Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какое вооружение мы закупаем?


Recommended Posts

Армию надо укреплять, наступательные вооружения закупать, имеющееся вооружение модернизировать, реально готовить население и экономику к войне - этого в АР нет. Так какая угроза армянам от воинственных угроз.. Да никакая.. смеются только над вами, одновременно укрепляют свою армию, закупают самолеты и ракетное вооружение для них в Словакии, модернизируют в Белоруссии свою бронетехнику.. а недавно по одному из центральных каналов российского ТВ (военная программа какая то) показывали учения войск ПВО стран входящих в ОДКБ, армяне стреляли из С-300 (честно говоря, я немного удивился, до этого армяне приезжали со своими кмплексами С-75 и С-125, других нет и откуда появятся?) потом выяснилось почему - представитель ВС РФ говорил о поставках для армянской армии (подчеркиваю - для армянской армии) комплексов С-300, а командующий ПВО ВС РА в интервью благодарил российскую сторону, и впрямую обосновывал поставки комплексов наличием недружественных соседей - АР и Турция..
Так что надо настраиваться на войну долгую и кровопролитную..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Murados' post='766280' date='May 23 2006, 23:14 ']Почему-то Ка 50 на верхней фоторграфии сильно отличается от Ка 50 на нижней.

Мне понравился РАХ 66, jeри варский вертолет[/quote]



Ка-50 на нижней фото скорее всего является Ка-52.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' post='767723' date='May 24 2006, 19:51 '][quote name='Murados' post='766280' date='May 23 2006, 23:14 ']
Почему-то Ка 50 на верхней фоторграфии сильно отличается от Ка 50 на нижней.

Мне понравился РАХ 66, jeри варский вертолет[/quote]



Ка-50 на нижней фото скорее всего является Ка-52.
[/quote]
Ка 50 одноместный вертолет, КА 52 двухместный вертолет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zian' post='767045' date='May 24 2006, 13:04 ']Поражает наглость этой нации - войну вели русскими руками и русским оружием, а все туда же - "посбиваем", "наше ПРО" pukkee: Каждый день молитесь богу, что Раша за вами стоит..Хотя, вас тоже рано или поздно сдадут...[/quote]

...Это ты душу успокаиваешь или на самом деле вся твоя жизнь проходит во дворе мечети? :blink:

Link to comment
Share on other sites

1. Оставьте свой менторский тон - не стоит заранее считать собеседника дебилом - он может оказаться умнее.
2. Не надо гнать про ограниченную помощь живой силой обеим сторонам конфликта, ок? Прекрасно известно, что большая часть русских воевали за своих единоверцев, и только ничтожная часть ( в основном пилоты, да и то наемники) воевала на нашей стороне.
3. Гражданину страны, создавшей и поддерживающей все горячие точки и сепаратистские режимы на территории бывшего СССР, не стоит представлять свою страну собранием ангелов.
4.Насчет сравнения обьема и уровня помощи Росии Армении и Турции Азербайджану соответственно - сравнение некоррктно, ибо рязанские парни из ВДВ шли ( и опять пойдут, когда надо будет) туда, куда им приказывало командование, а аноталийских ребят напротив них никто по приказу не ставил ( только добровольно).
5.Никто ни перед кем не оправдывается, тем более перед гражданином страны, несколько лет воюющей с маленькой Чечней всеми возможными средствами и не особенно резельтативно, не правда ли?
6. Армяне и армянская армия всегда были, есть и будут ничто, полный зеро без поддержки других стран. Я не живу в розовых очках, не стоит за меня беспокоиться - большая работа проводиться и у нас в вопросах перевооружения и оснащения и хорошо, что об этом не говориться на всех углах.
7. Комментировать политику руководства моей страны, а тем более критиковать ее, с чужими не намерен. Время все расставит на свои места.

Link to comment
Share on other sites

Это типа юмор такой? Смешно... Это я тебе говорю как все будет. Потерпи немного, армянин сам увидишь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zian' post='768434' date='May 25 2006, 11:00 ']Это типа юмор такой? Смешно... Это я тебе говорю как все будет. Потерпи немного, армянин сам увидишь[/quote]

;) Честно? Так и жду с мая 1994-ого...
У меня незаконченные дела есть там, так что рад буду!
Нестоит слишкои много нажать на клавиши чтоб казатся умным...
Я бы на твоем месте искал настоящего мужика кто ТАМ хотя бы был
а не сидит в уютном комнате и типо угрожает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' date='May 24 2006, 19:11 ' post='767668']
[quote]

Ну допустим русским оружием в СНГ воевали всегда и будут воевать еще очень долго, как в силу его больших запасов, оставшихся от СССР военного имущества, так его дешевизны и простоты. Что же касается "войну вели русскими руками" вы передергиваете. Мы помогали как армянам, так и азербайджанцам живой силой (и то в ограниченном объеме) только до лета 1992 г. В дальнейшем стороны воевал сами (с привлечением ограниченного количества наемников).
Что же касается молитв, то надо быть объективным - АР надо молиться на Турцию, на ее военный и экономический потенциал, тюркское единство и взаимопощь..
А вообще, было бы интересным и познавательным оставить вас один на один, ибо вы во главу угла ставите свою крутизну - если бы не Россия (Турция), то мы разгоним армян (азербайджанцев), возьмем Иреван (Бакуракерт) - нужное подчеркнуть smoke: . Этот фарс продолжается уже очень долго и порядком надоел многим..
Как я уже неоднократно говорил в своих постах.. новая война будет кровавая и беспощадная, повторения 1992-1994г. (череда болезненных поражений для азербайджанцев и неутешительный итого войны) не будет (если конечно не произойдет чего-то экстраординароного), но и армяне не разбегуться от первого выстрела. Думать, что армяне без русских ничто, воевать не умеют, военный потенциал у них отсутствует - это горько разочароваться..
[/quote]

