Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

В средне и долгосрочной перспективе тоже будет зависеть от спроса и цены на газ. Сейчас разброс экспортных цен на газ у нас большой: в Грузию продаём за 195 долл. за тыс. кубов (примерно аналогично тонне нефти), в Россию за 244,5 долл. за тыс. кубов, в Турцию за 330 долл. за тыс. кубов. Когда в Штатах пройдёт бум на сланцевый газ, то, вероятно, мы сможем продавать газ в Европу за 500 долл. за тыс. кубов, но туда транспортные расходы по трубе ощутимые.

Спасибо. А в денежном выражении? Во сколько оцениваете ежегодную выручку от экспорта газа при средней цене в 200 долларов за куб?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо. А в денежном выражении? Во сколько оцениваете ежегодную выручку от экспорта газа при средней цене в 200 долларов за куб?

чтобы считать выручку надо знать себестоимость добычи

считайте что в каждом милиарде кубов при цене в 200 баксов за 1000 кубов,стоимость одного млрд газа равна 1 млрд баксов

Link to comment
Share on other sites

чтобы считать выручку надо знать себестоимость добычи

считайте что в каждом милиарде кубов при цене в 200 баксов за 1000 кубов,стоимость одного млрд газа равна 1 млрд баксов

Дима, ты хороший парень, но в экономике слаб) Чтобы знать выручку не надо знать себестоиомость) Себестоимость нужна для оценки рентабельности и исчисления дохода. Меня не интересует себестоимость газа или нефти, понятно, что она меньше в разы чем продажная цена. Я хочу понять, что может Азербайджану дать экспорт газа в денежном выражении и может ли компенсировать падение выручки от нефти, которое непременно наступит от падения нефтедобычи.

Link to comment
Share on other sites

Дима, ты хороший парень, но в экономике слаб) Чтобы знать выручку не надо знать себестоиомость) Себестоимость нужна для оценки рентабельности и исчисления дохода. Меня не интересует себестоимость газа или нефти, понятно, что она меньше в разы чем продажная цена. Я хочу понять, что может Азербайджану дать экспорт газа в денежном выражении и может ли компенсировать падение выручки от нефти, которое непременно наступит от падения нефтедобычи.

Прямо как Паниковский из "Золотого Теленка"

" Товарищ Бендер, вы знаете как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете в гусях."....))))))))))))) там же

"Товарищ Бендер, вы знаете как я вас уважаю, но вы осел "))))))))))))) итд

Прошу прощения за оффтоп, просто аналогия потрясающая)))))))))

Link to comment
Share on other sites

как вы посчитали падение на 8% за два месяца?

В январе-феврале 2012 года по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 5,228 млн. тонн нефти.

по сравнению с январем-февралем 2011 года экспорт сократился на 472 тыс. тонн.

Все просто. Если в январе-феврале 2012-го года экспорт соратился на 472 тыс тонн по сравнению январем-февралем 2011-го, то из приведенной выше информации получается, что в 2011-м году за январь февраль было экспортировано 5,700 тыс тонн.

В январе-феврале 2012 года произошло снижение экспорта на 472 тыс тонн, то есть на 8.28% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом не забывайте, что в 2011 году (в целом) уже произошло снижение добычи на 10% по сравнению с 2010 годом.

Так что снижение продолжается, и достаточно быстрыми темпами.

Link to comment
Share on other sites

Ну если он умный человек, почему бы и не послушать. Мы тоже вроде бы неглупые люди, можем, грубо говоря, сортировать, что правда, а что нет)))

А насчет того, что он кого то где то обидел.... ну так это "виртуальная реальность" , и каждый должен ее воспринимать с учетом того, что здесь можно говорить и делать все что угодно, без риска НЕМЕДЛЕННО получить по шее)))

Вы кстати Виктору Хара могли бы посоветовать, если вы в контакте, что нельзя на форуме всех за болванов держать, чревато)))

Ничего личного, только желание спокойно обсуждать на темах без всяких эксцессов, которые мешают обсуждать)))))))

Спугнули Обломова. Не появляется - Виктор Хара постарался. Только перестарался - самого забанили.

А Обломов - умный мужик. Работал в МГУ, соавтор учебника по новейшей истории США, получил за него Гос Премию.

