Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Средний класс в Азербайджане


Recommended Posts

Уважаемые участники форума! Часто приходится слышать в СМИ выражение "средний класс". Как я понял, под ним понимается социальная группа граждан, имеющих относительно высокий (а точнее, достаточный для удовлетворения потребительских нужд) и стабильный доход.

В связи с этим у меня такой вопрос. Кого считать средним классом в Азербайджане? Каковы критерии, по которым можно отнести человека к этой социальной прослойке? Каков должен быть месячный доход для соответствия С.К.?

Чем азербайджанский средний класс отличается, скажем, от российского, или от западного? Только ли материальный критерий тут стоит учитывать? Сколько процентов от общего населения нашей страны вы бы отнесли к среднему классу?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Лично я себя отношу к среднему классу. У меня стабильных доход вот уже в течение последних 5-6 лет, помимо основного места работы я имею побочный доход, связанный с моей специальностью. Все это дает мне возможность жить именно как средний класс. Шиковать я конечно не шикую, но например съездить отдохнуть заграницу я могу себе позволить почти каждый год.
На среднем классе должна держаться экономика страны, он должен составлять большинство, но только не у нас в стране. В этом наша беда мне кажется

Link to comment
Share on other sites

Википедия:
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class"]http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class[/url]

Переведу пару мыслей из статьи, которые мне очень понравились (перевод вольный и дополненый).

К среднему классу относятся люди, имеющие определенную степень экономической свободы, но не обладающие высоким культурным, социальным или политическим влиянием.

К среднему классу можно отнести тех людей, которые в состоянии самостоятельно приобрести себе квартиру в столице в течении жизни, но не настолько богаты, чтобы нанять слуг и уборщиков для этой квартиры и убирают/готовят сами.

Link to comment
Share on other sites

Среднего класса как такового в Азербайджане, думаю, нет. Может быть, 1-2% населения.
Так, основной критерий середняка – это стабильность: стабильность доходов, стабильность работы, уверенность в завтрашнем дне и что-то среднее между беднотой и элитой. Средний класс может себе позволить покупку квартиры, техники, машины, счет в банке, отдых заграницей - короче буржуазная зажиточная семья :)
И как раз-таки стабильности и уверенности в наших современных условиях в Азербайджане не наблюдается.
И в этом, думаю, основное отличие от западного. На Западе - это основная сила населения, на котором держится потребительский рынок, с выделяющимися элитой и нищетой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='744229' date='May 10 2006, 13:26 ']Википедия:
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class"]http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class[/url]

Переведу пару мыслей из статьи, которые мне очень понравились (перевод вольный и дополненый).

К среднему классу относятся люди, имеющие определенную степень экономической свободы, но не обладающие высоким культруным, социальным или политическим влиянием.

К среднему классу можно отнести тех людей, которые в состоянии самостоятельно приобрести себе квартиру в столице в течении жизни, но не настолько богаты, чтобы нанять слуг и уборщиков для этой квартиры и убирают/готовят сами.[/quote]
В течение жизни квартиру... :thinking: Не думаю, что тот, кто копит на кавртиру [b]всю жизнь[/b] - средний класс. Под 70 лет мне, лично, квартира, ни к чему :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='743898' date='May 10 2006, 08:41 ']Уважаемые участники форума! Часто приходится слышать в СМИ выражение "средний класс". Как я понял, под ним понимается социальная группа граждан, имеющих относительно высокий (а точнее, достаточный для удовлетворения потребительских нужд) и стабильный доход.

В связи с этим у меня такой вопрос. Кого считать средним классом в Азербайджане? Каковы критерии, по которым можно отнести человека к этой социальной прослойке? Каков должен быть месячный доход для соответствия С.К.?

Чем азербайджанский средний класс отличается, скажем, от российского, или от западного? Только ли материальный критерий тут стоит учитывать? Сколько процентов от общего населения нашей страны вы бы отнесли к среднему классу?[/quote]

Помоему средний класс в Азербайджане и Европе можно сравнить следующим образом использовав как еденицу измерения отдельную семью (папа+мама+2ребенка):

Средний класс в Азербаджане:

1. Квартира с ремонтом (не суперевро, но нормальным)
2. Машина советская или подержанная иномарка.
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются в нормальных продуктовых магазинах (супермаркеты как мы знаем пока не доступны для всех)
4. Почти не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном на Гянджлике, иногда на Торговой. Марка не всегда имеет особого значения
5. Прежде чем купить какую нибудь бытовую технику (телевизор,холодильник,кондиционер, микроволновка итд.) обдумывают и откладывают деньги в течении нескольких месяцев.
6. В отпуск едут в основном на Набрань или Пиркули и только летом, в лучшем случае Анталья. Также летом едут на дачу (если осталось от родителей) или на пляж.


