Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какое вооружение мы закупаем?


Recommended Posts

[quote name='Hadrut' post='781776' date='Jun 2 2006, 17:42 ']Азербайджану надо для начала обзавестись хорошими ПРО.

Р-17 с территории Карабаха «достает» до любой точки в Аз-не (радиус действия - 300км). Боеголовка весом в 1 тонну уничтожает технику и людей в квадрате 100м Х 100м, не говоря об ударной волне и менее сильном поражающее действие на еще большем расстоянии. Время полета на максимальное расстояние – 5 мин.

Сколько нужно попаданий в каждый из нижеследующих объектов:

- 2 бакинских НПЗ
- несколько нефтепродуктовых терминалов (гражданских)
- уваленные от Карабаха военные склады ГСМ (стратегические)
- 2 газоперерабатывающих завода и хим. комбинат

Мне кажется, одно-два попадания в каждый из этих объектов хватит, чтобы вызвать пожар, а в случае НПЗ и ГПЗ – мощный взрыв с цепной реакцией по всему объекту.

На всем Западном берегу Куры и западной части Восточного берега аналогичные объекты будут уничтожены дальнобойной артиллерией (WM-80) и ударными вертолетами.

Что имеем в итоге?

Тысячи бронемашин, сотни танков, десятки самолетов и вертолетов и десятки тысяч единиц автотранспорта [u]наступающей армии[/u] останутся без ГСМ в разгар боевых действий.

Органы власти и важнейшие структуры жизнеобеспечения (МВД, медицина, торговля – напр., доставка хлеба) будут испытывать дефицит топлива.

Властям придется отвлечь значительные ресурсы на тушение пожаров и устранение последствий катастроф – коптящие НПЗ подпортят жизнь бакинцам.

Восстановление НПЗ в самом удачном случае – не менее 2-ух лет.

Даже если и удастся наладить поставки ГСМ из соседних стран, логистическое плечо растянется на сотни км и увеличит время поставок ГСМ на фронт до неприемлемого. Не говоря уже о возможностях диверсий.

Предположим, что после указанного мероприятия останутся ракеты. Следующими падут стратегические склады и аэродромы, вместе с размещенными на стоянке самолетами и вертушками.

Кто возьмется предсказать последующее развитие событий?

Так вот вам пре непременно надо обзавестись очень хорошими ПРО – такими, которые будут находиться на дежурстве 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Все к тому же еще осложняется рельефом. Не надо быть большим гением, чтобы предсказать – пуски ракет будут осуществляться с западной части Карабахского хребта.

Соответственно, время на реакцию сокращается до 2-3 минут, так как самую медленную часть своего полета (старт) ракета пройдет «незамеченной» (скрытой за Карабахским хребтом до 3км).

Интересно, кто-то до сих пор мечтает, что «глупые» армяне отстреляют такое добро по мирным кварталам Баку?

з.ы. Армянскую армию подобные проблемы не ожидают – вся стратегическая инфраструктура расположена на территории Армении, и прикрывается стратегическими ПВО.

При этом даже «удачный» удар по территории Армении будет означать принципиально новый расклад - от границы Армении до Гянжи все-таки значительно ближе, чем от разделительной полосы до Шуши и Лачина…

Пилите Шура, пилите![/quote]



,,, Вы расписали красивый сценарий, только ...для его выполнения нужны два компонента - Ум и ракеты...
Ни того ни другого у вас нет, и никогда не будет! Ум - генетически утерян армянами в процессе исторического развития, ракеты вам не по карману , да и никто не продаст. Старье, которое вы наверно имеете ввиду - уже списано с производства, а новинки ...продаються..., в обмен на нефть...,
Красивый сценарий ...- но не для вас!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='klon59' post='782084' date='Jun 2 2006, 19:57 ']Ум - генетически утерян армянами в процессе исторического развития, ракеты вам не по карману , да и никто не продаст. Старье, которое вы наверно имеете ввиду - уже списано с производства, а новинки ...продаються..., в обмен на нефть...,
Красивый сценарий ...- но не для вас![/quote]

Отсюда 2 вывода:

1. Я - не армянин :looool:

2. Пуски Р-17 на "Капустином Яре" армянскими расчетами были массовыми галлюцинациями :looool: Скажу по страшному секрету :ph34r: - житкотопливные ракеты прихотливы в обслуживании, зато имеют очень длительный ресурс ;)

Однако Ж вы основательно готовитесь... В смысле морально :looool:

Душка не хватает признаться, что враг у вас "с кишками", и придется вам биться не на жизнь, а на смерть? Иначе разговоры о войне становятся не такими воодушевляющими?

