Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салафизм в Азербайджане. Распространение и перспективы


El Terrible

Recommended Posts

Я в многих местах был. Вы на вопрос ответьте.

Знаешь Караканда я уже высказал свои соображения.

И мне(!) эта тема порядком надоела...

Бабеку мы памятник поставим, Новруз мы будем справлять. Насими будем читать. Мугам будем слушать.

Мы азербайджанцы(!) и никогда(!!!) от этого не откажемся!

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 846
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

О как понесло! И где я сравнивал мусульман с животными? Может быть покажете пальчиком? Человек есть общественное животное по Аристотелю. И каждый из нас обязан знать, что он может натворить, когда он своё животное поставит выше общественного. Вот почему ходить в зоопарк полезно. Немцы обожают ходить в зоопарки.

Маг

при чем тут немцы?

Граз

Link to comment
Share on other sites

при чем тут немцы?

Граз

Немецкий порядок. Уважение к естественному праву.

Дорогой Граз почитай на досуге Гегеля, Монтескье и Локка... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Знаешь Караканда я уже высказал свои соображения.

И мне(!) эта тема порядком надоела...

Бабеку мы памятник поставим, Новруз мы будем справлять. Насими будем читать. Мугам будем слушать.

Мы азербайджанцы(!) и никогда(!!!) от этого не откажемся!

Маг

никто тут никому ничего не запрещал.

Граз

Link to comment
Share on other sites

может Локо?

Граз

Что пожелаете, дорогой Граз! Самое главное соблюдать принцип Колобка- от простого к сложному. Как только Вас скушают, значит Вы уже созрели...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Немецкий порядок. Уважение к естественному праву.

Дорогой Граз почитай на досуге Гегеля, Монтескье и Локка... :rolleyes:

Маг

т.е вы хотите сказать,что у нас, гразов, порядка нет?

Граз

Link to comment
Share on other sites

Знаешь Караканда я уже высказал свои соображения.

И мне(!) эта тема порядком надоела...

Бабеку мы памятник поставим, Новруз мы будем справлять. Насими будем читать. Мугам будем слушать.

Мы азербайджанцы(!) и никогда(!!!) от этого не откажемся!

Маг

Мы уже перешли на "ты" ?

Ну и флаг вам в руки. Чего так нервно то ?

Пустословить имеете а на вопрос так и не ответили.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье вечером произошел теракт в одной из мечетей Баку. Неизвестный забросал гранатами верующих во время намаза. Погибли три человека, более 11 получили ранения. Наблюдатели поспешили возложить ответственность за нападение на некие иностранные спецслужбы, которые стремятся взорвать ситуацию в Азербайджане в преддверии президентских выборов, намеченных на октябрь. Однако следствие утверждает, что причиной трагедии, скорее всего, стал спор двух религиозных групп за контроль над мечетью Абу Бекр.

До сих пор азербайджанские власти демонстрировали относительную терпимость к ваххабизму, считая, что в стране с преимущественно шиитским населением ваххабиты, относящиеся к суннитскому направлению ислама, не могут иметь много последователей. Однако, по неофициальным данным, число приверженцев этого течения ислама в Азербайджане стремительно растет. Не так давно на тему ваххабизма высказался глава исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. «Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона»,— заявил господин Мехтиев. В этой связи наблюдатели не исключают, что теракт в мечети Абу Бекр, вызванный разногласиями двух группировок, принадлежащих к этому течению ислама, даст властям повод начать наступление на сторонников ваххабизма.

http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-21298.html

Такого будущего ваххабизма не будет у нас. Не дадут власти и правильно сделают.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье вечером произошел теракт в одной из мечетей Баку. Неизвестный забросал гранатами верующих во время намаза. Погибли три человека, более 11 получили ранения. Наблюдатели поспешили возложить ответственность за нападение на некие иностранные спецслужбы, которые стремятся взорвать ситуацию в Азербайджане в преддверии президентских выборов, намеченных на октябрь. Однако следствие утверждает, что причиной трагедии, скорее всего, стал спор двух религиозных групп за контроль над мечетью Абу Бекр.