как участник тех событий....немного откорректирую Ваши умозаключения. Россия НИ КОГДА НЕ ПОМОГАЛА АЗЕРБАЙДЖАНУ....Начинаем фактами...Деректива под номером 101 МО РФ..о запрете поставок комплектующих,вооружения и тд и т п...Азербайджану, Украине, Грузии...а ведь закон еще ой как старый...Армении да, помощь была...еще какая...Рохлин единственный человек который вскрыл операцию РФ спецслужб и МО о поставках РФ оружия на 1 млрд баксов в Армению...Нам таких поставок не было..Более того войска СССР уходя из Азербайджана уничтожили всю или почти всю БОЕВУЮ ТЕХНИКУ и ОСНАЩЕНИЕ!!! ;)
Как Азербайджанская армия перешла в наступлении моментом органы ГРУ...стали действовать и всеми методами давления приостановили продвижение...Вы можете молодым вешать на уши лапшу..а я офицер прошедший все эти этапы...Что было да как было..не слышал, а видел! :D
Кста..недавняя истерика по РТР напомнила мне 90-е годы...Но мы все это уже прошли..Как-то в то время со мной спорили, мол вы приползете к нам на коленях...Ан нет..не приползли... ;) РФ мешает жить Азербайджану..со своими имперскими амбициями..самое обидное, что сам русский народ проигрывает от этого..но это уже другая история...Она более широкая..ее так просто не описать, время много требуется..А мне еще работать... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]как участник тех событий....немного откорректирую Ваши умозаключения. Россия НИ КОГДА НЕ ПОМОГАЛА АЗЕРБАЙДЖАНУ....Начинаем фактами...Деректива под номером 101 МО РФ..о запрете поставок комплектующих,вооружения и тд и т п...Азербайджану, Украине, Грузии...а ведь закон еще ой как старый...Армении да, помощь была...еще какая...Рохлин единственный человек который вскрыл операцию РФ спецслужб и МО о поставках РФ оружия на 1 млрд баксов в Армению...Нам таких поставок не было..Более того войска СССР уходя из Азербайджана уничтожили всю или почти всю БОЕВУЮ ТЕХНИКУ и ОСНАЩЕНИЕ!!! ;)
Как Азербайджанская армия перешла в наступлении моментом органы ГРУ...стали действовать и всеми методами давления приостановили продвижение...Вы можете молодым вешать на уши лапшу..а я офицер прошедший все эти этапы...Что было да как было..не слышал, а видел! :D
Кста..недавняя истерика по РТР напомнила мне 90-е годы...Но мы все это уже прошли..Как-то в то время со мной спорили, мол вы приползете к нам на коленях...Ан нет..не приползли... ;) РФ мешает жить Азербайджану..со своими имперскими амбициями..самое обидное, что сам русский народ проигрывает от этого..но это уже другая история...Она более широкая..ее так просто не описать, время много требуется..А мне еще работать... :rolleyes:[/quote]

Ей богу стоит! Стоит когда нет настроения зайти сюда... :looll::looll::looll:

Link to comment
Share on other sites

Хай, не со школьником говоришь и не со студентом, так что расслабся - в жизни видел не меньше тебя.
Почти все мои друзья и одноклассники там были, так что не с воздуха говорю. Где я был, что делал и где сейчас сижу - не твое дело, к разговору не относится. Все ясно? Если есть что по делу сказать - вперед, гули просто языком чешешь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zian' post='769079' date='May 25 2006, 15:53 ']Почти все мои друзья и одноклассники там были, так что не с воздуха говорю.[/quote]
А где ты был а? На заводе потроны производил? или как Акиф Наги... "ты бы пошел, еслиб просили..."
[quote name='Zian' post='769079' date='May 25 2006, 15:53 ']гули просто языком чешешь[/quote]
Я? может топик еще раз прочтешь? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zian' post='768422' date='May 25 2006, 11:55 ']1. Оставьте свой менторский тон - не стоит заранее считать собеседника дебилом - он может оказаться умнее.
2. Не надо гнать про ограниченную помощь живой силой обеим сторонам конфликта, ок? Прекрасно известно, что большая часть русских воевали за своих единоверцев, и только ничтожная часть ( в основном пилоты, да и то наемники) воевала на нашей стороне.
3. Гражданину страны, создавшей и поддерживающей все горячие точки и сепаратистские режимы на территории бывшего СССР, не стоит представлять свою страну собранием ангелов.
4.Насчет сравнения обьема и уровня помощи Росии Армении и Турции Азербайджану соответственно - сравнение некоррктно, ибо рязанские парни из ВДВ шли ( и опять пойдут, когда надо будет) туда, куда им приказывало командование, а аноталийских ребят напротив них никто по приказу не ставил ( только добровольно).
5.Никто ни перед кем не оправдывается, тем более перед гражданином страны, несколько лет воюющей с маленькой Чечней всеми возможными средствами и не особенно резельтативно, не правда ли?
6. Армяне и армянская армия всегда были, есть и будут ничто, полный зеро без поддержки других стран. Я не живу в розовых очках, не стоит за меня беспокоиться - большая работа проводиться и у нас в вопросах перевооружения и оснащения и хорошо, что об этом не говориться на всех углах.
7. Комментировать политику руководства моей страны, а тем более критиковать ее, с чужими не намерен. Время все расставит на свои места.[/quote]

Вот это вы правы. Лучше молчать и делать своё дело, когда без слов будет больней.

Link to comment
Share on other sites

Вот чудак - тебе не хрена больше делать, интернетвоин, как со мной тут переругиваться? тебе вообще сколько лет - 15, 17?

[color="red"][b]10%[/b] Грубость. [/color] [b][color="orange"] Ped O' Feel[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seder' post='768578' date='May 25 2006, 13:08 ']Ей богу стоит! Стоит когда нет настроения зайти сюда... :looll::looll::looll:[/quote]
ну чтож..значить зацепил!!! ;) раз кроме прикинутого смеха сказать было нечего... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хапильщупюль
как участник тех событий....немного откорректирую Ваши умозаключения. Россия НИ КОГДА НЕ ПОМОГАЛА АЗЕРБАЙДЖАНУ....Начинаем фактами...Деректива под номером 101 МО РФ..о запрете поставок комплектующих,вооружения и тд и т п...Азербайджану, Украине, Грузии...а ведь закон еще ой как старый...Армении да, помощь была...еще какая...Рохлин единственный человек который вскрыл операцию РФ спецслужб и МО о поставках РФ оружия на 1 млрд баксов в Армению...Нам таких поставок не было..Более того войска СССР уходя из Азербайджана уничтожили всю или почти всю БОЕВУЮ ТЕХНИКУ и ОСНАЩЕНИЕ!!!
Как Азербайджанская армия перешла в наступлении моментом органы ГРУ...стали действовать и всеми методами давления приостановили продвижение...Вы можете молодым вешать на уши лапшу..а я офицер прошедший все эти этапы...Что было да как было..не слышал, а видел!
Кста..недавняя истерика по РТР напомнила мне 90-е годы...Но мы все это уже прошли..Как-то в то время со мной спорили, мол вы приползете к нам на коленях...Ан нет..не приползли... РФ мешает жить Азербайджану..со своими имперскими амбициями..самое обидное, что сам русский народ проигрывает от этого..но это уже другая история...Она более широкая..ее так просто не описать, время много требуется..А мне еще работать...[/quote]

1. установка руководства России по запрету поставок военного имущества касалась всего Закавказья
2. Поставки вооружений РА начались в 1994 г. (после войны), на конфликт влияния они не имели
3. Не надо людей вводить в заблуждение, если кто это делает сознательно, я таких людей не уважаю (без обид) - русские оставили почти все, что было сосредоточено и дислоцировано в АР в исправном состоянии, очень незначительная часть военного имущества была вывезена или приведено в негодность (если надо, приведу ссылки). При этом, только боеприпасов оставили на складах в 20 (!) раз больше чем армянам, танков в 4-5 раза, одного стрелкового вооружения оставили 100 тыс. ед. (армянам около 10 тыс.), несколько десятков самолетов (армян вообще не оставили ни одного).
4. Не надо ля-ля про остановку наступления армии АР могущественными агентами ГРУ smoke: Вообще, в этом конфликте, никто никого не слушал, если шло наступление армии АР, то шло оно на всю катушку, и если останавливалось, то только в силу его остановки армянами и наоборот..

