Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая помощь автомобилистов - Часть 2


Recommended Posts

спасибо за ответ, но я это знаю, вопрос немного в другом " как я докажу в гаи, что вожу машину и тем самым навыки вождения не теряются"?

а с чего вы взяли, что вы должны что-то доказывать?

в законе этого ничего нет.

спокойно ездийте и через 10 лет поменяете свое водительское удостоверение без проблем.

не верьте слухам, изучайте закон в первоисточнике.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

спасибо за ответ, но я это знаю, вопрос немного в другом " как я докажу в гаи, что вожу машину и тем самым навыки вождения не теряются"?

Никому ничего доказывать не надо. Получили права и всё. Водите на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

и ещё такой вопрос доверенность на вождение можно получить у обычного нотариуса или в гаи надо ехать? спасибо

p.s. спасибо всем за ответыsmile.gif

Link to comment
Share on other sites

и ещё такой вопрос доверенность на вождение можно получить у обычного нотариуса или в гаи надо ехать? спасибо

p.s. спасибо всем за ответыsmile.gif

в вашем случае ваш супруг может вам даст доверенность на вождение в нотариусе и вам не надо ехать в ГАИ для печати.Вы живете по одному адресу.Печать не нужен

Доверенность -6 азн

Link to comment
Share on other sites

в вашем случае ваш супруг может вам даст доверенность на вождение в нотариусе и вам не надо ехать в ГАИ для печати.Вы живете по одному адресу.Печать не нужен

Доверенность -6 азн

спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

в вашем случае ваш супруг может вам даст доверенность на вождение в нотариусе и вам не надо ехать в ГАИ для печати.Вы живете по одному адресу.Печать не нужен

Доверенность -6 азн

Печать нужна в любом случае.

Link to comment
Share on other sites

точно печать нужен если оба живут по одному и тому же адресу?Просто брат ездить так уже 2 год,и проблем не было

да, точно

Link to comment
Share on other sites

не угомонюсь)) а можно ссылку на статью,закон,приказ,норматив?

Статья 27 ПДД АР

XIII. При передаче другому лицу по договору об аренде или

доверенности транспортное средство, взятое на государственный учет на

территории Азербайджанской Республики, в течение 10 дней на основании

указанных документов должно пройти повторную государственную

регистрацию в соответствующих органах, предусмотренных в части II

настоящей статьи.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня гендоверенность на машину. Человека на чье имя техпаспорт я не знаю. Вопрос - могу ли я ее продать с переоформлением техпаспорта на покупателя, без самого владельца (т.е. человека на чье имя техпаспорт)?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня гендоверенность на машину. Человека на чье имя техпаспорт я не знаю. Вопрос - могу ли я ее продать с переоформлением техпаспорта на покупателя, без самого владельца (т.е. человека на чье имя техпаспорт)?

Заранее спасибо!

да можете. на ваше име есть доверенность, по которой Вы сможете переоформить (продать/подарить) автомобиль кому хотите кроме самого себя. участие собственника автомобиля (человек чье имя указано в г.д.) не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

да можете. на ваше име есть доверенность, по которой Вы сможете переоформить (продать/подарить) автомобиль кому хотите кроме самого себя. участие собственника автомобиля (человек чье имя указано в г.д.) не обязательно.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

продаю машину. покупатель хочет доверенность. знаю что при покупке желательно оформить на себя машину по человесески, т.е. тех.паспортом.

а при продаже, какие могут быть у меня потенциальные проблемы в будущем?

Link to comment
Share on other sites

продаю машину. покупатель хочет доверенность. знаю что при покупке желательно оформить на себя машину по человесески, т.е. тех.паспортом.

а при продаже, какие могут быть у меня потенциальные проблемы в будущем?

У вас никаких а у него могут быть так как любые судебные проблемы хозяина авто(кто на техпаспорте) и на машину наложат арест.Тогда тот у кого гендоверенность будет бегать по судам.И потом между гендовером и оформлением разница всего в 20-30 азн зачем он не хочет оформить не пойму.

