Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Linux. Всё о нём.


Recommended Posts

[color="#FF0000"]Оверквот. Пункт 3 правил IT форума. Так как вы до этого уже дважды предупреждались, то 20 %

1- [url="http://www.600min.az/index.php?act=findpost&hl=&pid=980765"]предупреждение[/url]
2- [url="http://www.600min.az/index.php?act=findpost&hl=&pid=913261"]предупреждение [/url][/color]


DSL модем :). А для диалапа внешний.. в принципе любой внешний

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 744
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Хулиган' post='1342862' date='Mar 16 2007, 02:56 ']Линукс не пользуется ресурсами проца.[/quote]

А это, простите, как?! О_о

[quote name='Хулиган' post='1342862' date='Mar 16 2007, 02:56 ']и антивирус на него есть. даже встроенный.[/quote]

Встроенный куда? в ядро?

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]Предупреждение! Оверквот![/color]

Линукс в основном давит на оперативку.
а на счет антивир: ты хоть знаеш что такое ядро? и при чем тут ядро? если у тебя на компе встроенная видуха это не говорит о том что она у тебя встроена на проце. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хулиган' post='1344084' date='Mar 16 2007, 14:03 ']Линукс в основном давит на оперативку.[/quote]

Линукс - это ядро. Только ядро. Операционная система называется GNU/Linux.
Как Ядро может "давить" на оперативку и "не давить" на проц я к сожалению не знаю =)))

Возможно вы имеете ввиду приложения, которые требуют для своей работы много оперативы.
Так с этим тоже можно поспорить. У меня до сих пор жива машинка класса Cel 300/32M/6GB, на которой успешно работает Debian Etch С Fluxbox'ом в качестве ВМ. И ничего=)))

[quote name='Хулиган' post='1344084' date='Mar 16 2007, 14:03 ']а на счет антивир: ты хоть знаеш что такое ядро? и при чем тут ядро?[/quote]

Да, я знаю, что такое ядро. А вы судя по всему просто не можете ясно изложить свои мысли.

[quote name='Хулиган' post='1344084' date='Mar 16 2007, 14:03 ']если у тебя на компе встроенная видуха это не говорит о том что она у тебя встроена на проце. :looool:[/quote]

Или я чего-то не понимаю, или вы пишете какую-то чушь.

Учитывая все вышеперечисленное осмелюсь заявить, что вы ЖЖОТЕ =)

Link to comment
Share on other sites

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0"]http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная_системаибрагим[/url]
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/GUI"]http://ru.wikipedia.org/wiki/GUI[/url]

По сути, как понимаю я два понятия: ядро (то, что называли Linux) и GUI:

Linux - это ОС (операционная система). Грубо говоря, является тем, что объединяет процессы (вызванные этой самой ОС) и устройства в одно единное целое. Благодаря ОС ты можешь получать звук, получать визуальные данные за счет графической карты и монитора...

GNU - это проект Столмана, призванный создать свободную реализацию Unix.

GNU создал много полезных утилит - компиляторы, аналоги утилит Unix, но ядра грубо говоря не было.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот что хочу сказать по поводу Linux. Это действительно вещь....никаких глюков...ну не буду говорить почти....
Единственный недостаток Linux это то что не всегда найдутся дрова под мат платы...ведь производители стараются выпускать дрова под маздай ..... в этом случае приходится использовать то что поставит пингвинчик.... Кстати я пользовался многими дистрибутивами такими как Fedora Core 4 , Linux Mandrake(скажу вам самый глюкнутый) red Hat,
Red Hat Enterprise 4 AS ( скажу вам сложнее в обращении чем остальные...недавно купил двд ..скажу вам ресурсы требует больше чем остальные....много наворочек...)
А так для повсидневной жизни рекомендую...федору (Fedora Core )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xarakiry' post='1355335' date='Mar 22 2007, 13:12 ']Какое ядро у тебя...? не все ядра поддерживают ntfs.. чаще всего требуется спец поддержка....[/quote] кабы я знал... как/где узнать про сие ядро?