Хапильщупюль, вы говорите, что вы офицер.. так и ведите себя в соответствии с кодексом офицерской чести.., да и в конце концов, азербайджанские мужчины славились своей правдивостью и честью. Если что сказал, то значит за него отвечаешь, приводишь доказательства.. Этого в ваших постах я не вижу..

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый и обидчивый Zian

[quote]1. Оставьте свой менторский тон - не стоит заранее считать собеседника дебилом - он может оказаться умнее.[/quote]
Вам показалось, более того, лично Вас я не считаю дебилом..

[quote]2. Не надо гнать про ограниченную помощь живой силой обеим сторонам конфликта, ок? Прекрасно известно, что большая часть русских воевали за своих единоверцев, и только ничтожная часть ( в основном пилоты, да и то наемники) воевала на нашей стороне.[/quote]

Вы правы, я немного погнал ... в отношении ограниченной помощи АР - как вам азербайджанский ОМОН до 1992 г. включительно? большая часть которого состояла из русских бойцов.. доблестно сражавшихся за вас в Карабахе, мало помогали? А как же помошь в обслуживании, ремонте, да и в непосредственном применнении боевой техники (танки, артиллерия, авиация и т.д.) в НК нашими ребятами? Все мало? Верно говорят - не делай добро, чтоб оно не вернулось злом..

[quote]3. Гражданину страны, создавшей и поддерживающей все горячие точки и сепаратистские режимы на территории бывшего СССР, не стоит представлять свою страну собранием ангелов.[/quote]

У вас как с логикой и здравым смыслом? Все в порядке? До 1992 г. России как таковой не было.. все эти конфликты возникли при СССР, и если кого обвинять то только СССР, а не Россию.

[quote]4.Насчет сравнения обьема и уровня помощи Росии Армении и Турции Азербайджану соответственно - сравнение некоррктно, ибо рязанские парни из ВДВ шли ( и опять пойдут, когда надо будет) туда, куда им приказывало командование, а аноталийских ребят напротив них никто по приказу не ставил ( только добровольно).[/quote]
3ef5 Вы анатолийских ребят поголовно в ряды ангелов и борцов за суверенитет и территориальную целостность АР не записывайте.. да и дисциплину в ВДВ ВС Турции не отменяли, бывшие турецкие военные спецы переквалифицировавшиеся в инструкторы не перевелись (во всех горячих точках, на стороне мусульман)..

[quote]5.Никто ни перед кем не оправдывается, тем более перед гражданином страны, несколько лет воюющей с маленькой Чечней всеми возможными средствами и не особенно резельтативно, не правда ли?[/quote]

У чеченцев была возможность после Хасавюрта доказать не только России, но и всему миру свою состоятельность, как нации способной навести порядок на контролируемой территории, установить режим законности и построить свою государственность.. Вы считаете им это удалось? Нет, не удалось.. Что у них творилось в Чечне, вы знаете (шариатские суды с расстрелами людей на площадях, уничтожение и изгнание лиц нечеченской национальности, создание лагерей наемников и террористов и т.д.).. также знаете, про их вторжение в Дагестан..

[quote]6. Армяне и армянская армия всегда были, есть и будут ничто, полный зеро без поддержки других стран. Я не живу в розовых очках, не стоит за меня беспокоиться - большая работа проводиться и у нас в вопросах перевооружения и оснащения и хорошо, что об этом не говориться на всех углах.[/quote]

Ну-ну.. только сильно не затягивайте, а то армянская армия может разбежаться не дождавшись азербайджанской армии :P

[quote]7. Комментировать политику руководства моей страны, а тем более критиковать ее, с чужими не намерен. Время все расставит на свои места.[/quote]

Имярек сукин сын, но он наш сукин сын! У вас нет собственного мнения? Живете в государстве с диктаторским режимом? Я к примеру живу в России, являюсь ее гражданином, и готов не опасаясь с вами обсудить деятельность хоть самого Путина - это называется жить в демократическом государстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='770441' date='May 26 2006, 13:48 ']1. установка руководства России по запрету поставок военного имущества касалась всего Закавказья
2. Поставки вооружений РА начались в 1994 г. (после войны), на конфликт влияния они не имели
3. Не надо людей вводить в заблуждение, если кто это делает сознательно, я таких людей не уважаю (без обид) - русские оставили почти все, что было сосредоточено и дислоцировано в АР в исправном состоянии, очень незначительная часть военного имущества была вывезена или приведено в негодность (если надо, приведу ссылки). При этом, только боеприпасов оставили на складах в 20 (!) раз больше чем армянам, танков в 4-5 раза, одного стрелкового вооружения оставили 100 тыс. ед. (армянам около 10 тыс.), несколько десятков самолетов (армян вообще не оставили ни одного).
4. Не надо ля-ля про остановку наступления армии АР могущественными агентами ГРУ smoke: Вообще, в этом конфликте, никто никого не слушал, если шло наступление армии АР, то шло оно на всю катушку, и если останавливалось, то только в силу его остановки армянами и наоборот..

Хапильщупюль, вы говорите, что вы офицер.. так и ведите себя в соответствии с кодексом офицерской чести.., да и в конце концов, азербайджанские мужчины славились своей правдивостью и честью. Если что сказал, то значит за него отвечаешь, приводишь доказательства.. Этого в ваших постах я не вижу..[/quote]

ну во-первых не вам меня учить офицерской чести..это раз..
во-вторых хватит ВРАТЬ!!! Оставляли вы нам..Раздолбленный военаэродром(не о Насосном речь идет) оставили...все вывезли,а то что не могли..просто разбили...Может вспомнити как оставляли нам на острове Наргин? 36 крокодилов все что могли вывезли...А оружие и технику мы воровали...[b]ВОРОВАЛИ!!![/b] Я лично 5 камазев стащил..а потом передал... ;)
Армения относится к Закавказью или это территория РФ? так что же вы тогда на 1 млрд передали в те же годы им вооружения? так что дышите в платочек..И лапшу не чего вешать...
А то что оставили...Ельцину в 12-ти перстную кишку засунуть надо было...Просто вывозить дороже обошлось бы...Раскулаченное оставили нам..а теперь в лице правдолюбов выступить желаете...Папа Римский 366 полку приказывал? А Вольского Далай Лама прислал? ;)
Армяне ни когда не смогли бы нас остановить..Ни когда!!! Не верите? так не вмешивайтесь и в этом убедитесь...Не знаете почему Кочарян пошел с Козелмировым поссать и после этого прервал переговоры и под предлогом уехал? Случайность? ;) Много случайностей за мои 42..Очень много!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='770514' date='May 26 2006, 14:31 ']Вы правы, я немного погнал ... в отношении ограниченной помощи АР - как вам азербайджанский ОМОН до 1992 г. включительно? большая часть которого состояла из русских бойцов.. доблестно сражавшихся за вас в Карабахе, мало помогали? А как же помошь в обслуживании, ремонте, да и в непосредственном применнении боевой техники (танки, артиллерия, авиация и т.д.) в НК нашими ребятами? Все мало? Верно говорят - не делай добро, чтоб оно не вернулось злом[/quote]

