Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Родильный Дом № 6


__N__

Recommended Posts

  • Replies 631
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

девочки а там сколько люкс палат?и я так понела туда можно попасть если повезет во время родов она будет пустой?заранее нельзя ее забронировать?

Link to comment
Share on other sites

Если КС, то забронировать можно, если ЕР- то нет.... палаты могут быть заняты. Не будут же кого то выписывать, что бы другую роженицу положить .....

Link to comment
Share on other sites

Госсип, а что она тебе сказала про роды: КС или ЕР будет?????

Misulka,как я и думала особенных показаний для КС у меня не оказались,только однократное обвитие и то Гюльчин х обещала что справимся,а вес малыша 3150,не мало конечно,но и не много..Но порекомендавали мало есть,тем более нам уже 38 недель)
Link to comment
Share on other sites

Если КС, то забронировать можно, если ЕР- то нет.... палаты могут быть заняты. Не будут же кого то выписывать, что бы другую роженицу положить .....

ну да верно спасибо за ответ))

Link to comment
Share on other sites

Misulka,как я и думала особенных показаний для КС у меня не оказались,только однократное обвитие и то Гюльчин х обещала что справимся,а вес малыша 3150,не мало конечно,но и не много..Но порекомендавали мало есть,тем более нам уже 38 недель)

Ну, слава Богу!!!!

Однократное обвитие не страшно, конечно справитесь)))))))))) Вес по-моему, тоже нормалный))))))

Удачи!!!!!!! Саг-саламат гуртарасыз!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

У меня 39 недель... Пока все тихо ))) я уже хочу родить в след году, что бы ребенок младше на год был )))

Ужасно не хочется попасть на НГ в роддом(((

Даже не представляю, каково это :(

Завтра Др Камал уже должен приехать и выйти на работу. Во вторник пойду на осмотр.

Может еще одно узи сделаю. Скорей всего уже в самом 6-Ом....

Link to comment
Share on other sites

Ну, слава Богу!!!!

Однократное обвитие не страшно, конечно справитесь)))))))))) Вес по-моему, тоже нормалный))))))

Удачи!!!!!!! Саг-саламат гуртарасыз!!!!!!!

Misulka,спасибки родная)Вам тоже легких родов!Только бывалых очь прошу,отзовитесь плз!Сколько в 6м люкс палат и по сколько человек бывает в них?И еще если не взять ничего для малыша,они их пеленают или одевают?Если одевают то во что???
Link to comment
Share on other sites

Сороконожка, О Сяхяр х, много хороших отзывов. Почитайте тему про гинекологов которых советуют.

Госсип Герл, я брала сто манат купюрой по одному манату, и еще сто манат купюрой по 5 манат.

мне этого с лихвой хватило и еще осталось но не помню сколько.

Link to comment
Share on other sites

У меня 39 недель... Пока все тихо ))) я уже хочу родить в след году, что бы ребенок младше на год был )))

Ужасно не хочется попасть на НГ в роддом(((

Даже не представляю, каково это sad.png

Завтра Др Камал уже должен приехать и выйти на работу. Во вторник пойду на осмотр.

Может еще одно узи сделаю. Скорей всего уже в самом 6-Ом....

Оййй, Белочка, совсем мало осталось родная heart1.gif . Не переживай, не думаю что родишь в этом году ;) болею за тебя conf_icon.php.gif и жду твой рассказ ))) Доктору Кямалу привет :)

После УЗИ напиши что и как loveyouddd.gif

Может напишем ставки в Мырте buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Сороконожка, О Сяхяр х, много хороших отзывов. Почитайте тему про гинекологов которых советуют.

Госсип Герл, я брала сто манат купюрой по одному манату, и еще сто манат купюрой по 5 манат.

мне этого с лихвой хватило и еще осталось но не помню сколько.

Belohka,пасибки,а я думала нав.ное 100 хватить,сорри если загружаю,а сколько там минимальная ставка медсестер)?Вот все привыкла в частной в кассу платить,а щас как представляю кому то в кармашку буду запихивать деньги,таааак неприятно!И последний вопросик,а по сколько рожениц бывает в люкс палатах?
Link to comment
Share on other sites

Девочки,еще вот такой вот нелепый вопросик,а сколько денег с собой брать,для медсестер,нянечек и санитарок?

