Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Научный Тупик Или, Что Мы Потеряли В Независимом Азербайджане


Recommended Posts

При чем тут сравнение? Давайте тогда сравним ВВП капиталистического и соц лагеря? Тогда все встанет на места, ибо разница в 90 году составляло в 4 раза, не в пользу соц лагеря, на этом фоне было бы странно требовать от СССР каких то преимуществ ввиду подавляющего различия в весовых категориях.

Зулу, разве не безумная гонка вооружений поставила Совьет Юнион на грань развала? На аналогичную удочку уже попался Медведев. Если так продолжится дальше , то РФ лопнет через 12-15 лет. За амерами не угонишься -экономика не та.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зулу, разве не безумная гонка вооружений поставила Совьет Юнион на грань развала? На аналогичную удочку уже попался Медведев. Если так продолжится дальше , то РФ лопнет через 12-15 лет. За амерами не угонишься -экономика не та.

А был другой вариант?

Link to comment
Share on other sites

А был другой вариант?

А Вы как думаете? Что дала гонка Ильичу? Спасла от нападения СССР или смирила Америку с реальностью? И это после карибских танцев со смертью. А Рейган то актер, шалунишка. Лихо купил этих коммуняк на компьютерную забаву - "Звезные войны". Струхнули старые лошкари, и понеслась беда по кочкам тину сотряся. Ядерного щита было достаточно, и разведка вроде бы была не из плохих.

А Бакатин урод уродом, все выложил на стол. Мерзавец! Хруща, кукурузных дел мастера, ушли не вовремя. Жаль!

Link to comment
Share on other sites

А Вы как думаете? Что дала гонка Ильичу? Спасла от нападения СССР или смирила Америку с реальностью? И это после карибских танцев со смертью. А Рейган то актер, шалунишка. Лихо купил этих коммуняк на компьютерную забаву - "Звезные войны". Струхнули старые лошкари, и понеслась беда по кочкам тину сотряся. Ядерного щита было достаточно, и разведка вроде бы была не из плохих.

А Бакатин урод уродом, все выложил на стол. Мерзавец! Хруща, кукурузных дел мастера, ушли не вовремя. Жаль!

- Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это всь мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

После таких похвальных, хотя несколько кратких биографий Чичиков увидел, что о других чиновниках нечего упоминать и вспомнил, что Собакевич не любил ни о ком хорошо отзываться.

Link to comment
Share on other sites

А Вы как думаете? Что дала гонка Ильичу? Спасла от нападения СССР или смирила Америку с реальностью? И это после карибских танцев со смертью. А Рейган то актер, шалунишка. Лихо купил этих коммуняк на компьютерную забаву - "Звезные войны". Струхнули старые лошкари, и понеслась беда по кочкам тину сотряся. Ядерного щита было достаточно, и разведка вроде бы была не из плохих.

А Бакатин урод уродом, все выложил на стол. Мерзавец! Хруща, кукурузных дел мастера, ушли не вовремя. Жаль!

Ильич тут уж точно не при чем, при нем СССР тратил на оборону 2.5% от всего ВВП, уже при Горбачеве эта цифра выросла до 8%, обогнав расходы на образование, которые держались в районе 5%.

Link to comment
Share on other sites

первые города советского союза, которые были под прицелом, пока ссср был без бомбы: москва, минск, баку и еще что-то...

можете молиться на англо-саксов и целовать песок, по которому они ходили.

а про полет на луну... smile.png

спустя столько лет, имея страшные вычислительные мощности и якобы опыт в виде полета на луну, они не могут гарантированно что-то доставить меньшей массы, пользуются россией.

А тогда у них получилось все с первого раза. И туда и обратно. Отставая серьезно от совка у них все вышло.

Это невозможно. Это как афера 11 сентября с несгоревшими паспортами арабских летчиков возле пентагона.

Но у вас есть вера, это главное, продолжайте верить.

Тогда все всех держали под прицелом. Но не решились.

А Баку раздавили таки не американцы, а русские. Причем коммуняки. При СССР.

Молиться и целовать русских коммуняк за это?

