Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какое вооружение мы закупаем?


Recommended Posts

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='JIGORO' post='803463' date='Jun 20 2006, 23:55 ']До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
Вот так расходятся государственные секреты :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов. И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='803463' date='Jun 20 2006, 23:55 ']До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
что ж... весьма мило... еще вроде бы с Украиной летную школу планируется открывать в Азербайджане...

Link to comment
Share on other sites

[url="http://guns.blokpost.ru/ant_m40.shtml"]http://guns.blokpost.ru/ant_m40.shtml[/url]
[url="http://guns.blokpost.ru/ant_m2karlgustav.shtml"]http://guns.blokpost.ru/ant_m2karlgustav.shtml[/url]
вот такое вооружение и нужно, а не какие-то там МИГи и Смерчи

Link to comment
Share on other sites

[quote]%Верфольф Карл Густав кимди ? С чем его едят ? Вся израильская армия оснащена трофейными советскими РПГ-7 и их здесь никто менять не хочет . Я с него стрелял многократно , это творение русской военной мысли , а у шведов можно найти только самые лучшие презервативы для гомосексуалистов в маскировочную краску , а не дельное оружие .
Народ обнаглел . В Израиле РПГ-7 лучший гранатомет на планете , а ты решил что шведы лучше делают . Хуже и раз в 10 дороже .[/quote]
у РПГ-7 дальность 500 метров, у Карла Густава 1000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='806235' date='Jun 22 2006, 19:03 '][quote]
До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов. И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....
[/quote]

Это правильно. Если исходить только из боеспособности армии и только вот сейчас, то нужно не горы оружия закупать, а стрелять-стрелять-стрелять! Имеющиеся танки и вообще всё двигающее - ездить, ездить-ездить, а летающее летать-летать-летать. Солдаты должны чувствовать оружие и технику как продолжение себя.

Но мне кажется, что такой быстрый рост расходов на оборону имеет не военное, а военно-политическое значение. Не в смысле запугать Армению, а просто максимально расширить военный бюджет. Сейчас формально сохраняется состояние войны, поэтому Азербайджан может тратить на оборону, сколько ему вздумается. Когда будет подписан мир, то начнётся скулёж со стороны Армении о каком-то "балансе" или "паритете". Вообще если будет подписано какое-то соглашение, то начнётся тягомотина с армянскими жалобами и их нудным рассмотрением.

Поэтому сейчас, пользуясь моментом, нужно застолбить размер бюджета, заведомо неподъемный для Армении. У Азербайджана же забота - не Армения, а её ближние и дальние покровители, с которыми всё равно придется иметь дело. Потом рост военных расходов войдет в общепринятую в мире норму. С другой стороны, мне трудно вообразить, что вообще возможно безболезненно для военной структуры увеличить военный бджет в три-четыре раза за два года, как это произошло сейчас. Видимо, поэтому закупаются не очень нужные с точки зрения войны за Карабах самолеты и танки (на вырост), чтобы не отдавать эти деньги на растерзание коррумпированного военного руководства.

Link to comment
Share on other sites

8К14 он же Р-17 он же СКАД.... Не точная ракета...1998 году русские запустили одну в чечню. Знаете куда она попала???? В территорию Загатальского района.... ВОт ее точность. СТреляли русские так сказать отцы ракеты. А запуск ракеты со стороны армян.....Да возможно сто они запустять пару тройку ракет далее не успеют. Так как ГШ МО Азербайджана разработала операцию и несколько раз проверила ее в секретных учениях по уничтожению пусковых установок. Сорри но даже в общих словах ничего сказат не могу. МОгу сказать одно. После пуска ракеты установка будет уничтожена на процентов 82-85 через 22-24 минут даже если она моментально уйдет отойдет от точки пуска... Как что ?? Узнаете когда начнется война.
Скоро купим шикарнейшие самолеты....Какие? Сейчас не скажу но скоро скажу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='806394' date='Jun 22 2006, 22:52 '][url="http://guns.blokpost.ru/ant_m40.shtml"]http://guns.blokpost.ru/ant_m40.shtml[/url]
[url="http://guns.blokpost.ru/ant_m2karlgustav.shtml"]http://guns.blokpost.ru/ant_m2karlgustav.shtml[/url]
вот такое вооружение и нужно, а не какие-то там МИГи и Смерчи[/quote]

Уважаемый в нашей стране есть аналоги этого... М40 у нас есть аналог СПГ-9 более компактная и удачная.Была создана для ВДВ но нашла применение и в мотопехоте. А карл Густав..........ох и неудачный гранатомет. Его удачно заменяет РПГ-7. А если еще прикупить РПО-А Шмель воооооооо.....Правда Шмель сильно по ушам бьет. Но и по противнику бьет не слабо. Тяжеловат :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='815433' date='Jun 29 2006, 15:52 ']После пуска ракеты установка будет уничтожена на процентов 82-85 через 22-24 минут даже если она моментально уйдет отойдет от точки пуска...[/quote]

А не слишком долго 22-24 минуты...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gustafsson' post='815466' date='Jun 29 2006, 20:27 '][quote name='QRIZLI' post='815433' date='Jun 29 2006, 15:52 ']
После пуска ракеты установка будет уничтожена на процентов 82-85 через 22-24 минут даже если она моментально уйдет отойдет от точки пуска...[/quote]

А не слишком долго 22-24 минуты...
[/quote]


Неееее не долго самый раз... И причем 22-24 минуты эта та установка которая не была засечена заранее. А так их продвижение .........................не буду говорить smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wervolf' post='806235' date='Jun 22 2006, 20:03 '][quote]
До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
[b]Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов.[/b] И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....
[/quote]

Не стоит она столько. Где около 25 млн. Интересно какая начинка будет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='824024' date='Jul 6 2006, 04:36 '][quote name='wervolf' post='806235' date='Jun 22 2006, 20:03 ']
[quote]
До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
[b]Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов.[/b] И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....
[/quote]

Не стоит она столько. Где около 25 млн. Интересно какая начинка будет...
[/quote]