Отнюдь не нелепый-а очень даже насущный вопрос! Я взяла 50 ман мелочью-по 1 и 5 манат. Давала деньги-только-если видела действительно хорошее отношение к ребенку.или если прямо просили.

Link to comment
Share on other sites

Сороконожка, О Сяхяр х, много хороших отзывов. Почитайте тему про гинекологов которых советуют.

Госсип Герл, я брала сто манат купюрой по одному манату, и еще сто манат купюрой по 5 манат.

мне этого с лихвой хватило и еще осталось но не помню сколько.

Cпасибо!С наступающим!
Link to comment
Share on other sites

Отнюдь не нелепый-а очень даже насущный вопрос! Я взяла 50 ман мелочью-по 1 и 5 манат. Давала деньги-только-если видела действительно хорошее отношение к ребенку.или если прямо просили.

Xochu_machinu,спасибо за отзыв))Значить и 50 хватает...а я на всякий пожарный наверное сотку возьму,мало ли.. я тоже не собираюсь насильно кому то предлагать,вы правы,будут нормально относиться,отблогадарим))
Link to comment
Share on other sites

drweb75, спасибо родная ))) я тоже уже надеюсь до 2012 года не родить. но там как получиться ))) от меня это не зависит )))

Надеюсь, что др. Кямал все таки будет в городе. ото я так боялась родить в его отсутствие )))

Госсип Герл, я рожала в 2010 в апреле. Давала когда как- по 2-3 маната мед персоналу. по 5 санитарке в день, она мне палату раза 3-4 точно протирала за день и туалет мыла столько же раз.

еще каждый день постель меняла . Я просто педиатору только 50 манат заплатила за осмотр ребенка и еще акушерке принимающей роды тоже заплатила и мед персоналу который там был.... точнее не я, а сестра. ну это было прям непосредственно после родов.

сороконожка, и Вас с наступающим!

Link to comment
Share on other sites

Белочка приветик! Я думаю ты родишь после НГ) Я уже ставки на тебя поставила))

Кстати вот насчет скрининга( ултразвукового и биохимический) есть в 6 роддоме. Первый скрининг и узи и биохимич делают в 10-14 неделек) делают в 6 роддоме?

Link to comment
Share on other sites

Девочки,еще вот такой вот нелепый вопросик,а сколько денег с собой брать,для медсестер,нянечек и санитарок?

мой малыш появился 10 дней назад в 6-м. брала с собой 50 манат. раздавала по 5 медсестре, педиатру и т.д.. Сами они ничего не просят. Только меня удивило то, что когда приехали за мною ко мне в палату зашла повар ни то кухарка сказала "ешитдим чыхырсан, мене де ширинлик душур" :)) я была шокирована :)))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо)))) loveyouddd.gif С каждым ответом на свои вопросы, появляется бОльшая уверенность в своих действиях))))))

А самой в чем ходить в род. доме??? Они выдают что-нибудь??? Там холодно??? Я для себя пока ничего не купила, кроме тапочек)))))))))))))

тама в палате очень жарко, берите ночнушку и халатик, тапочки, носочки, нижнее белье, а малышу 20 памперсов достаточно и одежду

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне так неприятно стало от всего вышесказанного об уходе за новорожденными((((((((( И про инфекции тоже слышала, которые заносят лялькам((((((((((

А можно сразу ребенка оставить рядом с собой после родов??? И у кого можно узнать номера телефонов главврача и заведующего???

за ребенком будете ухаживать сами, так как он будет постоянно с вами в палате, если у вас КС первую ночь за ним будет присматривать медсестра в ее же комнате, а на утро его принесут вам и до выписки малыш будет с вами. А при необходимости помогают переодеть и т.д. Я осталась очень довольна и персоналом, и уходом за малышом. Педиатр там хорошая очень, грамотная Севиндж ханум. Чтобы ничего не занесли малышу, берите с собою бутылку для кормления на случай если у вас поначалу не будет молока. а смесь давать там официально не разрешается. но я тайком своему давала, так как он был крупненький и не наедался.