Не трожь ОМОН...тем более первый..."в основном русские"..ага..то-то их по всем каналам Горбачев называл головорезами Асадова(покойного)...Русские ребята были..не отрицаю...да и сейчас есть...Только они патриоты...И ни когда не собирались бросать свою страну!!!
А о ремонте итд и тп...хорошь ааа...за все не хило платилось...И украинцы были у нас...Вот те да..очень помогли нам...Ни когда не забуду то,что сделали украинские летчики...Спасибо им за это...
Не в курсе...что недавно РФ сново передало армянской стороне? ;)

Link to comment
Share on other sites

Простите, что вмешиваюсь в оживленную беседу. Просто хотелось бы спросить, а как мы, (а главное с чем!) собственно собираемся справляться с тем, что армяне насибирали, благодаря российской помощи, в Карабахе (пока мы им угрожаем, как выразился один юзер, когда придет некий "Лазым" навалять им...за все хорошее). По подсчетам наблюдателей, помоему было интервью и в day.az, у армян, в Карабахе спрятано только современных танков 316 шт.(очень удобно обходть договор о фланговых ограничениях), а там и российские Ураганы и Тайфуны купленные у Китая. О самых современных средствах ПВО уже было сказано. Оборона грамотно, надо признать,(Российский Генштаб на славу поработал, да и у армян спецов достаточно) устоена, устрона, разбита на укрепрайоны и сильно укреплена.
Помниться когда США и союзники собирались нападать на Афганистан, т.е Талибан, афганские "студенты" имели 60 тыс.штыков, несколько десятков старых и давно неремонтированых Т-55 без боекомплектов, старые советские гаубицы в соответствующем состоянии, да и плюс пакистанские многоствольные минометы с барского плеча. Правда немаловажный фактор, что отважные, многоопытные талибы и плюс несколько тысяч их фанатичных и обученных союзников алькаидовцов, это не армия Арцаха, все таки не единожды битая ( признаюсь недобитая) нами в 1992 г.в Агдаме и Мардакерте и в 1994 г. в Физулях и Тер-тере. Но и мы не американская морская пехота с британскими командосс САС. Американцев и союзникам понадобилось больше года, что бы рассеять формирования Талибана и Алькаиды, но не не уничтожить структурированное сопротивление окончательно. И это с их ВВС, артиллерией, сверхточным оружием, системами слежения, спутниками, АВАКсами, F-16,18А, Абрамсами и т.д? .
Я не знаю может это не правда, лапша, что армяне там насобирали столько всего. Может их разведка пытается нас напугать, посеять неуверенность, а то и панику. А может наши знают это, а главное все это решаемо. На то бюджет и т.д. Но сложно представить, что надо купить, что бы ликвидировать превосходсво в оружии, которое армянам досталось бесплатно, в отличие от нас. Конечно, при условии, что это превосходство есть реально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' post='772559' date='May 27 2006, 19:32 ']Правда немаловажный фактор, что отважные, многоопытные талибы и плюс несколько тысяч их фанатичных и обученных союзников алькаидовцов, это не [b]армия Арцаха[/b], все таки не единожды битая ( признаюсь недобитая) нами в 1992 г.в Агдаме и Мардакерте и в 1994 г. в Физулях и Тер-тере.[/quote]

Кто? Кто? Кто такой этот Арцах? Чьих будет холоп?

Link to comment
Share on other sites

Слушайте скандинав. Вероятно мы получили разное воспитание или вы скрытый Акиф Наги, вероятнее первое, я думаю, Акиф повоспитаннее с незнакомыми людьми. Поэтому я не буду обижаться или отвечать в вашем развязном духе, что типа "какое твое житие ( или дело, чье сами знаете) смерд ... такой то". Просто проинформирую, что "Армия Арцаха" имя нарицательное. Армяне сами себя по разному называют, Арцах или Аra sahe (теперь понял берсерк, что это такое) тоже наше, только гораздо старше Карабаха. Несколько гипотез насчет того, как возникло это название. Одна из них, что персы называли Карабах так, но тюркская этимология Арцаха несомненна. Другая то, что тюркюты еще в 6 веке взяв Карабах и пленив знаменитого епископа Виро, назвали эту территорию так, считаю ее буфером между Ираном и остальным Кавказом. Кстати это первый документальный факт успешного организованного военного выступления наших, вернее моих предков-тюрков Карабаха (про викингов ничего не могу сказать, кроме как ограбления нескольких городов Ширвана варягами, но это было гораздо позже). Это из разряда "Бозбаш по сисиански", мы будем ненавидеть это слово только за то, что армяне включили!!! это блюдо в свои кулинарные книги. Помоему неважно как называются твои враги, главное трезво оценивать ситуацию, не переоценивать, но не недооценивать врага, не попадать в ни панику, ни в эйфорию, и нетрепаться по напрасну, что разорвем как газету. Не растрачивать молодые жизни понапрасну, а просто подготовиться сцепив зубы, а главное молча ( как собственно армяне и делали) и наконец разгромить врага. Беда то что, у нас много Акифов, Карлсоннов(который застрял в Иван Васильевиче меняет порфессию), поэтов, писателей (интернетовских) , певцов-манысов и др. болов и подобной почтенной публики и мало Масхадовов (Аллах рехмет елясин) ( вообще нет). Простите за оффтоп, но просто не выдержал, я и так имею очень мало времени выходить в форум, а тут какой то герой Полтавской битвы.
P.S. Надеюсь вы сжалитесь и не заставите идентифицироваться методом произнесения знаменитого слова "пындыг".

Link to comment
Share on other sites

Хапильщупюль
[quote]ну во-первых не вам меня учить офицерской чести..это раз..[/quote]
А кому по чину учить Вас? о Великий Хапильщупюль musulman: Я думаю, правила хорошого тона и объективность присущи не только офицерам, но и другим слоям и категориям населения..

[quote]во-вторых хватит ВРАТЬ!!! Оставляли вы нам..Раздолбленный военаэродром(не о Насосном речь идет) оставили...все вывезли,а то что не могли..просто разбили...Может вспомнити как оставляли нам на острове Наргин? 36 крокодилов все что могли вывезли...А оружие и технику мы воровали...ВОРОВАЛИ!!! Я лично 5 камазев стащил..а потом передал...[/quote]
Побойтесь Бога, нехорошо лгать - мы АР оставили до хрена техники и боеприпасов.., только одних танков около трехсот, боеприпасов около 10 тыс вагонов и т.д. и все это Вы своровали?