Насчет отставания американцев в космической технике и бреде о не-полетах на Луну - уже было и все растолкованно.

Они отработали управляемые полеты и стыковки гораздо раньше Советов.

Вы всерьез верите, что столько времени не только США, но замполиты из СССР и все остальное научно-техническое сообщество обманывали себя и весь мир? Все 8 пилотируемых полетов к Луне - ложь? ТОгда любой шизофреник может так-же отрицать и советские Луноходы.

Все это уже обсуждалось и отрицатели были посрамлены. И тезисы про отставание американцев тоже. Они отставали только по времени, но не технологически.

Американцы сейчас запускают свои космические аппараты на своих носителях и большей массы, а русские только расходуют старые межконтинетальные боевые ракеты. А с Фобос-Грунтом - облажались.

Я верю!

Верю, что в данный момент Вы просматривате сообщения и пишете посты с компьютера на базе советского калькулятора с троичной логикой и 4-битной разрядностью. С элементарной базой совеского образца и стандарта. Под русской операционной системой.

Вот такая ерунда происходит, когда в науку и технологии начинают вмешиваться замполиты-идеологи-мозгопромыватели. Максимум, на что способна такая система - украсть и скопировать западный образец. И то, если сзади пинает руководство.

Link to comment
Share on other sites

Все это уже обсуждалось и отрицатели были посрамлены. И тезисы про отставание американцев тоже. Они отставали только по времени, но не технологически.

Американцы сейчас запускают свои космические аппараты на своих носителях и большей массы, а русские только расходуют старые межконтинетальные боевые ракеты. А с Фобос-Грунтом - облажались.

Ты таки отстал от жизни, американские носители работают на советских движках, которые партиями закупаются в той же России и монополия по доставке грузов и людей на МКС давно уже в руках одной страны, и это как ни странно не США. Да и вообще, что за стиль вести дискуссию в стиле детского сада где в почете мерится?

Link to comment
Share on other sites

первые города советского союза, которые были под прицелом, пока ссср был без бомбы: москва, минск, баку и еще что-то...

можете молиться на англо-саксов и целовать песок, по которому они ходили.

а про полет на луну... smile.png

спустя столько лет, имея страшные вычислительные мощности и якобы опыт в виде полета на луну, они не могут гарантированно что-то доставить меньшей массы, пользуются россией.

А тогда у них получилось все с первого раза. И туда и обратно. Отставая серьезно от совка у них все вышло.

Это невозможно. Это как афера 11 сентября с несгоревшими паспортами арабских летчиков возле пентагона.

Но у вас есть вера, это главное, продолжайте верить.

Про целование песка вы зря написали, несолидно. Я не утверждаю, что американцы полетели на Луну, наоборот, сам xочу в этом сложном вопросе разобраться. Но убивает когда люди, которые, ну никак не могут быть достоверным источником, просто так, без какиx либо подтвержденныx данныx утверждают что то. К примеру, если Армстронг завтра созовет пресс-конференцию и заявит, что он никуда не летел, это будет достоверным фактом. Но если тоже самое сделаю я, это будет выглядеть по крайней мере смешно. А причины, по которым они пользуются услугами русскиx, могут быть разными, начиная от экономическиx и заканчивая политическими. Приведите реальные аргументы и может быть поможете еще одному человеку узнать истину.
Link to comment
Share on other sites

Советы,всячески поддерживало научных работников. Зарплаты,премиальные,квартиры и машины.А сейчас сколько получает лаборантка? А кандидат наук? Нынче модно выучиваться на юриста и врача. Хлебные профессии.

лаборантка сейчас получает 80-90азн,кандидат наук около 180-200 азн.
Link to comment
Share on other sites

лаборантка сейчас получает 80-90азн,кандидат наук около 180-200 азн.