Пилите, Шура, пилите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='782333' date='Jun 2 2006, 23:53 '][quote name='klon59' post='782084' date='Jun 2 2006, 19:57 ']
Ум - генетически утерян армянами в процессе исторического развития, ракеты вам не по карману , да и никто не продаст. Старье, которое вы наверно имеете ввиду - уже списано с производства, а новинки ...продаються..., в обмен на нефть...,
Красивый сценарий ...- но не для вас![/quote]

Отсюда 2 вывода:

1. Я - не армянин :looool:

2. Пуски Р-17 на "Капустином Яре" армянскими расчетами были массовыми галлюцинациями :looool: Скажу по страшному секрету :ph34r: - житкотопливные ракеты прихотливы в обслуживании, зато имеют очень длительный ресурс ;)

Однако Ж вы основательно готовитесь... В смысле морально :looool:

Душка не хватает признаться, что враг у вас "с кишками", и придется вам биться не на жизнь, а на смерть? Иначе разговоры о войне становятся не такими воодушевляющими?

Пилите, Шура, пилите!
[/quote]

Hadrut,

Специально для ваших ракет на самых уязвимых участках НПЗ мы нарисуем большие красные мишени, чтобы вдруг никто не промахнулся. Вы только заранее дату сообщите, что бы мы мишени подкрасили поярче.

На всех второстепенных целях мы нарисуем белые мишени, а в день Х все наши ПВО будут развернуты в сторону России или Ирана.

П.С. Вы забыли о нефтяных терминалах, на них мы тоже нарисуем красные мишени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='782344' date='Jun 3 2006, 00:07 ']Hadrut,

Специально для ваших ракет на самых уязвимых участках НПЗ мы нарисуем большие красные мишени, чтобы вдруг никто не промахнулся. Вы только заранее дату сообщите, что бы мы мишени подкрасили поярче.

На всех второстепенных целях мы нарисуем белые мишени, а в день Х все наши ПВО будут развернуты в сторону России или Ирана.

П.С. Вы забыли о нефтяных терминалах, на них мы тоже нарисуем красные мишени.[/quote]

Вопросы по делу! Приветствуются smoke:

Дорогой друг, ваши НПЗ были построены во времена СССР. Вы сомневаетесь, что в нашем Генштабе имеются детальные планы этих сооружений?

Более того, сейчас такой ужастный век, что за скромную плату можно получить фотографии со спутников с достаточным для описанных выше задач разрешением.

Поэтому не утруждайте себе, и краску не тратьте...

В моем первом посте вам предлагалось обзавестись собственной хорошей (а правильнее сказать - ОЧЕНЬ хорошей) ПРО - противоракетной обороной. ПВО не способны выполнять такие задачи.

Более того, даже самые эффективные ПРО в мире с трудом справляются с Оперативно-Тактическими Ракетами (ОТР). Например, ВС США развернули свои ПРО во время "Бури в пустыне" для прикрытия своих объектов от Иракских ОТР - % поражения был ничтожно мал, и единственное что спасло американцев - низкая точность иракских ОТР и отсутствие у Ирака достаточных развед. данных.

Для вас все еще будет гораздо сложнее - на радарах ваших "потенциальных" ПРО наши ракеты будут появляться всего на 2-3 минуты, причем уже на макс. скорости...

В общем, нет у вас простого решения. Остается пилить :)

з.ы. Не беспокойтесь, нефтяные терминалы я не забыл. Они нас просто не интересуют - нефть в баки не зальешь... А для ракет найдутся цели и поважнее (см. склады, аэродромы и т.д.).

Link to comment
Share on other sites

Ребят, скажите пожалуйста? Возможно ли Азербайджану сейчас на данный момент противостоять Армении. Просто охота знать, ведь вы там в Азербайджане хорошо видите ситуацию и больше меня в ней сейчас разбираетесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rusber' post='782960' date='Jun 3 2006, 14:49 ']Ребят, скажите пожалуйста? Возможно ли Азербайджану сейчас на данный момент противостоять Армении. Просто охота знать, ведь вы там в Азербайджане хорошо видите ситуацию и больше меня в ней сейчас разбираетесь.[/quote]

Вопрос нужно задать в ином русле: Возможно ли Армении на данный момент противостоять Азербайджану? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Азербайджану надо для начала обзавестись хорошими ПРО.