До сих пор азербайджанские власти демонстрировали относительную терпимость к ваххабизму, считая, что в стране с преимущественно шиитским населением ваххабиты, относящиеся к суннитскому направлению ислама, не могут иметь много последователей. Однако, по неофициальным данным, число приверженцев этого течения ислама в Азербайджане стремительно растет. Не так давно на тему ваххабизма высказался глава исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. «Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона»,— заявил господин Мехтиев. В этой связи наблюдатели не исключают, что теракт в мечети Абу Бекр, вызванный разногласиями двух группировок, принадлежащих к этому течению ислама, даст властям повод начать наступление на сторонников ваххабизма.

http://i-r-p.ru/page...ndex-21298.html

Такого будущего ваххабизма не будет у нас. Не дадут власти и правильно сделают.

Контролирует мечети ДУМК :looool:

Не знаю как на счет ваххабитов, но на одного католика в стране стало меньше gizildish

Link to comment
Share on other sites

Контролирует мечети ДУМК :looool:

Не знаю как на счет ваххабитов, но на одного католика в стране стало меньше gizildish

2 ваххабитские группировки не смогли поделить мечеть. :looool: Дело не в этом, а в том, что агрессивные ваххабиты считают Гамета и его окружение предателями. Вот и решили взорвать их мечеть. Насчет католика не понял что вы имеете в виду, если меня, то я нигде не говорил, что я когда-то был католиком. Я здесь написал, что был мусульманином. Читайте внимательно, господин Караканда. Отвлекитесь уже, не светит вашему салафизму светлое будущее у нас в стране.

Link to comment
Share on other sites

Самир , гардаш , есть мысль открыть темы касательно каждого пункта отдельно.Параллельно буду пользоваться инфой с форума 313.Возможно часть инфы будет на азери.В ходе обсуждения были нижеуказанные мною вопросы.

Самир , мы с тобой в ходе диалога затронули целый ряд вопросов :

1.Абу Хурайра.

2.Муавия

3.Вилаят.

4.Хадис о 12-и халифах.

5.Гадир Хум.

6.Когда и по какой причине был ниспослан аят 3 суры Трапеза 5

7.Атрибуты Аллаха принимаемые суннитской догматикой , но которые не принимаются шиитами : конечности , "спускается на землю" и тд.

5-ый и 6-ой пункты можно объединить , а можно и отдельно рассмотреть.

Я ничего не пропустил ?

Link to comment
Share on other sites

2 ваххабитские группировки не смогли поделить мечеть. :looool: Дело не в этом, а в том, что агрессивные ваххабиты считают Гамета и его окружение предателями. Вот и решили взорвать их мечеть. Насчет католика не понял что вы имеете в виду, если меня, то я нигде не говорил, что я когда-то был католиком. Я здесь написал, что был мусульманином. Читайте внимательно, господин Караканда. Отвлекитесь уже, не светит вашему салафизму светлое будущее у нас в стране.

А как они могли поделить ? Не смешите а ? gizildish Гамета туда назначил ДУМК с одобрением властей :nettt:

Светлое будущее ? gizildish Комиксиз е gizildish

Светлое будущее только у католиков, хошбехтлер. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

А как они могли поделить ? Не смешите а ? gizildish Гамета туда назначил ДУМК с одобрением властей :nettt:

Какой же вы невнимательный! К тому же офтопщик и флудераст! :huhh: Читайте внимательно, там я другую причину привел, а не деление мечети.

Link to comment
Share on other sites

Знаешь Караканда я уже высказал свои соображения.

И мне(!) эта тема порядком надоела...

Бабеку мы памятник поставим, Новруз мы будем справлять. Насими будем читать. Мугам будем слушать.

Мы азербайджанцы(!) и никогда(!!!) от этого не откажемся!

Маг

а ведь были времена счастливые когда таких вешей не делали))Быть мусульманином не означает отказ от своей родины,от своей семьи.Ислам это наша религия,часть того азербайджанства которым вы так гордитесь.И если бы салафизм нес в себе что-то противное нашему народу то оно бы вряд ли распространилось быстро и уверенно.

Link to comment
Share on other sites

а ведь были времена счастливые когда таких вешей не делали))

до Бабека в Азербайджане были такие времена?

И потом музыку основа мироздания, Ислам ее не осуждает, ее отвергает салафитская призма видения Ислама.

чем больше ограничений тем лучше шагает солдат.. сорри это я прапора своего вспомнил... это армейское...

Link to comment
Share on other sites

http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-21298.html

Такого будущего ваххабизма не будет у нас. Не дадут власти и правильно сделают.

