяса Исмаилзаде, Наири?[/quote]

Свидеьельские показания. Из слов Илъяса Исмаилзаде можно делать один вывод- преступники, совершившие такие страшные преступления не только не наказаны, они "сидят в Милли меджлисе''.
Вам не нравится такой вывод?


[quote]Насчет вашего ПиСи Наири. Вы не беспокойтесь, я не собираюсь вам приводить случаи с массовыми убийствами азербайджанцев и так далее. Их память как и память всех невинных жертв этого кровавого конфликта, я оставляю в покое. Хотя согласно вашей логике у нас уже с вами должно было быть по 30 геноцидов на брата. Вот такая вот правда получается.[/quote]

Правда одна, Даймонд- наши народы сегодня враги. А это ненависть. А ненависть безусловно приведёт к новым трагедиям.
Вы старше меня, Даймонд. Вы видели все те события своими глазами. Я, по обычаю своего(да и вашего) народп, приклоняюсь перед вашим возрастом и прошу прощение если я Вас чем то обидел.
Но я думаю, что и вам не помешало бы извиниться перед нашим поколением за то наследство, что вы нам оставили.


Спасибо, с уважением,
NAIRI
[/quote]

Наири, конвенция это естественно юридический документ, который может призывать государство, присоединившееся к ней и обязательно ратифицировавшее ее, к определенной отвественности. Несомненно там не может указываться какое-то фиксированное количество погибших, чтобы подводить какие-либо события под определение "геноцид" и так далее. Но... Наири, конвенция именно и применяется case by case к каждой отдельно взятой ситуации. Вы можете найти и прочитать как профессиональные юристы растолковывают применение этой Конвенции, например к событиям в Боснии и Герцеговине или в Руанде. Самый свежий пример это Дарфур в Судане. Почему бы вам не воспользоваться своим же советом и не обратиться в ООН с вопросом "Если убит один человек из-за расовой или религиозной нетерпимости это геноцид или не геноцид?". Я лично знаю, что вам ответят, потому что я работал в этой структуре, но я хочу, чтобы вы в этом убедились сами. Да Бог с ним, обратитесь к вашему соотечественнику Юрию Барсегову (надеюсь вы его знаете как и многие, он долгое время работал в ООН, имеет ученую степень) и задайте такой же вопрос и посмотрите, что он вам ответит. Нельзя так просто взять и трактовать события, Наири. Даже если в Конвенции не указано количество погибших.

Вы привели свидетельские показания Наири. Но их огромное количество и многие из них зачастую противоречат друг другу. Многое еще не выяснено. Я не могу дать объяснения, тому почему милиция бездействовала, также до сих пор никто не может объяснить, почему советские войска бездействовали. Кого они ждали? До сих пор нам приходится только догадываться каким образом все это действо было снято на камеру, тогда как это являлось роскошью для советских граждан. Имею ввиду, что это сейчас увидев что-либо из ряда вон выходящее можно сразу же снять даже посредством мобильного телефона. Вы говорите, все было заранее подготовлено руководством Азербайджанской ССР. Как вы думаете, какой дурак из руководства Азербайджанской ССР пошел бы на такое, заранее зная, что он лишится всех регалий и постов? Тот факт, что после этих событий, почти все скрывалось от прессы (вы прекрасно знаете, что писалось и в армянском Коммунисте и можете прекрасно догадаться, что писалось в азербайджанском Коммунисте так как это все делалось под диктовку Москвы), создало плодотворную почву для разного рода догадок и теорий. Может быть когда то приоткроется, то что находится под завесой.

Все дело в том, что заявление Ильяса Исмаилзаде, это всего лишь очередной политический ход преследующий лишь одну цель - дискредитировать своих оппонентов. Согласитесь, ведь очень легко сказать такое не называя имен и зная, что там, в Милли Меджлисе, более чем 100-а депутатов. Если бы он был уверен в этом, он назвал бы имена, а так я согласен с вами, что случаев когда преступники будучи не наказанными занимали высокие посты было немало. Это является бичом и нашей и вашей страны.

Вот отрывок из книги де Вааля

"В тот же самый вечер, находившийся в Азербайджане, главный военный прокурор СССР Александр Катусев выступил по национальному телевидению и бакинскому радио. Когда его спросили о событиях в Карабахе, он подтвердил, что пять дней назад в Аскеране были убиты двое юношей, и назвал их фамилии, не оставлявшие сомнений - оба явно были азербайджанцами (11). Катусев поднес горящую спичку к бочке с порохом. Как вспоминала одна сумгаитская армянка, "когда он это сказал... вы знаетеї вот пчелыї вы же слышали, как они гудят. Гудят миллионы пчелї и с таким вот гулом к нам во двор влетели..." (12).

На следующий день в воскресенье 28 февраля разъяренная толпа запрудила всю центральную площадь Сумгаита. [b]Местный партийный руководитель Джахангир Муслим-заде вернулся, наконец, из Москвы.[/b] По словам одного очевидца-грузина, Муслим-заде заверил толпу, что Карабах никогда не будет передан армянам, но этих слов было уже недостаточно. Тогда он сказал: "Братья, надо дать армянам свободно выехать из города, раз уж началась такая кровная вражда, раз пошли национальные вопросы, такая сила проснулась, то надо дать армянам свободно выехать из города" (13). Муслим-заде не мог утихомирить толпу. "

Вы замечаете Наири, как свидетельские показания рознятся. И мы еще долго будем думать, а что же Муслим-заде делал в Москве. Ведь всем понятно, что он не гулять туда ездил.

Наири, огромное вам спасибо за уважительные слова, но я не такой уж и пожилой человек. Мне всего лишь 35 лет. Вам незачем извиняться передо мной, в пылу горячки мы можем наговорить друг другу.... Иногда бывает. Я и сам не ангел.

Я могу извиниться Наири, но я был всего лишь 16-и летним пареньком в то время.

Link to comment
Share on other sites

Диамонд прав на все 100. Говорить, что Сумгаит спланировало трусливое советско-партийное руководство АзССР, со страхом озравшееся на Москву, это уже полёт нечеловеческой фантазии...

1988 год, еще жив СССР, КПСС, действуют все структуры этого большого механизма, такие как КГБ, ГРУ и прочие и тут руководство АзССР решило спланировать Сумгаит...Бред полнейший...Других слов подобрать не могу, сорри..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAIRI' post='736738' date='May 4 2006, 01:41 ']Спасибо, с уважением,
NAIRI[/quote]

Мой Дорогой Друг!

Во-первых, с возвращением!

Во-вторых, я заметил, что вы запретили остальным юзерам вступать в дискуссию с возражениями. Подчиняюсь этому приказу.

А можно я буду иногда вступать в спор на вашей стороне, если вижу, что вы слегка проигрываете? Или это тоже нельзя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='737054' date='May 4 2006, 10:48 ']Диамонд прав на все 100. Говорить, что Сумгаит спланировало трусливое советско-партийное руководство АзССР, со страхом озравшееся на Москву, это уже полёт нечеловеческой фантазии...

1988 год, еще жив СССР, КПСС, действуют все структуры этого большого механизма, такие как КГБ, ГРУ и прочие и тут руководство АзССР решило спланировать Сумгаит...Бред полнейший...Других слов подобрать не могу, сорри..[/quote]
тем более зная о том КАКИЕ ПОСТЫ занимали армяне в азербайджане до сумгаитского исхода

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='737522' date='May 4 2006, 16:06 ']тем более зная о том КАКИЕ ПОСТЫ занимали армяне в азербайджане до сумгаитского исхода[/quote]


Самое интересное, что когда начались востания армян в Османской Империи, то именно в тот период были организованы армянские террористические организации, в других странах мира. Сумгаитские события тоже произошли именно в тот период, когда на многих важных постах страны сидели тоже армяне.

Сумгаитские события были спланированы заранее. Я 1000 раз писала об этом, не помешает и 1001 раз. В книге Роберта Аракелова очень четко описываются те дни в Сумгаите.

[quote]Будь, пожалуйста, повниматсльнее, читатель, ибо я хочу поведать теперь [b]"О Сумгаите", [/b] о том, как нечестиво используется эта тема. "Сумгаит", конечно, трагедия тех, кто погиб в этих событиях, кто был искалечен, кто был вынужден бежать, оставив свой дом, и об этом говорили многие из числа азербайджанской интеллигенции. Мир помнит, какую истерику подняли многие в Армении в связи с сумгаитскими событиями, как, обвиняя азербайджанский народ едва ли не в геноциде, попытались и эту, как им казалось, козырную карту использовать в целях аншлюса Карабаха. А как была использована эта тема для травления души карабахского обывателя, для усиления все того же плача по многострадальному армянскому народу. И знаете, о чем я думаю: а может быть это действительно народ-страдалец, если история столь часто подбрасывает ему в лидеры таких нечистоплотных политиканов. Судите сами: в Степанакерте, после этих событий в темпе был сооружен памятник жертвам, куда периодически водили школьников и студентов - плачьте, бедные соплеменники. А в то же время и все тот же националистический истсблишмент рядил и судил, какую выгоду он может извлечь из столь удачно проведенной операции. не верите? Так вот, слушайте.