Недавно обсуждался госбюджет на 2012 год. В нем говорилось об улучшении социального положения врачей, учителей, о повышении пенсий и ни слова о научных работниках. Всячески закон о науке откладываетя. Весь президиум Академии Наук полон стариками. Многим перевалило за 80. Они никогда не уйдут, всячески будут препятствовать омоложению науки. К примеру, я зав.лаю в одной из институтов Академии Наук. Самая молодая зав. лаб. я -51 год. А другие по 70, 80 и даже 87 лет. сейчас век информационной технологии. Их времена ушли. А они никак не сдаются.

Link to comment
Share on other sites

Недавно обсуждался госбюджет на 2012 год. В нем говорилось об улучшении социального положения врачей, учителей, о повышении пенсий и ни слова о научных работниках. Всячески закон о науке откладываетя. Весь президиум Академии Наук полон стариками. Многим перевалило за 80. Они никогда не уйдут, всячески будут препятствовать омоложению науки. К примеру, я зав.лаю в одной из институтов Академии Наук. Самая молодая зав. лаб. я -51 год. А другие по 70, 80 и даже 87 лет. сейчас век информационной технологии. Их времена ушли. А они никак не сдаются.

Может проблема в том, что молодежь не идет в науку?

Link to comment
Share on other sites

Недавно обсуждался госбюджет на 2012 год. В нем говорилось об улучшении социального положения врачей, учителей, о повышении пенсий и ни слова о научных работниках. Всячески закон о науке откладываетя. Весь президиум Академии Наук полон стариками. Многим перевалило за 80. Они никогда не уйдут, всячески будут препятствовать омоложению науки. К примеру, я зав.лаю в одной из институтов Академии Наук. Самая молодая зав. лаб. я -51 год. А другие по 70, 80 и даже 87 лет. сейчас век информационной технологии. Их времена ушли. А они никак не сдаются.

я знаю всю эту кухню хорошо. поднимут максимум на 10-15% и все заплату.
Link to comment
Share on other sites

Недавно обсуждался госбюджет на 2012 год. В нем говорилось об улучшении социального положения врачей, учителей, о повышении пенсий и ни слова о научных работниках. Всячески закон о науке откладываетя. Весь президиум Академии Наук полон стариками. Многим перевалило за 80. Они никогда не уйдут, всячески будут препятствовать омоложению науки. К примеру, я зав.лаю в одной из институтов Академии Наук. Самая молодая зав. лаб. я -51 год. А другие по 70, 80 и даже 87 лет. сейчас век информационной технологии. Их времена ушли. А они никак не сдаются.

Зато из них можно создать НИИ Восстановления Централизованного Отопления в г.Баку. Предлагаю научную тему: "Восстановление централизованного отопления назло армянским фашистам и русским шовинистам, угрожающим миру атомной бомбой." Они у нас отняли НКАО, а мы их централизованным отоплением с Умида/Шахдениза задвинем. После восстановления централизованного отопления, можно перейти к космическим исследованиям.

Link to comment
Share on other sites

Не, ну в СССР с наукой было не сильно хорошо, особенно на окраинах. Тогда финансировали не научные исследования как таковые, а учреждения науки. Им давали лимиты на содержание, а темы они сами придумывалии и выбивали штатное расписание. Потому в этих учреждениях плодилось неимоверное количество научных сотрудников.

Легче всего можно было стать кандидатом по истории. Выбрать правильную тему, обреченную на успех: "Руководящая роль КПСС в социально-экономическом развитии Трумтрамбурамского района... республики". И ты - кандидат исторических наук, потом доцент. Типа ученый. 300 руб в месяц. Уважаемый человек, однако.

Link to comment
Share on other sites

Да все бывшие советские республики растеряли всё или почти всё, что было в них создано в области науки и производства, образования, культуры и здравоохранения за годы советской власти на российский деньги.

Средняя Азия так вообще на пути в дикий феодализм - там это они сами скорбно называют "кишлакизация всей страны". Какая там наука, если элементарно нет работы и нечего жрать. Помнится, в каждой республике была создана своя национальная киностудия, организовано собственное морское пароходство (на Украине - целых три, причем ЧМП было одно из крупнейших в мире - теперь просто ноль), крупные предприятия, национальная Академия наук.... От всего остались рожки да ножки.

