Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Няни в Азербайджане – люди второго сорта!


Recommended Posts

Тему решила открыть из –за истории с моей соседкой.

Этой женщине около 53 лет, не работает, сын посылает ей из России в месяц примерно 250 евро, видать, больше не может. Соседка моя женщина воспитанная, очень культурная, хозяйственная, начитанная, и еще – есть в ней что-то хорошее и доброе, что дети к ней сами тянутся. Детей ведь не обманешь, они на дипломы не смотрят, у них интуиция развита сильно.

Ну, само собой, денег от сына ей хватает только на самое нужное. Решила она искать работу няней, а поскольку она бакинка и знакомых у нее мало, попросила и меня навести справки. Наверно, попросила она и своих некоторых знакомых.

Короче, решила я ей помочь, рассказала, кому знаю…. Проходит неделя, другая…. Нашлась знакомая, попросила контакты соседки. Я и дала. Затем звонит мне няня, рассказала про условия и требования. Я пришла в ужас, хотя вроде знакомая моя человек нормальный. Оказывается, моя знакомая предложила няне 250 манат и потребовала за это:

- 6 дней в неделю работать

- Смотреть за ребенком, которому 1,5 года ( а дети в таком возрасте очень шаловливые), купать, выходить гулять, читать книжки.

- Готовить еду для всей семьи

- Делать уборку два раза в неделю ( причем серьезную уборку)

- Стирать и гладить одежду ребенка и всей семьи.

Согласитесь, з/п мизерная по сравнению с объемом работы. Самое интересное, что моя знакомая жаловалась на то, что у нее сменилось три няни, причем 2 няни успели у нее даже украсть деньги из сумки. Я ляпнула: «А что ты хотела с такой зарплатой, чтоб они ноги целовали?», а она в ответ: «А что, кому в нашей стране эти люди нужны, пусть спасибо скажут, что я их спасаю, а они – дряни неблагодарные». Честно говоря, мы не поссорились, но после этого разговора мне стало как-то неинтересно вообще даже звонить моей знакомой, не то что видеть или встретиться…..

Я согласна – воровать нехорошо и даже уголовно наказуемо, но меня поразило отношения моей знакомой к няне, как к человеку второго или третьего сорта.

Вобщем, решила я, что это единичный случай и поискала в инете работу для соседки. Оказывается, в городе Баку женщины-матери, ищущие для детей нянек, требуют нянек на таких же условиях и за з/п 250-300 манат. То есть почему-то все решили, что няня – это универсальная машина по уходу за детьми, кухонный комбайн и тд.

Бог с ним, пусть так, пусть няня делает и работу домработницы, но ведь тогда ей нужно платить как за 2 работы, а не одну - то есть как минимум 450-500 манат.

Мне просто любопытно – ладно, чинуши совесть и душу потеряли, за манат угробят, но почему же средняя ( или даже ниже средней) прослойка так озверела? Неужели женщины так очерствели? Мужчина –понятно, они по природе жесткие. Но наши женщины??!! Откуда такое звериное отношение к нашим же соотечественницам? В Канаде, США к няням из стран третьего мира родители относятся хорошо, понимают, что негатив по отношению к няне может заставить няню плохо относиться к ребенку. К тому же платят там няням НАМНОГО лучше ,и это при том, что няни в США в основном из стран третьего мира (Россия, Украина , Польша, Чехия).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Актуальная тема!

Знаете многое от человека зависет, какой он,какие у него требования.

Платить 250 манат и ставить такие условия, готовить обед на всю семью,делать уборку 2 раза в неделю. - это уже не дела няни.

Увы,сейчас никто не платит нормлаьную зарплату за труд человека! просто его не доотцевают!

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете если человек берет на работу няню и о ней такого низкого мнения так зачем же она ему доверяет самое дорогое что у нее есть ?

Вообще реально знаю одну история как хозяйка взяла с сабой няню на отдых В бодрум и хозяйка стырила там в отеле халат и няня сказала зачем вы так делаете так же нельзя а та ей в ответ если скажеш кому уволю с треском но няня молодец все записала это на диктофрн в телефон .Такие хозяйки тоже бывают .