Прибыв в Степанакерт, я, как уже говорил, первые несколько дней часами бывал в Горисполкоме. И вот в один из тех дней у меня состоялся разговор с одной тамошней дамой-чинушей не последнего разряда. Беседа свелась к карабахским событиям, и она сказала мне буквально следующее: [b]"Сумгаит" - это ведь такая удача, но, увы, не в полную меру мы смогли использовать столь благоприятный момент[/b]. "Да ведает ли эта женщина, что говорит," - подумал я, и решив, что она психически, видимо, уже не того, быстрехонько ушел от нес. Но подобные разговоры возникали в кругу то одних, то других людей, пока однажды в одной из ереванских газет я не прочел такой вот пассаж все на ту же тему: "Для решения карабахского вопроса мы не смогли использовать и такой благоприятный фактор как "Сумгаит". Интеллигенция Азербайджана была растеряна и обескуражена, а мы так и ничего не добились".

Я процитировал почти дословно. Цинизм, беспредельный, гипертрофированный цинизм! Видите как: азербайджанская интеллигенция была растеряна, а вот они, оказывается, рядили-судили, как использовать сей благоприятный момент. Да как же они-то не были обескуражены, коль столько слез готовы были потом пролить. Так значит, крокодильи были те слезы. Оказывается, да, и посему, будь, читатель, еще повниматсльнее.

Как-то однажды в комнате, где было мое рабочее место, перестало говорить радио. Чтобы послушать, что транслирует городской радиоузел из Еревана, я вышел из своей комнаты и зашел к соседям. Однако уже минуты через три меня нашла секретарша начальника и сказала, что тот меня ищет. Я зашел к нему, и когда он спросил, где это я был, ответил ему, что, поскольку, радио в комнате не работает, зашел к соседям послушать.

- А что передавали? - спросил он меня.

- Да назначение министров, - ответил я, - вот только что решали вопросе назначении министра связи, почт и телеграфа. И тут, то ли мне, то ли самому себе, он задал вопрос

- Интересно, назначат ли на этот пост...? Сказал он это как-то вполголоса, так что фамилии того, кого он назвал, я не расслышал, и сейчас не могу себе простить, что не переспросил его. Но я тогда не знал, как далее обернется разговор и задал ему вопрос: - А это кто, ваш приятель ?

- Да нет, - ответил он, - это тот , кто организовал в Сумгаите все съемки. Технично провел работу. Определил точки, откуда вести эти съемки. Словом, постарался.

- А он уже заранее знал, что все это должно случится? - спросил я, не веря своим ушам.

- Ну, конечно, - ответил мне началник , - у них все было рассчитано. И все же интересно, его ли назначат министром?

Я слушал его, но ум мой, мое сознание отказывались воспринимать эти слова.

- Да как же так, - думал я, - ведь если этот человек зналь то почему же он не поднял шум, не сказал об этом художнику Игитяну, поэтессе Капутикян, деятелю Амбарцумяну. Уж кого-кого, а их-то не надо учить тому, как городить истерию и шум на всю иваноскую. Эти, с позволения сказать, интеллектуалы такой бы подняли скандал, что "Сумгаит", не начавшись, заглох бы сам по себе. Но не сказал. А не сказал потому, что нациаоналистический истеблишмент жаждал "Сумгаита", он делал на него ставку, и вот тепер печально если о чем-то и сожелеет, то только о том, что не на всю катушку использовал такой благоприятный момент. Благоприятный - кощунство - то какое. Между прочим, в Древнем Риме среди тамошних следователей был в ходу принцип: если случилось преступление, не ищи поначалу преступника - ищи, кому это было выгодно.

Так кому же был вгоден "Сумгаит", то пусть он будет укором подлым душам, спровоцировавшим его, если только национализм не съел их души до основания, на что у меня, лично, нет надежды. Это во-первых. А во-вторых, справедливость требует того, чтобы рядом с этим памятником был построен и другой - азербайджанцам, убенным в Гукарском районе Армении. Всем без винным жертвам карабахской трагедии. А пока ..., а пока "Сумгаит" используют все для той же травли душ, для нагнетания ненависти к своим соседям. И наиболее разлагающе она действует, пожалуй, на души молодых людей, вед у них еще нет устоявшихся взглядов, четких жизненных позиций, да просто житейского опыта. И надо прямо сказать, что во своей черной работе господа - сценаристы драмы Карабаха кое в чем преуспели. Вспоминая, в частности, того, не знакомого мне парня из шашлычной, что похвалялся тем, как ловка он бросил булыжник в шушинский автобус, отчего разбилось его оконное стекло, а у женщины в автобусе по лицу потекла кровь. Что ж, Зорий Балаян вполне мог этого парня уже причислить в свой актив.

Не могу обойти и те, дважды мною виденные манифестации, действующими лицами в которых были студенты здешнего пединститута. Оба раза они проводились в небольшом парке, что находился напротив здания обкома - через площадь, где располагается Оргкомитет. Студенты держали плакаты все с теми же призывами, вроде "Свободу Арцаху", "Требуем миацум", "Да здравствует демократия" и им подобные, скопированные с клише балаяновских речей. На одной из таких манифестаций я вместе со знакомым сел в этом парке на скамью и стал наблюдать за происходящим. Любопытно было глядеть за группой из пяти-шести преподавателей, снующих между студентами. Временами кто-то из них созывал к себе какую-то их часть, подбрасывал им очередной то ли лозунг, то ли призыв, отсчитал "раз, два, три", помахивая в такт рукой, и на счет "три" эта часть студентов во всю мощь молодых голосов вопила: "Арцах, Арцах" или "Миацум, миацум". Потом эти студенты шли отдыхать, а их место занимали другие. Наблюдая за всем этим, вспоминался мне тогда один случай шестилетней давности.[/quote]

[url="http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

ооо! пошло поехало. стандартная ситуация. всё по старым традициям. 1-ый типа "от болды" написал, что Даймонд прав на 100%, потом другой зашёл и поджержал этого первого. Потом третий вообще обьявил что готов помочь меня, так как я проигриваю, а четвёртая уже(смешно, не могу))))))))) начинает копировать огромнейшие тексты с каких то сайтов. Про пятую я уже не говорю.
Ладно уж...

Даймонд, отвечу вам попозже(ночью). Сейчас времени нет.

П.С.: Просьба модераторам. Если есть такая возможность, то уберите весь этот оффтоп. или флуд. Называйте как хотите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='737509' date='May 4 2006, 14:59 '][quote name='NAIRI' post='736738' date='May 4 2006, 01:41 ']


Спасибо, с уважением,
NAIRI[/quote]

Мой Дорогой Друг!
[/quote]


[quote name='NAIRI' post='738059' date='May 4 2006, 22:10 ']ооо! пошло поехало. стандартная ситуация. всё по старым традициям. 1-ый типа "от болды" написал, что Даймонд прав на 100%, потом другой зашёл и поджержал этого первого. Потом третий вообще обьявил что готов помочь меня, так как я проигриваю, а четвёртая уже(смешно, не могу))))))))) начинает копировать огромнейшие тексты с каких то сайтов. Про пятую я уже не говорю.
Ладно уж...

Даймонд, отвечу вам попозже(ночью). Сейчас времени нет.

П.С.: Просьба модераторам. Если есть такая возможность, то уберите весь этот оффтоп. или флуд. Называйте как хотите.[/quote]

круто, Ашина, вам друзья какие-то попадаются неблагодарные :)

Link to comment
Share on other sites

Diamond Falcon



[quote]Наири, конвенция это естественно юридический документ, который может призывать государство, присоединившееся к ней и обязательно ратифицировавшее ее, к определенной отвественности. Несомненно там не может указываться какое-то фиксированное количество погибших, чтобы подводить какие-либо события под определение "геноцид" и так далее. Но... Наири, конвенция именно и применяется case by case к каждой отдельно взятой ситуации. Вы можете найти и прочитать как профессиональные юристы растолковывают применение этой Конвенции, например к событиям в Боснии и Герцеговине или в Руанде. Самый свежий пример это Дарфур в Судане. Почему бы вам не воспользоваться своим же советом и не обратиться в ООН с вопросом "Если убит один человек из-за расовой или религиозной нетерпимости это геноцид или не геноцид?". Я лично знаю, что вам ответят, потому что я работал в этой структуре, но я хочу, чтобы вы в этом убедились сами. Да Бог с ним, обратитесь к вашему соотечественнику Юрию Барсегову (надеюсь вы его знаете как и многие, он долгое время работал в ООН, имеет ученую степень) и задайте такой же вопрос и посмотрите, что он вам ответит. Нельзя так просто взять и трактовать события, Наири. Даже если в Конвенции не указано количество погибших.

Вы привели свидетельские показания Наири. Но их огромное количество и многие из них зачастую противоречат друг другу. Многое еще не выяснено. Я не могу дать объяснения, тому почему милиция бездействовала, также до сих пор никто не может объяснить, почему советские войска бездействовали. Кого они ждали? До сих пор нам приходится только догадываться каким образом все это действо было снято на камеру, тогда как это являлось роскошью для советских граждан. Имею ввиду, что это сейчас увидев что-либо из ряда вон выходящее можно сразу же снять даже посредством мобильного телефона. Вы говорите, все было заранее подготовлено руководством Азербайджанской ССР. Как вы думаете, какой дурак из руководства Азербайджанской ССР пошел бы на такое, заранее зная, что он лишится всех регалий и постов? Тот факт, что после этих событий, почти все скрывалось от прессы (вы прекрасно знаете, что писалось и в армянском Коммунисте и можете прекрасно догадаться, что писалось в азербайджанском Коммунисте так как это все делалось под диктовку Москвы), создало плодотворную почву для разного рода догадок и теорий. Может быть когда то приоткроется, то что находится под завесой.