Р-17 с территории Карабаха «достает» до любой точки в Аз-не (радиус действия - 300км). Боеголовка весом в 1 тонну уничтожает технику и людей в квадрате 100м Х 100м, не говоря об ударной волне и менее сильном поражающее действие на еще большем расстоянии. Время полета на максимальное расстояние – 5 мин.

Сколько нужно попаданий в каждый из нижеследующих объектов:

- 2 бакинских НПЗ
- несколько нефтепродуктовых терминалов (гражданских)
- уваленные от Карабаха военные склады ГСМ (стратегические)
- 2 газоперерабатывающих завода и хим. комбинат

Мне кажется, одно-два попадания в каждый из этих объектов хватит, чтобы вызвать пожар, а в случае НПЗ и ГПЗ – мощный взрыв с цепной реакцией по всему объекту.

На всем Западном берегу Куры и западной части Восточного берега аналогичные объекты будут уничтожены дальнобойной артиллерией (WM-80) и ударными вертолетами.[/quote]

Очередные сказки от Гадрута.
Я помню как-то он доказывал, что армяне при наступлении вместо боеприпасов стерляли из просроченной кукурузной муки и таким образом захватывали населенные пункты.
Особенно меня радует, когда армяне собираются несколькими WM-80 уничтожить все объекты на западном берегу реки Кура.

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем такие дорогие ракеты использовать - кто захочет он по этим заводам из 82-мм миномета или на худой конец из "Мухи" с часовым механизмом пальнет. Поставил мини-лафет, зафиксировал его на цели, поставил часовой механизм на пару часиков, айда в аэропорт и все. Я еще не говорю о ПТУРах.
Иногда будет достаточно даже крупнокалиберная снайперская винтовка 14.5-мм с зажигательными пулями.

Link to comment
Share on other sites

Кстати вас не удивляет почему в Баку запретили машины с затемненными стеклами - мне кажется, что в связи с развитием телекоммуникаций, стали бояться применения оружия с дистанционным управлением. По Интернету, из-за бугра. Приехал установил, уехал, и с Сейшельских островов с помощью высокоскоростного нета управляет "процессом".

Link to comment
Share on other sites

Nomade я тоже так переадресовывал этот вопрос своему учителю (на воен.кафедре). Он усмеивался и долго анекдоты рассказывал про азерб-в(армянского характера), но я старался не спорить с ним, но 2 раза за семестр я с ним по дискутировал на эту тему :wacko: -это обошлось мне невовремя сданным зачётом, но к экзаменам я во-время допушен :summer: ! :thinking: Во-время занятий, я порой поражался его проармянской позицией, и во дном из занятий он признался, что служил в Арении (и учил армян.солдат воевать) и тогда мне стало ясно. Nomade скажи пожалуйста сегоднейшие "+" нашей армии, если не трудно gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rusber' post='783045' date='Jun 3 2006, 16:26 ']Nomade я тоже так переадресовывал этот вопрос своему учителю (на воен.кафедре). Он усмеивался и долго анекдоты рассказывал про азерб-в(армянского характера), но я старался не спорить с ним, но 2 раза за семестр я с ним по дискутировал на эту тему :wacko: -это обошлось мне невовремя сданным зачётом, но к экзаменам я во-время допушен :summer: ! :thinking: Во-время занятий, я порой поражался его проармянской позицией, и во дном из занятий он признался, что служил в Арении (и учил армян.солдат воевать) и тогда мне стало ясно. Nomade скажи пожалуйста сегоднейшие "+" нашей армии, если не трудно gizildish[/quote]

про военное дело у меня столько же инфы что и про японские хокку :)

я думал вопрос более масштабно поставлен. то бишь экономика. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kenkyusha' post='782992' date='Jun 3 2006, 15:11 ']Кстати вас не удивляет почему в Баку запретили машины с затемненными стеклами - мне кажется, что в связи с развитием телекоммуникаций, стали бояться применения оружия с дистанционным управлением. По Интернету, из-за бугра. Приехал установил, уехал, и с Сейшельских островов с помощью высокоскоростного нета управляет "процессом".[/quote]

человека, который с сейшельских островов управляет взрывом в Баку, точно не будет остонавливать запрет пленок на стеклах автомобилей :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='783064' date='Jun 3 2006, 19:42 '][quote name='kenkyusha' post='782992' date='Jun 3 2006, 15:11 ']
Кстати вас не удивляет почему в Баку запретили машины с затемненными стеклами - мне кажется, что в связи с развитием телекоммуникаций, стали бояться применения оружия с дистанционным управлением. По Интернету, из-за бугра. Приехал установил, уехал, и с Сейшельских островов с помощью высокоскоростного нета управляет "процессом".[/quote]