Link to comment
Share on other sites

Во время загрузки OS появляется что то типо консоли....там..я точно не помню..как но..что то написано kernel (ядро) и версия его...посмотри...типо 2.4.2 или там 2.6 .....посмотри...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gollum' post='1355264' date='Mar 22 2007, 12:41 ']фсем превед... у меня redhat 9-й... как мне примонтировать раздел ntfs? plz help...[/quote]
Начни отсюда:
[url="http://www.ntfs-3g.org/"]http://www.ntfs-3g.org/[/url]

А так.. старый у тебя редхат.. Попробовал бы Федору 6..

Удачи!

П.С. read only вполне возможно уже есть в ядре (2.4.20). Версию можешь узнать вбив в терминал uname -r

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Phoenix49' post='1356594' date='Mar 23 2007, 00:07 ']Начни отсюда:
[url="http://www.ntfs-3g.org/"]http://www.ntfs-3g.org/[/url]

А так.. старый у тебя редхат.. Попробовал бы Федору 6..

Удачи!

П.С. read only вполне возможно уже есть в ядре (2.4.20). Версию можешь узнать вбив в терминал uname -r[/quote] ядро 2.4.20-8... fuse-2.6.2... ntfs-3g-1.0... эти 2 распакованы но я не знаю точно установлены ли... ибо ставил не я... по ссылке тут есть fuse-2.6.3... скачать его? читал что fedora почти как redhat, пробнули ее поставить... сбои пошли...(видимо сд лажовый был...) по сему поставили шапку... кстати, а почему ты советуешь федору именно?..

[name@redhat name]$ mount -t ntfs-3g /dev/hda5 /mnt/windows
mount: only root can do that
[name@redhat name]$ su
Password:
[root@redhat root]# mount -t ntfs-3g /dev/hda5 /mnt/windows
modprobe: Can't locate module fuse
fusermount: fuse device not found, try 'modprobe fuse' first
FUSE mount point creation error: No such file or directory
Unmounting /dev/hda5 (name2)
[root@redhat root]#

ошибка вот... проверил в мс... вроде обе папки есть и фьюз и нтфс...

Link to comment
Share on other sites

у тебя же написанно там - try 'modprobe fuse' first ,
загрузи модули, а потом повтори вышеприведённые манипуляции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1360544' date='Mar 25 2007, 01:47 ']Кто нить пользовался Ubuntu?[/quote]

Ага). Вещь :). Следующая версия будет в апреле, такие фичи как автоматическое скачивание нужных кодеков, видеодров и прочего. А так, последняя версия у меня есть, у них можно даже бесплатно заказать диски, только версию LTS (Long Term Support). Последняя на данный момент 6.06, стабильная, но не совсем новая. Самая последняя это 6.10 (2006/октябрь). Следующая будет 7.04 (2007/апр).

Короче - десктоп - ориентированный дистриб. Кстати, самый популярный, в distrowatch.com всегда первый

Link to comment
Share on other sites

Я хочу Kubuntu (KDE) Desktop 6.10 на ноут. Винодвс маст дай =) У нас продаются?
Лучше подождать апреля?

Хотелось бы достать посмотреть

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли продаются.. Но я обычно скачиваю новые версии, если захочешь, могу предоставить :).
Кстати, на десктопе без АДСЛ (мин) не советую.. Линуксы не любят диалап.

Link to comment
Share on other sites

"Религиозные войны" (с). Нельзя сказать что лучше :)
КДЕ - красивей, настраиваемей, "занимательней", программы многофункциональны

GNOME - простота, удобство работы, "все под рукой", настройки только те, которые нужны, и прочее..

Сам первый год пользовался КДЕ, теперь уже 2й 3й год сижу под GNOME. На предыдущих страницах можешь найти скриншоты.

