Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должны ли прошедшие войну офицеры командовать в мирное время?


Recommended Posts

Недавно на одном из вражеских информагентств натолкнулся на статью.

http://www.lragir.am/russrc/country-lrahos20473.html

Основная мысль автора - в том, что один из источников дедовщины в армии - то, что командование частями доверено офицерам, которые прошли войну. (в частности, первую карабахскую).

А у них мерила отношений в части - военного времени. То есть, для них оскорбить, дать по шее - это нормально. В то же время для «не нюхавшего пороху» военного подобное поведение недопустимо.

И здесь мы сталкиваемся с довольно противоречивой ситуацией: прошедшему войну человеку сложно приспособиться к законам военного времени. То, что на гражданке считается неприемлемым, прошедшему через войну человеку кажется закономерным и даже необходимым.

А конкретнее, то, что на гражданке считается насилием, в армии может быть сочтено за «мужское воспитание». Понятно, что под всем этим масса нюансов, но ситуация в армии в определенной мере обусловлена именно этим. Многие вояки порой не способны командовать частью в мирное время, тем более, что и до войны они этим не занимались.

, - пишет вражеский журналист.

Вопрос, который поднимает вражеский журналист, актуален для нашей страны, да и не только для нашей.

Стоит ли доверять в мирное время командование частями военным, которые прошли войну. Благо это или зло?

Link to comment
Share on other sites

Недавно на одном из вражеских информагентств натолкнулся на статью.

http://www.lragir.am/russrc/country-lrahos20473.html

Основная мысль автора - в том, что один из источников дедовщины в армии - то, что командование частями доверено офицерам, которые прошли войну. (в частности, первую карабахскую).

А у них мерила отношений в части - военного времени. То есть, для них оскорбить, дать по шее - это нормально. В то же время для «не нюхавшего пороху» военного подобное поведение недопустимо.

И здесь мы сталкиваемся с довольно противоречивой ситуацией: прошедшему войну человеку сложно приспособиться к законам военного времени. То, что на гражданке считается неприемлемым, прошедшему через войну человеку кажется закономерным и даже необходимым.

А конкретнее, то, что на гражданке считается насилием, в армии может быть сочтено за «мужское воспитание». Понятно, что под всем этим масса нюансов, но ситуация в армии в определенной мере обусловлена именно этим. Многие вояки порой не способны командовать частью в мирное время, тем более, что и до войны они этим не занимались.

, - пишет вражеский журналист.

Вопрос, который поднимает вражеский журналист, актуален для нашей страны, да и не только для нашей.

Стоит ли доверять в мирное время командование частями военным, которые прошли войну. Благо это или зло?

Ошибочное явления.Что офицеры на войне солдату по шее дають? Наоборот они лучше знають что такое"солдатское понятия" и что вообше солдат.Попробуй на окопе дать солдату по шее-завтраже при наступлении получеш пулю в затыльник.Боевой обстановке бытует понятия"боевого товаришество".

Link to comment
Share on other sites

Автору темы.

А куда их ещё задействовать, как не в армию-флот? Они просто обязаны поделиться опытом, боевыми навыками. Одними уроками НВП в средних школах не обойтись - пользы мало и не такая ощутимая. ИМХО.

Миротворцу.

Согласитесь, что офицер прошедший войну будет в разы строже и даже может сорваться в жестокость. Многие из них проходили реабилитацию? Спорный вопрос. Над ними тоже в армии нужен контроль. ИМХО.

Одиссею.

Сколько раз закипал, чтоб не врезать? Речь идёт о гражданке. Одной охотой, сбором грибов-ягод, походом в левак - стресс ПОЛНОСТЬЮ не снимешь. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Автору темы.

А куда их ещё задействовать, как не в армию-флот? Они просто обязаны поделиться опытом, боевыми навыками. Одними уроками НВП в средних школах не обойтись - пользы мало и не такая ощутимая. ИМХО.

Миротворцу.