человека, который с сейшельских островов управляет взрывом в Баку, точно не будет остонавливать запрет пленок на стеклах автомобилей :D
[/quote]
Знаете десять лет назад вся местная пресса трубила об уязвимости одного крупнейшего азербайджанского водохранилища, упирая на то что пары килограммов тротила хватит ее подрыва то есть для экологической катастрофы. Просто хорошо что страны не воюют между собой варварскими методами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='782964' date='Jun 3 2006, 17:52 '][quote name='rusber' post='782960' date='Jun 3 2006, 14:49 ']
Ребят, скажите пожалуйста? Возможно ли Азербайджану сейчас на данный момент противостоять Армении. Просто охота знать, ведь вы там в Азербайджане хорошо видите ситуацию и больше меня в ней сейчас разбираетесь.[/quote]

Вопрос нужно задать в ином русле: Возможно ли Армении на данный момент противостоять Азербайджану? ;)
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
Абсолютно точно подмечено...ныне не 88-93...РФ в открытую не сможет поддерживать их бред...А одни они...тьфу!!! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kenkyusha' post='783280' date='Jun 3 2006, 20:32 '][quote name='Nomade' post='783064' date='Jun 3 2006, 19:42 ']
[quote name='kenkyusha' post='782992' date='Jun 3 2006, 15:11 ']
Кстати вас не удивляет почему в Баку запретили машины с затемненными стеклами - мне кажется, что в связи с развитием телекоммуникаций, стали бояться применения оружия с дистанционным управлением. По Интернету, из-за бугра. Приехал установил, уехал, и с Сейшельских островов с помощью высокоскоростного нета управляет "процессом".[/quote]

человека, который с сейшельских островов управляет взрывом в Баку, точно не будет остонавливать запрет пленок на стеклах автомобилей :D
[/quote]
Знаете десять лет назад вся местная пресса трубила об уязвимости одного крупнейшего азербайджанского водохранилища, упирая на то что пары килограммов тротила хватит ее подрыва то есть для экологической катастрофы. Просто хорошо что страны не воюют между собой варварскими методами.
[/quote]

а причем тут водохранилище? при чем тут высказывания прессы. это как то связано с сейшелами? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ARiNO' post='783518' date='Jun 4 2006, 03:44 ']и поэтому, наверное просто сидим ещё ?[/quote]
нет не поэтому...пока с мировым сообществом сюсюкаемся...АЛЛАХ ГОЙСА и этот этап переживем...Только сильный Азербайджан заставит всех считаться с собою...А армян в Гарабахе не будет..поверь мне...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' post='782975' date='Jun 3 2006, 17:01 ']Очередные сказки от Гадрута.
Я помню как-то он доказывал, что армяне при наступлении вместо боеприпасов стерляли из просроченной кукурузной муки и таким образом захватывали населенные пункты.
Особенно меня радует, когда армяне собираются несколькими WM-80 уничтожить все объекты на западном берегу реки Кура.[/quote]

VMS,

Раз уж вы взялись комментировать "очередные сказки" Гадрута, то будьте добры, для внесения полной ясности ответьте на следующее вопросы:

1. Способна ли армянская армия [u]полностью[/u] вывести из строя два Бакинских НПЗ и [u]крупные[/u] нефтепродуктовые терминалы (гражданские и военные) при помощи ОТР Р-17?

2. Способна ли армянская армия нанести значительный урон стратегическим складам боеприпасов при помощи тех же ракет?

3. Способна ли армянская армия при помощи ВСЕЙ дальнобойной артиллерии (а не только "нескольких" WM-80 ;) ), ударных ветролетов и тех же Р-17 (если будут приоритетные цели) уничтожить [u]крупные[/u] хранилища ГСМ и боеприпасов на Западном берегу Куры (а не "[u]все объекты[/u]" - как это было в вашем выступлении)?

Заранее благодарю за ответ! Надеюсь, на этот раз обойдетесь без передергиваний (типа "всех" только "несколькоми" и т.д.) ;)

Уход от ответа, позвольте трактовать по своему усмотрению.

Link to comment
Share on other sites

Ребята! Хватит фигней заниматься.. все кто серьезно относится к теме конфликта, знают, что обе армии реально и серьезно готовятся к новой войне.. и думать о повальном бегстве армян и победоносном наступлении азербайджанцев и наоборот глупо.. война будет очень серьезной, с большими потерями..