[quote]Армения относится к Закавказью или это территория РФ? так что же вы тогда на 1 млрд передали в те же годы им вооружения? так что дышите в платочек..И лапшу не чего вешать...[/quote]
С физической и политической географией у Вас все в порядке? Различаете такие понятия: РФ, Армения, Закавказе? Что же касается насчет остального, во-первых, оружие поставляли после заключения перемирия, во-вторых, забыли, как Украина во время активной фазы конфликта поставляла АР танки и запчасти к ним, боеприпасы, военспецов и летчиков (бомбивших Степанакерт шариковыми бомбами) и т.д.? Скажите спасибо, что наши ребята не бомбили Баку этими шариками на самолетах с армянскими опознавательными знаками..

[quote]А то что оставили...Ельцину в 12-ти перстную кишку засунуть надо было...Просто вывозить дороже обошлось бы...Раскулаченное оставили нам..а теперь в лице правдолюбов выступить желаете...[/quote]
Ну и правильно, из Грузии несколько десятков танков через АР на поездах вывозим уже несколько лет. Куда нам 300 танков из АР вывезти, дешевле оставить.. нет погорячился

[quote]Папа Римский 366 полку приказывал?[/quote]
При том бардаке и не такое было smoke: Вам не стыдно, профукивание НК свалить на 366 полк кадрированного состава (несколько состен челов)? в котором армянами были всего около сотни челов..

А Вольского Далай Лама прислал?
Нет, Михаил Сергеевич Горбачев (Горбачян) umoril:

[quote]Армяне ни когда не смогли бы нас остановить..Ни когда!!! Не верите? так не вмешивайтесь и в этом убедитесь...[/quote]
Я знаю, верю, надеюсь и жду.. Хотя, вот агент 007 говорил метко про слово "никогда" (думаю, вы в курсе). С 1992-1993 г. как мы ушли не только из НК, но из АР, мы не вмешиваемся...

[quote]Не знаете почему Кочарян пошел с Козелмировым поссать и после этого прервал переговоры и под предлогом уехал? Случайность? Много случайностей за мои 42..Очень много!!![/quote]
Во-первых, чтобы поссать, Вам нужна причина? umoril: Во-вторых, насколько я знаю, он прервал разглагольствования И. Алиева словами типа "хватить базланить, давай реально договоримся.. тот опять за свое, ну и Кочарян ему, пока пойду поссать, ты подумай, приходит, а тот ему - не думается, ну и Кочарьян и свалил".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tsveto4nik' post='764314' date='May 22 2006, 21:49 ']Насколько я правильно понял из репортов с МАКСа, это обыкновенная 29-ка Модернизировнная, оснащенная Климовскими двигателями с отклоняемым вектором тяги.

Я плохо разбираюсь в ценах на авиатехнику, но кажется что еще в середине 90-ч МИГ-29 стоил около 30 миллионов... Значит с учетом инфляции и новых технологий эта машина будет стоит под 50... наверное..

Наши ВВС летают на Су-25-ых - не знаю, что это за машина, но то, что она устарела, это точно... Предположу, что это не чистый истребитель, а больше даже фронтовой бомбардировщик...

Исходя из этого думаю, что такая машина как МИГ-29ОВТ нам не нужен: дорого и неоправданно.. хотя кто знает...[/quote]
[b]Tsveto4nik[/b]

Вообще то Су-25 это штурмовик

вот он
[img]http://img.lenta.ru/articles/2005/08/19/russian/su251small.jpg[/img]

Он и поныне находится на вооружении многих стран. Она не устарела, точнее стареть военой техкнике не дают те кто её модернизируют. И Су-25 не исключение. У нас достаточно таких машин, и закупка этих штурмовиков продолжается. Фонтовой бомбардироващик это Су-24
вот он
[img]http://img.lenta.ru/news/2006/01/17/su241/picture.jpg[/img]

Хорошая машина в умелых руках. Такие машины мы также имеем. Еще около 30-ти МиГ-25, разных модификаций.

МиГ-29 в свое время был разработан против американского Ф-16. Если его подернизировать он может долго служить.

Link to comment
Share on other sites

[b]hamzi umar[/b]

Вот вооружение по четырем двизиям

итак СА в 90-м имела на терр-и Азербайждана

Всего на 19.XI.90 23-я гв.мсд располагала:
86 танками (61 Т-72, 25 Т-54); 147 БМП (47 БМП-2, 86 БМП-1, 14 БРМ-1К); 54 БТР (48 БТР-70, 6 БТР-60); 74 орудиями Д-30; 4 минометами ПМ-38; 14 РСЗО БМ-21 "Град"

60-я мед располагала: 159 танками (124 Т-72, 12 Т-55, 23 Т-54);
126 БМП (40 БМП-2, 74 БМП-1, 12 БРМ-1К); 125 гусеничными БТР МТ-ЛБ; 6 колесными БТР (1 БТР-80, 5 БТР-70); 12 САУ (2С1 "Гвоздика");
60 орудиями Д-30; 12 минометами ПМ-38; 12РСЗОБМ-21 "Град"

295-я мед располагала: 139 танками (124 Т-72, 1 Т-62, 11 Т-55, 3 Т-54);160 БТР (143 БТР-70, 17 БТР-60);157 БМП (51 БМП-2, 88 БМП-1, 16 БРМ-1К);74 орудиями Д-30;15 минометами ПМ-38;12РСЗОБМ-21 "Град"

104-я гв, вдд располагала: 312 БМД (93 БМД-2, 219 БМД-1);
107 БТР-Д; 72 САУ 2С9 "Нона"; 36 БТР-РД (носители ПТУР); 42 БТР-ЗД (носители ПЗРК); 6 орудиями Д-30.

это без учета той дивизии что находиласб в Нахчиване. Она была в составе 7-й армии (Армения)

[b]Вот то вооружение что осталось в Азербайджане от советской армии по Ташкентскому соглашению.[/b]

свыше 11000 вагонов боеприпасов и около 100 000 единиц стрелкогого оружия.

[b]Бронетехника[/b]
танков - 325
БМП - 344
БМД - 78
БТР, МТ-ЛБ - 329
БРДМ - 38

[b]Артилерия[/b]

Гаубицы и САУ -343 ( 14 - САУ "Гвоздика" в том числе)
Установки "Град - 63
минометы - 52 (36 самоходных пушки-миномета "Нона" в том числе)

[b]
ВВС[/b]

35 истребителей МиГ-25
7 фронтовых бомбардировщиков Су 24
штурмовик Су 25 (штурмовики почти все покиунли Азербайджан)
52 учебно-боевых самолетов Л-29
18 ударных вертолетов МИ-24
15 военно-транспортных
[b]
Армении же от 7-й армии досталось (конец 1992 года)[/b]

120 танков
180 БМП
60 - БТР
75 -МТ-ЛБ
225 артсистем различного калибра
47 установок "Град"
38 САУ
19 крупнокалиберных минометов
105 противотанковых пушек
45 рекактивных противоитанковых комплекса
100 зенитно-ракетных комплексов

[b]ВВС[/b]
5 штурмовиков Су-25
1 истребитель МиГ -25
1 учебно-боевой самолет Л-29
28 веротолетов (из них 12 ударные Ми-24)

Военные поставки России (1996г.)