Средний класс в Европе (в странах "старой" Европы) .

1. Квартира с ремонтом и со всеми удобствами (если не досталось от родителей пара вместе берет ипотеку на 20-30 лет).
2. Две машины (у мужа "полноценная" у жены "малолитражка" относительно новые, меняются в среднем каждые 8-10 лет).
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются супермаркетах раз или два в месяц с наполненными до отказа корзинами.
3. Не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном в больших Торговых центрах или больших магазинах типа Benetton, Stefanel, Sysley, Nike, Puma, Max Mara, Zara итд.
4. Сразу после получки зарплаты (зарплата мужа+жены) могут вполне себе позволить купить какую нибудь бытовую технику. И вообще благодаря кредитной карточке могут купить и даже перед получкой.
6. В отпуск едут два раза (минимум один) в другие Европейские города или благодаря Last Minute Offers (это тоже чтото вроде распродаж на путевки) в Таиланд, Шарм Ель Шейх, Мальдивы, Тунис, Марокко, Турция итд.

Процентное соотношение среднего класса в Европейских странах зависит от страны и даже от регионов. Например на Севере Италии, Германии, Австрии, в странах Бенелюкса 85-90%. В Скандинавских странах вообще не чуть ли 100% а вот на Юге той же Италии, Португалии, Греции, Испании соотношение падает до 50-60%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chingiz Askarov' post='744257' date='May 10 2006, 13:39 ']Средний класс в Азербаджане:

1. Квартира с ремонтом (не суперевро, но нормальным)
2. Машина советская или подержанная иномарка.
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются в нормальных продуктовых магазинах (супермаркеты как мы знаем пока не доступны для всех)
4. Почти не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном на Гянджлике, иногда на Торговой. Марка не всегда имеет особого значения
5. Прежде чем купить какую нибудь бытовую технику (телевизор,холодильник,кондиционер, микроволновка итд.) обдумывают и откладывают деньги в течении нескольких месяцев.
6. В отпуск едут в основном на Набрань или Пиркули и только летом, в лучшем случае Анталья. Также летом едут на дачу (если осталось от родителей) или на пляж.[/quote]

в принципе согласна, только среднему классу как мне дешевле покупать одежду и отдыхать в Европе чем в своей стрне :( какой-то непонятный средний класс получается...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chingiz Askarov' post='744257' date='May 10 2006, 13:39 ']Средний класс в Азербаджане:

1. Квартира с ремонтом (не суперевро, но нормальным)
2. Машина советская или подержанная иномарка.
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются в нормальных продуктовых магазинах (супермаркеты как мы знаем пока не доступны для всех)
4. Почти не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном на Гянджлике, иногда на Торговой. Марка не всегда имеет особого значения
5. Прежде чем купить какую нибудь бытовую технику (телевизор,холодильник,кондиционер, микроволновка итд.) обдумывают и откладывают деньги в течении нескольких месяцев.
6. В отпуск едут в основном на Набрань или Пиркули и только летом, в лучшем случае Анталья. Также летом едут на дачу (если осталось от родителей) или на пляж.[/quote]

Согласна. Но почему только экономические показатели? Разве уровень культуры, мировоззрения, социальный статус, уровень образования, профессиональности не в счет? Просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='744379' date='May 10 2006, 14:33 '][quote name='Chingiz Askarov' post='744257' date='May 10 2006, 13:39 ']

Средний класс в Азербаджане:

1. Квартира с ремонтом (не суперевро, но нормальным)
2. Машина советская или подержанная иномарка.
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются в нормальных продуктовых магазинах (супермаркеты как мы знаем пока не доступны для всех)
4. Почти не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном на Гянджлике, иногда на Торговой. Марка не всегда имеет особого значения
5. Прежде чем купить какую нибудь бытовую технику (телевизор,холодильник,кондиционер, микроволновка итд.) обдумывают и откладывают деньги в течении нескольких месяцев.
6. В отпуск едут в основном на Набрань или Пиркули и только летом, в лучшем случае Анталья. Также летом едут на дачу (если осталось от родителей) или на пляж.[/quote]

Вы описали нижайший слой среднего класса (ведь и в нем есть своя сегрегация)

слегка приподнимем планку:

1) Квартира в новостройке в первом или втором центральном поясе
2) Авто - новая корейка, свежая японка или поддержанная немка
3) Продукты из "Гранда", "Рамстора", эн олюсю "Таир"
4) Бутики
5) Покупают известные бренды, не смотрят на "Беко"
6) Согласен с Вашим определением
[/quote]


Да, конечно я привел примеры «обычных» или «типичных» средних классов в Азербайджане и Европе. Но средний класс понятие очень растяжимое. То что вы перечислели это выше среднего класса. И еще нужно посмотреть какими профессиями обладают люди тех самых средних классов. Например в Азербайджане это чиновники-взятошники, средние бизнесмены и работники инофирм а в Европе это и рабочие, учителя, водители, работники фабрик итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='744379' date='May 10 2006, 14:33 ']слегка приподнимем планку:

1) Квартира в новостройке в первом или втором центральном поясе
2) Авто - новая корейка, свежая японка или поддержанная немка
3) Продукты из "Гранда", "Рамстора", эн олюсю "Таир"
4) Бутики
5) Покупают известные бренды, не смотрят на "Беко"
6) Согласен с Вашим определением[/quote]


Пойдет. Тока машину надо получше. Пассат, Лагуна, Мондео...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='744239' date='May 10 2006, 13:31 '][quote name='Teetotaller' post='744229' date='May 10 2006, 13:26 ']
Википедия:
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class"]http://en.wikipedia.org/wiki/Middle_class[/url]

Переведу пару мыслей из статьи, которые мне очень понравились (перевод вольный и дополненый).

К среднему классу относятся люди, имеющие определенную степень экономической свободы, но не обладающие высоким культруным, социальным или политическим влиянием.

К среднему классу можно отнести тех людей, которые в состоянии самостоятельно приобрести себе квартиру в столице в течении жизни, но не настолько богаты, чтобы нанять слуг и уборщиков для этой квартиры и убирают/готовят сами.[/quote]
В течение жизни квартиру... :thinking: Не думаю, что тот, кто копит на кавртиру [b]всю жизнь[/b] - средний класс. Под 70 лет мне, лично, квартира, ни к чему :P
[/quote]

В течении жизни - понятие емкое.

Link to comment
Share on other sites

средний класс ИМХО- люди которые умеют уважать самих себя,имеют в себе силы (и возможности) требовать уважения своих прав у других(и государства в том числе) и осознают что они- основа общества. у нас Это будет нескоро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chingiz Askarov' post='744257' date='May 10 2006, 13:39 ']Да, конечно я привел примеры «обычных» или «типичных» средних классов в Азербайджане и Европе. Но средний класс понятие очень растяжимое. То что вы перечислели это выше среднего класса. И еще нужно посмотреть какими профессиями обладают люди тех самых средних классов. Например в Азербайджане это чиновники-взятошники, средние бизнесмены и работники инофирм а в Европе это и рабочие, учителя, водители, работники фабрик итд.[/quote]

Вот и выходит, что у нас нет среднего класса.
На зарплату учителей, научных работников, врачей просто прожить невозможно, какая уж тут машина и квартира.
Средние и мелкие предприниматели, бухгалтеры, менеджеры, специалисты, работающие в инофирмах - это скорее средний класс - (минус). Не будет работы, торговли - не будет дохода.