Link to comment
Share on other sites

с переоформлением авто по ген.доверенности проблем особых не возникает. единственное нужно будет после вручения ген.доверенности постоять у покупателя над башкой, что бы тот вовремя зарегестрировался в ГАИ. иначе, сами понимаете, все камеры и радары в каких только тот засветится будут оформляться на Ваше имя...

правда, закон сам обязывает водителей по доверенности зарегестрироваться в гаи в течении 10 дней. но не известно с какой целью этот человек приобретает авто у Вас и на столь странных условиях... поэтому нужнобыть бдительней.

и еще, при поекупке авто по ген.доверенности некоторые умники считают, что в будущем случись чего они смогут свалить часть своей ответственности за нанесенный кому-либо ущерб на собственника авто. воспользовавшись вот этой формулировкой из ГК:

11.08...Zərərin əvəzini ödəmək vəzifəsi yüksək təhlükə mənbəyinə mülkiyyət hüququ ilə və ya digər qanuni əsasla (icarə hüququ ilə, nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququna dair etibarnamə üzrə və i.a.)
Link to comment
Share on other sites

Для рассмотрения моей Апелляционной жалобы назначен судья Видади Мамедов.

Секретарь судьи сказал, что письмо по адресу уже отправлено. Суд будет 3-го октября в 11.00 на 2-ом этаже в зале №5

Link to comment
Share on other sites

да можете. на ваше име есть доверенность, по которой Вы сможете переоформить (продать/подарить) автомобиль кому хотите кроме самого себя. участие собственника автомобиля (человек чье имя указано в г.д.) не обязательно.

Почему же тогда мне отказали ? Мотивируя тем, что нужен только человек, чьё имя в тех. паспорте.

http://www4.disput.az/index.php?showtopic=245402&view=findpost&p=9621091

Link to comment
Share on other sites

Почему же тогда мне отказали ? Мотивируя тем, что нужен только человек, чьё имя в тех. паспорте.

http://www4.disput.az/index.php?showtopic=245402&view=findpost&p=9621091

по ген.доверенности доверенное имущество можно переоформить на кого угодно, только не на свое имя. а как я понял из текста, Вы собирались переоформить авто на свое имя являясь доверенным лицом по доверенности.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем автолюбителям. У меня возникло несколько вопросов, извините, если не по теме...

Закрыл кредит в банке, мне дали письмо, с которым надо пойди в ГАИ. В тот же день я продал авто, оформил Генеральную доверенность. Теперь вопросы :

1) Обязательно ли переводить машину со своего имени на покупателя ? Я так слышал, что за нарушения будут цепляться ко мне... Например, он сбил человека, а виноват буду я...

2) Ген. доверенность и "algi-satgi" это одно и то же ? или оформляется отдельно ?

3) Сколько стоит переоформление авто на другого человека в ГАИ (просьба называть реальную цену, а не гос.)

4) Может ли в данном случае покупатель попросить вернуть деньги и забрать авто ? Это будет законно ?

Спасибо заранее за ответы.

Link to comment
Share on other sites

по ген.доверенности доверенное имущество можно переоформить на кого угодно, только не на свое имя. а как я понял из текста, Вы собирались переоформить авто на свое имя являясь доверенным лицом по доверенности.

Не совсем так. Я, как и все, взял с собой друга, чтоб дать ему генку. И чтоб он потом переоформил на меня. Но они сказали что так не пойдёт, т.к. в генке друга будет фигурировать моё имя, и вообще, нужен хозяин машины, на чьё имя тех. пасспорт. В кабинете у инспектора я даже предложил решить вопрос денежным путём, он отказал, и даже привёл душещипательную историю о том, что 2-их уже якобы уволили изза этого. Я и сам был крайне удивлён, т.к. был уверен, и судя по инфе с форума, я делал всё правильно. Но увы..