Все дело в том, что заявление Ильяса Исмаилзаде, это всего лишь очередной политический ход преследующий лишь одну цель - дискредитировать своих оппонентов. Согласитесь, ведь очень легко сказать такое не называя имен и зная, что там, в Милли Меджлисе, более чем 100-а депутатов. Если бы он был уверен в этом, он назвал бы имена, а так я согласен с вами, что случаев когда преступники будучи не наказанными занимали высокие посты было немало. Это является бичом и нашей и вашей страны.

Вот отрывок из книги де Вааля

"В тот же самый вечер, находившийся в Азербайджане, главный военный прокурор СССР Александр Катусев выступил по национальному телевидению и бакинскому радио. Когда его спросили о событиях в Карабахе, он подтвердил, что пять дней назад в Аскеране были убиты двое юношей, и назвал их фамилии, не оставлявшие сомнений - оба явно были азербайджанцами (11). Катусев поднес горящую спичку к бочке с порохом. Как вспоминала одна сумгаитская армянка, "когда он это сказал... вы знаетеї вот пчелыї вы же слышали, как они гудят. Гудят миллионы пчелї и с таким вот гулом к нам во двор влетели..." (12).

На следующий день в воскресенье 28 февраля разъяренная толпа запрудила всю центральную площадь Сумгаита. [b]Местный партийный руководитель Джахангир Муслим-заде вернулся, наконец, из Москвы.[/b] По словам одного очевидца-грузина, Муслим-заде заверил толпу, что Карабах никогда не будет передан армянам, но этих слов было уже недостаточно. Тогда он сказал: "Братья, надо дать армянам свободно выехать из города, раз уж началась такая кровная вражда, раз пошли национальные вопросы, такая сила проснулась, то надо дать армянам свободно выехать из города" (13). Муслим-заде не мог утихомирить толпу. "

Вы замечаете Наири, как свидетельские показания рознятся. И мы еще долго будем думать, а что же Муслим-заде делал в Москве. Ведь всем понятно, что он не гулять туда ездил.

Наири, огромное вам спасибо за уважительные слова, но я не такой уж и пожилой человек. Мне всего лишь 35 лет. Вам незачем извиняться передо мной, в пылу горячки мы можем наговорить друг другу.... Иногда бывает. Я и сам не ангел.

Я могу извиниться Наири, но я был всего лишь 16-и летним пареньком в то время.[/quote]


Даймонд, мне не нужно к кому-то обращаться. Я вижу перед собой определение и комментирую то что там написано. Если есть какие то поправки к этой конвенции, то предоставьте мне эту инфу, мне самому будет интересно его читать. Но а если нет, то я буду воспринимать конвенцию в том виде, которое сегодня действует, а в нём написано:""действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично". Но, даймонд, сейчас дело даже не в этом.

[b]Дело в том, что в мирном городе Азербайджанской ССР! в мирное время! по национальному признаку! с особой жестокостью! были убиты десятки ни в чем не повинных людей! [/b]
Эти события вне сомнения попадают под конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

Но, как я уже говорил, есть еще и второй вопрос. Кто организаторы этого геноцида?
Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что организаторамы этого геноцида, могут быть только те, у кого были соответствующие средства, возможности.
Тоесть те, кто:
1. кантролировали милицией
2. имели возможность отключать конкретные местные телефоны
3. имели доступ к такой информации в котором содержатся конкретные адреса конкретных лиц(например информация из ЖЕКов)
4. Кантролировали медицинские структуры, так как местные больницы и их "скорая помощь" не оказывали мед. помощь жертвам тех событий.
5.........
6....и т.д.

У кого были такие возможности? Такими ресурсами могли владеть ТОЛЬКО Власти Азербайджанской ССР или же власти СССР. Подозреваемых, как мы видем, 2.
СССР выпадает, так как эти события привели к его распаду.
Остается Азербайджанская ССР. Только тут, как я уже говорил, цель совпало с возможностями.

Ну вот и всё. Надеюсь Вы поняли меня. Если не поняли, то жаль(не хотел писать странно).


П.С.: Вы всё таки на 15 лет старше меня. У нас это достаточно большая разница в возрасте.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Будь, пожалуйста, повниматсльнее, читатель, ибо я хочу поведать теперь [b]"О Сумгаите", [/b] о том, как нечестиво используется эта тема. "Сумгаит", конечно, трагедия тех, кто погиб в этих событиях, кто был искалечен, кто был вынужден бежать, оставив свой дом, и об этом говорили многие из числа азербайджанской интеллигенции. Мир помнит, какую истерику подняли многие в Армении в связи с сумгаитскими событиями, как, обвиняя азербайджанский народ едва ли не в геноциде, попытались и эту, как им казалось, козырную карту использовать в целях аншлюса Карабаха. А как была использована эта тема для травления души карабахского обывателя, для усиления все того же плача по многострадальному армянскому народу. И знаете, о чем я думаю: а может быть это действительно народ-страдалец, если история столь часто подбрасывает ему в лидеры таких нечистоплотных политиканов. Судите сами: в Степанакерте, после этих событий в темпе был сооружен памятник жертвам, куда периодически водили школьников и студентов - плачьте, бедные соплеменники. А в то же время и все тот же националистический истсблишмент рядил и судил, какую выгоду он может извлечь из столь удачно проведенной операции. не верите? Так вот, слушайте.

Прибыв в Степанакерт, я, как уже говорил, первые несколько дней часами бывал в Горисполкоме. И вот в один из тех дней у меня состоялся разговор с одной тамошней дамой-чинушей не последнего разряда. Беседа свелась к карабахским событиям, и она сказала мне буквально следующее: [b]"Сумгаит" - это ведь такая удача, но, увы, не в полную меру мы смогли использовать столь благоприятный момент[/b]. "Да ведает ли эта женщина, что говорит," - подумал я, и решив, что она психически, видимо, уже не того, быстрехонько ушел от нес. Но подобные разговоры возникали в кругу то одних, то других людей, пока однажды в одной из ереванских газет я не прочел такой вот пассаж все на ту же тему: "Для решения карабахского вопроса мы не смогли использовать и такой благоприятный фактор как "Сумгаит". Интеллигенция Азербайджана была растеряна и обескуражена, а мы так и ничего не добились".

Я процитировал почти дословно. Цинизм, беспредельный, гипертрофированный цинизм! Видите как: азербайджанская интеллигенция была растеряна, а вот они, оказывается, рядили-судили, как использовать сей благоприятный момент. Да как же они-то не были обескуражены, коль столько слез готовы были потом пролить. Так значит, крокодильи были те слезы. Оказывается, да, и посему, будь, читатель, еще повниматсльнее.

Как-то однажды в комнате, где было мое рабочее место, перестало говорить радио. Чтобы послушать, что транслирует городской радиоузел из Еревана, я вышел из своей комнаты и зашел к соседям. Однако уже минуты через три меня нашла секретарша начальника и сказала, что тот меня ищет. Я зашел к нему, и когда он спросил, где это я был, ответил ему, что, поскольку, радио в комнате не работает, зашел к соседям послушать.

- А что передавали? - спросил он меня.

- Да назначение министров, - ответил я, - вот только что решали вопросе назначении министра связи, почт и телеграфа. И тут, то ли мне, то ли самому себе, он задал вопрос

- Интересно, назначат ли на этот пост...? Сказал он это как-то вполголоса, так что фамилии того, кого он назвал, я не расслышал, и сейчас не могу себе простить, что не переспросил его. Но я тогда не знал, как далее обернется разговор и задал ему вопрос: - А это кто, ваш приятель ?

- Да нет, - ответил он, - это тот , кто организовал в Сумгаите все съемки. Технично провел работу. Определил точки, откуда вести эти съемки. Словом, постарался.

- А он уже заранее знал, что все это должно случится? - спросил я, не веря своим ушам.

- Ну, конечно, - ответил мне началник , - у них все было рассчитано. И все же интересно, его ли назначат министром?

Я слушал его, но ум мой, мое сознание отказывались воспринимать эти слова.

- Да как же так, - думал я, - ведь если этот человек зналь то почему же он не поднял шум, не сказал об этом художнику Игитяну, поэтессе Капутикян, деятелю Амбарцумяну. Уж кого-кого, а их-то не надо учить тому, как городить истерию и шум на всю иваноскую. Эти, с позволения сказать, интеллектуалы такой бы подняли скандал, что "Сумгаит", не начавшись, заглох бы сам по себе. Но не сказал. А не сказал потому, что нациаоналистический истеблишмент жаждал "Сумгаита", он делал на него ставку, и вот тепер печально если о чем-то и сожелеет, то только о том, что не на всю катушку использовал такой благоприятный момент. Благоприятный - кощунство - то какое. Между прочим, в Древнем Риме среди тамошних следователей был в ходу принцип: если случилось преступление, не ищи поначалу преступника - ищи, кому это было выгодно.