Согласитесь, что офицер прошедший войну будет в разы строже и даже может сорваться в жестокость. Многие из них проходили реабилитацию? Спорный вопрос. Над ними тоже в армии нужен контроль. ИМХО.

Одиссею.

Сколько раз закипал, чтоб не врезать? Речь идёт о гражданке. Одной охотой, сбором грибов-ягод, походом в левак - стресс ПОЛНОСТЬЮ не снимешь. Разве не так?

Соглашусь но с одним "но".

Контроль нужень над всеми-не только над "вояками".Практика показывает что какразтаки большой процент грубости и жестокости у "непрошедших".Вед они болле лояльны солдатской личности чем другая сторона.

Реабилитацию прошли не все-думаю реабилитация или психологическая подготовка нужна всем-особенно кто пришел из "хорошей жизни" чем из окопов.

Link to comment
Share on other sites

Молодые солдаты ,уважают офицеров ,прошедших войну.Расскажешь им пару историй и можешь их послать за сигаретами. gizildish (проверено). И таким офицерам,что то доказывать молодым солдатам не требуется.В основном им уже с личным составом непосредственно работать не приходится .

Link to comment
Share on other sites

Должны. Они больше всего знают цену солдатам, знают что такое война, что такое потеря земель, что такое жить с таким «позором», что такое жить тем что творится на душе, что такое кошмарные сны, где гад враг наступает, а ты не можешь делать ни чего дельного. Они знают цену поражения, учатся на своих ошибках, и того что сделали тогда не так, сегодня сделают как надо. И молодняк не будет редеть как в те времена.

Служил я. Мои офицеры воевали в Первую Карабахскую. Они ценили солдат больше чем другие. Из за нас, офицеры между собой устраивали разборки. Одни говорили, нужно обращается с солдатами как со своими братьями, другие (те которые не воевали и не учились в Турции) думали по другому. Наш офицер, РАС хидмети реиси, поднимал первые бокалы всегда в честь своих солдат, с которыми придется воевать на ближайшей войне.

С удовольствием служил бы солдатом у простого тогдашнего солдата, сержанта или офицера которые воевали в первую.

У всех своя правда. Моя правда такая, можете согласится, можете не согласится. Уважаю мнение всех.

Link to comment
Share on other sites

Молодые солдаты ,уважают офицеров ,прошедших войну.

И таким офицерам,что то доказывать молодым солдатам не требуется.

Выходит, что это проблема существует только в армянской армии? Генный уровень? Жажда крови, леммингизм? Дайте расклад, Айна!

ПС: тема обещает быть кровавой.

Link to comment
Share on other sites

ябы не сказал что офицер прошедший войну строже.скорее наоборот. строгими пытаются быть те кто пороха не нюхал которые просто прочитали устав и думают что они супер командиры. уважения у солдат заслуживают те кто воевали и те кто имеет заслуги на войне.

Link to comment
Share on other sites

Выходит, что это проблема существует только в армянской армии? Генный уровень? Жажда крови, леммингизм? Дайте расклад, Айна!

ПС: тема обещает быть кровавой.

Пока Айна на увольнении,я постараюсь ответить. :rolleyes:

Ето по животному инстинкту,те которые удостоверились легкой победой и насилием-их не переделаеш.Чувства безнаказанности не разбирает свое или чужое.Как они издевались военнопленными и плененной населениями-сегодня также издеваються своимиже солдатами.Есть другая часть айсберга.Ето неопределенность и землячество.Никому не секрет что цена солдата из Армении в Карабахе и цена солдата из Карабаха не стыкуються.Тут вступает в силу ненависть офицеров тогоже расклада.