Ну рассмешили как можно управлять мечетью?Контролировать??Это вам не банк или страна,это мечеть где люди собираються исключительно для поклонения Аллаху а граждане они государства,и гос-во управляет страной, а не имамы мечетей.Во первых ваххабизма нет, а во вторых любой радикализм пересекаеться не только законом но и запрешаеться исламом.Ислам не радикален.Ну и конечно же русская медиа не могла ничего другого написать по известным причинам.

Link to comment
Share on other sites

до Бабека в Азербайджане были такие времена?

И потом музыку основа мироздания, Ислам ее не осуждает, ее отвергает салафитская призма видения Ислама.

чем больше ограничений тем лучше шагает солдат.. сорри это я прапора своего вспомнил... это армейское...

Да? Скажите а вы можете доказать основываясь на Коран и сунну что музыка основа мироздания7Или вы просто взяли у кого-то красивую фразу))Нет даже после бабека были такие времена.Мы не настолько слабая нация чтобы одного бабека героем считать...Тем более что он им не был.В исламе есть и харамная и халалная музыка,но основой она не считаеться.

Link to comment
Share on other sites

а ведь были времена счастливые когда таких вешей не делали))Быть мусульманином не означает отказ от своей родины,от своей семьи.Ислам это наша религия,часть того азербайджанства которым вы так гордитесь.И если бы салафизм нес в себе что-то противное нашему народу то оно бы вряд ли распространилось быстро и уверенно.

геи тоже в Азербайджане распространяются быстро и уверенно, и что это доказывает их положительный эффект в нашем обществе?

Link to comment
Share on other sites

а ведь были времена счастливые когда таких вешей не делали))Быть мусульманином не означает отказ от своей родины,от своей семьи.Ислам это наша религия,часть того азербайджанства которым вы так гордитесь.И если бы салафизм нес в себе что-то противное нашему народу то оно бы вряд ли распространилось быстро и уверенно.

Сейчас совсем другие времена, Hekari. Давно наступили в мире времена национальных обществ. И это произошло не просто так. Это море национальной культуры. А Вы про салафизм. Скучно. Помните кружки по кройке и шитью. Сколько можно кружиться и пудрить людям мозги? Сейчас, что средние века? Противно, когда Бога делят в сектантских кружках кройки и шитья, а заодно и человека. Бог есть? Есть! Вы есть? Есть! И причём тут салафизм? Вы что ближе к Богу или Вы что ближе к Человеку? Кому нужны Ваши сказки? Богу? Нет! Человеку? Нет! Они нужны Вам, только лишь в политических целях. Вы ищите праведные пути?! Вне нас нет праведных путей. Вы никогда не вычитаете "правильного" Бога в книгах, если не построите свой храм в собственной душе Сами. На то Вам и дана Жизнь, дарованная Богом. И все сомнения, запомните(!!!) от Бога, чтобы Вы падали и отступались и строили свой(!) Храм. А Вы уставами грезите, для других... Как это высокомерно и неуважительно! Понимаете да, по отношению к кому!

Маг

Link to comment
Share on other sites

геи тоже в Азербайджане распространяются быстро и уверенно, и что это доказывает их положительный эффект в нашем обществе?

Ну если геи где-то уверенно распространяються это значит у кого-то есть расположенность к этому.А так если вы не заметили геев уверенно рекламирует наше тв,радио, сайты,не говоря уже про зарубежные.Кстати в исламе это харам.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас совсем другие времена, Hekari. Давно наступили в мире времена национальных обществ. И это произошло не просто так. Это море национальной культуры. А Вы про салафизм. Скучно. Помните кружки по кройке и шитью. Сколько можно кружиться и пудрить людям мозги? Сейчас, что средние века? Противно, когда Бога делят в сектантских кружках кройки и шитья, а заодно и человека. Бог есть? Есть! Вы есть? Есть! И причём тут салафизм? Вы что ближе к Богу или Вы что ближе к Человеку? Кому нужны Ваши сказки? Богу? Нет! Человеку? Нет! Они нужны Вам, только лишь в политических целях. Вы ищите праведные пути?! Вне нас нет праведных путей. Вы никогда не вычитаете "правильного" Бога в книгах, если не построите свой храм в собственной душе Сами. На то Вам и дана Жизнь, дарованная Богом. И все сомнения, запомните(!!!) от Бога, чтобы Вы падали и отступались и строили свой(!) Храм. А Вы уставами грезите, для других... Как это высокомерно и неуважительно! Понимаете да, по отношению к кому!