Link to comment
Share on other sites

а какому классу мойно относит лыудеы у которих ниэследуыушиее:

1. Суперотремонтированная квартира в хороших местах города (типа : Елмлер, Монтина, и.т.д)
2. Новиы немецкиы или э японскиы автомобил
3. отовариваыутса в приличних магазинах , мойно раз в месяц в рамстор сходит.
4. Кайдиы год 2 раза отдихаыут (зимоы в дубаи или э египет) летом (европа мин. анталия)
5. Не ходят по магазинам 4тоб сравнит цени дла того 4тоб купит технику
6. Здес почти ницего не покупаыут в плане одейди - в основном привезут с дубая или э с европи

По моему средниы класс +

[b][color="#006600"]Используйте функцию транслит. Предупрждение № 1[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Попробую дать свое определение среднего класса по социальной деятельности.
Средний класс это:
1. Члены общества обеспечивающие средствами себя, свою семью и ближайщих родственников для нормальной жизни и удовлетворения всех минимальных потребностей. Квартиру и одну машину на семью я считаю минимальной потребностью. А также, обеспечивающие работой и следовательно, средствами относительно малочисленной группы людей в лице своих работников, арендаторов и т.д. (предприниматели, например).
2. Члены общества вносящие средства в бюджет страны, в соц. и пенсионные фонды, в различные мероприятия.
Причем, чем успешнее средний класс будет осуществлять деятельность в 1-ом пункте, тем охотнее он будет заниматься 2-ым пунктом. Следовательно, бюджет и фонды будут выигрывать.
Кроме того,
Все что указано в 1-ом пункте, средний класс делает без помощи государства. То есть, своей деятельностью освобождает государство от нагрузки заботиться о некотором количестве своих граждан и позволяет переключиться на другие задачи. С другой стороны, средний класс созданием такой группы обеспеченных и довольных жизнью людей, играют на руку правительству, так как она будет более или менее лояльным к правительству.

Link to comment
Share on other sites

А теперь, если позволите, такой вопрос: сколько должен зарабатывать человек в месяц, чтобы состоять в этом самом среднем классе, и насколько велика вероятность того, что такой заработок будет абсолютно легальным? В условиях Азербайджана, конечно же.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы описали нижайший слой среднего класса (ведь и в нем есть своя сегрегация)

слегка приподнимем планку:

1) Квартира в новостройке в первом или втором центральном поясе
2) Авто - новая корейка, свежая японка или поддержанная немка
3) Продукты из "Гранда", "Рамстора", эн олюсю "Таир"
4) Бутики
5) Покупают известные бренды, не смотрят на "Беко"
6) Согласен с Вашим определением[/quote]
Editor, а каким по Вашему мнению должен быть месячный доход семьи, которая подходит под Вашу планку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' post='746168' date='May 11 2006, 16:51 '][quote]Вы описали нижайший слой среднего класса (ведь и в нем есть своя сегрегация)

слегка приподнимем планку:

1) Квартира в новостройке в первом или втором центральном поясе
2) Авто - новая корейка, свежая японка или поддержанная немка
3) Продукты из "Гранда", "Рамстора", эн олюсю "Таир"
4) Бутики
5) Покупают известные бренды, не смотрят на "Беко"
6) Согласен с Вашим определением[/quote]
Editor, а каким по Вашему мнению должен быть месячный доход семьи, которая подходит под Вашу планку?
[/quote]
1 кило чистыми на человека как минимум я думаю

Link to comment
Share on other sites

Я лично так отвечу. Если человек (один человек, а не семья !) в течение обозримого будущего может позволить купить себе квартиру, то это средний класс. Обозримое, [b] планируемое [/b] будущее - это лет пять.

Ну, какой при этом должен быть уровень доходов? Я думаю, не меньше 600 долларов в месяц. Ну, саамое маленькое, 500 долларов.

Да, для этого немножко стоит поприжаться. Ну, не каждый год на курорт поездить. Не каждое воскресенье проводить в "Хаззе-Аззе" и т.п... Раз уж задался целью, нужно уметь умерить аппетиты и затянуть пояса.

То есть 600 - это начинается граница среднего класса. А так, нормально - 1000-1200 на нос. Тогда можно и пожить хорошо, и на хату накопить.

Условно говоря.

Link to comment
Share on other sites

[quote]QUOTE(optimist1 @ May 11 2006, 16:51 )


QUOTE
Вы описали нижайший слой среднего класса (ведь и в нем есть своя сегрегация)

слегка приподнимем планку:

1) Квартира в новостройке в первом или втором центральном поясе
2) Авто - новая корейка, свежая японка или поддержанная немка
3) Продукты из "Гранда", "Рамстора", эн олюсю "Таир"
4) Бутики
5) Покупают известные бренды, не смотрят на "Беко"
6) Согласен с Вашим определением



Editor, а каким по Вашему мнению должен быть месячный доход семьи, которая подходит под Вашу планку?