Но у нас я лично не наблюдал такого расклада у"пристрелянных".У нас Нугзар есть очень и очен другая понятия.Ето будуший война.И в етой войне и как предыдуших-надо упираться за солдата.Вед то время у даже матерего волка была понятия"плечо солдата".Мы ходим в атаку с солдатами,мы обороняемся с ними,нас вытаскывают с поле боя будучи раненными,солдаты.Они часть нашей чашы-част нашей истории.В другой конец-мы отцы тоже,отправляем своих сыновей в армию,и каждый из нас в лице солдата видить своего сына.

Над Члдраном менья сильно контузило-после нескольких месяцев я узнал что ,после отказа "Суретовских"-меня на своем горбу вывезли солдаты-мои солдаты.18 летние парнишки.2 из них в конце я не досчитал.Пусть земля им будет пухом.

Скажи будучи полоумным,контуженным ,агрессивным и просто старым дураком-как я могу поднимать руку "СОЛДАТУ"?

Link to comment
Share on other sites

Маленкий пример:

Сидел в штабе(полуразрушенном доме)батальйона.Был пурга и метель.Страшные холода.Хотел уснуть-но не мог.Мои стояли "Туфандаге" что наверху от Маниклу.

Дверь открылся залпом и вошел Володя в белых кроссовках.-Блинн,опят напился чтоли дурин? везде снег а ты как будто собрался для сбора ромашек на масленицу,где ботинки твою мать-со злостю гавкал я.

-Пшол ты нах...,там на "Туфандаге" у малыша ботинки развалились,вот и я снял свое и отдал ему.

После 2 дня Володя обморожил ноги и досихпор "лечиться".

Link to comment
Share on other sites

прежде всего офицеры должны перед психиатром осмотреться особенно те кто закончил БВОКУ.Готовят волков там что ли сколько солдат от них натерпелось.Офицер это личность,уважение - никакими пинками это уважение не заслужишь.

Link to comment
Share on other sites

ябы не сказал что офицер прошедший войну строже.скорее наоборот. строгими пытаются быть те кто пороха не нюхал которые просто прочитали устав и думают что они супер командиры. уважения у солдат заслуживают те кто воевали и те кто имеет заслуги на войне.

В целом согласен, но отголоски войны сказываются. Возможно, не на каждом, но всё же.....

Link to comment
Share on other sites

В целом согласен, но отголоски войны сказываются. Возможно, не на каждом, но всё же.....

Нугзар-отголоски войны даже сказывается у ребенка,когда он был грудным в плену.Война ето трагедия человеческого разума.На войне человек теряет те ценности -что накапливал за всю пройденную жизнь.Но у войны есть и другое лицо-ето то что непонять другим.Никакой "прострелянный" офицер не поднимет руку на солдата-ето факт.Если и есть случаи-то ето не зверства как у новоявленных.Я лично несколько раз дал пошечину солдату как своему сыну.От етого он не брал оружия и не наставил на меня.Он понимал что человек понимающий понятия"солдат" не из нечего делать его лупит не будеть.Он извинялься-а у менья болело сердце.Ето тоже воспитания-хотя не по уставу.Но согласись что даже в семйе иногда приходиться обрашаться не по уставу.И ето ради будушего.

Да есть некоторый контингент который по физическому или психическому состоянию срываються.Но они не срываются преступно и жестоко.Отголоски войны какразтаки сдерживають.

Link to comment
Share on other sites

Он офицер? Респект!

Да он офицер в отставке-заброшенный государством и чиновниками-Как многие.

Вот ето и Он. Ето не литературное произведения-Юниор,Ифти,Кадыр и другие могут подтвердит!

http://www0.disput.az/index.php?showtopic=187238&view=findpost&p=9925573

Link to comment
Share on other sites

Пока Айна на увольнении,я постараюсь ответить. :rolleyes:

Опять? Это похоже на самоволку! Где замполит, особист где?

Скажи будучи полоумным,контуженным ,агрессивным и просто старым дураком-как я могу поднимать руку "СОЛДАТУ"?

Нет конечно. И не надо о себе так плохо. Нормального человека видно сразу.