А кто виноват в развале СССР, в последнюю очередь это союзные республики. Всё это натворили россияне Горбачёв и Ельцин

Link to comment
Share on other sites

Раньше,когда мы отправляли в российские журналы статьи, их трудом публиковали. Статья должна была бы быть на таком высоком научном уровне, чтобы ее приняли в печать. А сейчас как пошлешь труд, не пройдет и несколько месяцев сразу приходит сигнальный лист о ее публикации. Недавно я послала статью в Москву, и через два дня пришел откорректированный вариант для публикации. Такого еще никогда не было. Значит в России наука тоже кризисе. Никто не публикуется, не пишет.

Link to comment
Share on other sites

Я вам помогу. В Азербайджане есть немало предприятий лакокрасочной промышленности. Выпускают в принципе современные продукты. Но, технологи все турки. Вся рецептура покупаеться заграницей. Можно ли за э%c[r3!ì^ýä)¦µ-(ÃcµQ¼# aÆñ]n²5u0446епиться . Можно. Пример азербайджанская готовая продукция своим качеством и ценой отдвигает известные немецкие и финские бренды на сочинской олимпиаде.

Нужно на базе этого готовить химиков, которые смогли бы развивать не только само производство лакокрасочных продуктов, но и готовить сами компоненты для красок. Готовить новые рецептуры. Но бизнесменам это все не надо. им легче тратится на турков и не замарачиваться на всем том, о чем я говорю. Но была бы у власти политика в этом направлении, желания поддержать такие лаборотории. То через 5-10 лет азербайджан смог бы продвигать новые технологии и рецептуры.

Это язык инопланетян? ohmy.png

Link to comment
Share on other sites

Я писал о приоритете освобождения земель над научным развитием.

Багбан, второе можно использовать для первого wink.png

А у нас ни того ни другого нет.

Link to comment
Share on other sites

Раньше,когда мы отправляли в российские журналы статьи, их трудом публиковали. Статья должна была бы быть на таком высоком научном уровне, чтобы ее приняли в печать. А сейчас как пошлешь труд, не пройдет и несколько месяцев сразу приходит сигнальный лист о ее публикации. Недавно я послала статью в Москву, и через два дня пришел откорректированный вариант для публикации. Такого еще никогда не было. Значит в России наука тоже кризисе. Никто не публикуется, не пишет.

А почему Вы принижаете свой труд? Может это у Вас статья была на таком высоком уровне что ее сразу же приняли

Link to comment
Share on other sites

Я вам помогу. В Азербайджане есть немало предприятий лакокрасочной промышленности. Выпускают в принципе современные продукты. Но, технологи все турки. Вся рецептура покупаеться заграницей. Можно ли за э%c[r3!ì^ýä)¦µ-(ÃcµQ¼# aÆñ]n²5u0446епиться . Можно. Пример азербайджанская готовая продукция своим качеством и ценой отдвигает известные немецкие и финские бренды на сочинской олимпиаде.

Нужно на базе этого готовить химиков, которые смогли бы развивать не только само производство лакокрасочных продуктов, но и готовить сами компоненты для красок. Готовить новые рецептуры. Но бизнесменам это все не надо. им легче тратится на турков и не замарачиваться на всем том, о чем я говорю. Но была бы у власти политика в этом направлении, желания поддержать такие лаборотории. То через 5-10 лет азербайджан смог бы продвигать новые технологии и рецептуры.

Кроме лакокрасочного производства, в Азербайджане более менее развита пищевая промышленность. Так вот, на большинстве производственных предприятий ситуация такова, какой вы её описали, технологи и другие ответственные специалисты иностранцы, в основном турки, россияне, украинцы. Но, не везде так. Называть название фирмы не буду, дабы не рекламировать, относиться к пищевой промышленности, там то же раньше зарубежные технологи, но сказать, что они творили чудеса язык не поворачивается. Сейчас там главный технолог моя супруга, молодой, перспективный специалист, который работает над собой и работая, набирается опыта. И, после того, как иностранцев отправили домой, а технологический процесс был доверен моей супруге, у предприятия появились новые наименования, а это значит и совершенно новые рецептуры (разработанные здесь, а не купленные), которые идут на экспорт, как в ту же Россию с Украиной, так и в страны залива, восточной Европы и Прибалтики.
Link to comment
Share on other sites