Маг

Ну ну..Если бы у меня были бы полит цели я бы уже давно был бы лидером какой-то партии как наши южные соседи))))Проблема в том что все мерят салафитов на свой аршин.Салафизм при том что в политику не лезит,к креслу не добиваеться.Теперь поимаете разницу?

Link to comment
Share on other sites

Да? Скажите а вы можете доказать основываясь на Коран и сунну что музыка основа мироздания7Или вы просто взяли у кого-то красивую фразу))Нет даже после бабека были такие времена.Мы не настолько слабая нация чтобы одного бабека героем считать...Тем более что он им не был.В исламе есть и харамная и халалная музыка,но основой она не считаеться.

Всё что живёт, то находится в движении. Музыка это тоже движение.

Всё живое музыкально. Вы сможете основываясь на Коран и Сунну доказать, что Бог не породил музыкальную Жизнь, а породил немую Смерть?

Маг

Link to comment
Share on other sites

Да? Скажите а вы можете доказать основываясь на Коран и сунну что музыка основа мироздания7Или вы просто взяли у кого-то красивую фразу))Нет даже после бабека были такие времена.Мы не настолько слабая нация чтобы одного бабека героем считать...Тем более что он им не был.В исламе есть и харамная и халалная музыка,но основой она не считаеться.

Вообщето это вы должны доказать запрет.... но и я могу объяснить обратное.... но .... есть одно но, которое делает диаолог бесполезным. В моем доказательтсве необходимо участие Логики и Разума.

Никогда в Азербайджане не было времен когда музыка была под запретом или не практиковалась. Музыка, это часть нашей национальной идентичности.

Что значит одного Бабека?

вы думаете в герои пачками возводят? вы что знаете пример коллективного героя?

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье вечером произошел теракт в одной из мечетей Баку. Неизвестный забросал гранатами верующих во время намаза. Погибли три человека, более 11 получили ранения. Наблюдатели поспешили возложить ответственность за нападение на некие иностранные спецслужбы, которые стремятся взорвать ситуацию в Азербайджане в преддверии президентских выборов, намеченных на октябрь. Однако следствие утверждает, что причиной трагедии, скорее всего, стал спор двух религиозных групп за контроль над мечетью Абу Бекр.

До сих пор азербайджанские власти демонстрировали относительную терпимость к ваххабизму, считая, что в стране с преимущественно шиитским населением ваххабиты, относящиеся к суннитскому направлению ислама, не могут иметь много последователей. Однако, по неофициальным данным, число приверженцев этого течения ислама в Азербайджане стремительно растет. Не так давно на тему ваххабизма высказался глава исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. «Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона»,— заявил господин Мехтиев. В этой связи наблюдатели не исключают, что теракт в мечети Абу Бекр, вызванный разногласиями двух группировок, принадлежащих к этому течению ислама, даст властям повод начать наступление на сторонников ваххабизма.

http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-21298.html

Такого будущего ваххабизма не будет у нас. Не дадут власти и правильно сделают.

Больше всего меня удивляет наивность людей ! Неужели если кто то хотел бы убить Гамета , то поступил бы столь не осторожно не имея гарантий то он умрет или ранится ! Его проще было бы отравить -заколоть -пристрелить- столкнуть с крыши - переехать и ещё млн. вариантов ! так то не надо здесь нам показывать то пишет СМИ !

Link to comment
Share on other sites

Действительно салафиты так считают?

Отношение к шиитам должно быть следующим:

1. Если мы видим что он невежда и говорит что я шиит потому что его отцы были шиитами ему надо делать призыв к Исламу и разьяснять ошибки шиитов

2. Если мы видим что человек проклинает сподвижников, и тд из описанных вещей, то ему надо попробовать призвать к Исламу, а если отвергнет призыв, демонстрировать враждебность и порвать все виды контактов с таким человеком!!

3. с любым шиитом надо быть осторожным потому что тукья (лицемерие) – часть их вероубеждения

http://shiizm.wordpress.com/2011/07/22/%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%86%d0%b5-%d0%be-%d1%88%d0%b8%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%85/#more-255

я так понял сайт явно антишиитский... скажите ребята салафиты, вы реально так считаете или это провокация?