Так кому же был вгоден "Сумгаит", то пусть он будет укором подлым душам, спровоцировавшим его, если только национализм не съел их души до основания, на что у меня, лично, нет надежды. Это во-первых. А во-вторых, справедливость требует того, чтобы рядом с этим памятником был построен и другой - азербайджанцам, убенным в Гукарском районе Армении. Всем без винным жертвам карабахской трагедии. А пока ..., а пока "Сумгаит" используют все для той же травли душ, для нагнетания ненависти к своим соседям. И наиболее разлагающе она действует, пожалуй, на души молодых людей, вед у них еще нет устоявшихся взглядов, четких жизненных позиций, да просто житейского опыта. И надо прямо сказать, что во своей черной работе господа - сценаристы драмы Карабаха кое в чем преуспели. Вспоминая, в частности, того, не знакомого мне парня из шашлычной, что похвалялся тем, как ловка он бросил булыжник в шушинский автобус, отчего разбилось его оконное стекло, а у женщины в автобусе по лицу потекла кровь. Что ж, Зорий Балаян вполне мог этого парня уже причислить в свой актив.

Не могу обойти и те, дважды мною виденные манифестации, действующими лицами в которых были студенты здешнего пединститута. Оба раза они проводились в небольшом парке, что находился напротив здания обкома - через площадь, где располагается Оргкомитет. Студенты держали плакаты все с теми же призывами, вроде "Свободу Арцаху", "Требуем миацум", "Да здравствует демократия" и им подобные, скопированные с клише балаяновских речей. На одной из таких манифестаций я вместе со знакомым сел в этом парке на скамью и стал наблюдать за происходящим. Любопытно было глядеть за группой из пяти-шести преподавателей, снующих между студентами. Временами кто-то из них созывал к себе какую-то их часть, подбрасывал им очередной то ли лозунг, то ли призыв, отсчитал "раз, два, три", помахивая в такт рукой, и на счет "три" эта часть студентов во всю мощь молодых голосов вопила: "Арцах, Арцах" или "Миацум, миацум". Потом эти студенты шли отдыхать, а их место занимали другие. Наблюдая за всем этим, вспоминался мне тогда один случай шестилетней давности.[/quote]

[url="http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml[/url]


Это писал отвратительный человек(если его так можно называть)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAIRI' post='738214' date='May 5 2006, 03:18 ']Diamond Falcon



[quote]Наири, конвенция это естественно юридический документ, который может призывать государство, присоединившееся к ней и обязательно ратифицировавшее ее, к определенной отвественности. Несомненно там не может указываться какое-то фиксированное количество погибших, чтобы подводить какие-либо события под определение "геноцид" и так далее. Но... Наири, конвенция именно и применяется case by case к каждой отдельно взятой ситуации. Вы можете найти и прочитать как профессиональные юристы растолковывают применение этой Конвенции, например к событиям в Боснии и Герцеговине или в Руанде. Самый свежий пример это Дарфур в Судане. Почему бы вам не воспользоваться своим же советом и не обратиться в ООН с вопросом "Если убит один человек из-за расовой или религиозной нетерпимости это геноцид или не геноцид?". Я лично знаю, что вам ответят, потому что я работал в этой структуре, но я хочу, чтобы вы в этом убедились сами. Да Бог с ним, обратитесь к вашему соотечественнику Юрию Барсегову (надеюсь вы его знаете как и многие, он долгое время работал в ООН, имеет ученую степень) и задайте такой же вопрос и посмотрите, что он вам ответит. Нельзя так просто взять и трактовать события, Наири. Даже если в Конвенции не указано количество погибших.

Вы привели свидетельские показания Наири. Но их огромное количество и многие из них зачастую противоречат друг другу. Многое еще не выяснено. Я не могу дать объяснения, тому почему милиция бездействовала, также до сих пор никто не может объяснить, почему советские войска бездействовали. Кого они ждали? До сих пор нам приходится только догадываться каким образом все это действо было снято на камеру, тогда как это являлось роскошью для советских граждан. Имею ввиду, что это сейчас увидев что-либо из ряда вон выходящее можно сразу же снять даже посредством мобильного телефона. Вы говорите, все было заранее подготовлено руководством Азербайджанской ССР. Как вы думаете, какой дурак из руководства Азербайджанской ССР пошел бы на такое, заранее зная, что он лишится всех регалий и постов? Тот факт, что после этих событий, почти все скрывалось от прессы (вы прекрасно знаете, что писалось и в армянском Коммунисте и можете прекрасно догадаться, что писалось в азербайджанском Коммунисте так как это все делалось под диктовку Москвы), создало плодотворную почву для разного рода догадок и теорий. Может быть когда то приоткроется, то что находится под завесой.

Все дело в том, что заявление Ильяса Исмаилзаде, это всего лишь очередной политический ход преследующий лишь одну цель - дискредитировать своих оппонентов. Согласитесь, ведь очень легко сказать такое не называя имен и зная, что там, в Милли Меджлисе, более чем 100-а депутатов. Если бы он был уверен в этом, он назвал бы имена, а так я согласен с вами, что случаев когда преступники будучи не наказанными занимали высокие посты было немало. Это является бичом и нашей и вашей страны.

Вот отрывок из книги де Вааля

"В тот же самый вечер, находившийся в Азербайджане, главный военный прокурор СССР Александр Катусев выступил по национальному телевидению и бакинскому радио. Когда его спросили о событиях в Карабахе, он подтвердил, что пять дней назад в Аскеране были убиты двое юношей, и назвал их фамилии, не оставлявшие сомнений - оба явно были азербайджанцами (11). Катусев поднес горящую спичку к бочке с порохом. Как вспоминала одна сумгаитская армянка, "когда он это сказал... вы знаетеї вот пчелыї вы же слышали, как они гудят. Гудят миллионы пчелї и с таким вот гулом к нам во двор влетели..." (12).

На следующий день в воскресенье 28 февраля разъяренная толпа запрудила всю центральную площадь Сумгаита. [b]Местный партийный руководитель Джахангир Муслим-заде вернулся, наконец, из Москвы.[/b] По словам одного очевидца-грузина, Муслим-заде заверил толпу, что Карабах никогда не будет передан армянам, но этих слов было уже недостаточно. Тогда он сказал: "Братья, надо дать армянам свободно выехать из города, раз уж началась такая кровная вражда, раз пошли национальные вопросы, такая сила проснулась, то надо дать армянам свободно выехать из города" (13). Муслим-заде не мог утихомирить толпу. "

Вы замечаете Наири, как свидетельские показания рознятся. И мы еще долго будем думать, а что же Муслим-заде делал в Москве. Ведь всем понятно, что он не гулять туда ездил.

Наири, огромное вам спасибо за уважительные слова, но я не такой уж и пожилой человек. Мне всего лишь 35 лет. Вам незачем извиняться передо мной, в пылу горячки мы можем наговорить друг другу.... Иногда бывает. Я и сам не ангел.

Я могу извиниться Наири, но я был всего лишь 16-и летним пареньком в то время.[/quote]


Даймонд, мне не нужно к кому-то обращаться. Я вижу перед собой определение и комментирую то что там написано. Если есть какие то поправки к этой конвенции, то предоставьте мне эту инфу, мне самому будет интересно его читать. Но а если нет, то я буду воспринимать конвенцию в том виде, которое сегодня действует, а в нём написано:""действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично". Но, даймонд, сейчас дело даже не в этом.

[b]Дело в том, что в мирном городе Азербайджанской ССР! в мирное время! по национальному признаку! с особой жестокостью! были убиты десятки ни в чем не повинных людей! [/b]
[/quote]

по причине своей молодости вы не совсем хорошо знаете историю. Или предпочитаете некоторые ее страницы просто не помнить. Да будет вам известно в мирное время первыми преступления по национальному признаку совершили армяне, а именно в Аскеране и Кафане. И азербайджанцы были первыми, кто стлаи беженцами в своей же стране.
к тому же, почему вы упрмяо забываете тот факт, что почти все сумгаитские события были зафикисрованы армянскими кинодокументалистами, так кстати оказавшимися на месте событий и ничуть не пострадавшими, как не странно, с особым художественным изыском. и это в то время когда даже видеомагнитофоны были большой редкостью. Так что вот так, почтенный историограф

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAIRI' post='738215' date='May 5 2006, 03:23 '][quote]Будь, пожалуйста, повниматсльнее, читатель, ибо я хочу поведать теперь [b]"О Сумгаите", [/b] о том, как нечестиво используется эта тема. "Сумгаит", конечно, трагедия тех, кто погиб в этих событиях, кто был искалечен, кто был вынужден бежать, оставив свой дом, и об этом говорили многие из числа азербайджанской интеллигенции. Мир помнит, какую истерику подняли многие в Армении в связи с сумгаитскими событиями, как, обвиняя азербайджанский народ едва ли не в геноциде, попытались и эту, как им казалось, козырную карту использовать в целях аншлюса Карабаха. А как была использована эта тема для травления души карабахского обывателя, для усиления все того же плача по многострадальному армянскому народу. И знаете, о чем я думаю: а может быть это действительно народ-страдалец, если история столь часто подбрасывает ему в лидеры таких нечистоплотных политиканов. Судите сами: в Степанакерте, после этих событий в темпе был сооружен памятник жертвам, куда периодически водили школьников и студентов - плачьте, бедные соплеменники. А в то же время и все тот же националистический истсблишмент рядил и судил, какую выгоду он может извлечь из столь удачно проведенной операции. не верите? Так вот, слушайте.