бЕДА ЕСЛИ КУПЯТЬ СТАНДАРТНЫЙ МиГ-29. вооружение всегото 2 тонны.маловато......... Вот еслибы заполучим МиГ-29М вот это другое дело вооружение 4 тонны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='825332' date='Jul 6 2006, 21:46 '][quote name='JIGORO' post='824024' date='Jul 6 2006, 04:36 ']
[quote name='wervolf' post='806235' date='Jun 22 2006, 20:03 ']
[quote]
До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
[b]Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов.[/b] И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....
[/quote]

Не стоит она столько. Где около 25 млн. Интересно какая начинка будет...
[/quote]


бЕДА ЕСЛИ КУПЯТЬ СТАНДАРТНЫЙ МиГ-29. вооружение всегото 2 тонны.маловато......... Вот еслибы заполучим МиГ-29М вот это другое дело вооружение 4 тонны.
[/quote]



Ладно говориш Медведь вот только кто летать на этих МиГах будет хороший пилот не один год готовиться ... а в Азербайджане пилотов готовить то некому только в России ...
Предлагаю купить ПОБОЛЬШЕ макетов что Хачей Пугать (шутка) umoril:

[color="red"][b]10%[/b] за искажение этнонима. Больше так не шутите. [/color] [b][color="orange"] Ped O' Feel[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='D_A_N_K_O' post='828877' date='Jul 9 2006, 04:41 '][quote name='QRIZLI' post='825332' date='Jul 6 2006, 21:46 ']
[quote name='JIGORO' post='824024' date='Jul 6 2006, 04:36 ']
[quote name='wervolf' post='806235' date='Jun 22 2006, 20:03 ']
[quote]
До меня дошли сведения, что мы из Украины начнем закупать истребители МиГ-29. Для начала 10 штук, потом больше. Источник достаточно достоверный.[/quote]
[b]Один такой МИГ стоит около 30 миллионов долларов, а 10 соответственно 300 миллионов.[/b] И против каких-таких целей их будут применять? Самый главный упор должен делаться ИМХО не на дорогие железки типа танков, Смерчей и прочего добра, а на стрелковое и легкое оружие (гранатометы, минометы) и учить как следует срочников. Думаю все знают сколько выстрелов за год в армии производит срочник, так что говорить и не буду.
Для исторической справки скажу что во времена Суворова солдат делал 2 выстрела в год, что заставило Алексея Васильевича в сердцах бросить \"Пуля дура - штык молодец\", а 1812 по 1853 в российской армии солдат делал 10 выстрелов в год. Успех.....
[/quote]

Не стоит она столько. Где около 25 млн. Интересно какая начинка будет...
[/quote]


бЕДА ЕСЛИ КУПЯТЬ СТАНДАРТНЫЙ МиГ-29. вооружение всегото 2 тонны.маловато......... Вот еслибы заполучим МиГ-29М вот это другое дело вооружение 4 тонны.
[/quote]



Ладно говориш Медведь вот только кто летать на этих МиГах будет хороший пилот не один год готовиться ... а в Азербайджане пилотов готовить то некому только в России ...
Предлагаю купить ПОБОЛЬШЕ макетов что Хачей Пугать (шутка) umoril:

[color="red"][b]10%[/b] за искажение этнонима. Больше так не шутите. [/color] [b][color="orange"] Ped O' Feel[/color][/b]
[/quote]


На МиГ-ах будут летать наши азербайджанцы. Так как уже давно идет переподготовка пилотов на МиГ-29. Азербайджан готовить пилотов как надо-не сомневайтесь вспомните 23 июня когда наши летали над Зыхом. летали классно. Учтите тот момент что техника пилотирования МиГ-29 и МиГ-25 близки. А наши на МиГ-25 летают только так. 29-ый более маневренный чем 25-ый. Есть также МиГ-29УБ машина на которой учатся летать. Все ок не волнуйся макеты не нужны есть и пилоты будут скоро и самолеты :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='830285' date='Jul 10 2006, 12:30 ']На МиГ-ах будут летать наши азербайджанцы. Так как уже давно идет переподготовка пилотов на МиГ-29. Азербайджан готовить пилотов как надо-не сомневайтесь вспомните 23 июня когда наши летали над Зыхом. летали классно. Учтите тот момент что техника пилотирования МиГ-29 и МиГ-25 близки. А наши на МиГ-25 летают только так. 29-ый более маневренный чем 25-ый. Есть также МиГ-29УБ машина на которой учатся летать. Все ок не волнуйся макеты не нужны есть и пилоты будут скоро и самолеты :morqqqq:[/quote]
Mig-29 sene asan gorunmesin. Bunun uchun en azi 2-3 ay vaxt lazimdir. Bizim pilotlarin ekseriyyeti SU-larda uchurlar. SU-ya oyreshenden sonra MIG-e minmek hech de asan deyil. O ki, qaldi pilotlarimiza, bizim pilotlarimiz kifayet qeder bacariqlidirlar. En azi ona gore ki, gunleri telimde kechir. Heftede en azi 4 gun. Zarafat deyil 4 GUN! Ermeni pilotlari ise telim ne oldugunu bilmirler. Sebeb ise yanacagin olmamasidir. Telim kechmek uchun yanacaqlari yoxdur. Evezinde onlarin Hava Hucumundan Mudafie qoshunlari bizimkine nisbeten azaciq gucludur. O da herbi texnikanin hesabina. Zenit Raket Qurgulari ermenilerde daha tezedir. Amma, onu da istifade etmeyi yaxshi bacarmirlar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zambrotta' post='834268' date='Jul 12 2006, 18:59 '][quote name='QRIZLI' post='830285' date='Jul 10 2006, 12:30 ']
На МиГ-ах будут летать наши азербайджанцы. Так как уже давно идет переподготовка пилотов на МиГ-29. Азербайджан готовить пилотов как надо-не сомневайтесь вспомните 23 июня когда наши летали над Зыхом. летали классно. Учтите тот момент что техника пилотирования МиГ-29 и МиГ-25 близки. А наши на МиГ-25 летают только так. 29-ый более маневренный чем 25-ый. Есть также МиГ-29УБ машина на которой учатся летать. Все ок не волнуйся макеты не нужны есть и пилоты будут скоро и самолеты :morqqqq:[/quote]
Mig-29 sene asan gorunmesin. Bunun uchun en azi 2-3 ay vaxt lazimdir. Bizim pilotlarin ekseriyyeti SU-larda uchurlar. SU-ya oyreshenden sonra MIG-e minmek hech de asan deyil. O ki, qaldi pilotlarimiza, bizim pilotlarimiz kifayet qeder bacariqlidirlar. En azi ona gore ki, gunleri telimde kechir. Heftede en azi 4 gun. Zarafat deyil 4 GUN! Ermeni pilotlari ise telim ne oldugunu bilmirler. Sebeb ise yanacagin olmamasidir. Telim kechmek uchun yanacaqlari yoxdur. Evezinde onlarin Hava Hucumundan Mudafie qoshunlari bizimkine nisbeten azaciq gucludur. O da herbi texnikanin hesabina. Zenit Raket Qurgulari ermenilerde daha tezedir. Amma, onu da istifade etmeyi yaxshi bacarmirlar.
[/quote]