Link to comment
Share on other sites

hesab-arayış (выдает продавец - оригинал или копию заверенную нотариусом) - что это такое и есть ли какая-нибудь специальная форма?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. Я, как и все, взял с собой друга, чтоб дать ему генку. И чтоб он потом переоформил на меня. Но они сказали что так не пойдёт, т.к. в генке друга будет фигурировать моё имя, и вообще, нужен хозяин машины, на чьё имя тех. пасспорт. В кабинете у инспектора я даже предложил решить вопрос денежным путём, он отказал, и даже привёл душещипательную историю о том, что 2-их уже якобы уволили изза этого. Я и сам был крайне удивлён, т.к. был уверен, и судя по инфе с форума, я делал всё правильно. Но увы..

По-моему, вместо того дать генку вашему другу, вы должны были якобы продать или подарить ему машину, т.е машина полностью переходит на его имя, потом он получив техпаспорт на свое имя продает снова вам машину. Получается двойное оформление.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, вместо того дать генку вашему другу, вы должны были якобы продать или подарить ему машину, т.е машина полностью переходит на его имя, потом он получив техпаспорт на свое имя продает снова вам машину. Получается двойное оформление.

На сколько я знаю, раньше все только так и делали. Ну а делать новый техпаспорт другу, а потом переводить на себя, получается сложней, да и дороже. Лучше уж заплатить этим кровопийцам, правда просят они не мало.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я знаю, раньше все только так и делали. Ну а делать новый техпаспорт другу, а потом переводить на себя, получается сложней, да и дороже. Лучше уж заплатить этим кровопийцам, правда просят они не мало.

Если все сделать законно, т.е чеками техпаспорт+услуга оформления+25 ман. К этой сумме прибавится бирка техосмотра в зависимости от мотора, пусть ваша машина будет 4,4 офиц.налог 68+10 = 78. Для 4,4 мотора офиц.продажа машину вашему другу 103 ман. Двойная продажа 206 плюс манат по чекам пусть будет 10 ман. Потеряете всего 2 дня. Уверен что у вас попросили больше.

Link to comment
Share on other sites

Если все сделать законно, т.е чеками техпаспорт+услуга оформления+25 ман. К этой сумме прибавится бирка техосмотра в зависимости от мотора, пусть ваша машина будет 4,4 офиц.налог 68+10 = 78. Для 4,4 мотора офиц.продажа машину вашему другу 103 ман. Двойная продажа 206 плюс манат по чекам пусть будет 10 ман. Потеряете всего 2 дня. Уверен что у вас попросили больше.

Даже не 206.103 первый раз а во второй раз всего 25 так как за ТО платят один раз в год.

Link to comment
Share on other sites

Если все сделать законно, т.е чеками техпаспорт+услуга оформления+25 ман. К этой сумме прибавится бирка техосмотра в зависимости от мотора, пусть ваша машина будет 4,4 офиц.налог 68+10 = 78. Для 4,4 мотора офиц.продажа машину вашему другу 103 ман. Двойная продажа 206 плюс манат по чекам пусть будет 10 ман. Потеряете всего 2 дня. Уверен что у вас попросили больше.

Даже не 206.103 первый раз а во второй раз всего 25 так как за ТО платят один раз в год.

Cогласен с вами, но 2 дня и нервы потраченные там за это время не стоят того. Остаётся 2 варианта, идти и искать хозяина по адресу проживания, или всё таки заплатить мзду. Причём сказали что во втором случае, вся процедура займёт от силы час.

Link to comment
Share on other sites

hesab-arayış (выдает продавец - оригинал или копию заверенную нотариусом) - что это такое и есть ли какая-нибудь специальная форма?

Насколько я помню, должны выдавать оригинал.

Link to comment
Share on other sites

У меня доверенность на вождение (машина на имя супруги), сижу рядом, может человек с правами водить машину?

нет.

Link to comment
Share on other sites

Maşınım dostumun adınadır(kreditlə götürdüyüm zaman Bakı qeydiyyatım olmadığı üçün onun adına aldıq), sürücülük etibarnaməsi ilə idarə edirəm, sürücülük etibarnaməsini alandan sonra rayona gedib öz adıma qeydiyyata saldırdım, texpasportun içinə möhür vurdular. İndi dostum həyat yoldaşımın da adına sürücülük etibarnaməsi verib. Yenəmi rayona gedib onun adına da qeydiyyata saldırmalıyam? Qeydiyyat ünvanlarımız eyni rayonadır, amma fərqlidir. Əgər maşını onun da adına qeydiyyata saldırmalıyamsa, mütləq rayona getməliyəm, yoxsa burda da qeydiyyata saldırmaq olar?