ЧТобы развивать науку надо в первую очередь повысить интерес к ней. Например чтобы научный сотрудник получал больше чем среднестатистический гражданин. Вот тогда многие выберут для своей специальности прикладную науку. Потому что там есть деньги. А голова у наших лучше чем у тех же русских и западников. Так как чтобы уметь торговать надо иметь ГОЛОВУ на плечах. Так что выход в нефтедолларах. Как это сделал ИРИ. Сейчас иранская молодежь выигрывают во всех научных олимпиядах в мире. Они развиваются во всех отраслях. Вот от чего США начала дергатся. Потому что впервые после 10 го века Исламская страна стала на самом деле развиваюшейся , сильной и мощной (после ядерной боеголовки). Турция например через 20 лет будет указывать свои правила по эту сторону океана. !!!

Link to comment
Share on other sites

азербайджанская птицефабрикаwacko.png

http://www.youtube.c...d&v=C9N-Q1HW6tQ

русская птицефабрика

http://www.youtube.c...d&v=t-EjqFIfYqA

А че это вы сравинили подпольный цех в горной местности с супер новой фабрикой ????

пример

ОАО «Дивичи Бройлер», продукция которой производится под маркой «СЯБА», получит сертификат ISO 22000 уже в следующем году

Это один изнаших птицефабрик. Жаль физ. возможности нет ролик достать вам !!!

Link to comment
Share on other sites

Распад СССР был исторической необходимостью

И прошло уже двадцать лет от этой даты. Изменилось и время и люди. В умам тех, кто застал "совок" все то время осталось в воспоминаниях.

Но тема о другом. Тема о том , что азербайджанцы живя в советском союзе смогли за 70 лет поучаствовать в научно- промышленном прогрессе.В Азербайджане была одна из самых сильных физических( физика, не путать с физкультурой) школ в Союзе. Математики, химики были нашей гордостью.

Сколько спецов работала на ракетную и военную промышленность я не говорю. И очень жаль, что все это превратилось в историю. Да трудно ждать что в Азербайджане все это будет востребовано. Даже в России наука ушла в глубокий кризис и не собираеться оттуда выходить. Но нам как маленькому народу, которому удалось внести в мировую наку свой вклад нужно постараться это не растерять. Да сегодня многие научные достижения времен совка стали просто научной историей. Но я говорю о приемственности. Дети и внуки тех, чья деятельность была связана с наукой превратилась в торгашей и чиновников.

В соседнем Иране идет работа над созданием атомного оружия. И сколько умом работает над этой идеей. В Турции работают многие наши уже немолодые ученные которые передают свои знания туркам.

Как заново востановить научный прогресс у нас в стране? Как превратить Азербайджна в новую силиконовую долину???

Да....... Сейчас уже вот так рубить с плеча отважились бы немногие ученые, историки, политологи.

Интересно, откуда эта убежденность? Но оставим СССР в покое.

По теме - полностью согласен.

Да, и в СССР научные сотрудники не всегда получали достойную зарплату, но к этой категории людей всегда были особое уважение и почёт. В любом случае, на торжествах во главу стола усаживали именно профессоров, кандидатов наук, врачей, педагогов, а не торгашей и хапуг.

Не всякая страна может позволить себе вклад в науку, особенно в ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ.

Не секрет, отдача от фундаментальных наук бывает не скоро, а порой ее и вовсе не бывает (и такое случается).

Поэтому, в небольших странах государство поддерживает обычно неэнергоемкие изыскания, или науки, обещающие довольно быстрый возврат вложенных средств.

Достатчно посмотреть на Россию. Даже у нее нет уже таких вложений, которые были при Советской власти.

Да, нам нужно было сохранить то, что у нас было очень хорошо поставлено. Например, химия. Известно, сколько научных открытий и новаторских внедрений было осуществлено нашими учеными-химиками. Или наши бюро в области добычи нефти.