Пилоты Сушек не будут пересаживаться на МиГи. Они как были так и останутся пилотами Сушек. На МиГах будут летать те кого учили на них летать. Кроме того в азербайджанские пилоты не только на Сушках летают, но и на МиГах. В Насосном стоят МиГи - 25. Вы даже посчитать их сможете из далека. Я 30 штук насчитал.

Link to comment
Share on other sites

Miq 29lar mnoqoselevoy deyil meyer?

Qarabaqda onun rolu yoxdur, su 25lerin yeri melum, pexotaya destek 2 kilometrden luboy bronetexnikani mehv edir, polyon manevr na qornoy mestnoqti.

Ermenilerde letchik qalibki.
V to vremya kak mi svoi lishnix letchikov v texpersonal spravlyayem u armyan letniy sostav v nexvatke

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='834781' date='Jul 13 2006, 02:05 ']Miq 29lar mnoqoselevoy deyil meyer?

Qarabaqda onun rolu yoxdur, su 25lerin yeri melum, pexotaya destek 2 kilometrden luboy bronetexnikani mehv edir, polyon manevr na qornoy mestnoqti.

Ermenilerde letchik qalibki.
V to vremya kak mi svoi lishnix letchikov v texpersonal spravlyayem u armyan letniy sostav v nexvatke[/quote]

МиГ-29 может работать как по воздушным так и по наземным целям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='834781' date='Jul 13 2006, 02:05 ']Miq 29lar mnoqoselevoy deyil meyer?

Qarabaqda onun rolu yoxdur, su 25lerin yeri melum, pexotaya destek 2 kilometrden luboy bronetexnikani mehv edir, polyon manevr na qornoy mestnoqti.

Ermenilerde letchik qalibki.
V to vremya kak mi svoi lishnix letchikov v texpersonal spravlyayem u armyan letniy sostav v nexvatke[/quote]

В Карабахе МиГ-29 может прикрыть от воздушных атак противника, может вести разведку, можеть наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям. И вполне возможно что над небом Карабаха наши МиГ-29 схлестнуться с армянскими МиГами. Или наши МиГи будут искать и уничтожать армянские Су-25. То есть будут выполнять роль перехватчика что и для них предписано в первую очередь. Одним словом эти самолеты предназначены для завоевания господства в воздухе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zambrotta' post='835407' date='Jul 13 2006, 13:28 ']Basha dushurem. Amma Azerbaycanda ele pilotlar var ki, SU-dan dushub, MIG-e minseler problem olmaz. Chunki onlar her terefli tehsil aliblar. Onlara sadece bir az vaxt lazimdir...[/quote]

Конечно время нужно. Привыкнуть научися, почуствовать, понять -все это имеет отношение к работе пилота. Но с этим проблем не будеть. Я думаю максимум месяца через два наших пилотов на МиГ-29 будут пусктаь в произвольные полеты-то есть без инструктора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zian' post='835441' date='Jul 13 2006, 13:49 ']2 Zambrotta
Насколько я знаю, так не бывает..пилот должен переучится на новую технику[/quote]

Пилот переучивается на другой тип техники. Пилота летавшего на другом типе самолета проше научить етать на новом типе чем учить курсанта. Пилот знает основы пилотирования и маневрирования и потому главное чтобы он привык к новому типу. А потом усиленные тренировки полеты сделают свое дело. Пилот получить например допуск на два типа в данном случае на МиГ-25 и МиГ-29.

Link to comment
Share on other sites

[color="#3333FF"][size=3][font="Times New Roman"]
Siz ele danishirsinizki, elebilki hemin Su25leri 2002de Ukraynadan surub getirenler Miq 25in letchikleri deyildiler.

Ne ferqi ver ay teyyarenin, bezi suret ferqleri var, yani emelli ferqdir meselen Su 25de 1500 maksimal suret olduqu halda Miqde 2500 ve daha chox(yani suret mehdudiyyeti olmayan yegane teyyaredir Miq)
birde uchush hundurluyu heddi Su 25de 11 000 metr olduqu halda Miqlerde 18 ve daha yuxari yesli mne ne izmenyayet pamyat 23 km nad zemlyoy.

Rastuxa Plesha kimi azerbaycana butun bacariqini ve omrunu hesr etmish teyyarechilerimiz Heyder Aliyevden yaxshi voznaqrajdenya alaraq son 10 ilde ele bir letniy sostav yetishdiriblerki, Kurdemirde onlarin L39da ne oyunlardan chixdiqlarini gorseniz qururlanarsiniz.

Tesevvur edin 50ye yaxin L39 uchebni teyyareler heqiqetde olan teyyarechilerimize chatmir, yani o sebebden bir hissesini arzusuna hesret edirler. Choxdurda letchik.[/font][/size][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='835401' date='Jul 13 2006, 09:23 ']В Карабахе МиГ-29 может прикрыть от воздушных атак противника, может вести разведку, можеть наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям. И вполне возможно что над небом Карабаха наши МиГ-29 схлестнуться с армянскими МиГами. Или наши МиГи будут искать и уничтожать армянские Су-25. То есть будут выполнять роль перехватчика что и для них предписано в первую очередь. Одним словом эти самолеты предназначены для завоевания господства в воздухе.[/quote]

А мне интересно каким образом армяне собираются использовать авиацию. На сколько я знаю в карабахе военных аэродромов нет, и авиации тоже. А запускать армянские самолеты с территории Армении это уже полное подтверждение своего прямого участия в войне, чего армяне не хотят. Так что, тут немного непонятно.