Сейчас живет в Штатах. Не армянин ни разу.

Link to comment
Share on other sites

Дима, ты хороший парень, но в экономике слаб) Чтобы знать выручку не надо знать себестоиомость) Себестоимость нужна для оценки рентабельности и исчисления дохода. Меня не интересует себестоимость газа или нефти, понятно, что она меньше в разы чем продажная цена. Я хочу понять, что может Азербайджану дать экспорт газа в денежном выражении и может ли компенсировать падение выручки от нефти, которое непременно наступит от падения нефтедобычи.

Если покупателя не будет или покупатель снизит покупку на газ то его нельзя держат много тоесть, если вдруг Турция снизит покупку газа (им Россия и Иран продает) и вдруг Россия возмет и откажется покупать наш газ(мол политическое давление) то остается только Грузия (а они аджындан гунорта дурурлар) то газ не сможет дать нужную сумму для заполнение бюджета..

Вопрос в том кому еще (кроме как этих стран) мы можем продавать газ и в каком ввиде ? кто нибудь ответит..

Link to comment
Share on other sites

Дима, ты хороший парень, но в экономике слаб) Чтобы знать выручку не надо знать себестоиомость) Себестоимость нужна для оценки рентабельности и исчисления дохода. Меня не интересует себестоимость газа или нефти, понятно, что она меньше в разы чем продажная цена. Я хочу понять, что может Азербайджану дать экспорт газа в денежном выражении и может ли компенсировать падение выручки от нефти, которое непременно наступит от падения нефтедобычи.

а откуда вы знаете на сколько упадет нефть чтобы возмещать это газом? покажите на сколько упадет добыча и потом вы ёще скажете сколько мы будем добывать в это время газа

вы пишите вилами по воде

надо уже сейчас считать чистую прибыль от продажи газа что потом проецировать это на будущее

я не экономит,но знаю что такое рентабельность и выручка.

Вы сначала покажите мне по какой трубе продадите газ когда упадет добыча нефти, ЭТО ТАК ДЛЯ НАЧАЛА.

жду ответ,по какой трубе будете продавать газ.

Link to comment
Share on other sites

ЦРУ сизин йанынызда хеч неди smile.png

П.С там не схождение он Азербайджанский язык знает..

Я был падованом у джедая Бенсона-))

Который является Великим Инквизитором Азнета-))

Link to comment
Share on other sites

Обломова нету и все тема сразу будет умирать, но я этому не дам случится.

Уважаемый Акто, может быть вы предложите Обломову продолжить обсуждение на форуме??? Это очевидно, что с Обломовым обошлись по хамски, он этого абсолютно не заслуживает.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Акто, может быть вы предложите Обломову продолжить обсуждение на форуме??? Это очевидно, что с Обломовым обошлись по хамски, он этого абсолютно не заслуживает.

как он тут писал так и ему ответили

вроде Виктор ХАРА не был с ним груб

скажу так,есть он или нет мне все равно

без него тут есть люди с которыми можно поговорить и обсудить

Link to comment
Share on other sites

как он тут писал так и ему ответили

вроде Виктор ХАРА не был с ним груб

скажу так,есть он или нет мне все равно

без него тут есть люди с которыми можно поговорить и обсудить

Ему отвечали вы, я другие, А Виктор Хара устроил против него лживую компани., открыл специальную тему, успешно провалил ее, обвинил в том чо он армянский провокатор и шпион и много чего еще неправильного сделал, что Обломов просто не заслуживает. .

Обломов здесь писал только о нефти, и ничего более, попутно выражаясь иронично в адрес местных властей. Это Хара приташил на форум какие то его блоги, о которых мы даже не знали и не нужно было нам знать, потому что здесь шел разговор о нефти

Однако решайте сами....))) Я считаю, что с Обломовым обошлись по хамски и несправедливо

Link to comment
Share on other sites

Как и обещал-)) Про Обломова-))

http://t-a-r-n-a-t.livejournal.com/

Ну уж если быть более детальным то Облом-джан постил много в начале 2000-х сначала на форуме Виртуальный Монитор а потом на форуме аздиаспора. на последнем до сих пор его посты висеть должны. там действительно два человека иногда они в стилистике сбиваются. Но суть не в этом. Он просто здоров поддевает людей своей прямотой и циничностью. как грил Остап - побольше цинизма, людЯм это нравится wink.png

Облом джан что там пишет the Economist ?