Link to comment
Share on other sites

за ребенком будете ухаживать сами, так как он будет постоянно с вами в палате, если у вас КС первую ночь за ним будет присматривать медсестра в ее же комнате, а на утро его принесут вам и до выписки малыш будет с вами. А при необходимости помогают переодеть и т.д. Я осталась очень довольна и персоналом, и уходом за малышом. Педиатр там хорошая очень, грамотная Севиндж ханум. Чтобы ничего не занесли малышу, берите с собою бутылку для кормления на случай если у вас поначалу не будет молока. а смесь давать там официально не разрешается. но я тайком своему давала, так как он был крупненький и не наедался.

за ребенком будете ухаживать сами, так как он будет постоянно с вами в палате, если у вас КС первую ночь за ним будет присматривать медсестра в ее же комнате, а на утро его принесут вам и до выписки малыш будет с вами. А при необходимости помогают переодеть и т.д. Я осталась очень довольна и персоналом, и уходом за малышом. Педиатр там хорошая очень, грамотная Севиндж ханум. Чтобы ничего не занесли малышу, берите с собою бутылку для кормления на случай если у вас поначалу не будет молока. а смесь давать там официально не разрешается. но я тайком своему давала, так как он был крупненький и не наедался.

Я рада что вы остались довольной персоналом в особенности ухода за детьми.Может Фаиза ханум предприняла меры наконец-то. Вы в люксе лежали или в общей?В детскую комнату заходили ?У кого рожали?Извините что столько вопросов задаю просто интересуюсь так как наверно сама там буду рожать.

Link to comment
Share on other sites

девочки еще я была шокирована тем что в моей палате девушке ее муж передал 4 банана дошло только 2 smile.png столько ржали. единственный минус в том что они придираются к вещам которые приносят родные. типо много вещей приносить нельзя. а муж сказал это таможня что ли, я несу что необходимо.

Link to comment
Share on other sites

мой малыш появился 10 дней назад в 6-м. брала с собой 50 манат. раздавала по 5 медсестре, педиатру и т.д.. Сами они ничего не просят. Только меня удивило то, что когда приехали за мною ко мне в палату зашла повар ни то кухарка сказала "ешитдим чыхырсан, мене де ширинлик душур" :)) я была шокирована :)))

Moongirl,поздравляю вас,аталы-аналы боюсун!А у вас девочка или мальчик?У меня несколько вопросов к вам,вы самая последняя оттуда)1.Вы в люкс палате были или в общих,а сколько там рожениц бывает в люкс и в обычных палатах ?И есть ли там душевая?2.Что брать для малыша из одежды и по сколько?а подгузников точно не дают?3.А еду домашнюю пускают и как там с этим обстаят дела?4.И последний))Если ЕР сумку для себя с бояприпасами) можно с собой бирдефелик взять или не пустять?Заранее большоееее спасибо)))
Link to comment
Share on other sites

Moongirl,поздравляю вас,аталы-аналы боюсун!А у вас девочка или мальчик?У меня несколько вопросов к вам,вы самая последняя оттуда)1.Вы в люкс палате были или в общих,а сколько там рожениц бывает в люкс и в обычных палатах ?И есть ли там душевая?2.Что брать для малыша из одежды и по сколько?а подгузников точно не дают?3.А еду домашнюю пускают и как там с этим обстаят дела?4.И последний))Если ЕР сумку для себя с бояприпасами) можно с собой бирдефелик взять или не пустять?Заранее большоееее спасибо)))

Могу ответить на некоторые вопросы, если что пусть меня исправят.

В люксе (душевая и туалет ваши, отдельные) никого кроме вас не бывает, в общих 3 пациента, в полулюксе тоже лежите вы одна, но за стеной (то бишь коридором) лежит еще пациентка, с которой вы делите туалет. Полулюкс мне понравился больше, чем люкс, но в люксе уход лучше.

Насчет одежки для малыша ничего не могу сказать, пусть отпишутся бывалые, но подгузники (ваши) могут спихнуть.