Но, к с развалом Союза наука утратила свой престиж, свою финансовую подпитку.

Посмотрите, вроде есть указ, по которым нужно отправлять на пенсию старшее поколение. Интересно, почему это положение не применяется в Академии наук, в различных НИИ и Бюро.?

Думаю, ответ ясен - молодежь не завлечешь на зарплату в 150 манат, в то время, когда девушка без образования в ресепшн зарабатывает 500-600.

Все мечтают стать гаишниками и таможенниками, в крайнем случае, раксанами, фаиками и т.д.

Молодых людей не прельщает участь отцов и матерей (научных сотрудников, не берущих взяток).

А если учесть, что представители молодежи для науки должны быть прекрасно образованы - то проблема становиться вообще нерешаемой.

Вспомнил старое:

Те, кто учился на 2 имеют две вещи: дом, машину.

Те, кто учился на 3 имеют три: дом, машину, дачу

Те, кто учился на 5 имеют 5 вещей: очки, лысину, головную боль, долги и золотую медаль об окончании школы

Link to comment
Share on other sites

Вот 'Querido' яркий пример азербайджанца нового поколения, с таким кругозором, лексиконом, образованием и др и пр. - таких будет в Азербайджане большинство или уже есть.

Querido просто на форуме так выражается. Знаю, что русским он владеет отлично. Что касается распилов и коррупции - он прав. Сами русские признают это. Надо видеть реальную жизнь между хвалебными строчками РТР или ОРТ.

Link to comment
Share on other sites

А почему Вы принижаете свой труд? Может это у Вас статья была на таком высоком уровне что ее сразу же приняли

Дело в том, что во многих редакциях найдется какой-то армянин, который испортит вам статью.. В тот журнал, в которую я послала статью зам.глав.редактора Туманян.

Link to comment
Share on other sites

Нам сейчас не нужна фундаментальная наука. Она превратится в форменный распил. Нужна прикладная - машиностроение, робототехника, софт, медицина. Сделать открытие - миллиарды стоит и ничего само по себе не приносит. Сделать из чужих открытий хороший продукт стоит миллионы и продукт можно продать.

Link to comment
Share on other sites

ЧТобы развивать науку надо в первую очередь повысить интерес к ней. Например чтобы научный сотрудник получал больше чем среднестатистический гражданин. Вот тогда многие выберут для своей специальности прикладную науку. Потому что там есть деньги. А голова у наших лучше чем у тех же русских и западников. Так как чтобы уметь торговать надо иметь ГОЛОВУ на плечах. Так что выход в нефтедолларах. Как это сделал ИРИ. Сейчас иранская молодежь выигрывают во всех научных олимпиядах в мире. Они развиваются во всех отраслях. Вот от чего США начала дергатся. Потому что впервые после 10 го века Исламская страна стала на самом деле развиваюшейся , сильной и мощной (после ядерной боеголовки). Турция например через 20 лет будет указывать свои правила по эту сторону океана. !!!

США не дергаетса от образованной иранской молодёжи так как иранцы при первой же возможности сбегут в южную калифорнию прославлять сша.

Так же сша не напрягает образованная индийская, российская молодёжь. Все они потенциальные американские работники

США напрягает китайцы. они сцуки идейные. идёт обратный процесс десятки китайцев, научных сотрудников,граждан сша отказываютса от амерского гражданства и возвращаютса в Поднебесную

Link to comment
Share on other sites

США не дергаетса от образованной иранской молодёжи так как иранцы при первой же возможности сбегут в южную калифорнию прославлять сша.

Так же сша не напрягает образованная индийская, российская молодёжь. Все они потенциальные американские работники

США напрягает китайцы. они сцуки идейные. идёт обратный процесс десятки китайцев, научных сотрудников,граждан сша отказываютса от амерского гражданства и возвращаютса в Поднебесную

молодцы китайцы. значит китайская компартия (кпк) хорошо работает.
Link to comment
Share on other sites

Распад СССР был исторической необходимостью И прошло уже двадцать лет от этой даты. Изменилось и время и люди. В умам тех, кто застал "совок" все то время осталось в воспоминаниях.