Link to comment
Share on other sites

Согласна с вами. У нас вообще к персоналу относятся, скажем, не ахти. Рользуются моментом, что с работой тяжело. Моя подруга делала уборки на дому. Цена генеральной уборки была 30 манатов. Однажды ее вызвали в какой-то новопостроенный ресторан, сказали, что хорошо заплатят. Она пошла. Пахала там, как папа Карло: чистила стекла, мыла туалеты и коридоры, убирала комнаты. Пропахала там 3 дня подряд, приходила в 10 утра, уходила в 5 вечера. И что вы думаете? Хозяин ресторана за 3 дня рабдоты заплатил ей 100 долларов!!! Она была в шоке. Диалог был такой:

- Вы же обещали, что хорошо заплатите. Это что - чаевые, что ли?

- А что, 100 долларов это маленькие деньги?

- Я генеральную уборку делаю за 30 манатов, у вас ресторан 3 дня отдирала после ремонта.

- Бери, что дают, иначе вообще ничего не дам.

ну, она взяла и ушла вся в слезах. Говорила, что по дороге порывалась несколько раз эти деньги выкинуть, но жизнь такая у нее, что не могла она себе этого позволить.

Link to comment
Share on other sites

В городе море денег ,вкладывают в салоны, магазины, мойки, кафе,рестораны ,хоть бы кто догадался открыть фирму офис для нянь.

Чтоб мамаши брали их на работу с рекомендациями контрактами ,и предварительными договорённостями.

Установив дома видео камеры ,и всю остальную лабуду.

Жалко я молодой ещё,а то в нашем городе,в этой сфере деятельности ,можно деньги грести лопатами и ковшами.

Столько учителей и воспитателей сидят ,без работы ,люди с специальным образованием,и знанием своего дела.

Link to comment
Share on other sites

В городе море денег ,вкладывают в салоны, магазины, мойки, кафе,рестораны ,хоть бы кто догадался открыть фирму офис для нянь.

Чтоб мамаши брали их на работу с рекомендациями контрактами ,и предварительными договорённостями.

Установив дома видео камеры ,и всю остальную лабуду.

Жалко я молодой ещё,а то в нашем городе,в этой сфере деятельности ,можно деньги грести лопатами и ковшами.

Столько учителей и воспитателей сидят ,без работы ,люди с специальным образованием,и знанием своего дела.

Есть такой офис.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с вами. У нас вообще к персоналу относятся, скажем, не ахти. Рользуются моментом, что с работой тяжело. Моя подруга делала уборки на дому. Цена генеральной уборки была 30 манатов. Однажды ее вызвали в какой-то новопостроенный ресторан, сказали, что хорошо заплатят. Она пошла. Пахала там, как папа Карло: чистила стекла, мыла туалеты и коридоры, убирала комнаты. Пропахала там 3 дня подряд, приходила в 10 утра, уходила в 5 вечера. И что вы думаете? Хозяин ресторана за 3 дня рабдоты заплатил ей 100 долларов!!! Она была в шоке. Диалог был такой:

- Вы же обещали, что хорошо заплатите. Это что - чаевые, что ли?

- А что, 100 долларов это маленькие деньги?

- Я генеральную уборку делаю за 30 манатов, у вас ресторан 3 дня отдирала после ремонта.

- Бери, что дают, иначе вообще ничего не дам.

ну, она взяла и ушла вся в слезах. Говорила, что по дороге порывалась несколько раз эти деньги выкинуть, но жизнь такая у нее, что не могла она себе этого позволить.

Я вообще заметила, что чем богаче человек, тем он крахабористей - видимо так и набирают состояние.

250 манат в месяц - это где то 9.6 манат/$12.25 в день за работу няни, уборщицы и поварихи...

А подруга ваша сама виновата - нужно было сначала договориться о цене, потом приступать к работе

Link to comment
Share on other sites

наша соседка платит няне 250 манатов в месяц, при этом нянечка смотрит за 2-хлетним малышом, работает 6 дней в неделю, готовит , гладит, стирает для всей семьи (а в семье родители и трое!!! детей, двое школьники), влажная уборка каждый день!!! ну и прогулка с малышом на свежем воздухе, сказки, игры и т.д.

эксплуатация!!!