Link to comment
Share on other sites

Maşınım dostumun adınadır(kreditlə götürdüyüm zaman Bakı qeydiyyatım olmadığı üçün onun adına aldıq), sürücülük etibarnaməsi ilə idarə edirəm, sürücülük etibarnaməsini alandan sonra rayona gedib öz adıma qeydiyyata saldırdım, texpasportun içinə möhür vurdular. İndi dostum həyat yoldaşımın da adına sürücülük etibarnaməsi verib. Yenəmi rayona gedib onun adına da qeydiyyata saldırmalıyam? Qeydiyyat ünvanlarımız eyni rayonadır, amma fərqlidir. Əgər maşını onun da adına qeydiyyata saldırmalıyamsa, mütləq rayona getməliyəm, yoxsa burda da qeydiyyata saldırmaq olar?

Və bu prosedurun rüsümü nə qədərdir?

Link to comment
Share on other sites

eyni ünvanda yaşayıb-yaşamamasından asılı olmayaraq, etibarnamə verilən şəxs nəqliyyat vasitəsini yaşayış yeri üzrə dyp-dən qeydiyyatdan keçirməlidr (m.27 "YHh" qanun). dövlət rüsumu 10 manatdır (m.18.65.3.1 "dövlət rüsumu haqqında" qanun)

Link to comment
Share on other sites

eyni ünvanda yaşayıb-yaşamamasından asılı olmayaraq, etibarnamə verilən şəxs nəqliyyat vasitəsini yaşayış yeri üzrə dyp-dən qeydiyyatdan keçirməlidr (m.27 "YHh" qanun). dövlət rüsumu 10 manatdır (m.18.65.3.1 "dövlət rüsumu haqqında" qanun)

Təşəkkürlər cavaba görə.

Əgər etibarnaməni aldığımız gündən 10 gündən artıq zaman keçıbsə , qeydiyyata almaya bilərlərmi ? Öncədən cavab üçün təşəkkürlər.

Link to comment
Share on other sites

Təşəkkürlər cavaba görə.

Əgər etibarnaməni aldığımız gündən 10 gündən artıq zaman keçıbsə , qeydiyyata almaya bilərlərmi ? Öncədən cavab üçün təşəkkürlər.

Istenilen halda qeydiyyata almalisiniz.Sadece 10 gunden sonra yollarda saxlasalar 30 manat cerimeleyecekler

Link to comment
Share on other sites

Для рассмотрения моей Апелляционной жалобы назначен судья Видади Мамедов.

Секретарь судьи сказал, что письмо по адресу уже отправлено. Суд будет 3-го октября в 11.00 на 2-ом этаже в зале №5

Желающие сегодня смогут поучавствовать зрителями

Link to comment
Share on other sites

Для рассмотрения моей Апелляционной жалобы назначен судья Видади Мамедов.

Секретарь судьи сказал, что письмо по адресу уже отправлено. Суд будет 3-го октября в 11.00 на 2-ом этаже в зале №5

в назначенное время состоялся суд.

ответчики (представитель ГУДП) не пришел.

судья спросил не против ли я без них начать... я сказал, что не против.

после этого спросил, почему я не согласен решением первой инстанции.

я рассказал, что на суде первой инстанции уже было предвзятое отношение ко мне и что судья почему-то у меня спрашивал доказательства моей невиновности и вообще решение по протоколу со стороны ГУДП было без доказательной базы...

в общем после 10-ти минутного совещания вынесли решение об аннулировании решения протокола, НО сказали, что это решение выносится в связи с тем, что суд первой инстанции (Административно-экономический суд) с января месяца этого года не имел право рассматривать такого рода дела.

поэтому дело будет направлено вновь в районный суд :unsure:

в общем как-то интересно выкрутились чтобы пока всем было хорошо

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 7 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 40 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 25 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 440 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Milli
        • Like
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...