1 кило чистыми на человека как минимум я думаю[/quote]
Этого не достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='746189' date='May 11 2006, 17:05 ']Я лично так отвечу. Если человек (один человек, а не семья !) в течение обозримого будущего может позволить купить себе квартиру, то это средний класс. Обозримое, [b] планируемое [/b] будущее - это лет пять.

Ну, какой при этом должен быть уровень доходов? Я думаю, не меньше 600 долларов в месяц. Ну, саамое маленькое, 500 долларов.

Да, для этого немножко стоит поприжаться. Ну, не каждый год на курорт поездить. Не каждое воскресенье проводить в "Хаззе-Аззе" и т.п... Раз уж задался целью, нужно уметь умерить аппетиты и затянуть пояса.

То есть 600 - это начинается граница среднего класса. А так, нормально - 1000-1200 на нос. Тогда можно и пожить хорошо, и на хату накопить.

Условно говоря.[/quote]
Ped O' Feel, по моим подсчетам, зарабатывая 600 долларов в месяц, через 5 лет квартиру можно будет купить только посредством ипотеки, и то если крупно повезет, и если цены не повысятся, и еще много всяких если.

Link to comment
Share on other sites

к Педофилу:
вспомнился анекдот что если не пить спиртного, не есть вредную но вкусную еду, не курить, сексом не заниматься, в море не купаться и не загорать то можно прожить до 150 лет. вопрос только в одном - разве это можно назвать жизнью? :o

может на 600 долларов в месяц и можно прожить по вашему сценарию, но разве эти года наверстаешь potom? когда молодой и хочется погулять а тебе надо сидеть дома с одной лампочкой (экономим да) и читать прошлонедельную газету (новую не покупаем - экономим).

ИМХО - никакая купленная потом квартира не возместит вам прожитых в пустую лет - тем более лет вашей молодости!

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#006600"]Если у вас есть вопросы относительно общим правилам форума то задавайте их пожалуйста на разделе Жалобы и Пожелания. Предупреждение № 1.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Господа, говорить о среднем классе в Азербайджане с доходом меньше 600 долларов на человека (семья не менее 3-4 человек, из которых оба взрослых работают) нельзя... Квартиры сегодня стоят от 35-40 тысяч долларов и выше, так что...

На семью из 4х человек 2500-3000 уже нормально. Меньше - ниже среднего класса. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='746247' date='May 11 2006, 16:50 ']На семью из 4х человек 2500-3000 уже нормально. Меньше - ниже среднего класса. ИМХО.[/quote]
Это как минимум.. По моим раскладам от 4 к$ и высше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' post='746471' date='May 11 2006, 22:05 '][quote name='Ziegmund' post='746247' date='May 11 2006, 16:50 ']

На семью из 4х человек 2500-3000 уже нормально. Меньше - ниже среднего класса. ИМХО.[/quote]
Это как минимум.. По моим раскладам от 4 к$ и высше
[/quote]

Согласен с Hamster, Ped O'Feel, и Sadix-ом. Стабильный доход в $1К в месяц на человека (в т. ч. и младенцы)- ето средний средний класс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SIR' post='746495' date='May 11 2006, 20:22 '][quote name='sadix' post='746471' date='May 11 2006, 22:05 ']
[quote name='Ziegmund' post='746247' date='May 11 2006, 16:50 ']

На семью из 4х человек 2500-3000 уже нормально. Меньше - ниже среднего класса. ИМХО.[/quote]
Это как минимум.. По моим раскладам от 4 к$ и высше
[/quote]

Согласен с Hamster, Ped O'Feel, и Sadix-ом. Стабильный доход в $1К в месяц на человека (в т. ч. и младенцы)- ето средний средний класс
[/quote]

1000 на человека это действительно средний класс. Oсталось только пересчитать таких людей по пальцам :)

Можно например изпользовать иной опыт подсчета. Средний доход домохозяйства (4 человекс) в США делим на ППП для Азербаиджана получаем около 20,000 в год (на 4 чела) или менее 500 долларов в месяц на каждого. Несовпадение! Или ППП врет или мы жирно хотим :) . С учетом того что жена обычно не работает или получает зарплату не превышающую 500 долларов, муж должен зарабатывать как минимум 1500 долларов в месяц.