Link to comment
Share on other sites

Нугзар-отголоски войны даже сказывается у ребенка,когда он был грудным в плену.Война ето трагедия человеческого разума.

Я лично несколько раз дал пошечину солдату как своему сыну.От етого он не брал оружия и не наставил на меня.Он понимал что человек понимающий понятия"солдат" не из нечего делать его лупит не будеть.Он извинялься-а у менья болело сердце.Ето тоже воспитания-хотя не по уставу.Но согласись что даже в семйе иногда приходиться обрашаться не по уставу.И ето ради будушего.

Согласен. Найти язык с каждым дело трудное, но надо.

Link to comment
Share on other sites

Да он офицер в отставке-заброшенный государством и чиновниками-Как многие.

Вот ето и Он. Ето не литературное произведения-Юниор,Ифти,Кадыр и другие могут подтвердит!

http://www0.disput.az/index.php?showtopic=187238&view=findpost&p=9925573

Жуткая история. Постараюсь эту проблему поднять. Предварительно посоветуемся.

Link to comment
Share on other sites

Выходит, что это проблема существует только в армянской армии? Генный уровень? Жажда крови, леммингизм? Дайте расклад, Айна!

ПС: тема обещает быть кровавой.

Я вот не понял ,в чем здесь вообще проблема?.Если дать маленькому человеку(не обязательно ветерану и не обязательно армянину) ,но с большими амбициями власть,то он может оказаться садистом по-хуже Гитлера по отношению к своим подчиненным.Такова человеческая натура.

Закончу с философией,начну приводить примеры,авось кто то за сигаретами пойдет по моей команде :rolleyes: .

В солдате(отделение,взвод),надо прививать коллективную ответственность за поступки каждого с подразделения.Показывать,что они друг без друга ноль при выполнении боевых задач.Это прививает чувство локтя и братства.Пусть я для них плохой и жестокий(строгий) командир сегодня,но завтра в иной ситуации они мне скажут спасибо за это.

Мне приходилось делать это самому в начале службы,а потом уже то же самое солдатам приказывать:

Шагать на плацу всю ночь,стоять на морозе или в дождь по-стойке "смирно",команда "Газы" или "Атом"кажется,ну и т.д.Ничего страшного.Чем больше я служил,становился старше, тем меньше тянуло что то кричать на них или командовать, честно говоря .На солдат я смотрел уже как на детей или типа мое время прошло.

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понял ,в чем здесь вообще проблема?.Если дать маленькому человеку(не обязательно ветерану и не обязательно армянину) ,но с большими амбициями власть,то он может оказаться садистом по-хуже Гитлера по отношению к своим подчиненным.Такова человеческая натура.

Закончу с философией,начну приводить примеры,авось кто то за сигаретами пойдет по моей команде :rolleyes: .

В солдате(отделение,взвод),надо прививать коллективную ответственность за поступки каждого с подразделения.Показывать,что они друг без друга ноль при выполнении боевых задач.Это прививает чувство локтя и братства.Пусть я для них плохой и жестокий(строгий) командир сегодня,но завтра в иной ситуации они мне скажут спасибо за это.

Мне приходилось делать это самому в начале службы,а потом уже то же самое солдатам приказывать:

Шагать на плацу всю ночь,стоять на морозе или в дождь по-стойке "смирно",команда "Газы" или "Атом"кажется,ну и т.д.Ничего страшного.Чем больше я служил,становился старше, тем меньше тянуло что то кричать на них или командовать, честно говоря .На солдат я смотрел уже как на детей или типа мое время прошло.

Вот и Айна с увольнения вернулся gizildish

Link to comment
Share on other sites

Вот и Айна с увольнения вернулся gizildish

Прибыл вовремя товарищ подполковник,доложил дежурному по части.Во время увольнения проишествий не было .Стандартный набор-девочки ,кино ,кафе-мороженное. :rolleyes: Разрешите вернутся в расположение?