Но тема о другом. Тема о том , что азербайджанцы живя в советском союзе смогли за 70 лет поучаствовать в научно- промышленном прогрессе.В Азербайджане была одна из самых сильных физических( физика, не путать с физкультурой) школ в Союзе. Математики, химики были нашей гордостью.

Сколько спецов работала на ракетную и военную промышленность я не говорю. И очень жаль, что все это превратилось в историю. Да трудно ждать что в Азербайджане все это будет востребовано. Даже в России наука ушла в глубокий кризис и не собираеться оттуда выходить. Но нам как маленькому народу, которому удалось внести в мировую наку свой вклад нужно постараться это не растерять. Да сегодня многие научные достижения времен совка стали просто научной историей. Но я говорю о приемственности. Дети и внуки тех, чья деятельность была связана с наукой превратилась в торгашей и чиновников.

В соседнем Иране идет работа над созданием атомного оружия. И сколько умом работает над этой идеей. В Турции работают многие наши уже немолодые ученные которые передают свои знания туркам.

Как заново востановить научный прогресс у нас в стране? Как превратить Азербайджна в новую силиконовую долину???

В самом посыле содержится глубокое заблуждение, усиленно навязываемое всем и вся.

В действительности развал СССР абсолютно не был исторической необходимостью. (кто и почему развалил СССР об этом написано не раз)

Данная модель крайне живучая и самая перспективная. Это подтвердила и история самих США, и нынешний Евросоюз.

Всё остальное - чистая правда.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, если посмотреть на все бывшие советские республики, то они представляют собой жалкое зрелище.

Изо всех народ разбегается в разные стороны.

Еще те, которые имеют углеводородные запасы и продали их на корню иностранцам, как-то выживают, но превратились в султанаты и ханства (Азербайджан, Турменистан, Узбекистан).

Молдова, Грузия, Армения, Киргизия ничего не имеют и ниществуют. Большая Украина тоже доедает советское наследие, погрязла во внутренних распрях и бардаке, как там говорят - в дерибане, растаскивают остатки.

Прибалтика вся в долгах и живет в долг как дальняя бедная окраина ЕС.

Перспектив нигде и никаких. Фактически они все несостоявшиеся слабые государства.

а чем от них отличается Россия? Такое же массовое бегство - в Европу и США - всех, кто умеет и хочет работать и имеет хорошее образование. За исключением Москвы и пары городских центров экономическая ситуация кризисная - нет работы или ее уровень заставляет находится на нищенском уровне. На самом деле ситуация в РФ даже критичнее, чем в бывших республиках СССР. В последних, несмотря на экономические трудности, рождаемость не падает, а численность населения растет. В отличие от РФ, где в следствие эмиграции наиболее работоспособного и мыслящего населения, алкоголизма и смертности, как естественной, так и от алкоголизма и ставшей массовой среди молодежи наркомании, численность населения стремительно сокращается.

И перспектив нет никаких. Только ухудщение, которое не могут скрыть даже бравурные передачи официального ТВ. Ракеты и самолеты падают, корабли тонут, плотины прорывает... И это только начало. Советское наследие - то что осталось от труда всего советского народа - не может стоять вечно.

Link to comment
Share on other sites

Отлично. Но может лучше для начала наладить отопление и водоснабжение в стране?

это точно. может быть и в РФ последуют нашему примеру. И вместо того, чтобы выделять 40 триллионов руб. на вооружение, выделить хотя бы десять 10% от этой суммы на науку, медицину, умирающим ветеранам, провести газ в деревни хотя бы под Москвой...

РФ превращается в подобие СССР - с огромным количеством оружия, угрожающего всему миру и прежде всего соседям, но с голой задницей, и без того, что было в СССР - бесплатными мед обслуживанием и образованием, но зато с беспрецендентными коррупцией, воровстом, алкоголизмом и наркоманией.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 24 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
      • 13 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...