Все количество вооружений, полученных Арменией по данным российских средств массовой информации, можно разделить на несколько групп:

группа Скад - 8 ПУ ОТР Р-17 и ракеты к ним. Согласно СИПРИ в 1996 г. в Армению было поставлено 8 систем SS-1 Scud/9P117M TEL и 24 ракеты SS-1 Scud-B- согласно российским средствам массовой информации 8 пусковых установок оперативно-тактических ракет и 32 ракеты Р-17 к ним. Если предположить, что 32 ракеты Р-17 видимо засчитывались как 24 собственно ракеты плюс по одной ракете на пусковой установке, то данное противоречие устраняется.

группа “бронетехника” - 84 Т-72, 50 БМП-2 и 945 ПТУР;

группа “артсистемы и минометы” - 36 122мм гаубиц Д-30, 36 152мм гаубиц Д-20 и Д-1, 18 РСЗО Град, 26 минометов;

группа “средства ПВО” - 27 ЗРК Круг и 349 ракет к ним, 40 ракет к ЗРК Оса, 40 ПЗРК Игла и 200 ракет к ним- Теоретически, 27 таких комплексов ПВО достаточно для того чтобы прикрыть все воздушные границы Армении, а с учетом того, что на вооружении армянских ВС стоят десятки других систем (например 25 ЗРК С-75, ), и что протяженность границ с недружественными государствами несколько изменилась, можно сказать, что республиканских сил ПВО теоретически хватит для отражения относительно массированной атаки вражеской авиации двух государств;

группа “боеприпасы и стрелковое вооружение” - снаряды, патроны, ручные гранаты, ст. гранатометы, пулеметы, автоматы и пистолеты.

Link to comment
Share on other sites

[b]hamzi umar[/b]

Я привел вам список. Разумеется сейчас все обстоит иначе. Это список давно устарел.

На мой взгляд еще недостаточно иметь много танков и бмп и другой техники. Главное это уметь его использовать. Так вот азербайджанская сторона не могла освоить всю эту технику, что получила и получила с опозданием. Например для военого парада в1992 году наше правительство попросило технику у советских частей. Мы не получили обещанную технику во время и когдаполучили не были готовы ее использовать. Причина успехов и поражений нашей армии не в колличестве техники и в умении воевать армян. Ни одна их сторон конфликта в Карабахе не воевала хорошо. Воевали как могли, как умели. То что Россия поддерживала армян это факт, то что русские сидели за штурвалами армянских танков тоже факт. Под конец войны, когда нам попадались в плен целые русские отделения, а сколько афганцев их тащило из танков. Я также конечно не отрицаю факта присутствия русских и укаринских военных на нашей стороне. В основном это были украинцы. В общем дело даже не в этом. Все мы люди и если солдат русский, то это не значит что его невозможно убить. Можно. И Чечня этому пример.

Кстати разгром российской танковой колонны в когда она вошла в Грозный спланировал и претворил в жизнь офицер КГБ Азербайджана. Тогда он находился в штабе чеченской армии. На видепленке, которую сюда в Баку привозили чеченцы ясно слышан азербайджанская речь. "Вагиф дай "Муху" побыстрей". 11 азербайджанских парнейучавствовали в том бою и сами чеченцы были в восторге как они воевали и как методично уичтожали российкую технику. Я сам не знал этого до недавнего времени. Нашим рассказывали сами чеченцы.

Link to comment
Share on other sites

История конфликта показала, что когда азербайджанцы претвояли в жизнь хорошо спланированные спецоперации то достигались все поставленные задачи. Вообще Карабахский ТВД неоднороден. Нельзя сказать, что везде горы и только горы. В Карабахе можно использовать и САУ и буксируемую артилерию.
Я сторонник совмещать эти два типа -САУ и буксируемую. В северной части где горы и горы лучше кончно САУ-маневренность проходимость нет нужды готовить площадку для установки, и тем более в горах часто приходится менять направление огня. А в южном направлении уодбно работать и с буксируемой. Кстати у нас так и сделали От Агдама до Физули стоят буксируемые(их там навалом). Д-20 калибр 152 мм хорош для этого. А Муровское направление ждет "Гвоздик" и "Ноны". А "Град".........из нее лучше лупить по городам так как скопление в нашей войне дело редкое и нет таких скоплений чтобы ее накрыть Градом. "Василек" тоже хорош. Он и как миномет и как орудие на прямой наводке может работать. Слабоую мощность боеприпаса компенсирует плотностью огня. Например в Тодане или Тапгарагойунлу (Геранбойское направление) очень удобно работать САУ причем с прямой наводки...Вышел на огневую отстрелялся ушел сменил позицию опять отстрелялся опять ушел.

По боевой технике... наша армия закупает танки и бмп. Но на передовой линии стоят модернизиованные т-55, на так сказать ближней резервной линии стоят модернизированные Т-72,что стоит на дельнем резерве... это уже не ваше дело :D У нас ведь тоже несколько линий обороны.

БМП-3 азербайджанской армии
[img]http://img469.imageshack.us/img469/3595/1230rq.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[url="http://news.artsakhworld.com/igor_muradian/problems/4.1.html"]http://news.artsakhworld.com/igor_muradian/problems/4.1.html[/url]

[b]В 1993 году Украина поставила в Азербайджану: танков Т-55 [color="red"]50[/color] единиц, а в 1995 году [color="red"]150[/color] танков и [color="red"]150[/color] БМП, [color="red"]5[/color] самолетов МиГ -25, [color="red"]4[/color] системы "Смерч", [color="red"]4[/color] системы "Ураган", [color="red"]15[/color] 122мм самоходных гаубиц "Гвоздика", [color="red"]20[/color] 155мм самоходных гаубиц "Акация". В 1999 году имеется договоренность о поставках Украиной Азербайджану [color="red"]300[/color] современных танков.[/b]

То же самое и здесь. Более обшиная информация.