Link to comment
Share on other sites

Прибыл вовремя товарищ подполковник,доложил дежурному по части.Во время увольнения проишествий не было .Стандартный набор-девочки ,кино ,кафе-мороженное. :rolleyes: Разрешите вернутся в расположение?

В точку umoril: :looll: :looool: :aappll: :aappll:

Link to comment
Share on other sites

вопрос вообще неправильно поставлен-вопрос вообще звучит так -можно ли брюнетам командовать?наоборот те кто воевал у них побольще опыта.Другой вопрос что всякие офицеры встречаются и не важно воевал сто лет или неделю.Должен проводиться отбор собеседование если армию по новому создавать.

Link to comment
Share on other sites

Мне приходилось делать это самому в начале службы,а потом уже то же самое солдатам приказывать:

Шагать на плацу всю ночь,стоять на морозе или в дождь по-стойке "смирно",команда "Газы" или "Атом"кажется,ну и т.д.Ничего страшного.

боже ж ты мой, какой жестокий!

Вот об этом и речь!

Link to comment
Share on other sites

боже ж ты мой, какой жестокий!

Вот об этом и речь!

Нугзар вед ето не жестокость.Ето обычная армейская жизнь.Кто дасть гарантию что война начнется днем или враг не примет токсичных боеприпасов? Никто.Во отсюда и вывод.

Link to comment
Share on other sites

боже ж ты мой, какой жестокий!

Вот об этом и речь!

Не я не жестокий,я кошек люблю.

Это со стороны (родительского фокуса зрения) смотрится жестоко,но когда ты живешь и видишь это каждый день(распорядок дня),то нормально.Все делается в добровольно-принудительном порядке.Конечно есть варианты:поменять цвет с зеленого на голубой,СОЧ и т.д..Но в конечном итоге все это скажется на родителях,а зачем?Лучше солдату и его родителям перетерпеть эти полтора года,чем мучится потом ближайшее десятилетие .

Link to comment
Share on other sites

Закончу с философией,начну приводить примеры,авось кто то за сигаретами пойдет по моей команде :rolleyes: .

Грегор пойдёт с радостью! Командир, ну дайте Вы ему шанс отличиться?

Link to comment
Share on other sites

Нугзар вед ето не жестокость.Ето обычная армейская жизнь.Кто дасть гарантию что война начнется днем или враг не примет токсичных боеприпасов? Никто.Во отсюда и вывод.

Согласен, от и до....

Link to comment
Share on other sites

Недавно на одном из вражеских информагентств натолкнулся на статью.

http://www.lragir.am...rahos20473.html

Основная мысль автора - в том, что один из источников дедовщины в армии - то, что командование частями доверено офицерам, которые прошли войну. (в частности, первую карабахскую).

А у них мерила отношений в части - военного времени. То есть, для них оскорбить, дать по шее - это нормально. В то же время для «не нюхавшего пороху» военного подобное поведение недопустимо.

И здесь мы сталкиваемся с довольно противоречивой ситуацией: прошедшему войну человеку сложно приспособиться к законам военного времени. То, что на гражданке считается неприемлемым, прошедшему через войну человеку кажется закономерным и даже необходимым.

А конкретнее, то, что на гражданке считается насилием, в армии может быть сочтено за «мужское воспитание». Понятно, что под всем этим масса нюансов, но ситуация в армии в определенной мере обусловлена именно этим. Многие вояки порой не способны командовать частью в мирное время, тем более, что и до войны они этим не занимались.

, - пишет вражеский журналист.

Вопрос, который поднимает вражеский журналист, актуален для нашей страны, да и не только для нашей.

Стоит ли доверять в мирное время командование частями военным, которые прошли войну. Благо это или зло?

Правильно написал Лрагир.ам. Я всегда поражался ясному уму армян! Если армяне внедрят эту идею в свою армию, то мы пропали sad.gif. Уважаемые модераторы, как наши ребята прочтут, сразу удалите мой пост. Пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 120 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Sad
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...