А еще больше найдешь на shots.osdir.com

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1361010' date='Mar 25 2007, 16:02 ']Я хочу Kubuntu (KDE) Desktop 6.10 на ноут. Винодвс маст дай =) У нас продаются?
Лучше подождать апреля?

Хотелось бы достать посмотреть[/quote]


from safpir:

у меня есть Ubuntu 6.10 могу дать .... (с хакер ДВД вышла) еще есть 6.06 ...

как раз щас ставим 6.10 с Gollum-ом ... (о резултатах попоже скажем)


з.ы% Феникс49 - я опять забыл пасс на форуме дай.аз .... поменай мне пасс и если не трудна пошли в аску мою или на мыло [email protected] заранее спосибо ...

Link to comment
Share on other sites

Ок.


Вот щяс думаю что ставить. с KDE или GNOME

Основные требования:
Безглючность
Инуитивно-понятный интерфейс
Функциональность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1361135' date='Mar 25 2007, 18:04 ']Ок.


Вот щяс думаю что ставить. с KDE или GNOME

Основные требования:
Безглючность
Инуитивно-понятный интерфейс
Функциональность[/quote]

Пробуй оба). Можешь начать с openSUSE 10.2 или Ubuntu/Kubuntu. Fedora Core (с него я сейчас и пишу) тож неплох.. но требует небольших телодвижений чтоб привести в юзабельное состояние (видео дрова дла 3Д десктопа, мультемедиа кодеки и прочее), хотя обещали все упростить с 7ьмой версии :).

Пара скринов с 3Д десктопом от Beryl в GNOME:

Link to comment
Share on other sites

Если буду качать то провайдер выпишет счет в размере 28 манат =)

Щя знакомому попросил скачать. Завтра посмотрим что будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1362450' date='Mar 26 2007, 13:58 ']Прикольно.

Вобщем решил ставить Kubuntu

Только где его достать =)[/quote]
Ubuntu yaxshi sechimdi, xeyli vaxt onu istifade eliyirdim. Indi Fedora Core 6 yuklemishem, standart XGL-e ve sayre fishkalara gore. Her ikisinnen raziyam.
KDE ve Gnome-a geldikde ise zovg meselesidi: ikisini de yoxla.
Ozum Gnome istifade eliyirem. Daha sade ve gozeldi, IMHO.

Ubuntunu [url="https://shipit.ubuntu.com/"]https://shipit.ubuntu.com/[/url] unvaninnan pulsuz sifarish eliye bilersen. Ama 6.06 versiyasini gondereceyler.

[quote name='Gollum']а можно узнать про ядро в самой консоли (когда уже ось загрузилась)? тока я не знаю как...[/quote]
$uname -r

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1363655' date='Mar 26 2007, 23:34 ']Если буду качать то провайдер выпишет счет в размере 28 манат =)

Щя знакомому попросил скачать. Завтра посмотрим что будет[/quote]

Здравствуйте. В принципе если не торопитесь то можете заказать диски прямо у них. Правда до меня 5 дисков шло больше месяца, доставка бесплатная, правда на почте за 5 дисков 1 манат содрали. А так в наличие есть Kubuntu под X86 и Ubuntu обе версии, могу поделиться и даже наклейку Ubuntu дать :)

Link to comment
Share on other sites

Вообщем достал и установил Kubuntu.

Проблема/ Не могу установить разрешение монитора для своего ноута/ У меня widescreen/ А там только 1024х768 а мне нужно 1280х960/ Драйвер карты стоит правильный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='1369071' date='Mar 28 2007, 23:17 ']Вообщем достал и установил Kubuntu.

Проблема/ Не могу установить разрешение монитора для своего ноута/ У меня widescreen/ А там только 1024х768 а мне нужно 1280х960/ Драйвер карты стоит правильный[/quote]
а ты не пробовал в файле /etc/X11/xor.conf в секции Screen SubSection "Display" в modes прописать 1280х960 ?