[url="http://ihtik.lib.ru/tmp/zmnh_10sept2005/_ihtik.lib.ru_10sept2005_8562.htm"]http://ihtik.lib.ru/tmp/zmnh_10sept2005/_i...pt2005_8562.htm[/url]

Здесь уместно привести некоторые данные, прозвучавшие на парламентских слушаниях в Армении. В результате "раздела" имущества СА Азербайджан получил в 2,5 раза больше тяжелых вооружений и в 20 раз больше боеприпасов, чем Армения, поскольку в период существования ЗакВО хранившиеся в АзССР вооружение и боеприпасы были стратегическим резервом штаба Южного направления. Кроме того Азербайджан получил 4 мотострелковые дивизии, 1 воздушно-десантную дивизию, бригаду специального назначения, 3 бригады ПВО, 4 базы ВВС, Каспийскую военную флотилию и Гайбалинскую радиолокационную станцию. В 1992-1993 г. [b]Азербайджан в нарушение решения СБ ООН и ОБСЕ тремя партиями закупил 150 танков и 10 самолетов. Об этом были уведомлены государства — участники договора об обычных вооружениях в Европе. Без уведомления их Азербайджан докупил 12 самолетов МИГ-21, 4 — СУ-2, 2 — СУ-25 и 100 танков Т-55.[/b]

[b]Весной 1994 года им были закуплены запчасти к танкам Т 62. В 1995 через фирму KOFISA приобретены авиабомбы с полуактивной системой лазерного наведения и противолокационные ракеты Воздух-Земля Х 25 МЛ и Х 29. В 1996 г. в Азербайджан доставлено 2600 ракет БМ 21. На танкостроительном заводе в Баку и на заводе вертолетных двигателей работают иностранные специалисты, налажено производство ракет типа Земля-Земля и авиационных турбореактивных двигателей. В настоящее время около 1000 кадровых военнослужащих Азербайджана проходят обучение в военных учебных заведениях Турции.[/b]

В 1993 году Украина поставила в Азербайджану
[b]150 боевых танка, 150 БМП, 5 МИГ-25, 4 системы "Смерч", 4 системы "Ураган", 15 122мм самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 20 152мм самоходные гаубицы 2С3 "Акация".[/b]

[b]В азербайджанской прессе сообщается о закупке в Белорусии [color="red"]270[/color] танков [color="green"]Т-72 [/color]для азербайджанской армии. Покупка осуществленна через "Белтекс-экспорт" несколько месяцев назад. [/b]

Плюс идет закупка совремнной и модернизированной техники из Украины. Точные цифры называть не буду. Это пока не общеизвестная информация.

Link to comment
Share on other sites

JIGORO
Я хотел только сказать, не надо все сваливать на русских, мы, когда уходили, оставили почти все вооружение (которое, по количеству было больше оставленного армянам), причем в хорошем состоянии АР, многие наши парни помогали АР в конфликте не только как пушечное мясо, но и как военспецы, и помощь эта была ощутимой, Россиия в отличие от Украины (обильно снабжающей во время конфликта АР вооружением) передавала армянам вооружение только после перемирия, воевали азербайджанцы с армянами, а не с русскими, надо азербайджанцам отходить от шапкозакидательских настроений в отношении армян, ни к чему хорошему это не приведет
И кто мне скажет, что я лгу или передергиваю факты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='774418' date='May 29 2006, 18:58 ']JIGORO
Я хотел только сказать, не надо все сваливать на русских, мы, когда уходили, оставили почти все вооружение (которое, по количеству было больше оставленного армянам), причем в хорошем состоянии АР, многие наши парни помогали АР в конфликте не только как пушечное мясо, но и как военспецы, и помощь эта была ощутимой, Россиия в отличие от Украины (обильно снабжающей во время конфликта АР вооружением) передавала армянам вооружение только после перемирия, воевали азербайджанцы с армянами, а не с русскими, надо азербайджанцам отходить от шапкозакидательских настроений в отношении армян, ни к чему хорошему это не приведет
И кто мне скажет, что я лгу или передергиваю факты?[/quote]
[b]hamzi umar[/b]

Я в принципе с Вами согласен. Могу также привести пример участия гюздекского танкогого полка с русскими экипажами на стороне азербайджанской армии в боях за Агдере. Также на нашей стороне воевали русские десантники из Гянджинской дивизии. Я лично наблюдал колонны БМД с русскими экипажами. Это факт. Но после того как советская армия покинула Азербайджан, Россия повернула штурал своего корабля полностью на сторону армян. Помощь в конфликте осуществляется не только военной техникой, но и политическим давлением, организацией беспорядков в нутри той стораны против, которой воюет твою союзник. Россия умело проводила политические акции и в этом были замешаны спецслужбы России. В словах Хапильшупуля есть правда. Многие неразберихи в Азербайджане был спланированы с помщью российских спецслужб. Также признаю что это происходило не бех помощи внутренних сил стремящихся прийти к власти. Вот этими элементами и воспользовались наши враги.

Еще раз повторяю... колличество вооружения, еще ничего не значит, особенно если оно в неумелых руках.

Азербайджан интенсивнее использовал бронетехнику по той простой причине что она досталась ему (в количестве) раньше чем армянам.И было горячее желание максимально использовать преимущество.
Проблема была в бездарной (это моё субъективное мнение) эксплуатации. [b]Не считая тех машин, которые достались нам в небоеготовном состоянии, нормальные машины часто оказывались в некомпетентных руках. [/b]Я не обвиняю всех подряд, я имею ввиду просто вопиющие случаи халатного отношения к технике. [b]Это объясняется тем, что бронетанковые соединения как таковые были только на бумаге. [/b][b]В основном танки придавались пехотным отрядам в качестве мобильной огневой точки.[/b] Это какое-то время было эффективным, пока противник не стал пользоваться ПТУРами. Появились мобильные противотанковые группы в задачу которых входило планомерное уничтожение аз. техники. Это, недостаток квалифицированных специалистов и полное отсутствие внятной стратегии использования танков и привели к плачевным результатам. [b]Десятки раз танки гнали без прикрытия надеясь, что противник как раньше при звуке танкового двигателя убежит[/b]. В результате теряли и танк и экипаж. Конечно, тогда армии как таковой небыло.[b] Воевали в основном местные отряды самообороны да добровольцы, у большинства из которых горячее желание было, а знаний нет.[/b]
На эту тему могу долго писать, примеров у меня хоть отбавляй. Но напоследок хочу рассказать о танке командиром, которого был паренёк по прозвищу «Чёрт пластмассовый», танк у него был не новый, но зато в полной боевой готовности. Когда пришла новая техника, он долго просил новую машину. Ему не дали. Зато дали, каким то лохам, которые в первом же бою бросили машину и удрали. Прибежали и рассказали нам что вот мол, так и так, сломался танк, ели сами спаслись. И тут чёртик делает следующее. Уточнил где машина, и пошёл туда. [b]Надо сказать это не просто смелый поступок, это поступок на грани разумного[/b]. Пойманных в плен танкистов, боевики обычно обливали горючим и сжигали. Пришёл на место видит, стоят армяне вокруг танка и обсуждают что-то. Ну он значит, расталкивает их и залезает на место механика. Задраивает люк, заводит двигатель и делает разворот на месте. Приехал он на «сломанном» танке, на гусеницах которого были остатки человеческой плоти. Это я к тому, что дело мастера боится. Побольше бы таких мастеров.

это из воспоминаний ветерана войны, скоторым мне пришлось общаться.

Link to comment
Share on other sites

Правильно Казимир муяллим, армянские ВС не шапками закидывать надо, а чем нибудь посущественнее. CУ-24 и CУ-25 для этого могут сгодиться. А все таки, что из них лучше? Вопрос к форумчанам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' post='774697' date='May 29 2006, 23:14 ']Правильно Казимир муяллим, армянские ВС не шапками закидывать надо, а чем нибудь посущественнее. CУ-24 и CУ-25 для этого могут сгодиться. А все таки, что из них лучше? Вопрос к форумчанам.[/quote]

У каждого самолета есть свое предназначение. Оба хороши в умелых руках.