Еду домашнюю пускают (но если будут коробки с шоколадом или экзо фрукты, то будут вокруг вас кругами ходить, пока все не выклянчат - соседка рассказывала)

Бирдефелик сумку не пустят, потом муж принесет

Link to comment
Share on other sites

Могу ответить на некоторые вопросы, если что пусть меня исправят.

В люксе (душевая и туалет ваши, отдельные) никого кроме вас не бывает, в общих 3 пациента, в полулюксе тоже лежите вы одна, но за стеной (то бишь коридором) лежит еще пациентка, с которой вы делите туалет. Полулюкс мне понравился больше, чем люкс, но в люксе уход лучше.

Насчет одежки для малыша ничего не могу сказать, пусть отпишутся бывалые, но подгузники (ваши) могут спихнуть.

Еду домашнюю пускают (но если будут коробки с шоколадом или экзо фрукты, то будут вокруг вас кругами ходить, пока все не выклянчат - соседка рассказывала)

Бирдефелик сумку не пустят, потом муж принесет

Krista,пасибкиии)Вы так подробно обо всем,разве у вас не первые роды или ошибаюсь?Нав.ное уже посмотрели там все палаты,а мне сказали что,даже не думай об этом,все равно не впустят посмотреть.... А цена для люкс и полулюкс палат одинаковые,не знаете?Меня вот муж пугает,что как останешся одна целых 3 дня?Я ему об.яю что,малыш будет рядом,буду с ним играться целый день))Но все же если на ночь с малышом одни останемся,не совсем уверена что справлюсь,страшнооооо)

На счет шоколадок и фрукт прикоооол)

Link to comment
Share on other sites

девочки, в полулюксе тоже туалеты отдельные. только душевой нет. но мне не мешало там помыть волосы=)))

в апреле 2010, муж и тортик каждый вечер после работы посылал, днем родственники приносили вкусности. правда в шкафах держать не разрешали.говорили что приносят сразу кушайте. никто не зарился=))сразу после родов даже, когда я еще без сил была, помню мне принесли чай сладкий и мед. меня даже напоили.так как даже стакан не могла в руках держать. я больше чем довольна была на тот момент.

Link to comment
Share on other sites

Кстати я еще лежала в 2009 году в двухместной общей палате номер 1, на третьем этаже) А душ принимала. Так как брала ключи у медсестры без проблем.

Link to comment
Share on other sites

GossipGirl, мои воспоминания тож свежы-)) Рожала в октябре, но у меня было КС. Насчет палат, лежала в люксе, но был туалет и душевая был один на 2х с соседкой. То есть была дверь и с ее стороны и с моей. Если кто-то из нас заходил,то закрывали на ключ. Разница люкса от полулюкса вот в чем-))) В люксе есть телик-)) Насчет еды, в люксах кормят шикарно, так что никакой еды вам и не понадобится, за исключением вашего желания. В люксы памперсы приносят каждый день по 5 штук, но моей малышки не подошли, пользовалась своими. Одежду я брала свою, но не сразу, мама приносила каждый день по 1-2 комплектам. И еще в люксах и кажись в полу посещение с 4 до 8, кайф-))) Еще девочкам, которые лежат в люксе дарят подарок небольшой, от джонсонс мыло там кажись и журнальчик, если будете там лежать, потребуйте, а то они думают люди забудут-)) Хотя меня медсестра сама спросила, мол дали ли мне подарок, я сказала что нет, и она мне сама принесла. Если будут еще вопросы, задавайте. Да, насчет денег, мне муж или мама приносили, желательно чтоб были мелкие. Санитаркам давала по 2 маната( они меняются там через день), медсестрам по 5 манат, они меняются через 6 часов, еще давала дет.медсестрам они тоже в день через 6 часов меняются, и еще манатик давала женщине, которая еду приносила.10 манат дала детскому врачу и 10 манат дала старшей медсестре в день выписки, ну и в день выписки муж раздал всем кого увидел-))