Link to comment
Share on other sites

Действительно салафиты так считают?

Отношение к шиитам должно быть следующим:

1. Если мы видим что он невежда и говорит что я шиит потому что его отцы были шиитами ему надо делать призыв к Исламу и разьяснять ошибки шиитов

2. Если мы видим что человек проклинает сподвижников, и тд из описанных вещей, то ему надо попробовать призвать к Исламу, а если отвергнет призыв, демонстрировать враждебность и порвать все виды контактов с таким человеком!!

3. с любым шиитом надо быть осторожным потому что тукья (лицемерие) – часть их вероубеждения

http://shiizm.wordpress.com/2011/07/22/%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%86%d0%b5-%d0%be-%d1%88%d0%b8%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%85/#more-255

я так понял сайт явно антишиитский... скажите ребята салафиты, вы реально так считаете или это провокация?

Пока я отвечаю, на ваш другой пост, по быренькому отвечу на вашу очередную провокацию. Во первых, давайте мы с шиитами сами будем разбираться. Вы ж не шиит, как видно чего вы за них "беспокоитесь" ???. И я вас удивлю если скажу, что не все шииты проклинают сподвижников, и принимают в агиде такью. И учтите одно мы не шииты и шииты не саляфиты естественно что у нас есть разногласия, но умные и истинные мусульмане, должны понимать, что пока они спорят кто прав, а кто секта, некоторые личности потихоньку сажают свои кривые и отравленные ножи, в спину религии АЛЛАХ-а. И должны помнить мусульмане что просто так, победа над теми кто воюет против мусульман, АЛЛАХ не подарит, потому что мы Мусульмани должны сами заслужить эту победу и не межмасхабными терками ....

Вояджер, вы опять доказали что вы тут сидите с добрыми намерениями , особенно , то то что вы сталкиваете лбами двух мусульман разных направлений(когда вы сами не являетесь не шиитом не саляфитом) которые в реале и так не дружат, еще раз доказывает, что у вас только как вы там говорили:

Если саляфизм здоровое направление, то вы должны быть благодарны за вопросы которые помогают раскрыть суть и показать истинное лицо и идеи. А моя самоцель это далека от вредительства.

Ну как я понял вы в это вставили свой личный смысл, который кстати вредит Исламу B)

Я конечно благодарен за вопросы, а вот за разжигание я ваше наказание завещаю тому, кто создал вселенную одним лишь желанием :)

Link to comment
Share on other sites

Вояджер, вы опять доказали что вы тут сидите с добрыми намерениями , особенно , то то что вы сталкиваете лбами двух мусульман разных направлений(когда вы сами не являетесь не шиитом не саляфитом) которые в реале и так не дружат, еще раз доказывает, что у вас только как вы там говорили:

Ну как я понял вы в это вставили свой личный смысл, который кстати вредит Исламу B)

Я конечно благодарен за вопросы, а вот за разжигание я ваше наказание завещаю тому, кто создал вселенную одним лишь желанием :)

Вы усердно меня отправляли меня читать сяляфитскую литературу, логичческую дисскусию вне рамол писаний ваших алимов вы напрочь отвергали. Видя вашу непробиваемую настойчивость, я все же воспользовался вашим советам. Я сотрю сяляфитские сайты... разве не это вы мне советовали?

В моем посту никаких провокаций или недобрых намерений нету. Я представил призыв и правила общения с шиитами из ваших сайтов. У вас 2 пути, отвергнуть их, сказать что это глуппость и сяляфиты такого подхода не приемлют или уйти от этого ответа, увести тему в оффтоп, и дать всем понять что это именно и так.

Я не понимаю, как можно считать человек братом, называть братом и призывать к выполненинию или исполнению подобных "заповедей".

Я человек прямой и не склонен чтото скрывать, говорю как есть. И потом подобный подход разве неозначает "ножь за спиной"?

И потом, что я могу разжечь есливы приводимые факты не отрицаете? Чтобы быть неразжигателем нужно улыбаться в лицо голливудской улыбкой и при этом не спросить у Вас про информацию же с ваших сайтов? если вы не осуждаете их, значит вы поддерживаете. Как называется поведение призывающие "брата" считать врагом и при этом улыбаться ему изза мнимой солидарности?

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том что все мерят салафитов на свой аршин.Салафизм при том что в политику не лезит,к креслу не добиваеться.Теперь поимаете разницу?