Link to comment
Share on other sites

Имярек сукин сын, но он наш сукин сын! У вас нет собственного мнения? Живете в государстве с диктаторским режимом? Я к примеру живу в России, являюсь ее гражданином, и готов не опасаясь с вами обсудить деятельность хоть самого Путина - это называется жить в демократическом государстве.
[/quote]



Россия демократическое государство? точно вы в России живете? Я в Москве, но чтото демократией вообще не пахнет...
смешно называть РФ демократической smoke:

Link to comment
Share on other sites

Proud
[quote]Россия демократическое государство? точно вы в России живете? Я в Москве, но чтото демократией вообще не пахнет...
смешно называть РФ демократической[/quote]
Ага, таковой и является.. в Конституции так написано, а роль и значение Основного Закона страны понимаете? smoke:
И кстати, я готов с вами поговорить и по этому вопросу :P Моя страна, есть свобода слова гарантированная Конституцией, и что хочу и с кем хочу обсуждаю.. А вы в АР так можете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hamzi umar' post='777693' date='May 31 2006, 15:20 ']Proud
[quote]Россия демократическое государство? точно вы в России живете? Я в Москве, но чтото демократией вообще не пахнет...
смешно называть РФ демократической[/quote]
Ага, таковой и является.. в Конституции так написано, а роль и значение Основного Закона страны понимаете? smoke:
И кстати, я готов с вами поговорить и по этому вопросу :P Моя страна, есть свобода слова гарантированная Конституцией, и что хочу и с кем хочу обсуждаю.. А вы в АР так можете?
[/quote]

Можем. Буш дурак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='774468' date='May 29 2006, 19:30 ']Еще раз повторяю... колличество вооружения, еще ничего не значит, особенно если оно в неумелых руках.[/quote]

Ай гардаш, откуда умение, если мне в школе на уроке НВП талдычили про ядерный взрыв и химзащиту скота - и больше ничего. Даже мелкашки, что в школьном тире были - после 20-го января реквизировали. Боялись Алёши, небось, что мы, вооружившись мелкашками до зубов, революцию устроим...

А автомат собирать-разбирать я в банке научился, когда в ночную смену программистом работал - спасибо полицейским - Вугару, Македону, научили, дали помучить железяку. Только вот пострелять тогда не получилось :)

Надеюсь, за давностью лет им ничего не будет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='778454' date='May 31 2006, 22:36 ']Фатих на счет уроков НВП ты мне кажется не совсем прав . У меня в школе(2 ой лицей) в 1997 году был учитель НВП , молодой офицер , Айдын его звали , ветеран Карабаха, так я многое запомнил чего он учил . Кажется научился заполнять магазин за 29 секунд , знал наизусть весь учебник по НВП .
Сейчас 9 лет спустя мне кажется что если бы хотя бы половина из юнцов которых я в качестве сержанта получил в 2001 году на 7 месячный курс молодого бойца знали бы хотя бы половину этого учебника ( кстати там прекрасно описана тактика использования РПГ-7 , стрельбы по разным целям , способы ухода за АК-47 и весь его механизм , минирование и разминирование , строительство окопов и даже тактико-технические характеристики огромного количества натовских вооружений ) .
Здесь в израильской армии на удивление нет даже како го либо нормального единого пособия по пехотной тактике . Я много раз ругался диким матом когда солтаты в своих промокших тетрадях вырисовывали схему стрельбы из РПГ-7 , нет что бы хоть одну книгу зделать .
Так что зря вы так про НВП , это был самый интересный предмет для меня в школе , и единственный учитель который у меня вызывал уважение.[/quote]

Так я значительно старше... и дело с НВП у нас так и обстояло. 49-ая баиловская школа, если кто знает.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджану надо для начала обзавестись хорошими ПРО.

Р-17 с территории Карабаха «достает» до любой точки в Аз-не (радиус действия - 300км). Боеголовка весом в 1 тонну уничтожает технику и людей в квадрате 100м Х 100м, не говоря об ударной волне и менее сильном поражающее действие на еще большем расстоянии. Время полета на максимальное расстояние – 5 мин.

Сколько нужно попаданий в каждый из нижеследующих объектов:

- 2 бакинских НПЗ
- несколько нефтепродуктовых терминалов (гражданских)
- уваленные от Карабаха военные склады ГСМ (стратегические)
- 2 газоперерабатывающих завода и хим. комбинат

Мне кажется, одно-два попадания в каждый из этих объектов хватит, чтобы вызвать пожар, а в случае НПЗ и ГПЗ – мощный взрыв с цепной реакцией по всему объекту.

На всем Западном берегу Куры и западной части Восточного берега аналогичные объекты будут уничтожены дальнобойной артиллерией (WM-80) и ударными вертолетами.

Что имеем в итоге?

Тысячи бронемашин, сотни танков, десятки самолетов и вертолетов и десятки тысяч единиц автотранспорта [u]наступающей армии[/u] останутся без ГСМ в разгар боевых действий.

Органы власти и важнейшие структуры жизнеобеспечения (МВД, медицина, торговля – напр., доставка хлеба) будут испытывать дефицит топлива.

Властям придется отвлечь значительные ресурсы на тушение пожаров и устранение последствий катастроф – коптящие НПЗ подпортят жизнь бакинцам.

Восстановление НПЗ в самом удачном случае – не менее 2-ух лет.

Даже если и удастся наладить поставки ГСМ из соседних стран, логистическое плечо растянется на сотни км и увеличит время поставок ГСМ на фронт до неприемлемого. Не говоря уже о возможностях диверсий.

Предположим, что после указанного мероприятия останутся ракеты. Следующими падут стратегические склады и аэродромы, вместе с размещенными на стоянке самолетами и вертушками.

Кто возьмется предсказать последующее развитие событий?

Так вот вам пре непременно надо обзавестись очень хорошими ПРО – такими, которые будут находиться на дежурстве 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Все к тому же еще осложняется рельефом. Не надо быть большим гением, чтобы предсказать – пуски ракет будут осуществляться с западной части Карабахского хребта.

Соответственно, время на реакцию сокращается до 2-3 минут, так как самую медленную часть своего полета (старт) ракета пройдет «незамеченной» (скрытой за Карабахским хребтом до 3км).

Интересно, кто-то до сих пор мечтает, что «глупые» армяне отстреляют такое добро по мирным кварталам Баку?

з.ы. Армянскую армию подобные проблемы не ожидают – вся стратегическая инфраструктура расположена на территории Армении, и прикрывается стратегическими ПВО.

При этом даже «удачный» удар по территории Армении будет означать принципиально новый расклад - от границы Армении до Гянжи все-таки значительно ближе, чем от разделительной полосы до Шуши и Лачина…

Пилите Шура, пилите!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...