Прибыв в Степанакерт, я, как уже говорил, первые несколько дней часами бывал в Горисполкоме. И вот в один из тех дней у меня состоялся разговор с одной тамошней дамой-чинушей не последнего разряда. Беседа свелась к карабахским событиям, и она сказала мне буквально следующее: [b]"Сумгаит" - это ведь такая удача, но, увы, не в полную меру мы смогли использовать столь благоприятный момент[/b]. "Да ведает ли эта женщина, что говорит," - подумал я, и решив, что она психически, видимо, уже не того, быстрехонько ушел от нес. Но подобные разговоры возникали в кругу то одних, то других людей, пока однажды в одной из ереванских газет я не прочел такой вот пассаж все на ту же тему: "Для решения карабахского вопроса мы не смогли использовать и такой благоприятный фактор как "Сумгаит". Интеллигенция Азербайджана была растеряна и обескуражена, а мы так и ничего не добились".

Я процитировал почти дословно. Цинизм, беспредельный, гипертрофированный цинизм! Видите как: азербайджанская интеллигенция была растеряна, а вот они, оказывается, рядили-судили, как использовать сей благоприятный момент. Да как же они-то не были обескуражены, коль столько слез готовы были потом пролить. Так значит, крокодильи были те слезы. Оказывается, да, и посему, будь, читатель, еще повниматсльнее.

Как-то однажды в комнате, где было мое рабочее место, перестало говорить радио. Чтобы послушать, что транслирует городской радиоузел из Еревана, я вышел из своей комнаты и зашел к соседям. Однако уже минуты через три меня нашла секретарша начальника и сказала, что тот меня ищет. Я зашел к нему, и когда он спросил, где это я был, ответил ему, что, поскольку, радио в комнате не работает, зашел к соседям послушать.

- А что передавали? - спросил он меня.

- Да назначение министров, - ответил я, - вот только что решали вопросе назначении министра связи, почт и телеграфа. И тут, то ли мне, то ли самому себе, он задал вопрос

- Интересно, назначат ли на этот пост...? Сказал он это как-то вполголоса, так что фамилии того, кого он назвал, я не расслышал, и сейчас не могу себе простить, что не переспросил его. Но я тогда не знал, как далее обернется разговор и задал ему вопрос: - А это кто, ваш приятель ?

- Да нет, - ответил он, - это тот , кто организовал в Сумгаите все съемки. Технично провел работу. Определил точки, откуда вести эти съемки. Словом, постарался.

- А он уже заранее знал, что все это должно случится? - спросил я, не веря своим ушам.

- Ну, конечно, - ответил мне началник , - у них все было рассчитано. И все же интересно, его ли назначат министром?

Я слушал его, но ум мой, мое сознание отказывались воспринимать эти слова.

- Да как же так, - думал я, - ведь если этот человек зналь то почему же он не поднял шум, не сказал об этом художнику Игитяну, поэтессе Капутикян, деятелю Амбарцумяну. Уж кого-кого, а их-то не надо учить тому, как городить истерию и шум на всю иваноскую. Эти, с позволения сказать, интеллектуалы такой бы подняли скандал, что "Сумгаит", не начавшись, заглох бы сам по себе. Но не сказал. А не сказал потому, что нациаоналистический истеблишмент жаждал "Сумгаита", он делал на него ставку, и вот тепер печально если о чем-то и сожелеет, то только о том, что не на всю катушку использовал такой благоприятный момент. Благоприятный - кощунство - то какое. Между прочим, в Древнем Риме среди тамошних следователей был в ходу принцип: если случилось преступление, не ищи поначалу преступника - ищи, кому это было выгодно.

Так кому же был вгоден "Сумгаит", то пусть он будет укором подлым душам, спровоцировавшим его, если только национализм не съел их души до основания, на что у меня, лично, нет надежды. Это во-первых. А во-вторых, справедливость требует того, чтобы рядом с этим памятником был построен и другой - азербайджанцам, убенным в Гукарском районе Армении. Всем без винным жертвам карабахской трагедии. А пока ..., а пока "Сумгаит" используют все для той же травли душ, для нагнетания ненависти к своим соседям. И наиболее разлагающе она действует, пожалуй, на души молодых людей, вед у них еще нет устоявшихся взглядов, четких жизненных позиций, да просто житейского опыта. И надо прямо сказать, что во своей черной работе господа - сценаристы драмы Карабаха кое в чем преуспели. Вспоминая, в частности, того, не знакомого мне парня из шашлычной, что похвалялся тем, как ловка он бросил булыжник в шушинский автобус, отчего разбилось его оконное стекло, а у женщины в автобусе по лицу потекла кровь. Что ж, Зорий Балаян вполне мог этого парня уже причислить в свой актив.

Не могу обойти и те, дважды мною виденные манифестации, действующими лицами в которых были студенты здешнего пединститута. Оба раза они проводились в небольшом парке, что находился напротив здания обкома - через площадь, где располагается Оргкомитет. Студенты держали плакаты все с теми же призывами, вроде "Свободу Арцаху", "Требуем миацум", "Да здравствует демократия" и им подобные, скопированные с клише балаяновских речей. На одной из таких манифестаций я вместе со знакомым сел в этом парке на скамью и стал наблюдать за происходящим. Любопытно было глядеть за группой из пяти-шести преподавателей, снующих между студентами. Временами кто-то из них созывал к себе какую-то их часть, подбрасывал им очередной то ли лозунг, то ли призыв, отсчитал "раз, два, три", помахивая в такт рукой, и на счет "три" эта часть студентов во всю мощь молодых голосов вопила: "Арцах, Арцах" или "Миацум, миацум". Потом эти студенты шли отдыхать, а их место занимали другие. Наблюдая за всем этим, вспоминался мне тогда один случай шестилетней давности.[/quote]

[url="http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml[/url]


Это писал отвратительный человек(если его так можно называть)
[/quote]

Как же так получается, почтенный историограф? Все что не совпадает с вашим мнением пишут отвратительные, мягко говоря, люди. Уж не колит вам что-то глаза?

Link to comment
Share on other sites

Nairi,

с вами все понятно.

Просто бревна в своем глазу не хотите замечать и признаваться в этом. И сколько таких бревен у вас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='738739' date='May 5 2006, 14:14 ']Дорогой Наири, если я правильно Вас понял, то СССР распался потому что возник карабахский вопрос? :o:wacko::blink:[/quote]

Толчок к развалу СССР дал не Карабах, а Сумгаит...

Советскую историю можно разделить на две части: до Сумгаита и после Сумгаита. Одним Сумгаит показал, что можно делать все, что угодно. Другим же показал, что зажравшаяся коммунистическая элита во главе с Горбачевым не способна защитить граждан страны.

Link to comment
Share on other sites

/ SummeR «... СССР распался потому что возник карабахский вопрос?»/

Карабахский вопрос возник прежде потому, что карабахский армянин не имел тех прав, которые имел азербайджанец, представитель «коренной» национальности «своей» республики.
Как известно, после 1920 года, когда появился Советский Азербайджан, очень
многие народы на его территории, подверглись насильственному отуречиванию, пардон,
"азербайджанизации". Курдам предложили "Красный Курдистан".
С помощью этого трюка отделили Карабах от Армении Лачинским коридором, а в 1929 году упразднили Красный Курдистан, а заодно и самих курдов.
Подверглись туркизации талыши, таты, лезгины.
Людей притесняли до такой степени, что они сами вынуждены добровольно
записываться в "азербайджанцы", дабы не лишаться самых элементарных прав.
Из Закатальского района вытеснили коренных жителей - аварцев.
В Нахичеване не осталось ни одного армянина, а армянские памятники постоянно разрушались.
В Нагорном Карабахе армянское население с 95% сократилось до 75%.
Вот карабахцы и начали возражать. Карабахцы прекрасно помнили о том, как из Арцаха выделили куцую НКАО, причем административным центром АО стала не Шуша, столица Карабаха, а деревушка Ханкенди - армян в Шушу просто не пустили...

Link to comment
Share on other sites

послушайте может хватит лгать dа, и мурыжить и затуманивать мозгичитателям?

когда это в Карабахе 95% армян было?

когда это армянин плохо себя чуствовал в карабахе? вы что не помните что Степенакертский(Ханкендинский теперь) университет был один из немногих признаваемых даже в штатaх?

интересно когда этот красный курдистан решили создавать они посмотрели на карту расселения курдов?

а почему вы не написали про насильственный исход азербайджанцев из Кафана и Аскерана?

а почему вы не вспоминаете Zангезур?

а почему вы забываете КТО ВАС спас от уничтожения расселив в Карбахском ханстве после побега из Турции: не Карбахский ли хан РАЗРЕШИВШИЙ армянам внявший мольбам своей второй жены(армянке по происхождению)?

Каким это образом амряне Сирии, Ливана, Ирана, и Индии вдруг начали массово приезжать на территорию где не только ноги их предков но даже их прото предков никогда не было?

а как насчёт того что вы занимаетесь болтологией по поводу аварцев в закатльском районе(вы там были, вы слышали сколько там аврцев сейчас живёт), а не говорите о 88% азербайджанском составе населения Еревана?

а почему вы говорите об уничтожении армянских культурных памятников(то есть кладбищ) а не говорите о том что в армении повсеместно указом правительства заменяются НАСТОЯЩИЕ древние ТЮРКСKИЕ названия местностей? это разве не уничтожение наследия?

к вашему сведению такого понятия как Арцах нет нигде кроме армянских вебсайтах, мифологических книг и псевдоисторических опусов армянских историков и историков каким либо образом связанных с армяни либо кровными либо бизнес узами.

если по вашему Ханкенди это деревушка, то каким образом в этой деревушке есть университет, и почему армяне НКО до сих пор не переезжают в Шушу?

pokazhite na fakty nasil'stvenogo zapisyvanija amrjanina v azerbajdzhanca?davajte spiski!