Шас расплачусь.... Почитай иссторию становоления сегоднящней Саудовской Аравии, сказочник. Там вахабизм как раз и является официальным течением. Не знаю куда сяляфиты "лезут", что Америка с Израилем явно поддерживают Сауди сегодня.

Link to comment
Share on other sites

Шас расплачусь.... Почитай иссторию становоления сегоднящней Саудовской Аравии, сказочник. Там вахабизм как раз и является официальным течением. Не знаю куда сяляфиты "лезут", что Америка с Израилем явно поддерживают Сауди сегодня.

Америка в разные годы поддерживал разные страны и Иран в том числе. А давние и теплые связи Ирана с Британией ? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Вы усердно меня отправляли меня читать сяляфитскую литературу, логичческую дисскусию вне рамол писаний ваших алимов вы напрочь отвергали. Видя вашу непробиваемую настойчивость, я все же воспользовался вашим советам. Я сотрю сяляфитские сайты... разве не это вы мне советовали?

В моем посту никаких провокаций или недобрых намерений нету. Я представил призыв и правила общения с шиитами из ваших сайтов. У вас 2 пути, отвергнуть их, сказать что это глуппость и сяляфиты такого подхода не приемлют или уйти от этого ответа, увести тему в оффтоп, и дать всем понять что это именно и так.

Я не понимаю, как можно считать человек братом, называть братом и призывать к выполненинию или исполнению подобных "заповедей".

Я человек прямой и не склонен чтото скрывать, говорю как есть. И потом подобный подход разве неозначает "ножь за спиной"?

И потом, что я могу разжечь есливы приводимые факты не отрицаете? Чтобы быть неразжигателем нужно улыбаться в лицо голливудской улыбкой и при этом не спросить у Вас про информацию же с ваших сайтов? если вы не осуждаете их, значит вы поддерживаете. Как называется поведение призывающие "брата" считать врагом и при этом улыбаться ему изза мнимой солидарности?

Я вас никуда не отправлял)) Я вам всего лишь, сказал, что вы не можете критиковать, чего то не изучив его хотя бы до 40% . Насчет логике это не вам говорить, если вы отделяете людей которые схожи в своих действиях, на 90% что тогда говорть о логике? И учтите логика она вешь переменчива. И смотря саляфитские сайты, почему, вы ищите там, только то, что можно использовать против саяляфизма. ??? И после этого вы еще двулично смеете утверждать, что у вас никаких отрицательных намерений нет??? :rofl:

Вы имея "знакомого" саляфита, постоянно тут задаете (по вашему мнению) каверзные вопросы

Хотите отделить суннитов, от нас саляфитов, тогда как между нами различия с гулкин нос

Смотря в книгу, видите всегда только плохое. Зайдя в наши сайты вы не видите там призыв к чистоте веры, призыв чистоте общества, а видите там межмасхабные разногласия

КАК ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ?)))

Но главное доказательство вашей "доброжелательности" это то что вы "защищаете" шиитов, тогда как в Шиизме вы замечены не были.... И вместо того чтобы недоумевать , как можно называть братом, мусульманина взгляды которого другой мусульманин считает, ошибочными, но всеж СЧИТАЕТ его братом, потому, что АЛЛАХ так ему завещал. Лучше изучайте истроию человеческую не по продажным СМД(езиноформации) а по альтернативным каналам.

И чтобы вы больше не смели обвинить меня в двуличии я скопирую свой предыдуший пост который вы почему то не заметили.

Мы саляфиты, признаем любой масхаб, тарикат которе

А) Будут Единобожниками

Б) Будут следовать и правильно понимать, слово АЛЛАХА выраженная в Коране

С) Которые будут следовать сунне пророка с.а.с. его прведных сахабов и ахли бейта

Д) Которые будут выносить свои фетвы, только боясь АЛЛАХА и отсекая Ширк стараяю идти в сторону чистого Единобожия.

И добавлю, лично для Шиитов: Я Саляфит, и в корне не разделаю ваших взглядов, на многие вещи в Исламе и многое вуабше не приемлю, НО те из вас которые признают , ЕДИНОБОЖИЕ для меня мусульмане, и считаю вас братьями, по исламу, хотя и считаю что вы ошибочны. И я знаю что вы считаете меня и мой масхаб ошибочным.