В любом случае даже таких людей в Азербайджане не много.

Квартиры/дома, автомобили и даже мебель средний класс в развитых странах покупает за счет кредитов/ипотеки (mortgage), так что это не стыдно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='746506' date='May 11 2006, 22:36 '][quote name='SIR' post='746495' date='May 11 2006, 20:22 ']
[quote name='sadix' post='746471' date='May 11 2006, 22:05 ']
[quote name='Ziegmund' post='746247' date='May 11 2006, 16:50 ']

На семью из 4х человек 2500-3000 уже нормально. Меньше - ниже среднего класса. ИМХО.[/quote]
Это как минимум.. По моим раскладам от 4 к$ и высше
[/quote]

Согласен с Hamster, Ped O'Feel, и Sadix-ом. Стабильный доход в $1К в месяц на человека (в т. ч. и младенцы)- ето средний средний класс
[/quote]

1000 на человека это действительно средний класс. Oсталось только пересчитать таких людей по пальцам :)

Можно например изпользовать иной опыт подсчета. Средний доход домохозяйства (4 человекс) в США делим на ППП для Азербаиджана получаем около 20,000 в год (на 4 чела) или менее 500 долларов в месяц на каждого. Несовпадение! Или ППП врет или мы жирно хотим :) . С учетом того что жена обычно не работает или получает зарплату не превышающую 500 долларов, муж должен зарабатывать как минимум 1500 долларов в месяц.

В любом случае даже таких людей в Азербайджане не много.

Квартиры/дома, автомобили и даже мебель средний класс в развитых странах покупает за счет кредитов/ипотеки (mortgage), так что это не стыдно.
[/quote]

И ППП врет, и кудяво живем.. Нет в Аз-не ни потребительского рынка для среднего класса, ни механизмов. Сравните цени в Баку и на западе... Так что здесь 1000 на человека это нормально, как было бы нормально 500 где-то в US

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='743898' date='May 10 2006, 05:41 ']Уважаемые участники форума! Часто приходится слышать в СМИ выражение "средний класс". Как я понял, под ним понимается социальная группа граждан, имеющих относительно высокий (а точнее, достаточный для удовлетворения потребительских нужд) и стабильный доход.

В связи с этим у меня такой вопрос. Кого считать средним классом в Азербайджане? Каковы критерии, по которым можно отнести человека к этой социальной прослойке? Каков должен быть месячный доход для соответствия С.К.?

Чем азербайджанский средний класс отличается, скажем, от российского, или от западного? Только ли материальный критерий тут стоит учитывать? Сколько процентов от общего населения нашей страны вы бы отнесли к среднему классу?[/quote]

Среднего класса в Азербайджане практически не существует. В этом и проблема. Большинство развитых стран, как раз характеризуется достаточно широкой полосой среднего класса, на который в основном и опирается государство. Средний и мелкий бизнес, независимость и относительная устойчивость.
В Азербайджане есть два класса - бедных и богатых. Кто-то говорит нищих и богатых, но пожалуй, тут немного утрирует :)

Особой разницы с Россией здесь нет. Хотя там в последнее время, средний класс, начал худо-бедно образовываться, у нас все эти процессы, до сих пор в зачаточном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' post='746824' date='May 11 2006, 23:31 ']средний класс опасен для государственности Азербайджана.[/quote]

скорее власти чем государственности.