что вы там ещё выступаете с пардонами об отуречивании?

посмотрите насколько МОНОНАЦИОНАЛьНА Армения сама.

вы должны молится что у вас такие соседи мягкосердечные были(сейчас уже все глаза протёрли, хотя нам их и прикрывать некоторые пытаются)

вы своими постами именно ещё раз и доказываете и оправдываете действия тех кто не хочет жить с армянами в одном общем доме. Останься сейчас в Нахичевани хоть одна деревня армян она тоже была бы записана как территория древней армении и там тоже бы сейчас лилась кровь.

Link to comment
Share on other sites

Да уж... Дунга Вам ответить? или не стоит(задумчивый смайлик).

Думаю не стоит. Вдруг потерплю очередное поражение и придётся вызвать в помощь Ашину... Хмм... Только напомню, что Вы забыли сказать, что Колумб открыл Америку благодаря древнеазербайджанским учёным(читай аз. учебники по истории).
Главное Вы не поникуйте, ато много чего забудете.

Атропат, это ты вспомнил свои чувства, когда вспоминаешь Карабах?

Ладно... Приятно было дискуссировать с Вами, Даймонд.
Удачи... До встречи в других форумах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='739600' date='May 6 2006, 00:30 ']послушайте может хватит лгать dа, и мурыжить и затуманивать мозгичитателям?

когда это в Карабахе 95% армян было?

когда это армянин плохо себя чуствовал в карабахе? вы что не помните что Степенакертский(Ханкендинский теперь) университет был один из немногих признаваемых даже в штатaх?

интересно когда этот красный курдистан решили создавать они посмотрели на карту расселения курдов?

а почему вы не написали про насильственный исход азербайджанцев из Кафана и Аскерана?

а почему вы не вспоминаете Zангезур?

а почему вы забываете КТО ВАС спас от уничтожения расселив в Карбахском ханстве после побега из Турции: не Карбахский ли хан РАЗРЕШИВШИЙ армянам внявший мольбам своей второй жены(армянке по происхождению)?

Каким это образом амряне Сирии, Ливана, Ирана, и Индии вдруг начали массово приезжать на территорию где не только ноги их предков но даже их прото предков никогда не было?

а как насчёт того что вы занимаетесь болтологией по поводу аварцев в закатльском районе(вы там были, вы слышали сколько там аврцев сейчас живёт), а не говорите о 88% азербайджанском составе населения Еревана?

а почему вы говорите об уничтожении армянских культурных памятников(то есть кладбищ) а не говорите о том что в армении повсеместно указом правительства заменяются НАСТОЯЩИЕ древние ТЮРКСKИЕ названия местностей? это разве не уничтожение наследия?

к вашему сведению такого понятия как Арцах нет нигде кроме армянских вебсайтах, мифологических книг и псевдоисторических опусов армянских историков и историков каким либо образом связанных с армяни либо кровными либо бизнес узами.

если по вашему Ханкенди это деревушка, то каким образом в этой деревушке есть университет, и почему армяне НКО до сих пор не переезжают в Шушу?

pokazhite na fakty nasil'stvenogo zapisyvanija amrjanina v azerbajdzhanca?davajte spiski!

что вы там ещё выступаете с пардонами об отуречивании?

посмотрите насколько МОНОНАЦИОНАЛьНА Армения сама.

вы должны молится что у вас такие соседи мягкосердечные были(сейчас уже все глаза протёрли, хотя нам их и прикрывать некоторые пытаются)

вы своими постами именно ещё раз и доказываете и оправдываете действия тех кто не хочет жить с армянами в одном общем доме. Останься сейчас в Нахичевани хоть одна деревня армян она тоже была бы записана как территория древней армении и там тоже бы сейчас лилась кровь.[/quote]



:aappll::aappll::aappll:

[color="#FF0000"] [size=5]T.K.O!!![/size] [/color]

Link to comment
Share on other sites

Дорогие армянские юзеры, я знал, конечно, о страсти армян к некотороу преувеличению, но говорить, что Сумгаит или Карабах привёл к распаду СССР? :o:o:o

Уважаемые, вы это серьезно? B):o:huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='739600' date='May 6 2006, 00:30 ']когда это в Карабахе 95% армян было?[/quote]

[img]http://www.newsarmenia.ru/images/4153/17/41531735.jpg[/img]

[quote]Население. В Н.-К. АО живут армяне (80,5%, по переписи 1970), азербайджанцы (18,1%), русские (0,9%) и др. Средняя плотность населения 34,7 чел. на 1 км2 (на 1 января 1973). Наиболее плотно заселены территории до высоты 1000 м (60 чел. на 1 км2), от 1000 до 2000 м - 16 чел. на 1 км2, выше плотность населения снижается. Городского населения 40%. Города: Степанакерт, Шуша.

БСЭ[/quote]
[url="http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00050/92900.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00050/92900.htm%26text%3D%25CA%25E0%25F0%25E0%25E1%25E0%25F5%26reqtext%3D%25CA%25E0%25F0%25E0%25E1%25E0%25F5%253A%253A831391%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25CA%25E0%25F0%25E0%25E1%25E0%25F5%253A%253A878939%26%26isu%3D2"]http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0...39%26%26isu%3D2[/url]

[quote]В 1989 году в Карабахе проживало 189,1 тыс. человек, из коих 145,5 тыс. армяне и 40,7 тыс. - азербайджанцы.[/quote]

[url="http://www.kavkaz-uzel.ru"]http://www.kavkaz-uzel.ru[/url]

Link to comment
Share on other sites

Tvig, Дунга ясно написал В КАРАБАХЕ а не в НКАО, в НКАО тем более армян стал больше в последние лет 30-50, вы бы еще эту скульптуру(вах, тож мне аборигены) на всю страницу постили бы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' post='739786' date='May 6 2006, 10:36 ']Дорогие армянские юзеры, я знал, конечно, о страсти армян к некотороу преувеличению, но говорить, что Сумгаит или Карабах привёл к распаду СССР? :o:o:o

Уважаемые, вы это серьезно? B):o:huh:[/quote]
Незнаю. Ваще-то меня один азербайджанский юзер просвящал, если не ошибаюсь ник его Дигория, что развал СССР произошел после карабахских событий. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAIRI' post='739699' date='May 6 2006, 03:42 ']Да уж... Дунга Вам ответить? или не стоит(задумчивый смайлик).

Думаю не стоит. Вдруг потерплю очередное поражение и придётся вызвать в помощь Ашину... Хмм... Только напомню, что Вы забыли сказать, что Колумб открыл Америку благодаря древнеазербайджанским учёным(читай аз. учебники по истории).
Главное Вы не поникуйте, ато много чего забудете.

Атропат, это ты вспомнил свои чувства, когда вспоминаешь Карабах?

Ладно... Приятно было дискуссировать с Вами, Даймонд.
Удачи... До встречи в других форумах.[/quote]

Наири,

вы, как и ваш соотечественник Хариб, склонны выдавать желаемое за действительное. Это уже стало тенденцией, что в ответ на четкие и аргументированные посты Дунги армянские юзеры дают пространственные и эмоционально-невразумительные ответы. Уж если вступили в спор со сведущим человеком, будьте добры избегать таких фрейдистских опусов.

Дунга,

глубочайший респект! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Надо быть как минимум мазохистом, а как максимум неуважительно относиться к своим мозгам, чтобы в 83-ий раз что-то доказывать друг другу.

NAIRI, я уже сильно устал.

Идите, обращайтесь в Гаагский трибунал...

Link to comment
Share on other sites

Дунга согласен с тобой
[quote]а как насчёт того что вы занимаетесь болтологией по поводу [color="#FF0000"]аварцев[/color] в закатльском районе(вы там были, вы слышали сколько там аврцев сейчас живёт),[/quote]

Ле вацалов, с этим вопросом ко мне...
Наири, вы хоть раз были в этих краях?
От слов кого то утверждать,- это фикция...
Почему идет ассосации с аварцами , потомц что есть село ДЖар где большенство аварцы...
кроме аварцев, там живут , лезгины, Лакцы, кумыки, рутулцы,...
и они тоже составляют немалую часть населения...

я понимаю что , ваша задача столкнуть всех лбами с азербайджанцами..Но вы забыли главное....

Моя жена другой нац-сти... я пойду против её брата, матери , сестры?.. или дядя моих детей будет стрелят в отца своих племящек?

таких семей 10-ки тысяч....

Это невозможно , потому что , это столнет лбами многие народы...
Там все так сплетено узами , никто не сможет раступать эти узлы...
и люди это давно знают и понимают к чему это приведет..это вам не Карабах, тут такое начнется , аж до Лондона дойдет...Про Дагестан молчу....и главное , никто нечего не контролирует ... все идет на самотек....
Анцусски попробовал , народ его не поддержал...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

толчок к развалу СССР дал не сумгаит, а


1. 12 миллионая дача в финляндии к которй горбачёву уже никогда не подступиться,
2. исход около миллиона азербайджанцев из Армении в 1988-1990 годах(забыли да???)
3. расстрел в Тбилисси
4. расдавленные люди в Вильнюсе
5. события 19-20 январяв в Баку(уничтожение - а точнее геноцид азербаийджанцев)

так что не надо ля-ля...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

aliababua433,

Вы сами-то хоть верите в том, что написали? Из Ваших слов выходит, что армяне Сумгаита приказали сумгаитской милиции разоружиться, не выполнять своих прямых обязанностей по охране правопорядка, а иногда и самим участвовать в беспорядках. А КГБ АзССР, вероятно, все те же армяне приказали молчать в тряпочку и на всякий случай отключить междугороднюю связь в городе в период резни армян?!!