Link to comment
Share on other sites

я тоже замечала такой неадекват по отношению к няне. в Баку мне кажется многие такие (не хочу быть категоричной и сказать ,что все такие). женщины вынуждены работать няней, и брать за свои труды по 250 манат, потому как у многих есть собственные дети, и им многого не объяснишь.

а еще есть люди (у нас соседка такая была) ,кто берет на работу няню и так невзначай каждый день что-то дополнительно просит - ой, ну убери комнату, погладь вещи, а может что-то приготовишь... :blink: ну так и плати соответственно, и сразу др.песня начинается "да ты что, я должна свою зарплату всю няне отдавать ,это же няня!" smoke:

в России к няням совсем другое отношение, во всяком случае не как к вещи. я еще ни от одной знакомой не слышала, что она няню даже хоть раз попросила сходить в магазин, что-то ребенка у приготовить, погладить и т.д. - няня приходит домой и должно быть все готово - чем кормить ребенка, что одеть и пр. закончился раб.день - няня уходит, и не обязана сидеть дольше. если это работа, так и няня должна исполнять условия контракта и не больше не меньше ,и так же мама.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще заметила, что чем богаче человек, тем он крахабористей - видимо так и набирают состояние.

250 манат в месяц - это где то 9.6 манат/$12.25 в день за работу няни, уборщицы и поварихи...

А подруга ваша сама виновата - нужно было сначала договориться о цене, потом приступать к работе

Я тоже так считаю, но она говорила, что шеф спросил ее, сколько она берет за генеральные уборки. Она сказала ему сумму - 30 манатов за генеральную уборку. Но он, видимо, посчитал по-своему. 100 долларов в манатах получается где-то 80 с чем-то.... Но за три дня, а не за 1 день. Она думала, что ей хотя бы 150 манатов заплатят... если ресторан, то с учетом 3-х дней по 50 манатов за день хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете если человек берет на работу няню и о ней такого низкого мнения так зачем же она ему доверяет самое дорогое что у нее есть ?

Вообще реально знаю одну история как хозяйка взяла с сабой няню на отдых В бодрум и хозяйка стырила там в отеле халат и няня сказала зачем вы так делаете так же нельзя а та ей в ответ если скажеш кому уволю с треском но няня молодец все записала это на диктофрн в телефон .Такие хозяйки тоже бывают .

)))) Хорошо расплатилась нянечка за отдых в Бодруме! :looool:

Link to comment
Share on other sites

И у нас няня, как член семьи.

Мы оплачиваем ей дорогу, помогаем с продуктами,делаем подарки + денежные бонусы. Когда болеет все лекарства покупаем.

Она любит моего ребенка и ребенок любит ее. И это сразу видно.

Все зависет от семьи в которую попадет няня и от няни тоже конечно многое зависет.

Link to comment
Share on other sites

У моей сестры 10 лет работает женщина, которая помогает ей по дому, я еще не видела чтоб сестра к ней неуважительно относилась, несмотря на то, что разница в возросте небольшая, всегда обращается к ней как " Рена ханым" .

Link to comment
Share on other sites

наша соседка платит няне 250 манатов в месяц, при этом нянечка смотрит за 2-хлетним малышом, работает 6 дней в неделю, готовит , гладит, стирает для всей семьи (а в семье родители и трое!!! детей, двое школьники), влажная уборка каждый день!!! ну и прогулка с малышом на свежем воздухе, сказки, игры и т.д.

эксплуатация!!!

А вы своей няне сколько платите ?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас многие просто мечтают иметь рабов...чтоб работали от зари до зари, платить 3 копейки и еще, чтоб им руки целовали и благодарили каждый божий день musulman:

Тьфу на таких, еще раз тьфу, это "люди" которые мечтают в душе хоть о какой-то власти над кем-то и естественно ничего из себя не представляют..."0"

Азербайджан это доказательство отсутствия бога

Не надо так говорить, бог этой земле дал всё о чем можно мечтать и люди у нас в целом хорошие, но ... 666

Link to comment
Share on other sites

Farida789

Мужчина –понятно, они по природе жесткие

не надо о всех мужчинах так судить

по теме:

это ещё хорошо,я знаю людей которые ещё по более дешёвой цене работают,и приходится терпеть

Link to comment
Share on other sites

Няня не человек для таких людей, няня робот...она должна за 250АЗН работать как вол

В результате няня чисто физически не успеет выполнить свои прямые обязянности (няни)

слишком большие запросы и большой объем работы за мизерную зарплату

Link to comment
Share on other sites

И почему люди только по одному наблюдению делают вывод о целом классе других людей?... Риторика ...