Brunet

Rastuxa Plesha kimdir?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gustafsson' post='836094' date='Jul 13 2006, 19:15 '][quote name='QRIZLI' post='835401' date='Jul 13 2006, 09:23 ']
В Карабахе МиГ-29 может прикрыть от воздушных атак противника, может вести разведку, можеть наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям. И вполне возможно что над небом Карабаха наши МиГ-29 схлестнуться с армянскими МиГами. Или наши МиГи будут искать и уничтожать армянские Су-25. То есть будут выполнять роль перехватчика что и для них предписано в первую очередь. Одним словом эти самолеты предназначены для завоевания господства в воздухе.[/quote]

А мне интересно каким образом армяне собираются использовать авиацию. На сколько я знаю в карабахе военных аэродромов нет, и авиации тоже. А запускать армянские самолеты с территории Армении это уже полное подтверждение своего прямого участия в войне, чего армяне не хотят. Так что, тут немного непонятно.

Brunet

Rastuxa Plesha kimdir?
[/quote]

вО ВРЕМЯ войны армяне будуть исползовать аеродромы Ерbeeeeepи, Звартноц в Армении а также аеродром Ходжалы в Карабахе. В Хаджелы базируются вертолеты а также дежурят Су-25 из состава ВВс Армении.

Адлары чакиланлар бизда ишлайирдилар супер пилотларды бизимкилари хазырлайырдылар-амма онлар бареде бурада данышмага даймаз......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='835742' date='Jul 13 2006, 15:52 '][color="#3333FF"][size=3][font="Times New Roman"]
Siz ele danishirsinizki, elebilki hemin Su25leri 2002de Ukraynadan surub getirenler Miq 25in letchikleri deyildiler.

Ne ferqi ver ay teyyarenin, bezi suret ferqleri var, yani emelli ferqdir meselen Su 25de 1500 maksimal suret olduqu halda Miqde 2500 ve daha chox(yani suret mehdudiyyeti olmayan yegane teyyaredir Miq)
birde uchush hundurluyu heddi Su 25de 11 000 metr olduqu halda Miqlerde 18 ve daha yuxari yesli mne ne izmenyayet pamyat 23 km nad zemlyoy.

Rastuxa Plesha kimi azerbaycana butun bacariqini ve omrunu hesr etmish teyyarechilerimiz Heyder Aliyevden yaxshi voznaqrajdenya alaraq son 10 ilde ele bir letniy sostav yetishdiriblerki, Kurdemirde onlarin L39da ne oyunlardan chixdiqlarini gorseniz qururlanarsiniz.

Tesevvur edin 50ye yaxin L39 uchebni teyyareler heqiqetde olan teyyarechilerimize chatmir, yani o sebebden bir hissesini arzusuna hesret edirler. Choxdurda letchik.[/font][/size][/color][/quote]

Дедикларинда правда вар бир балажа йанлышлыгда....
Су-25 ин максимал сурати 950 км-саатдыр.МиГ-25-да 3000 гостарилсада даха артыг сурат йыгмаг олур.
Су-25-да учуш йуксаклийи 11000 гостарилир амма бу теййарелар ашагыда учмага устунлук верир чюнки онлар маневр хесабына ашагы йуксакликлари незаретда сахлайан ракет ва ЗСУ-лардан даха асан гача билир. Амма гардаш о адлары чекма сонра ерманилар буну алда байраг тутарлар ки бас сиздада бу вар о вар.....о гагашларын биза чох комейа дайиб догрудан таныйырам онлары о биринжиси вообще бомба огланды.

Амма Су-25 ла МиГ-25 ин учуш техникасында ферг вар, елажада МиГ-29-да. Елементар приборларын идареетма системинда кнопка ва триммерларин йери башга башгады ...амма пилота бу самолетдан дюшюб о бирисини ойранмак асанды. Табии ки, пилот находу может сесть в самолет и взлететь но понятие "летать" совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='836162' date='Jul 13 2006, 20:05 ']...Амма Су-25 ла МиГ-25 ин учуш техникасында ферг вар, елажада МиГ-29-да. Елементар приборларын идареетма системинда кнопка ва триммерларин йери башга башгады ...амма пилота бу самолетдан дюшюб о бирисини ойранмак асанды. Табии ки, пилот находу может сесть в самолет и взлететь но понятие "летать" совсем другое.[/quote]

Tebii ki ferq olmalidi. Amma bezere almaq lazimdir ki, pilotlar ilk defe deyil ki, teyyareye minirler. Eger kimse SU-nun priborlarin idareetme sisteminde knpokalarin yerini ezberleyibse, demeli, MIG-i de asanliqla oyrenecek. Sadece vaxt lazimdir. Kim deyir ki, SU-dan dushen kimi MIG-i idare edecek? Bes telimler ne uchundur... Maraqlidir, pilotlarimiz SU-ya minende onu ezber bilirdiler? Yox elbette. Niye fikirleshirler ki, SU-dan sonra MIG-e minmek olmaz? O ki, qaldi SU-larin ashagi yukseklikde uchmasina, bu da sebebsiz deyil yeqin ki... Ermenilerin aerodromlarina geldikde ise, Erebuni bizlikdi... :) Orani mehv etmek asandi. Biz ele ede bilerik ki, Erebuniden 1 dene de teyyare qalxmasin! O Erebuni ki, orada hal-hazirda 9 eded MIG-29 dayanib. 12 eded ise SU (Muxtelif) var.