ЗЫ А то что неВть кончится и ее реальные запасы никогда не декларируются, то это достаточно очевидный факт. Блеф стандартный прием для коммерции. Когда вы заходите на базар и спрашиваете товар, то если даже его нет в наличие, продавец никогда не скажет что товара нет, он сбегает к соседу и перепродаст вам. Таковы правила базара, простите рынка.

Link to comment
Share on other sites

Ну уж если быть более детальным то Облом-джан постил много в начале 2000-х сначала на форуме Виртуальный Монитор а потом на форуме аздиаспора. на последнем до сих пор его посты висеть должны. там действительно два человека иногда они в стилистике сбиваются. Но суть не в этом. Он просто здоров поддевает людей своей прямотой и циничностью. как грил Остап - побольше цинизма, людЯм это нравится wink.png Облом джан что там пишет the Economist ? ЗЫ А то что неВть кончится и ее реальные запасы никогда не декларируются, то это достаточно очевидный факт. Блеф стандартный прием для коммерции. Когда вы заходите на базар и спрашиваете товар, то если даже его нет в наличие, продавец никогда не скажет что товара нет, он сбегает к соседу и перепродаст вам. Таковы правила базара, простите рынка.

Расследование продолжается-))

Щас как раз работаю над архивами, ищу зацепку-))

Link to comment
Share on other sites

Расследование продолжается-))

Щас как раз работаю над архивами, ищу зацепку-))

Слушайте, прошу вас расследуйте себе на здоровье где нибудь в сторонке, если вам делать больше нечего. Ну нельзя же быть таким навязчивым и назойливым.

У вас какая то мания по поводу Обломова))) Это не очень хорошо для вашего душевного состояния)))

Прошу вас оставьте эту ветку в покое. или опять можете получить бан.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, прошу вас расследуйте себе на здоровье где нибудь в сторонке, если вам делать больше нечего. Ну нельзя же быть таким навязчивым и назойливым.

У вас какая то мания по поводу Обломова))) Это не очень хорошо для вашего душевного состояния)))

Прошу вас оставьте эту ветку в покое. или опять можете получить бан.

Его отсутствие на форуме подтверждает то, что я подобрался к нему очень близко-))

Я просто не люблю людей, которые делают мрачные прогнозы для целой нации, я оптимист по натуре-))

Кого вы пугаете банами???-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Разузнайте обо мне у старых юзеров, о моей неуступчивости и армии клонов ходили легенды-))

Link to comment
Share on other sites

Расследование продолжается-))

Щас как раз работаю над архивами, ищу зацепку-))

Так вы же его уже в википедии нашли, и все грозились имя/отчество сообщить.

Link to comment
Share on other sites

Его отсутствие на форуме подтверждает то, что я подобрался к нему очень близко-))

Я просто не люблю людей, которые делают мрачные прогнозы для целой нации, я оптимист по натуре-))

Кого вы пугаете банами???-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Разузнайте обо мне у старых юзеров, о моей неуступчивости и армии клонов ходили легенды-))

Уважаемая Администрация, этот юзер со своими выходками превратил Форум в балаган. Он совершенно очевидно издеваеться не только над Форумом, но и ставит под серьезное сомнение способность Администрации контролировать Форум. Примите пожалуйста все необходимые меры.

Link to comment
Share on other sites

Так вы же его уже в википедии нашли, и все грозились имя/отчество сообщить.

а есть такой на вики )))

но судя по данным он не азербайджанин-каракалпак

Link to comment
Share on other sites

а есть такой на вики ))) но судя по данным он не азербайджанин-каракалпак

Зато специализируется на Каспийском регионе, и пишет работы о нефтересурсах и их влиянии на эконономику -))))

И о конфликтах на Кавказе тоже.

Link to comment
Share on other sites

Надо же, сколько у некоторых людей есть свободного времени, чтобы заниматься подобной х... , то есть "расследованием".