Если это в отношении моего поста, то позволю уточнение - так как правило ведут себя люди из категории "из грязи в князи", которые, поднявшись вверх, забыли откуда они пришли. Основано не на одном наблюдении

Link to comment
Share on other sites

На форуме есть которые платят своим няням по 500-600 манат? На сколько мне известно, зар. плата нянь от 250 до 350 манат. Во всяком случае многие тут с форума, так и платят.

Link to comment
Share on other sites

незнаю как у них, но у меня дома нянька как член семьи и уже более 9 лет..дети выросли,но я даже не представляю без нее свой дом..

Респект вам за человечность :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Если это в отношении моего поста, то позволю уточнение - так как правило ведут себя люди из категории "из грязи в князи", которые, поднявшись вверх, забыли откуда они пришли. Основано не на одном наблюдении

Очень много таких...гормемиши. Я таких не уважаю, помню к нам пришла наша знакомая она жена иджра одного из районов...помните были наводнения, сколько людей без домов, бедствовали...а она целый час по телефону трепалась "вот я скоро еду отдыхать в Ниццу, Канны, купила себе сумку от армани, машину сменила...ресторан мы в Баку скоро открываем"... pukkee:

Link to comment
Share on other sites

На форуме есть которые платят своим няням по 500-600 манат? На сколько мне известно, зар. плата нянь от 250 до 350 манат. Во всяком случае многие тут с форума, так и платят.

Все зависит от того, что входит в обязанности няни. Если няня должна пахать как и домработница, то она должна получать 500 манат примерно. Ведь она за работает за двоих в этом случае. Те же, (в том числе и форумчане) кто злоупотребляют трудом человека - просто нелюди. и рано или поздно им это выйдет боком.

Link to comment
Share on other sites

Очень много таких...гормемиши. Я таких не уважаю, помню к нам пришла наша знакомая она жена иджра одного из районов...помните были наводнения, сколько людей без домов, бедствовали...а она целый час по телефону трепалась "вот я скоро еду отдыхать в Ниццу, Канны, купила себе сумку от армани, машину сменила...ресторан мы в Баку скоро открываем"... pukkee:

В Днот не любят этот смайлик :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Поблема некоторых людей (не только у нашего народа),что если человек немножко беднее чем ты-он уже автоматически 2-го сорта.Пренебрежение и неуважительное отношения к официантам,няням,посудомойкам,продавцам и тд-разве мало мы каждый день с этим сталкиваемся? Поэтому у нас зачастую западло идти в официанты или дворники,потому что людям вскоре дают ясно понять,что ты -2 сорт.

Link to comment
Share on other sites

Странно, еще пару лет назад знакомая искала няню своей маленькой дочери и удивлялась, что меньше 300 никто не соглашается. Неужели еще есть те, кто предлагает 250?

Меня убила фраза знакомой автора насчет "неблагодарных дряней" :angry:

Link to comment
Share on other sites

в основном нянями пытаютя устроиться люди без образоваия или же женщины в возрасте, которые никуда в друго место устроиться не могут, в силу возраста, а так как деньги нужны, то очень многие соглашаются и на такие условия. если рассматривать все это с точки зрения того, что госслужащие с большим стажем работы и с высшим образованием зарабатывают гораздо меньше. дажеко ходить не буду, возьму в пример свою маму, работает она в научно-исследовательском институте, стаж работы очень большой, она была кандидатом наук, недавно стала доктором наук,у нее очень много публикаций, научных разработок, есть медали. и что, ее зарплата чуть больше 300 манат. я не в коем случае не хочу и не защищаю в данном случае работодательницу, о которой идет речь в теме, но если задуматься и рассматривать вопрос глобально, то в общем то эти услуги так и стоят, если брать в расчет з.п в гос.учреждениях. но если рассматривать индивидуальные случаи, то есть люди, которые и по 800 и 1000 манат наням платят. и на сколько знаю, сейчас все в поисках хороших нянь, и, я уверена у вашей знакомо все сложится!