Link to comment
Share on other sites

Hazirda bizim pilotlarin ashagi hundurlek uchmaq isteyi var. Bunun uchun de telimlerde esas diqqet buna yetirilir. Ermeni HHQ-i(PVO) guclu sayila biler. Ermenilerde de biz de oldugu kimi P-18 tipli Radilokasiya stansiyalar var. P-18 tipli stansiyalar ise 300 km uzaqliqda qalxan hedefleri ashkarlaya bilir. Ancaq bir shertle. O shertle ki, Hedef yeni, herbi teyyare en azi kifayet qeder hundurde olsun.. Ashag hundurlukde uchan hedefi ashkarlamaq ise bu uzaqliqda chox chetindir. Ashagi hundurlukde uchan teyyareler en uzagi 50 km-de ashkarlamaq olar. Bizim teyyaremiz 50 km mesafede gorunse bele tehlukesi yoxdur. Chunki, 50 kmde gorunen hedefi vurmaq chox chetindi. nezere alsaq ki, Raket kompleksleri, daha deqiq ermenide olan S-75, S-125ler doyushe hazir veziyyete 1 deqiqeden tez gele bilmir. S-200 ve S-300 ise daha uzaq mesafede olan hedefi vurmaq uchun nezerde tutulub. Yeni 1 deqiqeden tez onu "PUSK" etmek mumkun deyil. 50 kmde gorunen teyyare ise 1 deqiqe erzinde oz tapshirigini yerine yetirmeye qadirdir. Evvelden nezerde tutulmush butun obyektleri yerle yeksen ede biler. Neticeye gelmek olar ki, serhedde qeder dushmen seni gormemelidir. Bunun uchun ise mumkun qeder ashagidan uchmaq VACIBDIR!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ролик о том, как F-15 летает на одном крыле. One-Winged F-15

[url="http://www.youtube.com/watch?v=Dg3sKtPTWPQ"]http://www.youtube.com/watch?v=Dg3sKtPTWPQ[/url]


Прошу прощения за офф-топ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Торин' post='860179' date='Jul 28 2006, 21:18 ']предлагаю открыть тему "Какое оружие надо производить Азербайджану"[/quote]

...поддерживаю вас и готов активно дискуссировать ...

Link to comment
Share on other sites

Вообще производить можно,у нас всегда был потенциал,только не знаю как с кадрами.Ведь выпускали же во время ВОВ катюши.А в начале 90 -х АКС и миномёты ,правда и не очень удачно.
Но нужно иметь в ввиду -у врага много бронетехники,ПВО на уровне,так что одними АК здесь не обойтись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"zülfügar' post='862489' date='Jul 31 2006, 04:00 ']Вообще производить можно,у нас всегда был потенциал,только не знаю как с кадрами.Ведь выпускали же во время ВОВ катюши.А в начале 90 -х АКС и миномёты ,правда и не очень удачно.
Но нужно иметь в ввиду -у врага много бронетехники,ПВО на уровне,так что одними АК здесь не обойтись.[/quote]

Будет лучше если мы будет производить боеприпасы-на ДОЛЖНОМ уровне. Патроны, снаряды, НУРСы, бомбы свободного падения, мины. И опять таки заниматся МОДЕРНИЗАЦИЕЙ той техники что у нас есть. Т-55 или БМП-1 требует модернизации-йалварыр ки мани модернизасия ет.

Link to comment
Share on other sites

Авиация и бронетехника
Азербайджан станет участником мирового рынка вооружений?
С.РЗАЕВ, Н.АЛИЕВ
Азербайджан, судя по всему, хочет вступить во всемирный рынок вооружения в качестве одного из участников. Для этого, правда, необходимо наладить производство вооружения, которое востребовано за пределами страны. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как сообщает Курганская телекомпания "Регион-45" (Россия. - Авт.), Курганский машиностроительный завод получил предложение от Азербайджана о совместном производстве тяжелой военной техники - танков.

Официальный Баку предлагает для КМЗ в рамках совместной деятельности налоговые послабления и отдельные льготы. Правда, пока в России отреагировали на эту идею не совсем положительно, но в любом случае решение за высшим политическим руководством России.

Другим перспективным направлением развития военной промышленности Азербайджана может стать ремонт военно-авиационной техники. Так, по сообщению болгарского издания "Сега", министр обороны этой страны Веселин Близнаков заявил, что София поручила израильской кампании Elbit Systems ремонт 12 боевых вертолетов Ми-24 и 6 военно-транспортных вертолетов Ми-17. В свою очередь израильская кампания, которая играет роль посредника, рассматривает вариант ремонта болгарских вертолетов в Азербайджане.

Отметим, что о приоритетности развития в Азербайджане военной промышленности стало ясно после создания в декабре прошлого года, согласно президентскому указу Министерства оборонной промышленности. Новое стратегическое ведомство было создано на базе ликвидированного Государственного комитета по специальному машиностроению и конверсии. В успешном вхождении Азербайджана на международный рынок вооружения не сомневается депутат ММ и член постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Айдын Мирзазаде. По его словам, вышеназванные планы в сфере военной промышленности говорят о большом будущем этого направления экономической деятельности в Азербайджане.

Народный избранник напоминает, что когда было объявлено о создании Министерства оборонной промышленности "многие почему-то пессимистично отнеслись к перспективам этого ведомства". Аргумент был таков, что в нашей стране нет крупных оборонных предприятий. "Но в Азербайджане есть довольно развитая машиностроительная промышленность, научно-технический потенциал, а самое главное, у нас есть быстроразвивающаяся экономика", - отмечает он.

Сегодня, по словам Мирзазаде, Азербайджан из простого сырьевого придатка советской системы, превращается в развитую страну с налаженной системой машиностроения и оборонной промышленности. В настоящее время, по информации парламентария, Министерство оборонной промышленности уже приступило к работе и продолжает реализовывать некогда начатых проектов.

"Но нельзя ограничиваться этим, необходимо увеличивать мощности, - считает депутат ММ. - Если к нам поступают выгодные предложения, то почему мы должны отказываться?". На взгляд депутата, идея ремонта военных вертолетов - это только первые ласточки.

"Если Азербайджан справится с этими предложениями, то будет продолжение, поступят новые",- не сомневается депутат ММ. Постепенно наша страна, по его словам, сможет отвоевать свой кусок на международном рынке вооружений, "хотя он очень насыщен, кроме того, там очень большая конкуренция". При том, по мнению народного избранника, нельзя сказать, что мы очень быстро и по всем сегментам этого рынка займем приемлемые места. "Но с нашим потенциалом мы займем свое место",- считает депутат парламента.

В свою очередь, по мнению военного эксперта Узеира Джафарова, для налаживания полноценной военной промышленности понадобится время. "То, что осталось нам от СССР, как правило, находится в непригодном для производства состоянии",- считает военный эксперт.