Link to comment
Share on other sites

$1 000 маловато.
В год выходит $12 000, на квартиру не тянет, только у черта на куличках.
А другие траты?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='ss-109' post='783178' date='Jun 3 2006, 21:41 ']Я почитал эту тему и начал удивлятся . Получается средний класс должен зарабатывать около 3 тысяч долларов в месяц . Не хило.
Теперь для сравнения что принято считать здесь средним классом . Зарплата в 2.7 - 4 тысячи долларов после налогов в месяц на семью из 4-ых человек . Квартира в кредит на 20 лет в лучшем случае 10-15 лет под где то 5 процентов годовых ( в среднем 150-200 тысяч). Жена и муж работают .Новая Мазда-3 или что нибудь в таком классе , и менять раз в 3-5 лет . Два раза в год принято за границу . Все принято покупать трижды проверив цены . Здесь вообще то цены немного дороже будут чем в Баку .
3 штуки в месяц в Баку честным трудом ( не взятками) зарабатывает очень мало народу . Посему мне кажется что считать такие параметры средними это святотатсвтво . Миллятын ярысы ая 300 доллар газаныр Аллаха щукур дейир а вы про 3000 долларов в месяц .[/quote]
Вот я тоже думаю, что Западный средний класс-одно, а наш - другое.

Есть товары, на которое мы и они потрятят одинаковое количество денег (машина, отдых за границей), а есть - то, что у нас дешевле (одежда, например).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='744434' date='May 10 2006, 14:57 '][quote name='Chingiz Askarov' post='744257' date='May 10 2006, 13:39 ']
Средний класс в Азербаджане:

1. Квартира с ремонтом (не суперевро, но нормальным)
2. Машина советская или подержанная иномарка.
3. Не испытывают никаких трудностей при покупке продуктов питания. Отовариваются в нормальных продуктовых магазинах (супермаркеты как мы знаем пока не доступны для всех)
4. Почти не испытывают трудностей при покупке одежды. Отавариваются в основном на Гянджлике, иногда на Торговой. Марка не всегда имеет особого значения
5. Прежде чем купить какую нибудь бытовую технику (телевизор,холодильник,кондиционер, микроволновка итд.) обдумывают и откладывают деньги в течении нескольких месяцев.
6. В отпуск едут в основном на Набрань или Пиркули и только летом, в лучшем случае Анталья. Также летом едут на дачу (если осталось от родителей) или на пляж.[/quote]

Согласна. Но почему только экономические показатели? Разве уровень культуры, мировоззрения, социальный статус, уровень образования, профессиональности не в счет? Просто интересно.
[/quote]


:aappll: умница! действительно даже на таком интелегентном собрании - как форум все критерии исключительно мещанские...КАТАСТРОФА! Да и только...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='783224' date='Jun 3 2006, 22:33 ']Есть товары, на которое мы и они потрятят одинаковое количество денег (машина, отдых за границей), а есть - то, что у нас дешевле (одежда, например).[/quote]

где у нас одежда дешевле? я стараюсь всю одежду покупать за границей. выходит намного дешевле, и намного качественней.

У нас дешевле вообще только мобильные телефоны. Даже отдых у нас дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LogiSTIK' post='745880' date='May 11 2006, 14:01 ']Попробую дать свое определение среднего класса по социальной деятельности.
Средний класс это:
1. Члены общества обеспечивающие средствами себя, свою семью и ближайщих родственников для нормальной жизни и удовлетворения всех минимальных потребностей. Квартиру и одну машину на семью я считаю минимальной потребностью. А также, обеспечивающие работой и следовательно, средствами относительно малочисленной группы людей в лице своих работников, арендаторов и т.д. (предприниматели, например).
2. Члены общества вносящие средства в бюджет страны, в соц. и пенсионные фонды, в различные мероприятия.
Причем, чем успешнее средний класс будет осуществлять деятельность в 1-ом пункте, тем охотнее он будет заниматься 2-ым пунктом. Следовательно, бюджет и фонды будут выигрывать.
Кроме того,
Все что указано в 1-ом пункте, средний класс делает без помощи государства. То есть, своей деятельностью освобождает государство от нагрузки заботиться о некотором количестве своих граждан и позволяет переключиться на другие задачи. С другой стороны, средний класс созданием такой группы обеспеченных и довольных жизнью людей, играют на руку правительству, так как она будет более или менее лояльным к правительству.[/quote]
Абсолютно солидарен с Вами...Логика верная и не подлежащая обсуждению... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sadix' post='746824' date='May 12 2006, 02:31 ']средний класс опасен для государственности Азербайджана.[/quote]
кто такую чушь сказал? ;) Азербайджан нуждается в нем...Вопрос в другом...Могем аль нет... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='783178' date='Jun 3 2006, 21:41 ']Я почитал эту тему и начал удивлятся . Получается средний класс должен зарабатывать около 3 тысяч долларов в месяц . Не хило.
Теперь для сравнения что принято считать здесь средним классом . Зарплата в 2.7 - 4 тысячи долларов после налогов в месяц на семью из 4-ых человек . Квартира в кредит на 20 лет в лучшем случае 10-15 лет под где то 5 процентов годовых ( в среднем 150-200 тысяч). Жена и муж работают .Новая Мазда-3 или что нибудь в таком классе , и менять раз в 3-5 лет . Два раза в год принято за границу . Все принято покупать трижды проверив цены . Здесь вообще то цены немного дороже будут чем в Баку .
3 штуки в месяц в Баку честным трудом ( не взятками) зарабатывает очень мало народу . Посему мне кажется что считать такие параметры средними это святотатсвтво . Миллятын ярысы ая 300 доллар газаныр Аллаха щукур дейир а вы про 3000 долларов в месяц .[/quote]
Я не могу согласиться, что однозначно цены на Западе дороже. Никакого святотатства тут нет. Давайте просто порассуждаем.