Link to comment
Share on other sites

Вы усердно меня отправляли меня читать сяляфитскую литературу, логичческую дисскусию вне рамол писаний ваших алимов вы напрочь отвергали. Видя вашу непробиваемую настойчивость, я все же воспользовался вашим советам. Я сотрю сяляфитские сайты... разве не это вы мне советовали?

В моем посту никаких провокаций или недобрых намерений нету. Я представил призыв и правила общения с шиитами из ваших сайтов. У вас 2 пути, отвергнуть их, сказать что это глуппость и сяляфиты такого подхода не приемлют или уйти от этого ответа, увести тему в оффтоп, и дать всем понять что это именно и так.

Я не понимаю, как можно считать человек братом, называть братом и призывать к выполненинию или исполнению подобных "заповедей".

Я человек прямой и не склонен чтото скрывать, говорю как есть. И потом подобный подход разве неозначает "ножь за спиной"?

И потом, что я могу разжечь есливы приводимые факты не отрицаете? Чтобы быть неразжигателем нужно улыбаться в лицо голливудской улыбкой и при этом не спросить у Вас про информацию же с ваших сайтов? если вы не осуждаете их, значит вы поддерживаете. Как называется поведение призывающие "брата" считать врагом и при этом улыбаться ему изза мнимой солидарности?

Это про Цыганенка,Караканду,Инфрареда и ...? :loveyouu: Нет у них ножа за спиной,даже перочинного.
Link to comment
Share on other sites

Это про Цыганенка,Караканду,Инфрареда и ...? :loveyouu: Нет у них ножа за спиной,даже перочинного.

нет, это про идеалогию. Уверен что не каждый человек принимает ее до конца, в том числе и наши перечисленные вами братья. Но все дело в том что социальное общество должно обозначить свою позицию к подобного рода фетвам.

К любого родам установкам которые призывают к человеконенависничеству и тем более, если ты мусульманин не имеешь права молчать если такие призывы следуют от имени Ислама.

Посмотрите пример Германии. Ближайщая история. Вы думаете быдущие служащие и охранники Освенцима слушая проповеди социал-демократов в начале 30-ых о важности восстановления социальной справедливости могли предполагать что через каких то 10 лет будут массово сжигать людей в топках своими же руками?

Сегодня Германия первая осуждает все что связанно с этими событиями, потому что они связаны с именем Германии. Им не стыдно себя осуждать и в этом есть величие народа.

Я вас никуда не отправлял)) Я вам всего лишь, сказал, что вы не можете критиковать, чего то не изучив его хотя бы до 40% . Насчет логике это не вам говорить, если вы отделяете людей которые схожи в своих действиях, на 90% что тогда говорть о логике? И учтите логика она вешь переменчива. И смотря саляфитские сайты, почему, вы ищите там, только то, что можно использовать против саяляфизма. ??? И после этого вы еще двулично смеете

критиковать может и имеет право каждый! Для этого специальных курсов проходить не нужно. Дисскуссия ведется не на основе источников предлагаемой одной из сторон. Источники могут дать вам доводы. Так используйте их! Я говорил уже это, когда вы критикуете теорию Эволюции Дарвина, вам объясняют вашу ошибочность но не отсылают получить высшее образование по данной теории. Придерживаясь вашего принципа, вы вообще не должны НИЧЕГО обсуждать кроме как прочитанного вами. Уместность критики подтверждает неспособность ответить на нее.

Еще раз про сяляфитские сайты. Почему вы извиваетесь и уходите от ответа. Ложка дегтя делает неприемлимой бочку меда к употреблению. Если я нахочу на ваших сайтах полунациские призывы, почему вы не выражаете свое отношение к ним? лишь потомучто они составляют 5% от содержания сайта?

почему вы не можете прямо сказать, в лоб: вы согласны с ними, с этими фетвами или нет?

Хотите отделить суннитов, от нас саляфитов, тогда как между нами различия с гулкин нос

Смотря в книгу, видите всегда только плохое. Зайдя в наши сайты вы не видите там призыв к чистоте веры, призыв чистоте общества, а видите там межмасхабные разногласия

КАК ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ?)))

если вы не можете вразумительно ответить на вопрос что я должен делать? Как вы можете придерживаться всех 4-ех масхабов если не принимаете то что принимают все 4 - Джафаридский масхаб? Понимаете, это называется не придерживать ни одного масхаба а покаждому отдельному случаю смотреть решение какого масхаба более выгодней.