Link to comment
Share on other sites

GossipGirl, мои воспоминания тож свежы-)) Рожала в октябре, но у меня было КС. Насчет палат, лежала в люксе, но был туалет и душевая был один на 2х с соседкой. То есть была дверь и с ее стороны и с моей. Если кто-то из нас заходил,то закрывали на ключ. Разница люкса от полулюкса вот в чем-))) В люксе есть телик-)) Насчет еды, в люксах кормят шикарно, так что никакой еды вам и не понадобится, за исключением вашего желания. В люксы памперсы приносят каждый день по 5 штук, но моей малышки не подошли, пользовалась своими. Одежду я брала свою, но не сразу, мама приносила каждый день по 1-2 комплектам. И еще в люксах и кажись в полу посещение с 4 до 8, кайф-))) Еще девочкам, которые лежат в люксе дарят подарок небольшой, от джонсонс мыло там кажись и журнальчик, если будете там лежать, потребуйте, а то они думают люди забудут-)) Хотя меня медсестра сама спросила, мол дали ли мне подарок, я сказала что нет, и она мне сама принесла. Если будут еще вопросы, задавайте. Да, насчет денег, мне муж или мама приносили, желательно чтоб были мелкие. Санитаркам давала по 2 маната( они меняются там через день), медсестрам по 5 манат, они меняются через 6 часов, еще давала дет.медсестрам они тоже в день через 6 часов меняются, и еще манатик давала женщине, которая еду приносила.10 манат дала детскому врачу и 10 манат дала старшей медсестре в день выписки, ну и в день выписки муж раздал всем кого увидел-))

Yulayka,спасибоооо)Как подробно все описали,даже вопросов лишних не осталось(ну мей би на данный момент):) А вас я помню конечно,именно по вашим и по Оазиса отзывам,я иду к Гюльчин х))Кста,как поживает ваша принцесса с оригинальным именем?))
Link to comment
Share on other sites

Yulayka,спасибоооо)Как подробно все описали,даже вопросов лишних не осталось(ну мей би на данный момент)smile.png А вас я помню конечно,именно по вашим и по Оазиса отзывам,я иду к Гюльчин х))Кста,как поживает ваша принцесса с оригинальным именем?))

Ой, принцесска хорошо, спасибо-)) Уже почти 3 месяца, бооольшая. Вы тоже свое счастье скоро увидите! Можно на Ты? Рожать то сама будешь или КС? Если КС, советую почитать мой рассказ, сразу все страхи пройдут-))

Link to comment
Share on other sites

Yulayka,спасибоооо)Как подробно все описали,даже вопросов лишних не осталось(ну мей би на данный момент)smile.png А вас я помню конечно,именно по вашим и по Оазиса отзывам,я иду к Гюльчин х))Кста,как поживает ваша принцесса с оригинальным именем?))

И я в свою очередь буду ждать ваших отзывов о Гюльчин х., так как наблюдаюсь и Иншаллах рожать собираюсь у нее... ;)

Link to comment
Share on other sites

Krista,пасибкиии)Вы так подробно обо всем,разве у вас не первые роды или ошибаюсь?Нав.ное уже посмотрели там все палаты,а мне сказали что,даже не думай об этом,все равно не впустят посмотреть.... А цена для люкс и полулюкс палат одинаковые,не знаете?Меня вот муж пугает,что как останешся одна целых 3 дня?Я ему об.яю что,малыш будет рядом,буду с ним играться целый день))Но все же если на ночь с малышом одни останемся,не совсем уверена что справлюсь,страшнооооо)

На счет шоколадок и фрукт прикоооол)

Пожалуйса, радость.

У меня как раз-таки первая беременность, просто все узнавала, выклянчивала информацию, ходила сама смотрела. Сначала из-за д-ра Кямала собиралась там рожать.

Смотреть пустят, надо "ручки позолотить". Цена на люкс, кажись. 65 манат, на полулюкс 35. Но я могу и ошибаться. Вроде цены изменились. Наверное, не будет так страшно оставить малыша на ночь с собой, как раз привыкните, ведь в ближайшем будущем будете не разлей вода wink.png

Я. к примеру в своей клинике вообще 3 дня мужа не увижу. там с этим строго, а вас он хотя бы навещать будет

Так что все тип-топ

Link to comment
Share on other sites

тама в палате очень жарко, берите ночнушку и халатик, тапочки, носочки, нижнее белье, а малышу 20 памперсов достаточно и одежду

за ребенком будете ухаживать сами, так как он будет постоянно с вами в палате, если у вас КС первую ночь за ним будет присматривать медсестра в ее же комнате, а на утро его принесут вам и до выписки малыш будет с вами. А при необходимости помогают переодеть и т.д. Я осталась очень довольна и персоналом, и уходом за малышом. Педиатр там хорошая очень, грамотная Севиндж ханум. Чтобы ничего не занесли малышу, берите с собою бутылку для кормления на случай если у вас поначалу не будет молока. а смесь давать там официально не разрешается. но я тайком своему давала, так как он был крупненький и не наедался.