Link to comment
Share on other sites

[b]Установка Linux на ПК лишает гарантийного обслуживания [/b]

Американка Лора Бриден сделала для себя неприятное открытие: оказывается, установка Linux на ноутбук влечет за собой потерю права на гарантийное обслуживание. Лора Бриден купила новый лэптоп Compaq Presario C304NR в магазине Best Buy в январе этого года, заплатив дополнительно 200 долларов США за контракт на гарантийный сервис. Продавцы заверили женщину, что компьютер готов к работе с ПО Linux, однако не предупредили ее о последствиях, [url="http://enterprise.linux.com/article.pl?sid=07/03/23/1430204"]сообщает Linux.com[/url].

Бриден установила на ноутбук операционную систему Ubuntu Edgy и не знала никаких проблем до начала марта, когда на клавиатуре вдруг стали залипать клавиши. Поскольку компьютер находился на гарантии, женщина позвонила в службу техподдержки Compaq и сообщила о неполадках. Однако там у Бриден поинтересовались, какая ОС установлена на ее ноутбуке. Узнав, что лэптоп работает под управлением Linux, техники заявили, что гарантийные услуги на него не предоставляются, и порекомендовали Бриден удалить Ubuntu Edgy и установить оригинальную ОС. Примечательно, что на веб-странице Compaq C304NR нет никаких предупреждений об отказе в гарантийном обслуживании, если пользователь установит вместо Windows другое ПО.

Представители службы работы с покупателями компании Hewlett-Packard говорят, что в гарантийном договоре невозможно предусмотреть все проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи. По их словам, если покупатель устанавливает свою ОС, это оказывает существенное влияние на работу приобретенного компьютера, так что аннулирование гарантии вполне обоснованно.

Возможно, история с Лорой Бриден закончится хорошо: она вернет покупку в Best Buy и получит обратно деньги или же обменяет неисправный ноутбук на новый. Однако, по мнению авторов Linux.com, "Microsoft не оставляет попыток задушить рынок свободного ПО, и ряд производителей потворствует корпорации в этом деле".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x13es' post='1369574' date='Mar 29 2007, 10:37 '][quote name='Le_MaR' post='1369071' date='Mar 28 2007, 23:17 ']Вообщем достал и установил Kubuntu.

Проблема/ Не могу установить разрешение монитора для своего ноута/ У меня widescreen/ А там только 1024х768 а мне нужно 1280х960/ Драйвер карты стоит правильный[/quote]
а ты не пробовал в файле /etc/X11/xor.conf в секции Screen SubSection "Display" в modes прописать 1280х960 ?
[/quote]

Не получилось ((

Link to comment
Share on other sites

а погуглить непробовал?
я например когда настраивал на своём ноуте нестандартное разрешение 1280х800, ответ выкопал только посидев пару часиков за поисковиком.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]Оверквот. 10%[/color]

как не получилось? :unsure:
вот как должно быть (только сделай бекап xorg.conf на всякий случай и измени настройку под свое hardware) :

# /etc/X11/xorg.conf (xorg X Window System server configuration file)
......
Section "Monitor"
Identifier "SyncMaster"
HorizSync 31.5-90.0
VertRefresh 59.0-75.0
Option "DPMS"
modeline "1280x960 at 60" 102.1 1280 1360 1496 1712 960 961 964 994 -hsync +vsync
DisplaySize 1280 960
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Device "NVIDIA Corporation NV40 [GeForce 6200]"
Monitor "SyncMaster"
DefaultDepth 24
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "1280x960 at 60"
EndSubSection
EndSection


......

Link to comment
Share on other sites

В моем случае надо было использовать 915resolution. Это связано с мойей интелевской видеокартой на ноуте/ Я уже решил эту проблему

Link to comment
Share on other sites

Вышла Fedora Core 7 Test 3

Скриншоты:
[url="http://news.softpedia.com/news/Fedora-7-Test-3-Released-Screenshots-Inside-50748.shtml"]http://news.softpedia.com/news/Fedora-7-Te...ide-50748.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 9 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 31 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...