Отдых за границей на Западе дешевле. Дешевле билеты на самолет. Есть масса budget airlines. Множество package deals за счет конкуренции между фирмами.

Одежда там тоже дешевле - если конечно сравнивать одни и те же бренды. На sale можно купить все что нужно. У нас же если ждать sale, то можно остаться с носом, так как брендовых магазинов мало.

Образование начальное и среднее - на Западе государственное - вполне приличное и бесплатно. У нас же за аналогичное образование и аналогичные условия для своего ребенка придется платить.

Недвижимость - хотя на Западе и дороже, но развита система ипотеки. Семья из 4-х человек с заработком в 3 тысячи может взять в кредит на 20 лет под 3-5% годовых квартиру. У нас же системы опотеки (нормальной) нет и даже зарабатывая 3 штуки приходится копить несколько лет, а цены растут, и есть опасность, что за ценами не угонишься.

Дальше. Пенсии. Там люди переводят деньги в пенсионный фонд и знают, что их ждет вполне приличная старость. У нас же даже платя 3% от моей по нашим меркам высокой зарплаты, я не уверен, что меня ждет в старости (если доживу). Раньше это было бы что-то около 40-50 долларов. Сейчас правда какая-то пенсионная реформа - не знаю, во что это выльется. Следовательно, средний класс в Баку должен пытаться откладавать больше.

Что у нас дешевле (и лучше!) - так это еда. За свежее мясо и Зиря помидору там пришлось бы платить намного больше (если найдешь).

Так что, если [i]"Зарплата в 2.7 - 4 тысячи долларов после налогов в месяц на семью из 4-ых человек" [/i] как вы пишите - это средний класс на Западе, то в Баку, чтобы позволять себе то же самое, нужно не меньше. Ничего удивительного в цифре 3000 на семью из 4 человек нет.

Link to comment
Share on other sites

В Баку можно купить костюм за 50-70$. Да, беспонтово. Не в бутиках. Но в торговых центрах можно. Я же не говорю - от кутюр. Просто нормальный костюм.

Еще раз говорю - беспонтово. Но мы говорим о среднем классе , а не об аристократах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='783178' date='Jun 3 2006, 21:41 '][b]3 штуки в месяц в Баку честным трудом зарабатывает очень мало народу [/b].[/quote]
Почему мало? Не стоит забывать класс мини-бизнесменов, которые управлют мини маркетами, цехами по производству дверей и прочего, так же и мобильный бизнес, строительный бизнес и т.д, где многие зарабатывают 2000-5000$ в месяц.

Можно зарабатывать в месяц на человека 2000-5000 $, но и не считаться средним классом, потому, что наше общество тратит, одевается, учится и вообще живет не так, как в сравниваемых странах. К тому же, теперь на эти деньги трудно жить, по той простой причине, что жизнь дорожает с каждым днем. Чтоб соответствовать среднему классу, нужно зарабатывать в месяц 5000 – 7000 $ на человека, что и по силам только мелким предпринимателям ( или как говорится в народе "объект сахлайанлар" ). Кстати, как правило, многие алверчи в прошлом, а сегодняшние бизнесмены не блестят особым интеллектом – и именно таких очень много среди населения. Вот они, средний класс Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 4 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 33 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Red Heart
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...