Я вижу, много хорошего, если бы читали тему с начала и мои посты то не задавалибы такие вопросы.

Но главное доказательство вашей "доброжелательности" это то что вы "защищаете" шиитов, тогда как в Шиизме вы замечены не были.... И вместо того чтобы недоумевать , как можно называть братом, мусульманина взгляды которого другой мусульманин считает, ошибочными, но всеж СЧИТАЕТ его братом, потому, что АЛЛАХ так ему завещал. Лучше изучайте истроию человеческую не по продажным СМД(езиноформации) а по альтернативным каналам.

В данной дисскуссии считайте меня шиитом, в случае когда несправедливо обвиняют сяляфов считайте меня салафитом, кроме того я суфий, джафарид, сунит --- я мусульманин! справедливость стабилньна - все остолное движется и приходится оказываться по разные ее стороны, когда то с вами когдато против вас.

Проблема в том что многие ваши альтернативные источники скорее всего являются и продажными... продажными большому капиталу...

И добавлю, лично для Шиитов: Я Саляфит, и в корне не разделаю ваших взглядов, на многие вещи в Исламе и многое вуабше не приемлю, НО те из вас которые признают , ЕДИНОБОЖИЕ для меня мусульмане, и считаю вас братьями, по исламу, хотя и считаю что вы ошибочны. И я знаю что вы считаете меня и мой масхаб ошибочным.

какой масхаб? разве салафизм это масхаб?

А ваша формулировка:

Мы саляфиты, признаем любой масхаб, тарикат которе

А) Будут Единобожниками

Б) Будут следовать и правильно понимать, слово АЛЛАХА выраженная в Коране

С) Которые будут следовать сунне пророка с.а.с. его прведных сахабов и ахли бейта

Д) Которые будут выносить свои фетвы, только боясь АЛЛАХА и отсекая Ширк стараяю идти в сторону чистого Единобожия.

Джафаридский масхаб противоречит этим критериям?

а выделенное означает что вы не признаете тех, кто не согласен с вашими учеными и с их толкованием Корана?

и для сравнения вам, скопирую с сылки которую предоставил Локо в соседней теме:

Совместная фетва Всемирного союза исламских ученых. Ведущие улемы исламского мира об обвинении в неверии и единстве мусульман

Итоговый документ Международной мусульманской конференции, состоявшейся 4–6 июля 2005 г. в Аммане (Иордания) под девизом «Истинный Ислам и его роль в современном обществе"

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Благословение и мир нашему господину Мухаммаду и Его Семейству! «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души...» (Коран, 4:1).

В соответствии с фетвами (религиозно-богословскими заключениями) верховного имама Аль-Азхара, муфтия Египта, верховного муфтия Омана, Исламской юридической академии Саудовской Аравии, Верховного религиозного совета Турции, муфтия и Комитета по фетвам Иордании, шиитских марджей (духовных лидеров) джафаритов и зейдитов, а также шейха Юсуфа Аль-Кардави и аятоллы Али ас-Систани:

1. Любой, кто является последователем одного из четырех суннитских мазхабов (ханафитский, маликитский, шафиитский, ханбалитский), шиитских течений джафария, зайдия, а также ибадия и захирия, считается мусульманином.

Недопустимо обвинять его в неверии, посягать на его жизнь, честь и имущество. Кроме того, запрещается обвинять в неверии приверженцев ашаризма и тех, кто исповедует истинный суфизм, продолжая традиции предков. В общем, непозволительно причислять к атеистам любую группу мусульман, которые веруют во Всевышнего Аллаха и Его Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), уважают догматы религии, не отвергая ни один из них.

2. Среди различных направлений Ислама есть много общего. Приверженцы восьми течений следуют основным исламским принципам, веруя в Единого Всевышнего Аллаха, Священный Коран (ниспосланное Слово Аллаха) и господина нашего Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), Пророка всего человечества. Они также придерживаются пяти столпов Ислама (исповедание веры, молитва, милостыня, пост в месяц Рамадан, хадж), признают пять столпов веры (в Аллаха, в Его ангелов, в Его Послания, в Его пророков (мир им всем), в Судный День, в предопределение).

Посмотрите выделенно и сравните насколько отличаются ваши стандарты.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 14 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 17 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...