Link to comment
Share on other sites

Когда читаешь некоторые посты типа: "за несколько часов, или несколько недель, спецподразделения (есть такие оказыается для таких случаев) вышвырнут армян из НК и т.д. и т.п." даже не смешно.. азербайджанская армия это не армия США (однозначно), возможно в будущем, но не сейчас.. Как можно армян погнать из НК даже за месяц? Где условия для этого? Где превосходство в военной технологии, стоящей на порядок выше чем у армян? В чем ВС АР на линии сопрекосновения превосходят ВС армян? М.б. по тяжелой технике? так этого добра хватает и у армян.. м.б. по кол-ву л/с, его духу, осноащенности, обученности? так у армян тоже немалые силы сосредоточены, дух у них крепок, оснащены и обучены неплохо? Вот я и спрашиваю.. на чем основаны суждения азербайджанских юзеров о тотальном превосходстве над армянской армией? о победоносном наступлении аж до самого Иревана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='784897' date='Jun 5 2006, 14:35 ']Ребята! Хватит фигней заниматься.. все кто серьезно относится к теме конфликта, знают, что обе армии реально и серьезно готовятся к новой войне.. и думать о повальном бегстве армян и победоносном наступлении азербайджанцев и наоборот глупо.. война будет очень серьезной, с большими потерями..[/quote]

Совершенно верно и логично, никто землю нам порсто так не отдаст. Если они вооружаются значит знают что могут им воткнуть. А война будет не простой. Поэтому надо тренировать армию очень сильно и часто и покупать умное современное оружие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='784661' date='Jun 5 2006, 11:33 ']VMS,

Раз уж вы взялись комментировать "очередные сказки" Гадрута, то будьте добры, для внесения полной ясности ответьте на следующее вопросы:

1. Способна ли армянская армия [u]полностью[/u] вывести из строя два Бакинских НПЗ и [u]крупные[/u] нефтепродуктовые терминалы (гражданские и военные) при помощи ОТР Р-17?

2. Способна ли армянская армия нанести значительный урон стратегическим складам боеприпасов при помощи тех же ракет?

3. Способна ли армянская армия при помощи ВСЕЙ дальнобойной артиллерии (а не только "нескольких" WM-80 ;) ), ударных ветролетов и тех же Р-17 (если будут приоритетные цели) уничтожить [u]крупные[/u] хранилища ГСМ и боеприпасов на Западном берегу Куры (а не "[u]все объекты[/u]" - как это было в вашем выступлении)?

Заранее благодарю за ответ! Надеюсь, на этот раз обойдетесь без передергиваний (типа "всех" только "несколькоми" и т.д.) ;)

Уход от ответа, позвольте трактовать по своему усмотрению.[/quote]
Hadrut,

А какие ТТХ у Р-17 и WM-80?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='784910' date='Jun 5 2006, 14:47 '][quote name='hamzi umar' post='784897' date='Jun 5 2006, 14:35 ']
Ребята! Хватит фигней заниматься.. все кто серьезно относится к теме конфликта, знают, что обе армии реально и серьезно готовятся к новой войне.. и думать о повальном бегстве армян и победоносном наступлении азербайджанцев и наоборот глупо.. война будет очень серьезной, с большими потерями..[/quote]

Совершенно верно и логично, никто землю нам порсто так не отдаст. Если они вооружаются значит знают что могут им воткнуть. А война будет не простой. Поэтому надо тренировать армию очень сильно и часто и покупать умное современное оружие.
[/quote]


Пожалуйста, прошу Вас не нужно содрогать душу итак мало душного сафарбалы, а то у нашего "доблестного" министра обороны столько страха в глазах, что и хочется обеспечить его побольше подгузниками pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Aktovegin
Совершенно верно и логично, никто землю нам порсто так не отдаст. Если они вооружаются значит знают что могут им воткнуть. А война будет не простой. Поэтому надо тренировать армию очень сильно и часто и покупать умное современное оружие.[/quote]
Согласен.. только так можно побороться за землю.. а словесным поносом можно только испортить дело..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='784956' date='Jun 5 2006, 15:12 '][quote]Aktovegin
Совершенно верно и логично, никто землю нам порсто так не отдаст. Если они вооружаются значит знают что могут им воткнуть. А война будет не простой. Поэтому надо тренировать армию очень сильно и часто и покупать умное современное оружие.[/quote]
Согласен.. только так можно побороться за землю.. а словесным поносом можно только испортить дело..
[/quote]