Армян Сумгаита на три дня дали на откуп убийцам, насильникам и грабителям. И со стороны властей Азербайджана не было предпринято ничего, чтобы остановить резню. Не это ли является доказательством участия властей Азербайджанской ССР в этом преступлении?!

“Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите, в данный момент носят в карманах депутатские мандаты и сидят в Милли меджлисе''. Ильяс Исмайлов, в период сумгаитских погромов 1988г. занимавший должность генпрокурора Азербайджанской ССР (газета ''Зеркало'', 21 февраля 2003г.).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alexey' post='1380048' date='Apr 3 2007, 09:34 ']aliababua433,

Вы сами-то хоть верите в том, что написали? Из Ваших слов выходит, что армяне Сумгаита приказали сумгаитской милиции разоружиться, не выполнять своих прямых обязанностей по охране правопорядка, а иногда и самим участвовать в беспорядках. А КГБ АзССР, вероятно, все те же армяне приказали молчать в тряпочку и на всякий случай отключить междугороднюю связь в городе в период резни армян?!!

Армян Сумгаита на три дня дали на откуп убийцам, насильникам и грабителям. И со стороны властей Азербайджана не было предпринято ничего, чтобы остановить резню. Не это ли является доказательством участия властей Азербайджанской ССР в этом преступлении?!

“Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите, в данный момент носят в карманах депутатские мандаты и сидят в Милли меджлисе''. Ильяс Исмайлов, в период сумгаитских погромов 1988г. занимавший должность генпрокурора Азербайджанской ССР (газета ''Зеркало'', 21 февраля 2003г.).[/quote]

Слушайте, да прекратите вы в конце концов!!! Вы были в те дни в Сумгайыте? Вы сами верите в непрекращающуюся резню в течение трех суток и бездействующую милицию???? Было несколько погромов. Были волнения. Была горстка людей, которая это организовала и горстка, которая поддержала. Были жители Сумгайыта, которые не поняли, что вообще происходит вокруг и всеми силами пытались помочь тем, кто мог попасть под руку провокаторов. Были жертвы, которые Армения принесла для того, что иметь повод начать войну. Все.

Link to comment
Share on other sites

Sabina_Quliyeva,

В чем, по-вашему, заключается функция милиции, и властей в целом?

Если в течение трех дней, как Вы выразились, горстка провокаторов и к ним присоединившиеся беспрепятственно убивали, насиловали и грабили представителей одной национальности (и это все происходило в третьем по величине городе АзССР, который к тому же расположен в 30 км. от столицы республики), то это означает, что власть бездействовала. Примечательно, что те, кто тогда пытался помочь и помогал армянам, подвергались точно такой же опасности, как и сами армяне.

К Вашему сведению, в митингах, в которых звучали призыва «Смерть армянам!» принимал участие также секретарь Сумгаитского горкома партии Джахангир Муслимзаде. По окончанию одного из них он с азербайджанским флагом в руках возглавил толпу погромщиков, которая стала растекаться по городу в поисках армян.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alexey' post='1387512' date='Apr 5 2007, 20:31 ']Sabina_Quliyeva,

В чем, по-вашему, заключается функция милиции, и властей в целом?

Если в течение трех дней, как Вы выразились, горстка провокаторов и к ним присоединившиеся беспрепятственно убивали, насиловали и грабили представителей одной национальности (и это все происходило в третьем по величине городе АзССР, который к тому же расположен в 30 км. от столицы республики), то это означает, что власть бездействовала. Примечательно, что те, кто тогда пытался помочь и помогал армянам, подвергались точно такой же опасности, как и сами армяне.

К Вашему сведению, в митингах, в которых звучали призыва «Смерть армянам!» принимал участие также секретарь Сумгаитского горкома партии Джахангир Муслимзаде. По окончанию одного из них он с азербайджанским флагом в руках возглавил толпу погромщиков, которая стала растекаться по городу в поисках армян.[/quote]

Алексей, здесь 2 варианта: либо вы сами верите в то, что вам преподнесли ваши власти, и сейчас это доказываете; либо вы в это не верите и сами относитесь к тем, кто вешает лапшу на уши мировому сообществу.

В любом случае, не стоит этого делать при мне. Если вы читали темы, где обсуждается Сумгайыт, то могли бы заметить, что я жила в этом городе во время "сумгайытских погромов". И у нас дома во время их жила соседка-армянка. Так что не вам мне рассказывать, какой опасности подвергались "те, кто помогал армянам". Рассмешили.
В нашем подъезде жили русские, армяне, чехи, украинцы, азербайджанцы - это только те, кого я помню. К нашему подъезду не подошла ни "орда обезумевших", ни "горстка провокаторов". Потому что в планы этих людей входили "показательные казни", которые потом можно было бы предъявить мировой общественности. Что и было сделано буквально на следующий же день - быстро распространяются заранее подготовленные новости.
И при чем тут секретарь горкома?? Вы представляете себе в то время хоть одного секретаря горкома, который бы хоть чихнуть посмел без ведома партии и России? А не то чтобы возглавить митинги, которых не было...
"Непрекращающиеся в течение 3 дней погромы" - чушь. Спланированные погромы по четкому маршруту - да. Пару дополнительных погромов, совершенных людьми в качестве наживы - да. Вакханалия, о которой пишите вы, - нет.
Геноцид, наподобие того, который армяне устроили в Ходжалы, - неповторим...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alexey' post='1387512' date='Apr 5 2007, 19:31 ']Sabina_Quliyeva,

В чем, по-вашему, заключается функция милиции, и властей в целом?

Если в течение трех дней, как Вы выразились, горстка провокаторов и к ним присоединившиеся беспрепятственно убивали, насиловали и грабили представителей одной национальности (и это все происходило в третьем по величине городе АзССР, который к тому же расположен в 30 км. от столицы республики), то это означает, что власть бездействовала. Примечательно, что те, кто тогда пытался помочь и помогал армянам, подвергались точно такой же опасности, как и сами армяне.

К Вашему сведению, в митингах, в которых звучали призыва «Смерть армянам!» принимал участие также секретарь Сумгаитского горкома партии Джахангир Муслимзаде. По окончанию одного из них он с азербайджанским флагом в руках возглавил толпу погромщиков, которая стала растекаться по городу в поисках армян.[/quote]
ЭЭЭ Алексей,вы как в старом анекдоте, "такой большой,а в сказки верит"
Алексей,в скором будущим вы узнаете официально кто устроил эти погромы.Благо есть архивы и свидетели!
А так от себя вам инфа, Зори Балаян......вот вам пища для размышления!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aliababua433' post='1368462' date='Mar 28 2007, 19:52 ']алексей
напоминаю вам что СУМГАИТСКИЕ погромы были заранее спланированы самими арманами проживающими там. все было снято на видео и через 2 дня ее смотрели в некоторых странах ЕВРОПЫ .но даже в то тяжелое время АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ правоохранительным органам удалось поймать виновных ,пострадавших,свидетелей . провести грамотное расследование и все запечатлеть на камеру. кстати по АЗТВ показывают часто можете посмотреть если етот канал показывает в армении.
зорйк балаян както сказал что ради идеи великой армении можно пожертвовать сотнею армян!![/quote]

Слушайте, пожалеёте вам и наш интелект, что за манера толкать тут обеды состряпанные вашей пропагандой для вас.
И самое интересное что АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ правоохранительным органам удалось поймать преступников а не предотвратить преступление.

Интересно, вот по вашему, значит одна группа армян решила устроить провокацию и устроить резню другой группы армян и все свалить на азербайджанцев, вооружилась ножами и т.д пошла резать других армян. Одного зарезали, пошли к другому, потом к 3 ему и т.д до сотого человека. Позвольте спросить а где была та же милиция? Или КГБ? Или ППС? на худой конец ВВ? Вы что хотите нас убедить что в СССР где силовые структуры были всегда самые развитые ничего не знали? Это в СССР где каждый 3-4 ый был осведомителем КГБ? Никто ничего не видел когда армяне резали друг за другом 100 других армян. Заметили только тогда когда нашли 100 окровавленых трупа армян, тут же оперативно задействовали все силы правохранительных органов провели расследование и уже через 2 дня нашли преступников и засняли их на плёнку чтоб показать миру и теперь по АзТВ.
Ей богу что за примитивизна. Хотя говорят каждый народ заслуживает то что позволяет с собою делать. Вы не исключение.