Ой!!! Спасибо БОЛЬШОЕ loveyouddd.gif за подробное описание!!!!! Значит, персонал там улучшился))algish.gif Радует и успокаивает)))))

Иншаллах, у меня будут ЕР)))) И, значит, моя лялька сразу останется со мной)))))

А Вам с малышом - здоровья!!!!! И с НАСТУПАЮЩИМ Новым годом!!!!!dedmoroz.gif

Link to comment
Share on other sites

Ой, принцесска хорошо, спасибо-)) Уже почти 3 месяца, бооольшая. Вы тоже свое счастье скоро увидите! Можно на Ты? Рожать то сама будешь или КС? Если КС, советую почитать мой рассказ, сразу все страхи пройдут-))

Конечно,можно!))Рассказик твой я давно уже прочла,родная..да и всех других тоже!Читала вас каждый день,за всех переживала,проста писать возможности как то не было..Рожать вообще то думала в Оксигене,но Г кот.я вела мою Б почему то настаивает на КС без особых причин и показаний,ссылается на то что малыш мой крупный,а он весил на прошлой неделе(38)-3150,вроде бы не великан,раньше рожали и 4кг.х детей без КС...Проста у них в основном рожают мамаши чуть в возрасте,после Исскт.оплод. и не рискуют на ЕР,так и меня хотят к ним...

Но я очь хочу ЕР,так блогадарья вам и диспуту,нашла Гюльчин х))

П.С.Машаллах,уже больсаяяя девочка,так быстро время летить все таки!) )Чмоки вас))

Link to comment
Share on other sites

И я в свою очередь буду ждать ваших отзывов о Гюльчин х., так как наблюдаюсь и Иншаллах рожать собираюсь у нее... ;)

Онли тайм,отпишусь об.но!Пока виделись с ней только разок,но впечетлении самые положительные!))Саг саламат)
Link to comment
Share on other sites

Ой!!! Спасибо БОЛЬШОЕ loveyouddd.gif за подробное описание!!!!! Значит, персонал там улучшился))algish.gif Радует и успокаивает)))))

Иншаллах, у меня будут ЕР)))) И, значит, моя лялька сразу останется со мной)))))

А Вам с малышом - здоровья!!!!! И с НАСТУПАЮЩИМ Новым годом!!!!!dedmoroz.gif

спасибо. взаимно. саг саламат иншаллах

Link to comment
Share on other sites

Moongirl,поздравляю вас,аталы-аналы боюсун!А у вас девочка или мальчик?У меня несколько вопросов к вам,вы самая последняя оттуда)1.Вы в люкс палате были или в общих,а сколько там рожениц бывает в люкс и в обычных палатах ?И есть ли там душевая?2.Что брать для малыша из одежды и по сколько?а подгузников точно не дают?3.А еду домашнюю пускают и как там с этим обстаят дела?4.И последний))Если ЕР сумку для себя с бояприпасами) можно с собой бирдефелик взять или не пустять?Заранее большоееее спасибо)))

у меня мальчик :) мне обещали люкс если будет место. но в люксе места не оказалось, я была в палате после операции, там условия и кровати лучше чем в обыкновенной палате. со мною были 2 девочки, а потом одна выписалась . душевая в люксе есть. для малыша возьмите слипики, боди, носочки, шапку, памперсы и .т.д. я все с собою брала, так что у меня получилось столько вещей как будто я туда переехала жить :) как говорится на все случаи жизни. сумку не разрешают. но можно все переложить в большой кулек и бирдефелик принести все. будут вопросы еще отвечу. еду тоже разрешают приносить ,

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...