Дорогие Вы мои!
Это все конечно прекрасно, но поймите одно, для того, чтобы как Вы говорите хорошо и постоянно тренировать свою Армию, необходимо знать для выполненния конкретно какой задачи тренировать армию, т.е. элементарно,- у нас В Азербайджане до сих пор нет ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ- т.е. доктрины на основании которой должна настроенно работать вся страна. Ну, если немножко грубо сказать, то должна быть введена военная диктатура. И вся национальная экономика должна быть напралена на развитие этого вопроса, я конечно не имею ввиду, что нужно начать полную милитаризацию, а можно это немного проще назвать -поднятие обороноспособности армии. И вот поэтому развитие армии, т.е. как Вы говорите постоянные тренировки,- необходимо призвать наш ММ принять Военную Доктрину...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='784661' date='Jun 5 2006, 10:33 '][quote name='VMS' post='782975' date='Jun 3 2006, 17:01 ']
Очередные сказки от Гадрута.
Я помню как-то он доказывал, что армяне при наступлении вместо боеприпасов стерляли из просроченной кукурузной муки и таким образом захватывали населенные пункты.
Особенно меня радует, когда армяне собираются несколькими WM-80 уничтожить все объекты на западном берегу реки Кура.[/quote]

VMS,

Раз уж вы взялись комментировать "очередные сказки" Гадрута, то будьте добры, для внесения полной ясности ответьте на следующее вопросы:

1. Способна ли армянская армия [u]полностью[/u] вывести из строя два Бакинских НПЗ и [u]крупные[/u] нефтепродуктовые терминалы (гражданские и военные) при помощи ОТР Р-17?

2. Способна ли армянская армия нанести значительный урон стратегическим складам боеприпасов при помощи тех же ракет?

3. Способна ли армянская армия при помощи ВСЕЙ дальнобойной артиллерии (а не только "нескольких" WM-80 ;) ), ударных ветролетов и тех же Р-17 (если будут приоритетные цели) уничтожить [u]крупные[/u] хранилища ГСМ и боеприпасов на Западном берегу Куры (а не "[u]все объекты[/u]" - как это было в вашем выступлении)?

Заранее благодарю за ответ! Надеюсь, на этот раз обойдетесь без передергиваний (типа "всех" только "несколькоми" и т.д.) ;)

Уход от ответа, позвольте трактовать по своему усмотрению.
[/quote]

Hadrut
трактуйте как хотите.
Это Ваше дело. Мне абсолютно безразлично Ваше мнение обо мне.
После Ваших лживых обвинений(сами знаете где), у меня нет никакого желания тратить время на дискуссии с Вами.
Сами возмущались данным форумом, уходили отсюда, и сами же тут дискуссию начинаете.
Чего Вы опускаетесь до нашего уровня.
Надо же иметь хоть какие-то принципы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' post='785456' date='Jun 5 2006, 19:59 ']Hadrut
трактуйте как хотите.
Это Ваше дело. Мне абсолютно безразлично Ваше мнение обо мне.
После Ваших лживых обвинений(сами знаете где), у меня нет никакого желания тратить время на дискуссии с Вами.
Сами возмущались данным форумом, уходили отсюда, и сами же тут дискуссию начинаете.
Чего Вы опускаетесь до нашего уровня.
Надо же иметь хоть какие-то принципы.[/quote]

ВМС,

Вы в своем стиле :) Вас никто не просил комментироват мои слова... Вы сами за ето взялис, а тепер пассуете...

Не слишком ли много раз вам проходится отступат от своих слов?

Ответы на ети вопроси и без вас известны ;) Просто я хотел что бы ви сами поняли что ваш передергивания не уместны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hadrut' post='785476' date='Jun 5 2006, 20:19 '][quote name='VMS' post='785456' date='Jun 5 2006, 19:59 ']
Hadrut
трактуйте как хотите.
Это Ваше дело. Мне абсолютно безразлично Ваше мнение обо мне.
После Ваших лживых обвинений(сами знаете где), у меня нет никакого желания тратить время на дискуссии с Вами.
Сами возмущались данным форумом, уходили отсюда, и сами же тут дискуссию начинаете.
Чего Вы опускаетесь до нашего уровня.
Надо же иметь хоть какие-то принципы.[/quote]

ВМС,

Вы в своем стиле :) Вас никто не просил комментироват мои слова... Вы сами за ето взялис, а тепер пассуете...

Не слишком ли много раз вам проходится отступат от своих слов?

Ответы на ети вопроси и без вас известны ;) Просто я хотел что бы ви сами поняли что ваш передергивания не уместны.
[/quote]

Hadrut
я лишь указал на то, что Вы и до этого писали экстравагантые посты.
Вот и все.
Чего мне пасовать-то?
От своих слов я не отступаю. Надеюсь и Вы не отступаете от своего известного поста про просроченную муку.