Тем не менее, если будет желание, на взгляд военного эксперта, со временем можно наладить производство военной продукции на экспорт. Что касается ремонта военных вертолетов, то, по словам Джафарова, текущий ремонт военной авиационной техники Министерство обороны осуществляет именно в Азербайджане. Для капитального ремонта техники очень часто, отмечает он, наша страна обращается к зарубежным партнерам. При этом за пределами города Баку, по его словам, действует на протяжении нескольких лет завод по ремонту танков.

В свою очередь в пресс-службе Министерства обороны АР вчера комментировать идею о ремонте иностранной военной техники и налаживании в стране производства тяжелой военной техники не стали. "Свои вертолеты мы ремонтируем сами",- заявил руководитель пресс-службы Рамиз Меликов. Что касается танков, то "у нас такой информации нет". "Поймите, речь идет о военной структуре, а не о гражданском базаре, чтобы отвечать на любые вопросы и раскрывать вам все детали",- подытожил свою речь Меликов.

А как вчера отметил руководитель Центра политических и экономических исследований Сабит Багиров, в советское время в Азербайджане было несколько крупных военных предприятий, относящихся к ведению Министерства оборонной промышленности.

"К сожалению, за эти годы эти предприятия потеряли рынок, и во многом их продукция не отвечает требованиям современного потребителя",- считает экономист. Для восстановления этой инфраструктуры, по его словам, понадобятся большие инвестиции. При этом речь не должна, на его взгляд, идти о восстановлении производства старой продукции.

"Необходимо перейти на выпуск нового вида вооружения", - предупреждает он. В то же время каждый инвестиционный проект в области военной промышленности, предупреждает он, должен быть правильно обоснован с точки зрения маркетинга, с учетом рынков сбыта и потребностей. "Необходимо понимать, что рынок вооружения перенасыщен, войти в него не так просто", - отмечает Багиров. В то же время, считает эксперт, вряд ли Россия станет передавать Азербайджану свои передовые технологии в сфере танкостроения.

"Возможно, они могут рассматривать нас в качестве страны - поставщика комплектующих частей для производства тяжелой техники",- полагает Багиров. Наша страна, по его словам, не должна забывать, что поступающие сейчас нефтяные доллары не бесконечны. "Поэтому надо с умом вкладывать их, четко понимая выгодно ли нам развивать ту или иную сферу промышленности",- подчеркивает он.

Вчера же глава центра особо отметил, что если даже наша страна в скором времени наладит массовое производство вооружения, то "хотелось бы, чтобы все это шло на экспорт, а не на собственные нужды".

ДОСЬЕ

Объем мирового рынка вооружений, например, около 60 млрд. долл. в год, учитывая и так называемый "черный рынок" оружия. Первое место по объемам продаж занимает США, затем идут Россия, Великобритания, Франция и другие страны. В последние годы активно начали работать и страны постсоветского пространства, такие, как Украина, Беларусь. Активными импортерами оружия, в свою очередь, являются страны Ближнего Востока, Азии и Южной Америки.

В целом же мировые военные расходы, например, в 2004 году составили 1,135 триллиона долларов. Основной причиной роста расходов, как считают эксперты, являются увеличение военного бюджета США, антитеррористические операции в Афганистане и Ираке, обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Кстати, упоминавшийся в материале Курганский машиностроительный завод является одним из основных российских производителей вооружений, специализирующийся на бронетехнике. Особым успехом в мире пользуются боевые машины пехоты, которые выпускает КМЗ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='870855' date='Aug 5 2006, 04:34 ']Авиация и бронетехника
Азербайджан станет участником мирового рынка вооружений?
С.РЗАЕВ, Н.АЛИЕВ
Азербайджан, судя по всему, хочет вступить во всемирный рынок вооружения в качестве одного из участников. Для этого, правда, необходимо наладить производство вооружения, которое востребовано за пределами страны. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как сообщает Курганская телекомпания "Регион-45" (Россия. - Авт.), Курганский машиностроительный завод получил предложение от Азербайджана о совместном производстве тяжелой военной техники - танков.

Официальный Баку предлагает для КМЗ в рамках совместной деятельности налоговые послабления и отдельные льготы. Правда, пока в России отреагировали на эту идею не совсем положительно, но в любом случае решение за высшим политическим руководством России.

Другим перспективным направлением развития военной промышленности Азербайджана может стать ремонт военно-авиационной техники. Так, по сообщению болгарского издания "Сега", министр обороны этой страны Веселин Близнаков заявил, что София поручила израильской кампании Elbit Systems ремонт 12 боевых вертолетов Ми-24 и 6 военно-транспортных вертолетов Ми-17. В свою очередь израильская кампания, которая играет роль посредника, рассматривает вариант ремонта болгарских вертолетов в Азербайджане.

Отметим, что о приоритетности развития в Азербайджане военной промышленности стало ясно после создания в декабре прошлого года, согласно президентскому указу Министерства оборонной промышленности. Новое стратегическое ведомство было создано на базе ликвидированного Государственного комитета по специальному машиностроению и конверсии. В успешном вхождении Азербайджана на международный рынок вооружения не сомневается депутат ММ и член постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Айдын Мирзазаде. По его словам, вышеназванные планы в сфере военной промышленности говорят о большом будущем этого направления экономической деятельности в Азербайджане.

Народный избранник напоминает, что когда было объявлено о создании Министерства оборонной промышленности "многие почему-то пессимистично отнеслись к перспективам этого ведомства". Аргумент был таков, что в нашей стране нет крупных оборонных предприятий. "Но в Азербайджане есть довольно развитая машиностроительная промышленность, научно-технический потенциал, а самое главное, у нас есть быстроразвивающаяся экономика", - отмечает он.

Сегодня, по словам Мирзазаде, Азербайджан из простого сырьевого придатка советской системы, превращается в развитую страну с налаженной системой машиностроения и оборонной промышленности. В настоящее время, по информации парламентария, Министерство оборонной промышленности уже приступило к работе и продолжает реализовывать некогда начатых проектов.

"Но нельзя ограничиваться этим, необходимо увеличивать мощности, - считает депутат ММ. - Если к нам поступают выгодные предложения, то почему мы должны отказываться?". На взгляд депутата, идея ремонта военных вертолетов - это только первые ласточки.