Но у вас же находится время читать эту Х...-)))))))))))

Link to comment
Share on other sites

А я, собственно, и не трачу. Разве что ваши посты загадили вообще-то весьма важную для Азербайджана тему. Так как великие светочи до сих пор не придумали какой-либо иной стратегический возобновляемый источник доходов, то эта тема одна из важнейших, если не самая важная. Так сказать, молимся на цену нефти и танцуем вокруг нефтяных вышек. И пожалуйста, не стоит отвлекать людей на всякую ерунду. Она вообще не имеет никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

Как и обещал-)) Про Обломова-))

http://t-a-r-n-a-t.livejournal.com/

Я согласен только в одном что Oblomov с worldcrisis и местный Oblomov это один человек.

Думаю институт Брукса повел вас по ложному следу. Он упоминает про пол-ставки, а значит не факт что он есть в списках его активных членов. Dial code из его профайла принадлежит норвегии где он судя по всему живет и работает.

Кроме того он true Oblomov активно упоминает свое членство в АН СССР, в то время как вашего "Павла" там нет http://www.ras.ru/members/personalstaff1724/correspondentmembers.aspx?acmem=1

Ну и как человек из-за границы встречающийся время от времени наших соотечественников хочу добавить, что имеет место переименовка и замена имени и/или фамили при получении гражданства. Т.е. опираться только на советскую имя/фамилию не совсем правильно.

т.е. личность true Oblomov вы не раскрыли, а по сему он по прежнему http://lurkmore.to/Анонимус :)

Link to comment
Share on other sites

да уж....собрались то здесь работники ЦРУ, ФСБ, МТН, МИ5-6, МОССАДА и других спецслужб ))...а разве трудно просто положить на него и игнорировать его посты?..многим ЗДЕСЬ он нравился когда писал гадости, так где же они??

мне лично всеравно где он живет, хоть в Баку, хоть в Гренландии - он урод внезависимости от места проживания!

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 13 мар – 1NEWS.AZ

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приостановила поставки газа в Россию.

Как передает 1news.az со ссылкой на «Интерфакс», экспорт прекращен 7 марта из-за ремонтных работ на магистральном трубопроводе.

По словам представителя SOCAR, «ремонт осуществляется на участке газопровода у границы с Россией, поэтому это не вызвало перебоев с газоснабжением северных районов Азербайджана».

В SOCAR обещают возобновить поставки после окончания ремонтных работ, но точных сроков не называют.

Напомним, что в начале февраля Азербайджан временно прекращал поставки газа в Турцию и Грузию, что было связано с техническими неисправностями на платформе в районе месторождения «Шах-Дениз». Экспорт был восстановлен в течение суток.

Россия закупает азербайджанский газ с 2010 года. Поставки на 2012 год запланированы в объеме 3 млрд. кубометров.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120313013833685.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

тему можно переименовать - по следам брем Обломова

по ходу ушел кажется Обломов навсегда. лично я халал елийирем каждый свой плюс ему. возвращайся, Обломов, мы тебя ждем!!

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 13 мар – 1NEWS.AZ

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приостановила поставки газа в Россию.

Как передает 1news.az со ссылкой на «Интерфакс», экспорт прекращен 7 марта из-за ремонтных работ на магистральном трубопроводе.

По словам представителя SOCAR, «ремонт осуществляется на участке газопровода у границы с Россией, поэтому это не вызвало перебоев с газоснабжением северных районов Азербайджана».

В SOCAR обещают возобновить поставки после окончания ремонтных работ, но точных сроков не называют.

Напомним, что в начале февраля Азербайджан временно прекращал поставки газа в Турцию и Грузию, что было связано с техническими неисправностями на платформе в районе месторождения «Шах-Дениз». Экспорт был восстановлен в течение суток.

Россия закупает азербайджанский газ с 2010 года. Поставки на 2012 год запланированы в объеме 3 млрд. кубометров.

Подробности: http://www.1news.az/...3013833685.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

так мало всего 3 миллиарда России .. А сколько Грузии и Турции не знаете?

Link to comment
Share on other sites

так мало всего 3 миллиарда России .. А сколько Грузии и Турции не знаете?

В Грузию около 1,5 млрд. кубометров в год, в Турцию примерно 6 млрд. кубометров в год. При этом, далеко не все населённые пункты Азербайджана газифицированы ...