[quote name='Sabina_Quliyeva' post='1387288' date='Apr 5 2007, 17:57 ']Слушайте, да прекратите вы в конце концов!!! Вы были в те дни в Сумгайыте? Вы сами верите в непрекращающуюся резню в течение трех суток и бездействующую милицию???? Было несколько погромов. Были волнения. Была горстка людей, которая это организовала и горстка, которая поддержала. Были жители Сумгайыта, которые не поняли, что вообще происходит вокруг и всеми силами пытались помочь тем, кто мог попасть под руку провокаторов. Были жертвы, которые Армения принесла для того, что иметь повод начать войну. Все.[/quote]

Почему? Глаза колит? Или это не входит в прошлое "Вечно доброй и невиновной" азербайджанской нации? А вот я расскажу когда у нас в классе появились сразу 8 новых учеников беженцев. И все рассказывали о зверсвах которые творили азербайджанцы, изнасилованных женщинах и детях, людей которых скидывали с балконов собсвенных домов, замучанных стариков и т.д. Наверное они всё это лгали.... Вы что думаете отмоетесь рассказывая сказки типа "Были жертвы, которые Армения принесла для того, что иметь повод начать войну". Значит кучка провокаторов смогла спровоцировать погромы и никакие силовые структуры не смогли противостоять им? И это те структуры которые за 30 минут разгоняли 50000-чные демонстрации?
Или думаете однажды утром проснуться, задним числом накумекать что то на бумаге и начинать доказывать как вы были непричем и как вас подло подставили? Скажите вы дествительно считаете вас такими святыми?
И потом к вашему сведению, войну начал Азербайджан а не Армения. Наступательные дейсвия начал имеено Азербайджан. И не надо пытаться пичкать нас "плебейской пропагандой" которым пичкают вас.

[quote name='anubis79' post='1387992' date='Apr 6 2007, 03:16 ']Алексей,в скором будущим вы узнаете официально кто устроил эти погромы.Благо есть архивы и свидетели!
А так от себя вам инфа, Зори Балаян......вот вам пища для размышления![/quote]

Ага. Благо можно задним числом много чего напридумать. Архивы .. свидетели.. А как же свидетели армяне которые попали под погромы? Или они не всчёт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 ']Да я вижу, вы уже в который раз пишите о неком Хыдыре Аловлу. не отвечаю, потому что не знаю, кто такой. Большинство моих постов, если заметили, основаны на личном опыте - беженцев я видела сама, сумгаитские события знаю от дяди и однокурсницы, выступления пo тв видела лично, как дурили нас ложной инфой по тв знаю. Пытаюсь вспомнить человека в черном лайковом плаще.. Пока ничего о нем сказать не могу. Когд будет информация - напишу.[/quote]

Уважаемая sammy,

Многие воспоминания не являются копиями реальных событий, «отданными на хранение» в банк памяти. Мы конструируем воспоминания в тот момент, когда извлекаем их, ибо память включает и аргументацию, обращенную в прошлое. Используя то, что мы сегодня знаем, или то, во что верим, память делает выводы о том, что должно было бы быть. Таким образом, мы можем легко пересмотреть (хотя и на уровне подсознания) свои воспоминания таким образом, чтобы они соответствовали нашим нынешним знаниям. Человеческий разум занят поисками истины, но это не мешает ему иногда создавать ложь. (Дэвид Майерс. «Социальная психология»)

Конструирование ложных воспоминаний очень распространенное явление, и ничего страшного в этом нет. Но поэтому желательно доверять не только собственным воспоминаниям, т.к. они могут и не отражать реальные события. И сейчас в дискуссии имеет место попытка с Вашей стороны реконструировать воспоминания, в частности, про беженцев с обмороженными ногами, которых Вы якобы видели в начале 1988 г, и которых якобы показывали по АзТВ. В действительности беженцев с обмороженными ногами в начале 1988 года не было, и по АзТВ никаких кадров или репортажей про них в тот период не показывали.

Я уже несколько раз писал, кто такой Хыдыр Аловлу. При желании Вы бы могли проверить информацию о нем как из нейтральных, так и азербайджанских источников. Об этом «деятеле» пишет также и Зардушт Ализаде «Азербайджанская элита и массы в период распада СССР (Статья-мемуары о бурном времени)». Хыдыр Аловлу – это человек, который в феврале 1988 года призывал убивать армян в Сумгаите. С приходом к власти в Азербайджане Г.Алиева Хыдыр Аловлу вступает в партию Г.Алиева «Новый Азербайджан» и становится председателем Сумгаитской городской организации данной партии. В 1995 году его назначают заместителей главы исполнительной власти Сумгаита. Данную информацию Вы можете легко проверить и удостовериться в ее достоверности. Поэтому я повторю свой вопрос. [b]Избрание поэта Хыдыра Аловлу, который на митингах в Сумгаите выкрикивал лозунг «Смерть армянам», председателем Сумгаитской городской организации правящей партии “Новый Азербайджан”, и его назначение в 1995 году зам. главы исполнительной власти города, и есть доказательство того, что армянам Карабаха в Азербайджане ничего не угрожает?[/b]
Обратите внимание, я не спрашиваю, назначили или нет Хыдыра Аловлу заместителем главы исполнительной власти Сумгаита. Я поинтересовался Вашим мнением относительно назначения данного «деятеля».


[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 '][code]На чем основывается Ваш тезис, что даже если Азербайджан захочет изгнать армян Карабаха, то не сможет этого сделать?[/code]
Потому что он и раньше этого не делал (я исключаю уже конфликтное время). К тому же сейчас к Азербайджану былo бы приковано внимание международных организаций по правам человека, да и армянская диаспора не спит.[/quote]


Звучит неубедительно.
Международные правозащитные организации нигде кроме западных демократий, к которым Азербайджан, к сожалению, не относится, не могут в полной мере выполнять свои функции, а тем более остановить насилие или притеснение. Карабахских армян едва ли может порадовать перспектива на себе проверить дееспособность этих самых международных правозащитных организаций, которые еще ни в одном кризисном регионе не смогли себя проявить.

[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 ']И Карабахский конфликт это не этнический конфликт, в конце концов, а территориальный.[/quote]

А по какому признаку убивали армян в Сумгаите? По этническому или территориальному?

[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 ']Сумгаит не был громом среди ясного неба. Уже целый год народ волновался в НКАО, Армении и Азербайджане по поводу обращения армян в ЦК и советские войска наготове были везде. В Баку в то время находилсь несколько официальных лиц Москвы, кто именно можно пискать на интернете, но они точно были.[/quote]

Если за точку отсчета брать сбора подписей, петиций и обращений армян НКАО в высшие союзные партийные и государственные органы СССР, то войска должны были быть наготове в 1965 или же 1963 гг., так как тогда армяне НКАО также направляли обращения и петиции.

Кто именно находился в Баки из официальных лиц Москвы? Если Вы имеете в виду Е.Лигачева и А.Яковлева, то они были направлены в Баку и Ереван после сумгаитской резни.


[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 '][code]Городская милиция подчинялась в первую очередь городским властям, а республиканская – республиканским. Соответственно приказ мог исходить только от городских и республиканских властей, либо их согласии.[/code]
может при нормальных условиях так и должно быть, но тогда, повторю, этого не было. И я помню по словам сумгаитцев, что милиции просто не разрешили ничего предпринимать, они не отвечали на телефонные звонки...[/quote]

Хорошо, я постараюсь объяснить попроще. Милиция – это государственная структура, один из элементов власти. Ее функция – охрана правопорядка, а также жизни, достоинства и имущества всего населения, независимо от их национальной или этнической принадлежности. Если в феврале 1988 года азербайджанская милиция по приказу кого бы то ни было прекращает выполнять свои функции в отношении представителей лишь одной национальной или этнической группы, в данном случае армян, то о какой безопасности армян Карабаха в Азербайджане идет речь??!

[quote name='sammy' post='1392839' date='Apr 8 2007, 16:47 ']... а ведь под угозой были не только армяне, город был в руках погромщиков и от них прятались все жители Сумгаита.[/quote]

Странно как-то прятались азербайджанцы в Сумгаите, если учесть, что дети еще играли во дворе и показывали погромщиками, где в доме живут армяне. Или может они прятались на митинге, на котором, по свидетельству очевидцев, собралось несколько тысяч человек?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Странно как-то прятались азербайджанцы в Сумгаите, если учесть, что дети еще играли во дворе и показывали погромщиками, где в доме живут армяне. Или может они прятались на митинге, на котором, по свидетельству очевидцев, собралось несколько тысяч человек?[/quote]
Вы как, сами очевидцем были, или опять от добрых людей услышали.
Кто в те времена выспускал своих детей на улицу, каким надо быть дураком чтобы пускать ребенка играть когда там ходит разъеренная толпа, что за бред опять пошел, откуда дети вообще могут знать кто есть кто.
Как надолели эти пустные слова, лищь бы очернить всех, и не признать свои грехи.

Link to comment
Share on other sites

Alexey скажите, вы откуда родом? Из Сумгаита? Баку? Вообще из Азербайджана?
Вы пишите настолько "убедительно", что я уверенна, что вы не из Азербайджана выходец. :rolleyes::rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Странно как-то прятались азербайджанцы в Сумгаите, если учесть, что дети еще играли во дворе и показывали погромщиками, где в доме живут армяне. Или может они прятались на митинге, на котором, по свидетельству очевидцев, собралось несколько тысяч человек?[/quote]

Алексей

Вы разрушаете историю так тщательно отглаженную, что не остается никаких сомнений: сумгатскую резню устроили марсиане под руководством Эдика Григоряна, а мирным азербайджанцам оставалось только прятаться.

Самми

помните не только Вы, многие из участников форума очевидцы тех событий и пережили их не в возрасте 5 лет. В 1988 (а уж тем более в 1987) году не было никаких отмороженных ног, азербайджанцев выселяли сажая в автобусы и это было не в массовом порядке (больше единичные случаи), это были советсткие времена когда все боялись всего, и старались действовать более менее легальными методами. Наверное поэтому Сумгаит был для всех таким шоком.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 12 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...