"Если Азербайджан справится с этими предложениями, то будет продолжение, поступят новые",- не сомневается депутат ММ. Постепенно наша страна, по его словам, сможет отвоевать свой кусок на международном рынке вооружений, "хотя он очень насыщен, кроме того, там очень большая конкуренция". При том, по мнению народного избранника, нельзя сказать, что мы очень быстро и по всем сегментам этого рынка займем приемлемые места. "Но с нашим потенциалом мы займем свое место",- считает депутат парламента.

В свою очередь, по мнению военного эксперта Узеира Джафарова, для налаживания полноценной военной промышленности понадобится время. "То, что осталось нам от СССР, как правило, находится в непригодном для производства состоянии",- считает военный эксперт.

Тем не менее, если будет желание, на взгляд военного эксперта, со временем можно наладить производство военной продукции на экспорт. Что касается ремонта военных вертолетов, то, по словам Джафарова, текущий ремонт военной авиационной техники Министерство обороны осуществляет именно в Азербайджане. Для капитального ремонта техники очень часто, отмечает он, наша страна обращается к зарубежным партнерам. При этом за пределами города Баку, по его словам, действует на протяжении нескольких лет завод по ремонту танков.

В свою очередь в пресс-службе Министерства обороны АР вчера комментировать идею о ремонте иностранной военной техники и налаживании в стране производства тяжелой военной техники не стали. "Свои вертолеты мы ремонтируем сами",- заявил руководитель пресс-службы Рамиз Меликов. Что касается танков, то "у нас такой информации нет". "Поймите, речь идет о военной структуре, а не о гражданском базаре, чтобы отвечать на любые вопросы и раскрывать вам все детали",- подытожил свою речь Меликов.

А как вчера отметил руководитель Центра политических и экономических исследований Сабит Багиров, в советское время в Азербайджане было несколько крупных военных предприятий, относящихся к ведению Министерства оборонной промышленности.

"К сожалению, за эти годы эти предприятия потеряли рынок, и во многом их продукция не отвечает требованиям современного потребителя",- считает экономист. Для восстановления этой инфраструктуры, по его словам, понадобятся большие инвестиции. При этом речь не должна, на его взгляд, идти о восстановлении производства старой продукции.

"Необходимо перейти на выпуск нового вида вооружения", - предупреждает он. В то же время каждый инвестиционный проект в области военной промышленности, предупреждает он, должен быть правильно обоснован с точки зрения маркетинга, с учетом рынков сбыта и потребностей. "Необходимо понимать, что рынок вооружения перенасыщен, войти в него не так просто", - отмечает Багиров. В то же время, считает эксперт, вряд ли Россия станет передавать Азербайджану свои передовые технологии в сфере танкостроения.

"Возможно, они могут рассматривать нас в качестве страны - поставщика комплектующих частей для производства тяжелой техники",- полагает Багиров. Наша страна, по его словам, не должна забывать, что поступающие сейчас нефтяные доллары не бесконечны. "Поэтому надо с умом вкладывать их, четко понимая выгодно ли нам развивать ту или иную сферу промышленности",- подчеркивает он.

Вчера же глава центра особо отметил, что если даже наша страна в скором времени наладит массовое производство вооружения, то "хотелось бы, чтобы все это шло на экспорт, а не на собственные нужды".

ДОСЬЕ

[color="#FFCC33"]Объем мирового рынка вооружений, например, около 60 млрд. долл. в год, учитывая и так называемый "черный рынок" оружия. Первое место по объемам продаж занимает США, затем идут Россия, Великобритания, Франция и другие страны. В последние годы активно начали работать и страны постсоветского пространства, такие, как Украина, Беларусь. Активными импортерами оружия, в свою очередь, являются страны Ближнего Востока, Азии и Южной Америки.

В целом же мировые военные расходы, например, в 2004 году составили 1,135 триллиона долларов. Основной причиной роста расходов, как считают эксперты, являются увеличение военного бюджета США, антитеррористические операции в Афганистане и Ираке, обострение ситуации на Ближнем Востоке. [/color]

Кстати, упоминавшийся в материале Курганский машиностроительный завод является одним из основных российских производителей вооружений, специализирующийся на бронетехнике. Особым успехом в мире пользуются боевые машины пехоты, которые выпускает КМЗ.[/quote]

С китами рынка вооружения нам очень сложно будет вести конкуренцию. И я все равно уверень что мы должны на первых порах модернизировать а не выпускать продукцию. Зенитные пушки типа С-60 или АЗП-37 безнадежно устарели для борьбы с воздушными целями. Но они как нелзя хорошо подходять для решения широкого круга задач по уничтожению наземных целей. Т-55 танки нуждаются в усилении брони, вооружения. БМП-1 коих у нас более чем достаточно нуждаются в замене вооружения-их пушки это курам на смех. Тягачи типа МТЛБ как нелзя лучше подходят для гор и при их нужном вооружении с их маневренностью это классная машина для поддержки пехоты и танков в бою.....Много чего можно сделать....ЛБМ-ы нам нужны очень.

Link to comment
Share on other sites

[b]Прочитал я наименование темы и подумал, что она существенно отличается от обсуждаемых юзерами вопросов.

Юзеры выше больше рассуждают о том, какое вооружение они [size=4]хотели бы [/size] закупать для азербайджанской армиии, а не о том, что [size=4]реально закупается[/size].

В сфере реальных закупок все значительно "демократичнее".

Вот одна из статей, обрисовывающих реальное положение с закупками вооружений для азербайджанской армии.[/b]

____________________________

[b]Сафар Бейлик[/b]

[b]ЖЕЛЕЗНЫЕ ИГРУШКИ ГЕНЕРАЛА АБИЕВА[/b]


[url="http://www.realazer.com/_47/st4.htm"]http://www.realazer.com/_47/st4.htm[/url]

Прочитав о впечатлениях азербайджанского солдата, избавившегося от мучительной абиевской службы, и ознакомившись с масштабами хищений в системе Минобороны, представленными в раскопках Дж.Мирзоева, все мы зададимся естественным вопросом - почему правительственные чиновники и официальные средства массовой информации выступают с воинственными заявлениями? Неужели все они настолько незрячи? А может, партия войны намеренно пытается втянуть Азербайджан в очередную военную авантюру, которая, безусловно, завершится великой катастрофой для нашего общества?