Link to comment
Share on other sites

И уж тем более беспочвенны ваши утверждения, что у нас в запасе 30, а то и 50 "тучных нефтегазовых лет". Такие шапкозакидательские прогнозы даже БП не смеет давать.

Можно посчитать на пальцах, используя последние данные по запасам, что даже 30 "тучных" лет у Азербайджана не предвидется.

Но может я плохой счетовод?

Тогда, пожалуйста, дайте расчет на эти самые 30 лет.

Тoлько не надо утверждать, что через 30 лет нефть и газ будут стоить в 5 раз дороже.

Утверждать не буду, но надо учитывать, что за последние 15 лет мировые цены на нефть и газ поднялись в 5-6 раз.

Попробуем вначале посмотреть на ситуцию с нефтегазодобычей и экспортом в Азербайджане, скажем, к моменту завершения контракта по АЧГ с БиПи и Ко., т.е. к 2025 году. БиПи прогнозировало в 2008 г., что к тому времени на АЧГ будет добываться 400 тыс. барр. нефти в сутки (или 20 млн. т. в год).

Но, с учётом того, что БиПи на АЧГ не смогла достичь планируемого пика добычи в более чем 50 млн. т., снизим этот прогноз по АЧГ на 2025 г. на 5 млн. тонн (т.е. до 15 млн. тонн).

Ещё 3 млн. тонн нефти добавим с месторождений ГНКАР (+ мелкие иностранные компании).

Шах Дяниз по Стадии 1 будет тогда добывать 1 млн. тонн конденсата (лёгкая нефть), а по Стадии 2 3 млн. тонн конденсата. В сумме всё это делает 22 млн. тонн нефти в 2025 г. (и это по консервативному сценарию). Из этого объёма вычитаем 3 млн. на внутреннее потребление. Если заложить в прогноз среднюю цену на нефть в том году 100 долл. за барр. (или 740 долл. за тонну), то с остального количества на экспорт получается более 14 млрд. долл. выручки, где чистый доход Азербайджана может составить не менее 10 млрд. долл.

Экспорт газа из Азербайджана в 2025 г. может составить где-то 20 млрд. кубометров. При цене 300 долл. за тыс. кубов, выручка составит 6 млрд. долл., из которой на долю Азербайджана может прийтись где-то 4 млрд. долл. Таким образом, суммарная прибыль Азербайджана к 2025 г. от экспортных продаж нефти-газа, по консервативным оценкам, может составить 14 млрд. долл. Эта сумма как раз равна совокупному доходу госбюджета Азербайджана от трансфера из НефтеФонда и налогу на прибыль иностранных компаний АЧГ в 2012 г. ...

Link to comment
Share on other sites

В эти дни, оставшись без украинского борща, я ел шпроты и много размышлял о брошенных мною подругах. Безусловно, я перед ними виноват: перед Валей, Людой, Маруш, Фаридой, Таней, Гюлей, Наташей и другими. Я испытываю угрызения совести и оттого, что поступил непорядочно в отношении Сосруко, опозорив его сестру Фариду. Она любила меня как верная лань и нежная косуля, но украинка соблазнила своим широким белым задом и обещанием бегства в США, где уже проживала её мать, ныне покойная. И вот результат, и поделом мне, идиоту и эгоисту: я, лауреат Ленинской премии, работаю тут проходчиком на строительстве тоннеля новой линии метро из города в аэропорт имени Даллеса. (А по приезде в США я вообще работал шахтёром в штате Пенсильвания). Вот вчера я поздно вернулся домой, измождённый и голодный. Украинка только при мне сварила сосиски с макаронами, даже без салата (хотя в холодильнике был целый кочан), предложив взамен солёный огурец, от которого я отказался. Непонятно, чем она занимается, сидя целый день дома: посуда лежит в раковине немытая, всюду грязь, беспорядок. Хорошо ещё, что я живу на втором этаже, куда ей трудно подниматься. И в этих условиях я ещё думаю о судьбе мачехи-родины после нефтебума и об аз. народе по окончании нефтедолларов. Да вы все должны быть мне благодарны за это, а не устраивать тут гядяшские расследования и разборки.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 187 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 32 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...