Link to comment
Share on other sites

Няня не человек для таких людей, няня робот...она должна за 250АЗН работать как вол

В результате няня чисто физически не успеет выполнить свои прямые обязянности (няни)

слишком большие запросы и большой объем работы за мизерную зарплату

вот меня тоже удивляет - если делать всю домашнюю работу + смотреть за детьми - это нереально сложно 9сама себя вспоминаю). ребенку нужно не только банальное покорми-попу подотри, а еще и развивалки, обучение и общение. где на все это выкроить время. и если няня справляется со всеми этими обязанностями - большой ей респект, и за все это явно цена не 250 манат :devil:

Странно, еще пару лет назад знакомая искала няню своей маленькой дочери и удивлялась, что меньше 300 никто не соглашается. Неужели еще есть те, кто предлагает 250?

сейчас также многие ищут подешевле за 250 манат, и к сожалению, из безвыходности есть многие, кто на это соглашается :(

Link to comment
Share on other sites

в основном нянями пытаютя устроиться люди без образоваия или же женщины в возрасте, которые никуда в друго место устроиться не могут, в силу возраста, а так как деньги нужны, то очень многие соглашаются и на такие условия. если рассматривать все это с точки зрения того, что госслужащие с большим стажем работы и с высшим образованием зарабатывают гораздо меньше. дажеко ходить не буду, возьму в пример свою маму, работает она в научно-исследовательском институте, стаж работы очень большой, она была кандидатом наук, недавно стала доктором наук,у нее очень много публикаций, научных разработок, есть медали. и что, ее зарплата чуть больше 300 манат. я не в коем случае не хочу и не защищаю в данном случае работодательницу, о которой идет речь в теме, но если задуматься и рассматривать вопрос глобально, то в общем то эти услуги так и стоят, если брать в расчет з.п в гос.учреждениях. но если рассматривать индивидуальные случаи, то есть люди, которые и по 800 и 1000 манат наням платят. и на сколько знаю, сейчас все в поисках хороших нянь, и, я уверена у вашей знакомо все сложится!

думаю вы согласитесь, что работа научного деятеля (тем более доктора наук ,кто написал много научных трудов и внес свой вклад в развитие науки) достоин больше, чем 300 манат, вы не согласны?

так почему бы не требовать большего? за всех госслужащих не скажу ,что надо поднимать зарплату, там многие просто пардон "штаны протирают", а действительно нужным работникам образования, медицины и др отраслей - зарплату нужно поднимать ,чтобы их доходы не были сопоставимы с доходами от работ, не требующих образования.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас даже иностранцы которые работают в BP не платят няне 500 манат только за то чтоб она смотрела ребенка !

Ясное дело, иностранцам ведь "добрые люди" - коллеги нашептали примерно такое: "Джон, дай этой няне 300 манат, ей за глаза хватит. Здесь все за 300 манат даже переспать готовы". Нельзя уже винить Джона, а вот подобных мразей в БП полным-полно.

Link to comment
Share on other sites

Странно, чему все удивляются.Цены формирует рынок.И если в стране высокая безработица,к тому же человеку в 50 лет практически невозможно найти работу,если ты не высококлассный специалист,то совершенно не удивительно что работа няни оценивается невысоко.Даже тот у кого есть деньги,не будет платить лишние 50 манат,я уже не говорю о тех,у кого возможности ограничены.Это как на базаре.Зачем же я буду продавать зелень за 15 г, если все продают за 20.И вы не заплатите продавцу лишние 10 копеек,хотя знаете, что он зарабатывает немного.Если люди соглашаются работать на кабальных условиях, значит у них нет выбора.

А о том, как у нас относятся к людям, особенно к обслуживающему персоналу, это отдельная тема.

Все упирается в культуру человека.Лично я всегда с уважением отношусь людям независимо от их профессии.

Link to comment
Share on other sites

У моих малышей 4 нянечки. Они получают по 400 манат каждая, едят у нас дома плюс получают подарки на дни рождения и разные календарные праздники. И все довольны.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...