Link to comment
Share on other sites

[i]Великому военным стратегу и выдающемуся экономисту - Hadrut, посвящается[/i]

САПОЖНИК
(Притча)
Кратину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подобчась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?.."
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
"Суди, дружок, не свыще сапога!"

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знаток, хоть строг он на словах,
Но черт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!

А.С. Пушкин. 1829

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Украина продает Азербайджану военную технику [/b]

В 2005-ом году Украина продала Азербайджану 25 танков Т-72, 2 БМП-1, 11 установок 9А52 и 23 артиллерийские установки ПМ-38. Об этом сообщается в представленном Украиной в ООН отчете о продаже странам мира вооружения и боевой техники. В целом, в прошлом году от продажи оружия и военной техники Украина выручила $680 миллионов. В экспорте продукции военно-промышленной продукции основное место заняла авиация, бронетехника, системы противовоздушной обороны и радиолокационные установки, сообщает АПА.

Напомним, что 24 мая 2006 года на пресс-конференции в Ереване начальник Главного штаба Украины генерал-полковник Сергей Кириченко подчеркнул, что информации о поставках вооружения в Азербайджан не соответствует действительности. «Украина не вмешивается в конфликты между странами и не поставляет вооружений одной из сторон. Это касается как легкого вооружения, так и танков, и самолетов», - подчеркнул начальник Главного Штаба Украины.
[url="http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=91661"]http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=91661[/url][/i]

9А52 - это 300-мм РСЗО "Смерч".
ПМ-38 - это полковой миномет. Он бывает двух модификаций 107мм и 120мм.

Таким образом в прошлом году нами было закуплено 11 РСЗО "Смерч".
А РСЗО "Смерч" - это вещь.
А то некоторые уже достали своими 4 китайскими штучками пугать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VMS' post='786949' date='Jun 6 2006, 18:25 '][i][b]Украина продает Азербайджану военную технику [/b]

В 2005-ом году Украина продала Азербайджану 25 танков Т-72, 2 БМП-1, 11 установок 9А52 и 23 артиллерийские установки ПМ-38. Об этом сообщается в представленном Украиной в ООН отчете о продаже странам мира вооружения и боевой техники. В целом, в прошлом году от продажи оружия и военной техники Украина выручила $680 миллионов. В экспорте продукции военно-промышленной продукции основное место заняла авиация, бронетехника, системы противовоздушной обороны и радиолокационные установки, сообщает АПА.

Напомним, что 24 мая 2006 года на пресс-конференции в Ереване начальник Главного штаба Украины генерал-полковник Сергей Кириченко подчеркнул, что информации о поставках вооружения в Азербайджан не соответствует действительности. «Украина не вмешивается в конфликты между странами и не поставляет вооружений одной из сторон. Это касается как легкого вооружения, так и танков, и самолетов», - подчеркнул начальник Главного Штаба Украины.
[url="http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=91661"]http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=91661[/url][/i]

9А52 - это 300-мм РСЗО "Смерч".
ПМ-38 - это полковой миномет. Он бывает двух модификаций 107мм и 120мм.

Таким образом в прошлом году нами было закуплено 11 РСЗО "Смерч".
А РСЗО "Смерч" - это вещь.
А то некоторые уже достали своими 4 китайскими штучками пугать.[/quote]

Это еще только официальные закупки :morqqqq: которые Украина показала ООН. Ведь она должна показать хоть что то. Я не уверен что Украина выручила за продажу оружия всего то 630 млн.Цифры очень и очень даже занижены. И тоже самое может быть и на счет поставок оружия Азерюайджану. так что думайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Дальность стрельбы, км
минимальная 20

максимальная 70

при том в зависимости от снабжаемых ракет может достигать 90 км


[url="http://vs.milrf.ru/armament/infanery/smerch.htm"]http://vs.milrf.ru/armament/infanery/smerch.htm[/url]

так что WM отдыхает ;)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ВМС мюяллим. Как Вы думаете? На сколько реально ударить из этих штук по стартегическим обьектам в Ереване или в других городах? Я лично не хотел бы что бы такое оружие было применено но наличие возможности из этих штук по стартегическим обьектам в Ереване или в других городах остановит таких как Гадрут от удара по Гяндже ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='786974' date='Jun 6 2006, 21:00 ']Уважаемый ВМС мюяллим. Как Вы думаете? На сколько реально ударить из этих штук по стартегическим обьектам в Ереване или в других городах? Я лично не хотел бы что бы такое оружие было применено но наличие возможности из этих штук по стартегическим обьектам в Ереване или в других городах остановит таких как Гадрут от удара по Гяндже ;)[/quote]

Nomade
если можно без мюяллим.