Порой я не скрываю свое удивление в связи с позицией многих независимо мыслящих людей, заведомо убежденных в том, что проблема Вооруженных Сил должна оставаться вне обсуждений и тем более критики. И тому есть трафаретное объяснение - Азербайджан находится в состоянии войны, и нельзя раскрывать картину, сложившуюся в нашей армии, перед врагом.

Абсурдная позиция. Когда раздаются подобные аргументы, я сразу же предлагаю войти в Интернет и подробнее ознакомиться с источниками библиотеки Конгресса США. В этой библиотеке, в разделе, касающейся Вооруженных Сил Азербайджана, представлена обширная информация не только о составе, подразделениях, но и местах дислокации (!!!) наших войсковых частей. О какой военной тайне или разглашении информации в этом случае может пойти речь? С другой стороны, в этой же библиотеке читатель сможет ознакомиться с весьма интересной оценкой экспертов НАТО, которые недвусмысленно признали, что [b]по уровню боеготовности азербайджанская армия уступает не только Вооруженным Силам Армении, но и карабахской армии[/b].

Кстати, об этом я еще написал несколько лет тому назад на страницах журнала "Монитор" в рапорте, обращенном к министру обороны Сафару Абиеву. [b]И самый справедливый и гуманный суд на Южном Кавказе приговорил меня к штрафу только за то, что я перепечатал информацию, доступ к которой имеет все прогрессивное и непрогрессивное человечество[/b].

Кстати, армян наши доморощенные ура-патриоты относят к непрогрессивной части человечества. Но, несмотря на это, они все же имеют непосредственный доступ к библиотеке Конгресса США.

Вы призываете нас стать незрячими и тупо повторять шаблонные фразы, патриотические слоганы, декларируемые продажными журналистами из ANS, которые уверяют всю азербайджанскую общественность в том, что [b]наша армия готова освободить Ханкенди и водрузить наше знамя над зданием бывшего исполкома - нынешней резиденции А.Гукасяна. [/b]

Уж очень хотелось бы! Только реалии говорят об обратном. [b]Истинный патриот не станет лгать своему народу, демонстрируя на экране собственного ТВ взлетающие самолеты и элитные спецчасти, чаще применяемые против собственного народа). Истинный патриот, в первую очередь, продемонстрирует в своем эфире роскошные виллы и резиденции министра обороны, начальника Генштаба, комкоров и замминистров обороны, которые были построены, конечно же, на одну зарплату и командировочные.[/b]


[size=3][b]Истинный патриот расскажет собственному народу о том, как несколько месяцев тому назад Азербайджан приобрел в Беларуси 270 (!) списанных, да-да, СПИСАННЫХ и давным-давно устаревших танков Т-72. Подскажу журналистам ANS и военной телепередачи "Марш" - эти танки были приобретены посредством компании "Белтекс-экспорт", и стоимость каждого непригодного танка-раритета превышает более, чем 1 миллион долларов США. [/b] [/size]


Одними списанными танками руководство Минобороны не ограничилось.
[b]Недавно Азербайджан приобрел минометы производства 1941-го года. Вот так, уважаемый читатель, азербайджанская армия готовится к решительным сражениям за Карабах. Шесть из этих минометов - исторического наследия Второй мировой войны, были переданы Нахчыванскому корпусу. Правда, минометы старательно были перекрашены, но все же глаз не обманул профессиональных военных советской закалки. Военные-артиллеристы были обескуражены, получив эту технику. Им пришлось порыться в своей памяти, чтобы вспомнить забытые учебники тридцатилетней давности, в которых содержалась информация об этих минометах. Они не могли поверить собственным глазам. Как же так?! Неужели галлюцинация?! И тогда по приказу своего командира они старательно поскоблили новую зеленую краску и действительно обнаружили год производства миномета: 1941-ый! Один из непригодных минометов, который попытались привести в действие, даже взорвался. Были жертвы. [/b]

Для сравнения приведу только один факт - на противоположной с Нахчываном стороне, в соседней Армении установлены минометы модификации "Поднос" - один из совершенных видов миномета российского производства.

[b]И это еще не все. Готовьтесь к худшему. Азербайджан импортировал из Украины 85-мм пушки D-44 производства конца 40-х годов!!! В конце 50-х годов эти пушки были сняты с производства. Кстати, максимальный подъем ствола этой пушки составляет 35 градусов и, соответственно, они применяются только на равнине. Эти пушки не могут стрелять "по-минометному", и они не эффективны для боевых действий в горной местности. Видимо, именно поэтому Минобороны вооружило азербайджанских артиллеристов этими пушками в горном Карабахе. Вся приобретенная артиллерия расположена в войсковых частях, дислоцированных в прифронтовой зоне. [/b]

Вот именно с этим допотопным вооружением, которому скорее место в военно-историческом музее, но приобретенном в качестве современного вооружения, абиевская армия готовится встретить противника. Врага, оснащенного и вооруженного Россией современными видами оружия: танками Т-90, оснащенными бортовыми компьютерами и приборами управления огнем, системами залпового огня "Ураган" и "Тайфун" (последние экспортированы Арменией из Китая), пушками Д-30, противотанковыми пушками "Рапира", новейшими противотанковыми ракетами "Корнет" и ракетно-пушечными комплексами ПВО "Тунгуска" и т.д.

[b]И, наконец, на фотографии мы представляем вашему вниманию растительное масло, срок годности которого истек еще в далеком 1993 году. Данное растительное масло в 4-хлитровых канистрах поставлялось в Азербайджан в качестве гуманитарной помощи от США. [size=3]Это же растительное масло, т.е. гуманитарная помощь, с 1995 года официально покупало Министерство обороны. Азербайджанская армия вплоть до 2001 года питалась этим маслом, срок годности которого к тому времени истек ровно 8 лет назад.[/size] [/b]

Власть заявляет об увеличении оборонного бюджета. [size=4]Воинственные СМИ под знаменем продажного телеканала ANS убеждают нас в скорой победе над врагом. Ура! Гонка продолжается. Только вместо оружия Азербайджан вооружается… металлоломом. [/size]

И неспроста журналистам подброшена идея о возведении Великой Азербайджанской Стены. Основным стройматериалом для нее избран непригодный металлолом - железные игрушки генерала Абиева.


__________________


[b]Ваше мнение?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...