По Еревану РСЗО "Смерч" не достанет.
А вот для ударов по армянским войскам и военным объектам в Карабахе самое то.
Смерч можно использовать как при прорыве обороны армян, так и при ведении "глубокого огня".
Многовариантность исполнения снаряда для Смерч (моноблок или кассета с 72 суббоеприпасами) позволяет решать самые разнообразные боевые задачи. Также можно использовать термобарические снаряды 9М55С.
Если ударить 11 Смерч по какому нибудь населенному пункту, то этому населенному пункту мало не покажется. У нас в артчасти в ПрибВО, сравнивая Град и Смерч, говорили, что Град по сравнению со Смерч это курам на смех.
Сам факт того, что у нас есть как минимум 11 таких установок, наверное немножко остудит(хотя вряд ли) некоторые горячие головы, которые поймут, что на всякий ихний удар, может быть нанесен ответный, не менее мощный удар.

Вот какие снаряды бывают к РСЗО Смерч
-снаряд 9М55Ф с отделяемой моноблочной осколочно-фугасной ГЧ ;
-снаряд 9М55К с кассетной ГЧ, содержащей 72 боевых элемента осколочного типа;
-снаряд 9М55К1 с кассетной ГЧ, содержащей пять самоприцеливающихся боеприпасов ;
-снаряд 9М55К4 с кассетной ГЧ для противотанкового минирования местности;
-снаряд 9М55К5 с кассетной ГЧ с кумулятивно-осколочными боевыми элементами;
-снаряд 9М55С с термобарической ГЧ;
-снаряд 9М528 с осколочно-фугасной ГЧ.

Link to comment
Share on other sites

Ребят я на прошлой неделе смотрел по РенТиВи фильм, посвященный войне в Чечне. Там очень много говорили про армию, про боевиков. Потом когда я хотел переключить на др.канал, бац, я увидел итерьвью одного чела (лицо которого было скрыто) он говорил: "что армия НК готова помочь братской Армии РФ,( и они помогали) в связи с тем что - эта армия опытна и более приспособлена вести войну в горах, и т.д. Я очень был удивлен :huh: , что они не останавливаются на месте, развиваются, обучаются,готовятся к трудностям. Одним словом молодцы. А нашей Армии я думаю надо бросать smoke::cheers: и начать серьёзно готовится, не загорами трудности (классные фотки самолетов и др. техники кот. я увидел от вас Ребята), классно будет если эта техника у нас появится. Но с др. стороны не хотел бы чтоб вновь началась эта кровопролитная война, больших потерь не миновать :unsure: . Но затягивание этого конфликта нам тоже сильно вредит. Сколько ребят сейчас рядом с оккупированными территориями гибнут, кошмар!

Link to comment
Share on other sites

[b]VMS[/b]

Получается всего 15 установок "Смерч" если приплюсовать те 4 установки что закупили в 1995 году.

Вот он крассавец

[img]http://www.soldiering.ru/army/artillery/russian/smerch.gif[/img]

В 1987 году освоен выпуск 300-мм РСЗО "Смерч". Согласно оценкам многих специалистов, лучшей системой реактивной артиллерии в мире считается российская РСЗО "Смерч". Ряд принципиально новых технических решений, воплощенных в конструкции реактивного снаряда, позволяет отнести ее к совершенно новому поколению оружия подобного рода. В первую очередь это относится к созданной впервые в мире системе коррекции полета вращающегося реактивного снаряда. Коррекция полета по углам тангажа и рысканья, осуществляемая по сигналам системы управления, производится газодинамическим исполнительным органом, конструкция которого не имеет аналогов в мировой практике.

Состав РСЗО «Смерч»:

* боевая машина (БМ) 9А52-2,
* транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т234-2,
* реактивные снаряды,
* учебно-тренировочные средства,
* арсенальное оборудование.

[b]Основные характеристики:
Калибр, мм 300
Количество пусковых труб, шт. 12
Дальность стрельбы, км:
максимальная 70
минимальная 20
Площадь поражения одним залпом, га 67,2
Время полного залпа, с 40
Запас хода боевой машины, км 900
Расчет, чел. 4
Масса снаряда, кг. 800
База колесная 8х8[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...